Перейти к содержимому


Фотография

Лагерь Люфтваффе 5 Вольфен


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Ноябрь 2020 - 16:40

Существовал 01-04/43 - 12/44
Военнопленные использовались на химических производствах и для работ на военном аэродроме.
 
Медведев Григорий Трофимович
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти место захоронения прадеда. На сайте obd-memorial нашли его карту военнопленного. В карте есть штампы с датами поступления и перевода. Последний штамп :
von Stalag 2 E zu
Kgf. Lager der luftwaffe 5
1 April 1943
Обращались в разные архивы. В основном нас направляют в Wolfen-Bitterfeld , но оттуда направляют в Шверин, а из Шверина в Wolfen Bitterfeld. И так по кругу.
В Wolfen-Bitterfeld на ходился лагерь luft 5, но в карте указан luftWAFFE 5.
Код запроса: 53208
Вот что ответила Алла:
На Медведева Г.Т. имеются только 2 зеленые карточки. Ни о месте смерти, ни о месте захоронения информации в них нет.
Родственники, как я вижу из запроса, уже обращались в архивы и в Шверине, и в Вольфен-Биттерфельде. Это все правильно, т.к. Медведев Г.Т. был военнопленным и шталага II E Шверин и, далее, был переведен в ведение ВВС (Луфтваффе) Германии (лагерь военнопленных ВВС № 5 Вольфен), который находился в Вольфен. И в первом, и во втором случае он был, скорее всего, лишь приписан к этим лагерям документально, а реально находился в рабочих командах, подведомственных этим лагерям.
Еще могу добавить, что первым лагерем военнопленных на территории Германии для Медведева Г.Т. был шталаг X D 310 Витцендорф, куда он был доставлен 01.08.1941 г. и где ему присвоили номер военнопленного - 20486. Там же на Медведева Г.Т. должна была быть заведена персональная карточка военнопленного (ПК), в которой, как Вы знаете, имеется больше информации о судьбе военнопленного, чем в зелёной карточке. К сожалению, ПК нигде не представлена.
Известно, что в период с 18 сентября по 9 декабря 1941 г. шталаг X D Витцендорф передал большие контингенты пленных в другие округа. Местами назначения, в том числе, были шталаги II A Нойбранденбург и II E Шверин. Причина этих перемещений заключалась в том, что создать лагеря военнопленных для первичного приема исключительно советских военнопленных во всех округах Рейха не было возможности, а рабочая сила требовалась везде.
Исходя из зеленой карточки, Медведев Г.Т. находился в ведении шталага II E Шверин до 01.04.1943 г. и далее, был передан в ведение лагеря для военнопленных ВВС (Луфтваффе) № 5 Вольфен. Как я уже написала выше, с большой долей вероятности, Медведев находился на принудительных работах в одной из раб.команд, подведомственной лагерю № 5 Вольфен. Команды находились в самых разных местах.
В запросе написано «В Wolfen-Bitterfeld на ходился лагерь luft 5, но в карте указан luftWAFFE 5». Это один тот же лагерь.
Я просмотрела документы военнопленных с "соседними" номерами, есть сходные судьбы, но мы не можем из них делать выводы по Медведеву. Также я проверила онлайн архив Международной службы розыска в Бад Арользен, сведений по Медведеву не нашла.
Мне очень жаль, но сказать что-то больше, без дополнительных документов, я не могу.
С уважением,
Алла
Если у вас есть еще вопросы к Алле, то зарегистрируйтесь на форуме (там отдельная регистрация) и задайте ей свои вопросы.
Olga Pankova · 22.11.2020 19:00:54 · 
На нашем форуме работает волонтер из Германии Алла Русанова. Я ее попросила перевести карту военнопленного дословно. Ответит, я вам напишу
Olga Pankova · 22.11.2020 15:16:37 · 
Дата рождения: 08.01.1914 с.Вересы, Житомирской обл., Украинская ССР.
Номер карты военнопленного 20486
Виктория88 · 22.11.2020 13:55:58 ·