Перейти к содержимому


Фотография

14 дивизия народного ополчения г. Москва (269 СД)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Март 2015 - 08:27

Таганский район, как и в Первомайском - формируется 14-я дно, которая потом расформировывается и ее ополченцы входят в 269-ю стрелковую дивизию. Дивизия в составе 13-й армии вступает в боевые действия 26-го августа 1941 года.

 

Жуков Алексей Фролович
 
Помогите пожалуйста найти место захоронения моего дедушки.
Фамилия Жуков
Имя Алексей
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Московская обл., Уваровский р-н, д. Леоново
Дата и место призыва 27.06.1941 Таганский РВК, Московская обл., г. Москва, Таганский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 126
Код запроса: 30859
Скорее всего он ушел в народное ополчение, которое формировалось по районам Москвы
22. Таганский район, как и в Первомайском - формируется 14-я дно, которая потом расформировывается и ее ополченцы входят в 269-ю стрелковую дивизию. Дивизия в составе 13-й армии вступает в боевые действия 26-го августа 1941 года.
В составе 13 армии Брянского фронта дивизия участвовала в боях по обороне города Брянска.
26 августа 1941 года 3 танковая дивизия Вермахта устремилась на Новгород-Северский Черниговской области Украины. Поддержанная массированными ударами авиации и артиллерийским огнем, она потеснила части 143 стрелковой дивизии, овладела городом, захватила мост через Десну и плацдарм на её юго-восточном берегу. К Новгород-Северскому срочно перебрасывалась вновь пополненная 132 стрелковая дивизия генерала С. С. Бирюзова. Силами 307, 269, 282, 155 стрелковых и 4 кавалерийской дивизий была сделана попытка нанести контрудар на Стародуб Брянской области. Парируя его, 47 моторизованный корпус перешел в наступление на правый фланг ударной группировки 13 армии. В междуречье Судости и Десны завязались кровопролитные бои.
Попробуйте проверить в ЦАМО по спискам этой дивизии
Olga Pankova · 24.03.2015 07:19:31 


#2 PSKR

PSKR

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2015 - 02:19

Салычев Пётр Иванович (дед моей жены) пропал без вести в январе 1942 года. Предположительно был призван в 14 ДНО Москвы, но у меня точных сведений об этом нет. Предположил по тому что был призван Таганским РВК. Можно как ни будь узнать так это или нет? Потому что с января 1942 семья моей жены, а теперь и моя ни каких сведений о нём не имеет, он до сих пор считается ПРОПАВШИМ БЕЗ ВЕСТИ.

 

Последнее достоверное сведения о нём я подчерпнул из его же писем которые сохранились в нашем архиве.

Вот что он пишет от 13 ноября 1941 года, кроме личного он пишет - Мой адрес: Марийская АССР, г. Йошкар-Ола, почтовый ящик 135 Б Салычеву П.И.

А уже в письме от 24 ноября 1941 пишет что больше на этот адрес ему не писать т.к. он едет на фронт и новый адрес пришлёт...

Всё больше сведений о нём нет. Потом его жене выдали бумагу что её муж пропал без вести в январе 1942 года.