Перейти к содержимому


Фотография

Воинское захоронение в с.Новый Донбасс Добропольского р-на


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 18 Июнь 2011 - 01:20

Прикрепленный файл  Фото054.jpg   381,47К   3 скачиваний
Прикрепленный файл  Фото053.jpg   426,62К   4 скачиваний
Прикрепленный файл  Фото052.jpg   486,77К   6 скачиваний
Прикрепленный файл  Фото049.jpg   388,49К   4 скачиваний

Прикрепленные файлы



#2 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 18 Июнь 2011 - 02:10

По данным Добропольского ОГВК

Гришавин Иван Филипович 1909
Дыда Андрей Иванович
Чеботаев Евгений Яковлевич 1925 солдат призван из с.Гришино полевым ВК 12.02.1942 погиб 24.02.1942
Гришавина по ОБД нет
Дыда по ОБД погиб и похоронен в Горловке

#3 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 18 Июнь 2011 - 14:50

126 Горловская СД 690 СП гибель 8.09.1943

Хромухин Михаил Алексеевич кр-ц минометчик 1921
Стельной Василий Васильевич 1914

#4 Pabel

Pabel

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 20 Июнь 2011 - 12:47

Чеботаев Евгений Яковлевич 1925 солдат призван из с.Гришино полевым ВК 12.02.1942 погиб 24.02.1942

Где можно взять информацию по февральским боям в 1942г. Красной армии в Добропольском районе? Отчёты о боевых действиях и прочие доступные письменные источники на этот счёт молчат...

#5 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 18:55

Чарушников 11 мсбр мотострелковая бригада 4 танковый корпус



126 Горловская СД 690 СП гибель 8.09.1943

Хромухин Михаил Алексеевич кр-ц минометчик 1921
Стельной Василий Васильевич 1914


Гришавин Иван Филипович 1909 такого человека нет
Дыда Андрей Иванович
Чеботаев Евгений Яковлевич 1925 солдат призван из с.Гришино полевым ВК 12.02.1942 погиб 24.02.1942
Гришавина по ОБД нет
Дыда по ОБД погиб и похоронен в Горловке

Фамилий Дыда всего две второй Дыда пропал безвести но не у нас его 387 сд воевала за тысяче км от н.Донбасса и в Сталинской обл быть не могла


Пратонин Алексей Никитович такого человека нет даже в вариации Протонин



Вноровский Демьян-32 МСБр офицер

#6 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 06 Февраль 2013 - 01:10

2 сентября 1943 года. 803-й день войны

Ельнинско-Дорогобужская операция. 5-я армия (В. С. Поленов) 2 сентября вышла к Днепру и Устрому. На следующий день 154-я стрелковая дивизия генерала Г. Д. Соколова форсировала Устром. Армии правого крыла и центра Западного фронта 1-2 сентября на ряде участков форсировали реки Десна и Снопотъ и вышли на фронт 10 км восточнее Ярцево, река Устром, Кукуево. Войска левого крыла, взаимодействуя с соединениями Брянского фронта, продолжали наступать на рославльском направлении.
Битва за Днепр (см. карту — Битва за Днепр (330 КБ)). 2 сентября войска Воронежского фронта с трех сторон подошли к Сумам и одновременным ударом освободили этот областной центр Украины.
Донбасская наступательная операция. 2 сентября войска левого крыла Юго-Западного фронта, форсировавшие Северный Донец юго-восточнее Изюма, заняли несколько крупных населенных пунктов, в том числе города Ворошиловск и Лисичанск, и продолжали развивать наступление вглубь Донбасса в юго-западном направлении.
Совинформбюро. Войска Воронежского фронта 2 сентября овладели важным областным центром Украины — городом Сумы. Наши войска, наступающие южнее Брянска, заняли свыше 130 населённых пунктов, в том числе овладели городом Кролевец, районным центром Сумской области Ямполь, районным центром Курской области Глушково. Таким образом, Курская область полностью освобождена от немецко-фашистских захватчиков.
В Донбассе наши войска продолжали успешно развивать наступление и овладели городом Лисичанск, городом Ворошиловск, городом Чистяково, городом Новый Донбасс,

126 Горловская СД 690 СП гибель 8.09.1943

Хромухин Михаил Алексеевич кр-ц минометчик 1921
Стельной Василий Васильевич 1914не могут быть захоронены в с Новый Донбасс Добропольского р-на


районным центром Славяносербск и крупными населёнными пунктами Нижнее, Черкасское, Родаково, Петрово-Красноселье, Красный Кут. Войска, наступающие вдоль побережья Азовского моря, овладели городом Будённовка.
На Смоленском направлении наши войска продолжали развивать наступление, продвинувшись на отдельных участках от 6 до 10 километров, заняли свыше 100 населённых пунктов. В районе западнее и юго-западнее Харькова наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, заняли несколько населённых пунктов.

#7 Triuk

Triuk

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 26 Февраль 2013 - 16:17

Здравствуйте, Александр! Уточните, пожалуйста, Вноровский Демьян-32 МСБр офицер это мой дед, он похоронен в этой братской могиле, в Новом Домбассе??? у нас есть информация, что он погиб в с.Фёдоровка, но судя по карте, это далековато.

Сообщение отредактировал Triuk: 26 Февраль 2013 - 16:21


#8 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 26 Февраль 2013 - 19:36

Уважаемый в донесениях и похоронке четко читается ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ В РАЙОНЕ.....где вы видели надпись похоронен в Федоровке?Данное подразделение из района Краматорска выдвигалось на г.Красноармейск на помощь Кантемировцам.
Никогда не спешите и не нужно представлять желаемое за действительное.
Извините за резкость в высказывании...
http://www.obd-memor...73/00000037.jpg
http://www.obd-memor...04/00000153.jpg
http://www.obd-memor...44/00000346.jpg

#9 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 26 Февраль 2013 - 20:07

32 мс бр принадлежность 18 тк
http://www.podvignar...20119af66dd07bc
Ваш дед был награжден

#10 Triuk

Triuk

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2013 - 10:35

Здравствуйте,Александр!! я не имел в виду,что его похоронили в Фёдоровке!! его фамилия у вас в рубрике Захоронение Нового Донбасса, поэтому я вам и написал, что бы уточнить!!! к тому же Фёдоровка совсем в другой стороне (если в то время другой населенный пункт не носил это название) она находится по пути Доброполье, Степановка, Барвенково. 22 февраля мотострелковые части 18 танкового как раз двигались в этом направлении. Об этом я прочитал в статье Операция «Скачок» (у вас ,по моему,то же есть выдержки из этого материала). Есть еще причина написать вам, 1980 году следопытами Донецкой области были найдены очевидцы гибели моего деда и мы ездили туда, а именно п.Светлый, Добропольского района (но сейчас на карте я не могу его найти).Так вот, бабушки утверждают, что видели его и его смерть именно в этом поселке!!! Буду очень вам признателен, если вы поможете мне разобраться. Подозреваю, что бабушки могли и ошибиться, так же как и те ,кто писал сообщение о пропаже без вести.

#11 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 28 Февраль 2013 - 10:29

У бабушек п.Светлый даже мотострелки почему то оказывались в самолетах посмотрите по ссылке мой материал
http://www.soldat.ru...28983&mode=view
это те же события в этом же районе так что не всяким рассказам можно верить все надо проверять по несколько раз
http://www.soldat.ru...hp?f=86&t=30183
а ВЫ бы на страничку внесли бы рассказы бабушек ведь как говорите вы там были с кем то общались может даже фото какое с поездки было?Как описывали последний бой?

Прикрепленный файл  н.донбасс.JPG   152,27К   4 скачиваний

#12 Triuk

Triuk

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Март 2013 - 16:53

Я попробую что-нибудь сделать (в то время я был еще пацаном и практически ничего не помню), но у моей мамы есть какие то записи, как только она их найдет, попробую их выложить! Александр, напишите в какую тему нужно будет его внести! Я так и не понял Вноровский Демьян-32 МСБр офицер в этой теме почему?? На сегодняшний день его место захоронения неизвестно???

#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Март 2013 - 22:48

Я попробую что-нибудь сделать (в то время я был еще пацаном и практически ничего не помню), но у моей мамы есть какие то записи, как только она их найдет, попробую их выложить! Александр, напишите в какую тему нужно будет его внести! Я так и не понял Вноровский Демьян-32 МСБр офицер в этой теме почему?? На сегодняшний день его место захоронения неизвестно???

Здравствуйте!
Простите что вмешиваюсь в вашу переписку.
Заведите на дедушку тему в разделе "Общий раздел запросов" - "Помогите найти".
Раз место захоронения неизвестно - лучше там. Потом (по окончании розыска)тему по вашему деду перенесем либо в раздел "Боевой путь дивизий" (если известна часть). либо в "Братские могилы".

#14 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 12 Март 2013 - 18:55

ПО УЧЕТАМ СЕЛЬСКОГО СОВЕТА КУДА ОТНОСИТСЯ С.НОВЫЙ ДОНБАСС ВНОРОВСКИЙ ЧИСЛИТСЯ ЗАХОРОНЕНЫМ ИМЕННО В СЕЛЕ НОВЫЙ ДОНБАСС