Перейти к содержимому


Фотография

222 ТАНКОВАЯ БРИГАДА

222 тбр 222 тп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Март 2014 - 20:13

(из книги "Ленинградский фронт")
Воспоминания:
Ипатов Валентин


Меня призвали в августе 1942 года, отвели на Суворовский проспект, в школе радиоспециалистов. Там мы обучались в течение трех месяцев, изучали аппаратуру, морзянку, и могли потом работать на всех видах радиостанций. Однажды в воскресенье нам обещали увольнение, но старшина сказал: «Ипатов, Веселов, Лебедев, соберитесь, за вами приехали». Ну, мы поехали. И попа; в Лупполово, в танковую бригаду.

В танковой бригаде мы стояли недолго, нас послали еще на переподготовку. Около Смольного было небольшое рыжее кирпичное здание, там мы учились на более мощной радиостанции работать. 13 января 1943 года, во время прорыва блокады, мы перебрались на другую сторону Невы, около Марьино, и работал на радиостанции, осуществлявшей связь с танковыми частями.

Когда прорывали блокаду, саперы сделали на льду Невы настил из 6peвен и по этим настилам проходили танки.

Однажды вызывают меня на связь и говорят, что был сильный налет на 220-ю танковую бригаду, радистов убили. Когда доложили командованию, меня послали в эту бригаду, на броневой автомобиль Б-20 радистом.

Генерал-лейтенант Салминов тоже поехал туда, разбираться. Его встретили, а мы остались в машине. Через 20 минут нашему экипажу несут по котелку каши, и даже с небольшим, так сказать, дополнительным угощением. Я тогда поразился чуткости генерала: большой, занятой человек, он остался в бригаде, потому что командир бригады был ранен, и он его временно замещал.

После того как я вернулся в штаб 67-й армии, меня послали... в танк-ресторан Танк так называли потому, что его пушка была бутафорией. Внутри танка очень свободно, как говорят, танцевать можно, стоит один движок для питания радиостанции и аккумуляторы. Садится туда радист-корректировщик, едет с танками и передает данные офицеру-артиллеристу. А артиллерия поддер­живает танки.

Когда закончилась операция по прорыву блокады, мы вернулись в свою 222-ю танковую бригаду36. Началось наступление на Красный Бор. Однажды меня послали с радиостанцией на насыпь железной дороги Ленинград — Москва. Там окопы были, и в окопе я поставил радиостанцию и связь держал. Прихо­дит командир и отзывает меня. Только отозвал, и снаряд разорвался. Он мне как-то после войны говорит: «Я тебя спас». Я говорю: «Спас нас обоих».


Через несколько дней меня послали в Большую Ижору узнать, почему не ра­ботает станция. А в это время к нам ехала машина-полуторка с обедом. Сел я на эту полуторку, едем. На пригорке нас немец заметил, начал артиллерией своей бить. Водитель то прибавит скорость, то замедлит, а поскольку дорога из бревен, машина подскакивает, людей и термосы с едой подбрасывает. Один термос открылся, и каша рисовая меня с головы до ног окатила. Я язы­ком губы протер, глаза вытер. А когда пришел на кухню, повар мне говорит: «Я тебя уже накормил». И каждый раз, сколько мы с ним ни встречались, шу­тил: «Тебе не надо обеда, я тебя уже накормил».

За Красный Бор достаточно крупные бои шли. Я был на радиостанции, под­держивал сеть связи с танками. Радиостанции имелись на всех танках, а пе­редатчик находился только у командиров взводов. Однажды в ходе боя про­явился танк, который некоторое время не отзывался. Когда долго работаешь, уже по голосу всех узнаешь, и позывных не надо, а тут называют позывной: «чугун». Голоса не узнаю. Ну, бывает так, радиста убило, а командир вышел в эфир. Я его спрашиваю пароль. А потом оказалось, что этот танк провалился в волчью яму. У немцев были заготовлены ямы, заложенные ветвями и запо­рошенные снегом. Экипаж наш ушел, а немцы залезли в танк, достали радио­станцию, посмотрели на маленький клочок бумажки, где был написан позыв­ной, и вышли в эфир.

Во время этой операции я впервые увидел пленного из Голубой дивизии37. Уже после боя он сидел на одном из поворотов и беседовал с корреспонден­том. Одеты испанцы были даже лучше немцев: теплый свитер, маскхалат. Подвижность у них гораздо больше, они мобильные автоматчики. Пленный ис­панец очень симпатично выглядел и нисколько не стеснялся. «РОТ фронт... Вы нам помогали... Детей выручали, они обучались здесь у вас...» Вот тогда я задумался: как же так, люди знали, что им помогали, и вот приходится стал­киваться с ними в бою.

Красный Бор мы взяли, а задача была выйти к Пушкину, но даже при помощи кронштадтской артиллерии главного калибра мы продвинуться не смогли.

После Красного Бора мы некоторое время располагались около Волковского кладбища, готовились к операции по форсированию Дудергофки. Линия фрон­та проходила рядом, поэтому все танки были зарыты: окоп под танком, труба выведена, буржуйка стоит, чтобы масло подогревать. На холодном масле танк не заведется, поэтому по очереди дежурили, сохраняли боевую готовность машин.

Потом командование решило, что Дудергофку будем брать другим способом. Немцы пунктуальные, обедают постоянно в одно и то же время, в передовых окопах остаются только наблюдатели. Наши сосредоточили два батальона штрафников и обыкновенный батальон, и, когда они начали есть, поднялись, форсировали Дудергофку и заняли другой берег. Форсировать с боем нам не пришлось.

36 222-я отдельная танковая бригада была сформирована 1 декабря 1942 го­да в Ленинграде. 4 июля 1943 года переформирована в 222-й танковый полк.

37 250-я дивизия испанских добровольцев, более известная в русскоязыч­ных источниках как Голубая дивизия, состояла из испанских добровольцев, сражавшихся на стороне Германии в ходе Второй мировой войны. Представ­ляла собой смесь солдат регулярных войск, ветеранов гражданской войны и членов фалангистской милиции. Голубая дивизия держала оборону под Ле­нинградом и считалась у советского командования слабым звеном. В связи с этим во время операции, которая проводилась на участке фронта под Крас­ным Бором длиной почти в 60 километров, были выделены в целом незначи­тельные силы. Бои на этом участке характеризовались ожесточением с обеих сторон. Прорвавшиеся передовые отряды РККА были фланговыми контруда­рами отрезаны от своих тылов и резервов, поставлены в сложное положение и вынуждены были отступить.



#2 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 28 Июнь 2018 - 12:07

222 (отдельная) танковая бригада
Сформирована на основании Директивы зам. НКО № УФ/4/1160 от 15.12.1942 г. 
Место дислокации - г. Ленинград. В составе 55 А, 23 А ЛенФ.
Приказом НКО № 00106 от 21.06.1943 г. переформирована в 222 отп
Командир бригады:
Оскотский Арон Захарович, подполковник, с 16.02.1943 полковник
Начальник штаба бригады:
Сеземов Николай Сергеевич, майор (подполковник) - на фото
Прикрепленный файл  02.jpg   105,28К   0 скачиваний 
Новиков (вероятно, Александр Васильевич), подполковник;
Ковалевский Анатолий Николаевич, подполковник (полковник) - на фото
Прикрепленный файл  01.jpg   6,86К   0 скачиваний
Военный комиссар бригады (с 09.10.1942 г. - заместитель командира бригады по политической части):
Лампусов Михаил Иванович, майор
Начальник политотдела (с июня 1943 г. - заместитель командира по политической части):
Егоров Павел Петрович, майор, с 22.05.1943 г. - подполковник
Начальник продовольственного снабжения бригады:
Абрамович Самуил Ефроимович, ст.лейтенант инт/сл.
Старший инструктор политотдела бригады:
Чернявский Николай Сергеевич, майор
Быков Николай Евгеньевич, капитан
Начальник арт.снабжения бригады:
Березин Николай Михайлович, ст.техник-лейтенант
Помощник начальника арт.снабжения бригады:
Кретов Иван Григорьевич, ст.техник-лейтенант
Офицер связи бригады:
Дернов Александр Васильевич, ст.лейтенант
Иванов Павел Иванович, ст.лейтенант
Помощник командира бригады по хоз.части:
Зайончек Глеб Владимирович, капитан инт/сл.
Помощник начальника штаба бригады по учету л/с:
Замах Петр Матвеевич, ст.лейтенант
Зам.командира бригады:
Краснов Виктор Иванович, гвардии майор
Помощник командира бригады по техчасти:
Коновалов Яков Семенович, гвардии майор
Командир медико-санитарного взвода:
Иванов Сергей Сергеевич, ст.лейтенант мед/сл.
Командир роты управления:
Бабанов Василий Иванович, капитан
Командир роты технического обеспечения:
Никитин Николай Михайлович, ст.техник-лейтенант
Командир 1 танкового батальона:
Остапенко Андрей Денисович, капитан
Старший адъютант 1 танкового батальона:
Воронин Федор Трофимович
Зам.командира 1 танкового батальона:
Горбань Василий Моисеевич, капитан
Командир 2 танкового батальона:
Широколав(а) Михаил Иванович, майор
Старший адъютант 2 танкового батальона:
Басов Константин Селиверстович, капитан
 
Бригада сформирована по штатам №№ 010/240-010/248 от 06.09.1942 г.:
Управление бригады (штат № 010/240)
Рота управления
1-й отд. танковый батальон
2-й отд. танковый батальон
Моторизованный стрелковый батальон
Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея
Зенитная батарея
Рота технического обеспечения
Медико-санитарный взвод

 

Источники информации:

http://tankfront.ru/...tbr/tbr222.html

https://pamyat-naroda.ru/

http://tankfront.ru/...alevskiyAN.html

http://www.forum.ant...ов/page__st__20



#3 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 29 Июнь 2018 - 21:53

Рахимжанов Бекмухамед
Прошу Вас помочь пролить свет на судьбы двух братьев Сакимбаева Баймухамеда и Рахимжанова Бекмухамеда. Это два родных брата, один записан на имя деда Сакимбаев, другой на отца Рахимжанов. По данным "Память народа" Сакимбаев Баймухамед 1925 г.р. рядовой, был призван в 1942г. Джаркентским РВК, Алматинской обл.(Талды- Курганской) Каз ССР. Последнее место службы п/п 066282-х Дата выбытия __.10.1944 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 977520 Номер дела ист. информации 317.
Второй брат Рахимжанов Бекмухамед на него имеется три информации:по одному он рядовой, это наверное в начале службы, по двум он лейтенант ком. взвода был призван Джаркентским РВК, Алматинской обл.(Талды Курганской) Каз ССР 1940-1941 ? Год рождения тоже разнится с 1920 по 1923 годы,
Рахимжанов Бекмухамед Последнее место службы п/п 86082 "ш" Дата выбытия __.10.1943 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 977520 Номер дела ист. информации 317
Рахимжанов Бекмухамед Последнее место службы 222 отб ( 222 отб ) Дата выбытия __.__.1944 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 563786 Номер дела ист. информации 5
Рахимжанов Бекмухамед Последнее место службы п/п 51541 Дата выбытия __.__.1944 Причина выбытия пропал без вести Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 594261 Номер дела ист. информации 65
заранее благодарю
Код запроса: 47597
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Добрый день. Чтобы мы могли Вам как-то помочь, для начала нам нужно знать хотя бы дату рождения, место рождения, военкомат призыва, данные на родственников (жена,мать) и т.д. Эти данные облегчат поиск.
В ОБД есть данные на бойца 
Фамилия Рахимжанов
Имя Бекмухамет(д)
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Талды-Курганская обл., Октябрьский р-н, Баракудзирский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 Панфиловский РВК, Талды-Курганская обл.
Последнее место службы п/п 51541
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1944
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594261
Номер дела источника информации 65
Мать указана - Сакимбекова Кулиман. Это ваш родственник? Если да, то пп 51541 имела принадлежность к 222 тбр. ПП 22388, которая указана рядом с 51541 принадлежала к 394 военно-почтовой станции.
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – уточните там дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить. Ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады). 
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – сохранились ли письма фронтовые? Если да, то в них должен быть номер полевой почтовой станции (ППС) на штемпеле конверта. По этому номеру можно установить номер части, дивизии, полка, п/ящика, название населенного пункта и т.д. В письме должна стоять дата, от нее можно будет отследить примерный боевой путь.
А если Ваши родственники получали с фронта (из штаба войсковой части) извещение, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва.
studix · 25.06.2018 04:55:49