Перейти к содержимому


Фотография

3 ГВАРДЕЙСКАЯ СДНО ПЕТРОГРАДСКОГО РАЙОНА г. Ленинграда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 06 Январь 2013 - 20:16

Сформирована на базе Петроградской стрелковой дивизии народного ополчения.

СОСТАВ
1, 2 и 3 стрелковый полк,
артиллерийский полк,
отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
разведывательная рота ,
саперный батальон,
отдельный батальон связи,
огнеметный взвод, медико-санитарный батальон,
автотранспортный батальон, полевая касса Госбанка.
Боевой период
24.7.41-24.9.41
Переименована в 44 сд 24.9.41 г.


http://bdsa.ru

#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Февраль 2014 - 21:51

(из книги "Ленинградский фронт")

Муштаков Порфирий - воспоминания

На Лужском рубеже меня ранили. Лечился я в больнице Мечникова, но не дол­го. Поправился немного и отправился обратно. Воевал я в 3-й дивизии народ­ного ополчения16. Командир дивизии — полковник Котельников, начальник ар­тиллерии — полковник Михаил Александрович Никольский, после войны он стал начальником штаба ракетных войск стратегического назначения. Народ­ное ополчение было организовано неплохо — сформированы роты, батальо­ны, полки. Среди ополченцев сражались инженеры, техники, рабочие, служа­щие и ученые. Был такой Четыркин, кандидат технических наук, и он уже имел орден, еще до войны. Хорошо воевал, но погиб под Тихвином, ему челюсть оторвало, умер мгновенно. Другой был — Феридков, тоже кандидат техниче­ских наук, из ЛЭТИ. Он погиб у меня на глазах под Киришами, его накрыло взрывом. Хорошие были ребята...

Наша дивизия вышла на рубеж Петергоф — Красное Село. Уже 8 сентября мы сражались вместе с 5-й дивизией народного ополчения17 на этом рубеже. И в результате немецкий танковый клин не прошел на Кировский завод. Это было на линии Лигово — Урицк. Ворошилов тогда о нашей дивизии говорил (в доку­ментах Генерального штаба зафиксировано), что подразделения 3-й гвардей­ской дивизии народного ополчения сражались героически.

В эти тяжелые дни, 8 и 9 сентября 1941 года наша дивизия подбила 27 танков. Если бы не были-уничтожены эти танки, то немцы подошли бы к Кировскому заводу. А ведь это важнейший стратегический объект.

(до ранения Муштаков Порфирий воевал в 177 СД)

16 3-я стрелковая дивизия народного ополчения была сформирована из ра­бочих и служащих Фрунзенского, Приморского и Выборгского районов. С 15 июля 1941 года действовала в районе Петергофа — Красного Села — Пулково.

17 5-я Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения Куйбышев­ского района. С 9 по 24 сентября 1941 года оборонялась в районе Пулково — Лигово.

Нашу дивизию из-под Урицка перебросили под Тихвин. Пешим порядком мы дошли до Осиновца (это на берегу Ладоги), потом через Ладогу на деревянных баржах, под бомбежками. Наши истребители появлялись, но у немецких была больше скорость. В общем, с большими терзаниями мы переправились в Но­вую Ладогу, а оттуда дошли до Тихвина.

Как только дошли — сразу вступили в бой. Было это 8 или 9 ноября. Наше ко­мандование самолетами перебрасывало военные части, потому что сил у нас было мало, не хватало войск.

Я участвовал и в Тихвинской оборонительной, и в наступательной операциях. Сначала мы оборонялись, затем отступили, и фашисты заняли город. Они почти 30 суток господствовали в Тихвине. Потом мы вместе с 65-й сибирской дивизией20 под командованием полковника Петра Кирилловича Кошевого, ко­торый впоследствии стал маршалом, практически окружили город.

Бои были тяжелыми. Я вам расскажу о подвиге ополченцев. Николай Андрее­вич Моисеенко, который стал потом академиком, а тогда был лейтенантом, командовал ротой разведчиков. Ему командование дивизии поставило зада­чу — проникнуть в Тихвинский монастырь. И вот в ночь с 8 на 9 декабря он с разведчиками пробрался незаметно и такую панику фашистам устроил, что те открытым текстом передавали по радио: «Русь в городе, русь в монастыре». 60 пленных вместе с автоматами они захватили. Фашисты разбегались кто ку­да, побросав тяжелые орудия и автомобили. Все это было на моих глазах.

Вообще, Тихвинская оборонительная операция была очень тяжелой, с боль­шой кровью. У немцев много танков было, они давили нас. А потом, в резуль­тате действий нашей разведывательной роты в монастыре, мы смогли овла­деть Тихвином без особых потерь. Конечно, нам очень помогла 65-я сибирская дивизия. До сих пор помню: они пришли в полушубках, в ушанках, на ногах ва­ленки. А мы тут в шинелях и сапожках. Ой, как мы им завидовали. Мороз-то был минус 32 градуса. Но мы все равно в итоге одержали победу.

После Тихвинской операции мы продолжали наступать. Гнали фашистов до Киришей. 120 населенных пунктов наша Петроградская дивизия освободила. Это была большая победа. Я вот медаль «За отвагу» получил, когда вместе с 46-й танковой бригадой21 Мерецкова наступал на Усть-Шомушку. Это населен­ный пункт в Тихвинском районе, через него проходила единственная дорога на запад, по которой могли немцы отступать. Я должен был корректировать ар­тиллерийский огонь нашей батареи. Там мы подбили новое немецкое орудие, которое было ими создано для борьбы с нашими танками.

Другие дивизии, которые участвовали в этой операции (65-я и 191-я), гнали немцев до Посадникова Острова в Киришском районе. На реке Волхов мы за­няли оборону, выгнав фашистов на другой берег.


20 65-я стрелковая дивизия сформирована в Тюмени. 12 ноября 1941-го вы­грузилась на станции Большой Двор и развернулась на юго-восточных подсту­пах к Тихвину. С 1 по 9 декабря 1941 года штурмовала и освободила Тихвин.

21 46-я танковая бригада с 26 ноября 1941 года участвовала в Тихвинской наступательной операции, показав себя с лучшей стороны. 16 февраля

1942 года преобразована в 7-ю гвардейскую танковую бригаду.



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Ноябрь 2014 - 14:03

Быков Алек..М..
25.08.2014 во время проведения поисковых работ, в районе станции Орзега, членами поискового отряда "Хранители" были обнаружены останки красноармейца. Предположительно боец 3 Фрунзенской дивизии ЛАНО, погиб предположительно, 2.10.1941 г., при выходе из окружения, в районе Петрозаводска .
При бойце обнаружена подписанная ложка.
Надпись на ложке: 20.12.39 - предположили, что это дата ухода бойца на службу в армию. Так же на ложке имеется надпись:"АЛЕК БЫКОВ". Инициалы БАМ? Имеется нижний текст, который совпадает с тем что написано позже. Буква "М" в инициалах как раз относится к раннему тексту.
Просьба оказать помощь в установлении личности солдата!
Код запроса: 28673


#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Июль 2015 - 21:27

Куприянов Василий Васильевич
1902 года рождения призван в 1941 году из Ленинграда военкоматом Петроградского района С осени 1941года не было ни каких вестей
Код запроса: 34656
57217168
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Куприянов
Имя Василий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Ленинградская обл., Волосовский р-н
Дата и место призыва Петроградский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Петроградский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 23
жена Александра Васильевна.Писем не было с сентября 1941 года
скорее всего был призван в одну из дивизий народного ополчения, а точнее в 3 сдно
Сформирована в июне-июле 1941 года в Ленинграде из добровольцев Петроградского и Приморского районов Ленинграда как Петроградская стрелковая дивизия народного ополчения, с 24 июля 1941 года — 3-я гвардейская дивизия народного ополчения. Участвовала в боях под Ленинградом с августа 1941 года, в сентябре отражала мощный удар частей 38-го армейского корпуса вермахта. 24 сентября 1941 года переименована в 44-ю стрелковую дивизию.
В сентябре потери по этой дивизии
Ленинградская обл., Красносельский р-н, г. Урицк
В октябре попадали в плен в районе реки Лезна
В донесениях почти сплошь пропавшие без вести и попавшие в плен
Среди пленных я его не нашла
Olga Pankova · 05.07.2015 20:23:32 · 


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Октябрь 2016 - 07:58

Моисеев Алексей Павлович
Здравствуйте,
Помогите найти информацию о судьбе пропавшего без вести.
Моисеев Алексей Павлович, 1906 г.р., Ленинград (Санкт-Петербург).
Место призыва - Петроградский район Ленинграда.
Мать - Барановская Анна Григорьевна, фамилия по 2-му браку.
Жена - Моисеева (урожд.Талуц) Мария Бонифациевна.
Дети - Людмила 1929 г.р., Лев 1931 г.р.
Место жительства - Ленинград, ул. Батенина, д.9а, кв.13.
Место работы - Ремесленное училище №41, Ленинградский машиностроительный завод им. Макса Гельца, мастер.
Ушел добровольцем на фронт.
Место военной службы - повозочный,
3-й батальон 1-го стрелкового полка
3-ей Гвардейской стрелковой дивизии
Ленинградской армии народного ополчения.
Дата выбытия – сентябрь 1941 года.
Причина выбытия – пропал без вести.
Место выбытия – Ленинградская обл., Красносельский р-н, г. Красное Село, в районе г. Красное Село, пос. Володарский, пос. Стрельна.
Источник информации – Центральный архив министерства обороны (ЦАМО), фонд 58, опись 818883, дело 185.
Донесение о безвозвратных потерях №17818 от 28.07.1942.
Мы предполагаем, что он мог попасть в плен.
Код запроса: 41722
Большое спасибо за предоставленную информацию!
Прошу подтвердить правильность расшифровки текста под таблицей из акта от 10.7.1942 по 44-й сд.
Сканированная копия акта:
Расшифрованный текст:
По состоянию на 25.9.41 г. с учетом всех движений по личному составу должно состоять – 8361 чел., фактически состоит – 4584 челов., разница – 3580 человек объясняется потерями в личном составе 1-м и 3-м стрелковыми полками, попавших в окружение с 7 по 21 сентября 1941 года в боях нрзб Стрельно – Новоселье, Красное село.
Личный состав 1-го стрелкового полка, попавших в окружение установить не нрзб представилось возможным по документам внесенным Завделопроизводством полка и сданных в Архив нрзб.
Списки, попавших в окружение на 2027 человек прилагаются.
-------------------------------------------
В этом акте присутствует:
Моисеев Алексей Павлович, Ленинград, 1906, адрес - Ленинград, ул. Батенина, д.9а, кв.13.
Правильно ли я понимаю, есть вероятность, что многие из попавших в окружение и пропавших без вести оказались в плену?
Moiseev · 22.10.2016 00:37:06 · 
Прочтите первые страницы документа
ЛЕНИНГРАДСКОЕ НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ.
Это сайт о многих дивизиях народного ополчения Ленинграда.
Воспоминания командиров и бойцов дивизий народного ополчения Ленинграда и других частей.
ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА
1941 — 1944
Воспоминания и дневники участников дивизий народного ополчения Ленинграда.
НАРОДНОЕ ОПОЛЧЕНИЕ В БИТВЕ ЗА ЛЕНИНГРАД.
(Краткая хроника).
Составлена канд. ист. наук Ю. Н. Яблочкиным.
3-я гвардейская дивизия народного ополчения формировалась в Петроградском районе с включением в ее состав подразделений из других районов. В начале августа дивизия была направлена в район Красного Села, где проходила боевую подготовку. 
С 17 по 19 августа 3-я гвардейская дивизия под командованием полковника. И. Котельникова и военкома Д. И. Сурвилло занимала рубеж обороны в районе Старого Петергофа, Ропши и Кипени, прикрывая Ленинград с запада.
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.10.2016 17:56:47 · 
1467820
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Моисеев
Имя Алексей
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения г. Ленинград
Последнее место службы 44 сд
Воинское звание повозочный
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия До __.09.1941
Место выбытия Ленинградская обл., Красносельский р-н, г. Красное Село, в районе г. Красное село, п. Володарский, п. Стрельна
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 185
На основании чего вы предполагаете, что он попал в плен?
44 сд 
В действующей армии с 24 сентября 1941 года по 9 мая 1945 года.
Ваш боец пропал без вести еще до переименования, хотя отчиталась за него уже 44 сд
3-я гвардейская Ленинградская стрелковая дивизия народного ополчения (Петроградского района) 
Сформирована в июне-июле 1941 года в Ленинграде из добровольцев Петроградского и Приморского районов Ленинграда как Петроградская стрелковая дивизия народного ополчения, с 24 июля 1941 года — 3-я гвардейская дивизия народного ополчения. Участвовала в боях под Ленинградом с августа 1941 года, в сентябре отражала мощный удар частей 38-го армейского корпуса вермахта. 24 сентября 1941 года переименована в 44-ю стрелковую дивизию.
Пропал без вести не значит попал в плен, а значит, что его тело сослуживцы не захоронили. Мог быть оставлен на поле боя при отступлении, могло быть прямое попадание снаряда и т.д.
Olga Pankova · 21.10.2016 06:56:56


#6 Moiseev

Moiseev

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 25 Октябрь 2016 - 00:51

Около 3,5 тыс. личного состава 1-го и 3-го стрелковых батальонов попали в окружение с 7 по 21 сентября 1941 года и числятся безвозвратными потерями, в т.ч. командиры. Из них только около 2 тыс. личного состава было идентифицировано и составлены именные списки.
Пример информации о судьбе трех человек с одной страницы именного списка безвозвратных потерь 3-го батальона 1-го стрелкового полка 3-ей Гвардейской стрелковой дивизии Ленинградской армии народного ополчения:
№580. Андреев Николай Леонтьевич, телефонист.
Числится в Донесении о безвозвратных потерях.
А в действительности он был ранен и попал в 925 эвакогоспиталь (больница им.Мечникова, г.Ленинград).
В декабре 1941 года был выписан из госпиталя и оправлен на фронт.
23.7.1943 пропал без вести на Курской дуге.
№585. Моисеев Алексей Павлович, повозочный.
Числится в Донесении о безвозвратных потерях.
В книге памяти Петрогадского района Ленинграда он числится с некорректно написанным именем - Моисеев Андрей Павлович.
Дальнейшая судьба пока не известна.
№587. Качанов Андрей Михайлович, повар.
Числится в Донесении о безвозвратных потерях.
Погиб в плену 22.12.1941г.


#7 Moiseev

Moiseev

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2016 - 11:59

В гимназии №70 Петроградского района Санкт-Петербурга находится музей «Боевой путь 3-й Гвардейской дивизии народного ополчения Петроградского района – 44-й Чудовской Краснознаменной стрелковой дивизии», основан в мае 1982 года.

http://гимназия70спб...j-gimnazii.html