Перейти к содержимому


Фотография

Мухаметзянов Нурсаит Салимгараевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Май 2023 - 08:43

Мухаметзянов Нурсаит Салимгараевич
Ищу родного брата своего деда, пропавшего без вести во время ВОВ, Мухаметзянов Нурсаит Салимгараевич 1921 г.р. Призван Бавлинским РВК республики Татарстан в сентябре 1940г, в июле 1941 года пропал без вести. Красноармеец-пулеметчик. Другой информации нет.
Код запроса: 56408
А дальше работа в ЦАМО по выявленным вами дивизиям. Был ли в составе дивизии, получал ли денежное и вещевое довольствие, в каком месяце получил в последний раз.
Поскольку призыв довоенный, то также надо искать в РГВА по дивизиям, в составе какой дивизии он был до войны
Здесь хранятся документы военного архива до 1941 года
РГВА
Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29
Электронная почта: rgva_rf@mail.ru
Справочная: тел. 8 (499) 159-88-39
Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23
Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru
Когда будете анализировать воинские части, обязательно смотрите боевой путь дивизии в интернете. Смотрите какие дивизии были сформированы до войны. По тем дивизиям и работайте
Ольга Панькова · 21.05.2023 18:28:00 · 
А еще подскажите пожалуйста, вот я сделаю выборку по номерам части, а дальше что делать, где искать ?
Elvirok83@mail.ru · 20.05.2023 13:38:10 · 
А, поняла, спасибо большое за разьяснение, продолжу искать
Elvirok83@mail.ru · 20.05.2023 10:47:31 · 
Вы неправильно поняли военкомат. Он был призван до войны, служил в каком-то воинском подразделение. В 1941 году это воинское подразделение приняло участие в военных действиях. Его не мобилизовывало воинское подразделение, он уже там служил. Вот это-то воинское подразделение и надо вычислить, чтобы понять судьбу вашего бойца
Ольга Панькова · 20.05.2023 10:44:47 · 
Спасибо большое, я конечно попробую так все тщательно посмотреть, но как мне объяснили в военкомате, то он был призван на войну из места службы в армии. То есть мобилизовали его уже из армии. А где служил в армии у них данных нет. Попробую еще выборку сделать по дате пропажи без вести, поискать где пропали без вести в его годы, хотя это наверно сложнее будет.
Elvirok83@mail.ru · 20.05.2023 09:07:25 · 
Тогда примем на веру информацию родственников, что был призван в сентябре 1940 года.
Здесь список призванных в сентябре по Бавлинскому военкомату. Я ограничила поиск пропавшими без вести в 1941 году. Вы можете не ограничивать и проанализировать всех.
Проверяйте каждую фамилию в ОБД Мемориал, ищите номер полка, дивизии, номер полевой почты у других бойцов.
Ольга Панькова · 20.05.2023 07:26:28 · 
Спасибо за ответ, к сожалению в архиве военкомата нет алфавитной книги призванных просто на военную службу по призыву в 1940 году... а имеются списки призвкнных по мобилизации с июня 1941 года, поэтому выборку сделать не возможно..Куда дальше обращаться не знаю. Может в соседний район Ютазинский, они вроде раньше были объединены с местом рождения родственника.
Elvirok83@mail.ru · 18.05.2023 13:41:30 · 
Другой информации действительно нет. Призыв довоенный
Фамилия Мухаметзянов
Имя Курсаит
Отчество Салимгареевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Татарская АССР, Ютазинский р-н, п. Бавлы
Дата и место призыва __.09.1940 Бавлинский РВК, Татарская АССР, Бавлинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 463
Начинать поиск надо с военкомата призыва - уточнить дату призыва, куда направлен, сделать выборку из алфавитной книги призывников тех, кого призвали вместе с вашим бойцом.
Ольга Панькова · 18.05.2023 07:30:57 ·