Перейти к содержимому


Фотография

21 кавалерийский полк НКВД


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Август 2017 - 07:34

21 кавалерийский полк внутренних войск НКВД 22.6.41-7.10.41 Расформирован

 

 
Косенков Сергей Фёдорович
Родился в селе Рыбинка , Ольховского района, Волгоградской области в 1920 г.Родители: Косенков Фёдор Иванович, Косёнкова Анна Матвеевна. На фото из семкйного альбома надпись" ...от чекиста Сергея, 4 апреля 1941 г. г. Станислав", на другом "...от чекиста Серёжи 21 кав. полка, войск НКВО г. Станислав 15 января 1941 г." На сайте Мемориал значится попал в плен, в 1944 г. освобождён. По словам бабушки было получено извещение , что пропал без вести.
Код запроса: 45198
small_information_items_45198.jpg
Прилагаю ещё одно фото, где Сергей с другом. Вдруг кто узнает своего родственника.
milagolovkova · 08.08.2017 10:39:54 · 
21 кавалерийский полк внутренних войск НКВД
22.06.41 – 07.10.41 г. 
Расформирован.
21-й кавалерийский полк (СТАНИСЛАВ)
Марков Пётр Романович.
- В какие войска Вы попали?
- И попал я в 21-й кавалерийский полк войск НКВД, который располагался в городе СТАНИСЛАВ, ныне Ивано-Франковск. Полк – назначение было его – охрана укреплений западной границы. Это, знаете, за Ивано-Франковском? Значит, в 1939-м году мы перешли старую границу и обрели укрепления уже там на новой. Что касается перехода старой границы – я не знаю, меня призвали позже.
…Начальник штаба – майор Кохунов, командир полка – подполковник был, Иван Яковлевич Поддубный... не, Поддубного ещё не было. Кохунов всё распоряжался. 
Когда строй был, он сказал, что – приказ: немцы вероломно нарушили мирный договор, вторглись на территорию Советского Союза… Приказываю: получить боевое снаряжение и выйти на защиту Союза Советских Социалистических Республик!
Николаенко Юрий Александрович. 
С 22 по 27 июня 1941 года совместно с 97-м Черновицким пограничным отрядом 21-й кавалерийский полк оперативных войск НКВД принимал участие в оборонительных боях по защите государственной границы СССР с Румынией.
… Полк выполнял задачи по охране войскового тыла 6 А, 12 А, вел борьбу с заброшенными парашютистами и разведывательно-диверсионными группами противника, с националистическим подпольем на территории Западной Украины.
…«С первых дней войны наш 21-й кавалерийский полк вошел в состав 12-й Армии Юго-Западного фронта. И во время отступления мы вели непрерывные бои с вражескими десантниками, срывая их замыслы о разрушении железных дорог, станций, мостов и других стратегически важных объектов. Мы отступали к КИЕВУ, чтобы соединиться там с 10-й дивизией войск НКВД. 
Однако, 22 июля 1941 года немцы прорвали нашу оборону и в этот прорыв бросили значительные силы. Нашему кавалерийскому полку было приказано задержать вражеское наступление до подхода основных сил армии».
…В районе с. Подвысокое (Зеленая брама) Кировоградской области 8 августа 1941 года по приказу командира 49-го стрелкового корпуса генерал-майора С.Я. Огурцова полк под командованием капитана Крестова Д.М. прикрывал прорыв соединений и частей 6 А и 12 А из окружения. 
Через линию фронта из 21-го кавалерийского полка оперативных войск НКВД, имевшего по штату 1215 человек, вышли 259 человек. Например, командир полка, подполковник Поддубный Иван Яковлевич, лейтенант Киреев Александр Алексеевич попали в плен. Они прошли через фашистские концентрационные лагеря, начиная от «Уманской ямы» до Норвегии, откуда были освобождены в 1945 году.
Виктор Юрьевич. · 07.08.2017 12:03:31 ·

Прикрепленные файлы