Перейти к содержимому


Фотография

д. Б.Карпино, Витебская обл., Городокский р-н, братская могила

д. Прудники д. Б.Карпино братская могила

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Май 2015 - 19:12

Доброго времени суток. Искала я тут родного брата моего деда. Шевелёв Андрей Иванович. Выяснилось что похоронен он в Белоруссии в братской могиле №1 выписки и карты просмотрела. У меня такой вопрос: А существует ли какой то обелиск, монумент, или хоть надгробная плита на данной братской могиле? Может где то есть фото этой братской могилы, или может кто живёт там и сможет сделать фото, была бы очень признательна. И я так понимаю деревни Б. Карпино уже не существует наверно переименована.



#2 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Май 2015 - 13:01

Доброго времени суток. Искала я тут родного брата моего деда. Шевелёв Андрей Иванович. Выяснилось что похоронен он в Белоруссии в братской могиле №1 выписки и карты просмотрела. У меня такой вопрос: А существует ли какой то обелиск, монумент, или хоть надгробная плита на данной братской могиле? Может где то есть фото этой братской могилы, или может кто живёт там и сможет сделать фото, была бы очень признательна. И я так понимаю деревни Б. Карпино уже не существует наверно переименована.

Здравствуйте Наталия. Так сложились обстоятельства, что я прочитал Ваше письмо на форуме  ( последнее время заинтересовался информацией по ВОВ 1941-1945г. ) и вот, что могу ответить. Нашел я вашу деревню на карте РККА 1937г.,  но  в настоящее  время на ее месте  возможно находится д.Мелюзино  ( это мое предположение ).  У меня в районе Городка находится дача, и в ближайшее время я съезжу в Мелюзино и попытаюсь что-то узнать.  Ю.А.Морозов_06.05.2015



#3 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 13:18

Здравствуйте Наталия. Я свое обещание выполнил, нашел место последнего захоронения Вашего деда Шевелева А.И.  Теперь немного про сам поиск.  09.05.2015 после обеда поехал в д.Мелюзино ( бывшее Б.Карпино ) поговорил с местными жителями и с их слов понял, что памятника погибшим воинам в ВОВ в данной деревне нет и про братские могилы они не знают.  Посоветовали съездить в д.Озерки якобы там были похоронены солдаты погибшие в ВОВ.  В Озерках памятника я не нашел и местные жители сказали, что памятника никакого небыло, а рядом с деревней в лесу на поляне еще в 70-х годах был деревянный крест и старики говорили, что здесь похоронены Русские солдаты ( никаких табличек с именами небыло ). Ничего не узнав в Озерках решил поехать в г.Городок там в центре города большое воинское кладбище ( более 5000 похороненых солдат и офицеров ) и может было перезахоронение.  Немного истории,  в  Беларуси к  20-летию Победы  в 1965г.  были проведены перезахоранения погибших Воинов из одиночных и братских могил на  Воинские кладбища городов и крупных населенных пунктов, но многих перезахоранивают и по сей день...  Дальше в мои поиски вмешался счастливый случай или что-то другое не знаю.  По дороге из д.Озерки в  г.Городок  на обочине  мне повстречался  одинокий трактор, решил я спросить может  человек знает что нибудь  если работает в окресностях.  Трактористом оказался Максимов Олег  из  г.Городка,  но про памятник  в Мелюзино или в Озерках он ничего не знал,  однако  очень помог т.к. дал телефон  своего знакомого из Городка  ( бывшего работника музея )  Рябова Юрия и посоветовал обратиться к нему, т.к. он занимался поиском и перезахоранением погибших солдат в Городокском районе.  В  Городке пересмотрев все могилы на Центральном военном кладбище никого из похороненых  в д.Б.Карпино бойцов  я не нашел и поэтому  обратился за помощью  и советом, что делать дальше к Рябову Ю.  После телефонного разговора  с Юрием  у меня добавилось еще два варианта поиска  это: Братская могила в д.Прудники  и  Братская  могила в д. Б.Стайки,  т.к. было уже поздно  поиск решил продолжить на следующий день.  Ближайшим местом была  Братская могила в д.Прудники  ( похоронено более 1600 солдат и офицеров ) с  нее  и начал на следующий день т.е. 10.05.2015.  Удача  меня не оставила,  видимо не зря  поиски были начаты  в День Победы.  На основных  плитах  захоронения  ( 1943-1944 )  нужных  фамилий  небыло,  но  часть  из  них  была  на  новых  плитах,  т.е.  более поздние  перезахоранения !  Единственное,  что  я не  смог  понять  почему не указаны  все 14 чел. из 2-х могил в д.Б.Карпино  на  новых  плитах  указаны фамилии  только семерых  бойцов...  Вот  как то так.   Ю.А.Морозов_11.05.2015



#4 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 14:12

Вот похоже  получилось прикрепить фото.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.JPG   256,98К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  02.JPG   244,97К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  03.JPG   209,15К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  04.JPG   199,2К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  05.JPG   145,08К   3 скачиваний
  • Прикрепленный файл  06.JPG   148,7К   2 скачиваний
  • Прикрепленный файл  Схема захоронения.jpg   259,07К   1 скачиваний


#5 Екатерина70

Екатерина70

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Май 2015 - 23:29

Здравствуйте Наталия. Я свое обещание выполнил, нашел место последнего захоронения Вашего деда Шевелева А.И.  Теперь немного про сам поиск.  09.05.2015 после обеда поехал в д.Мелюзино ( бывшее Б.Карпино ) поговорил с местными жителями и с их слов понял, что памятника погибшим воинам в ВОВ в данной деревне нет и про братские могилы они не знают.  Посоветовали съездить в д.Озерки якобы там были похоронены солдаты погибшие в ВОВ.  В Озерках памятника я не нашел и местные жители сказали, что памятника никакого небыло, а рядом с деревней в лесу на поляне еще в 70-х годах был деревянный крест и старики говорили, что здесь похоронены Русские солдаты ( никаких табличек с именами небыло ). Ничего не узнав в Озерках решил поехать в г.Городок там в центре города большое воинское кладбище ( более 5000 похороненых солдат и офицеров ) и может было перезахоронение.  Немного истории,  в  Беларуси к  20-летию Победы  в 1965г.  были проведены перезахоранения погибших Воинов из одиночных и братских могил на  Воинские кладбища городов и крупных населенных пунктов, но многих перезахоранивают и по сей день...  Дальше в мои поиски вмешался счастливый случай или что-то другое не знаю.  По дороге из д.Озерки в  г.Городок  на обочине  мне повстречался  одинокий трактор, решил я спросить может  человек знает что нибудь  если работает в окресностях.  Трактористом оказался Максимов Олег  из  г.Городка,  но про памятник  в Мелюзино или в Озерках он ничего не знал,  однако  очень помог т.к. дал телефон  своего знакомого из Городка  ( бывшего работника музея )  Рябова Юрия и посоветовал обратиться к нему, т.к. он занимался поиском и перезахоранением погибших солдат в Городокском районе.  В  Городке пересмотрев все могилы на Центральном военном кладбище никого из похороненых  в д.Б.Карпино бойцов  я не нашел и поэтому  обратился за помощью  и советом, что делать дальше к Рябову Ю.  После телефонного разговора  с Юрием  у меня добавилось еще два варианта поиска  это: Братская могила в д.Прудники  и  Братская  могила в д. Б.Стайки,  т.к. было уже поздно  поиск решил продолжить на следующий день.  Ближайшим местом была  Братская могила в д.Прудники  ( похоронено более 1600 солдат и офицеров ) с  нее  и начал на следующий день т.е. 10.05.2015.  Удача  меня не оставила,  видимо не зря  поиски были начаты  в День Победы.  На основных  плитах  захоронения  ( 1943-1944 )  нужных  фамилий  небыло,  но  часть  из  них  была  на  новых  плитах,  т.е.  более поздние  перезахоранения !  Единственное,  что  я не  смог  понять  почему не указаны  все 14 чел. из 2-х могил в д.Б.Карпино  на  новых  плитах  указаны фамилии  только семерых  бойцов...  Вот  как то так.   Ю.А.Морозов_11.05.2015

Добрый вечер Юрий. Мы были с вами практически в одно время в одном месте. Мы тоже искали место захоронения своего деда Пекина А.К. То что д. Б.Карпино переименовано в Мелюзино было понятно из сопоставления карт двух времён. Мы начали с военкомата, но там никаких списков не нашли. Тоже были 9.05. на мемориальном кладбище в Городке. Прошли по всем рядам и ничего не нашли. На свою удачу зашли в краеведческий музей на против кладбища и объяснили что мы ищем. Оказалось что в музее есть своя картотека и в ней мы нашли своего деда. Там было указано где был захоронен и куда его перезахоронили. Нас сразу направили в д.Прудники. Дальше найти это место было делом 20 минут. На военном кладбище д.Прудники были 9.05. в четыре часа дня. По приезде в Москву хотели парадовать Наталью, но вы нас опередили.



#6 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 16:18

Вот похоже  получилось прикрепить фото.

Юрий огромное Вам спасибо за ваши поиски и фотографии. И если можно перешлите пожалуйста фотографии мне на почту kostinatalya@yandex.ru



#7 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 16:22

 

Здравствуйте Наталия. Я свое обещание выполнил, нашел место последнего захоронения Вашего деда Шевелева А.И.  Теперь немного про сам поиск.  09.05.2015 после обеда поехал в д.Мелюзино ( бывшее Б.Карпино ) поговорил с местными жителями и с их слов понял, что памятника погибшим воинам в ВОВ в данной деревне нет и про братские могилы они не знают.  Посоветовали съездить в д.Озерки якобы там были похоронены солдаты погибшие в ВОВ.  В Озерках памятника я не нашел и местные жители сказали, что памятника никакого небыло, а рядом с деревней в лесу на поляне еще в 70-х годах был деревянный крест и старики говорили, что здесь похоронены Русские солдаты ( никаких табличек с именами небыло ). Ничего не узнав в Озерках решил поехать в г.Городок там в центре города большое воинское кладбище ( более 5000 похороненых солдат и офицеров ) и может было перезахоронение.  Немного истории,  в  Беларуси к  20-летию Победы  в 1965г.  были проведены перезахоранения погибших Воинов из одиночных и братских могил на  Воинские кладбища городов и крупных населенных пунктов, но многих перезахоранивают и по сей день...  Дальше в мои поиски вмешался счастливый случай или что-то другое не знаю.  По дороге из д.Озерки в  г.Городок  на обочине  мне повстречался  одинокий трактор, решил я спросить может  человек знает что нибудь  если работает в окресностях.  Трактористом оказался Максимов Олег  из  г.Городка,  но про памятник  в Мелюзино или в Озерках он ничего не знал,  однако  очень помог т.к. дал телефон  своего знакомого из Городка  ( бывшего работника музея )  Рябова Юрия и посоветовал обратиться к нему, т.к. он занимался поиском и перезахоранением погибших солдат в Городокском районе.  В  Городке пересмотрев все могилы на Центральном военном кладбище никого из похороненых  в д.Б.Карпино бойцов  я не нашел и поэтому  обратился за помощью  и советом, что делать дальше к Рябову Ю.  После телефонного разговора  с Юрием  у меня добавилось еще два варианта поиска  это: Братская могила в д.Прудники  и  Братская  могила в д. Б.Стайки,  т.к. было уже поздно  поиск решил продолжить на следующий день.  Ближайшим местом была  Братская могила в д.Прудники  ( похоронено более 1600 солдат и офицеров ) с  нее  и начал на следующий день т.е. 10.05.2015.  Удача  меня не оставила,  видимо не зря  поиски были начаты  в День Победы.  На основных  плитах  захоронения  ( 1943-1944 )  нужных  фамилий  небыло,  но  часть  из  них  была  на  новых  плитах,  т.е.  более поздние  перезахоранения !  Единственное,  что  я не  смог  понять  почему не указаны  все 14 чел. из 2-х могил в д.Б.Карпино  на  новых  плитах  указаны фамилии  только семерых  бойцов...  Вот  как то так.   Ю.А.Морозов_11.05.2015

Добрый вечер Юрий. Мы были с вами практически в одно время в одном месте. Мы тоже искали место захоронения своего деда Пекина А.К. То что д. Б.Карпино переименовано в Мелюзино было понятно из сопоставления карт двух времён. Мы начали с военкомата, но там никаких списков не нашли. Тоже были 9.05. на мемориальном кладбище в Городке. Прошли по всем рядам и ничего не нашли. На свою удачу зашли в краеведческий музей на против кладбища и объяснили что мы ищем. Оказалось что в музее есть своя картотека и в ней мы нашли своего деда. Там было указано где был захоронен и куда его перезахоронили. Нас сразу направили в д.Прудники. Дальше найти это место было делом 20 минут. На военном кладбище д.Прудники были 9.05. в четыре часа дня. По приезде в Москву хотели парадовать Наталью, но вы нас опередили.

 

Екатерина и Вам большое спасибо то же, что не остались равнодушны к моей просьбе.



#8 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Май 2015 - 21:10

Ой Екатерина наши деды воевали вместе стояли плечом к плечу и лежат в одной могиле.  



#9 Екатерина70

Екатерина70

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 13 Май 2015 - 23:53

Да мы искали могилу деда 2 месяца в основном из-за двойного названия деревни пока не сопоставили две карты до военную (1937) и современную. Можете пообщаться с музеем по электронке gorodok_mysey@tyt.by У них есть стенд по тому времени. Когда мы были у них они спросили есть ли у нас какие нибудь документы или фотография. У нас была с собой фотография деда, они попросили разрешения ее отсканировать и выставить у них на стенде. А еще они спросили проверяли мы его по наградам, попробовали сделать это сами, но сайт оказался перегруженным и ничего не получилось. Наталья если хотите то перезвоните мне 89260106819.

#10 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Май 2015 - 14:31

Да мы искали могилу деда 2 месяца в основном из-за двойного названия деревни пока не сопоставили две карты до военную (1937) и современную. Можете пообщаться с музеем по электронке gorodok_mysey@tyt.by У них есть стенд по тому времени. Когда мы были у них они спросили есть ли у нас какие нибудь документы или фотография. У нас была с собой фотография деда, они попросили разрешения ее отсканировать и выставить у них на стенде. А еще они спросили проверяли мы его по наградам, попробовали сделать это сами, но сайт оказался перегруженным и ничего не получилось. Наталья если хотите то перезвоните мне 89260106819.

А у нас даже фотографии деда Андрея нету, хотя может где то на старых фото и есть только рассказать кто есть кто на фотках некому. А на Андрея я случайно попала, вообще искала информацию по деду Фёдору и наткнулась на Андрея. Искала то же и по наградам, по наградам ничего не выдаёт. За ссылочку на электронку музея спасибо. И за телефончик ваш то же, звякну.



#11 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 15:50

Здравствуйте Наталья!  Отправил Вам  фотографии на  эл. почту.   Теперь немного  о  продолжении  поиска.  Нашел  я  сайт "Книги  памяти" с  перечнем  Воинских  захоранений  в  Городокском  районе,  где  указаны  населенные  пункты  и  списки  погибших  бойцов  похороненных  на  Воинских  кладбищах  или  в  Братских  могилах.  Читаю  список   захороненных  на  Воинском  кладбище  №2410  в д.Прудники,  а  там  нет  ни  одного  человека  перезахороненного из  могил  в д.Б.Карпино ( Мелюзино ) ???  Хотя  как  я  писал  ранее  на  плитах  есть  7 фамилий  из  разных  могил,  получается  если бы  кто-либо  пытался  искать  похороненных  родственников    через  Интернет  ( я  думаю  такие  случаи  были  на 100% ) то  результат  получался  ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ.  Я  к  чему  пишу,  раз  мне  пришлось  столкнуться  с  такой  темой  то  постараюсь  чтобы  Вашего  деда  и  его  погибших  однополчан  включили  в  списки  захороненных  на  этом  сайте.  Написал  письмо  в  Городокский  райисполком  с  просьбой  разобраться  в  ситуации  с  фактическим  количеством  похороненных  и  указанных  в  списках  "Книги  памяти",  ответа  пока  нет.   Чиновники  как  всегда  заняты  более  важными  делами,  будут  результаты  сообщу  дополнительно.

P.S.  Деда  Екатерины  тоже  нет  в  том  списке,  так  что  его  корректура  будет  важна  я  думаю  и  для  нее.



#12 Екатерина70

Екатерина70

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Май 2015 - 20:43

Здравствуйте Наталья и Юрий! Когда мы были в Городокском музее и стало ясно, что мы нашли место захоронения деда. Нам всё равно посоветовали сделать официальный запрос в военкомат Городка, чтобы они занялись официально поисками данной братской могилы.  Как раз для того чтобы их включили в " Книгу памяти"  На следующей недели и займусь этим.



#13 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Май 2015 - 18:20

Юрий, Екатерина огромное вам спасибо за то, что вы делаете. Юрий фотки получила спасибо.



#14 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 11:57

Ответ из Городокского  райисполкома на мой запрос.

Прикрепленные файлы



#15 Yura-1962

Yura-1962

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 18 Май 2015 - 12:09

Здравствуйте Наталья и Екатерина!  Наши  Белорусские  чиновники  оказались  очень  оперативными  и  дали  ответ  в  течении  5  дней.  Как  понятно  из  выше  расположенного  ответа,  включение Ваших  погибших  родственников  в  списки  "Книги  памяти"  только  дело  времени,  главное  что  машина  работает.  И  я  понял,  что  меня  смущало  при  виде  плит  на  Воинском  кладбище №2410  ( они  были  на  вид  очень  хорошего  состояния ) оказалось,  что  они  появильсь  только  в  2015г.!?



#16 Наталия. К

Наталия. К

    Рядовой

  • Members
  • 23 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Май 2015 - 18:47

Здравствуйте Наталья и Екатерина!  Наши  Белорусские  чиновники  оказались  очень  оперативными  и  дали  ответ  в  течении  5  дней.  Как  понятно  из  выше  расположенного  ответа,  включение Ваших  погибших  родственников  в  списки  "Книги  памяти"  только  дело  времени,  главное  что  машина  работает.  И  я  понял,  что  меня  смущало  при  виде  плит  на  Воинском  кладбище №2410  ( они  были  на  вид  очень  хорошего  состояния ) оказалось,  что  они  появильсь  только  в  2015г.!?

Спасибо Юрий! Главное теперь что бы дело не встало на пол пути.







Темы с аналогичным тегами д. Прудники, д. Б.Карпино, братская могила