Перейти к содержимому


studix

Регистрация: 08 Май 2017
Offline Активность: Сегодня, 22:43
*****

Мои темы

г. Григориополь, ул. Дзержинского, братская могила

09 Февраль 2019 - 00:26

Братская могила воинов ВОВ, захороненных на территории колхоза им. Дзержинского
Памятник "Солдату-освободителю", установлен в 1957 году
Адрес: г. Григориополь, Молдавия (Приднестровье), ул. Дзержинского
фотоснимки сделаны 07.02.2019 г.
Прикрепленный файл  01.jpg   298,95К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   295,84К   0 скачиванийПрикрепленный файл  03.jpg   414,36К   0 скачиванийПрикрепленный файл  04.jpg   331,61К   0 скачиваний    

Мартынов

06 Декабрь 2018 - 05:44

Подходящего раздела не нашел, поэтому оставлю сообщение здесь..

Ищу информацию о капитане Мартынове, который проходил службу в 74 обхз. Занимал должность адъютанта батальона либо был в этой должности, пока капитан Мастега Г.Г. был в отпуске или отсутствовал в батальоне. Возможно был назначен вместо него в 1945 г. на эту должность. Его подпись, звание и должность встречаются в документах батальона (именные списки безвозвратных потерь). Интересует любая информация. Имя и отчество не известно, однако, если вглядеться на его подпись, то возможное имя - Иван, либо начало имени на И (не утверждение, а догадки). Буду благодарен за любую информацию.

У кого какие мысли на счет этого офицера - выкладывайте сюда. За ранее спасибо.


46 зенитная артиллерийская дивизия

20 Ноябрь 2018 - 22:01

46 зенитная артиллерийская дивизия (1 формирования)
Сформирована из 4 дивизии ПВО, период действия - 04.01.1943 - 05.05.1943 гг.
46 зенитная артиллерийская ордена Кутузова дивизия РГК (2 формирования)
Период действия - 1943 - 09.05.1945 гг.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника юго-восточнее города Рига и проявленные при этом доблесть и мужество дивизия награждена орденом Кутузова II степени
Прикрепленный файл  46 зенад.jpg   182,4К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   56,7К   0 скачиваний
Боевой состав дивизии
609 зенап, 617 зенап, 618 зенап, 717 зенап, 1467 зенап, 1468 зенап, 1469 зенап, 1470 зенап

Командный состав дивизии

Командир дивизии:
Веденичев Павел Николаевич, полковник. Приказом по войскам Волховского фронта №016 от 18 января 1943 г. допущен к и.д. командира (утвержден в занимаемой должности приказом НКО от 8 августа 1943 г.). Командование характеризовало как слабого командира дивизии - «...с дивизией не справился... дивизию не сколотил, что отражалось отрицательно в боевой обстановке» (из боевой характеристики).  В октябре - ноябре 1943 г. он был снят с должности;
Хомченко Владимир Андреевич, полковник. Командовал дивизией до конца войны.
Начальник штаба дивизии:
Гольденберг, подполковник;
Тимофеев Александр Петрович, подполковник;
Жупина Михаил Степанович, майор;
Леваков Михаил Федорович, полковник
Зам. начальника штаба дивизии:
Костюкевич Владимир Никифорович, подполковник
Начальник политотдела дивизии:
Шмаянков Никифор Алексеевич, полковник
Зам. начальника политотдела дивизии:
Лапшин Борис Васильевич, подполковник
Зам. командира дивизии по тылу:
Майоров Иван Ефимович, подполковник интендантской службы
Пом. начальника технической части дивизии:
Торопин Василий Егорович, инженер-капитан
Пом. начальника артснабжения дивизии:
Шихарев Анатолий Андреевич, капитан
Начальник разведки дивизии:
Костюкевич Владимир Никифорович, подполковник;
Володькин Федор Елисеевич, капитан
Начальник химической службы дивизии:
Розенфельд Евсей Моисеевич, майор (убит 25.06.1944 г.);
Еремин Федор Филиппович, капитан
Начальник контрразведки "СМЕРШ" дивизии:

Новохатько Василий Григорьевич, майор

Начальник связи дивизии:

Давыдов Александр Андреевич, майор

Источник информации:

https://pamyat-narod...w/?id=454696728


48 Гвардейский минометный полк

12 Октябрь 2018 - 19:31

48 гвардейский Ясский Краснознаменный ордена Богдана Хмельницкого минометный полк

В действующей армии - 06.04.1942 - 26.01.1944 гг., 12.05.1944 - 11.05.1945 гг.

В составе - СталФ (09.1942 г.), 66 А ДонФ (с 10.1942 г.), ЮжнФ (1943 г.), 4 УкрФ (с 10.1943 г.), 52 А 2 УкрФ (1944 - 1945 гг.)
Вооружение - установки М-13 (системы залпового огня) на базе «Форд-Мармон-Хэррингтон»

Состав полка:

241/1 гвардейский миномётный дивизион
243/2 гвардейский миномётный дивизион
268/3 гвардейский миномётный дивизион

Командир полка:

подполковник Кулыгин Павел Иванович (убит 4.10.1942 г.);
гв. полковник Бреев Виктор Яковлевич (на фото)
Прикрепленный файл  01.jpg   134,9К   0 скачиванийПрикрепленный файл  02.jpg   45,79К   0 скачиваний
Старший инструктор политотдела:
гв. майор Зюсков Сергей Игнатьевич
Зам. командира полка по политчасти:
гв. майор Момзелев Павел Павлович
Начальник штаба полка:
гв. капитан Базжин Сергей Петрович;
гв. майор Лазуренко Василий Савельевич (2 фото - послевоенное);
Прикрепленный файл  Лазуренко В. С..jpg   4,78К   0 скачиванийПрикрепленный файл  Лазуренко В. С. (послевоенное фото).jpg   76,61К   0 скачиваний
гв. майор Иванов Василий Григорьевич
-------------------------------------------------------------
12 октября 1945 г. на основании устного распоряжения зам. командующего артиллерией по ГМЧ ЮГВ, полк разделился на 2 отдельных гвардейских минометных дивизиона. В течение суток происходило укомплектование личным составом и техникой этих дивизионов. Все нештатные боевые и транспортные машины были переданы другим гвардейским минометным полкам.

1587 армейский зенитно-артиллерийский полк

11 Октябрь 2018 - 04:03

1587 армейский Запорожско-Одерский ордена Богдана Хмельницкого зенитный артиллерийский полк ПВО

В составе 12 Армии, 6 Армии, Юго-Западного Фронта, 1 Украинского и 3 Украинского Фронта

 Войсковая часть полевая почта № 01143

Сформирован из отдельных зенитных артиллерийских дивизионов 45,49 и 50 мотомеханизированных бригад 5-й Танковой Армии Юго-Западного Фронта на основании приказа по 5-й ТА от 22.01.1943 г. №09, по штату 08/136 - военного времени. Время и место формирования - с 23 по 30 января 1943 г. в хут. Федоровка Ростовской обл. Полк начал свою боевую деятельность с 30.01.1943 г.
Боевые награды и почетные наименования:
1. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1944 г. за активное участие в боях, за освобождение г. Запорожье - полку присвоено почетное наименование "Запорожский";
2. Приказом Верховного Главнокомандующего №082 от 5 апреля 1945 г. полку присвоено почетное наименование "Одерский";
3. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 г. за взятие г. Бреслау - полк награжден орденом Богдана Хмельницкого II степени.
Командир полка:
капитан Шкадаревич К.Т.
майор / подполковник Медведев Григорий Александрович
Зам. командира полка по политчасти:
майор Гилевич Давид Соломонович
Начальник штаба полка:
майор Терехов Иван Романович
Пом. командира полка по снабжению:
майор Бенеда Федор Иванович (пропал без вести)
Начальник военно-технического снабжения полка:
капитан арт.-тех. службы Рудаев Федор Тимофеевич
Начальник вещевого снабжения полка:
капитан инт. службы Вязовский Иван Андреевич
Начальник связи полка:
капитан Маркин Николай Александрович
Начальник артиллерийского снабжения полка:
ст. лейтенант Сырица Иван Яковлевич
Старший врач полка:
капитан медслужбы Порошина Надежда Ивановна
Парторг полка:
капитан Кочарян Людвиг Мехакович
Источник информации: