Перейти к содержимому


Фотография

Хутор Высокий


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 14 Декабрь 2006 - 13:05

в ноябре 1943 - феврале 1944 г.г. 46 армия билась за овладение Криворожским бассейном. В 40 км восточнее г. Кривого Рога на территории Софиевского района Днепропетровской области располагался небольшой населенный пункт - хутор Высокий (34 дома), превращенный немцами в серьезный опорный пункт. Овладет этим опорным пунктом, который оборонялся, согласно мемуаров, 9ТД и ТД "Великая Германия", в течение месяца пытались 195 СД и 60 СД. Потери этих дивизий, согласно официальных источников, составили 6060 человек. Однако, по мемуарам, практически еженедельно дивизии пополнялись личным составом от 900 до 3000 человек. Со стороны немцев тоже были серьезные потери, т.к. хутор переходил из рук в руки несколько раз за этот месяц. И каждый такой переход сопровождался артиллерийской подготовкой от 30 мин. до 1 часа, в т.ч. с применением "Катюш". Имеет ли кто-нибудь информацию о фактических потерях в боях за этот хутор как советских войск так и немцев? Памятник на месте бывшего хутора (Фото) находится среди полей, на которых до сих пор в открытую, как свекла, торчат хвостовики мин и огромные осколки.

Прикрепленные файлы



#2 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2007 - 15:35

У меня в месте смерти прадеда, присланном в похоронке, по запросу, стоит х. Высокий, имено там, про что эта тема, поглядел на сайте мемориала, там много погибших, и это правда
погиб 14.01.1944
а погребение (пришло от тогда ещё пионеров) сначала село Тарасовка, потом перезахоронен в селе Менжинка
Хочется узнать о тех боях, т.к. письма от него нам не приходили (живём в Беларуси), ушёл он 25-го, когда немцы были около деревни и не вернулся. узнали уже в 1945
Так вот и хотелось бы знать, что и как
Известно, что он с другом (как ушли), были на севере (воевали), предволожительно Северо-Западный фронт, а потом его перевели на юг (болезнь ног), а друг остался на севере, так он остался жив и нам рассказал, а вот после того, как прадед на юге оказался, нчиег не знаем
Может кто опишет бои, или расскажет

#3 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 22 Октябрь 2007 - 18:51

а что интересует? вкратце я описал. как хоть фамилия человека? в какой дивизии или полку воевал? Если он числится в списке похороненых что-нибудь может подскажу. Судя же по имеющейся информации - в течение 2-х месяцев войска обеих сторон колотили друг друга там со страшной силой и гусеницами танков перемалывали........ До сих пор еще находим отдельные фрагменты частей тел (костей) в полях в этом месте.....

#4 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:37

Я немного ошибся. поглядел у бабули похоронку. погиб 15.01.1944
написано х. Высокий и похоронен тарасовка, потом перезахоронен Менжинка, я так понимаю. эти деревни рядом с хутором?
только хутора на карте не нашёл, было бы неплохо. если бы ткнул в карту мне, где он, этот бывший хутор
ФИО прадеда: Каленчиц иван Андреевич, написано в похоронке. что красноармеец, но бабуля говорит. что т.к. был учителем, был одно время политруком до войны, потом далее учил, уроженец деревни Мацкевичи, Копыльского района, но в похоронке всё же красноармеец
это Минская область теперь, беларусь
Ушёл он 25 или 26, пошёл в военкомат с другом, односельчанином, а там уже немцы, добрался к отступающим частям, потмо друг рассказал. что былыи вроде в ташкенте, работали. потом попросились снова на фронт, 2-й раз не отказали. отправили на один из северных фронтов, не знаю какой, потом друг сказал, что прадеда моего перевели. болезнь ног, не мог на холоде. его на юг. друг вернулся без царапины, прадед погиб, а т.к. вся семья был под оккупацией, ничего не знали. похоронку прислали в 1946-м по запросу прабабушки
ни номера части, ни как погиб..
номер части не знаю, а хотелось бы знать
да и вообще, про бои, по номеру части хоть бы узнал как сражалась часть...
если ты бываешь там, может смог бы сфотографировать памятники в Менжинке и Тарасовке? вообще что ещё знаешь про те бои?
вы там ищете наших? поисковый отряд?

#5 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2007 - 09:39

Я так понимаю, что его имя должно быть на памятнике в Менжинке, или тарасовке. или сразу в двух
просто пионеры прислали сначала, что Тарасовка. а потом на закате союза, что в Менжинке вроде перезахоронен?!
мы не поняли почему. но вот так, даже фото памятника, мот отсканю. сюда вставлю. но фото издалека
буду ждать ответа
в любом случае спасибо!

#6 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 09 Январь 2008 - 18:22

Пропали все

#7 polk

polk

    Старшина

  • Admin
  • PipPipPipPip
  • 144 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Январь 2008 - 01:10

Это не страшно. У Вас есть возможность обратиться к собеседнику, отправив ему личное сообщение через форум, или электронной почтой. Для этого надо навести указатель мышки на его имя и щелкнуть левой кнопкой. Появится меню, в котором Вы можете выбрать один из указанных способов связи. Удачи!

#8 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:28

Села Тарасовка и Менжинка очень маленькие и памятников я там не заметил. Но как потеплеет посмотрю специально. Если будут указаны фамилии похороненых - сфотаю и выложу здесь. Фото памятника же на месте хутора Высокого я приложил к первому своему посту. Фамилий похороненных у того памятника, судя по спискам, начертаным на нем - немного. По мемуарным же и статистичеким данным должно быть похоронено больше 6000 человек!!! Но сколько еще не похоронено - не известно.
В том районе фронт стоял 2 месяца. Хутор и прилягающая местность перехордили из рук в руки между противоборствующими сторонами по нескольку раз за день. С такой же частотой эта местность перепахивалась артиллерией.
Исследуя эту местность мы до сих пор поражаемся количеству железа, содержащегося в земле - металлодетекторы звенят практически беспрерывно.
И в земле обнаруживаются фрагменты костей, снаряжения, гильзы и т.п. Местные жители, промышляющие раскопокой и сбором металлолома, частенько обнаруживают в полях и посадках останки павших - либо наших либо немцев... Так они не особо утруждают себя перезахоронением этих останков - разбрасывают кости по местности. Козлы!!!!!!!! Все мои коллеги, занимающиеся военной археологией возмущены таким поведением. Но что сделать: кому-то война - память, кому-то средство обогащения. Так было всегда, практически.... К сожалению... Удачи. Чем смогу помогу.

#9 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Январь 2008 - 13:35

Если у вас есть карта генштаба "сотка" и есть желание - могу сбросить координаты и памятника и сел... Карту, при желании можно найти в инете

#10 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:19

Села Тарасовка и Менжинка очень маленькие и памятников я там не заметил. Но как потеплеет посмотрю специально. Если будут указаны фамилии похороненых - сфотаю и выложу здесь. Фото памятника же на месте хутора Высокого я приложил к первому своему посту. Фамилий похороненных у того памятника, судя по спискам, начертаным на нем - немного. По мемуарным же и статистичеким данным должно быть похоронено больше 6000 человек!!! Но сколько еще не похоронено - не известно.
В том районе фронт стоял 2 месяца. Хутор и прилягающая местность перехордили из рук в руки между противоборствующими сторонами по нескольку раз за день. С такой же частотой эта местность перепахивалась артиллерией.
Исследуя эту местность мы до сих пор поражаемся количеству железа, содержащегося в земле - металлодетекторы звенят практически беспрерывно.
И в земле обнаруживаются фрагменты костей, снаряжения, гильзы и т.п. Местные жители, промышляющие раскопокой и сбором металлолома, частенько обнаруживают в полях и посадках останки павших - либо наших либо немцев... Так они не особо утруждают себя перезахоронением этих останков - разбрасывают кости по местности. Козлы!!!!!!!! Все мои коллеги, занимающиеся военной археологией возмущены таким поведением. Но что сделать: кому-то война - память, кому-то средство обогащения. Так было всегда, практически.... К сожалению... Удачи. Чем смогу помогу.

Просмотр сообщения


У меня есть фото памятника, я отсканю, через пару дней выложу, причём памятник не такой, как у вас. видимо ваш именно на месте хутора, а прадеда моего похоронили в Менжинке, и тарасовке, в смысле сначала там, потом там. насколько понятно из письма, звоут его Каленчиц иван Андреевич, больше не знаю ничего. в смысле ни части ничего. но ясно. что или одной или другой дивизии принадлежал, было бы неплохо, если бы, как там побываете фотки выложили бы, сам думал подъехать. жаль мафынки не имею. а без этого трудно будет из Беларуси

#11 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 13:23

Если у вас есть карта генштаба "сотка" и есть желание - могу сбросить координаты и памятника и сел... Карту, при желании можно найти в инете

Просмотр сообщения


был бы благодарен. если бы скинули ссылку на часть карты генштабовской с этой местностью и координатами, в онлайн карет смотрел. хутора высокий не обозначено. ну оно и верно. физически его сейчас уже нету, как я понял
А вообще. те, кто выкидывает. это не козлы - это мерзавцы и сволочи, таким можно только в лицо плюнуть. а вот перед вами я снимаю шляпу и преклоняю колено, если какая помощь нужна и в моих силах - к вашим услугам!
хотет в детстве находить, возвращать фамилии. у нас тут. в беларуси, в структуре армии есть батальон на довольствии, но в армию меня не взяли. аллергия...

#12 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 17:19

Если у вас есть карта генштаба "сотка" и есть желание - могу сбросить координаты и памятника и сел... Карту, при желании можно найти в инете

Просмотр сообщения


Карту, километровку скачал, мелкие 2 деревеньки, эти Тарасовка и Менжинка. было бы неплохо. если бы там могли бы мне указатьквадрат. илималенькая её часть.я бы наложил на свою километровку. где этот хутор Высокий был
и ещё, можно на ты

#13 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Январь 2008 - 17:22

Села Тарасовка и Менжинка очень маленькие и памятников я там не заметил. Но как потеплеет посмотрю специально. Если будут указаны фамилии похороненых - сфотаю и выложу здесь. Фото памятника же на месте хутора Высокого я приложил к первому своему посту. Фамилий похороненных у того памятника, судя по спискам, начертаным на нем - немного. По мемуарным же и статистичеким данным должно быть похоронено больше 6000 человек!!! Но сколько еще не похоронено - не известно.

Просмотр сообщения


Такое чувство, что многие остались прямо на поле боя неподобраными. а те, кого эвакуировали, или те, кто был ранен, но скончался. видимо они похоронены как раз в Менжинке и тарасовке
но меня, в моём случае всё добивает один факт. написано, сначала похоронка на Тарасовка. а потом, уже пионерами. письмо в 86-м или 88-м, что мол похоронен в межинке. почему так, если был захоронен, значит зачем переносить и как знать что он?!, нестыковочки. возьму завтра фото и письмо

#14 frontier

frontier

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 16 Январь 2008 - 15:49

Такое чувство, что многие остались прямо на поле боя неподобраными. а те, кого эвакуировали, или те, кто был ранен, но скончался. видимо они похоронены как раз  в Менжинке и тарасовке
но меня, в моём случае всё добивает один факт. написано, сначала похоронка на Тарасовка. а потом, уже пионерами. письмо в 86-м или 88-м, что мол похоронен в межинке. почему так, если был захоронен, значит зачем переносить и как знать что он?!, нестыковочки. возьму завтра фото и письмо

Просмотр сообщения


Можно и на ты... не проблема. Перенос останков был плановым, т.к. расширялись посевные площади полей. А захоронений было несколько. Кроме того, чтобы немного отвадить копателей могил и искателей оружия. Эти события имели место как раз в 80-х годах.

#15 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:51

Можно и на ты... не проблема. Перенос останков был плановым, т.к. расширялись посевные площади полей. А захоронений было несколько. Кроме того, чтобы немного отвадить копателей могил и искателей оружия. Эти события имели место как раз в 80-х годах.

Просмотр сообщения


Вот фото памятника. как рассказла бабуля, был похоронен в тарасовке. потом написали. что укрпнялись и облогораживались захоронения и похоронили в менжинке. но рукой пионеров написано сзади, что хутор высокий. загадочно, но подтверждается. что укрупняли захоронения!

#16 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 17 Январь 2008 - 17:52

Можно и на ты... не проблема. Перенос останков был плановым, т.к. расширялись посевные площади полей. А захоронений было несколько. Кроме того, чтобы немного отвадить копателей могил и искателей оружия. Эти события имели место как раз в 80-х годах.

Просмотр сообщения


Попробую ещё похоронку отсканить, как только бабуля найдёт!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  TMP1_3.jpg   63,92К   74 скачиваний


#17 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 01:23

Нашёл в объединённой базе своего прадеда
, раньше не мог найти, т.к. там указано Коленчиц, вместо Каленчиц и место рождения - дер. Моцкевичи, а не дер. Мацкевичи, нц так получилось
итого, написано 480 стрелковый полк, 152-й стрелковой дивизии, возникла мысль, что перевели не из-за ног с севера, а с полком вместе был переведён, т.к. 152-я дивизия воевала в Карелии до лета 43-го

#18 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 01:24

Причём, что интересно, ни 195-я, ни 60-я, а именно 152-я!
загадочно!

#19 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 29 Январь 2008 - 12:05

Вот по тому документу выходит что 480-й полк 152-й стрелковой дивиии, он был в её штате, получается, что штурмовали многие части. кроме описанных тобой, 195-й и 60-й
только я не понял. последнее место службы, написано дословно "упр. 2 сд", что бы это значило. закралось сомнение, а не описка ли!?
сд - стрелковая дивизия, или сд - это ещё что-то?

#20 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 14 Май 2008 - 11:40

Никто не ездил туда, в те места?
Заглохла тема что-то...

#21 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 15 Май 2008 - 10:25

Никто не ездил туда, в те места?
Заглохла тема что-то...

Просмотр сообщения



Карты Генерального Штаба ссылки

http://www.tourua.co...ps/M-36-131.JPG

http://www.tourua.co...ps/M-36-132.JPG


http://ukraina.touru...maps.html?id=83


http://ukraina.touru...maps.html?id=84

http://www.tourua.co...ps/M-36-144.JPG

#22 DamonHill

DamonHill

    Рядовой

  • Members
  • 27 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2008 - 14:36

За карты огромное спасибо, может вы бы могли ещё на карте отметить и вложить, где был х. Высокий, а Менжинку с Тарасовкой нашёл, но х. Высокого нет, да и не будет его там, его же не отстраивали...

#23 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 19 Октябрь 2008 - 02:49

У меня в месте смерти прадеда, присланном в похоронке, по запросу, стоит х. Высокий, имено там, про что эта тема, поглядел на сайте мемориала, там много погибших, и это правда
погиб 14.01.1944
а погребение (пришло от тогда ещё пионеров) сначала село Тарасовка, потом перезахоронен в селе Менжинка
Хочется узнать о тех боях
, т.к. письма от него нам не приходили

Просмотр сообщения



ШЕСТАКОВ Алексей
18 апреля 1924 – 17 января 1944

Алексей Николаевич родился в деревне Бучиха Юргинского района Омской области
27 августа 1942 года Тюменским ГВК направлен во 2-е Тюменское военное пехотное училище
Гвардии рядовой, стрелок-разведчик 25-и отдельной гвардейской мотострелковой разведывательной роты 20-й гвардейской стрелковой дивизии
Похоронен – деревня Менжинка Софиевского района Днепропетровской области


http://tmn.fio.ru/wo...05/school50.htm

Прикрепленные файлы



#24 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 17 Декабрь 2008 - 01:28

Здравствуйте!
Я на сайт заходил по поводу искомой 34 к.д. и случайно увидел знакомое и родное -хутор Высокий.
Ребята! Эта тема не заглохнет! Я занимаюсь походами по местам боевой славы в своей и др. областях. С поисковиками не сотрудничал,боясь попасть на черных сволочей-копателей.
9 мая этого года был на Высоком. Нет слов.Это надо видеть-среди просторных полей собирается в одном месте море людей. Это вечная традиция Софиевского района.
Есть фото,статьи из газет.
ПОДЫМАЕМ ТЕМУ! Есть вопросы по Менжинке,серьезные.
Сделаю все что смогу,в память освободителей моей земли.
Дима.г. Днепропетровск

#25 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 16:33

Планирую поездку в Менжинку для прояснения дела. Памятника солдата скорее всего нет. Проходя В мае этого года по маршруту Высокий-Менжинка-Любимовка ,нашел странное место-квадратный участок,примыкает к перекрестку дорог Софиевка-на Катериновку и Менжинка-Тарасовка. Там были части памятника,а также какие-то рвы паралельные. Перезахоронение было? Где протоколы искать или что? Это врядли случай вандализма-там и местных 18 летних пацанов полягло сотни,только призванных.
Может спецы подскажут куда обратиться в первую очередь-в райсовет ?
Отпишусь по прибытию.Надо время.
P.S. Именем 152 дивизии названа улица нашего города. По ней уж информации хватит.

#26 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 18 Декабрь 2008 - 17:58

Это Менжинка. Тот перекресток ,где находится место,которое я описал, указал стрелкой

Прикрепленные файлы



#27 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:40

Всем,здравствуйте!
В менжинку не попал пока-снега намело,а от Софиевки пешком часа два.
152 дивизия форсировала Днепр напротив сел Диевка,Сухачевка в октябре 43года.Перед форсированием 30.10.43 от вражеской мины погиб отважный комдив В.П.Каруна(фото прил.). Переправа началась 22.10.43. За два дня были заняты плацдармы на правом берегу. 24 октября дивизия расширила плацдарм,прорвала оборону противника и подошла к с.Сухачевка.В ночь на 24 окт. 480 стр.полк провел разведку правого берега западнее ж.д.моста и несмотря на бешенное сопротивление врага и большие потери, закрепился на берегу.Потери дивизии при освобождении Днепропетровска-300 бойцов(не считая утонувших). Дивизии было присвоенно звание"Днепропетровская".
Дальнейший путь дивизии до Высокого хорошо отображает список потерь152-й.
Пока коротко по Высокому.
Бои за хутор начались 19 декабря43. В них брали участие,сменяя друг друга:
195,353,152,31,20,236 стрелковые див. Противник-1танковая армия,моторизированная дивизия СС"Великая Германия".
Бои за хутор продолжались 20 дней...
DamonHill,друг,скининь киллометровки по Софиевскому р-ну.
Всех с наступающими праздниками!

Прикрепленные файлы



#28 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2008 - 00:51

ОТ НАС,ПОТОМКОВ..

Прикрепленные файлы



#29 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 10 Январь 2009 - 21:39

Серега,привет!
Сегодня был в Менжинке.
Выяснил главное.
Памятник в виде солдата(твое фото), части которого я видел в мае, проходя через Менжинку, действительно был просто разобран. Но стоял он не в Менжинке!!!! Стоял он раньше на том месте, где сейчас возвышается стелла- возле высоты,на хуторе Высоком! Теперь понял,чего пионерами было подписано это фото? А памятник в Менжинке я влаживаю, вот только снять все фамилии не удалось.Имени твоего деда там естественно нету. А просмотреть плиты на Высоком не имел возможности-пешком сейчас туда не добраться,лишь сделал фото по дороге,где вдалеке виднеется мемориал. Эту фотку тоже вылаживаю, она не лучшего качества,но символична- ведь ровно 65 лет назад с этих рубежей и начались кровопролитные бои за овладевание хутором Высокий.
Будут новости-напишу.
Дима.

Прикрепленные файлы



#30 Дмитрий Просенюк

Дмитрий Просенюк

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 11 Январь 2009 - 21:33

х.Высокий. Как рассказывают старожилы, в начале весны 44 года жители Софиевки организованно выходили в поля,где проходили бои и собирали останки воинов, не захороненных сразу. Таковых было очень много, наверное, большинство. Все они похоронены в одной братской могиле. Имен многих нет на памятных мраморных плитах.

Прикрепленные файлы