Перейти к содержимому


Фотография

1 танковый корпус


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:17

1-й танковый Инстербургский Краснознамённый корпус

 

Состав

На конец апреля 1942 года[1]:
Управление корпуса (штат № 010/369)
1-я гвардейская танковая бригада
49-я танковая бригада
89-я танковая бригада тяжёлых танков
1-я мотострелковая бригада
307-й гвардейский миномётный дивизион
10-й отдельный разведывательный батальон
110-я полевая танкоремонтная база
1-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ
 
Согласно директиве НКО № 724218сс от 31 марта 1942 года 1-й танковый корпус начал формироваться в Москве и Липецке. Костяк корпуса составила 1-я гвардейская танковая бригада (в то время воевала восточнее Гжатска в составе 5-й армии генерала Л. А. Говорова), командир которой М. Е. Катуков вскоре был назначен командиром формируемого 1-го танкового корпуса. Комиссаром корпуса был назначен В. Р. Бойко, а начальником штаба — майор Никитин, который до этого командовал штабом 1-й гвардейской танковой бригады[1]. Кроме того, в подчинение Катукова передавались 89-я бригада тяжёлых танков КВ под командованием Юрова, 49-я танковая бригада Черниенко и 1-я мотострелковая бригада Мельникова. Всего в корпусе должно было быть 24 танка КВ, 88 танков Т-34 и 69 лёгких танков, что в то время представляло собой значительную силу[1].
В течение апреля к прибывшей в Липецк 1-й гвардейской танковой бригаде присоединились остальные бригады, таким образом к концу апреля 1942 года укомплектование корпуса закончилось, а личный состав приступил к боевой учёбе[1].
С 21 апреля 1942 года директивой Ставки ВГК № 170284 от 20 апреля 1942 года 1-й танковый корпус, вместе с 3-м и 4-м танковыми корпусами передан в состав Брянского фронта. Соединения и части корпуса заняли позиции в деревнях севернее города Ливны Орловской области[1].
C сентября 1942 года командующим 1 тк назначен Бутков, Василий Васильевич.
С 1 ноября по 20 декабря 1942 года корпус принимал участие в Сталинградской битве. В тяжёлых боях нанёс поражение 48-му танковому корпусу противника. В течение 21-22 ноября с боями прошёл более 80 км, разгромив при этом румынскую 1-ю танковую дивизию и остатки 22-й танковой дивизии вермахта. 23 ноября мотострелковая бригада из состава корпуса ворвалась на станцию Чир, перекрыв таким образом железную дорогу, являвшуюся главной артерией снабжения сталинградской группировки противника.
На 23 ноября в составе корпуса оставалось 30 танков из 136.
29 декабря 1-й танковый корпус 2-й гвардейской армии освободил Котельниковский.
Затем после четырёхмесячного отдыха корпус действовал в составе 11-й гвардейской армии в боях севернее Орла. До конца войны в составе этой же армии корпус участвовал в операциях на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах[1].
Приказом НКО СССР № 0013 от 10 июня 1945 корпус переформирован в 1-ю танковую дивизию[1] с местом дислокации — Калининградская область. После расформирования дивизии созданная на её основе войсковая часть находится в подчинении Краснознамённого Балтийского флота. Боевые знамёна корпуса и входивших в него частей хранятся в Музее Вооружённых Сил в Москве

 



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Октябрь 2015 - 09:26

Алфеев Флегонт Васильевич
Здравствуйте!
Прошу помочь в поиске места захоронения невинно расстрелянного Алфеева Флегонта Васильевича.
Приговором военного трибунала 13 армии № 261 от 11 мая 1942 г. в закрытом судебном заседании приговорен к высшей мере наказания по ст.58-10 ч. 2, а 18 мая 1942 г. «…расстрелян и труп предан земле» (так в Акте).
Определением военного трибунала Московского военного округа № Н-66 от 28 февраля 1966 г. вышеуказанный приговор отменен и дело о нем прекращено за отсутствием состава преступления, а Флегонт реабилитирован посмертно.
С момента ареста 25 апреля 1942 г. и по состоянию на 8 мая 1942 г. содержался в тюрьме гор. Ливны (ныне Орловская область). Особый отдел НКВД, утвердивший постановление об аресте, на 25 апреля 1942 г. находился в гор. Липецк. На момент ареста служил старшиной роты технического обеспечения 446 мотострелкового батальона 1-й мото-стрелковой бригады 1-го танкового корпуса.
На момент расстрела у него был пятилетний сын (которому сейчас 78 лет) и хочется привезти хотя бы землю с места предполагаемого захоронения на могилу жены Флегонта.
Информацией, размещенной на сайтах bdsa.ru и obd-memorial, располагаю. Заранее спасибо.
Код запроса: 37626
об осужденных военным трибуналом
Пишите запросы по трем адресам...
1. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. 
2. тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) – 52-76-68.
Просите выслать Вам копию приговора Военного трибунала…
2. ГЛАВНАЯ ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА. 
103160, Москва, К-160. 
пер. Хользунова, дом 14. 
Заместителю Генерального прокурора – Главному военному прокурору 
генерал-полковнику юстиции Сергею Николаевичу Фридинскому. 
Официальный сайт Главной военной прокуратуры 
Оперативный дежурный (495) 693-64-17, (495) 693-20-77
Приемная (499) 244-58-38
Здесь расписан «Порядок обращения граждан» и размещена «Инструкция о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в системе прокуратуры Российской Федерации».
Интернет-приемная Главной военной прокуратуры – 
3. ГЛАВНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МВД РФ (ФКУ ГИАЦ МВД РФ): 
117418, г. Москва, ул. Новочеремушкинская, дом 67. 
тел.: (8-495) – 332-31-77, факс: – 332-09-80, 129-22-70.В запросе нужно указать: фамилию, имя, отчество арестованного, осужденного, год и место его рождения, дату ареста, место его проживания на момент ареста. В запросе должна содержаться Ваша просьба - сообщить место, где хранится следственное дело.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ОТВЕТА следует писать в то учреждение, где хранится это самое следственное дело. В этом втором запросе уже надо будет указать, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ – получить какую-то конкретную справку, получить выписку (ксерокопию) или желаете ознакомиться со следственным делом.Если дело вашего родственника хранится на территории России, то его могут переслать в МВД (ФСБ) той области, где Вы живете с тем, чтобы вы могли с ним ознакомиться. Сведения о местонахождении ИАЦ управлений МВД России республик, краев и областей 
запросы направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ заказными письмами
Для всех запросов нужно подтверждение родственных отношений. Если жив еще сын солдата, пишите от его имени, прикладывайте копию свидетельства о рождении
Olga Pankova · 21.10.2015 07:09:32 ·
 
446 отдельный мотострелковый батальон 13.4.42-1.9.42
15.10.42-1.2.43
15.2.43-12.3.43
28.4.43-10.9.43
30.11.43-14.5.44 Переименован во 2 мсб 19 гв. мбр 14.5.44 г.