Перейти к содержимому


Фотография

13 ДНО РОСТОКИНСКОГО РАЙОНА г. Москвы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 08:26

Изображение
Рогов Николай Александрович.
г/р 1909.,Москва.,призван Ростокинским РВК.
Красноармеец.
Был призван добровольцем в дивизию народное ополчение .
В октябре 1941г.погиб (пропал без вести).
В последнем его письме стоял адрес п/п 571.,32 армия.,13 - дивизию народное ополчение.37полк.,2батальон.,5рота., (взвод станковых пулемётов). Хотелось бы у вас узнать у какова населёного пункта находился 5рота в октябре 1941г. и если у вас какая информация о нём.

Код запроса: 13985



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2012 - 13:31

13-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
До 01.09.41 г.:
37 сп, 38 сп и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
С 01.09.41 г.:
1305 сп, 1307 сп и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 - 26.09.41
26.09.41 г. переименована в 140-ю СД (2-е формирование)

От солдата до генерала.

Воспоминания о войне. Том 7.
М.: Академия исторических наук, 2006. - 533 с.
http://window.edu.ru...ary?p_rid=62115
В настоящем томе публикуются воспоминания советских участников боевых действий Второй мировой войны, подготовленные ими в рамках целевой программы Академии исторических наук. В томе представлены в авторской редакции воспоминания 50-ти ветеранов войны, проживающих в Москве и Московской области.
Полный текст книги беспрепятственно доступен для чтения и копирования на сайте Академии исторических наук www.ainros.ru

http://smol1941.narod.ru/Mosopolh.htm - Как создавалось Московское ополчение. Хроника.
http://smol1941.naro...divnaropolh.htm - МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
http://smol1941.narod.ru/glava1.htm - "ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ". Часть 1.
http://smol1941.narod.ru/glava2.htm - ЧАСТЬ 2. Окружение.
http://smol1941.narod.ru/EPILOG.htm - ЭПИЛОГ.

http://window.edu.ru...32022&p_page=18
Ермолаев Виктор Андреевич.
Кромсали их в мясо…


http://www.pravmir.r...ticle_2914.html
http://www.world-war...rticle_967.html
Запись в Народное Ополчение за номером 1.

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 08 Октябрь 2012 - 13:35


#3 Стояногло Марина

Стояногло Марина

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2013 - 11:23

Довоенная фотография моего деда Талакуева Николая Герасимовича ( справа- налево). Сохранилась от моей мамы, которая умерла в 2006г.
Я оставляла вопрос на вашем сайте в мае 2010г. Ответил мне один человек, дал ссылку, которая уже не открывалась.
Вот что я смогла узнать о деде
( поиск в ОБД, по разным форумам, интернету, на запрос в ЦАМО мне пришел ответ, что данных на него нет).
Родился в 1902г. в Ивановской области, г. Вичуга, село Гольчиха.
Воинское звание в Красной армии - начальник хим.службы.
Место жительства до призыва: Московская обл., г. Костино, Мытищенского района, ул. Коммунальная, д.9, кв.6.
Жена ( моя бабушка) Талакуева Ангелина Александровна ( адрес проживания тот же).
Призван 10 июля 1941г. Ростокинским РВК в ряды народного ополчения.
Последнее письмо было датировано 1 октября 1941г. пп № 424 штаб О.З. отдельный саперный батальон.
Внесен в Книгу памяти Московской области том 5 ч.2, но там практически никакой информации.
По данным ЦАМО в ОБД Мемориал пропал без вести в декабре 1941г.
Узнала, что пп № 424 принадлежала 13 МСДНО ( позже 140 сд 2ф.).
Нашла, что 13-я МСДНО полностью погибла в Вяземском котле на период с 1 по 8 октября 1941г.
Недавно в интернете нашла статью, что поисковиками " Руза" и " Панфиловец" найден сейф с архивом прокуратуры 13 дивизии. Но больше ничего не смогла узнать. Может кто знает - смогли ли расшифровать документы этого сейфа и есть ли к ним доступ?
И еще мне так и не удалось узнать когда, в каком месте ( деревня, село) мог погибнуть мой дедушка, хотя бы примерно. Очень хочется побывать там, взять хоть горстку земли и положить на мамину могилку.
Большая просьба ко всем кто хоть что - то знает нового, помимо того, что я узнала, ответить. С ОБД я на - ВЫ.
Уж не знаю как нашла хоть что-то.
С ув. Стояногло Марина.

Прикрепленные файлы



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Февраль 2013 - 14:56

Здравствуйте Марина!
13-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
• До 01.09.41 г.:
37 сп, 38 сп и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
• С 01.09.41 г.:
1305 сп, 1307 сп и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 - 26.09.41
26.09.41 г. переименована в 140-ю СД (2-е формирование).

От солдата до генерала. Воспоминания о войне. Том 7. –
М.: Академия исторических наук, 2006. - 533 с.
http://window.edu.ru...ary?p_rid=62115
В томе представлены в авторской редакции воспоминания 50-ти ветеранов войны, проживающих в Москве и Московской области.
Полный текст книги беспрепятственно доступен для чтения и копирования на сайте Академии исторических наук www.ainros.ru

От солдата до генерала. Воспоминания о войне. Том 7. (формат pdf)
http://www.ainros.ru/osdg1/t7.pdf


СМОЛЕНЩИНА 1941.
http://smol1941.narod.ru/index.htm

ЭТОТ СЕЙФ МЫ ЗАЩИЩАЛИ КАК МОГЛИ.
http://darkstar.spb....history&art=110
Hайден уникальный прокурорский архив времен войны.
Автор фото: КИРИЛЛ ИСКОЛЬДСКИЙ.
Такие находки бывают раз в сто лет - поисковый отряд "Панфиловец" из подмосковного Волоколамска обнаружил под Вязьмой архив военной прокуратуры 13-й стрелковой дивизии народного ополчения, которая почти в полном составе погибла еще в октябре 1941 г.
Увидев воочию документы начала войны, сотрудники Главной военной прокуратуры окрестили находку исторической сенсацией. Им уже удалось разобраться в хитросплетениях расследований уголовных и прочих дел своих коллег, которые те проводили под пулями на фронте.
– Вообще-то мы искали самолет Ла-3 – рассказал корреспонденту "МК" Сергей Бобинов, руководитель волоколамского поискового клуба "Панфиловец". - Есть предположение, что под Вязьмой упал самолет сына Хрущева. Самолет нашли. Хрущевский или нет - пока не знаем.
А помимо этого сделали находку, которая бывает раз в сто лет, - прокурорский архив с документами.
В том месте в окружение попало пять армий, в том числе 13-я дивизия народного ополчения. Больше половины людей было уничтожено, около 700 тысяч попали в плен.
13-я дивизия формировалась добровольцами-москвичами, жителями Ростокинского района столицы (ныне это районы Сретенки, проспекта Мира, Останкино) и получила название "народного ополчения". Ростокинцы, как и многие московские ополченцы, перед первым боевым крещением создавали оборонительные укрепления на дальних и ближних подступах к столице.
26 сентября 1941 г. их часть была преобразована в 140-ю стрелковую дивизию и включена в состав регулярных войск. В первых числах месяца ей пришлось в составе 32-й армии Резервного фронта занять оборону под г. Холм-Жирковским, что северо-западнее Вязьмы.
Hа этом участке немцы стремились обойти Москву с севера и ввели в бой основные силы - танки. Hачалась настоящая мясорубка, в которую попала и 140-я стрелковая дивизия. Hемцы имели огромное преимущество в силах. Только за один день, 2 октября, они предприняли три наступательные операции. Позиции ополченцев фашисты поливали шквальным артиллерийским и минометным огнем, бомбили с воздуха. Казалось, нет силы, которая могла бы сдержать эту лавину смерти. Hо ополченцы дрались до последнего патрона, не сделав ни шагу назад.
Ожесточенные схватки продолжались 3 и 4 октября. Взбешенные гитлеровцы вводили в бой все новые силы. И в тот момент, когда им удалось вклиниться в нашу оборону, ополченцы перешли в контратаку. Hанося внезапные фланговые удары, они уничтожали прорвавшихся захватчиков.
В течение недели ростокинцы сдерживали наступление ударных немецких войск.
Они сделали все, что было в их силах, чтобы не допустить врага к границам родного города.
И вот через 64 года документы этой дивизии попали в руки к поисковикам. Прокурорский архив - редкостная находка, по нему можно судить не только о повседневной жизни бойцов, но и о том, что в то время считалось проступком и преступлением.
- Как только мы увидели печати, сразу сообщили в военкомат и прокуратуру. Hашли специалиста в Hижнем Hовгороде, который смог восстановить документы. Я, изучив их, понял, что военный прокурор, чей архив мы нашли, был молодчиной, - рассказывает Сергей Бобинов.
- Hапример, солдата должны были судить за то, что он заснул на посту. Во время военных действий это считается страшным преступлением. Hо прокурор и его помощник выяснили, что боец этот почти месяц стоял на посту - как тут было не заснуть! В этот бесконечный наряд солдата поставил командир - вот его-то в результате и наказали. А ведь в приказах Менжинского почти за все - "расстрел, расстрел, расстрел". Вот и этого солдата могли расстрелять.
Hачальник отдела кадров Главной военной прокуратуры Сергей Алексеев довольно быстро нашел в своем ведомстве документы того самого "человечного прокурора".
- Вот смотрите, его учетная карточка: Марчук Hиколай Лукьянович. Очень грамотный был человек, с высшим юридическим образованием. А всего в дивизионной военной прокуратуре их было двое - он и следователь Сергей Михайлович Сталинский. Обоих призвали в армию из запаса.
За несколько месяцев войны Марчук успел побывать помощником военного прокурора и фронта, и армии. А потом стал военным прокурором 13-й дивизии народного ополчения и до сих пор числится в пропавших без вести.
А его помощник Сталинский выжил. Чуть позже, в 42-м году, он был военным следователем Кавказского фронта. Все имущество военных прокуроров - железный ящик, в котором хранились печати, список личного состава, приказы и вся остальная документация.
Сейф был тяжеленный, и возили его, как правило, на лафете орудия, привязав веревкой.
Когда дивизия попала в окружение, большая часть личного состава погибла. Марчук видел, что выхода нет, срезал с печатей название дивизии и закопал архив.
Теперь найденные бумаги хранятся в прокуратуре Одинцовского гарнизона.
Прокурор Борис Гаврилов показал нам бесценный архив, каждый листок которого хранится в собственном целлофановом файлике.
- Благодаря этому архиву мы получили подтверждение, что даже на фронте военная
прокуратура не разменивалась по мелочам. Один из документов свидетельствует, что командир части возбудил дело о похищении нескольких банок тушенки. В другой раз пропало несколько селедок.
Hо прокурор Марчук прекратил оба дела, решив, что это не преступление, а
дисциплинарный проступок, за который наказание предполагалось в рамках устава -
гауптвахта на несколько суток. Это говорит о том, что прокуроры берегли людей.
Другой пример: в отдел контрразведки пришло сообщение о том, что еще до призыва на военную службу один из офицеров как-то обидел председателя колхоза. Этого лейтенанта просили привлечь к ответственности. Командир части решил, и прокурор с ним согласился, что этот человек будет полезнее на своем посту, чем в тюрьме. Офицеру тому было уже 50 лет, он командовал ротой в боевых частях и хорошо себя зарекомендовал, поэтому его решили не наказывать за то, что он когда-то провинился в своем колхозе.
Сотрудники военной прокуратуры теперь планируют разыскать родных прокурора Марчука, которые скорее всего ничего не знают о судьбе своего героя-родственника.
Московский Комсомолец от 28.04.2006.
Елена ПАВЛОВА.

http://www.mk.ru/blo.../moscow/236721/
Московский Комсомолец от 03.04.2007
В Рузе презентовали уникальные документы.
Выставка уникальных документов времен Великой Отечественной войны открылась в понедельник в Рузском филиале юридического университета МВД РФ.
Долгое время они находились под землей, в сейфе, который был случайно найден и извлечен из-под земли руководителями поисковых отрядов Рузского и Волоколамского районов.
Содержимое сейфа, включая архивные документы и печати, принадлежало 13-й дивизии народного ополчения Москвы, большинство бойцов которой погибло. В живых осталось около 100 человек.
На открытии выставки присутствовали председатель совета ветеранов 13-й ДНО В.Ермолаев, начальник Московского областного филиала юридического университета МВД РФ полковник милиции В.Исаков, курсанты, внуки и правнуки ополченцев, активисты поисковых отрядов "Панфиловец" и "Руза".
“Мы организовали эту выставку, чтобы люди могли прикоснуться к своей истории, — сообщил "МК" гендиректор регионального центра военно-патриотического воспитания и подготовки молодежи "Каскад" Александр Зайцев. — Экспозиция пробудет в Рузе до Дня Победы, затем ее ждет переезд в Можайск"

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 07 Февраль 2013 - 15:13


#5 Стояногло Марина

Стояногло Марина

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2013 - 18:03

Виктор Юрьевич! Большое вам спасибо за все ссылки, но они мне не добавили информации, которую я ищу(написано выше). Я читала, что 13 дивизия(140сд)в составе 32-й армии в начале октября заняла оборону по Днепру южнее Холм-Жирковского от Сопотова до Устья. С 26 сентября по 27 декабря 1941г. командовал ею Морозов Павел Ефремович. В ОБД находила несколько ополченцев призывавшихся в одно время с моим дедушкой с Ростокинского РВК, но они все умерли в плену в Dulag-184. Еще меня сбивает с толку информация с разных источников по РВК по моему деду: то Мытищенский РВК, то Ростокинский РВК, то Щербаковский. И все-таки очень хочется узнать как и где погиб мой родной человек. Откликнитесь кто знает о гибели 13 дивизии и может кому посчастливилось ознакомиться с найденным поисковиками архивом военной прокуратуры 13 дивизии. Еще нашла информацию, что в декабре 2011г. в Холм-Жирковском возведен памятник 13-й(140)Ростокинской стрелковой дивизии. Интересно, есть ли на нем имена погибших? Хотя это конечно-нонсенс, столько имен не впишешь в один памятник. Живу в Якутии, до Москвы и Вязьмы очень далеко...

#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 Февраль 2013 - 00:43

СОСТАВ
До 1.9.41 г.:
37, 38 и 39 стрелковый полк,
13 запасной стрелковый полк,
обтр,
45-мм отдельный артиллерийский дивизион,
76-мм отдельный артиллерийский дивизион,
отдельная самокатно-разведывательная рота ,
саперный батальон,
отдельная рота связи, медико-санитарный батальон,
автотранспортная рота.

С 1.9.41 г.:
1305, 1307 и 1309 стрелковый полк,
977 артиллерийский полк,
701 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
476 разведывательная рота ,
865 отдельный батальон связи,
499 медико-санитарный батальон,
343 отдельная рота химзащиты,
311 автотранспортная рота,
268 полевая хлебопекарня.

Боевой период 31.7.41-26.9.41

Переименована в 140 стрелковая дивизия (II) 26.9.41 г.

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Апрель 2014 - 10:29

 
Алехин Михаил Ильич
Поиски места гибели деда привели в тупик- разные источники, дают разную информацию. Дед ушел добровольцем 13й дивизии народного ополчения из Ростокино г Москвы летом 1941 года, был пулеметчиком, уроженец Орловской области, деревня Дурневка 1897г. В Москве осталась жена и две дочери. Старший сын Алексей и младший Николай тоже ушли на фронт.В разных архивах появляются разные места плена деда. Понятно, что ополченцы приняли первый удар на себя, испытали ужас, холод, плен. Все же хочется знать, где дед захоронен. Хоть какую малую информацию хочется получить. связь можно осуществить через эл. почту.
Код запроса: 19289
54983486
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Алехин
Имя Михаил
Отчество Ильич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Орловская обл., Сосковский р-н, д. Ястребенка
Дата и место призыва Московская обл., г. Москва
Последнее место службы 2 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 118
Полевая почтовая станция №0424
Название: 13 МСДНО, 140 СД (2Ф)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В КРАСНОДАРЕ К 17.07.41, УБЫЛА В ВЯЗЬМУ К 23.07.41
Olga Pankova · 21.04.2014 10:21:53 · 


#8 AlexG

AlexG

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 22 Сентябрь 2014 - 04:01

Прикрепленный файл  дед 300.jpg   287,04К   1 скачиваний

Горлашкин Александр Георгиевич (Егорович)
Дата рождения:22 марта 1906 года.
работал слесарем на 1-ом Мехмашстрой заводе,
Садовая-Спасская д. 4
4 июля 1941 года ушёл с Народным ополчением на фронт,
предположительно 2-й стрелковый батальон 13-я дно
Ростокинского р-на. Номер полка не известен.

Если кто, что знает про моего деда,
мой e-mail aa.gorlashkin@gmail.com
заранее благодарен
Александр Горлашкин.

#9 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 02:38

attachicon.gifдед 300.jpg

Горлашкин Александр Георгиевич (Егорович)
Дата рождения:22 марта 1906 года.
работал слесарем на 1-ом Мехмашстрой заводе,
Садовая-Спасская д. 4
4 июля 1941 года ушёл с Народным ополчением на фронт,
предположительно 2-й стрелковый батальон 13-я дно
Ростокинского р-на. Номер полка не известен.

Если кто, что знает про моего деда,
мой e-mail aa.gorlashkin@gmail.com
заранее благодарен
Александр Горлашкин.

А вот эта запись не о вашем деде?

407384848

Информация из Книги Памяти

Фамилия            ГОРЛАШКИН   

Имя       Александр       

Отчество            Георгиевич      

Дата рождения/Возраст            __.__.1906        

Дата выбытия  10.01.1942 г.     

Книга памяти. Москва. Том 15.

http://obd-memorial....tm?id=407384848



#10 AlexG

AlexG

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Сентябрь 2014 - 22:19

Спасибо большое, но это брат моего деда, в списках Пискарёвского
указан Алексей Георгиевич и другая дата рождения,
хотя в Вашей ссылке указано правильно дата и место рождения, но
он призывался не Московским ОВК.

#11 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 02:36

Спасибо большое, но это брат моего деда, в списках Пискарёвского
указан Алексей Георгиевич и другая дата рождения,
хотя в Вашей ссылке указано правильно дата и место рождения, но
он призывался не Московским ОВК.

Ну, что же, тогда пути Вашего поиска будут примерно такими...

Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе ДИВИЗИЙ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ  г. МОСКВЫ в 1941 г. могут находиться в:

•   ЦАМО (Центральный архив министерства обороны)

142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.

тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.

 

•   ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ МОСКВЫ (ЦА ОДМ).  

109544, г. Москва, ул. Международная, д. 10.

Факс:  671-00-10.

E-mail: mosarh@post.mos.ru  

 

•   Областные или районные Архивы, а также  РАЙвоенкоматы  г. Москвы и Московской области (то есть по месту призыва воина на фронт и по месту формирования дивизий, полков, батальонов народного ополчения).

  • Главное архивное управление Московской области.

Адрес: 117452, Москва, ул. Азовская, дом 17.

Код: (8-495)  Тел.: 318-03-64, 610-59-75; Факс: 318-03-64.

E-mail: archive@mosreg.ru

URL: http://gau.mosreg.ru

Начальник: Петров Петр Михайлович (тел. 318-03-64)

Первый заместитель начальника: Ромашин Игорь Евгеньевич (тел. 318-03-19)

Заместитель начальника: Клестов Владимир Павлович (тел. 610-87-61)

 

  • Центральный государственный архив Московской области.

Адрес: 117452, Москва, ул. Азовская, дом 17.

(8-495) -  318-03-37.

Факс: 318-03-19.

archive@obladm.msk.ru



#12 AlexG

AlexG

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 12:07

Спасибо ещё раз.
Тогда ещё вопрос, если не затруднит.
Я нашёл этот документ и по нему
два вопроса: что такое "ЦАС" и не знаете, могла ли прийти
в семью похоронка на родственника ?
Т.к. Алексей, брат моеого деда, жил в Ленинграде один,
остальные родственники жили в основном в дер. Полушкино,
Калининской (Тверской) области, кроме семьи моего деда,
которая переехала в Вешняки.
Заранее благодарен

Прикрепленный файл  похоронка.jpg   159,5К   0 скачиваний

#13 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 15:48

Спасибо ещё раз.
Тогда ещё вопрос, если не затруднит.
Я нашёл этот документ и по нему
два вопроса: что такое "ЦАС" и не знаете, могла ли прийти
в семью похоронка на родственника ?
Т.к. Алексей, брат моеого деда, жил в Ленинграде один,
остальные родственники жили в основном в дер. Полушкино,
Калининской (Тверской) области, кроме семьи моего деда,
которая переехала в Вешняки.
Заранее благодарен

attachicon.gifпохоронка.jpg

Тогда и у меня ПРОСЬБА, если и ВАС это не затруднит, -- может быть, ВЫ выложите ВСЕ документы или имеющиеся у Вас данные, которые у вас об этом воине имеются?! А то Вы как-то "порциями" стали выдавать нам информацию!?



#14 AlexG

AlexG

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 24 Сентябрь 2014 - 16:04

Помимо этого документа есть ещё документ на брата деда - Алексея и
информация о том, что первая похоронка на деда пришла в конце декабря 41-го
"пропал без вести". Бабушка потом запрашивала разные инстанции и пришло извещение
в конце 42-го года, что тоже "пропал без вести". Потом искал мой отец и нашёл что
на Пискарёвском кладбище похоронен брат деда - Алексей Георгиевич, хотя сначала была
информация, что похоронен Александр Георгиевич. Этих документов не сохранилось.
Вот документ на брата деда. Это уже я нашёл в инете.

Прикрепленный файл  брат Алексей_.jpg   222,19К   0 скачиваний

И ещё: мне непонятно почему "похоронка", которую я прикрепил выше, была отправлена на наш
адрес в Вешняках, Алексей Георгиевич там там никогда не жил. Их, вообще, в семье было три брата и две сестры.
Третий брат - Георгий был кадровым военным и умер уже после войны. Они все были родом из деревни Полушкино Тверской губернии.

Спасибо большое

#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 08:26

Виноградов Иван Прохорович
Помогите,пожалуйста,что-нибудь узнать о без вести пропавшем деде Виноградове Иване Прохоровиче, 1902г.р.,уроженце деревни Волково Ярославской области.Ушел добровольцем в Дивизию народного ополчения в июле 1941 года в г.Москве.Проживал на Сретенском бульваре в г. Москве.Предположительно пропал без вести в районе Смоленска, Вязьмы осенью 1941 года.
Код запроса: 28620
На нашем Форуме есть документы и карты боевых действий о боях 13-й ДНО (140-й СД)...
13-я ДНО РОСТОКИНСКОГО РАЙОНА г. Москвы.
140-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Подлинники карт боевых действий 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 02:29:53 · 
Здравствуйте!
Здесь Вы найдете многое о формировании и боевых действиях дивизий народного ополчения г. Москвы. 
Кроме того, в Интернете также имеются и другие материалы...
МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
Часть 1.
"ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ".
Часть 2.
"ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ".
ЭПИЛОГ. "ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ".
Кроме того, Вам нужно искать документы...
Сведения об участии в боевых действиях отдельных лиц в составе ДИВИЗИЙ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ г. МОСКВЫ в 1941 г. могут находиться в:
• ЦАМО (ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ) 
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68. 
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ОБЩЕСТВЕННЫХ ДВИЖЕНИЙ МОСКВЫ (ЦА ОДМ). 
109544, г. Москва, ул. Международная, д. 10. 
Факс: 671-00-10. 
E-mail: mosarh@post.mos.ru 
• ОБЛАСТНЫЕ или РАЙОННЫЕ АРХИВЫ, а также РАЙВОЕНКОМАТЫ г. Москвы и Московской области (то есть по месту призыва воина на фронт и по месту формирования дивизий, полков, батальонов народного ополчения).
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.08.2014 02:13:20 · 
В КНИГЕ ПАМЯТИ НАПИСАНО
СМОЛЕНСК 1942
402873978
Информация из Книги Памяти
Фамилия ВИНОГРАДОВ
Имя Иван
Отчество Прохорович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата выбытия __.__.1942
Название источника информации Книга памяти. Ярославская область. Том 4
В ОБД МЕМОРИАЛ трое жителей со Сретенского бульвара были призваны РОСТОКИНСКИМ РВК ГОРОДА МОСКВЫ.
ВОЗМОЖНО РЕЧЬ ИДЕТ О 13 ДНО?
Тринадцатая дивизия народного ополчения.
Тринадцатая дивизия народного ополчения Ростокинского района Москвы была сформирована в школе № 284 (Проспект Мира, дом 87), в здании школы № 270 на Новомосковской улице, дом 9, и в доме № 11 на Сретенке. Дивизией командовал полковник Морозов Павел Ефремович (с 26-го сентября по 27-е декабря 1941-го года). 30-го июля дивизия вошла в состав 32-й армии. 26-го сентября дивизия была преобразована в 140-ю стрелковую дивизию. В начале октября, в составе 32-й армии дивизия заняла оборону по Днепру южнее города Холм-Жирковский. Левым ее соседом была 2-я стрелковая дивизия (2-я дно). Тридцатого сентября немцы начали операцию "Тайфун". Сначала в наступление перешла на юго-западе 2-ч танковая группа Гудериана. Сталин, верный своей тактики руководства войсками - "тушить пожар только там где загорится, не задумываясь над тем, где может еще гореть", приказал срочно перебросить 49-ю армию в южном направлении. Тем самым он открывал путь 3-й танковой группе Гота на Холм-Жирковский и далее на Вяэьму.
Anna53 · 18.08.2014 18:56:25 ·


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Ноябрь 2014 - 13:40

Гольденштейн Макс Евсеевич
Гольденштейн Макс Евсеевич (Кишинев)
мой прадед
Служил в 39 сп п/п424
Пропал без вести в декабре 1941 года в районе Вязьмы. 
Ищу сведения о действиях 39 сп в декабре 41го. Места дислокации. Документация и т.д.
Хочу найти останки или хотя бы место гибели.
Данные какие смог найти:
13-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
• До 01.09.41 г.:
37 сп, 38 сп и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
• С 01.09.41 г.:
1305 сп, 1307 сп и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 - 26.09.41
26.09.41 г. переименована в 140-ю СД (2-е формирование).
Код запроса: 28597
ГАЛЕРЕЯ форума
Схема-карта 
Районы обороны 905 сп 248 СД, 149 сд и 140-й СД 49 Армии на рубеже р. Днепр.
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.08.2014 19:59:20 · 
Здравствуйте. 
Добавлю еще информации:
140 стрелковая дивизия фактически за 10 дней перестала существовать.
Лев Лопуховский "Вяземская катастрофа"
Цитаты:
Так, части 140-й стрелковой дивизии 32-й армии с утра 2 октября приступили к приемке участка обороны от 905-го сп 248-й сд и полосы обороны 194-й сд 49-й армии на восточном берегу Днепра от Шабрыкино до Сопотово (12 км севернее автострады. — Л.Л.). КП дивизии был развернут в Михалево.
В 16.00 7.10 генерал Вишневский доложил:
140 сд ведет ожесточенный бой в районе Крушино, Михалево с прорвавшейся танковой группой противника и удерживает рубеж по р. Днепр от Устья до Мосолово. Большие потери в 1308 и 1309 сп — по одному батальону.
adaptec · 12.08.2014 23:11:35 · 
Книга памяти воинов-евреев, павших в боях с нацизмом. Том 5.
Книга памяти погибших и пропавших без вести в Великой отечественной войне. Том 4.
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.08.2014 20:21:12 · 
ЭТО о нем же... 
СВЯЗЬ прекратилась с 29 сентября 1941 года...
8420116
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Гольденштейн
Имя Макгель
Отчество Евсеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1895
Место рождения г. Кишинев
Дата и место призыва 05.07.1941 Ростокинский РВК, г. Москва
Последнее место службы ППС-324, 39 СП, 2 батальон, 4 рота.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1065
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.08.2014 20:19:02 · 
Здравствуйте!
В декабре 1941 года под ВЯЗЬМОЙ никаких боев не было...
О том где и как воевала 13-я ДНО (140-я СД) Вы узнаете здесь
КАК СОЗДАВАЛОСЬ МОСКОВСКОЕ ОПОЛЧЕНИЕ. Хроника. 
МОСКОВСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
8-я Краснопресненская дивизия народного ополчения.
"ВЯЗЕМСКИЙ КОТЕЛ". ЧАСТЬ 1. 
ОКРУЖЕНИЕ. ЧАСТЬ 2.
ЭПИЛОГ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 12.08.2014 20:14:39 · 


#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 23:41

http://www.odnoklass...75/595626342635

13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района. 37-полк

Прикрепленные файлы



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 30 Январь 2015 - 08:37

Тартаковская Ида Яковлевна
Добрый день. Помогите в установлении судьбы моего родственника. Бочков Александр Константинович, 1893 г.р., уроженец д. Егла, Боровичский р-н, Новгородская обл.Пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Член ВКП (б) с 1919 года п/б № 1239556. В 1919-1925 гг на полит работе в Красной армии. Проживал в г. Москва. Известно , что в 1937 году был сотрудником журнала "За промышленные кадры" и состоял на учете при Кировском РВК. Данных на обд-мемориал не имеется. На обд-мемориал содержатся сведения о его супруге Тартаковской Иде Яковлевне, которая летом 1941 года была призвана Молотовским РВК г. Москва на должность санинструктора в народное ополчение 38 полк 1 батарея (полевая почта 424). Пропала без вести в сентябре 1941. По неподтвержденным данным Бочков Александр Константинович находился вместе с ней.
Код запроса: 29670
Полевая почтовая станция №0424
Название: 13 МСДНО, 140 СД (2Ф)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В КРАСНОДАРЕ К 17.07.41, УБЫЛА В ВЯЗЬМУ К 23.07.41
7972449
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Тартаковская
Имя Ида
Отчество Яковлевна
Дата рождения/Возраст __.__.1890
Место рождения Житомирская обл., г. Житомир
Дата и место призыва Между __.07.1941 и __.08.1941 Молотовский РВК, г. Москва
Последнее место службы 38 П
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3232
Olga Pankova · 30.01.2015 07:34:15 · 
Здравствуйте!
Зная номер партбилета напишите запрос в Российский Государственный Архив социально-политической истории.
Сайт РГАСПИ http://www.rgaspi.su/
Борис · 29.01.2015 11:16:12 · 


#19 AlexG

AlexG

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 28 Февраль 2015 - 00:30

 "Все имущество военных прокуроров - железный ящик, в котором хранились печати, список личного состава, приказы и вся остальная документация".

 

Виктор Юрьевич, здравствуйте, а где  список личного состава находится сейчас и можно ли его посмотреть ?

Заранее благодарен.
 



#20 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Февраль 2015 - 03:02

 "Все имущество военных прокуроров - железный ящик, в котором хранились печати, список личного состава, приказы и вся остальная документация".

Виктор Юрьевич, здравствуйте, а где  список личного состава находится сейчас и можно ли его посмотреть ?

Заранее благодарен.
 

Внимательно прочтите вот этот материал, там указаны кто нашел, кто об этом дал информацию, имеется фамилия председателя совета ветеранов, корреспондента, написавшего статьи и т.д.

С уважением,

http://www.polk.ru/f...ic=3480&p=12487



#21 Apasek

Apasek

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 14:13

Уважаемые форумчане!

Я понимаю так, что нас связывает очень большое:- наши родственники пропали без вести в одном из страшных сражений Великой Отечественной Войны. 

Мой отец, а теперь он уже и дед и прадед, тоже  погиб, сражаясь в 37 полку 13 ДНО  Ростокинского р-на  г Москвы.

Многолетние поиски позволили определить только район, в котором можно предположить гибель, да и дата,- в течение недели. Все очень приблизительно.

Но дело не в этом. Приближается ДЕНЬ ПОБЕДЫ и если бы наши отцы в 1941 году добровольно не встали на пути фашистов, то и праздника возможно не было бы.

В этот день хотелось бы возложить цветы или венок именно бойцам 13 ДНО (140 ст. дв.) А где это можно сделать? Есть ли какой- нибудь мемориал? Нет не в школе, там они все были живые, а в тех деревнях и станциях, где они сражались. 

Если есть такой, сообщите пожалуйста! 

Заранее благодарен!



#22 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2015 - 14:39

9. «Никто не забыт и ничто не забыто» – о памятниках и мемориальных досках, установленных в честь ополченцев 13 ДНО.

Сразу после изгнания врагов с территории Холм-Жирковского района 15 марта 1943 года найденные останки наших воинов были собраны и захоронены в семи братских могилах возле крупных населённых пунктов. Останки воинов из района боёв 13 ДНО были захоронены возле села Боровая Холм-Жирковского района.

После войны останки воинов из всех семи братских могил были перенесены в общую братскую могилу в пгт. Холм-Жирковский, где был установлен обелиск в память об их подвиге.

В октябре 1985 года установлен обелиск в честь погибших воинов 13 Ростокинской (140 стрелковой) дивизии народного ополчения на месте героической обороны у деревень Казариново и Кошкино ХолмЖирковского района Смоленской области. Памятник-обелиск установлен на средства, заработанные трудящимися завода «Калибр» на субботнике в 1985 году.

К 9 мая 1990 года на территории Останкинского парка (бывший парк имени Ф.Э. Дзержинского) установлены «Врата памяти» – памятник погибшим в боях за Москву добровольцам-ополченцам 13 Ростокинской (140 с.д.) и 6 Дзержинской (160 с.д.) дивизиям народного ополчения. Средства на установку памятника собирали трудовые коллективы и жители района по призыву оставшихся в живых ветеранов-ополченцев. Памятник сооружён по проекту архитектора Сергея Сутягина – сына Михаила Васильевича Сутягина. Скульптор – Спартак Бабаян.

26 ноября 2011 года, к 70-летию Битвы под Москвой, был установлен памятник на въезде в посёлок Холм-Жирковский, где вела последние бои 13-я Ростокинская дивизия, чтобы он всегда напоминал проезжающим о жестоких сражениях, в которых решалась судьба Москвы. Его автор, скульптор-монументалист Мария Тихонова, соединила аркой две Москвы – современную  и старую, из домов которой уходили на войну мирные жители. Прототипами изображенных на памятнике людей стали реальные ополченцы. Пять солдат, изображённых на памятнике, олицетворяют представителей пяти современных районов северо-востока столицы: Ростокино, Марфино, Мещанского, Алексеевского и Останкинского, территория которых входила в 1941 году в Ростокинский район Москвы. От каждого из этих районов к монументу были возложены венки.

© Ссылка на источник: http://sch1470sv.msk...hkol_nyj_muzej/

В статье выложены фотографии памятников.



#23 Apasek

Apasek

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 15:06

Большое спасибо, Виктор Юрьевич!!!



#24 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 31 Март 2015 - 07:16

13 МСДНО - 13 Ростокинская дивизия народного ополчения Москвы (140 стрелковая дивизия)

http://smolbattle.ru...асная-Армия.71/

Прикрепленный файл  13-я ДНО Суботник.jpg   168,5К   0 скачиваний



#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Май 2015 - 20:56

Абрамов Сергей Осипович
Мой дед Абрамов Сергей Осипович (1904 г.р, Моск обл., Волоколамский р., д. Б.Исаково/ паспорт сохранён) ушёл добровольцем в ополчение в июле 1941 года. До войны проживал с семьёй по адресу: Москва, Б. Молчановка, д.1, кв.14. Работал в должности коменданта в домоуправлении. Семья (моя бабушка и её две дочери) получили от него несколько писем (письма сохранились). Из этих писем ясно, что их полк (или отряд) был сформирован и отправлен из Москвы (адрес: Ярославское шоссе, д.55, школа №287). В письме от 17.08.41 дед пишет, что письма нужно отправлять на адрес: действующая армия 571, полевая почта: штаб 03, 373/п, 3-пулемётная рота. А 13.09.41 указывает адрес: Действующая армия 424, полевая почта , 37 стрелковая рота. 2 мая 1946 года получено извещение, что "находясь на фронте, Абрамов Сергей Осипович пропал без вести в октябре 1941 года". По имеющимся у меня данным я не смогла определить, в какое ополчение был записан дед. И по истории этой дивизии узнать о его судьбе. Помогите, пожалуйста.
Код запроса: 32766
13-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
До 01.09.41 г.:
37 сп, 38 сп и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
С 01.09.41 г.:
1305 сп, 1307 сп и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 – 26.09.41 
26.09.41 г. переименована в 140-ю СД (2-е формирование). 
13-я ДНО РОСТОКИНСКОГО РАЙОНА г. Москвы.
140-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Подлинники карт боевых действий 
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.04.2015 16:14:14 · 
13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района г. Москвы (ППС 571, ППС 424)...
О боях всех ДНО г. Москвы вы прочтете здесь на сайте 
СМОЛЕНЩИНА 1941
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.04.2015 16:12:45 

Прикрепленные файлы



#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Июль 2015 - 22:20

Всеволодов Михаил Акимович
Помогите найти моего деда, пропавшего без вести в 1941. Ушёл на фронт в рядах московского ополчения. Жена -Всеволодова Екатерина Кузминична, дочь - Всеволодова Раиса Михайловна 1939г.р. Точно не знаю, но, возможно, родился в Смоленской области д.Сычёвка. Точный год рождения не знаю,примерно с 1906 по 1909г.г.
Код запроса: 35353
6997433
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Всеволодов
Имя Михаил
Отчество Акимович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Смоленская обл., Сычевский р-н, д. Вязовка
Дата и место призыва Мытищинский РВК, Московская обл., Мытищинский р-н
Последнее место службы ППС 571 2 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 624
мать Всеволодова Н.В.
Полевая почтовая станция №0571
Название: 32 А - ШТАБ
Подчиненность:
К СОЖАЛЕНИЮ номер полевой почты мало что дает.
В июле 1941 года в Мытищинском районе был сформирован особый батальон народного ополчения из 750 бойцов. Мытищинский батальон народного ополчения вошел в 13-ю дивизию народного ополчения Ростокинского района Москвы (с 26 сентября 1941 года – 140-я стрелковая дивизия).
В битве за Москву в октябре 1941 года 13-я дивизия в составе 32-й армии вела оборонительный бои в Холм-Жирковской районе (район г.Вязьма), где 13 дней героически удерживала позиции на восточном берегу Днепра. Дивизия была окружена, понесла невосполнимые потери - при выходе из окружения под Вязьмой погибло более 90% личного состава и уничтожена вся документация. «Фронтовой путь дивизии был настолько короток и трагичен, что даже в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации в г. Подольске нет ни одного документа, поступившего из штаба дивизии, на основании которого можно было бы сформировать самостоятельный фонд этого боевого соединения»,
Olga Pankova · 22.07.2015 21:16:49 ·


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Август 2015 - 10:28

Тихонов Иван Васильевич
Помогите пожалуйста найти какие-нибудь сведения о дедушке Тихонове Иване Васильевиче 1908 года рождения (село Кочуново Бутурлинский р-он Нижегородская обл).Призывался 24.06.1941 Комиртеновский р-он г.Москва.Последнее место службы 424 п/п 37полк 1 бат-он 2 рота 1взвод.Последняя письменная связь 5.10.1941.Хотела по номеру полевой почты узнать о типе войск,но информацию не удалось найти,только то,что это может быть 140 стрелковая дивизия,но тогда в полевой почте была надпись арт и полк под другим номером.
Код запроса: 36156
Номер записи 7915690
Фамилия Тихонов
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения Горьковская обл., Бутурлинский р-н, с. Кочуново
Дата и место призыва 24.06.1941 Коминтерновский РВК, г. Москва
Последнее место службы 37 П
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2557
Последняя письменная связь 5.10.1941.
Полный адрес – пп 424, 37 полк, 1 бат-н, 2 рота, 1 взвод.
Полевая почтовая станция № 424
Название: 13 МСДНО, 140 СД (2 Ф).
13-я Московская стрелковая дивизия народного ополчения Ростокинского района (ППС 571, ППС 424)
13-я МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
До 01.09.41 г.:
37 сп, 38 сп и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
С 01.09.41 г.:
1305 сп, 1307 сп и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 – 26.09.41 
26.09.41 г. переименована в 140-ю СД (2-е формирование). 
13-я ДНО РОСТОКИНСКОГО РАЙОНА г. Москвы.
140-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Подлинники карт боевых действий 
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.05.2015 00:58:22 ·


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Август 2015 - 12:06

Мешков Петр Михайлович
Я уже несколько лет пытаюсь найти данные на деда
Мешкова Петра Михайловича, 1898 г. рождения, призванного в ополчение 7 июля 1941 г. Советским РВК г. Москвы и пропавшего без вести в сентябре 1941 г. - извещение №1996 от 5/IX-46 г. военного комиссара Советского р-на г. Москвы. По номеру полевой почты 571 я определил, что она относилась к 13 Дивизии Народного Ополчения; - в ее составе были 37, 38 и 39 стрелковые полки, а также входили в состав дивизии 45-мм и 76-мм оад (отдельный артиллерийский дивизион). В письмах дед указывал обратный адрес - 571 полевая почта, штаб 03, 37 стрелковый полк, батарея ПА 76 . Последнее письмо от него было датировано 19 сентября 1941 года.. Мои обращения в ЦАМО ни к чему не привели - у них нет данных. В Музее 13ДНО в Москве данных на тех кто был в составе дивизии тоже нет и они все собирают по крохам. Может быть вы поможете уточнить, где эти подразделения приняли последний бой. Ориентировочно это под Холм -Жирковским. Но может быть у вас есть более уточненные данные. 
И второй вопрос - мой друг он не живет в России пытается найти хоть какие то данные на отца
Код запроса: 36234
13-я ДНО РОСТОКИНСКОГО РАЙОНА г. Москвы.
140-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2015 03:34:39 · 
О боях 13 ДНО (140 СД) Вы прочтете здесь
СМОЛЕНЩИНА 1941.
АВТОР САЙТА – СМИРНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2015 03:33:04 


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Август 2015 - 09:29

Балашов Максим Петрович
место рождения - Тульская обл. г/р - 1902, дата и место призыва - 28.08.1941 Дзержинский РВК г. Москвы. Письма сгорели в декабре 1941.
Код запроса: 36767
7621571
Информация из АНКЕТЫ
Фамилия Балашов
Имя Максим
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Тульская обл.
Дата и место призыва 28.08.1941 Дзержинский РВК
Последнее место службы П/П 424
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2237
404773813
Информация из Книги Памяти
Фамилия БАЛАШОВ
Имя Максим
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата выбытия __.09.1941
Книга памяти. Тульская область. Том 11.
По-моему, это тоже о НЕМ!?
86476848
Информация из Донесения послевоенного периода Дзержинский РВК, Московская обл., г. Москва 1946 г. 
Фамилия Балашов
Имя Максим
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Украинская ССР, Сумская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации Останкинский ОВК, г. Москва
Номер описи источника информации 1946
Номер дела источника информации 40
Полевая почтовая станция № 424
Название: 13 МСДНО, 140 СД (2 форм)
13 МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ростокинского района)
= До 01.09.41 г.:
37, 38 и 39 сп, 13 зсп, обтр, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.
= С 01.09.41 г.:
1305, 1307 и 1309 сп, 977 ап, 701 озад, 476 рр, 865 обс, 499 медсанбат, 343 орхз, 311 атр, 268 пхп.
31.07.41 - 26.09.41 
Переименована в 140 сд (2 форм) 26.09.41 г.
140 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
О боях 13 ДНО (140 СД) Вы прочтете здесь на сайте...
СМОЛЕНЩИНА 1941.
АВТОР САЙТА – СМИРНОВ ИГОРЬ НИКОЛАЕВИЧ. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.06.2015 01:44:40 ·


#30 mst

mst

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:16

 

Тартаковская Ида Яковлевна
Добрый день. Помогите в установлении судьбы моего родственника. Бочков Александр Константинович, 1893 г.р., уроженец д. Егла, Боровичский р-н, Новгородская обл.Пропал без вести в годы Великой Отечественной войны. Член ВКП (б) с 1919 года п/б № 1239556. В 1919-1925 гг на полит работе в Красной армии. Проживал в г. Москва. Известно , что в 1937 году был сотрудником журнала "За промышленные кадры" и состоял на учете при Кировском РВК. Данных на обд-мемориал не имеется. На обд-мемориал содержатся сведения о его супруге Тартаковской Иде Яковлевне, которая летом 1941 года была призвана Молотовским РВК г. Москва на должность санинструктора в народное ополчение 38 полк 1 батарея (полевая почта 424). Пропала без вести в сентябре 1941. По неподтвержденным данным Бочков Александр Константинович находился вместе с ней.
Код запроса: 29670
Полевая почтовая станция №0424
Название: 13 МСДНО, 140 СД (2Ф)
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В КРАСНОДАРЕ К 17.07.41, УБЫЛА В ВЯЗЬМУ К 23.07.41
7972449
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Тартаковская
Имя Ида
Отчество Яковлевна
Дата рождения/Возраст __.__.1890
Место рождения Житомирская обл., г. Житомир
Дата и место призыва Между __.07.1941 и __.08.1941 Молотовский РВК, г. Москва
Последнее место службы 38 П
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3232
Olga Pankova · 30.01.2015 07:34:15 · 
Здравствуйте!
Зная номер партбилета напишите запрос в Российский Государственный Архив социально-политической истории.
Сайт РГАСПИ http://www.rgaspi.su/
Борис · 29.01.2015 11:16:12 · 

 

Возможно родственник Иды Яковлевны

Фамилия Тартаковский Имя Пинхус Отчество Бенционович Дата рождения/Возраст __.__.1898   Дата выбытия __.10.1941   Название источника информации

Имена из солдатских медальонов. Том 4

 

 

Захоронен

22.06. 2009 г  Вяземский район, мемориал «Богородицкое поле»