Перейти к содержимому


Фотография

Братская могила на г.Мысхако под Новороссийском


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 23:31

Приветствую всех!

В настоящее время силами местных энтузиастов устанавливается новый памятник на одной из братских могил, расположенных на горе Мысхако в окрестностях г.Новороссийска Краснодарского края. В советское время там стоял скромный обелиск, который со временем пришел в полную негодность, к тому же перечня имен на нём изначально не было. Теперь на памятных досках будут выбиты 35 фамилий военнослужащих 107 ОСБр, погибших в период с февраля по сентябрь 1943 и захороненных в этой могиле. Список составлен на основании справки, выданной отделом ВОВ Новороссийского комитета по охране памятников и скорректирован по донесениям о безвозвратных потерях, доступных в интернете.

Приглашаю всех, кто имеет желание и возможность поучаствовать в поиске родственников солдат в тех регионах, откуда они были призваны (см. прилагаемый список), к совместной работе.

Заранее всем спасибо.

Прикрепленные файлы



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 07:20

Теперь на памятных досках будут выбиты 35 фамилий военнослужащих 107 ОСБр, погибших в период с февраля по сентябрь 1943 и захороненных в этой могиле. Список составлен на основании справки, выданной отделом ВОВ Новороссийского комитета по охране памятников и скорректирован по донесениям о безвозвратных потерях, доступных в интернете.
+++++++++
Уважаемая Астра!
А почему вы решили увековечить именно 35 фамилий???
Почему Вы ведете речь только о воинах из 107-й осбр??? Там же есть (в вашем списке) и бойцы 404 сп, 591 сп, 166 осапб 176-й стрелковой дивизии и 209 сп 186 сд!! И еще воин 109 сп, которого я пока не установил!!!
Вы через ОБД МЕМОРИАЛ и ЦАМО проверяли (сверяли) свои данные!!!???
Что это за такой "отдел ВОВ Новороссийского комитета по охране памятников"??? ОН уполномочен выдавать такие справки???
Я решил проверить ваши данные через ОБД и после проверки 12 фамилий из вашего списка получается такая, можно сказать, не радостная картина.
К примеру, проверяя указанного вами Абдуллаев Максуд Настинович (в ОБД он записан так - Абдулаев Махсуд Настилович), нашел Список потерь 107 осбр с 1 по 29 июня 1943 г. , в котором вместе с ним похоронены 56 бойцов 107 осбр на г. Мысхако???? , основание - ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, дело 251. Вх. 25072 от 13.07.1943 г.
КАК ЖЕ ВЫ РАЗДЕЛИЛИ бойцов и по какому принципу - фамилии кого заносить, а кого не нужно на памятные доски братской могилы???
ДАЛЕЕ.
Опять Ваши данные - Беспалов Алексей Иванович, ефрейтор – род. 1905, призван Адыгейским РВК Краснодарского края, погиб 02/04/43 г.
А ВОТ ЗДЕСЬ в Списке потерь с 27 марта по 2 мая 1943 года вместе с ним похоронены 75 человек 107 осбр, правда, из них - 1 чел. пропал без вести, а 3 чел. утонули во время крушения корабля 26.03.1943 г.
ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, дело 102. Вх. № 20088 от 26.05.1943 г.
ЕЩЕ ПРИМЕР. Володин Кирсан (Карсан) Петрович, кр-ц – род. 1906, призван Читинским РВК г. Читы, погиб 12/07/43 г. А в Списке потерь с 9 по 19 июля 1943 г. записано еще 18 чел 107-й осбр!!! Похоронены тоже на г. Мысхако!!!!ЦАМО, ф. 58, оп. 18001, дело 260. Вх. № 25984 от 30.07.1943 г.

Я больше не буду приводить примеры. НО по моим скромным подсчетам (пока ведь я проверил только 30 % вашего списка) на г. Мысхако (а есть еще и свх. Мысхако) похоронено более 250-300 человек.
ЧТО, - ВОТ ЭТИ все солдаты и офицеры не заслужили своей смертью тоже быть увековечеными в памяти людей???
Что же Вы скажете родным и близким, как будете им объяснять, когда они зная, что их дед, отец, брат... похоронены на г. Мысхако, придут поклониться им, а их фамилий на памятнике нет!!!???
Разъясните, пожалуйста, сию арифметику. Можете писать также мне на Е-мейл svy4@rambler.ru
Виктор Юрьевич, полковник запаса. Москва.

#3 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 03:45

Здравствуйте, Виктор Юрьевич!
Спасибо, что быстро отреагировали, хотя тональность вашего ответа меня несколько удивила. Хочется думать, что проявленная вами горячность продиктована исключительно вашим неравнодушным отношением к обсуждаемой теме.
В то же время, мне показалось, что вы не совсем внимательно прочитали мое сообщение. Разве там написано, что прилагаемый список является полным или окончательным? Да у нас и в мыслях такого не было. Поскольку мы долгие годы живем в селе Мысхако, некоторые - коренные жители не в первом поколении, нам довелось общаться с теми, кто пережил военные годы на этой территории и помнит, как все происходило. По словам непосредственных очевидцев событий выходит, что большая часть погибших на Малой Земле была захоронена уже после того, как боевые действия здесь закончились. Много тел погибших оставалось лежать на окружающих высотах незахороненными, поскольку из-за плотного минирования, оставленного противником, туда невозможно было подобраться. Захоронение, в том числе и при участии местных жителей, происходило постепенно, по мере разминирования. В связи с этим становится очевидным, что требуется дополнительная поисковая работа по установлению мест захоронений, некоторые из которых, возможно, никогда не будут найдены.

Это я к тому, что установленных мест захоронений не так-то и много. Непосредственно на территории села Мысхако расположены 2 братские могилы, за которыми осуществляется достаточный уход, видимо потому, что они находятся на виду. К слову, на них тоже перечислены всего несколько десятков фамилий, хотя похоронено там, скорее всего, гораздо больше.
Мы же ведем речь ещё об одном, конкретном захоронении на морском склоне г.Колдун (упоминаемой в донесениях как г.Мысхако), которое тоже имеет официальный статус и даже помечено на карте. Другое дело, что оно находится в труднодоступном месте, туда мало кто доходит в последние годы, а металлический обелиск просто проржавел и рухнул. Обращения небезразличных к этому людей в различные инстанции ничего не дали, тогда они решили сделать памятник своими силами на собранные средства. Это достойно уважения, а не критики, вы так не считаете?

Теперь по списку. Уполномочен ли Комитет по охране, реставрации и эксплуатации культурно-исторических ценностей выдавать такие справки - вопрос явно не ко мне. Могу только предположить, что иначе никакого официального ответа мы бы не получили. Видимо, поскольку это захоронение входит в реестр памятников Краснодарского края, у него есть свой паспорт, на основании которого и была выдана справка.
Мы взяли этот список за основу, чтобы с чего-то начать. Мы считаем, что нужно использовать возможность вернуть имена хотя бы 35, чем ждать, пока будут известны все. Вы с этим не согласны? Ваше право.

Далее. Я довольно внимательно изучала донесения о безвозвратных потерях на www.obd-memorial.ru и у всех военнослужащих из нашего списка, кого удалось там найти (28 человек), в графе "Последнее место службы" значится 107 ОСБр (см. Сводные формы или 1-е страницы донесений). Если у вас есть другой источник информации - поделитесь.

Всего доброго.

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 02:55

[quote name='Астра' date='Oct 31 2007, 03:45']
Здравствуйте, Виктор Юрьевич!
Спасибо, что быстро отреагировали, хотя тональность вашего ответа меня несколько удивила. Хочется думать, что проявленная вами горячность продиктована исключительно вашим неравнодушным отношением к обсуждаемой теме.
+++++
Здравствуйте Астра!
Вы даже не написали своего настоящего имени! И не указали свой личный е-мэйл, так что приходится писать на форум. Что же, пусть и люди почитают этот материал, это, может быть, им пригодится в поиске своих родных и увидеть разные подходы к делу поиска.
ВЫ правы, - моя горячность продиктована исключительно неравнодушным отношением, НО НЕ «К ТЕМЕ», как вы пишите, а к вашему равнодушному и легкому отношению к установлению судеб погибших воинов, плохо организованному и тем более проведенному вами поиску по установлению (уточнению) имен, номеров частей, отсутствием перепроверки этих данных через военкоматы Краснодарского края и т.д. и т.п.
«Список составлен на основании справки, выданной отделом ВОВ Новороссийского комитета по охране памятников и скорректирован по донесениям о безвозвратных потерях, доступных в Интернете».
А где же данные, например, из облвоенкомата Краснодарского края и горвоенкомата г. Новороссийска???
Вам, жителям села Мысхако, тяжеловато было сесть на автобус и, проехав 10 км, зайти в горвоенкомат Новороссийска!? Да и до Краснодара от вас всего-то 150 км!
Я благодарен вам и вашим землякам, что вы собрали и будете сами устанавливать памятник погибшим воинам!!! Да, это достойно уважения и восхищения!!!
Но и тем более это не освобождает вас от моральной ответственности перед теми, имена которых вы будете писать на мемориальных плитах!!! И перед теми воинами, - имена которых не будут указаны на их могиле!!!
Все мои данные найдены в ОБД Мемориал. Я же только брал из вашего списка бойца, у которого, как вы написали, - «НЕТ ДАННЫХ» и проверял их через ОБД!!!
Ваши данные - Баулин Василий Борисович, кр-ц – ДАННЫХ НЕТ, умер от ран 12/09/43 г.
Мои данные - Баулин Василий Борисович, 591 сп 176 СД, доставлен в 141 омсб без документов, похоронен г. Мысхако, на противоположном скате, что восточнее отдельного дома, братская могила № 8, 2-й ряд, 2-й справа от Новороссийска. ЦАМО, ф. 58,оп. А-0071693, дело 2607. Алфавитная книга умерших 141 омсб 176 СД.
Ваши данные - Бахишов Сали Баги, кр-ц – ДАННЫХ НЕТ, умер от ран 04/09/43.
Мои данные - Бахишов Сали Баги, Красноармеец 404 сп 176 СД, умер от ран в 141 омсб 176 СД. ЦАМО, ф. 58,оп. А-0071693, дело 2607. Алфавитная книга умерших 141 омсб 176 СД.
Ваши данные - Беседин Федор Михайлович – ДАННЫХ НЕТ, умер от ран 30/07/43 г.
Мои данные - Беседин Федор Михайлович, младший командир, 109 сп. ЦАМО, ф. 58,оп. А-0071693, дело 2607. Алфавитная книга умерших 141 омсб 176 СД.
Ваши данные - Бояров Атуапян, кр-ц – ДАННЫХ НЕТ, умер от ран 20/07/43 г.
Мои данные - Бояров Атуапян, 1918 г.рождения, кр-ц 404 сп 176 СД, умер от ран 20.07.1943 г. в 141 омсб 176 сд. ЦАМО, ф. 58, оп. А-0071693, дело 2607. Алфавитная книга умерших 141 омсб 176 СД.
И еще раз напоминаю вам, - я перепроверил данные всего на 12 воинов из 35 человек из вашего и какого-то, до сих пор непонятного мне комитета, списка.
ВЫ сами-то будете перепроверять других воинов или вообще этого делать не собираетесь???
Всего доброго.

#5 Астрофил

Астрофил

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 01 Ноябрь 2007 - 14:35

Товарищ полковник!
Возьмите уже себя в руки, наконец! Что за недостойная офицера истерика?
Что за груды восклицательных знаков, интересующих только невропатологов?
Вместо того, чтобы задать наводящие вопросы, например, выяснить, что под словами "Данных нет" понимается отсутствие информации о месте призыва, уточнить - что проверено, что не проверено, что сделано, что планируется сделать, дать, в конце концов, полезные советы НОРМАЛЬНЫМ ТОНОМ,
вы мгновенно ставите диагноз "равнодушное и лёгкое отношение" и начинаете "лечить" и хамить девушке. Очень прискорбно, что ваша горячность находит такой неадекватный и неконструктивный выход. Ещё раз призываю вспомнить об офицерской чести и взять уважительный тон, либо скипнуть с форума и направиться подальше в поиске других "равнодушных и легких".
Старший лейтенант запаса.

#6 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 02 Ноябрь 2007 - 01:14

Всем доброго времени суток!

Ниже прилагаю файл, куда сведены все имеющиеся на данный момент сведения, полученные из документов на www.obd-memorial.ru. Надеюсь, что это позволит избежать дублирования информации и как-то двигаться дальше.

Небольшие пояснения к таблице: фамилии перечислены под теми же порядковыми номерами, что и в первоначальном списке (см. вложение к первому сообщению), но сгруппированы по территориальному признаку - по месту призыва.
То, что написано "жирным" шрифтом - дословно перенесено из донесений и алфавитной книги умерших, исправлены только очевидные описки. Поскольку там текст был написан от руки, кое-где он плохо читается или вовсе неразборчив. Поэтому везде, где остаются сомнения в правильности прочтения или написания имен, названий населенных пунктов, районов и т.п., расставлены вопросительные знаки.
Нормальным шрифтом в скобках добавлены комментарии, которые я делаю по мере изучения информации: либо это фактические сведения, (например, номера донесений о безвозвратных потерях, в котором найдена та или иная фамилия), либо это наши версии относительно того, о каком именно населенном пункте или районе идет речь.

Как видите, пока остаётся довольно много "белых пятен". Если у кого-то возникнут соображения по топографическим названиям, пожалуйста, напишите.

Для уточнения имеющихся сведений следующим шагом будут обращения в военкоматы, правда, пока речь идет только о Краснодарском крае. Этим тоже занимаются люди, непосредственно осуществляющие изготовление и установку памятника, мы с ними находимся в контакте, поэтому любая новая информация будет по мере появления публиковаться здесь.

Хочу ещё раз отметить, что работа только-только началась, на этом этапе слишком много неясного и пока вопросов больше, чем ответов, поэтому буду благодарна за любую конструктивную помощь.

Всего доброго.

Прикрепленные файлы



#7 LLL

LLL

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2008 - 11:23

У нас там родственник тоже погиб, буквально вчера только нашли на сайте www.obd-memorial.ru/Memorial/ Некрасов Клавдий Иванович Дата рождения 1906г последнее место службу упр. 8 ОГСБр воинское звание гв ст сержант убит 18.061943г - источник информации донесения о безвозвратных потерях. Может кто может рассказать про место службы упр 8 ОГСБр. ??? заранее спасибо

#8 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 02 Июль 2008 - 15:35

Всех приветствую!

На наш запрос по поводу Запорожца И.С. (номер 14 в исходном списке), получен ответ из Любашевско-Савранского объединённого РВК Одесской области, в котором указано, что по имеющимся в военкомате сведениям Запорожец И.С. родственников не имеет. Тем не менее, хотя бы подтвердилось наше предположение о том, что Запорожец И.С. был призван в Савранском (а не Северском, как указано в донесении о безвозвратных потерях) р-не Одесской области, что позволяет сделать соответствующую корректировку.
Выражаем благодарность войсковому комиссару Любашевско-Савранского объединённого РВК подполковнику Бровченко В.Г. за то, что не оставил наш запрос без внимания.

#9 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 01:31

Всем доброго времени суток!

Ниже прилагаю файл, куда сведены все имеющиеся на данный момент сведения, полученные из документов на www.obd-memorial.ru. Надеюсь, что это позволит избежать дублирования информации и как-то двигаться дальше.

Небольшие пояснения к таблице: фамилии перечислены под теми же порядковыми номерами, что и в первоначальном списке (см. вложение к первому сообщению), но сгруппированы по территориальному признаку - по месту призыва.
То, что написано "жирным" шрифтом - дословно перенесено из донесений и алфавитной книги умерших, исправлены только очевидные описки. Поскольку там текст был написан от руки, кое-где он плохо читается или вовсе неразборчив. Поэтому везде, где остаются сомнения в правильности прочтения или написания имен, названий населенных пунктов, районов и т.п., расставлены вопросительные знаки.
Нормальным шрифтом в скобках добавлены комментарии, которые я делаю по мере изучения информации: либо это фактические сведения, (например, номера донесений о безвозвратных потерях, в котором найдена та или иная фамилия), либо это наши версии относительно того, о каком именно населенном пункте или районе идет речь.

Как видите, пока остаётся довольно много "белых пятен". Если у кого-то возникнут соображения по топографическим названиям, пожалуйста, напишите.

Для уточнения имеющихся сведений следующим шагом будут обращения в военкоматы, правда, пока речь идет только о Краснодарском крае. Этим тоже занимаются люди, непосредственно осуществляющие изготовление и установку памятника, мы с ними находимся в контакте, поэтому любая новая информация будет по мере появления публиковаться здесь.

Хочу ещё раз отметить, что работа только-только началась, на этом этапе слишком много неясного и пока вопросов больше, чем ответов, поэтому буду благодарна за любую конструктивную помощь.

Всего доброго.

 


С П И С О К
ВОИНОВ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, ЗАХОРОНЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВОРОССИЙСКА В БРАТСКОЙ МОГИЛЕ НА ГОРЕ МЫСХАКО


01.Абдуллаев Максуд Настинович (Махсуд Настилович)*, кр-ец – род. 1897, призван Хачмасовским РВК Азерб. ССР, погиб 15/06/43 г.
02.Астахов Михаил Иванович, ст.сержант – род. 1911, призван Исилькульским РВК Омской области, погиб 24/07/43 г.
03.Баулин Василий Борисович, кр-ец – г.р. неизвестен, данных о призыве нет, умер от ран 12/09/43 г.
04.Бахишов Сали Баги,  кр-ец – г.р. неизвестен, данных о призыве нет, умер от  ран 04/09/43 г.
05.Беседин Федор Михайлович – г.р. неизвестен, данных о призыве нет, умер от ран 30/07/43 г.
06.Беспалов Алексей Иванович, ефрейтор – род. 1905, призван Адыгейским РВК Краснодарского края, погиб 02/04/43 г.
07.Бояров Атуапян, кр-ец – г.р. неизвестен, данных о призыве нет, умер от ран 20/07/43 г.
08.Булатов Степан Антонович, кр-флотец – в ОБД нет, погиб 16/08/43 г.
09.Бурденко Григорий Иванович, сержант – род. 1914, призван Теучежским РВК Краснодарского края, погиб 23/07/43 г.
10.Володин Кирсан (Карсан) Петрович, кр-ец – род. 1906, призван Читинским РВК г.Читы, погиб 12/07/43 г.
11.Герасименко Яков Сергеевич (Евсеевич), старшина – род. 1902, призван Орджоникидзевским РВК Краснодарского края, погиб 20/06/43 г.
12.Гостев Захар Нефедович (Нефонович), кр-ец – род. 1924, призван Романовским РВК Ростовской обл., погиб 07/06/43 г.
13.Екимов Михаил Петрович, мл.лейтенант – в ОБД нет, погиб 01/05/43 г.
14.Запорожец Иван Степанович, ст.сержант – род. 1918, призван в Одесской обл., погиб 10/06/43 г.
15.Зверев Федор Иванович, кр-ец – род. 1912, призван Кошехабльским РВК Краснодарского края, погиб 18/06/43 г.
16.Коваленко Андрей Данилович, кр-ец – род. 1925, призван Лабинским РВК Краснодарского края, погиб 24/07/43 г.
17.Кочнев Петр Андреевич, кр-ец – род. 1910, призван Шовгеновским РВК Краснодарского края, погиб 27/07/43 г. (28/07/43)
18.Криворотов Георгий Еремеевич, ст.лейтенант – род. 1903, данных о призыве нет, погиб 19/02/43 г.
19.Кудряшов Алексей Васильевич – в ОБД нет, погиб в 1943 г.
20.Мамий Гисса Хамедович (Гейса Хамидович), кр-ец – род. 1923, призван Тахтамукайским РВК Краснодарского края, погиб 23/04/43 г.
21.Мельников Александр Иванович, мл.сержант – род. 1920, призван Ирбейским РВК Красноярского края, погиб 12/05/43 г.
22.Мухаметзянов (Мухомедзянов) Хамат, кр-ец – род. 1900, призван Кукморским РВК Татарской АССР, погиб 11/09/43г.
23.Нагиев Джалал Мусса-Оглы (Дижало Мусса), кр-ец – г.р. неизвестен, призван Акстафальским РВК Азерб. ССР, погиб 10/06/43 г.
24.Нахемутинов (Нажмутдинов) Магомед, сержант – род. 1916, данных о призыве нет, погиб 17/04/43 г.
25.Неживой Василий Андреевич, ст.сержант – род. 1915, призван в Краснодарском крае, погиб 03/05/43 г.
26.Османов Мамед Юсупович, кр-ец – род. 1897, призван Агдашским РВК Азерб. ССР, погиб 18/06/43 г.
27.Павлюченко Николай Дорофеевич, мл.сержант – род. 1923, призван Штейнгартовским РВК Краснодарского края, погиб 21/04/43 г.
28.Садчиков Андрей Петрович, кр-ец – г.р. неизвестен, призван Березовским РВК Воронежской обл., погиб 05/08/43 г.
29.Салиев Арабджан (Арабжан) Хаитович, кр-ец – род. 1921, призван Балыкчинским РВК Узбекской ССР, погиб 17/06/43 г.
30.Старенко Александр Тимофеевич, кр-ец – г.р. неизвестен, призван Майкопским РВК Краснодарского края, погиб 11/09/43 г.
31.Страйко Гавриил Кондратьевич, мл.сержант – род. 1925, призван Азовским РВК Ростовской обл., погиб 09/06/43 г.
32.Хамерзоков (Хомерзаков) Исмаил Гарунович (Хорунович), кр-ец – род. 1913, призван Шовгеновским РВК Краснодарского края, погиб 29/06/43 г.
33.Хантадзе Ермолай Нестерович, ст.сержант – род. 1902, призван Ленинским РВК г.Тбилиси Груз. ССР, погиб 16/06/43 г.
34.Хахундоков Михаил Цукович, кр-ец – род. 1918, призван Шовгеновским РВК Краснодарского края, погиб 03/08/43 г.
35.Шапиро Леонид Аркадиевич, мл.лейтенант – род. 1923, призван Бердичевским РВК Житомирской обл. Украинской ССР, погиб 01/06/43 г.

*В скобках указано, под каким именем человек упомянут в донесении о безвозвратных потерях, хранящихся в ЦАМО.


Дополнительная информация к списку согласно документов ОБД
Астахов Михаил Иванович
__.__.1911 гр.
уроженец/житель Омская обл., Исиль-Кульский р-н д. Лаврентьевка ,
ст.сержант командир отделения 2осбн 107 осбр 18А
погиб 24.07.1943 ,
похоронен в братской могиле Краснодарский край, Новороссийский р-н, гора Мысхако
жена Пелагея Тимофеевна Омская обл., Исиль-Кульский р-н

http://www.obd-memor...38/00000258.jpg

Книга памяти. Омская область. Том 7

http://www.obd-memor...m7/00000046.png

Баулин Василий Борисович
__.__.1921гр
уроженец/житель Брянская обл., Рогнединский р-н, деревня Верхнее Бунево
призван 20.10.1940 Рогнединский РВК, Брянская обл., Рогнединский р-н
рядовой 591 сп 176 сд
умер от ран 12.09.1943 в 141 ОМСБ 176 сд
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако

родственники мать Баулина Ирина Андреевна Брянская обл., Рогнединский р-н, деревня Верхнее Бунево

http://www.obd-memor...07/00000011.jpg
http://www.obd-memor...96/00000508.jpg

(Бахишов Сали Баги) Пахышев Салим Багы-Оглы
__.__.1896 гр.
уроженец/житель Азербайджанская ССР, Исмаилинский р-н, с. Сулут ,
призван Исмаилинским РВК Азербайджанская ССР
рядовой 404 сп 176 сд
мер от ран в госпитале 141 ОМСБ 176 сд,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако
(кладбище №2,что 1км северо восточнее Мысхако в конце
Малой балки на восточном скате братская могила №7 3й ряд
1-й от Новороссийска)


http://www.obd-memor...07/00000011.jpg
http://www.obd-memor...00/00000169.jpg


Беседин Федор Михайлович
мл. командир 109 сп 176 сд
умер от ран 30.07.1943 в госпитале 141 ОМСБ 176 сд,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако


http://www.obd-memor...07/00000011.jpg

Беспалов Алексей Иванович
__.__.1905 гр.
уроженец/житель Краснодарский край, Пашковский р-н, х. Постержков. ,
призван Адыгейским РВК Краснодарский край,
ефрейтор автоматчик 107 осбр
погиб 02.04.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако

родственники жена Мария Павловна Беспалова Краснодарский край, Пашковский р-н, х. Постержков.

http://www.obd-memor...02/00000135.jpg

Бояров Атцапан (Атуапян)
__.__.1918 гр.
уроженец/житель Туркменская ССР, Ташаузская обл., Тахтинский р-н, с. Первая Келель ,
рядовой 404 сп 176 сд
умер от ран в госпитале 141 ОМСБ 176 сд
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако
(Восточная окраина совхоза Мысхако у отдельного
дома могила №4 1 ряд 1я с севера )


родственники отец Батыров Иуры Туркменская ССР, Ташаузская обл., Тахтинский р-н, с. Первая Келель ,

http://www.obd-memor...07/00000011.jpg
http://www.obd-memor...81/00000366.jpg

Бурденко Григорий Иванович
__.__.1914 гр.
призван Тюучежевским РВК Краснодарский край
уроженец/житель Краснодарский край, Тюучежевский р-н,
сержант 107 отд. стрелк. бр.
погиб 23.07.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако

родственники жена Ясинская Краснодарский край, Тюучежевский р-н

http://www.obd-memor...38/00000257.jpg

Володин Кирсан (Карсан) Петрович,
__.__.1906 гр.
уроженец/житель Читинская обл., г. Чита ,
рядовой 1го осбн 107 ОСБр
погиб 12.07.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако
родственники жена Володина Татьяна Ивановна г. Чита улица Калининская №45

http://www.obd-memor...60/00000120.jpg

Книга памяти о тех, кто не вернулся с войны. Читинская область. Том 1

http://www.obd-memor...m1/00000075.png


Герасименко Яков Евсеевич
__.__.1902 гр.
уроженец/житель Ворошиловградская обл., Беловоцкий р-н ,
призван Орджоникидзевским РВК Краснодарского края
старшина телефонист отд.роты связи 107 отд. стрелк. бр.
погиб 20.06.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако


жена Герасименко Анна Васильевна г.Грозный
поселок им. Воровского ул 9 января №20
http://www.obd-memor...51/00000229.jpg

Гостев Захар Нефонович
1924 гр.
уроженец/житель Ростовская обл., Романовский р-н ,
призван Романовским РВК
красноармеец развед роты 107 отд. стрелк. бр.
погиб 07.06.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако

родственники мать Гостева Евдокия Степановна Ростовская область,Романовский р-н(Волгодонской район),хутор Рябичев

http://www.obd-memor...51/00000227.jpg

Запорожец Иван Степанович
__.__.1918 гр.
уроженец/житель Одесская обл., Северской р-н ,
ст. сержант 1го осбн 107 отд. стрелк. бр.
погиб 10.06.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако

родственники Одесская обл., Северской р-н , с.Закривцы

http://www.obd-memor...51/00000227.jpg

Зверев Федор Иванович
__.__.1912 гр.
уроженец/житель Краснодарский край, Комхобельский р-н ,
призван Кошехабльским РВК Краснодарского края
рядовой 2го осбн 107 отд. стрелк. бр.
погиб 18.06.1943,
похоронен в братской могиле Краснодарский край,
Новороссийский р-н, гора Мысхако
родственники жена Череверзева Татьяна Федоровна
Краснодарский край, Комхобельский р-н ,с.Дмитриевка

http://www.obd-memor...51/00000228.jpg

#10 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 07 Октябрь 2008 - 01:43

Приветствую всех!

В настоящее время силами местных энтузиастов устанавливается новый памятник на одной из братских могил, расположенных на горе Мысхако в окрестностях г.Новороссийска Краснодарского края. В советское время там стоял скромный обелиск, который со временем пришел в полную негодность, к тому же перечня имен на нём изначально не было. Теперь на памятных досках будут выбиты 35 фамилий военнослужащих 107 ОСБр, погибших в период с февраля по сентябрь 1943 и захороненных в этой могиле. Список составлен на основании справки, выданной отделом ВОВ Новороссийского комитета по охране памятников и скорректирован по донесениям о безвозвратных потерях, доступных в интернете. 

Приглашаю всех, кто имеет желание и возможность поучаствовать в поиске родственников солдат в тех регионах, откуда они были призваны (см. прилагаемый список), к совместной работе. 

Заранее всем спасибо.

 

ГТРК Кубань - Энтузиаст хочет установить памятник героям

ВИДЕОРЕПОРТАЖ
http://krasnodar.rfn...?id=2179&type=r
ТЕКСТ
http://krasnodar.rfn...id=3047&rid=391

Дорога к заброшенной могиле на горе Колдун - маршрут не из легких. Подъём по крутым склонам и узкой тропинке над обрывами занимает минут 20-25. Это после того, как в непроходимой чаще Александр прорубил дорогу.

Александр Кампер, говорит: "После стольких лет, конечно, тропинка заросла. Пришлось чуть подрубить, расчистить. Теперь можно спокойно доставлять стройматериалы".

Самая первая попытка доставить стройматериалы к могиле закончилась провалом. Десятки мешков с песком, которые с огромным трудом подняли наверх местные школьники, уже на следующий день кто-то сбросил с горы. Арматуру и вовсе растянули по стройкам посёлка. Еще одна ложка дегтя - надпись на стеле.

Александр Кампер, продолжает: "Я с каждым годом всё больше убеждаюсь в том, что памятники это - предмет городского дизайна. А там, где отсутствуют туристические маршруты, память никому не нужна".


Скромную металлическую стелу на братской могиле в 1961 году установили комсомольцы. Здесь покоятся тела 35-ти советских солдат. Большинство из них – те самые куниковцы. Одиннадцать из них родом с Кубани. А все углубления в ближайшем ущелье это - бывшие землянки импровизированного военного госпиталя.


- Порой кажется, - делится Александр, - что земля до сих пор стонет от изнеможения и ран русских бойцов.

Во время войны гора Колдун была господствующей высотой. Отсюда было очень удобно контролировать ситуацию на Малой Земле. Кто держал гору Колдун, тот владел военным плацдармом. Именно поэтому здесь шли самые ожесточенные бои. Количество погибших до сих пор исчисляется сотнями.

Каждый год поисковики находят останки солдат, которые пополняют скорбный список. Вот имена тех, кто похоронен в этой братской могиле. Чтобы написать их на надгробной плите, несколько лет назад Александр поднял все местные архивы. Пока плита хранится в его мастерской. Чтобы кубанцы могли достойно помянуть погибших, Александр сделал и стол. На его художественный взгляд он должен быть именно таким, с символикой военных лет. А еще на могиле появится памятник. По эскизам это двухметровая звезда из изрешечённых рельс. Кстати, всё это делает русский немец. Ведь у Александра Кампера немецкие корни как минимум в трёх поколениях.

Александр Кампер, говорит: "У меня немецкие корни, но я думаю по-русски, я живу в России, я русский человек".

Одержимый идеей восстановить память о подвигах малоземельцев, он упорно идёт к своей цели, не считая собственных денег. Ведь помощи ждать неоткуда. Попытка обратиться к сельской администрации успехом не увенчалась.

Александр читает ответ администрации: "Для восстановления памятника по эскизу художника Александра Кампера привлекается молодёжный актив села Мысхако и студенческий отряд, а также для работ выделено необходимое количество строй инвентаря. Работы будут завершены до 1 августа 2005 года".

Получается, что на бумаге уже всё сделано. Позади уже три года. Те, кто подписались под документом, давно сменили место работы. Вот и получается: кто-то забыл, и что-то очень важное чуть не оказалось забытым.

29.01.08 11:00

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  b_2443.jpg   37,06К   73 скачиваний


#11 jukov

jukov

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Январь 2009 - 00:50

Добрый день.
На сайте http://www.obd-memorial.ru нашел данные по дедушке Швец Федор Романович 1920 г.р.
В графе, как и почему выбыл , указано-убит 22.04.1943 г совхоз Мысхако. похоронен Ю.-в. совхоза Мысхако 600 м от берега моря. Может кто-нибудь подсказать. что это за место? Хочу отвезти маму, в это место. В то, что есть могила, я мало, верю, укажите хоть примерно это место. Бабушке во время войны в 1942 году, пришла повестка, что ее муж пропал без вести, а тут есть и дата и место. Все данные совпадают. Заранее спасибо за ответ.

#12 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 01 Февраль 2009 - 20:46

Добрый день.
На сайте http://www.obd-memorial.ru нашел данные по дедушке Швец Федор Романович 1920 г.р.
В графе, как и почему выбыл , указано-убит 22.04.1943 г совхоз Мысхако. похоронен Ю.-в. совхоза Мысхако 600 м от берега моря. Может кто-нибудь подсказать. что это за место? Хочу отвезти маму, в это место. В то, что есть могила, я мало, верю, укажите хоть примерно это место. Бабушке во время войны в 1942 году, пришла повестка, что ее муж пропал без вести, а тут есть и дата и место. Все данные совпадают. Заранее спасибо за ответ.

 


Здравствуйте!
Конечно, приезжайте - из центра г.Новороссийска до села Мысхако ходят маршрутки NN 12, 22, 33 (ехать минут 20-25). На месте вы сможете встретиться с поисковиками, которые покажут вам имеющиеся на территории села воинские захоронения и всё, что вас заинтересует. Тем более, что у них имеется предположение, о какой именно из братских могил может идти речь. Когда соберётесь ехать, напишите - я сообщу вам, как с ними связаться.
И такой совет: поскольку на братских могилах поименованы далеко не все, кто там похоронен, возьмите с собой полный список фамилий из того донесения о безвозвратных потерях, в котором вы нашли фамилию своего дедушки. Тогда, если на могиле обнаружится хоть одна фамилия из этого списка, по крайней мере, можно будет предположить, что и ваш дедушка захоронен там же. Всего доброго.

#13 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 05 Апрель 2009 - 18:49

Добрый день.
Огромное спасибо за такой быстрый ответ, не надеялся, что что-то удастся выяснить. Постараемся приехать весной, когда теплее будет. А какая поисковая группа вела раскопки? и по каким признакам определили , что это он? Не хочу раньше времени обнадеживать маму, возраст уже не тот. Заранее спасибо.

 



Добрый день! По вашей просьбе долго пытались найти подтверждение информации из местного архива, что Швец Р.Ф. был перезахоронен на городском кладбище г.Новороссийска (на горе Кабахаха), однако удалось найти только старую заметку в местной газете, которую и прилагаю. К сожалению, достоверность сведений, изложенных в заметке, оценить очень сложно, и видимо, разобраться в этом вопросе вы сможете только на месте.
Всего доброго.

Прикрепленные файлы



#14 jukov

jukov

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Апрель 2009 - 13:19

Добрый день! По вашей просьбе долго пытались найти подтверждение информации из местного архива, что Швец Р.Ф. был перезахоронен на городском кладбище г.Новороссийска (на горе Кабахаха), однако удалось найти только старую заметку в местной газете, которую и прилагаю. К сожалению, достоверность сведений, изложенных в заметке, оценить очень сложно, и видимо, разобраться в этом вопросе вы сможете только на месте.
Всего доброго.

 


Огромное спасибо. Да, мы делали запрос в 1998 г. Очень похоже, что это и есть заметка про нашего дедушку. Если вам не трудно, дайте конт. телефон поисковой группы "Норд-ост". Еще раз огромное спасибо.

#15 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 19 Май 2009 - 15:11

Огромное спасибо. Да, мы делали запрос в 1998 г. Очень похоже, что это и есть заметка про нашего дедушку. Если вам не трудно, дайте конт. телефон поисковой группы "Норд-ост". Еще раз огромное спасибо.

 



Увы, насколько мне удалось узнать, этой поисковой группы не существует уже несколько лет.

#16 jukov

jukov

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 21 Май 2009 - 15:05

Увы, насколько мне удалось узнать, этой поисковой группы не существует уже несколько лет.

 

Спасибо, за информацию.

#17 jukov

jukov

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Май 2009 - 02:56

Увы, насколько мне удалось узнать, этой поисковой группы не существует уже несколько лет.

 

Астра, большое спасибо за оказанную вами помощь. Сейчас со своей стороны пытаюсь найти кого-то кто состоял в отряде "Норд-Ост". Есть кое-какие сведения, но этих сведений мало и ситуация выглядит запутанной. Если есть возможность дайте координаты местной поисковой организации , кто помог-бы сориентироваться на месте по нашему прибытию.

#18 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 27 Май 2009 - 13:30

Астра, большое спасибо за оказанную вами помощь. Сейчас со своей стороны пытаюсь найти кого-то кто состоял в отряде "Норд-Ост". Есть кое-какие сведения, но этих сведений мало и ситуация выглядит запутанной. Если есть возможность дайте координаты местной поисковой организации , кто помог-бы сориентироваться на месте по нашему прибытию.

 


Ответила в личку.

#19 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 31 Июль 2009 - 14:12

Всем доброго дня!
Завершен процесс установки нового памятника на этой братской могиле. Автор проекта, его исполнитель и организатор работ по установке - Александр Кампер. Большая благодарность ему и всем, кто ему помогал.

Прикрепленные файлы



#20 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 08 Август 2009 - 00:30

Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги.
Отдельное спаибо АЛЕКСАНДРУ КАМПЕРУ за самоотверженность и мужество в достижении цели.
АСТРА, Алексей Плюсов, друзья мои... Это же великое дело, не предать забвению солдат.
Спасибо вам всем.

А я на форуме вгд ру видела текст в разделе братских захоронений (фото) фото не видела, а текст такой

Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков; г. Колдун, южный склон

ЭТО О КАМПЕРСКОМ ПАМЯТНИКЕ речь?

#21 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 04 Сентябрь 2009 - 13:43

Здравствуйте, уважаемые друзья, коллеги.
Отдельное спаибо АЛЕКСАНДРУ КАМПЕРУ за самоотверженность и мужество в достижении цели.
АСТРА, Алексей Плюсов, друзья мои... Это же великое дело, не предать забвению солдат.
Спасибо вам всем.

А я на форуме вгд ру видела текст в разделе братских захоронений (фото) фото не видела, а текст такой

Братская могила советских воинов, погибших при защите и освобождении от немецко-фашистских захватчиков; г. Колдун, южный склон

ЭТО О КАМПЕРСКОМ ПАМЯТНИКЕ речь?

 


Анна, спасибо за добрые слова, особенно в адрес Александра - он их безусловно заслуживает.
Что касается захоронения, о котором идёт речь, то могу только подтвердить, что оно действительно находится на южном склоне г.Колдун. Представленные здесь фото я сделала сама в июне этого года и больше нигде пока не размещала, ну, а на "вгд" кто-то другой вполне мог разместить свои...

#22 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 18:09

В дополнение к уже имеющейся здесь информации найдено в ОБД:

Булатов Степан Антонович
1912 г.р., краснофлотец запаса, призван Ак-Мечетским РВК Крымской АССР. Последнее место службы - ЧФ, Новороссийская ВМБ, корпост 534 отд. БО, разведчик. Погиб при выполнении боевого задания 16/08/1943 г. в районе Мысхако, похоронен там же. Жена - Булатова Варвара Михайловна, г. Евпатория, Ак-Мечетский р-н, с. Ей-Элли. (Донесение № 40738 от 24/08/43 по Новороссийской ВМБ ЧФ - ЦВМА, фонд 1250, оп. 2, дело 423).
Кроме того, известно, что 18/08/1947 г. гр. Майданюк Варвара Михайловна подавала на имя Евпаторийского военкома заявление на розыск Булатова Степана Антоновича, 1912 г.р., уроженца с. Черневцы Черневецкого р-на Винницкой обл, призванного Черноморским РВК Крымской обл. в июле 1941 г., последнее письмо получено 23/09/1941. До призыва проживал: Крымская обл., Черноморский р-н, дер. Караджи.
Судя по представленным в ОБД документам, военком ответил семье, что Булатов С.А. пропал без вести в 1944 г. (ЦАМО, фонд 58, оп. 977520, дело 3468).

Для справки: в 1944 г. Ак-Мечетский р-н Крымской АССР был переименован в Черноморский, а дер. Караджи, в том же году - в село Оленевка (рус. - Еленовка) (ныне - Черноморский р-н АР Крым).

Кудряшов Алексей Васильевич
Есть предположение, что речь идёт об уроженце г. Лабинска Краснодарского края, 1905 г.р., рядовом, пропавшем без вести в мае 1943 г. (КП. Краснодарский край. Т. 17)

#23 Марков Юрий

Марков Юрий

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Январь 2010 - 12:47

Здравствуйте! Я ищу своего деда, Марков Стефан Михайлович, 1909г. рождения, красноармеец, 109 "краснознаменного ст. полка", 176 "ст.дв", за период 27 марта по 07 апреля 1943 г. Известно, что убит 5 апреля, захоронен: юго- восточный склон безымянной высоты, что в 1.5 км. западней высоты 307.2 м. Мысхако.

#24 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 02 Февраль 2010 - 19:27

http://www.obd-memor...78/00000199.jpg

Здравствуйте. А В ОБД МЕМОРИАЛ нет записи о вашем - о списках захоронения вам нужно пообщаться с жителями-поисковиками МЫСХАКО
в обд о вАшем написано- что он похоронен, но нет у его фамилии значка такого- звездочки красной пирамидки, а это может означать, что его фамилии НЕТ в списках ЗАХОРОНЕНИЙ. ИЛИ ОН В СПИСКАХ И ЕСТЬ- НО ГДЕ-ТО В МЫСХАКОВСКИХ МЕСТАХ.

#25 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 07 Февраль 2010 - 19:57

Здравствуйте! Я ищу своего деда, Марков Стефан Михайлович, 1909г. рождения, красноармеец, 109 "краснознаменного ст. полка", 176 "ст.дв", за период 27 марта по 07 апреля 1943 г. Известно,  что убит 5 апреля, захоронен: юго- восточный склон безымянной высоты, что в 1.5 км. западней высоты 307.2 м. Мысхако.

 


Написала в личку.

#26 Астра

Астра

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Одесса-Новороссийск

Отправлено 11 Июнь 2010 - 12:26

Добрый день, друзья!
У меня хорошие новости - мне удалось найти дочерей Булатова Степана Антоновича и сообщить им, где похоронен их отец!!! Ура! Теперь поиск по этой линии можно считать законченным, но по всем остальным он продолжается... Удачи всем!

#27 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Июль 2010 - 12:58

мои поздравления!

#28 arisha193

arisha193

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 17:05

Здравствуйте, меня зовут Ирина! По этой теме давно не было сообщений. Недавно нашла эту тему на форуме. Есть информация о моем родственнике - брате моей бабушки, который погиб в Мысхако и захоронен там же (по информации базы ОБД_МЕМОРИАЛ.
http://www.obd-memor...2852590&page=19. Быть может кто подскажет какую информацию? Буду очень благодарна, с уважением, Ирина.

#29 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Декабрь 2012 - 18:58

Здравствуйте, меня зовут Ирина! По этой теме давно не было сообщений. Недавно нашла эту тему на форуме. Есть информация о моем родственнике - брате моей бабушки, который погиб в Мысхако и захоронен там же (по информации базы ОБД_МЕМОРИАЛ.
http://www.obd-memor...2852590&page=19. Быть может кто подскажет какую информацию? Буду очень благодарна, с уважением, Ирина.

Здравствуйте Ирина!
А как зовут Вашего родственника?
Данные на него дайте пожалуйста.
ФИО, где родился, каким РВК призван, ФИО родственников и т.д.
Данная Вами страничка из ОБД ничего не дает. Который из них ВАШ?

#30 arisha193

arisha193

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2012 - 11:11

День добрый, мой родственник -- Арефьев Алексей Иванович, родился в 1919 году в Смоленской области, Износовский район, д.Семеновское, был призван


Кунцевским РВК, Московской обл., Кунцевский р-н. Последнее место службы - 8 ОГСБ, гв. красноармеец, убит 20.04.1943 г. - г. Мысхако.
Большое спасибо, с уважением - Ирина.