Перейти к содержимому


Фотография

Там воевал мой дед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 01 Февраль 2008 - 09:53

Здравствуйте!!!
Все началось в апреле 2007 года. Я решил создать что-то вроде рассказа про наших родных которые погибли в Великой отечественной войне. Раньше это не получалось, да и как это могло произойти если не только будни, но и выходные офицера ВС РФ это не то чтобы занятое время, а просто не предсказуемое. Начал собирать информацию, первый о ком я начал сбирать информацию был брат моей бабушки – Першин Василий Васильевич уроженец села Большой Ломовисс, Пичаевского района, Тамбовской области
Первое что посмотрел - это книгу памяти Пичаевского района, Тамбовской области, ведь корни у меня с той земли и нашел запись – «Першин Василий Васильевич погиб 17 января 1944 года у н.п. Тютицы, Новгородского района, Ленинградской области». Но это пока было все, что мы знали о судьбе Василия Васильевича, ведь в семье не было ничего: писем, фото…
Поиски пошли дальше по Интернету, и вот результат - «В донесении о безвозвратных потерях 374 стрелковой дивизии записано красноармеец Першин Василий Васильевич стрелок 1244 стрелкового полка - пропал без вести 29.09.1942 года в районе п. Синявино». Все биографические данные совпали.
А ведь перед тем как начать поиски мы начали вспоминать, что же говорила бабушка про своего брата. Это был высокий темноволосый парень, с карими глазами. Вспомнили одну особенность, бабушка рассказывала, что ей писали те, с кем он воевал, и рассказали, что когда они форсировали реку выходя из «котла» они видели, как Василий Васильевич заходил в воду. Вроде в этом ничего особенного, если бы не одно обстоятельство, Василий Васильевич не умел плавать и жутко боялся воды. Ну а если прочесть про Синявинскую операцию осени 1942 года, то форсирование рек там было как при наступлении так и при отходе.
Задача………..?
Я собрал много материала по Синявинской операции, о которой в советское время не особо говорили, ведь она была неудачная, да что там, в советское, в наше и то… 19.02.2008 года был в Музее блокады Ленинграда, что находится в Питере. Экспозиции хорошие, но я там так и не нашел хотя бы фото этой неудачной операции или рассказа о ней. Как и всего один стенд про Мясной Бор – разве этим можно описать то, что там проходило…
Но вернемся к теме. Все совпадало. Мысль одна – пропал, утонул. Но как же Книга памяти?
Но вот в ОБД «Мемориал» появились данные о том, где захоронен дед, а впоследствии и сведения из донесения о безвозвратных потерях - «Стрелок 311 стрелкового полка 65 стрелковой дивизии ефрейтор Першин Василий Васильевич погиб 17 января 1944 года у населенного пункта Тютицы.
Рассказ получился очень большой, но вот коротко то, что пришлось испытать этому человеку:
«Першин Василий Васильевич 1911 года рождения ушел на войну с первых ее дней.
Суждено ему было попасть в 374-ю (Любаньскую) стрелковую дивизию.
29 ноября 1941 г. дивизия прибыла на станцию Молочная недалеко от Вологды. Совершив 600-километровый марш к линии фронта, она заняла оборону на участке Каменник- Череповец - Кошта (основное направление Волховского фронта, защищавшего Ленинград).
В январе 1942 г. 374 с.д. в составе 59-й армии перешла в наступление на Люблянском, Старорусском и Демянском направлениях.
8 января 1942 г. осуществила наступление на деревню Грузино-Званка и к западному берегу р. Волхов. Задача не была выполнена, 59-я армия увязла в боях.
21 января 1942 г. - дивизия сосредоточилась в районе населенного пункта Спасская Полисть, и вела бои за овладение Лесопунктом, который 28 января 1942 г. она взяла с выходом на железную дорогу Новгород – Чудово.
6 февраля 1942 г. вела бои на окраине деревни Спасская Полисть, закрепляя захваченные рубежи.
До июня 1942 г. вела бои местного значения в составе 59-й армии.
С начала июня 1942 г. дивизия сдала позиции другой части и была передислоцирована в район д. Мясной Бор с задачей пробить коридор для вывода окруженных частей и соединений 2-й ударной и 59-й армий.
Героическая борьба 2-й ударной, 52-й и 59-й, а также 4-й армий в то время спасла измученный Ленинград, который мог не выдержать нового штурма, оттянула на себя более 15 вражеских дивизий (в том числе 6 дивизий и одна бригада были переброшены из Западной Европы), позволила нашим войскам под Ленинградом захватить инициативу.
До 20 августа 1942 г. дивизия, где служил Василий Васильевич занимала оборону по берегу р. Волхов в районе Арефино - Коломно, принимала пополнение, занималась боевой подготовкой, строила укрепления.
20 августа 1942 г. она была погружена в эшелоны и отправлена в район станции Жихарево и сосредоточилась у населенного пункта Большой Колосарь.
С конца августа 1942 г. началось наступление Невской оперативной группы Ленинградского фронта, форсирование р. Нева и захват двух плацдармов.
8 сентября 1942 г. Дивизия (к тому моменту уже находившаяся в составе 2-й Ударной Армии) получила приказ - выйти к Неве в районе деревни Синявино.
В ходе этой операции Волховскому и Ленинградскому фронтам не удалось прорвать блокаду Ленинграда. Позже генерал-фельдмаршал Манштейн признал, "о наступлении на Ленинград теперь не могло быть и речи". Потери немецких войск убитыми и пленными составили около 60 тысяч человек, а в технике - 260 самолетов, 200 танков, 600 орудий и минометов. По показаниям пленных, в ротах большинства дивизий осталось в строю по 20 человек. "Лучше трижды побывать в Севастополе, чем оставаться здесь", - говорили пленные.
Тысячи наших солдат остались лежать на полях сражений. Тысячи получили ярлык "пропавших без вести".
Именно здесь и записано, что красноармеец Першин Василий Васильевич стрелок 1244 стрелкового полка - пропал без вести 29.09.1942 года в районе п. Синявино.
Где был это время Василий Васильевич все это время известно теперь, наверное, только Богу. Но в том «котле» он выжил. Выжил, чтобы затем бить врага уже в составе 311 стрелкового полка 65 стрелковой дивизии 59 армии Волховского фронта.
10 января 1944 года дивизия получила приказ перейти на левый берег Волхова на плацдарм и занять боевой порядок во втором эшелоне 6-го стрелкового корпуса. До начала наступления на Новгород оставались считанные дни.
14 января 1944 года, едва забрезжил рассвет, наши войска после артподготовки, перешли в наступление из района поселка Подберезье (кто знал, что этот поселок окажется последним населенным пунктом нашей Родины, который увидел Василий Васильевич), советские войска в течение четырех суток с боями прошли 20 километров до Новгорода, и 20 января 1944 года в 11 часов 25 минут солдаты 378-й стрелковой дивизии передали командованию армии радиограмму: «Новгород – наш!».
Этой операцией наши войска вытеснили противника к тому рубежу, с которого в 1941 году немцы начали наступление на Ленинград.
Стрелок ефрейтор Першин Василий Васильевич погиб на 3-й день наступления у населенного пункта Тютицы 17 января 1944 года. Его и еще 504 бойца захоронили в братской могиле у с. Подберезье, Новгородского района, Ленинградской (ныне Новгородской) области. Он воевал с начала войны с 1941 года. Прошел Мясной Бор, Синявино…. Не раз с остатками частей выходил из окружения и закончил свой жизненный путь, освобождая Великий Новгород».
18 января 2008 года через 64 года после гибели Василия Васильевича мы (я и моя супруга) побывали на братской могиле, где захоронен Першин Василий Васильевич.
http://www.soldat.ru.../f/img_1144.jpg
Родившись на Тамбовской земле, он нашел свой покой в земле Новгородской в возрасте 32 лет.
http://www.soldat.ru.../f/img_1140.jpg
Останавливались в таких населенных пунктах, как Мясной Бор, Мостки, Спасская Полисть, названия которых я думаю не оставят равнодушным никого из тех людей, кто занимается исследованием Великой отечественной. Пройдя ногами по той земле, где в далеких 1941-1944 годах воевал дед.
Сразу вспомнилась строка 369 приказа Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому Флоту от 09 мая 1945 года – «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!»
С уважением Дмитрий Назаров


(С. Орлов)
Его зарыли в шар земной,
А он был лишь солдат,
Всего, друзья солдат простой
Без званий и наград.
Ему, как мавзолей, земля –
На миллион веков,
И Млечные Пути пылят
Вокруг него с боков.
На рыжих скатах тучи спят,
Метелицы метут,
Грома тяжелые гремят,
Ветра разбег берут.
Давным-давно окончен бой…
Руками всех друзей
Положен парень в шар земной,
Как будто в мавзолей.

#2 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2008 - 18:25

Прекрасное исследование, память дедуле
важно, чтобы все так помнили!!!
узнаю всё про прадеда, тоже попробую так сделать

#3 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 21 Май 2008 - 10:26

Здравствуйте!!!
На 9 Мая ездили в Питер!!!
Привез на могилу деда горсть земли Тамбовской, практически с того места где стоял их дом, поставили стаканчик, выпили с родными.
Порадовало, то что всю территорию убрали, когда мы подъехали там стоял автобус со школьниками, затем останавливались у стеллы 2 ударной армии, в Мясном Бору и в Любани там тоже было много народу.
Приятно было видеть что память от людях отдавших свои жизни за наше будующее живет в сердцах. Так и должно быть.
С уважением Дмитрий

Прикрепленные файлы



#4 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 14:08

Дмитрий, абсолютно с Вами согласен! У меня тут в Минске, рядом с домом стоит памятник (там ранее была деревня на брестской дороге в Минск, в 3-х километрах от Минска), там похоронены те, кто оборонял и те, кто освобождал. так вот на каждый праздник там люди. причём не только дети. а и взрослые. похоже и не родственники погибших. очень меня это радует. постоянно цветы, памятник в отличном состоянии, венки круглый год, на 9-е меняют на новые, так должно быть. а не так, как в некоторых странах, или в Химках у шоссе :(
А вот своему прадеду на могилку так и не могу попасть. не выходит. она на Украине...