Перейти к содержимому


Фотография

202 отдельный зенитный артиллерийский дивизион КБФ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Gal_Dm

Gal_Dm

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2009 - 18:33

«Центральный военно-морской архив» (Ленинградская обл., г. Гатчина) 21.09.2009 г. сообщил, что младший сержант ПАНТЕЛЕЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ, 1915 года рождения, уроженец г. Чермоз Молотовской области, призванный в 1937 г. Чермозским РВК проходил службу командиром отделения 202 зенитного артиллерийского дивизиона 5-го полка зенитной артиллерии ПВО Балтийского флота.
Место дислокации 202 зенитного артдивизиона на 15 августа 1941 г. – остров M.Poore Балтийского моря (Эстония). Дядя числится пропавшим без вести.
Может быть на этом острове есть воинские захоронения? Или посоветуйте куда еще можно обратиться.
С уважением, Галина Дмитриевна.

#2 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 29 Сентябрь 2009 - 17:42

Содержание • «Военная литература» • Мемуары Мемуары

А. А. Черный, полковник в отставке. По военным дорогам (Из записной книжки офицера)

Летом 1941 года я командовал 202-м отдельным зенитно-артиллерийским дивизионом противовоздушной обороны Краснознаменного Балтийского флота. Наши батареи располагались в Эстонии на островах Суур и Вяйке Пакри, прикрывая с воздуха город Палдиски с северного направления. До войны с белофиннами дивизион находился в резерве Главного командования Красной Армии и дислоцировался в городе Невель. В 1939 году его передали в состав Краснознаменного Балтийского Флота. Дивизион состоял из трех артиллерийских батарей 76-мм орудий, прожекторной и пулеметной рот, батареи обслуживания и взвода управления.

Военкомом дивизиона был батальонный комиссар [243] Григорий Федорович Гош, начальником штаба — Петр Лаврентьевич Мельниченко.

На Балтике дивизион вошел в состав 5-го зенитно-артиллерийского полка, которым командовал подполковник Михаил Петрович Барямов, старый член партии. Я его знал еще в 1932–1933 годах командиром зенитно-артиллерийского дивизиона Черноморского флота в Севастополе. Михаил Петрович был среднего роста, всегда подтянутый, требовательный к себе и подчиненным, человеком большой воли, опытным зенитчиком, высококультурным и грамотным офицером.

18 июня 1941 года в дивизион прибыл командующий Краснознаменным Балтийским Флотом вице-адмирал Владимир Филиппович Трибуц и провел совещание, на котором присутствовали автор этих строк, комиссар Гош, командир берегового артдивизиона майор Шевченко и его комиссар, фамилию которого, к сожалению, не помню. Мне впервые довелось присутствовать на совещании в таком узком кругу.

Командующий флотом заслушал каждого из нас о ходе боевой подготовки, хозяйственной деятельности, политико-моральном состоянии личного состава и боевой готовности частей. Он сообщил, что в финских портах Або и Турку высадились немецко-фашистские войска численностью свыше 300 тысяч штыков с боевой техникой. Командующий сообщил также, что в районе Либавской военно-морской базы немецкая авиация нарушает воздушные границы, производит разведку наших военных объектов. В Восточной Пруссии и Мемельской области сосредоточены крупные силы наземных войск и авиации, а главные силы немецкого флота находятся в Пиллау и Данциге. Командующий приказал быть готовыми ко всяким неожиданностям.

Мы с батальонным комиссаром Г. Ф. Гош собрали командный, политический и хозяйственный состав дивизиона, разъяснили им создавшуюся обстановку.

19 июня 1941 года по приказанию из штаба флота мы перешли на оперативную готовность № 2, а поздно ночью 21 июня — на оперативную готовность № 1. 22 июня в 12 часов 10 минут по радио узнали о вероломном нападении фашистской Германии на нашу страну.

Первые залпы наших батарей прозвучали ночью с 22 на 23 июня.

Большая группа «юнкерсов» пыталась бомбить порт [244] Палдиски. Зенитчики 224-й (командир старший лейтенант И. Р. Погорелов), 225-й (командир лейтенант А. А. Белоусов) и 226-й батарей (командир старший лейтенант А. А. Бушуев) поставили плотную завесу заградительного огня, которая не позволила прорваться вражеской авиации к порту.

27 июня эскадрилья «юнкерсов» пыталась бомбардировать железнодорожную станцию Палдиски. Наши батареи и пулеметная рота открыли массированный огонь, сбили два самолета, а один подбили. Разорвавшаяся бомба повредила левое крыло вокзала и платформу.

1 июля 1941 года наш дивизион с островов передислоцировался на материк. По распоряжению штаба ПВО флота мы совершили своим ходом марш в Таллин и в 17 часов 4 июля развернулись в боевой порядок для обороны аэродрома Лаксберг (Юлемисте).

На рассвете 14 июля восемнадцать «МЕ-110» с высоты 3600 метров произвели налет на аэродром.

20 июля шестнадцать «юнкерсов» вновь пытались прорваться к аэродрому.

Как в первом, так и во втором налетах вражеская авиация, встретив мощный огонь зенитной артиллерии и пулеметов, сбросила бомбы беспорядочно, стремясь быстрее выйти из зоны огня. Наши зенитчики сбили два «МЕ-110» и один «Ю-87», подбили два «Ю-87». Наша истребительная авиация уничтожила семь фашистских самолетов.

Враг стал применять новый тактический прием — бомбометание с пикирования из строя круга («карусели»). Это затрудняло стрельбу зенитчиков. Но энтузиасты-рационализаторы полковник Максим Парфенович Сиводедов и майор Илья Федорович Рыженко разработали специальный способ стрельбы по пикирующим самолетам, и эффективность огня резко возросла.

22 августа 1941 года фашистская авиация совершила крупный воздушный налет на корабли главной базы флота. В нем участвовало около 70 самолетов. Вначале у Таллина появились 12 самолетов «МЕ-109», которых встретили наши истребители. На высоте 3500 метров завязался воздушный бой. Вражеская авиация незамедлительно перешла в замкнутый круг, образовав «карусель».

В это же время на высоте 4000 метров с юго-запада [245] появились 36 «Ю-88» и 18 «МЕ-110». С аэродрома Лаксберг в воздух поднялось еще около эскадрильи наших истребителей. Набрав высоту, они устремились навстречу бомбардировщикам. Все батареи Таллина и корабельная зенитная артиллерия открыли огонь.

Такую массу артиллерии, включенную в бой с авиацией врага, я видел впервые. Огонь зенитной артиллерии был настолько массированным и плотным, что преградил путь вражеской авиации и не позволил ей прорваться к кораблям, стоявшим на Таллинском рейде. От разрывов зенитных снарядов над городом образовалось облако.

http://militera.lib....itchiki/32.html

////////////////////////////////

я сама живу в Эстонии, решила поискать сведения об острове.
но пока не нашла даже упоминания об острове с таким названием M.POORE

Сокращение-буква М - даже не знаю что означает- МАЛЫЙ? МАЛОЕ?
На эстонском слово МАЛЫЙ-МАЛЕНЬКИЙ - ВЯЙКЕ
БОЛЬШОЙ - СУУР, СУУРЕ
Может, речь идет об острове ВЯЙКЕ ПАКРИ?

#3 Gal_Dm

Gal_Dm

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 01 Октябрь 2009 - 10:20

[quote name='AnnaRahmanova' date='Sep 29 2009, 18:42']
Содержание • «Военная литература» • Мемуары Мемуары

А. А. Черный, полковник в отставке. По военным дорогам (Из записной книжки офицера)

Анна, спасибо Вам за Ответ. Дядя пропал без вести а августе 1941 г. В 1944 г. пришло письмо от сослуживца, что он погиб за рулем автомобиля при эвакуации г. Таллинна в 1941 г. Как я поняла 202-й отдельный зенитно-артеллирийский дивизион с 1 июля 1941 г. передислоцировался на материк. На сайте http://forum.vgd.ru/111/12622/ относительно островов мне ответил RaD:
"3-й, 4-й, 5-й отдельные полки зенитной артиллерии обороняли Таллин и Палдиски.Острова Большой и Малый Рооге(Рогэ) теперь называются Суур-Пакри и Вяйке-Пакри". Выходит Вы правы. Но где же может похоронен мой дядя ПАНТЕЛЕЕВ ИВАН ИВАНОВИЧ? Анна, посоветуйте, пожалуйста, где искать его могилу. Я писала в Посольство, но они проверили почему-то 1944 г. Написала еще.

#4 Gal_Dm

Gal_Dm

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2009 - 08:28

8 декабря 2009 г. получила ответ из Посольства РФ в Эстонской Республике, что данные о гибели и захоронении Пантелеева Ивана Ивановича 1915 г.р. отсутствуют.
Посоветуйте, пожалуйста, куда еще можно обратиться. Спасибо.

#5 АннаРахманова

АннаРахманова

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2009 - 16:01

Честно говоря, даже не знаю, куда обратиться. Посольство РФ обращаются и к нам, поисковикам, хотя и в Посольстве должны быть сведения о захоронениях, но только о таких, которые имеют номер, как, к примеру, официальное захоронение, а в вашем случае- проверили по спискам- не нашли фамилии-так и ответили.
Я думаю, что вы можете попытаться написать письма в бывший военкомат Таллинна по адресу

Таллинн Манеэжи 3
Ресурсидеамет - это как правоприеемник бывшего военкомата, но я вас сразу разочарую- я там была. Завархивом ответила, что у них есть папка многолетней давности-в ней фамилии известных захороненных, так что я думаю-туда обращаться абсолютно бесполезно. У них сведения такой давности, 70-х годов, мне в руки вообще не дали папку-показывали на расстоянии. Одно дело-искать сведения в документах, а другое дело- искать останки человека...К тому же неизвестен даже регион поиска- что мы знаем? Под Таллинном- а где? В аэропорту Юлемисте? Там давно новое здание и вход туда запрещен-поиски там не ведутся. Где искать? На островах искать бесполезно-по воспоминаниям ( А. А. Черный, полковник в отставке. )- Все батареи Таллина и корабельная зенитная артиллерия открыли огонь.
Где располагалась зенитная артиллерия- вопрос.
может будем искать ЧЕРНОГО? Вы не пытались в интернет найти о нем сведения? Где он живет и жив-здоров ли? вот бы с ним пообщаться-если бы...

А ОТВЕТ ИЗ ЦВМА содержал только то, что 15 августа 202 озад был в Вяйке Паакри? Может, в ЦВМА кроме картотеки есть или могут быть еще какие-то документы?Надо запросить вам ЦВМА еще раз и искать сведения обо всех августовских документах зенитно-артиллерийского полка. По датам - значит надо искать с 15 августа и до конца месяца? Жив ли его сослуживец и есть ли у вас с ним связь и известна ли его фамилия? Надо искать ветеранов, может они что знают. в какие архивы России вы еще обращались? мне рийгиресурсидеамет- департамент-бывший военкомат-ответил мне ВСЕ ДОКУМЕНТЫ РОССИЯ УВЕЗЛА С СОБОЙ!

так что, есть надежда на поисковые отряды, напишите письмо в ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКИЙ КЛУБ FRONT_LINE на имя Андрея Лазурина, может у них есть сведения?

front_line@list.ru


И еще. надо искать книги послевоенные, к примеру

Черный, А. А. По военным дорогам : (из записной книжки офицера) / А.А. Черный. - С .242-255

эту страницу я вам уже давала

и поищите в библиотеках
ГРНТИ 03.23
ББК 63.3(2)622,88ю14
Рубрики: Зенитная артиллерия в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945--Сборники; Воспоминания,записки

Войска противовоздушной обороны в Великой Отечественной войне, 1941 - 1945--Сборники; Воспоминания,записки

СССР

ГЕРМАНИЯ
Кл.слова (ненормированные):
ИСТОРИЯ -- ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА -- БАЛТИЙСКИЙ ФЛОТ
Аннотация: Книга рассказывает о боевых делах войск противовоздушной обороны дважды Краснознаменного Балтийского флота. Они вступили в борьбу с врагом в первые же часы разбоничьего нападения фашистской Германии на Советский Союз и до конца Великой Отечественной войны героически защищали небо Балтики. Большинство воспоминаний относится к начальному , наиболее тяжелому периоду войны, когда зенитчикам пришлось вести борьбу не только с самолетами врага, но и отражать атаки его танков и пехоты, поддерживать огнем нашу сухопутную оборону при защите Либавы, Таллина, Ленинграда
Держатели документа:
Калининградская ОУНБ

(это КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТНАЯ УНИВЕРСАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА)

236000, г. Калининград, просп. Мира, 9/11

или поищите в своей библиотеке-может в книге есть еще какие-то воспоминания других ветеранов?

Доп.точки доступа:
Гужков, А.А. \сост.\; Самохин, Михаил Иванович (Советский военный деятель, Герой Советского Союза ; 1902-1998) \авт.ст.\; Стерн, С. \худож.\; О Калининградской области.Издано не в Калининградской области.Автор не из Калининградской области.; Балтийский флот \о нем\
Всего экземпляров: 1

Владелец:899516 (КР)

#6 Gal_Dm

Gal_Dm

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 31 Декабрь 2009 - 13:57

Анна!
Спасибо огромное за информацию. Буду продолжать искать. С уважением, Галина Дмитриевна.

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 14:44

Пестеров Александр Андреевич
Здравствуйте!Прошу Вас помочь в поисках без вести пропавшего Пестерева Алесандра Андреевича 1915 года рождения.Уроженец Златоуста. Служил в Зенитный артдивизион литер 2,морская полевая почта 1002 202 , Калининский береговой флот.Затем его перевели в 1941 в Эстонию
Код запроса: 13154
8098783
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Пестеров
Имя Александр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1915
Место рождения БАССР, Дуванский р-н, Вознесенский с/с, с. Вознесенка
Дата и место призыва 08.12.1937
Последнее место службы 202 зен.арт.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2570
Войсковая часть полевая почта № 01002
Название: 160 ОТД. РОТА ВНОС
Подчиненность: 48 А
ВОЙСКА ВОЗДУШНОГО НАБЛЮДЕНИЯ И СВЯЗИ
202 ЗЕНИТНО-АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ ДИВИЗИОН
202 зенитный артдивизион и 5 полк расформированы 1 сентября 1941 г., как погибшие
Место дислокации на 15 августа 1941 г. - остров M.Poore Балтийского флота (Эстония)
Данные из Архивной справки "Центрального военно-морского архива" от 14.09.2009 г.
Olga Pankova · 17.10.2014 14:37:00 · 
Лидия Александровна, вы пишете-он уроженец Златоуста. А запись в КНИГЕ ПАМЯТИ БАШКОРТОСТАН о вашем? Номер записи 400242436 Фамилия ПЕСТЕРЕВ Имя Александр Отчество Андреевич Дата рождения __.__.1915 Место рождения село Вознесенка Дуванского района Дата и место призыва Последнее место службы Воинское звание Воинская должность Причина выбытия Дата выбытия __.11.1944 Место выбытия Первичное место захоронения Госпиталь Родственники Доп. информация Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 10 Если это запись о вашем-то почему поставили дату пропажи ноябрь 1944? откуда у вас сведения о переводе его в Эстонию? куда вы посылали запросы? в какие архивы? в архив ЦАМО посылали запрос? прочтите раздел ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ- в разделе адреса архивов. анкета на розыск в разделе ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА. Вложите конверт с вашим обратным адресом и распечатку документов о нем- какие есть.
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 

Прикрепленные файлы