Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#1 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 21 Май 2008 - 14:01

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

 

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск. Дивизия участвовала 22-26 июня в обороне г. Лида, затем была разбита и группами выходила из окружения. Группа комдива : р. Гавья - Ивье - Новогрудок - Столбцы (Минский УР) -Слуцк - (р. Птичь) Калинковичи. В середине июля многие вышли к своим. Более многочисленная группа двигалась по кратчайшему пути отступления и была окружена и уничтожена 14-17 июля 1941 г. силами 167-й пд вермахта в лесах восточнее г. Осиповичи у р. Березина.
Из окружения он не вышел. В списках ЦАМО документов, кроме розыскных, нет. Экстрасенсорные исследования дают время гибели 1943 год. В списках пленных пока не найден.

Особые приметы - 17 сд участвовала в боях 1940 года на финской войне, Сергей тогда был пулеметчиком, тяжело ранен в ногу, но остался после госпиталя в строю. Ходил прихрамывая, иногда с тростью. Поэтому не исключено, что мог и попасть в плен в июле 1941 при отступлении.

Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Прикрепленные файлы



#2 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 21 Май 2008 - 14:05

Здравствуйте!!!
А вы на эту тему с Александром Дударенком не общались (командиром Поискового отряда "Батьковщина" Минск)
С уважением

#3 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 14:47

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск. Дивизия участвовала 22-26 июня в обороне г. Лида, затем была разбита и выходила из окружения : р. Гавья - Ивье - Новогрудок - Столбцы (Минский УР) -Слуцк - (р. Птичь) Калинковичи. В середине июля многие вышли к своим.
Из окружения он не вышел. В списках ЦАМО документов, кроме розыскных, нет. Экстрасенсорные исследования дают время гибели 1943 год. В списках пленных пока не найден.

Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения

Дивизия сформирована приказом Военного совета Смоленского оборонительного района от 23 октября 1918 года в Смоленске и Витебске путём слияния 1-й Витебской и 2-й Смоленской пехотных дивизий, с 13 декабря 1920 года - 17-я Нижегородская стрелковая дивизия.
В октябре - ноябре 1918 года охраняла границу по линии Бешенковичи - Толочин. В ноябре - декабре 1918 года наступала на двинском направлении, заняла Полоцк, затем Вильно. В январе - марте 1919 года освобождала Пинск, Мозырь, Овруч, наступала на Коростень против петлюровских войск, вела бои при отходе из районов Пинска, Сарны, Коростень. В апреле - мае 1919 года действовала в районе Вильно - Молодечно, в июне -июле в районе Лепель, Полоцк, Вилейка. В сентябре занимала оборону на правом берегу реки Западная Двина, в ноябре - в районе Полоцк - Витебск, затем была переброшена в район Жлобина. В мае - июне 1920 года наступала в районе Мозырь, Радзивиллов, Борисов, в июле - августе участвовала в наступлении на Минск, Слоним, Волковыск, Седлец и Варшаву. В ноябре 1920 - мае 1921 гг. вела борьбу с бандами С. Н. Булак - Балаховича и другими. Летом 1922 года вместе с 6-й Орловской и 18-й Воронежской стрелковыми дивизиями вошла в состав 3-го стрелкового корпуса. За отличия в Гражданской войне награждена Почётным революционным Красным Знаменем (1928).
Дислоцировалась в Горьком.
По состоянию на 1937 год - в составе 57-го стрелкового корпуса.
В конце 1939 года дивизия приказом наркома обороны СССР Маршала Советского Союза Климентия Ворошилова была включена в состав Северо-Западного фронта.
С января по 12 марта 1940 г. дивизия (как 17-я мотострелковая) принимала участие в советско-финляндской войне.
Переформирована в Горьком в МВО (уточнить, заново сформирована или переформирована ?).
18.01.1940 придана 13-му стрелковому корпусу. 19.01.1940 отправлена на Карельский перешеек. 1-2.02.1940 на передовой в районе озер Кирккоярви-Пуннусъярви. В составе 15-го стрелкового корпуса (30.01-13.03.1940) атаковала финские позиции на Пуннусъярви (11.02), на Салменкайта (23.02-27.02), на Вуоксе (3.03, 11.03). Начиная с 19.03.1940 начала выводиться с Карельского перешейка. 30.03 - 3.04 погружена в эшелоны и отправлена в Белоруссию.
Расформирована 19.09.1941.
Дивизией командовали:
Сафронов П. Г. (~ 1922)
...
Бацанов Терентий Кириллович (19.05.1938 - 29.06.1941), комбриг, полковник, с 05.06.1940 генерал-майор (пропал без вести 00.06.41, из книги "Военные кадры в ВОВ", 1963 г).
Комиссары:
...
Начальники штаба:
Харитонов Ф. М. (1937 -1939),
Антипин П. П. (~1940), полковник
...
Состав в сов.-фин. кампании:
55-й мсп, 271-й мсп, 278-й мсп, 20-й разведбат, 350-й отд. танк. бат.
Полевая почта № 109.

http://samsv.narod.r...17/default.html

#4 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 17:27

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск.
Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения



Антон Николаевич СЕМЯШКИН, Пермь: Наша 17 - я стрелковая дивизия , 271-й стрелковый полк, где я проходил службу, базировалась близ Полоцка. В мае-июне начали передислоцирование в сторону границы. Был приказ перейти на летние лагеря. И когда началась война, комдив воскликнул: "Чем же я буду воевать, подушками что ли?!" Приказ основывался на словах Сталина: "Не поддаваться на провокации". В результате ни один патрон, ни один снаряд не был отправлен вместе с нами, все осталось на складах. Не то что воевать - застрелиться было нечем!

http://www.izvestia....fe/article94751
http://www.headway.us/read.php?i=549

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 17:34

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск. Дивизия участвовала 22-26 июня в обороне г. Лида, затем была разбита и выходила из окружения
Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения



До войны в Полоцке дислоцировалась 17-я стрелковая дивизия (командир генерал-майор Т.К. Бацанов), но буквально накануне войны она получила приказ следовать в район г. Лиды для участия в маневрах.

В городе остался 390-й гаубичный артиллерийский полк (командир полка майор Р.К. Колоколов).
  Битва за Полоцк началась на дальних подступах к нему 27 июня 1941 г. майор Колоколов дал команду открыть огонь по гитлеровскому десанту, попытавшемуся захватить мосты через Западную Двину у Полоцка. Сопротивление войск имело большое значение для остановки продвижения врага и внесло значительную путаницу в стратегические планы захватчиков

http://skorina-lib.i...by/docs/Pol.doc

#6 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 17:45

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск.
Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения


Воспоминания
Черношей Роман Романович, 245-го ГАП 37-й СД


Недолго пришлось находиться в местах постоянной дислокации личному составу 37-й Краснознаменной стрелковой дивизии после финской кампании. Расквартированные в Витебске, Лепеле и Полоцке части в середине июня 1941 года получили приказ срочно переместиться в город Лиду и соседние районы тогдашней Барановичской области. За считанные дни уже половина состава дивизии была в новых местах расположения.

В Вилейке мы узнали страшную весть о начале войны. Встал вопрос: что делать дальше? Никакой связи со штабами  дивизии  и 21-го стрелкового корпуса не было, железнодорожная связь не работала

.
В такой ситуации командование полка решило продвигаться к месту назначения. Когда эшелон следовал к станции Юратишки, нас обстреляли из пулеметов немецкие самолеты, они летели в сторону Минска.

Вечером 24 июня на станцию Гавья приехал в грузовой автомашине комиссар дивизии Н. Пятаков. Он хорошо знал меня по службе в штабе и тут же дал задание. Предоставив в мое распоряжение автомобиль ЗИС-5 с шофёром и двумя солдатами, комиссар приказал в течение ночи дважды подвезти боеприпасы в район боевых действий у станции Гутно.

Хорошо, что до нашего прибытия  17 - я  стрелковая  дивизия  разгрузила возле Гавьи значительное количество гаубичных снарядов, а также автоматных и винтовочных патронов. В нашем полку боеприпасов не было, ибо мы выезжали к новому месту дислокации по штатам мирного времени.

http://edu.grsu.by/r...mnu&id=66&ida=2

#7 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 17:53

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск.
Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения



ДОПОЛНЕНИЕ К ОПЕРСВОДКЕ № 1 К 23.30, 22.6.41
ШТАБ ЗАПФРОНТА МИНСК
Карта 200 000

Первое. В 21 час авиаразведкой установлено большое скопление колонн войск противника в движении на восток от Сувалки к Сейны и от оз. Вигры к нашей границе.
Второе. Части, подтягиваемые с тыла фронта, к исходу дня находились:
17 - я стрелковая дивизия – на марше из района Коркенята в район Поречье, Скидель, Нов. Двор.
50-я стрелковая дивизия – на марше из района Дуниловичи в район Крево.
37-я стрелковая дивизия двумя полками сосредоточилась в Шальнининкай (Бол. Солечники), остальные части дивизии перевозятся по железной дороге, прибыло шесть эшелонов.
161-я стрелковая дивизия – на марше из района Волма в Минск.
108-я стрелковая дивизия сосредоточивается в район Колодищи, прибыло два эшелона.
143-я стрелковая дивизия сосредоточивается в район Обуз Лесьна, прибыло четыре эшелона.
64-я стрелковая дивизия – шесть эшелонов прибыло в район Ратомка (Радомка), Радошковичи.
Третье. В 22 часа 25 минут шесть бомбардировщиков бомбили аэродром в Бобруйск, аэропорт горит, огнем зенитной артиллерии сбит один бомбардировщик противника.


Начальник штаба Западного фронта
генерал-майор Климовских1


Начальник Оперативного отдела
генерал-майор Семенов


http://bdsa.ru/index...=2356&Itemid=66

#8 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 21 Май 2008 - 20:11

Мой дядя Матвеев Сергей Анатольевич, 1919 г. р., красноармеец, служил при штабе в 17-й "Горьковской" сд (комдив Бацанов Т. К.) в составе 21 ск. Дивизия участвовала 22-26 июня в обороне г. Лида, затем была разбита и выходила из окружения : р. Гавья - Ивье - Новогрудок - Столбцы (Минский УР) -Слуцк - (р. Птичь) Калинковичи.
Прошу имеющих какую-либо информацию об отступлении дивизии, воспоминания и свидетельства ветеранов боев или очевидцев направлять мне на эл. адрес или размещать в виде поста.

Просмотр сообщения



Погибший в киевском "котле"

Жизнь и смерть генерала Бацанова

2000-09-22 / Виктор Александрович Анфилов - академик Академии военных наук, заслуженный деятель науки РФ, доктор исторических наук, профессор, полковник в отставке, участник Великой Отечественной войны.


Есть судьбы людские, в которых как в капле воды отразились подвиг и трагедия целых поколений наших соотечественников. Пример тому - жизнь и смерть генерала Бацанова.

СОЛДАТСКИЙ ПУТЬ

Будущий комдив родился 28 октября 1894 г. в крестьянской семье, в деревне Вощанки на Гомельщине. По окончании церковно-приходской школы работал у помещика, затем - на кирпичном заводе в Киеве и, наконец, на Криворожской шахте. На этом его трудовая деятельность закончилась и началась ратная служба. В январе 1915 г. он был призван в армию, получив боевое крещение на Юго-Западном фронте Первой мировой войны. В следующем году участвовал в знаменитом Брусиловском прорыве. За умелые действия и храбрость, проявленные в боях, его представили к Георгиевскому кресту.

После Февральской революции 1917 г. вернулся домой и с октября возглавил один из партизанских отрядов, действовавших в Белоруссии. В мае 1918 г. этот отряд влился в 153-й полк 17-й стрелковой дивизии, формировавшейся на Гомельщине. В этом полку в должностях командира роты, затем батальона участвовал в Гражданской войне, был дважды ранен и контужен. С июля 1921 г. по январь 1923 г. находился на Туркестанском фронте. В общей сложности в походах и боях в годы Первой мировой и Гражданской войн провел семь лет.

Богатый боевой опыт предопределил его дальнейшую судьбу. Он стал кадровым военным. Окончив в Москве военную школу "Выстрел", он вернулся в

17-ю стрелковую дивизию, которая дислоцировалась в Нижнем Новгороде (с 1932 г. - Горький). Сначала командовал батальоном в 50-м стрелковом полку. В октябре 1928 г. его командир, будущий маршал Советского Союза Иван Конев, так аттестовал Бацанова: "Решителен. С достаточной инициативой. Сообразителен... Настойчиво добивается выполнения порученного дела... В обстановке ориентируется быстро... Решение принимает смело и уверенно, избегает шаблона... Толково и обстоятельно организует и проводит учение... Общая военная подготовка, большой командный стаж дают право на занятие самостоятельной должности. Может быть единоначальником".

Эта аттестация послужила основанием назначение Бацанова начальником Военной школы специальных служб ВВС РККА, находившейся в Москве. Пребывание в столице позволило ему выкроить время для обучения в Военной академии имени М.В. Фрунзе. До назначения его в мае 1938 г. командиром ставшей ему родной 17-й сд, он командовал около девяти месяцев 164-м стрелковым полком 55-й стрелковой дивизии.

В конце 1939 г. 17-я сд приказом наркома обороны СССР Маршала Советского Союза Климентия Ворошилова была включена в состав Северо-Западного фронта. С января по 12 марта 1940 г. соединение Бацанова принимало активное участие в Советско-финляндской войне. Как отмечал в наградном представлении командир 15-го стрелкового корпуса, в состав которого входила дивизия:

"В тяжелых боях на Карельском перешейке за предполье укрепленного района тов.  Бацанов , пренебрегая опасностью для жизни, руководил боем и своим бесстрашием и личным примером воодушевлял бойцов и командиров. При прорыве УР на реке Салмэн-Кайта дивизия под руководством тов. Бацанова овладела большим количеством железобетонных и дерево-земельных сооружений, захватила много оружия и боеприпасов. За личное мужество и отвагу, проявленные в боях, и беззаветную преданность Родине удостоен правительственной награды - ордена Красного Знамени".

Этот орден засверкал не только на груди Терентия Кирилловича , но и на знаменах дивизии и одного из ее полков. Вместе с наградой он получил и генеральское звание, введенное в Красной Армии в мае 1940 г.

После окончания советско-финляндской войны 17-я дивизия возвратилась в Горький. Однако вскоре поступил приказ наркома обороны Тимошенко, в соответствии с которым соединение Бацанова перебросили на границу с Латвией. Но и там оно не задержалось. Поступил новый приказ наркома, согласно которому дивизия совершила рокировку вдоль Днепра к границе с Румынией в связи с возможным вооруженным столкновением с ней из-за Бессарабии. Летнее 1940 г. "путешествие" одного из лучших соединений Красной Армии на этом не закончилось. В конце августа его снова возвратили на Запад. Дислоцировалась 17-я дивизия в районе Полоцка, находясь в резерве командующего Западным Особым военным округом (ЗапОВО).

ТРАГИЧЕСКИЙ ИЮНЬ

12 июня 1941 г. нарком обороны с разрешения Председателя Совета Народных Комиссаров СССР Сталина приказал военным советам западных военных округов начать выдвижение войск из тыловых районов ближе к государственной границе в целях повышения боевой готовности войск на случай отражения возможного вторжения противника и нанесения по нему ответного удара. В тот же день

начальник штаба ЗапОВО генерал-майор Климовских отдал распоряжение генералу Бацанову о выдвижении дивизии в район Лиды, где согласно "плану обороны государственной границы Западного Особого военного округа" сосредоточивались и другие соединения 21-го стрелкового корпуса, в который ее включили. Командир дивизии в соответствии с жестким требованием "не спровоцировать немцев на нападение" организовал осуществление перехода лишь в темное время суток, осуществляя марши по 40-70 км за ночь.


22 июня части 17-й сд стояли на дневке северо-восточнее Лиды.

О начале войны они узнали от проезжающих на автомашинах раненых командиров и бойцов. Генерал  Бацанов  распорядился усилить меры по маскировке от воздушного нападения, привести в готовность зенитные средства - счетверенные "максимы" на автомашинах, выставить боевое охранение.

Как стало известно позже, командующий фронтом генерал армии Дмитрий Павлов их отдавал, но они не соответствовали уже складывавшейся обстановке, а главное, вообще не доходили до войск.

Около 12 часов дня 22 июня командиру 21-го ск генерал-майору Борисову приказали сосредоточить 17-ю и 37-ю дивизии в районе Скиделя, чтобы совместно с 29-й танковой дивизией 11-го механизированного корпуса 3-й армии восстановить положение на восточном берегу реки Неман. Выполнить эту задачу Борисов не мог, так как 17-я сд находилась еще на подступах к Лиде, а 37-я сд заканчивала сосредоточение севернее этого города, то есть обе дивизии были примерно в 100 км от намеченного им района действий. К тому же штаб корпуса располагался еще в Витебске, и приказ командующего до него не дошел.

Еще в 4 часа утра 22 июня Павлов решил перебросить в Лиду из Молодечно 24-ю сд, которую также предполагалось включить в 21-й ск. В связи с невыполнением этим корпусом первого приказа Павлов в 18 часов распорядился сосредоточить в районе Лиды все три дивизии "в готовности нанести контрудар в направлении Друскинкай во взаимодействии с Северо-Западным фронтом". Наши соединения не смогли еще полностью сосредоточиться и не располагали необходимым количеством оружия и боеприпасов. Против них на стыке фронтов наступали соединения германской 3-й танковой группы генерал-полковника Гота, поддерживаемые массированными ударами авиации, поэтому и этот приказ командующего фронтом выполнен не был.

Приказание командующего Западным фронтом, отданное командиру 21-го ск днем 23 июня, гласило:

"немедленно 37-й и 17-й стрелковым дивизиям выдвинуться на рубеж Варена, Ново-Козаковщизна, Дубинцы, р. Джитва". Следовательно, резервный корпус Павлов решил в конце концов использовать для организации обороны на тыловом рубеже. Однако сделать это под натиском превосходящих подвижных соединений противника и мощными бомбежками его авиации стрелковым частям без необходимых противотанковых и зенитных средств не удалось.


24 июня соединение 21-го ск продолжало все еще под ударами противника на земле и с воздуха сосредоточиваться и мужественно сражаться с врагом в районе Лиды. В тот день Павлов включил корпус в состав 13-й армии, находившейся во втором эшелоне фронта. Быстрым продвижением к Молодечно 3-я танковая группа немцев создавала уже непосредственную угрозу Минску с севера. Тем не менее командующий фронтом все еще продолжал считать (по-видимому, на основе опыта январской 1941 г. оперативно-стратегической игры, в ходе которой Жуков, командуя "синими", окружил и разгромил "красных" под командованием Павлова именно в этом районе), что основные события развернутся вокруг Лиды. Эта уверенность основывалась также на том, что противник продолжал усиленно бомбить ее окрестности и выбросил там несколько, хотя и малочисленных, воздушных десантов.

Частям 17-й сд пришлось вести борьбу не только с наступавшим с фронта противником, но и с подразделениями врага в тылу.

Командующий Западным фронтом еще более утвердился в правильности своей оценки намерений гитлеровцев после получения донесения командующего 3-й армией генерал-лейтенанта Василия Кузнецова. "Считаю, - докладывал он в 12 часов 30 минут 24 июня, - что противник, обходя правый фланг армии, наносит удар в Лидском направлении". Поэтому вместо заблаговременной организации обороны в Минском укрепленном районе командование фронтом сосредоточило свое внимание на районе Лиды и продолжало стягивать туда свои резервы. В 14 часов 25 минут командарму 13-й генерал-лейтенанту Филатову была отдана директива, в которой ставились следующие задачи: объединить соединение 21-го ск (17, 24, 37 и 50-ю сд) и, прикрываясь с вильнюсского направления (откуда наступала большая часть сил 3-й танковой группы. - В.А.) и обеспечив 8-й артиллерийской противотанковой бригадой оборону в районе Лиды, частью сил организовать наступление в целях взаимодействия с ударной группой генерал-лейтенанта Ивана Болдина, первого заместителя командующего фронтом.

Однако продвижение подвижных соединений Гота на Молодечно не дало возможности нашим войскам выполнить полностью и этот приказ. Некоторые части 21-го ск, в том числе и 17-й сд, под не прекращавшимися бомбежками с воздуха вышли в указанные им районы и повели ожесточенный бой с противником. В результате самоотверженных действий воинов, личного мужества генерала Бацанова частям дивизии удавалось сдерживать наседавшие на них части германских 12-й танковой и 18-й моторизованной дивизий и наносить им существенный урон.

Когда развертывались бои в районе Лиды, главные силы танковой группы Гота с северо-запада рвались к столице Белоруссии. К исходу 25 июня ее передовые части подошли к Минскому укрепленному району. В тот день находившийся с первого дня войны в штабе Западного фронта заместитель министра обороны Маршал Советского Союза Борис Шапошников доложил в Москву замысел немецкого командования окружить войска Западного фронта. Ставка разрешила отвести войска из наметившегося к западу от Минска "котла". Военный совет фронта отдал войскам директиву начать отход в ночь с 25 на 26 июня.

По воспоминаниям ветеранов, личный состав 17-й сд выходил из окружения отдельными подразделениями и небольшими группами. Генерал Бацанов отдал приказ полкам прорываться с боем на Слуцк-Калинковичи. Ветеран дивизии Семен Соловьев вспоминает:

"Бацанов поставил задачу двигаться в район Негорелое-Столбцы на старый УР (Минский) и быть готовыми к боям. Нам предстоял переход через р. Неман, но мост немцы разбомбили. На берегу скопилось много авомашин. Их по приказу генерала перетягивали канатом по дну реки, глубина которой была до 1,5 метра. Немцы вскрыли это и начали сильно бомбить. Мы несли большие потери. Когда прорвались к УРу, то обнаружили, что там высадился немецкий десант (в действительности это были уже полевые войска. - В.А.), укрепился и открыл по нам огонь из автоматов, пулеметов и минометов. Во главе первой цепи при прорыве организованной обороны немцев, засевших в наших старых ДОТах, шел Бацанов. После прорыва обороны противника дивизия разделилась на отдельные отряды. Генерал дал указания командирам отрядов о дальнейших действиях по выходу из окружения. Помню, он сказал: "Я воевал в этих местах во время Первой мировой войны и хорошо знаю их. Здесь много болот, лесов и оврагов. Это дает шанс для скрытного передвижения и возможность пробиться на восток. Но для этого необходимы строгая военная дисциплина, смелость, отвага и упорство. Немцы любят наступать по плану. Они боятся внезапных нападений и пасуют при неожиданных ситуациях". Так оно и получилось. Сбивая немецкие заслоны, 109-й отдельный батальон связи, с которым был и генерал Бацанов, прорвался на юго-восток по припятским чащобам в район реки Птичь"

.

Значительное количество войск, в том числе и 10-й армии, к середине июля вышло из окружения и влилось в состав 21-й армии, действовавшей на бобруйском направлении.

Генерал Бацанов вначале командовал свободным отрядом отошедших частей, а в конце июля был назначен командиром 24-й сд, сформированной из остатков двух дивизий. В это время генерал Василий Кузнецов восстановил 3-ю армию, в состав которой вошли несколько вновь сформированных дивизий, в том числе и 24-я.

"БЫЛ ОБРАЗЦОМ МУЖЕСТВА И ХРАБРОСТИ"

Войска 3-й армии вошли в состав Центрального фронта, образованного 24 июля. На этот фронт Ставка Верховного командования возлагала большие надежды в общем замысле Смоленского сражения. В директиве, направленной 28 июля за подписями Сталина и Жукова, указывалось: "Нам крайне необходимо на Центральном фронте действовать как можно активнее, чтобы активными действиями больше сковать сил противника".

Упорное сопротивление войск Центрального фронта, в числе которых была и 24-я стрелковая дивизия генерала Бацанова, явилось одной из важнейших причин поворота 2-й армии Вейхса и танковой группы Гудериана с московского стратегического направления на киевское. К выполнению приказа Гитлера Гудериан приступил 25 августа. Согласно замыслу операции навстречу 2-й танковой группе должна была наступать 1-я танковая группа генерал-полковника Клейста с целью окружения войск Юго-Западного фронта.

В междуречье Днепра и Десны развернулось крупное, ожесточенное сражение, продолжавшееся до конца сентября. 24-я дивизия генерала Бацанова под натиском противника отходила на Чернигов, оборонялась на реке Сейм севернее Бахмача, затем была вынуждена отходить на Прилуки, Кирятин, Лубны Полтавской области.

Тяжелый бой части дивизии провели на реке Оржица в 80 км юго-западнее Лубны. Оказавшись в середине сентября в окружении, дивизия была расчленена на несколько изолированных групп, которые бились с врагом до последней возможности.

По учетным данным Генерального штаба, 24-я сд первого формирования числится погибшей в боях. В личном деле начальника штаба дивизии Скрипки, вышедшего из окружения

4 октября, имеется объяснительная записка, в которой указывается: "

Ведя бой в сентябре 1941 г. в районе Прилуки Украинской ССР, дивизия попала в окружение и была частично разбита, часть попала в плен. Командир дивизии был убит". В докладной записке Скрипки Главному управлению кадров о генерале Бацанове было сказано: "За время боев с первых дней войны и до начала сентября, когда я видал в последний раз генерал-майора Бацанова, он был смелым боевым командиром и пламенным патриотом нашей Родины. В тяжелой обстановке оборонительных боев он всегда был на самых опасных участках и лично руководил боем. Генерал-майор Бацанов был для нас образцом мужества и храбрости".


За боевые заслуги в боях с немецко-фашистскими захватчиками в самом тяжелом и грозном 1941 году генерал-майор Терентий Бацанов одним приказом с бывшим командующим Юго-Западным фронтом Михаилом Кирпоносом и начальником штаба фронта генерал-лейтенантом Владимиром Тупиковым был награжден посмертно в мае 1956 г. орденом Отечественной войны 1-й степени, а в августе 1989 г. - медалью "За оборону Киева". В память о нем и других воинах 17-й Краснознаменной стрелковой дивизии 4 февраля 1989 г. в Горьком (с 1991 г. - Нижнем Новгороде) на фасаде одного из зданий Кремля с воинскими почестями была открыта мемориальная доска.

http://nvo.ng.ru/his...2/5_boiler.html

#9 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 02 Июнь 2008 - 19:38

Здравствуйте!!!
А вы на эту тему с Александром Дударенком не общались (командиром Поискового отряда "Батьковщина" Минск)
С уважением

Просмотр сообщения


Общался, Дмитрий. Кое-что он подсказал мне. Ваша книга уже вышла?

#10 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 27 Март 2009 - 15:05

Разгром остатков 17 дивизии РККА (сводка вермахта):

167-я ПД (гренадерская). Входила в состав 47-го МК 2-й ТГр Гудериана.
Командир:
Generalleutnant Hans Schönhärl (1 May 1940 - 1 Aug 1941)
Участвовала в боях за Смоленск и Тулу. После отдыха в Голландии - на Курской дуге.
Разбита и частично пленена под Кировоградом в январе 1944, расформирована. Остатки зачислены в 376 ПД.

Бой под Осиповичами 14-17.7.41

На основании сообщений пленных получилась следующая картина о противнике, который противостоял дивизии (167 пд). 14-17 июля в лесу под Осиповичами:
В прочесываемом дивизией лесу находились остатки 17, 37 и 121 русских стрелковых дивизий. Дивизии выходили из окружения из окрестностей Минска и из-под Белостока.
17 и 37 дивизии имели по высказываниям пленных всего около 1000-1200 чел. хорошо организованных войск. 121 дивизия располагала по меньшей мере более 3000 чел. с немногочисленной артиллерией. 37 дивизия, руководимая сначала генерал-майором Борисовым, потом полковником Чехариным располагала стрелковыми полками 20, 91 и 245, легкоартиллерийским полком 170 и разведбатальоном 83. К 17 дивизии полковника Зибирова принадлежали 278, 55 и 271 полки, 20 артполк. К 121 дивизии генерал-майора Сегова принадлежали полки 205, 383 и 27.
Они имели мало оружия и снаряжения, не имели тыловых служб и прежде всего боеприпасов. Их цель состояла в том, чтобы перебраться на восточный берег Березины, т.к. предполагали, что большевики держат там фронт.
Артиллерийский огонь в ночь на 15.7. рассеял кое-как собравшиеся группы еще более и обстрел лишил их всякого порядка. Разбившись на малые группы пытались преследуемые просочиться в каждую щель нашего кольца, чтобы таким образом обрести свободу. В то время как командиры уговаривали каждого красноармейца, который решил сдаться, остальные офицеры позаботились о гражданской одежде, почти все покинули своих людей. Только одна группа числом ок. 1000 чел. удерживалась до утренних часов 17.7, но при поптыке вырваться из леса попала под огонь ннемецких пулеметов и была уничтожена до 20 чел.
Штаб 37 дивизии с 40 офицерами и таким же количеством рядовых стоял 16.7 в Гороше, вне нашего кольца. Когда он по дороге из Гороши вступил на пекресток дорог на Бризановичи и Чучин, чтобы потом следовать далее на восток, рядовые сбежали. Они прочли немецкие листовки; ранее они использовались офицерами как разведывательные или реквизиционные части и получали в боях только отбросы. К этому времени начали и политкомиссары заботиться о гражданской одежде и исчезать.
Некоторые пункты о русских потерях: стрелковый полк 91 имел первоначально 5-6 сотен чел. В результате наступления 14.7 – осталось в нем в общей сложности 80-100 чел., которые при попытке прорыва сократились до 20 чел. От 278 полка осталось не более. Он имел до этого приблизительно 300 чел.
После этого кроме нападений на отдельных немецких солдат со стороны отдельных красноармейцев, преимущественно офицеров и комиссаров, можно было не опасаться.


Потери 167 пд: убито 8 офицеров (1 командир батальона и 3 командира рот)
56 унтерофицеров и рядовых
Ранено: 4 офицера (среди них 2 тяжело)
130 унтерофицеров и рядовых (среди них 50 тяжело)
Пропал без вести 1 человек.
Итого: 12 офицеров и 187 рядовых
Кроме того, уничтожены 10 упряжек, 1 легкое полевое орудие и 1 зенитное, 2 повреждены.

Захвачены:
3 танка
47 автомобилей
7 мотоциклов
2 цистерны (все большей частью повреждено)
10 зенитных орудий
2 легких полевых орудия
7 пулеметов
1 полевая кухня
1 чемодан с русскими банкнотами (передан IV а), большое количество винтовок, автоматов и пр.
3 эшелона с боеприпасами на вокзале юго-западнее Бризановичей.

167 дивизия. Штаб дивизии. 26.7.41
Отдел 1 а.



Из названий деревень в Осиповичском районе нашел только Чучье на берегу Березины. Недалеко железная дорога. Прямо к Чучью примыкает здоровенный лес.
Нашел и Гороши. Это д.д. Малая и Большая Горожа. Дима, а в описании разгрома 14-17 июля в лесу под Осиповичами ссылок на конкретные деревни нет? А то уж очень большие там леса вокруг Осиповичей. Вопрос, где искать...
Нашел Брицаловичи. Они же и населенный пункт и ж/д станция. Сама деревня находится севернее участка железной дороги Осиповичи-Елизово. А ж/д станция чуток юго-западнее самой деревни Брицаловичи. А д. Чучье находится с другой (южной) стороны жел.дороги к югу от Елизово на берегу Березины.

Это случилось здесь. В Брицаловичах - братская могила. Кто в ней захоронен?
Местное руководство ничего не знает, вернее - пока не знает. См. ответ. Молодцы, отвечают. Уважают память погибших...

Прикрепленные файлы



#11 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 06 Май 2009 - 21:42

167-я ПД (гренадерская). Входила в состав 47-го МК 2-й ТГр Гудериана.
Командир:
Generalleutnant Hans Schönhärl (1 May 1940 - 1 Aug 1941)
Участвовала в боях за Смоленск и Тулу. После отдыха в Голландии - на Курской дуге.
Разбита и частично пленена под Кировоградом в январе 1944, расформирована. Остатки зачислены в 376 ПД.

Из Англии прислали фото солдатской книжки ефрейтора 167-й дивизии - гитлеровского вояки, нашедшего свой конец осенью 41-го.
Он участвовал в ликвидации котла у Березины.

Обратился в немецкий федеральный архив в Кобленце. С удовольствием откликнулись.

Weitergeleitete Nachricht von e.frischmuth@bundesarchiv.de -----
Datum: Tue, 26 May 2009 09:17:07 +0200
Von: e.frischmuth@bundesarchiv.de
Betreff: Ihre Anfrage vom 18.05.2009 - Az.: MA 5/2-09-A/Matwejew

Sehr geehrter Herr Matwejew,

Ihre o.a. Anfrage an das Bundesarchiv in Koblenz wurde
zuständigkeitshalber zur Bearbeitung an die Abteilung Militärarchiv in
Freiburg abgegeben. Über Umfang und Laufzeit der
Divisionsüberlieferung (siehe RH 26-167) sowie der Luftflotte 4 (in RL
7) können Sie sich mit Hilfe der online-Beständeübersicht
(www.bundesarchiv.de, dort Bestände & Findmittel der Abt. MA) einen
Überblick verschaffen. Sie sind eingeladen, das vorhandene
Quellenmaterial hier vor Ort für Ihre Belange selbst auszuwerten. Den
Termin für Ihren möglichen Archivbesuch bitte ich ca. drei Wochen
vorher unmittelbar mit unserem Benutzersaal
(benutzersaal.freiburg@barch.bund.de oder 0761/47817-911) abzustimmen.
Alternativ können Sie auch einen der u.a. kommerziellen
Recherchedienste mit der Sichtung beauftragen. Dem Militärarchiv sind
folgende Personen bekannt, die gegen Entgelt solche Aufträge
übernehmen und bei der Bestellung von kostenpflichtigen Kopien
behilflich sind:

Benjamin Haas M.A. (Karlstr. 15, 79104 Freiburg, Tel. 0761 / 7662269,
E-Mail: haasbenjamin@web.de, Homepage:
http://archivrecherc....neuerplan.org)
Andreas Kunau (Bleibacherstr. 6, 79261 Gutach i.Br., Tel.:
0163/3909077, Fax: 07685/909077, E-Mail: andreas.kunau@web.de)
Archivrecherchen von Livonius (Malteserordensstraße 1, 79111 Freiburg,
Tel.: 0761/4538166, Fax:0761/43135, E-Mail: U-v-L@gmx.de)
Sebastian Remus (Postfach 1244, 79249 Merzhausen, Tel.: 0761 / 40 23
15, E-Mail: remusresearch@aol.com)
Dr. Peter Steinkamp (Hildastr. 33, 79102 Freiburg, Tel./FAX: 0761 / 47
68 70 4, Mobil: 0172 / 84 58 90 3, E-Mail: SteinkampP@aol.com)
Axel Wittenberg M.A. (Heinrich ? Heine - Str.3, 79117 Freiburg,
Tel.:0761/640319
E-Mail: a.wit@t-online.de)

Unsere Hinweise für Benutzer sind zu Ihrer allgemeinen Information beigefügt.

Mit freundlichen Grüßen
Im Auftrag

Elfriede Frischmuth



Там полно информации по этим событиям. Штабные карты, приказы командования 167 пд и еще масса всего. Один минус - архив ничего и никому не дает бесплатно. За отобранную информацию, записанную на компакт, надо заплатить от 100 до 200 Евро, исходя из стоимости одного часа работы архивиста в пределах 25 Евро. Обратился к Путину, Миронову, Медведеву, Лаврову, послу России в Германии Котеневу, губернатору Вологодской области и белорусским районным начальникам. Возможно, государство российское нам поможет? Ведь в ЦАМО дают только такие ответы, как на фото...А государство наше пока молчит.

Прикрепленные файлы



#12 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 Июнь 2009 - 15:16

Вот еще одна внучка ищет своего деда, возможно и сюда придет.
Но не отвечает на почту...


----- Original Message -----
From: Галина Григорьева
Sent: Saturday, May 30, 2009 5:01 PM
Subject: Здравствуйте!Я ищу дедушку который пропал в начале войны служил он в 17 ст д мл.лейтенантом Щербаков Василий Тимофеевич подробнее при вашем ответе.

Я в Моем Мире - http://my.mail.ru/mail/daina70/

#13 Денис Сурков

Денис Сурков

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 28 Сентябрь 2009 - 21:35

Доброго времени суток! Помогите узнать боевой путь 55-стрелкового полка летом 1941г, особенно в августе , т.к. я выяснил что мой пропавший безвести прадед , Сурков Михаил Григорьевич воевал в этом полку и 17 августа попал в плен у населенного пункта Салтаны (но на карте я не нашел такой населенный пункт "Салтаны")

#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 01:05

Доброго времени суток! Помогите узнать боевой путь 55-стрелкового полка летом 1941г, особенно в августе , т.к. я выяснил что мой пропавший безвести прадед , Сурков Михаил Григорьевич воевал в этом полку и 17 августа попал в плен у населенного пункта Салтаны (но на карте я не нашел такой населенный пункт "Салтаны")

Просмотр сообщения


17-я стрелковая дивизия (1-го формирования).
17-я стрелковая Горьковская дважды Краснознамённая дивизия(Полное название)


17-я стрелковая дивизия - воинское подразделение СССР в Великой Отечественной войне

Сформирована в Смоленске и Витебске путём слияния 1-й Витебской и 2-й Смоленской пехотных дивизий 23.10.1918

В действующей армии с 22.06.1941 по 19.09.1941 года.

Принимала участие в Зимней войне за что была награждена Орденом Красного Знамени

На июнь 1941 года дислоцируется в Витебске и Полоцке, с 17.06.1941 начала переброску в Лиду.
24.06.1941 года принимает бой, за исключением оставшихся в Полоцке 390-го гаубичного артиллерийского полка (включённ 29.06.1941 года в состав 22-й армии), а также 102-й отдельного истребительно-противотанкового дивизиона и 161-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона.

Судя по словам бойцов, дивизия была плохо обеспечена боеприпасами

"Наша 17-я стрелковая дивизия, 271-й стрелковый полк, где я проходил службу, базировалась близ Полоцка. В мае-июне начали передислоцирование в сторону границы. Был приказ перейти на летние лагеря. И когда началась война, комдив воскликнул: "Чем же я буду воевать, подушками что ли?!...В результате ни один патрон, ни один снаряд не был отправлен вместе с нами, все осталось на складах. Не то что воевать - застрелиться было нечем!" Семяшкин А.Н



К вечеру 23.06.1941 года части дивизии отошли за реку Дитва, 27.06.1941 года дивизия была выбита из Лиды.

Погибла в Белостокском котле. 15.07.1941 года остатки дивизии вырвались из окружения.

19.09.1941 года расформирована.

Состав 17 СД

55-й стрелковый полк
271-й стрелковый полк
278-й стрелковый полк
527-й стрелковый полк
20-й лёгкий артиллерийский полк
390-й гаубичный артиллерийский полк
101-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
161-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион.
71-й разведывательный батальон
114-й сапёрный батальон
109-й отдельный батальон связи (813-я отдельная рота связи)
88-й медико-санитарный батальон
115-я отдельная рота химический защиты
27-й автотранспортный батальон
64-я полевая хлебопекарня
143-я дивизионная авторемонтная мастерская
109-я полевая почтовая станция
?-я полевая касса Госбанка

Командиры 17 СД
Бацанов Терентий Кириллович комбриг с 05.06.1940 генерал-майор - с 19.05.1938 по 29.06.1941 (погиб 20.09.1941 года в Киевском "котле")

Награды 17 СД

29.02.1928 - награждена Почётным Революционным Красным Знаменем
??.??.1940 - награждена Орденом Красного Знамени

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

http://ru.wikipedia....i/17-я_

#15 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 20:05

Доброго времени суток! Помогите узнать боевой путь 55-стрелкового полка летом 1941г, особенно в августе , т.к. я выяснил что мой пропавший безвести прадед , Сурков Михаил Григорьевич воевал в этом полку и 17 августа попал в плен у населенного пункта Салтаны (но на карте я не нашел такой населенный пункт "Салтаны")

Просмотр сообщения



Рассказы ветеранов ВОВ .
Скрипка Григорий Гордеевич командир 55-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии.

http://nasha-pobeda....eteran.php?id=3
http://www.rkka.ru/m...ok/55sp17sd.htm

В те тяжелые дни

12 июня 1941 года наш полк выступил походным порядком в район г. лида, куда должен был прибыть 23 июня. Одновременно туда же начали выдвигаться и другие части дивизии, за исключением гаубичного артиллерийского полка, отдельных противотанкового и зенитного дивизионов. Они должны были перевозиться из Полоцка по железной дороге. Дивизия выдвигалась на запад, как это было доведено до нашего сведения, с целью участия в предполагавшихся окружных учениях. Утро 22 июня застало полк на дневке в районе г.п. Ивье. Здесь от проезжающих на автомашинах бойцов и командиров мы узнали о бомбардировке немецкой авиацией Лиды и военного аэродрома. Мы приняли меры по дополнительной маскировке от воздушного нападения, выставили боевой охранение. Вскоре я был вызван в штаб дивизии. Здесь командование дивизии, не имевшее связи с вышестоящими штабами, в присутствии командиров частей решало вопрос о последующих действиях. Начальник штаба дивизии полковник Харитонов предложил вскрыть `Красный пакет` и действовать в соответствии с содержащимися в нем указаниями. Однако командир дивизии генерал-майор Бацанов Т.К. и его заместитель по политической части полковой комиссар Давыдов И.С. не согласились с ним. Решено было ждать распоряжений сверху.
Как теперь известно, командующий Западным фронтом генерал армии Павлов Д.Г. в течение первого дня войны несколько раз менял боевую задачу 21 стрелкового корпуса, в состав которого входила и наша дивизия. Сначала корпусу было приказано выйти в район Скидель-Острино и готовить оборонительный рубеж на фронте Мяркине, Друскининкай, Озеры, Скидель, река Неман.

В 18 часов генерал Павлов решил уже сосредоточить весь корпус в районе Лида и готовить контрудар в направлении Друскининкай.
Последнее же приказание командиру корпуса генерал- майору Борисову В.Б. ставило задачу выдвижения 17 и 37 стрелковых дивизий на рубеж Варена, Ново-Казаковщина, Дубинцы, река Дитва.
Первые распоряжения командующего фронтом до нашей дивизии не дошли, так как она не имела связи со штабом корпуса, который 22 июня еще находился в Витебске. Генерал Борисов с оперативной группой своего штаба прибыл в Район Лида только 23 июня.

Выполняя последнее полученное распоряжение, он отдал приказ о выдвижении нашей дивизии в направлении Радунь.

В ночь на 24 июня, покинув временный лагерь в лесу возле Ивья, 55 стрелковый полк форсированным маршем к утру вышел на западную окраину Лиды, а затем повернул на северо-запад.
Правее вдоль шоссе Лида-Радунь должны были выдвигаться два других стрелковых полка дивизии. При подходе полка к реке Дитва мы получили от высланной вперед разведки донесение о том, что Радунь уже занята мотопехотой и танками противника. Я принял решение продвинуться до господствующей высоты у деревни Дубинцы примерно в 10 км южнее Радуни и занять на ней оборону.
Высоты полк достиг примерно в 12 часов. Батальоны сразу же начали окапываться: 1 и 3 на первой линии обороны, а 2 батальон на второй. Вскоре в небе появился вражеский разведывательный самолет. Сделав два круга над высотой, он улетел. Таким образом наша оборона была обнаружена противником. Затем последовали и его ответные действия.

Около 14 часов

наблюдатель с тригонометрической вышки, стоявшей на высоте, доложил, что по дороге из Радуни движется колонна автомашин с мотопехотой. В 1,5-2 км противник спешился и, развернувшись в ротные колонны двинулся к высоте. Подойдя на расстояние 1 км, колонны рассыпались в цепи. Наступало не менее батальона. Я приказал без моего сигнала 3 красными ракетами огня не открывать.
С дистанции 300 м наступающие повели огонь из автоматов. По высоте начала бить и вражеская артиллерия. Подпустив их примерно на 200 м, я подал сигнал на открытие огня. Вражеская атака сразу же захлебнулась.


Неся большие потери, атакующие цепи откатились назад. Временно бой затих. Даже прекратился артиллерийский обстрел нашей стороны. Через час со стороны Радуни подошла еще одна колонна автомашин с мотопехотой. Возобновился артиллерийский и минометный огонь по нашей обороне. Готовилась новая атака. С целью нанесения контрудара с фланга мы направили в обход наступавшего противника по лесу, примыкавшему к высоте с запада, две стрелковые роты 2 батальона. Их возглавил начальник штаба полка капитан Старцев А.А.
Вторая вражеская атака была также отбита огнем стрелкового оружия, минометов и полковой артиллерии. Никаких средств усиления полку не было придано, поэтому обходились только собственными силами. Переломным моментом стала внезапная контратака стрелковых рот, обошедших правый фланг атакующего противника. Гитлеровцы снова были вынуждены отойти. Не имела успеха и попытка около 10 средних танков обойти оборону полка с правого фланга. Наши противотанковые орудия подбили четыре из них остальные повернули обратно. Мы удержали обороняемый рубеж, уничтожив в ходе боя, продолжавшегося до наступления темноты, несколько сот фашистов. Наши потери были небольшими.
Вечером 24 июня поступил приказ командира дивизии об отходе на восточный берег реки Дитва. Оставив на высоте стрелковую роту в качестве тыловой походной заставы, полк ночью отошел на новый рубеж. Застава должна была присоединиться к полку утром. Однако на рассвете со стороны высоты стал слышен гул сильного боя. К тому же полку было приказано, не задерживаясь на рубеже Дитвы, отходить к Лиде. В результате застава не вернулась в полк. Судьба ее неизвестна.
Последующие два дня полк участвовал в обороне Лиды, а после ее оставления утром 27 июня вместе с другими частями дивизии отходил уже в условиях окружения на Новогрудок, севернее Столбцов и далее на юго-восток. После выхода в середине июля из окружения в районе Калинковичей остатки нашей дивизии были включены в состав тоже вышедшей из окружения 24 стрелковой дивизии.
Генерал-майор Бацанов был назначен ее командиром, поскольку прежний командир генерал-майор Галицкий К.Н. убыл из дивизии. Меня назначили начальником штаба дивизии.
24 стрелковая дивизия в августе оборонялась в Мозырском укрепрайоне, затем с боями отходила через Лоев, Чернигов, Прилуки.
В середине сентября вместе с другими соединениям Юго-западного фронта она оказалась в окружении восточнее Киева. 20 сентября в районе станции Гребенка Полтавской области погиб генерал-майор Бацанов. Мне со штабом дивизии удалось вырваться из кольца окружения.

http://nasha-pobeda....eteran.php?id=3
http://www.rkka.ru/m...ok/55sp17sd.htm

#16 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 28 Июнь 2011 - 14:48

Александр Дударенок недавно сообщил мне, что раскопки на Дубинской горе, где вел этот бой майор Скрипка, пока не начинались. Трудности с получением разрешений на раскопки. Практически никого не осталось в живых из свидетелей.
Разгром остатков 17 дивизии под Елизовым см.

http://imf.f.qip.ru/...-0-0-1278607218

Прикрепленные файлы



#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Август 2011 - 19:02

СОСТАВ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
55, 271 и 278 стрелковый полк,
20 легкий артиллерийский полк,
390 гаубичный артиллерийский полк,
102 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
161 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
71 разведывательный батальон,
114 саперный батальон,
109 отдельный батальон связи,
88 медико-санитарный батальон,
115 отдельная рота химзащиты,
27 автотранспортный батальон,
64 полевая хлебопекарня,
143 дивизионная артиллерийская мастерская,
109 полевая почтовая станция.
Боевой период
22.6.41-19.9.41
по материалам сайта http://bdsa.ru

#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Январь 2012 - 19:08

ПОДЧИНЕНИЕ
на 01.07.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение - 1 СК
на 07.07.1941 г. - Западный фронт - фронтовое подчинение - 44 СК
на 01.08.1941 г. - ?
на 01.09.1941 г. - ?

на 01.10.1941 г. - Резервный фронт - 33 А (55 СП - Ленинградский фронт- 55 А)
на 01.11.1941 г. - Западный фронт - 43 А (55 СП - Ленинградский фронт - 55 А)
на 01.12.1941 г. - Западный фронт - 43 А (55 СП - Ленинградский фронт - 55 А)
на 01.01.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.02.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.03.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.04.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.05.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.06.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.07.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.08.1942 г. - Западный фронт - 43 А
на 01.09.1942 г. - Западный фронт - 33 А - 7 гв. СК
на 01.10.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.11.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.12.1942 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.01.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.02.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.03.1943 г. - Западный фронт - 16 А
на 01.04.1943 г. - Западный фронт - 16 А - 8 гв. СК
на 01.05.1943 г. - Западный фронт - 50 А
на 01.06.1943 г. - Западный фронт - 50 А- 38 СК
на 01.07.1943 г. - Западный фронт - 50 А- 38 СК
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 50 А- 38 СК
на 01.09.1943 г. - Брянский фронт - 50 А
на 01.10.1943 г. - Брянский фронт - 3 А - 80 СК
на 01.11.1943 г. - Белорусский фронт - 3 А - 41 СК
на 01.12.1943 г. - Белорусский фронт - 3 А - 80 СК
на 01.01.1944 г. - Белорусский фронт - 3 А
на 01.02.1944 г. - Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.03.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.04.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.05.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.06.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.10.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.01.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
на 01.05.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 48 А - 53 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2012 - 04:23

июнь-июль 41 г. есть здесь
http://www.polk.ru/f...?showtopic=1694

http://www.polk.ru/f...?showtopic=1072

#20 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июнь 2013 - 04:29

Уже два года ищу родственников следующих бойцов 17 стрелковой дивизии - 1312 сп, 1314 сп, 1316 сп 33 Армии Западного фронта .
Все эти бойцы были первоначально похоронены в с. МУРЫГИНО Темкинского р-на Смоленской области, в 1954-1956 гг. было произведено ПЕРЕЗАХОРОНЕНИЕ в с. ВАСИЛЬЕВСКОЕ, при этом ФАМИЛИИ бойцов на мемориальных плитах УКАЗАТЬ ЗАБЫЛИ.. .
Родственники, хоть кто-нибудь откликнитесь!!!

1. Мартынов Филипп Владимирович, 1312 сп, 1909 г.р., рядовой, Омская обл., Молотовский р-н, к/з "Веселая жизнь";
2. Марусин Петр Самойлович, 1312 сп, 1908 г.р., рядовой, Ярославская обл., д. Цебулева;
3. Зиморов Петр Кириллович, пулеметчик, 1312 сп, Калининская обл., Лужский р-н, Новый с/с;
4. Ерин Григорий Артемович, 1924 г.р, 1316 сп, рядовой, Московская обл., ст. Луговая, ул. Савеловская;
5. Новиков Константин Иванович, 1914 г.р., 1312 сп, ст. сержант, БАССР, Значуранский р-н, с/з Сакнара;
6. Евсеев Михаил Иванович, 1902 г.р., 1312 сп, Московская обл., Высоковский р-н, ул. Высоковская, 3-152;
7. Горелов Аким Васильевич, 1900 г.р., 362 ЗСП, Москва, Чухановка, 2-й Южный пр-т, д. 26;
8. Александров Сергей Васильевич, сержант, командир отделения, 1920 г.р., ТАТАССР, Дубянский р-н, с. Алюты;
9. Шишкин Василий Федосеевич, 1914 г.р., разведчик, отдельный минометный дивизион, Пензенская обл. Терновский р-н, с. Дурасовка;
10. Баженов Михаил Иванович, 1897 г.р., 1312 сп, Удмуртская АССР, д. Палед;
11. Куликов Василий Ефимович, 1923 г.р., ст. сержант, командир орудия, Рязанская обл. Бельковский р-н, Китанский с/с;
12. Денякин Василий М., 1911 г.., 1316 сп, Московская обл., д. Шинясово;
13. Кулаков Степан Филиппович, 1312 сп, 1913 г.р., Рязанская обл., Пермский р-н;
14. Понкратов Иван Никифорович, 1314 сп, 1908 г.р., Тамбовская обл., г. Спасск, Цементный завод, 9.
15. Погодин Николай Федорович, 1916 г.р., лейтенант, 980 сп, Московская обл. г. Коломна;
16. Лямичев Иван Иванович, 1923 г.р., 166 зап., Московская обл., Наро-Фоминский р-н, д. Алябино;
17. Саврасов Илья Никифорович, сержант, полевой химик, ОХР, 1899 г.р., г. Ярославль, пр-т Шмидта, 17-30;
18. Палчук Григорий Александрович, 1923 г.р., лейтенант, УССР, Винницкая обл., Плисковский р-н, д. Закрыничья;
19. Иванов Василий Владимирович, 1923 г.р., 1316 сп, г. Ярославль, Б-Октябрьское, 7/19;
20. Карпов Петр Кузьмич 1314 сп, 1901 г.р., г. Казань, пос. Воровского, 45; 21. Семенов Осип Семенович, 1908 г.р., 1316 сп, Смоленская обл., Ново-Дугинский р-н;
22. Влуненко Илья Иванович, майор, 1903 г.р., 1314 сп, г. Томск, ул. Кр. Полярников;
23. Чуприков Василий Владимирович, мл. политрук, 1907 г.р., 1314 сп, Тамбовская обл., Христофоровский с/с, Домский р-н д. Клиновый;
24. Русаков Дмитрий Васильевич, 1316 сп, пулеметчик, 1924 г.р., Московская обл., Истринский р-н, д. Кахабино, ул. Станционная, 3;
25. Григорьев Егор Григорьевич, рядовой 1316 сп, 1908 г.р., Калининская обл., Хохловский р-н, д. Борисово;
26. Клименко Леонид Пантелеевич, 12 сп Воронежская обл., Ровенский р-н, Клименковский с/с, д. Клименки;
27. Игнатьев Михаил Константинович, 1910 г.р., 112 ОСВ, УАССР, Козенский р-н;
28. Верво Федор Анисимович, 1312 сп, Воронежская обл. с. Колтонировка,
29. Чушкин Иван Сергеевич , 1906 г.р., 21 сп, Рязанская обл., Рижский р-н В. Веденский с/с, д. Погорелово;
30. Печугин Степан Гаврилович, 1915 г.р., Новосибирская обл. г. Новосибирск, ул. Белинского, 38-а;
31. Боженов Федор Александрович, 1897 г.р., 1312 сп, рядовой, Тамбовская обл., с. Б. Телянки;
32. Давыдов Иван Федорович, 1922 г.р., 1312 сп, Тульская обл. Череповецкий р-н, п. Ханино;
33. Прокудин Александр Петрович, 1923 г.р., 1314 сп, минометчик, Рязанская обл., г. Равенбург, с. Большой...Онежбой.
(Данные взяты из ОБД МЕМОРИАЛ - так дано в Донесении о безвозвратных потерях 17 сд № 1015 от 14.01.1943 года).
Роза Фаттахова, roza-fattahova@mail.ru
Источник http://forum.sporf.r...opic,525.0.html

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 12 Июнь 2013 - 04:30


#21 ua1osm

ua1osm

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 12:02

Уже два года ищу родственников следующих бойцов 17 стрелковой дивизии - 1312 сп, 1314 сп, 1316 сп 33 Армии Западного фронта .


Чтобы избежать путаницы.
Судя по номерам полков, Вас интересует 17 сд второго формирования, набранная после разгрома 17 сд первого формирования в конце лета-осенью 41-го.

#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 17:57

Зелепуго Георгий Федорович

Ищу место гибели,захоронения моего деда Зелепуго Георгия Федоровича,1915 г. р. Пропал без вести. Единственное письмо с фронта "недалеко от передовой близ Смоленска" написано 20.08.41г.
Почтовая станция 527,п/я 37, 1ая батарея.
Надеюсь на вас,
Уважаемые поисковики!
Ирина
Код запроса: 26510

Изображение
Схема боев 33 Армии под Спас-Деменском

Елкин Евгений Васильевич
майор, командир 876 АП, пропал без вести в октябре 1941.
http://www.obd-memor...htm?id=55761960

Мальцев Аркадий Алексеевич
ком. взвода 876 АП, пропал без вести под. д. Сычевка в октябре 1941.
http://www.obd-memor....htm?id=2207342

Первые бои 17-й стрелковой дивизии
http://www.pomnivoin...e/reports/1563/
цитаты:
"Огнем стрелкового оружия, минометов, приданной артиллерийской батареи 876-го артиллерийского полка под командованием лейтенанта И. К. Андрианова, гранатами и бутылками с бензином воины батальона мужественно отражали наступление немецких танков и мотопехоты."

"В районе Понизовья развернулось сражение пехотинцев и артиллеристов с фашистскими танками. Огнем 5-й батареи 876-го противотанкового полка под командованием младшего лейтенанта П. Т. Варавы и полковой батареи лейтенанта М. А. Егорова (37-миллиметровые орудия), а также гранатами и бутылками с бензином было подбито и сожжено 15 танков и несколько автомашин. Политрук полковой батареи А. И. Климов, когда выбыли из строя командир и наводчик, встал у орудия и вёл огонь до тех пор, пока не был убит. Героически сражались наши батареи, они погибли, но враг и здесь не прошел (Архив МО, ф. 388. оп. 8712. д. 4, л. 6)."


adaptec · 04.12.2013 17:02:56 ·



#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Январь 2014 - 14:35

Ястребов Евстафий Арсентьевич.
Пропал без вести 15.11.1941г.по данным Мемориала,служил в 17сд.Но эта дивизия называлась Народного ополчения Замоскворецкого района г.Москва.А он был призван Партизанским РВК Красноярского края.14-15 ноября дивизия вела бои у деревни Леоново.Чеховского р- на.Может есть еще какие сведения?Фото у нас нет.так как это бабушкин брат,и фото все остались в Сибири.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25324/
Код запроса: 25324

Фамилия Ястребов
Имя Евстафий
Отчество Арсентьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Партизанский РВК, Красноярский край, Партизанский р-н
Последнее место службы 17 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 821

#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Январь 2014 - 10:45

Пилипец Иван Алексеевич
Пожалуйста помогите мне разыскать моих родственников погибших во время ВОВ.
1) Некрасов Николай Яковлевич, пропал без вести, сохранилось его последнее письмо от 15-7-1943, из которого ясно, что он был разведчиком, известен адрес его полевой почты 97801.
2) Пилипец Иван Алексеевич, рядовой, уроженец Черниговской области, с. Охромеевичи. Пропал без вести в апреле 1944 г.
Больше о них ничего не известно.
Светлана
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24476/
Код запроса: 24476

Пилипец Иван Афанасьевич, Черниговская область, Корюковский район, с. Лупасово. Призван Корюковским РВК. Рядовой. Погиб 3.04.1942 г.
"Книга Памяти" - Севастополь
Пилипец Иван Афанасьевич, с. Лупасово Корюковский район Черниговской области. Красноармеец, рядовой 769 Стрелкового Полка, 386 Стрелковой Дивизии. Погиб 3.04.1942 г.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область
Пилипец Иван Афанасьевич, Черниговская область, Корюковский район, с. Лупасово. Призван Корюковским РВК. Рядовой. Погиб 3.04.1942 г.
"Книга Памяти" - Севастополь
Пилипец Иван Афанасьевич, с. Лупасово Корюковский район Черниговской области. Красноармеец, рядовой 769 Стрелкового Полка, 386 Стрелковой Дивизии. Погиб 3.04.1942 г.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область
Пилипец Иван Кузьмич, с. Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область
Пилипец Иван Леонидович, с. Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой. Погиб 13.02.1942 г.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область
Пилипец Иван Маркович, с. Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой.
"Книга Памяти" - Чернигов и Черниговская область
Пилипец Иван Семенович, 1913 г. р. с. Охрамиевичи Корюковского района Черниговской области. Красноармеец, рядовой 1283 Стрелкового Полка, 60 Стрелковой Дивизии. Погиб 12.01.1944 г.

Юлия · 23.02.2013 00:25:54 ·

54594104
Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Пилипец
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Черниговская обл., Корюковский р-н, с. Охромеевичи
Дата и место призыва Корюковский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Корюковский р-н
Последнее место службы 60 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 12.01.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 84

Юлия · 23.02.2013 00:15:02 ·

#25 Огрызков Сергей

Огрызков Сергей

    Рядовой

  • Members
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Севастополь

Отправлено 18 Январь 2014 - 01:24

Добрый день.
Посмотрите здесь. Пелипец Иван Алексеевич.
http://www.obd-memor...htm?id=69559956

В самих документах фамилия матери Пилипец.

#26 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Январь 2014 - 05:46

Добрый день.
Посмотрите здесь. Пелипец Иван Алексеевич.
http://www.obd-memor...htm?id=69559956

В самих документах фамилия матери Пилипец.


Только вот что-то Светлана не откликается!?
А вот Сергей с большой долей вероятностью нашел именно того кого ищет она!
А по Анкете подворного опроса и указанных в Анкете номере почтового ящика п/я 117, названия села Боровуха-2 мне удалось установить и номер полка и номер дивизии, в которой воевал это воин!
ТОЛЬКО этот номер п/ящика и номер дивизии не относится к данной теме о 386-й СД!


Боровуха-1:
п/я 110 – 271 стрелковый полк;
Боровуха-2:
17 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 20 артиллерийский полк,
п/я 117278 стрелковый полк,
п/я 122 – 71 отдельный разведывательный батальон,

п/я 124 – 102 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 127 – 64 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 202 – 109 отдельный батальон связи,
п/я 400 – 114 омтб
Источник – «Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи" (2009 © К.Б. Стрельбицкий (Москва, Россия).

17 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
55 сп, 271 сп и 278 сп, 20 лап, 390 гап, 102 оиптд, 161 озад, 71 рб, 114 сапб, 109 обс, 88 медсанбат, 115 орхз, 27 атб, 64 пхп, 143 дарм, 109 ппс.
22.06.41 – 19.09.41 г.

На 22 июня 1941 года.
Западный фронт: Соединения фронтового подчинения – 21-й стрелковый корпус (17-я СД, 24 сд, 37 сд)
На 1 июля 1941 года.
Западный фронт: Соединения фронтового подчинения – 1-й стрелковый корпус (17-я СД, 8 сд)
На 10 июля 1941 года.
Западный фронт: Соединения фронтового подчинения – 44-й стрелковый корпус (17-я СД, 64 сд, 108 сд)

Прикрепленные файлы



#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Январь 2014 - 07:44

Мурашов Пётр Васильевич
Помогите найти место захоронения Мурашова Петра Васильевича 1923 г.р.Место рождения М.О.деревня Таболово,призван Осташевским РВК М.О.сержант 1314сп.Погиб 19.03.1943г.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23814/
Код запроса: 23814

Для уточнения обратитесь в администрацию Людиновского района
http://www.ludinovo....zhskoy_oblasti/
Борис · 10.11.2012 10:47:12 ·

Спасибо!Я правильно понял деревня Полики,Палики и Андреевы Палики одно и тоже место?
Припять · 10.11.2012 10:25:32 ·

Здравствуйте!
д.Палики, Жиздринский р-н, Калужской области
Из донесения № 60, 61
Номер записи 260529748
Фамилия Грибов
Имя Александр
Отчество Георгиевич
Воинское звание старшина
Дата смерти 20.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Людиновский р-н, д. Андреевы Палики
Номер записи 260529879
Фамилия Костюк
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание ст. сержант
Дата смерти 20.03.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Калужская обл.
Место захоронения Людиновский р-н, д. Андреевы Палики
Борис · 10.11.2012 10:12:28 ·

Здравствуйте!
Используя возможности Интернета, ВЫ найдете адреса и телефоны военкоматов Орловской области и Администраций всех районов. Звоните или напишите им запросы.
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.11.2012 02:30:37 ·

Спасибо!Да,это он!А нет ли у Вас информации,что братская могила в селе Полики сохранилась?Еще раз большое спасибо...!
Припять · 09.11.2012 22:20:24 ·

Изображение
На ОБД есть запись:
Фамилия Мурашев
Имя Петр
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Московская обл., Осташевский р-н, дер. Табарово
Последнее место службы 17 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 19.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 533
Посмотрите на данные.
Макелочка · 09.11.2012 19:37:34 ·

#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Январь 2014 - 08:50

Вишневский Владимир Иванович
Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,узнать что-нибудь о судьбе моего деда Вишневского Владимира Ивановича -1912г.р.уроженца г.Стерлитамака Баш.АССР
182 ОСП-ст.сержант,пропал без вести НЕ РАНЕЕ__06.1941г.А с 1.07.1941г.семья получала пособие за офицера по приказу Зам.НКО.В 1943г.женой делался запрос,но ответа не поступило.Буду Вам очень признательна,Татьяна,Башкирия.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23687/
Код запроса: 23687

Здравствуйте. 182 осп это может быть
Отдельный стрелковый полк Западного фронта 16.11.41-25.2.42 Обращен на укомплектование 1312 сп 17 сд (II)
либо как пишут в ОБД МЕМОРИАЛ
182 ОСП Зап.фронт
182 осп 33 арм
в ОБД есть немного сведений о бойцах 182 осп, бойцы бЫли ранены и умирали летом 1941 года в Белоруссии (ГОМЕЛЬ)
Я предполагаю, что вам нужно искать либо в Смоленской области, либо в Беларуси
прочтите о трагедии 33 армии
33-я АРМИЯ
33-я АРМИЯ сформирована 16 июля 1941 г. в Московском военном округе. В нее вошли 1, 5, 9, 17-я и 21-я дивизии народного ополчения, артиллерийские и другие части.
С 18 июля 1941 г. армия была включе­на в состав Фронта Можайской линии обороны; с 22 июля занимала оборону на рубеже Карачарово — Шустики (запад­нее Можайска).
30 июля армия была передана в со­став Резервного фронта и после перегруппировки в район Спас-Деменска за­няла оборону на Ржевско-Вяземском обо­ронительном рубеже.
С 3 октября 1941 г. войска армии уча­ствовали в Вяземской оборонительной операции (2-13 октября), с 13 октября в составе Западного фронта — в Можайско-Малоярославецкой оборонительной операции (10-30 октября). К 24 октяб­ря войска армии остановили противни­ка на реке Нара.
В начале декабря 1941 г. войска армии во взаимодействии с войсками 5-й армии в напряженных боях разгромили груп­пировку немецких войск, прорвавшую­ся севернее и южнее Наро-Фоминска, и восстановили оборону по реке Нара.
Белосток — Минск
В Белостокско-Минском сражении (22 июня — 8 июля) войска Западного фронта потерпели тяжелое поражение: бо́льшая часть сил фронта попала в окружение и была уничтожена как боевая сила. Из 625 000 человек своего состава фронт потерял около 420 000,
http://ru.wikipedia....ественная_война)
http://bdsa.ru/index...=2807&Itemid=28
может быть,вам нужно обратиться в поисковые отряды Беларуси и Западного региона?
в интернет есть сведния об отрядах и объединениях,поищите,если не найдете-дайте мне знать,я напишу адреса.
вопрос-в ЦАМО города Подольска вы уже обратились?
прочтите раздел ИЩЕМ САМИ- там информация об архивах и рекомендации по поискам
Anna53 · 15.10.2012 13:03:32 ·

#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 14:43

Филатов Степан Васильевич
Здравствуйте! Хочу найти место гибели моего прадеда, если это возможно? Подскажи пожелуйста,возможно ли найти ещё какую-то информацию? Заранее Благодарю за отзыв!
Филатов Степан Васильевич, 1908 г.р. Место призыва Шелуховский РВК, Рязанская обл., Шелуховский р-н.Последнее место службы 17 сд.Воинское звание красноармеец(стрелок).Причина выбытия пропал без вести.
Дата выбытия 03.02.1942
Всю нформацию нашла на сайте:http://www.obd-memorial.ru/ Также всё это хранися в ЦАМО.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23051/
Код запроса: 23051

Хочу поблагодарить администрацию сайта за помощь. Я очень Вам признательна за Вашу работу и нелёгкий труд! Спасибо Вам, что Вы очень быстро, практически сразу ответили на мой запрос. Спасибо за то что Вы просто есть!)
И моя бабушка, она же дочь погибшего солдата, шлёт Вам низкий поклон.
С уважением, семья Варламовых.
tata-varvara · 05.06.2012 01:43:23 ·

Изображение
Февраль 1942 года.
Западный фронт: 43-я Армия - 17-я СД, 53 сд, 194 сд, 415 сд, 1 гв. мсд, 18 сбр, 129 олыжб, олыжб (б/н).
Виктор Юрьевич. Москва. · 03.06.2012 06:11:10 ·

Прикрепленные файлы



#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Февраль 2014 - 19:02

Аукеев Амургали
Я разыскиваю деда,Аукеева Амургали 1903 года рождения.Ушел на фронт в 1941 году и считается без вести пропавшим с 1943 года.Похоронок никто не получал,последнее письмо от августа 1943 года. Его призывали в армию из Калининского района г. Семипалатинска, Каз.ССР. Собственные поиски результату не привели.
Его ищет его единственная родная дочь-Аукеева Акжан.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21937/
Код запроса: 21937

Спасибо Вам!!!! Да Ауксев Амургали в ОБД МЕМОРИАЛ мой дед, Такура Аукеева моя бабушка, которая жила в колхозе Абаевского района Семипалатинской области...Других данных я не знаю... Я сама ничего не могла найти... А моей маме уже 76 лет будет 15 февраля, она единственная дочь Аукеева Амургали... Я надеюсь на Вас и на Вашу доброту... Еще раз спасибо!!!!!
gk-ukgfa@mail.ru · 12.02.2012 11:05:22 ·

п/п 54310 это 1314 СП(148 ОТД.СТР.БАТ.) 1 СБР
справочника сайта ИПЦ ОТЕЧЕСТВО
ipc.antat.ru
а в ОБД о ДРУГОМ бойце- у него адрес был указан как п/п 54310-П
который умер от ран в сент. 1943 в Жиздринском районе КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ поселок ДУБИНСКИЙ- это боец СОРОКИН ПАВЕЛ АЛЕКСЕЕВИЧ 1907 года
Anna53 · 10.02.2012 16:32:31 ·

В ОБД МЕМОРИАЛ его фамилия перепечатана с ошибкой и он в базе как АУКСЕВ
п/п 1314 - так указан номер полевой почты
а призван был еще в мае 1941
20.05.1941 Калининский ОРВК, Казахская ССР, Семипалатинская обл.
судя по всему письмо от него было 8 июня 1943 года?
если запись о нем, конечно, так как в документе указано имя дочери АУКСЕВА ТАУ..КУРА или как-то похоже, а вы пишете об имени АКЖАН.
Адрес дочери Колхоз ? Путь социализма АБАЕВСКОГО района.
Это всё взято мной с сайта ОБД МЕМОРИАЛ, донесение АБАЕВСКОГО РВК03.08.1948
Может, ошибка, и на самом деле указано имя его матери?
сведений о п/п 1314 в справочниках отсутствует, но в ОБД есть о ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ- он воевал в 1314 стрелковом полку 17 стрелковой дивизии второго формирования
ППС 924.
О первом формированиия
19-го сентября Москворецкая дивизия преобразуется в 17-ю стрелковую дивизию. Теперь в ее составе - 1312-й, 1314-й, 1316-й стрелковые полки,
http://smol1941.naro...divnaropolh.htm
В дальнейшем дивизия приняла участие в освобождении Орловской области, Смоленской области, при её участии были освобождены Бобруйск и Слоним. Закончила войну в Восточной Пруссии
17-я стрелковая Бобруйская Краснознамённая дивизия
подчинение по годам
Западный фронт, 50-я армия, 38-й стрелковый корпус — на 01.07.1943 года
Брянский фронт, 3-я армия, 80-й стрелковый корпус — на 01.10.1943 года
в википедии о СМОЛЕНСКОЙ ОПЕРАЦИИ 1943 ГОДА
http://ru.wikipedia...._операция_(1943)
НА ФОРУМЕ
http://www.poisk-pob...msg5003#msg5003
Задайте вопрос,может,кто знает точно в каком населенном пункте какого района в августе-сентябре 1943 года воевала 17 сд?
ЕСЛИ ваш воевал именно в 17 сд второго формирования,конечно.
и сами поищите в ОБД по варианту
1314 сп 17 сд
17 сд 1314 сп
ппс 1314
п/п 1314
пока же я нашла о тех боях вот этот текст
В 1943 году Федор Михайлович Кустов был назначен командиром 1314-го стрелкового полка 17-й стрелковой дивизии. Боевое крещение в должности командира полка получил при прорыве обороны противника у Людинова и форсировании р.Болва. Успешно продвигаясь вперед, полк Кустова на двое суток раньше частей дивизии вышел у станции Ржаница на р.Десна, с ходу форсировал ее и вышел к следующему рубежу обороны. Не задерживаясь, полк прорвал оборону противника на восточном берегу Десны и устремился к реке Сож.
http://nevskye.narod...ntry/kustov.htm
если вы подтвердите, что запись в ОБД именно о ВАШЕМ, тогда будем искать дальше сведения о боях лета-августа 1943 и о боевом пути 17 сд 2 формирования.
www.obd-memorial.ru
Anna53 · 10.02.2012 16:20:55 ·





Темы с аналогичным тегами 17 СД, Западный фронт, Брянский фронт, Белорусский фронт, 1 Белорусский фронт, 2 Белорусский фронт, 50 А, 43 А, 33 А, 48 А