Перейти к содержимому


Фотография

106 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

106 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Ноябрь 2007 - 19:14

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

Удалось выяснить, что мой дед- Шаповаленко Виктор Петрович, 1907 г.р., призван в 1944 году Градижским РВК, Полтавской области (проживал с.Липово) убит 29 апреля 1945 года, похоронен д.Тейров (Германия). Последнее место службы 188 Аргунский полк 106 СД. Буду признателен за любую более подробную информацию.



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 14 Январь 2008 - 04:01

Бои у села Тейров и Фрейдорф юго-восточнее Берлина

ШТУРМ БЕРЛИНА
Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин
Военное издательство Министерства вооруженных сил Союза ССР 1948 год

ГВАРДИИ КАПИТАН Н. МЕШКОВ
На рубеже Фрейдорф
http://www.1942.ru/b...lin/index5.html

Это были дни самых ожесточённых боёв с немецкой группировкой, окружённой юго-восточнее Берлина. Немцы предпринимали отчаянные усилия, чтобы вырваться из кольца.

Ценой больших потерь нескольким батальонам врага удалось вклиниться в наши боевые порядки и к исходу 26 апреля выйти на рубеж Фрейдорф. Наш истребительный противотанковый полк получил приказ спешно выдвинуться в район прорыва и преградить дорогу противнику. Спустя полчаса головная батарея полка уже подходила к северной окраине Фрейдорф. Внезапно из ночной темноты на батарею обрушился сильный огонь немцев. Колонна остановилась...

Первым развернулось и открыло беглый огонь орудие гвардии старшего сержанта Дорохова. Немецкие цепи замялись, но скоро пришли в себя. Большая группа немцев стала обходить слева разворачивающуюся батарею. Передние, треща автоматами, уже подбегали к домикам села. Ещё немного, и они были бы в тылу у нас.

Но разведчики Трошкин и Елисеев опередили их. Быстро установив в окне дома пулемёт, они открыли сильный огонь вдоль улицы по подбегавшим немцам. Те залегли. Залегла под огнём пушки и передняя цепь. В этот момент открыли огонь и остальные орудия второй батареи. Почти вслед загремели залпы и первой батареи. Вспыхнули зажжённые снарядами дома. Положение сразу изменилось. Немцы в беспорядке заметались по полю, стараясь спастись от убийственного огня двух батарей. Батареи, преследуя их огнём, начинают поорудийно выдвигаться вперёд.

Для преследования немцев были посланы батарейные разведчики. Вместе с подоспевшими бойцами пехотного батальона они на плечах врага ворвались в соседнее село Тейров и овладели им. К утру туда подошли наши батареи и встали на огневые позиции на окраинах. Немцы отошли к лесу и заняли оборону по опушке.

Весь день противник заметно нервничал, беспорядочно обстреливая наши батареи. С наступлением сумерек артогонь врага усилился. Усилилась и трескотня пулемётов и винтовок. Противник, видимо, готовился к контратаке. Действительно, едва стемнело, большие группы немцев двинулись в атаку на село с севера. В темноте вражеские цепи обозначались только сотнями вспышек выстрелов. Мы не отвечали, ожидая сигнала. Расчёты замерли у орудий и пулемётов. Наконец, с наблюдательного пункта командира полка взлетела зелёная ракета. Мгновенно вспыхнули десятки осветительных ракет. Стало светло, как днём. Немецкие цепи шли в несколько рядов. Но вот воздух сотрясают залпы орудий, трещат пулемётные и автоматные очереди. Прицельный огонь батарей сразу отрезвляет врага. Немцы ложатся, расползаются по сторонам, потом бегут назад.

В течение ночи немцы ещё три раза пытались атаковать наши боевые порядки, но каждый раз с огромными потерями откатывались в лес. Перед рассветом бой, наконец, стнх.

Истомлённые двухсуточными непрерывными боями, батарейцы п пехотинцы задремали у своих орудий и пулемётов. Неожиданно в предрассветной тишине послышались крпкп. Торопливо, словно спросонок. затрещал пулемёт, загремела беспорядочная ружейная стрельба. Вспыхнули ракеты. В их неровном ярком свете показались сплошные массы немцев, молча двигавшихся на село. На этот раз они шли без единого выстрела густыми ровными цепями на северо-западную окраину села. С бугра, отстреливаясь, уже отходили мелкие группы наших пехотинцев. Оттуда проскакала упряжка с 45-мм пушкой без снарядов.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  s07.jpg   145,55К   62 скачиваний


#3 ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Февраль 2008 - 22:34

unifex, спасибо за интересную информацию, за ссылку. Мне удалось найти еще немного сведений о тех событиях. Выяснил также,что в Хальбе есть музей и лесное кладбище, где захоронены воины обеих армий и немецкие военнопленные (в тех местах потом был большой лагерь для немецких пленных). Сейчас занимаюсь поиском сведений о воинских захоронениях на территории Германии (места, списки, фотографии и пр.) пока без особых успехов.

#4 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 25 Февраль 2008 - 22:08

Уважаемый ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ !Наверняка вы уже читали эту статью в интернете с аналогичным поиском захоронения территории села Тейров. Если нет то для большей информативности нашего форума привожу полностью вместе со ссылкой .....

ГОРСТЬ ЗЕМЛИ

Ганс-Дитер Валлай работал директором педагогического кабинета района Эйзенах в ГДР. В своей стране он известен как писатель, публицист и человек, много сделавший в розысках погибших советских людей в годы войны на территории Германии. О нем рассказывала газета "Правда" несколько лет назад. Писала и немецкая "Учительская газета", опубликовавшее письмо украинского учителя, известного методиста-историка Ф. Горелкина о поисковой деятельности германского коллеги.
Однажды Валлай получил письмо из донбасского городка Иловайск от Зинаиды Ефремовой, которая просила найти ее погибшего в 1945 году брата - лейтенанта Михаила Ефремова. Ей было известно , что захаронен он был вблизи Берлина, на территории села Тейров.
Ганс-Дитер такого названия на картах не нашел. Однако поиск начал - запрашивал архивы, во время отпуска совершал поездки в окрестностях Берлина. При повторном анализе карт военного времени в предместья столицы обнаружил село Теуров, где в апреле 1945-го шли ожесточенные бои. Возможность находки могилы брата З. Ефремовой именно в этом месте возросла. В соседней деревне Лудсвигфельде он обнаружил среди надписей на памятниках павшим воинам фамилию - Ефремов, но имя и отчество были другие. Казалось, тупиковая ситуация. Все сделал, чтобы выполнить просьбу сестры погибшего советского офицера. Но перед глазами всплыли строчки из письма Зинаиды: "мама просила нас всех перед смертью искать и найти моего любимого брата, отнести ему горсть земли с ее могилы и, наоборот, принести земли сюда, с могилы моего брата".
И поиск продолжался. Дочь Зинаиды Ефремовой - ныне методист Магаданского городского управления образования Л. Н. Левина со своей семьей обменивалась письмами с Г. - Д. Валлаем, и многолетняя переписка стала дружбой представителей разных народов. Это и стало основой плодотворных поисков. Немецкому педагогу стало известно, что на опушке леса вблизи Фрайдорфа погибло свыше 10 тысяч солдат и офицеров, причем за очень короткий период времени: с 26 по 30 апреля 1945 г. Через каждые 100-300 метров по трассе, ведущей к Берлину и в близлежащих поселках стоят памятники советским воинам. Именно там он обнаружил место захоронения бывшего командира огневого взвода лейтенанта Михаила Васильевича Ефремова, погибшего за 9 дней до окончания войны.
Казалось, ординарная история, но она сблизила две семьи - бывшего солдата вермахта и военнослужащего Советской армии. С берегов Охотского моря шли письма в Германию, в которых звучали голоса истории и современности.
Ганс-Дитер Валлай, ставший пенсионером, писал своим друзьям в Магадан: "Я и все товарищи, которые честно и крепко работали на социализм, очень злы и разочарованны. Наши руководители старой партии не только делали ошибки, но обманывали и лгали товарищам и народу … Мы все очень возмущались , что наши товарищи в ЦК, которые страдали от фашизма, сами жили, как царь и бояре, и разрушали хозяйство ГДР, дело прилежных трудящихся, хотя призывали к хорошей работе за родину и народ". Еще выдержка из письма: "Мы маленько всегда дураки, как во время войны. Сказали нам спасать родину - вот и стали преступниками, поэтому и сидел в лагере Коммунарска пять лет во время плена". И он делал очень важный для себя, да и для многих вывод: "Сталин не был советский народ, как и Гитлер не был немецкий народ".
Работая с августа 1945-го по январь1948-го электросварщиком на восстановлении коксо-химического завода в г. Ворошиловске, Ганс-Дитер прошел "свои университеты", ибо жизнь в советском плену оказалась для него "курсом излечения". Вернувшись домой, он стал активистом новой демократической Германии, вступил в СЕГП, начал работать учителем.
Прошло 42 года со времени гибели Михаила, и только в результате усилий Г. Д. Валлая семья Ефремовых нашла место его захоронения в районе Кенигс-Вустерхаузен в пяти километрах от с. Теуров - в небольшом поселении Фрайдорф. Лейтенант Ефремов лежит вместе с 12 своими однополчанами… "Я стою у советского памятника на краю села Фрайдорф, недалеко от города Хальбе. Мои советские друзья отдают последний долг своему павшему брату и дяде. Когда Михаил отдал молодую жизнь за Родину и за наше освобождение, его сестре Зинаиде было 14 лет. Пусть теперь ее единственный брат узнает все, что случилось за эти 42 года. О судьбе сестер, о просьбе матери принести ему украинскую землю, обо мне, немце, который был его врагом , а теперь друг их страны, о том, что больше никогда не будет войны. Я тронут, но чувствую благодарность за то, что мне представилась возможность загладить свою вину хотя бы перед несколькими людьми. Хотя я сам вырос в немецкой национальной окружающей среде, воспитан в церковных традициях , под черно-бело-красными знаменами, сформирован системой образования, которая мечтала о чести, верности, любви к родине, как к наивысшей добродетели, проникшись литературой, которую создавали не фашисты, но которую использовали, чтобы злоупотребить порывами молодости, повести молодежь на преступное дело , замаскировавшись красивыми и благородными идеалами. Во время войны, в своем танке я начал думать самостоятельно. Мы понимали, что наши противники становились сильнее и сильнее и постепенно я стал переживать. Откуда наш враг нашел в себе силы устоять перед нами и вытеснить нас в наши собственные границы? Нам нужно было приобрести другое чувство собственного достоинства. Для этого нам были нужны настоящие ценности. Мы нашли их при помощи советских товарищей. Они не только читали политические доклады, но они также пустили нас работать, восстанавливать, что мы разрушили. Они дали нам обильные библиотеки, позволили нам петь играть, заниматься культурой, дали нам время задуматься над всем". Об этом размышлял Ганс-Дитер, стоя у скромного обелиска в Фрайдорфе.
Об этом он говорил и писал нашим землякам - семье Левиных, поддерживающей и сейчас добрые отношения с немецким педагогом.
Давид Райзман, Член Союза журналистов РФ.
· Лейтенант Михаил Васильевич Ефремов (1918 - 1945 гг.)
http://www.gulag.ru/...a_kol/zemla.htm

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 25 Февраль 2008 - 23:04

Бои у села Тейров и Фрейдорф юго-восточнее Берлина

ШТУРМ БЕРЛИНА
Воспоминания, письма, дневники участников боев за Берлин
Военное издательство Министерства вооруженных сил Союза ССР 1948 год

ГВАРДИИ КАПИТАН Н. МЕШКОВ
На рубеже Фрейдорф
http://www.1942.ru/b...lin/index5.html

Это были дни самых ожесточённых боёв с немецкой группировкой, окружённой юго-восточнее Берлина. Немцы предпринимали отчаянные усилия, чтобы вырваться из кольца.

Ценой больших потерь нескольким батальонам врага удалось вклиниться в наши боевые порядки и к исходу 26 апреля выйти на рубеж Фрейдорф. Наш истребительный противотанковый полк получил приказ спешно выдвинуться в район прорыва и преградить дорогу противнику. Спустя полчаса головная батарея полка уже подходила к северной окраине Фрейдорф. Внезапно из ночной темноты на батарею обрушился сильный огонь немцев. Колонна остановилась...

Первым развернулось и открыло беглый огонь орудие гвардии старшего сержанта Дорохова. Немецкие цепи замялись, но скоро пришли в себя. Большая группа немцев стала обходить слева разворачивающуюся батарею. Передние, треща автоматами, уже подбегали к домикам села. Ещё немного, и они были бы в тылу у нас.

Но разведчики Трошкин и Елисеев опередили их. Быстро установив в окне дома пулемёт, они открыли сильный огонь вдоль улицы по подбегавшим немцам. Те залегли. Залегла под огнём пушки и передняя цепь. В этот момент открыли огонь и остальные орудия второй батареи. Почти вслед загремели залпы и первой батареи. Вспыхнули зажжённые снарядами дома. Положение сразу изменилось. Немцы в беспорядке заметались по полю, стараясь спастись от убийственного огня двух батарей. Батареи, преследуя их огнём, начинают поорудийно выдвигаться вперёд.

Для преследования немцев были посланы батарейные разведчики. Вместе с подоспевшими бойцами пехотного батальона они на плечах врага ворвались в соседнее село  Тейров  и овладели им. К утру туда подошли наши батареи и встали на огневые позиции на окраинах. Немцы отошли к лесу и заняли оборону по опушке.

Весь день противник заметно нервничал, беспорядочно обстреливая наши батареи. С наступлением сумерек артогонь врага усилился. Усилилась и трескотня пулемётов и винтовок. Противник, видимо, готовился к контратаке. Действительно, едва стемнело, большие группы немцев двинулись в атаку на село с севера. В темноте вражеские цепи обозначались только сотнями вспышек выстрелов. Мы не отвечали, ожидая сигнала. Расчёты замерли у орудий и пулемётов. Наконец, с наблюдательного пункта командира полка взлетела зелёная ракета. Мгновенно вспыхнули десятки осветительных ракет. Стало светло, как днём. Немецкие цепи шли в несколько рядов. Но вот воздух сотрясают залпы орудий, трещат пулемётные и автоматные очереди. Прицельный огонь батарей сразу отрезвляет врага. Немцы ложатся, расползаются по сторонам, потом бегут назад.

В течение ночи немцы ещё три раза пытались атаковать наши боевые порядки, но каждый раз с огромными потерями откатывались в лес. Перед рассветом бой, наконец, стнх.

Истомлённые двухсуточными непрерывными боями, батарейцы п пехотинцы задремали у своих орудий и пулемётов. Неожиданно в предрассветной тишине послышались крпкп. Торопливо, словно спросонок. затрещал пулемёт, загремела беспорядочная ружейная стрельба. Вспыхнули ракеты. В их неровном ярком свете показались сплошные массы немцев, молча двигавшихся на село. На этот раз они шли без единого выстрела густыми ровными цепями на северо-западную окраину села. С бугра, отстреливаясь, уже отходили мелкие группы наших пехотинцев. Оттуда проскакала упряжка с 45-мм пушкой без снарядов.

 

Информация о захоронении н.п. ФРАЙДОРФ



Земля Бранденбург

Кёнигс-Вустерхаузен район, н.п. ФРАЙДОРФ

Советское воинское кладбище. 1 братская, 14 одиночных могил

Кладбище имеет форму трапеции.

Всего захоронено 125
известных 96
неизвестных 29

В вершине трапеции возведен бетонный обелиск на котором закреплена чугунная плита с указанием фамилий захороненных в братской могиле
шефствует в/ч пп 45995, совет общины н.п. Фрайдорф

Кладбище находится на возвышенности и имеет форму трапеции. В вершине трапеции возведен бетонный обелиск на котором
закреплена чугунная плита с указанием фамилий захороненных в братской могиле. Перед обелиском разбита цветочная клумба,
обнесенная кирпичным заборчиком. В основании трапеции размещены 14 одиночных могил. В двух из них захоронено по два человека.
На одиночных могилах закреплены чугунные доски с указанием фамилий захороненных.

Прикрепленные файлы



#6 ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 24 Март 2008 - 21:41

Уважаемый unifex, еще раз хочу поблагодарить Вас за оказанную мне помощь. Действительно статью я находил, а фото и описание памятника нет.
Это фото придало мне новый импульс в поисках. Обнаружил, чтот есть некоторая информация на немецких сайтах,но с немецким у меня schlecht.
В середине апреля поеду в Украину, там живет мой отец, ему было 7 лет когда дед уходил на фронт. Покажу все,что собрал, думаю он будет рад.

Вот некоторые ссылку, может кому то пригодится.

http://www.nekropol....usse.htm#Bochum
http://www.denkwerkstatt-halbe.de/
http://www.gemeinde-...lbe/halbe_1.htm
http://www.jak-brandenburg.de/
http://www.volksbund...p?lang=russisch
http://www.deutsche-ehrenmale.de/
http://www.inforiot....ial/halbe04.pdf
http://www.politisch...f/teichmann.pdf
http://www.ehrenmale-kreis-dueren.de/

#7 ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

ВАДИМ ВАСИЛЬЕВИЧ

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2008 - 18:52

Здесь еще одна ссылка.
http://www.gesucht-w...0cea8722ead1f9b
Там могут помочь в поиске места захоронения на территории Германии. Мне прислали фотографии братской могилы, где похоронен мой дед.

#8 Natalia_GR

Natalia_GR

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 15:32

Здравствуйте! Моя мать разыскивает своего брата - Кутилина Василия Феоктистовича, который родился 16 марта 1924 года в дер.Глебово Малинского района Хонятинского сельского Совета Московской обл.
Информация, которой я располагаю:
1. Призван Малинским РВК Московской обл.
2. Последнее письмо датировано 25.06.1943 полевая почта 08939 В.
3. Извещение о том. что пропал без вести получено в 1947 году.
4. В книге учета рядового и сержантского состава 43сп 106сд за 1943г значится: "Автоматчик кр-ц Кутилин Василий Феоктистович, 1924 г.рожд., уроженец Моск.обл.,Малинский р-н, Хонятинский с.с д.Глебово, прибыл из ОТС БОН НКВД (дата прибытия не указана) отправлен в учебную роту 106сд 2 августа 1943г. Основание:ои 73968 сд6 л17. 43 стрелковый полк 106 стрелковой дивизии с 15.02.43 по 11.05.45 входил в состав Действующей Армии. Основание:пер.5 стр.52." При каких обстоятельствах и где пропал без вести сведений не имею.
Буду очень признательна за какую-либо полезную информацию.

#9 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:37

Наташа, добрый день.
Может быть вам запрос послать

8) Сведения о судьбе военнослужащих НКВД можно получить в Российском государственном военном архиве (РГВА), по адресу: 125212, г.Москва, ул.Адмирала Макарова, 29.

#10 Natalia_GR

Natalia_GR

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 19:54

Анна, благодарю.
А можно ли обратить к ним по телефону или же воспользоваться электронной почтой?

#11 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 16:54

Анна, благодарю.
А можно ли обратить к ним по телефону или же воспользоваться электронной почтой?

 


Здравствуйте!
Кутилин призван на фронт 22 июля 1942 года.
Номер части и куда был направлен не указано.
«Последнее письмо датировано 25.06.1943 полевая почта 08939 В». – это и есть 43-й стрелковый полк 106-й стрелковой дивизии.
Вот Донесение Малинского РВК -
http://www.obd-memor...08/00000311.jpg

106 стрелковая дивизия -
На 1 июня и 1 июля 1943 г. входила в состав 70-й армии Центрального фронта.
На 01 августа 1943 года.
Центральный фронт - 70 армия - 29 стрелковый корпус (15-я, 307 сд , 106-я стрелковая дивизия).
О 70-й Армии и ее дивизиях подробно написано здесь - http://samsv.narod.ru/Arm/a70/arm.html
На 01 сентября 1943 года.
Центральный фронт - 65 армия - 18 стрелковый корпус (37 гв., 149, 354 сд, 106-я стрелковая дивизия).
О 65-й армии очень мало написано здесь - http://samsv.narod.ru/Arm/a65/arm.html

В Интернете ищите всё о местах боев 70-й и 65-й Армий Центрального фронта в июле-сентябре 1943 года.
Напишите свой запрос на поисковый форум http://srpo.ru/forum/ в раздел Судьбы солдатские
++++++++++++++++++++++++++
О РГВА:
Адрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29
Код: 8 (495)
Тел.: 159-80-91; Факс: 159-85-04; 159-80-91; Чит. зал: 159-85-23.
E-mail: rgvarchiv@stream.ru
По техническим причинам в сентябре читальный зал РГВА работает по сокращенному графику: пн. - чт. с 11.00 до 16.00, пт. с 11.00 до 15.00.
Первый рабочий день каждого месяца - санитарный день.
Директор: Кузеленков Владимир Николаевич (тел. 159-80-91).
Зам. директора: Воронцов Вадим Леонидович (тел. 159-79-02).

Остальные вопросы уточняйте по телефонам РГВА.
С уважением,

#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Август 2011 - 22:14

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Входила в состав Южного,
Юго-Западного и Северо-Кавказского фронтов.

397, 442 и 534 стрелковый полк,
553 артиллерийский полк (до 3.7.42 г.),
201 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
430 зенитная артиллерийская батарея (449 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
167 разведывательная рота (167 разведывательный батальон),
156 саперный батальон,
500 отдельный батальон связи,
143 медико-санитарный батальон,
77 отдельная рота химзащиты,
197 автотранспортная рота (197 автотранспортный батальон),
145 полевой автохлебозавод,
16 дивизионный ветеринарный лазарет,
734 (650) полевая почтовая станция,
37 полевая касса Госбанка.
Боевой период
22.6.41-28.11.42
Расформирована

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
Переформирована из Забайкальской стрелковой дивизии войск НКВД.
43, 188 и 236 стрелковый полк,
362 артиллерийский полк,
63 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
60 разведывательная рота,
12 саперный батальон,
500 отдельный батальон связи (652 отдельная рота связи),
65 медико-санитарный батальон,
11 отдельная рота химзащиты,
319 автотранспортная рота,
49 полевая хлебопекарня,
734 дивизионный ветеринарный лазарет,
2246 полевая почтовая станция,
1762 полевая касса Госбанка.
Боевой период
15.2.43-11.5.45

по материалам сайта http://bdsa.ru

#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 00:57

ПОДЧИНЕНИЕ

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.07.1941 г. - Южный фронт - фронтовое подчинение - 9 СК
на 07.07.1941 г. - Южный фронт - фронтовое подчинение - 9 СК
на 01.08.1941 г. - Южный фронт - фронтовое подчинение - 9 СК
на 01.09.1941 г. - 51 отдельная армия - 9 СК (и тут же она на Резервном фронте - 24 А?!!)
на 01.10.1941 г. - 51 отдельная армия (и тут же она на Резервном фронте - 24 А?!!)
на 01.11.1941 г. - Войска Крыма - 51 А
на 01.12.1941 г. - Южный фронт - 56 А
на 01.01.1942 г. - Южный фронт - 56 А
на 01.02.1942 г. - Южный фронт - фронтовое подчинение
на 01.03.1942 г. - Южный фронт - 57 А
на 01.04.1942 г. - Южный фронт - 57 А
на 01.05.1942 г. - Южный фронт - 9 А
на 01.06.1942 г. - Южный фронт - 9 А
на 01.07.1942 г. - ЮЗФ - 9 А
на 01.08.1942 г. - Северо-Кавказский фронт - 9 А
на 01.09.1942 г. - ?
на 01.10.1942 г. - ?
на 01.11.1942 г. - ?

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.02.1943 г. - ?
на 01.03.1943 г. - Центральный фронт - 70 А
на 01.04.1943 г. - Центральный фронт - 70 А
на 01.05.1943 г. - Центральный фронт - 70 А
на 01.06.1943 г. - Центральный фронт - 70 А
на 01.07.1943 г. - Центральный фронт - 70 А
на 01.08.1943 г. - Центральный фронт - 70 А - 29 СК
на 01.09.1943 г. - Центральный фронт - 65 А - 18 СК
на 01.10.1943 г. - Центральный фронт - 65 А
на 01.11.1943 г. - Белорусский фронт - 65 А - 27 СК
на 01.12.1943 г. - Белорусский фронт - 65 А - 27 СК
на 01.01.1944 г. - Белорусский фронт - 65 А - 27 СК
на 01.02.1944 г. - Белорусский фронт - 65 А - 27 СК
на 01.03.1944 г. - 1 Укр. фронт - 13 А
на 01.04.1944 г. - 1 Укр. фронт - 13 А - 76 СК
на 01.05.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.06.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.07.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.08.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 76 СК
на 01.09.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.10.1944 г. - ?
на 01.11.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.12.1944 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.01.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.02.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.03.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.04.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
на 01.05.1945 г. - 1 Укр. фронт - 3 гв. А - 120 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 Май 2012 - 20:45

Изображение
Махинин Александр Андронович (Андреевич)
1913 года рождения.
Родился в Нижнем Новгороде (Горьком).
Призван Канавинским (Сталинским) РВК в 1941 году.
Пропал безвести в ноябре 1941 года.

Код запроса: 2441



#15 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 30 Май 2012 - 21:59

Махинин Александр Андронович Дата рождения __.__.1913 Место рождения Горьковская обл., г. Горький
Дата и место призыва 22.06.1941 Канавинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Канавинский р-н
красноармеец ПП 650 197 го Авто Транспортного Батальона 106 Стрелковой Дивизии 1 го формирования (ЮФ,ЮЗФ)
Пропал без вести письменная связь прекратилась с 05.08.1941
Адрес родственников: Жена Махинина Мария Ивановна г.Горький,ул.Даля 17-1

Документ, уточняющий потери № 72340 Канавинский РВК г. Горького от 16.08.1946 стр 3 из 3
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004 Номер дела источника информации 481
http://www.obd-memor...c3ba01b7896a177
Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые и горнострелковые дивизии.:
http://tashv.nm.ru/P...chen_05_01.html

#16 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 07 Февраль 2013 - 13:05

106 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1 формирования место боев на февраль 1942 года северная часть Добропольского района Александровкий район Донецкой области и Харьковская область

16.07.1940 сформирована на базе войск СКВО
28.11.1942 расформирована

командир 30.12.1941 - 06.03.1942 п/полк. Савченко Василий Лукич
командир 07.03.1942 - 11.09.1942 п/полк. Лященко Николай Григорьевич
начальник политотдела полковой комиссар Свинтицкий
военком полковой комиссар Баранов
начальник штаба подполковник Литвинов
военком штаба бат комиссар Миндрин Павел Васильевич 1906
http://www.podvignar... ... 45114e1933
http://www.podvignar... ... cb20d93a8f

397-й стрелковый полк
командир майор Кудидзе Леонид Михайлович 1901
http://www.podvignar... ... a5b0d72b0e
военный комиссар батальйонный комиссар Бочкарев Зиновий Мартемьянович 1905
http://www.podvignar... ... cf761c7d3c
военком бат комиссар Уваров с 26.03.42
уполномоченый особого отдела мл.л-т ГБ Мозиков Владимир Иванович
2-й стрелковый батальйон
кр-ц Кузнецов Кирилл Васильевич 1913
http://www.podvignar... ... c2e515a817
кр-ц Пелих Николай Николаевич 1921
http://www.podvignar... ... e00ad4ed7e
3-й стрелковый батальйон
командир стрелковой роты л-нт Горбатько Матвей Васильевич 1911
http://www.podvignar... ... e459afdfa7
http://www.podvignar... ... a9af9df298
http://obd-memorial.... ... 2db6350fbd
http://obd-memorial.... ... 966886115d
http://obd-memorial.... ... 0bdbbff66b

534-й стрелковый полк
командир полка полковник Сергеев
военком полка бат комиссар Евглевский
минометный батальйон
минометчик кр-ц Илюхин Николай Егорович 1914
http://www.podvignar... ... e4b2f092ef
1-й стрелковый батальйон
командир капитан Гребенник Павел Сергеевич 1906
http://www.podvignar... ... ff38dff060
http://obd-memorial.... ... 4fce011c93
http://obd-memorial.... ... 9e3030f58b
http://obd-memorial.... ... 4b7e0e1867
http://obd-memorial.... ... 878f89952f
http://obd-memorial.... ... 78f79ec809
1-я пульрота
пулеметчик кр-ц Очередько Григорий Иавнович 1913
http://www.podvignar... ... 254a69532f
553-й арт. полк
командир майор Маньков
командир майор Паринов
военком бат.комиссар Ульянов
1-я батарея
старший на батарее ст.сержант Порубайко Яков Фомич 1906 остался в живых Орден Отечественной войны I степени 06.04.1985
http://www.podvignar... ... b08c13c405
http://www.podvignar... ... 9efef54c87
http://www.podvignar... ... ed3d1a9926
командир орудия сержант Лебедев Василий Карпович 1912
http://www.podvignar... ... 4d3b5d83b4
http://www.podvignar... ... 94d9418dca
http://www.podvignar... ... 272a8eb3d1

телефонист красноармеец Кузенков Петр Маркович 1907
http://www.podvignar... ... 4dcaed4a94
http://www.podvignar... ... 302ed39eaa
http://www.podvignar... ... d529138ae4
2-я батарея
командир орудия Рябцов Григорий Федорович 1906
http://www.podvignar... ... 681a37e686
5 батарея
наводчик ефрейтор Полупанов Яков Никитич 1915
http://www.podvignar... ... 02555e16b6
наводчик кр-ц Стась Кирилл Архипович 1910
http://www.podvignar... ... 7655554ff3
http://www.podvignar... ... dc8306426b
6 батарея
наводчик ефрейтор Пшеничкин Иван Кириллович 1918
http://www.podvignar... ... 6ed4ae9bbd
ковочный кузнец кр-ц Колесников Степан Васильевич 1907
http://www.podvignar... ... 990d13b727
http://www.podvignar... ... eec59a5098
442-й стрелковый полк
командир подполковник Яковлев
капитан Хижняков с 6.03.42
военком батальйонный комиссар Якубович
военком ст.политрук Абраменко с 06.03.42
пом нач.штаба по разведке лейтенант Кошкин Кирилл Григорьевич 1907 остался в живых инвалид войны
http://www.podvignar... ... cf0fe4b151
http://www.podvignar... ... b2f7f43df2
пом нач.штаба по тылу ст.л-т Ковалев Григорий Федорович 1913
http://www.podvignar... ... bc55e73ebb
командир взвода мл.л-нт Озерин Тихон Данилович
http://obd-memorial.... ... ac4179dd7c
командир роты автоматчиков лейтенант Клочков Петр Романович 1915
http://www.podvignar... ... e1f1d6858b

1-й батальйон
командир ст.л-нт Николенко Георгий Гаврилович 1916
http://www.podvignar... ... 992eec975f

2-й батальйон
ком взвода Котляров Иван Илларионович 1900
http://www.podvignar... ... 6fe8d032e8

батарея 45 мм пушек

наводчик батареи 76 мм пушек
наводчик кр-ц Гоцкин Кузьма Сергеевич 1916
http://www.podvignar... ... fee3ebc3bf
http://www.podvignar... ... 66a164ad61
http://www.podvignar... ... 89b7d73b07
http://www.podvignar... ... 691e6fe5ec

санитарная рота
санитар санроты кр-ц Григорьев Иван Федорович 1916
http://www.podvignar... ... deea9d190d
санитар-носильщик кр-ц Клименко Владимир Михайлович 1913
http://www.podvignar... ... d918a1097a
санитар-носильщик кр-ц Подолякин Алексей Иванович 1907
http://www.podvignar... ... 773a17a1ae
санитар-носильщик кр-ц Бутнев Сергей Иванович 1916
201-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
командир Казаков
военный комиссар политрук Семенов Александр Арсентьевич 1915
http://www.podvignar... ... 8d0739d47c
http://www.podvignar... ... a3c1c648dc
http://www.podvignar... ... b9fb36ba25

430-я отдельная зенитная батарея (449-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион)



156-й отдельный сапёрный батальон
ком.батальйона сл.л-нт Водопьянов
зам командира ст.лейтенант Автономов Борис Николаевич 1909
http://www.podvignar... ... 8a00d7d7fc
старший адьютант ст.л-нт Водопьянов Владимир Георгиевич

500-й отдельный батальон связи

143-й медсанбат

отдельный кав.эскадрон

#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Март 2013 - 22:34

106 СД - Братская могила в с. Громовая Балка
весна 1942 г. здесь
http://www.polk.ru/f...?showtopic=4058

#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Декабрь 2013 - 00:43

Список воинов 106 СД погибших в феврале-марте 1942 г. и захороненных в с. Новоалександровка смотрите здесь
http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=4644

#19 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 02 Январь 2014 - 01:19

Прикрепленный файл  106 сд 131 тбр.JPG   100,97К   9 скачиваний

получается что 106 СД только 2.02.1942 г. погружена в 10 эшелонов и отправлена с г.Ростова

#20 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 02 Январь 2014 - 23:09

Прикрепленный файл  img243.jpg   173,46К   11 скачиваний

Прикрепленный файл  img244.jpg   207,15К   7 скачиваний

Прикрепленный файл  img245.jpg   167,4К   10 скачиваний

Прикрепленный файл  img246.jpg   188,77К   7 скачиваний

Прикрепленный файл  img247.jpg   168,08К   6 скачиваний

#21 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 03 Январь 2014 - 04:53

Лишь в мае 1941г. с Северного Кавказа была переброшена "территориальная" 106-я дивизия. Понятие "территориальная", почти эквивалентно термину "кадрированная". Т.е. дивизия прибыла в сокращенном штате (около 2,5 тыс. человек, в основном, офицерский и технический состав). Только после прибытия в Крым дивизия получила свой приписной состав. Дивизией командовал комбриг Ткачев Митрофан Сергеевич (16.07.1940 - 01.07.1941).

Участок прикрытия № 1

Начальник УП № 1 - командир 106 сд. Штаб УП № 1 - штаб 106 сд - Первомайский.
Задача:
оборона западного побережья Крыма на участке оз. Бакальское, Севастополь. Наиболее сильные группировки иметь в районе Евпатория, Саки и Береговое. Предусмотреть выделение не менее усиленного батальона для обеспечения участка Ярылгач, Ак-Мечеть.

Перед 106-й дивизией была поставлена задача обороны всей юго-западной части Крыма от морских и воздушных десантов. Общая протяженность линии обороны этой дивизии, была чуть менее 200 километров. Начиналась эта линия от поселка Ак-Мечеть (Черноморское), и кончалась у села Альма-Томак (Песчаное), около Севастопольской военно-морской базы. Дивизия была занята строительством деревоземляных укреплений вдоль береговой черты, следы которых видны и поныне. Опорными пунктами обороны стали Ак-Мечеть, мыс Тархан-кут, Евпатория, Николаевка.
Около 5 тыс. призывников из их числа стали бойцами 106-й дивизии, которая была пополнена до полного штата.

14 августа 1941 г. 22 ч 00 мин
1.Для обороны Крыма, на базе 9-го корпуса сформировать 51-ю Отдельную армию (на правах фронта) с непосредственным подчинением Верховному Главнокомандованию. Командующим армией назначаю генерал-полковника Кузнецова, зам. командующего армией -- генерал-майора Батова. Штаб армии -- район Симферополя.
2.На армию возложить задачи:
а)не допустить врага на территорию Крымского полуострова с суши, с моря и воздуха;
б)удерживать Крымский полуостров в наших руках до последнего бойца;
в) действиями Черноморского флота воспретить подход и высадку на Крымский полуостров десантов противника.
3.В боевой состав войск вновь сформированной 51-й Отд. армии включить 106, 156, 271 и 276-ю стр. дивизии, 40, 42 и 48-ю кав. дивизии.
4.Командующему 51-й армией в оперативном отношении подчинить Черноморский флот в отношении выполнения задач, касающихся обороны Крыма.
5.Военному совету 51-й Отд. армии:
а) за счет призыва людских ресурсов Крыма до 1895 года включительно сформировать две-три стрелковые дивизии и необходимое количество бронеплощадок;
б) немедленно развернуть с привлечением местного населения инженерные работы по усилению обороны территории полуострова, прочно закрыв в первую очередь пути на полуостров фронтом на север на рубежах:-- Юзкуи, ст. Новоалексеевка, Люблинка на Чонгарском перешейке; Первоконстантиновка, свх. Ставки на Перекопском перешейке; северная оконечность Арабатской Стрелки, Тюп-Джанкой, ст. Сиваш, Тазанай, Джей-туган, Томашевка, Брулевка, Уржин, Ишунь;
в) очистить немедленно территорию полуострова от местных жителей -- немцев и других антисоветских элементов;
г) для организация обороны Крыма использовать все материальные средства территории полуострова. Все ценное и ненужное для обороны эвакуировать.
6.Зам. НКО генерал-лейтенанту авиации Жигареву в ближайшее время пополнить полк ДБ Крыма до полного штата и усилить авиацию армии двумя истребительными полками.
7.Получение подтвердить.
Верховный Главнокомандующий И. СТАЛИН Начальник Генерального штаба Б. ШАПОШНИКОВ

на 1 сентября 1941 г.
106 сд в составе 9 стрелкового корпуса на Перекопе.

Перекопские позиции, 106-я (полковник Первушин А.Н.) растянулась на 70километров по южному берегу Сиваша"

Для обороны использовали все, что только можно. Из воспоминаний П.И.Батова: " После нашей поездки с полковником Первушиным здесь началось строительство оборонительных сооружений. Флот помог своими минными запасами. Письмо участника обороны Крыма А. Н. Мудрицкого напомнило мне, кто из наших славных моряков-черноморцев пришел на помощь сухопутным войскам. Группа минеров главстаршины Петра Семеновича Мосякина минировала Сиваш и Перекоп. По нашей просьбе завод имени Войкова отливал надолбы -- двухметровые стальные чушки. Керченский горком партии направил на Перекоп группу инженеров для установки противотанковых заграждений. Рыли траншеи, ставили в них тяжелые металлические чушки, заливали их бетоном". В качестве основных оборонительных "укреплений" использовались каменная ограда кладбища и кирпичная стена завода. Сложно назвать такую линию обороны мощной. Но, может быть, на других участках ситуация иная? Увы, нет, Линия обороны 106-й дивизии, вдоль Сиваша, имела то же количество дотов, что и Перекопские позиции, но эти доты были размещены в районе бродов и дамб и разбросаны на большом расстоянии друг от друга. Еще три пулеметных дота найдены на Чонгаре. Вдоль всей линии обороны 106 и 276-й дивизии был вырыт противотанковый ров, а на Чонгаре, кроме того, вертикально, в три ряда были вбетонированы двухметровые куски рельсов (в качестве надолбов). Ни о какой "мощной инженерной обороне" на Сиваше и Чонгаре речь даже не шла. Оборона держалась на двух 130мм морских батареях в районе Чонгара и на одной 100мм батарее в районе Генгорки. Глубина оборонительной линии на всем Северном участке обороны Крыма не превышала 300м. Именно малая глубина обороны и сыграла отрицательную роль в обороне. "На Ишуньских позициях тоже ничего не сделано. За ними на огромном ровном поле -- ни одного окопа. Гладкой, как стол, равниной воспользовались флотские летчики: они оборудовали здесь аэродром для бомбардировщиков" Это не мои слова, это слова П.И.Батова. Интересно, о каких "мощных" укреплениях пишут наши историки?

И эти батареи были действительно установлены вдоль всего Перекопско-Чонгарского участка обороны. Батареи были установлены через каждые 10-15 километров так, чтобы их сектора обороны перекрывали друг-друга. Батареи были объединены в 120-й отдельный артдивизион, который был передан в оперативное подчинение 51-й армии. Батареи прибывшие в первую очередь располагались следующим образом:
-121 (4х152мм Канэ, бывшая батарея N 12) располагалась на ст. Сиваш.
-122 (4х120мм ОСЗ- Виккерса, бывшая 13-я) 8км от станции Таганаш (Соленое озеро)
-123 (4х130мм Б-13-1 орудия 1-й серии снятые при перевооружении эсминцев) Тюп-Джанкой (Предмостное)
-124 (4х130мм Б-13-1 орудия 1-й серии снятые при перевооружении эсминцев) полуостров Литовский
Вторая очередь установки батарей 120-го дивизиона:
-125 (4х100мм орудия прибывшие в 1941 году для установки на севастопольских береговых батареях взамен устаревших орудий) Чонгар
-126 (3х130 мм ) деревня Средний Сарай (Среднее)
-127 (4х100мм орудия, прибывшие в 1941 году для установки на севастопольских береговых батареях взамен устаревших орудий) поселок Геническая горка.(Арабатская коса)
-727(?) (вооружение 4х152мм Канэ) Армянск. Существование батареи подтверждено, вызывает сомнение номер, указанный в документах.
Есть информация о морской батарее в районе Красноперекопска, однако номер ее уточнить не удалось. В "сухопутной" нумерации, она указывается под номером 29. Скорее всего, это батарея N4.
Т.е. только в 120-м ОАД в 9 батареях было 31 орудие. Цифра совпала, но это еще далеко не все. Здесь нет двух зенитных батарей ЧФ, 54-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ЧФ и... это только орудия, переданные в оперативное подчинение 51-й армии на Перекопе и Чонгаре. Несколько стационарных и подвижных батарей ЧФ было выделено на создание противодесантной цепочки укреплений на побережье Каркинитского сектора обороны (что и позволило снять с Евпаторийского побережья 106-ю дивизию)

106-я дивизия полковника А.Первушина, несмотря на то, что она насчитывала всего 5,5 тыс. бойцов, надежно держала все 70 км своего участка, перекрыв броды, дамбы и насыпи.

Бои 26-28 сентября.
К этому моменту 156-я дивизия уже почти полностью исчерпала резервы. В связи с тем, что перебросить вовремя одну из дивизий опергруппы не удалось, командующий 51-й армией принял единственно возможное в этой ситуации решение: перебросить один полк из соседней 106-й дивизии. Командующий 51-й армией попытался, хотя бы частично, исправить просчет своего подчиненного, и он сделал все что смог. Те, кто утверждают, что "... 106-я простояла без дела, в то время как гибла 156-я..." просто лгут. 106-я отдала на перекоп все что смогла. У нее осталось 4,5 тыс. бойцов на 70км ... пусть даже перекрытых частично мелководными озерами, это очень мало. Полностью оголить этот участок недопустимо. Сделали что смогли. Перебросили еще один батальон с Литовского полуострова. Как писал П.И.Батов: "Видимо, Кузнецов почувствовал, что не удастся вовремя выдвинуть все части из глубины, и решил таким образом пополнить опергруппу" Но, простите, по приказу, командовал подтягивающимися дивизиями не Кузнецов, а Батов! Если следовать логике мемуаров П.И.Батова, то всем командовал Ф.И.Кузнецов, а сам Павел Иванович занимал позицию стороннего наблюдателя. Вернее, он принимал под командование части, только после того, как их командиры прибывали к его штабу. Интересная позиция....Остатки 156-й дивизии составили три батальона, в строю остались 50% орудий, подошел полк 106-й дивизии, батальон с Литовского полуострова. Итого семь батальонов. Сил достаточно для обороны. Почему же немцам удалось прорвать Турецкий вал? Дело было не в количестве войск или артиллерии. Первым не выдержал не фронт, а... тыл. Из воспоминаний С.А.Андрющенко " В 10.00 от командиров батальонов и артиллеристов стали поступать доклады, что боеприпасы на исходе... у нас оставалось по пять снарядов на орудие и по десять патронов на стрелка....". На какое-то время ситуацию спас свежий батальон с Литовского полуострова, который пришел с полным комплектом боезапаса. Но скоро и эти боеприпасы подошли к концу. Противник ввел в бой полки еще одной немецкой дивизии- пятидесятой, и к полудню 26 числа, в советской обороне, в центре, образовалась брешь, и противник вышел к окраине Армянска. 383-й полк 172-й дивизии, и 442-й полк 106-й дивизии подтянулись только к 10 часам, после долгого пешего марша. Полки прибыли со своей артиллерией, а 383-й имел еще приданный дивизион 76мм орудий из 106-й дивизии. Оба подошедших полка пришлось ввести в бой сходу. Подтягивался из района Джанкоя 865-й полк 271-й дивизии. Вместо того, чтобы небольшими силами занять надежную оборону и дождаться подхода основных сил, командующий опергруппой бросил походящие части в атаку.

Первым атаковал 383 полк. Атака в направлении старой крепости Ор-Капу была успешной, но в конце атакующие части опять попали под авианалет, и понесли большие потери. Необстрелянный полк начал отступать, но тут подоспел 442-й полк, 106-й дивизии, и ему удалось повторно ворваться в развалины крепости и там закрепиться. Создавалась ситуация когда правый советский фланг нависал над вклинившимися в оборону немецкими войсками. При наличии достаточных сил можно было бы отсечь немецкий клин. Но сил уже не было. Атаковавшие части потеряли до 60% бойцов, а подходящие части задерживались. Фронт обороны растянулся вдоль дороги и железнодорожной насыпи до самого Армянска. Из-за этого протяженность его увеличилась почти вдвое. Бои шли на окраине Армянска. Бой шел на позициях батареи морских орудий на окраине города. К концу дня 26 сентября 1941г. почти весь Армянск был в руках немцев. Были захвачены расположенные рядом села Кула (Суворово), Джулга (Волошино), расположенные даже южнее Армянска, но ближе к заливу. Части опергруппы удалось стянуть, но они опоздали. Да и командующий немецкой 11-й армией ввел в бой части третьей дивизии 54-гокорпуса -50-й. Вопреки сложившемуся мнению, никакого боевого искусства в боях на Перекопе не было, на узком перешейке было не до хитростей и маневров. Шло перетягивание каната, и советские войска его проигрывали.
ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК N 002369 КОМАНДУЮЩЕМУ 51-Й ОТДЕЛЬНОЙ АРМИЕЙ О ДОКЛАДЕ ПРИЧИН ПОТЕРИ ТУРЕЦКОГО ВАЛА

27 сентября 1941 г. 05 ч 00 мин
Из донесений штарма не видно, как протекает бой за Перекопский перешеек, и какие силы противника атакуют наши войска. Можно только предполагать, что бои носят упорный характер или что вследствие слабого укрепления перешейка противник быстро продвигается вперед. По существу за один день противник взял Перекоп, овладел Турецким валом и занял Армянск. Такое продвижение противника могу объяснить только недостаточной напористостью в обороне наших частей и, по-видимому, разрозненными контратаками группы Батова, не только не сбросившими противника с Турецкого вала на север, но в результате приведшие к оставлению Армянска. Имейте в виду, что с потерей Турецкого вала наступающий получает расширенный плацдарм для развития своих действий. Все эти моменты не нашли отражения в оперативных сводках и информации. Прошу:
1.Донести Ставке Верховного Главнокомандования, чем объясняется столь быстрая потеря Турецкого вала.
2.Какие силы противника действуют против 51-й армии на Перекопском перешейке?
3.Приказать штабу давать более подробное описание боевых действий, применяя помимо оперативных и разведывательных сводок также представление боевых донесений по законченным этапам боев и вашими решениями.
Б. ШАПОШНИКОВ

Еще две батареи (по 4шт. 76мм и 122мм гаубиц) прибыли из 106-й дивизии. Всего, в группе насчитывалось около семидесяти орудий, против 854 немецких. И.А.Ласкин, командир 172-й дивизии описывает события так: "Под сильным огнем артиллерии и бомбовыми ударами вражеской авиации советские воины неудержимо рванулись вперед, отбросили гитлеровцев и овладели Армянском.

Так и произошло. В 5 утра 42-я кавдивизия атаковала Армянск, и, пользуясь внезапностью, захватила часть города. Завязались уличные бои, в которых атакующая сторона несла огромные потери. Одновременно с другой стороны Армянск атаковал 442-й полк 106-й дивизии. В 8.30 части немецких 50-й и 73-й пехотных дивизий оставили Армянск, отходя к кирпичному заводу, расположенному на северной окраине города. Однако, с походом советской 172-й дивизии и танкового полка этой дивизии, немцы были выбиты и оттуда. Удалось отбить позиции 727-й батареи морских орудий, орудия за ночь демонтировали и перенесли на новую позицию. Части 172-й закрепились на кладбище и кирпичном заводе. 5-й танковый полк перехватил дорогу Чаплинка -Армянск и в течение двух часов вел бой. Результатом этого боя стало уничтожение большого количества немецкой техники и потеря одного Т-34, влетевшего, по неосторожности механика-водителя в противотанковый ров. В районе между Армянском и Перекопским валом, весь день шли напряженные бои. Из воспоминаний: " ... бой шел уже почти двенадцать часов, вал старой крепости был усеян телами погибших, все стрелковые батальоны 271-й дивизии легли на этом рубеже, к ночи на Турецком валу отбивались лишь инженерный и саперный батальоны дивизии. Но рубеж удалось удержать. Тридцатьчетверки танкового полка прорвались дальше, но поддержать их было некому, и они вынуждены были вернуться. Тяжелые машины прошли мимо нас в обратном направлении уже перед самой темнотой. На поле перед валом дымились наши и немецкие сгоревшие танки". Считая, что наступление увенчалось успехом, командарм, докладывая обстановку Генштабу, сообщил: "Сегодня шли упорные бои. Наши части овладели Армянском... На ночь мы готовим развитие атаки". Но...Оправившись от неожиданности, в 17:30, немецкие войска начали контрнаступление. В наступлении участвовали два полка немецкой 22-й дивизии (65-й и 47-й), снятые с участка в районе Сивашей. Советские части отошли к Армянску, на улицах которого завязался ночной бой. Армянск немцы захватили в 21.00. Советские части откатились на прежние рубежи, но теперь их было вдвое меньше. Оправдывая свою авантюру, П.И.Батов пишет: "В архиве мне встретились записи из переговоров Ставки с командующим 51-й армией за эти же числа. Б. М. Шапошников через направленцев рекомендует командарму взять на усиление опергруппы еще часть сил у Первушина. Ф. И. Кузнецов полагает, что это невозможно. Вскоре опять Генштаб наталкивает на ту же мысль: "Маршал считает возможным в связи с обстановкой снять от Первушина целый полк, кроме 442-го стрелкового полка". Командарм упорно не следует этому совету и требованиям маршала Б. М, Шапошникова". Давайте представим, что из 106-й дивизии, которая с самого начала насчитывала 5,5 тыс. бойцов, забрали еще один полк, кроме 442-го, на участке в 70 км в этом случае остается всего 1,5-2 тыс. бойцов, против 10-12 тыс. у немецкой 22-й дивизии. Кроме того, из 106-й забрали всю артиллерию. Так дивизион, приданный 172-й дивизии, на деле, являлся 201-м противотанковым дивизионом 106-й дивизии. Все это лишь попытка оправдать себя. Бой шел непрерывно, до 30 сентября. Противника с большим трудом удалось остановить. В общем-то, резервов у немецких войск больше не было, первый штурм Перекопа со стороны Манштейна был авантюрой, и если бы не "смелый контрудар", и не русская неорганизованность, то все могло бы быть иначе.

Еще до того, как немецкие войска в Пятиозерье, перешли в наступление, румынские части в районе Сиваша и Чонгара атаковали позиции 106-й и 271-й дивизий. Бои были ожесточенными, доходящими до штыковых схваток на дамбах и в районе Чонгарского полуострова. Из воспоминаний И.Петреску: "Офицеры стеками гнали нас в атаку на русские пулеметы. Атаковать приходилось иногда по пояс в холодной воде. Мы добегали до колючей проволоки на "ежах", установленных прямо в воде Сиваша и, измученные повисали на ней, стараясь перебросить через проволоку шинель. А с фронта и с фланга нас секли русские пулеметы. В первой атаке наше командование попыталось пустить по дамбе танки. Им удалось дойти до половины насыпи, но тут по н6им открыла огонь дальнобойная батарея. Первый танк был подбит, а второй завяз в болоте, пытаясь развернуться. Пять раз мы пытались перейти в наступление. Тех, кто отказывался идти в атаку и ложился на землю, нещадно секли. Не останавливались и перед расстрелами. Мы оказались между двух огней.... Потом русское сопротивление ослабло, а потом совсем исчезло, мы наконец смогли прорваться через те проклятые рогатки.... Наше движение по дорогам этого пустынного края, опять остановили русские войска, нам пришлось вступить с ними в бой прямо в степи, где не было никаких укрытий, бой был беспощадный, и мы вынуждены были отступить....." После того как оборона 42-й кавдивизии была прорвана, еще в течение двух последних дней октября 106-я дивизия вместе с остатками 271-й и 276-й дивизий вела оборонительный бой на рубеже реки Салгир,

31 октября 1941 года начался хаосный отход частей из Крыма
В ночь с 3-го на 4-е ноября был проведен Военный совет с участием Черноморского флота. Было принято решение о создании двух оборонительных районов Керченского и Севастопольского. После этого П.И.Батов направился на эсминце "Незаможник" в Керчь, организовывать оборону. Он прибыл туда утром 7-го ноября. И.Е.Петров, остался в Севастополе, ждать свою армию. А кто же руководил всю эту неделю отступающими частями 51-й армии? Можно уверенно сказать: никто. Точнее, вели части командиры дивизий, полков, батальонов. Вступали в бой, громили немцев, попадали в окружение, прорывались, кто-то разбегался по домам, кто-то сражался до последнего.

#22 Михаил П.

Михаил П.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:17

"старший на батарее ст.сержант Порубайко Яков Фомич 1906 остался в живых Орден Отечественной войны I степени 06.04.1985"
Это о моем родном деде..Закончил войну в 1945 г в Австрии в звании гв.ст.л-та, командира штабной батареи. Награжден 2-мя орденами Красной Звезды, 2-мя Отечественной Войны, 2 боевых медали ( За оборону Сталиграда и За взятие Будапешта)

#23 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:55

"старший на батарее ст.сержант Порубайко Яков Фомич 1906 остался в живых Орден Отечественной войны I степени 06.04.1985"
Это о моем родном деде..Закончил войну в 1945 г в Австрии в звании гв.ст.л-та, командира штабной батареи. Награжден 2-мя орденами Красной Звезды, 2-мя Отечественной Войны, 2 боевых медали ( За оборону Сталиграда и За взятие Будапешта)


С описанием его боевых заслуг и со всеми наградами Вы можете ознакомиться на сайте ОБД Подвиг народа http://www.podvignaroda.ru/
К примеру, за мужество и личный героизм в боях в октябре 1941 года старший сержант Я.Ф. Порубайко представлялся командованием 106-й СД к награждению орденом ЛЕНИНА, но приказом по Южному фронту в мае 1942 года был награжден орденом КРАСНАЯ ЗВЕЗДА...

#24 Михаил П.

Михаил П.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Январь 2014 - 02:46

Виктор Юрьевич, спасибо..Эта информация о наградах скачана и хранится в семейном архиве давно...Продвижение согласований о награждении видели, на каком этапе красный карандаш "срезал" представление...(((((

#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Январь 2014 - 20:49

Коленко Захарий Яковлевич
Дед призван 22.05.41 года Славянским РВК Краснодарского края. До призыва служил в отделе милиции ст.Славянской.Был в Ростове-на-Дону. По ОБД, пропал без вести в июне 42г. Отмечено-534 стрелковый полк, который был в составе 106 СД. Одновременно с ним призывалось много других со станицы Славянской. Наверно, были в одном подразделении и в боях.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24087/
Код запроса: 24087

63949746
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Коленко
Имя Захарий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва 22.05.1941 Славянский РВК, Краснодарский край, Славянский р-н
Последнее место службы 534 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 477
http://obd-memorial....77/00000035.jpg
410691904
Информация из Книги Памяти
Фамилия КОЛЕНКО
Имя Захарий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата выбытия __.05.1943
Книга памяти. Краснодарский край. Том 3.
http://obd-memorial....m3/00000522.png
106 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (I формирование)
Входила в состав Южного, Юго-Западного и Северо-Кавказского фронтов.
534 СП, 397 и 442 сп, 553 ап, 201 оиптд, 430 зенбатр (449 озад), 167 рр (167 рб), 156 сапб, 500 обс, 143 медсанбат, 77 орхз, 197 атр (197 атб), 145 пах, 16 двл, 734 (650) ппс, 37 пкг.
22.06.41-28.11.42
Расформирована.
ИЮНЬ 1942 года.
Южный фронт: 9-я Армия -- 106-я СД, 51, 296, 333, 335, 341, 343, 349 сд, 78 морская сбр, 5 кк (30, 34, 60 кд).
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.01.2013 10:33:37 ·

#26 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 Февраль 2014 - 03:30

(из сборника "Великая Отечественная в письмах")

Не забыть этой минуты

В Коммунистическую партию я вступила на фронте в 1942 году. Расскажу о том, как получила партийный билет.

Было это в первую фронтовую зиму на Харьковщине. На­кануне весь день шел бой за село. В течение дня оно несколько раз переходило из рук в руки. Солдаты окрестили то место «громовой балкой».

Штаб 534-го стрелкового полка 106-й дивизии разместился километрах в пяти. Холодно, стынут руки, ноги. Все разру­шено. В доме, где мы обосновались, были хоть стены, и то хо­рошо. Одеялами, шинелями закрыли дыры, щели, откуда-то притащили несколько охапок соломы, зажгли коптилку и при­ступили к работе. Я была машинисткой. Сколько мы прора­ботали тогда — трудно сказать, только помню, как мне сказа­ли: «Дочка, ложись, отдохни». Все, сколько нас было в хате- развалине, словно ждали этого слова: сразу легли. Кто на пол, кто на сундуки, кто на какие-то свертки. Вдруг сквозь сон слышу:

Нет ли у вас Александровича? Все подразделения обегали...

А зачем он вам? — спрашивает кто-то.

- Его вызывают на командный пункт за партбилетом...

Я вскакиваю, как ужаленная:

Да ведь это я. Я — Александрович!

Все смотрят удивленно. Меня называли дочкой, а фамилию просто забыли.

В штаб надо было добраться до рассвета. Днем представи­тель политотдела уедет. Да и снова может начаться бой.

И я иду. Ночь. Темным-темно. Сильный мороз не щадит. Шинелька кажется совсем тоненькой. Гудит поземка, замета­ет следы. Дороги не видно. До боли в глазах осматриваюсь по сторонам. Сколько времени .шла, не помню. И вдруг:

Стой! Кто идет? Пароль?

Ответила. Меня провели в какую-то избу.

А мы уже не ждали, товарищ старшина,— говорит ко­миссар полка Ф. А. Евглевский.— Но раз пришла, с радостью вручим тебе партийный билет.

Представитель политотдела дивизии передал мне партий­ный билет с добрым напутствием. Сердечно поздравили секре­тарь партбюро полка И. М. Ткачев, другие товарищи.

Этой минуты мне не забыть никогда. Не выразить на бума­ге переживания, которые пришлось испытать в ту ночь. Я не скрываю, что было очень трудно, но, может быть, именно то­гда поняла, вернее, ощутила в себе силы бойца ленинской партии. До последнего часа своего останусь верна делу родной партии.

Р. Чурсина.

Правда, 1970, 6 мая.



#27 Роман Ларин

Роман Ларин

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 114 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Арзамас

Отправлено 20 Февраль 2014 - 11:41

Паслов Арсентий Михайлович, родился в 1912 г. в д. Старая Пунерь, Д-Константиновского района Горьковской области. Закончил два класса начальной школы. Работал в колхозе «Перелом жизни» пастухом, сторожем. Жена Паслова Евдокия Васильевна 1907 г.р.
Во время войны был призван Д-Константиновским РВК. В звании рядового воевал в 43-м стрелковом полку 106–й стрелковой дивизии (второго формирования).Эта дивизия была образована в феврале 1943 г. путём переформирования Забайкальской дивизии войск НКВД. В составе 70-й армии Центрального фронта принимала участие в оборонительных и наступательных боях на севском направлении. В результате боёв к апрелю 1943 г. образовался так называемый северный фас Курского выступа (Орловское направление).
В этих боях Арсентий Михайлович был серьёзно ранен, после лечения признан негодным к строевой службе и на фронт уже не вернулся.
Известно, что с июня 1943 г. по апрель 1945 г. он 10 раз проходил через Горьковский ВПП. За это время его направляли на ОСМЧ – 5 (особая строительно-монтажная часть) Союзтанкострой (может Созстанкострой?), в Дзержинск на завод «Заря» (производство противогазов), 13-й отряд ВОХР (вневедомственная охрана), военно-строительное управление г. Москва, завод № 113 г. Горького (производство фрезерных станков), завод №212 г. Горького (возможно ошибка, и завод № 112 «Красное Сормово») и наконец, 26 апреля 1945 г. был направлен в г. Муром в/ч № 55390. (33 Муромская запасная бригада. Дислоцировалась в Муроме, Кулебаках и п. Мордовщики. Готовила минометчиков, автоматчиков, станковых и ручных пулеметчиков, расчеты для противотанковых ружей).
Награждений нет.
Карты Горьковского ВПП:

1. от 18.06.1943 г. ЦАМО, фонд Горьковский ВПП, о. 191384, д. 144 http://www.obd-memor...10911467</span>
2. от 01.08.1943г. ЦАМО, ф. Горьковский ВПП, о. 191384, д. 145 http://www.obd-memor...10913692</span>
3. от 06.01.1944 г. ЦАМО, опись 191385, дело 169 http://www.obd-memor...12442275</span>
4. от 6.06.1944 г. ЦАМО, опись 191385, дело 174 http://www.obd-memor...12238075</span>
5. от 10.06.1944 г. ЦАМО, опись 191385, дело 174 http://www.obd-memor...12238072</span>
6. от 20.06. 1944 г. ЦАМО, ф. Горьковский ВПП, о.191385, д. 174 http://www.obd-memor...12238069</span>
7. от 27.06.1944 г. ЦАМО, опись 191385, дело 174 http://www.obd-memor...12238066</span>
8. от 14.07.1944 г. ЦАМО, опись 191385, дело 187 http://www.obd-memor...12246078</span>
9. от 20.11.1944 г. ЦАМО, ф. Горьковский ВПП, о. 191385, д. 179 http://www.obd-memor...12059397</span>
10. от 21.04.1945 г. ЦАМО, ф. Горьковский ВПП, о. 191386, д. 172 http://www.obd-memor...12019361</span>

Прикрепленные файлы



#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2014 - 15:47

 
Бочевская Антонина Дмитриевна
Помогите найти мою тетю Бочевскую Антонину Дмитриевну.15.02.1919гр. Уроженка г.Усть-Каменогорск,Призывалась г.Евпаторским РВК,Крым 1941г. Направлена в 9 особый стрелковый корпус,397сп,106сд,военская часть 3728,расформирован полк 28.11.1942г. Больше сведений нет никаких.Я обращалась с запросами в комиссариат по городу Обнинску.в архив ЦАМО,Центральный архив внутренних войск,Российский красный крест, Военно-Медицинский музей Министерства обороны РФ,в комиссариат Ростовской области по городу Миллерово ответы отрицательные.Архив НКВД ответ еще не прислал. Помогите ее найти.Я так же обращалась на передачу Жди Меня там есть моя заявка.Полк расформирован,а судьба людей неизвестна Я уже не знаю где искать.Помогите ее найти.С уважением Любовь Васильевна.
Код запроса: 20146
Здравствуйте! На передаче Жди меня было несколдько заявок. Бельгию выбрала наугад.Я еще не знала про Румынию. На сайте ОБД Мемориал Бочевской А.Д. нет, но есть в самом архиве в Подольске. Сведения о ней прекратились в июле 1942 года и архив подтверждает.Призывалась Евпаторским РВК в июне 1941г, а закончила медтехникум г.Бахчисорай в 1939 году.Информации о ней много но найти ее не могу. 
С уважением Любовь Васильевна.
rukki60@mail.ru · 20.03.2013 20:16:22 · 
Уважаемая Любовь Васильевна, я прочитала вашу заявку на форуме передачи "ЖДИ МЕНЯ", почему вы указали БЕЛЬГИЮ, как страну поиска?
В ОБД МЕМОРИАЛ я не смогла найти Бочевскую Антонину Дмитриевну, а ведь сведения о ней там быть должны.
В ОБД по поиску по номеру полка 397 есть записи о других людях, которые 28 октября 1942 года в плен попадали в районе БРОМЗАВОДА -КРЫМ.
Некоторые пленные попадали в румынские лагерь Галац и были похоронены в Ковурлуй, Индепенденца.
Может быть,вам нужно проверить запросом в ЦАМО возможный вариант плена тоже?
Расформирована дивизия была по причине окружения,вероятно, что и документы могли быть уничтожены.
В июне 1942 в плен попадали в Миллерово.
Жаль, что вам неизвестен точный месяц ее пропажи...
Сколько я ни искала в обд мемориал, там в основном потери полка-дивизии в мае-июне-июле-августе 1942, но не нашла потерь за ноябрь 1942 года.
Поищите в ОБД сами еще раз -может,вам удастся найти сведения о ней.
Также мне непонятно, почему вы пишете два военкомата призыва?
ЕВПАТОРИЙСКИЙ и БАХЧИСАРАЙ?
Вот из вашего письма на ЖДИ МЕНЯ:
Бочевская Антонина. Где проживала до призыва:Г.Бахчисарай.,Крым. 1941г ГВК Бахчисарай. Каким военкоматом призвана, дата,№ части:1941г.Евпаторским РВК Крымской обл.397сп.106сд.в/ч 3728. Воинское звание:Военврач батальона,лейтенант. Связь прекратилась в 1942 году.
Anna53 · 23.05.2011 16:42:59 · 


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Май 2014 - 07:33

 
Ворошнов Павел Емельянович
Помогите найти Ворошнова Павла Емельяновича 1920 г.р. лейтенант,командир взвода 553 легкого артполка 106 сд,пропавшего без вести в январе 1942 г. В Книге памяти г. Шахты Ростовской обл. (место призыва) значится как Ворошилов (допущена ошибка) Павел Емельянович.
Код запроса: 18694
74860006
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Ворошнов
Имя Павел
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Последнее место службы 553 лег. АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563783
Номер дела источника информации 11
75880968
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Ворошнов
Имя Павел
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Ростовская обл., г. Шахты
Дата и место призыва __.__.1938
Последнее место службы 553 ЛАП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не ранее __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594258
Номер дела источника информации 14
Olga Pankova · 03.05.2014 07:30:48 · 


#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Июнь 2014 - 19:02

Хлгатян Гагик Арамович
ЗДРАВСТВУЙТЕ!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НАЙТИ МОЕГО ДЯДЮ!ХЛГАТЯН ГАГИК АРАМОВИЧ БЫЛ ПРИЗВАН ОРИЕНТИРОВОЧНО В 1943 ГОДУ.ПРИЗВАН МАРТУНИНСКИМ РВК АРМЯНСКОЙ ССР, ПРОПАЛ БЕЗВЕСТИ В МАРТЕ 1944 ГОДА.
Код запроса: 17504
4598945
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Халгатян
Имя Гачик
Отчество Арамович
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Армянская ССР, Мартунинский р-н, с. Дзурансит
Дата и место призыва Мартунинский РВК, Армянская ССР, Мартунинский р-н
Последнее место службы 106 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 343
Похоронен в с. Тончорка или Гончорка Луцкого района Вильнюской области
Olga Pankova · 06.06.2014 19:00:04 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·