Перейти к содержимому


Фотография

86 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

86 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#61 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 00:48

Помогите пожалуйста, ищу деда Гаращука Григория Яковлевича, 1910 г.р. с.Котовка Радомышльского р-на, Житомирской обл., , призван в1939г. Радомышльским РВК, служил рядовым в 383 гаубичном полку 86 стрелковой дивизии 10 армии. По данный сайта obd-memorial.ru о нем есть только одна запись:

Фамилия Горощук
Имя Григорий
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Житомирская обл., Радомышльский р-н, с. Котовка
Дата и место призыва __.10.1939 Радомышльский РВК, Житомирская обл.
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1729

Согласно документам был писарем секретной части штаба полка, подразделение находилось в районе Червоный Бор (полигон между Ломжей и Замбрувом) пропал без вести.
Предполагаем, что был убит в первый день войны, так как был уничтожен штаб. Подскажите где могут быть захоронения 1941 года в этом районе

Здравствуйте Марина!

Советую Вам также обратиться в группу "Белостокский выступ" на одноклассниках. Вот ссылка на нее http://ok.ru/belostoksk там собирается и состав и боевой путь 86 СД. также, в случае обнаружения и опознания останков Вашего деда (дай бог!), белорусские поисковики смогут с Вами оперативно связаться.



#62 marina_tiamchik

marina_tiamchik

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2015 - 18:46

Гаращук Григорий Яквлевич

Добрый день! Спасибо, что откликнулись!

Предположение о гибели штаба сделали из карты, которая у Вас прикреплена на форуме в описании расположения войск на кануне 22 июня 1941 года, а так же последнее письмо получали от туда (с.Кучин). На данной карте в левом верхнем углу расположен штаб 38 ГАП и показан авиаудар? А так как дед был секретным писарем при штабе, и сделали вывод о гибели в первый день войны... Захоронений в Белостокском районе много, практически все погибшие в 41 году неизвестные, много перезахоронений, поэтому тяжело понять где на сегодняшний день похоронены погибшие в этом месте...



#63 Мацаков Сергей Викторович

Мацаков Сергей Викторович

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 22:15

здравствуйте!

Разыскиваю информацию по своему дедушке ст. сержанте Полонском Иване Степановиче, 1914 г.р. Служил разведчиком в 86 сд 284 сп (начало службы не знаю, не знаю когда призван)

Получил осколочное ранение 17 марта 1944 (согласно справке из Архива военно-медицинских документов)

Посоветуйте куда обратится за поисковой информацией?

Мой адрес: papagris@mail.ru

С уважением Гришин Сергей Викторович



#64 Чижов

Чижов

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 26 Апрель 2016 - 17:48

Чижов Борис Алексеевич

Прошу помочь узнать обстоятельства гибели и найти место захоронения моего деда.
Рядовой 330 сп 86 сд. Пропал без вести в марте 1942 г., вероятно, на Невском пятачке.

Фамилия Чижов  

Имя Борис  

Отчество Алексеевич  

Дата рождения/Возраст __.__.1903  

Место рождения Калининская обл., г. Красный Холм  

Дата и место призыва 12.12.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград  

Последнее место службы 330 сп  

Воинское звание рядовой  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия __.03.1942  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 18004  

Номер дела источника информации 1566

(ОБД МЕМОРИАЛ http://www.obd-memor...Алексеевич&y==)
Спасибо.
Всех - с наступающим Днем Победы!



#65 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Апрель 2016 - 18:52

Чижов Борис Алексеевич

Прошу помочь узнать обстоятельства гибели и найти место захоронения моего деда.
Рядовой 330 сп. Пропал без вести в марте 1942 г., вероятно, на Невском пятачке.

Фамилия Чижов  

Имя Борис  

Отчество Алексеевич  

Дата рождения/Возраст __.__.1903  

Место рождения Калининская обл., г. Красный Холм  

Дата и место призыва 12.12.1941 Дзержинский РВК, г. Ленинград  

Последнее место службы 330 сп  

Воинское звание рядовой  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия __.03.1942  

Название источника информации ЦАМО  

Номер фонда источника информации 58  

Номер описи источника информации 18004  

Номер дела источника информации 1566

(ОБД МЕМОРИАЛ http://www.obd-memor...Алексеевич&y==)
Спасибо.
Всех - с наступающим Днем Победы!

Вам ответили http://www.polk.ru/f...wtopic=8746&hl=



#66 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Май 2016 - 10:52

Мельников Петр Яковлевич
Прошу помочь найти любую информацию о моем деде, пропавшем без вести. Призван 13.10.1940года. Год рождения -1921г, последнее письмо 01.03.1941года из г. Цехановец Белостокской области п/я 77/45.Писал ,что является заместителем командира отделения, руководителем струнного оркестра, что оркестр занял первое место по дивизии и поэтому давал концерт в г. Белосток. Являлся отличником боевой и политической подготовки и сфотографирован на доску почета полка. В марте 1941г должен был уехать учиться на лейтенанта в Минск.
Код запроса: 40331
72039850
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мельников
Имя Петр
Отчество Яковлевич
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Челябинская обл., Чебаркульский р-н, Шахматовский с/с, разъезд Шахматово
Дата и место призыва 13.10.1940 Чебаркульский РВК, Челябинская обл., Чебаркульский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977531
Номер дела источника информации 20
Направлен в распоряжение командира 248 артил.полка ст.Шепетовка 248 ап входил в состав 86 стрелковой дивизии
На 22 июня 1941 года дивизия дислоцировалась в Цехановеце, причём штаб дивизии находился на участке обороны соседней слева, 113-й стрелковой дивизии, а части дивизии должны были оборонять участок Цехановец — Чижев. Вся артиллерия дивизии находилась на сборах в Червоном Бору юго-западнее Ломжи
Дивизия организованно отошла на рубеж реки Нарев в район Сураж — Лапы. 24 июня 1941 года её позиции подверглись мощнейшему авиа- и артиллерийскому удару и позиции дивизии были прорваны. Противник устремился на северо-восток. На утро 25 июня 1941 года дивизия находилась в районе Ухово, Докторцы близ города Лапы, по существу находясь в окружении. Единственный выход для неё оставался через Белосток. 26 июня 1941 года дивизия туда и направилась, оставив заслон на Нареве, который отбив несколько атак и истратив все боеприпасы, подорвал орудия и ушёл на восток. При этом 330-й стрелковый полк, который на Нареве был отрезан от дивизии, выходил самостоятельно в ночь на 27 июня 1941 года. По пути к полку присоединились разрозненные подразделения 13-й стрелковой дивизии и более роты танков 25-й танковой дивизии.[2]
Восточнее Белостока дивизия попала под авиационный налёт, который принёс особо большие потери остаткам обоих артиллерийских полков. В конечном итоге, остатки дивизии были окончательно уничтожены западнее реки Зельвянка
 
У попавших в окружение нет могил, как вы понимаете
Olga Pankova · 21.05.2016 09:47:25 ·


#67 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Июль 2016 - 19:00

Ковалёв Николай Иванович
Хотелось бы найти моего прадеда Ковалёва Николая Ивановича. Родился в 1913 в д.Олениково Щекинского с/с, Великоустюгского р-на Вологодской области.Проживал по адресу Вологодская область, г. Великий Устюг, ул. Красноармейская, д.9.,семья жена Ковалёва Ульяна Александровна и трое детей сын и две дочери.Был мобилизован В-Устюгским РВК. Последнее письмо было из госпиталя Ленинграда когда не знаю. Был красноармейцем стрелком 169 с.п. 86 с.д. пропал без вести 26.02.1943 года из донесений о безвозвратных потерях № 133487 от 04.09.1945 года и № 148561 от 06.10.1945 года подписи командир 169 подполковник Черный (плохо видно могу ошибаться), начальник штаба майор Кривицкий.
Код запроса: 41169
Спасибо Татьяна, подскажите пожалуйста что можно узнать в военкомате по месту призыва (может какие то документы надо поднять из архива), я живу в этом же городе.
Ковалева Наталья Александровна · 14.06.2016 20:33:08 · 
Добрый день! Фотография, конечно, сможет, особенно, если она подписана и есть дата. По фото можно определить род войск (хотя с этим по Ковалёву как раз всё понятно - пехота), звание и, если нет даты, то по форме можно установить, когда сделано фото, до 1943 г. или позже.
Может ещё какие подробности припомнятся, например, как оформлялась пенсия, приходили ли от него денежные переводы и до какого времени.
Tatiana Al · 14.06.2016 11:47:17 · 
Еще раз огромное спасибо, вы нашли столько информации. Когда я нашла донесения, которые указаны в запросе, моя тетя сомневалась, утверждая что он был в офицерском составе. Будем искать дальше.
Ковалева Наталья Александровна · 13.06.2016 22:41:18 · 
Спасибо большое. Подскажите пожалуйста фотография может помочь?
Ковалева Наталья Александровна · 13.06.2016 22:11:09 · 
Добрый день!
Трудно будет разобраться в военной судьбе Вашего прадеда. Вот такие данные на него в ОБД:
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Вологодская обл., г. Великий Устюг
Дата и место призыва Великоустюгский ГВК, Вологодская обл., г. Великий Устюг
Последнее место службы 285 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 30.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Киришский р-н, раз. Жарок, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 834
д/адрес г. В. Устюг, ул. Красноармейская, д. 19
данных о родственниках нет
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 133487
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 04.09.1945
Название части упр. 86 сд
это донесение ответ на запрос Центрального бюро потерь
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Вологодская обл., Великоустюгский р-н, д. Олениково
Последнее место службы 86 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.02.1943
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1212
д/адрес г. В. Устюг, ул. Красноармейская, д. 9
жена Ульяна Александровна
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Последнее место службы 86 сд 284 сп
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 634
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 32 сб
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 676
Донесения о безвозвратных потерях
Номер донесения 19460
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 02.05.1944
Название части волгоградский ОВК (правильно будет вологодский овк)
Приказ об исключении из списков
Номер донесения 3500
Тип донесения Приказ об исключении из списков
Дата донесения 29.12.1945
Название части гук НКО
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Место рождения Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н, г. Великий Устюг
Дата и место призыва Велико-Устюгский РВК, Вологодская обл., Велико-Устюгский р-н
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не позднее 25.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 548
д/адрес г. В. Устюг, ул. Красноармейская, д. 9
жена Ульяна Александровна
Информация из Книги Памяти
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Вологодская обл., г. Великий Устюг
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.01.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл , Киришский р-н, в районе д Жарок
Название книги Электронная КП Вологодской области
Информация из Книги Памяти
Фамилия Ковалев
Имя Николай
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Вологодская обл., Великоустюгский р-н, Щекинский с/с, д. Оленниково
Воинское звание рядовой
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 26.02.1943
Название книги Электронная КП Вологодской области
Для начала, нужно сделать запрос по ранению в Филиал (военно-медицинских документов) ЦА МО РФ 
Запрос направлять ТОЛЬКО ПОЧТОЙ по адресу:
191180 г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2
карточку запроса можно найти, например, тут - http://www.kremnik.ru/node/423740
Скорее всего, ранен он был под д. Жарок в составе 285 сд - https://ru.wikipedia...елковая_дивизия
а по донесению прошёл, как погибший.
У него нет наград, не с чем сверить даты и место службы. 
Tatiana Al · 13.06.2016 21:25:58 · 


#68 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Апрель 2017 - 09:58

                 Это письмо попало мне в руки случайно. В 1991 году в городе Красногорске Московской области существовало поисковое объединение "Искатель". 22.06.1991 года в день 50-летия начала Великой Отечественной войны они выступили с передачей по радио. После этой передачи на их адрес стали поступать письма с просьбами помочь в поиске пропавших без вести. Обычные письма в конвертах с обратным адресом. Это письмо показалось мне особенно интересным.

 

" Уважаемый председатель штаба по розыску без вести пропавших в Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Узнав ваш адрес, я решила Вам написать, т.к. я уже много лет ищу, где погиб мой отец – Овчинников Константин Игнатьевич, 1904 года рождения, уроженец города Казань, кадровый офицер, участник войны с белофиннами, имеющий правительственную награду. Он служил в 248 артиллерийском полку 86 Казанской Краснознаменной стрелковой дивизии. Был секретарем партийного бюро полка, имел звание старший политрук, но в начале 1941 года ему было присвоено звание батальонный комиссар и вторая шпала. По окончанию войны с белофиннами дивизия вернулась в Казань, но вскоре ее отправили в Белорусский военный округ – западная Белоруссия, где дивизия находилась до начала войны. Штаб дивизии находился в городе Цехановец, штаб 248 арт.полка в деревне Войны-Погажель в 7 километрах от станции Шепетово Ломженского воеводства. Дивизионы полка были расквартированы в ближайших деревнях от Войны-Погажель. На летний период полк выехал в лагеря Червонный Бор, за город Ломжа, где и застала их война. После ожесточенного боя, отец выводил полк в район города Белосток, т.к. он замещал командира полка. Командир полка Волчанецкий Б.И. был в Москве, сдавал экзамены в академию.  Это мне сообщили командир дивизии Занибалов М.А. и его заместитель Молев, ныне умершие.

                    Мы жили в панском доме в деревне Войны-Погажель, когда началась война и пришла из лагерей первая машина за боеприпасами. Отец написал записку и передал с шофером: «началась война, выбирайтесь на родину, живы будем, втретимся». Но увы, встретиться нам не довелось. Дали машину, чтобы вывезти семьи из Войны-Погажель тогда, когда близлежащие деревни, где были дивизионы полка, захватили немцы. Добрались до станции Лапы, там наводился мост силами отступающих полков дивизии, а командир дал нам сопровождающего Микитик, чтобы нас вывез на восток. Город Белосток проезжали и видели его горящим, его бомбили, и была стрельба в городе. За Белостоком шофер завез нас в лес, чтобы остыла машина, а когда стали садиться в машину, нас обстрелял немецкий десант. Офицер и солдат, отстреливаясь убежали, а нас забрали немцы. Продержав сутки на кладбище, женщин и детей отпустили. Мы своим ходом добрались до Минска. Кругом были немцы, идти дальше не было возможности. Нас приютили добрые советские люди – белорусы и помогли, чем могли. Мы были беженцами. За три года мы узнали новую жизнь и порядок фашистов. 3 июля 1944 года нас освободили наши войска, радости не было предела, а в августе мы вернулись домой в Казань. Здесь мы получили извещение, что отец пропал без вести в районе города Белосток в июне 1941 года
                 В своих поисках я обращалась в архив г.Подольска и в политуправление Советской Армии, есть данные 1937 года и последнее, что пропал без вести. Я знаю, что прошло много лет и найти трудно, но не теряю надежды. И хочу, чтобы отец был занесен в Книгу памяти. Посылаю его фото на финской войне. До свидания. Дочь погибшего на войне Овчинникова Кира Константиновна. "
 
Я попросила разрешения у владельцев письма разместить его на нашем форуме. Думаю,что это будет интересно не только родственникам бойцов, воевавших в этой дивизии, но и всем, у кого бойцы служили в Белостоке перед войной.
 
 
 


#69 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Май 2017 - 17:50

Лапшин Дмитрий Павлович
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти информацию о моем прадедушке. Кроме информации,указанной на сайте Память народа, ничего о его боевом пути не знаю. Лапшин Дмитрий Павлович, 1908 г.р. Место рождения: Ивановская обл., В-Ландеховский р-н, Мытский с/с, с. Мыт. Призван: 05.07.1941 Пестяковский РВК, Ивановская обл., Пестяковский р-н. Рядовой, санитар. Пропал без вести. 10 августа 1941 года было последнее письмо П/П 366. Жена: Лапшина Анна Иосифовна. Хотелось бы найти хоть какую-то информацию о нем. Спасибо!
Код запроса: 44603
Уважаемый, Виктор Юрьевич! Огромное спасибо Вам за такой развернутый ответ! Благодаря Вам, я постараюсь собрать как можно больше информации о моем прадедушке. Удачи Вам в вашей работе, здоровья и благополучия! Еще раз огромное спасибо! 
С уважением, Аксенова Юлия.
AUD1803 · 18.05.2017 10:06:41 · 
Полевая почтовая станция № 366
Название: 86 СД (1 форм)
86 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
1 формирование
169, 284 и 330 сп, 248 ап, 383 гап, 128 оиптд, 342 озад, 109 рб, 120 сапб, 95 обс, 14 медсанбат, 20 атб, 31 пах, 32 дарм, 366 ППС, 626 пкг.
22.06.41 – 19.09.41 г. 
== Июнь 1941 г. 
Западный фронт: 10 Армия – 5-й СК (13 сд, 86-я СД, 113 сд),1 ск (2, 8 сд), 6 кк (6, 36 кд), 155 сд, 66 (Осовецкий) УР
== 1 июля 1941 г.
Западный фронт: 10 Армия – 86-я СД, 2 сд , 13 сд, 66 УР, 6 кк (6 и 36 кд)
О СУДЬБЕ (ОКРУЖЕНИИ И ГИБЕЛИ) 10-Й АРМИИ В ИНТЕРНЕТЕ МНОГОЕ МОЖНО НАЙТИ!!! 
В частности, вот здесь – документы той войны…
Выпуск 35. 1941 год. 
Документы по боевым действиям войск Западного фронта с 22 июня по 5 июля 1941 г. 
Документы управления Западного Особого Военного округа и Полевого Управления Западного фронта. 
И ЗДЕСЬ - 
Подлинные документы, карты о тех боях Западного фронта, 10-й Армии, 86-й СД Вы ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Подлинные документы, карты о тех боях в 1941 году Вы также можете найти на сайте
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
Виктор Юрьевич. · 17.05.2017 07:17:01 ·


#70 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Март 2018 - 07:35

Эбплисов Аджимин 1903 года рождения
Помогите найти информацию о судьбе моего деда Эбплисова Аджимина уроженец Крымской АССР деревня Казантип Ленинский район. призван 1941 году. в 1942 году пришло письмо что пропал без вести . я нашла в записях у бабушки номе. ВУ.ПП 06181 помогите пожалуйста .узнать любую информацию...где и когда погиб. либо место захоронения. Спасибо большое!
Код запроса: 46175
Информация из документов, уточняющих потери
76351869
Фамилия Ебпиисов
Имя Аджимин
Дата рождения/Возраст__.__.1903
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1509
жена Ебпиусова Дживире д.Казапин Ленинского р-на Крымской Асср
Этот человек освобожден из плена 10.04.1945 года из лагеря в Австрии и отправлен в 235 армейский запасной стрелковый полк. Номер полевой почты 06181. Для дальнейшего прохождения службы направлен в 86 стрелковую дивизию, как и все бойцы в этом списке.
В ходе Восточно-Померанской операции наступает на Данциг, к 25 марта 1945 года выйдя на подступы к городу, но оттуда совершает в течение восьми суток марш на восточный берег Померанской бухты. Перейдя в наступление в ходе Берлинской операции, с боями форсирует Одер в его устье севернее Штеттина, наступает по берегу бухты, с запада вышла к Свинемюнде и 5 мая 1945 года участвовала во взятии города-порта, где и закончила войну.
Войсковая часть полевая почта № 06181
Название: отдел укомплектования штаба
Подчиненность: 46 А
Война уже почти закончилась. Возможно погиб или умер уже после войны и в списки ОБД Мемориал не попал. Что вам делать? Надо ехать в ЦАМО, поднимать документы 86 стрелковой дивизии и искать вашего бойца в списочном составе и раздаточных ведомостях. Искать когда и по какой причине он выбыл из части. Писать запрос в ЦАМО не рекомендую, надо ехать самому, либо искать человека, который сделает это за вас на платной основе
Olga Pankova · 28.03.2018 06:44:31 · 

Прикрепленные файлы



#71 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Февраль 2019 - 08:06

Кулев Александр Иванович
Ищу историю боевого пути моего деда-Кулев Александр Иванович,1903 года рождения,д.Свинорд Ленинградской обл.Призван Слуцким РВК,Ленинградской обл.1 б-н 48 ЗСП прибыл 02.09.1941 ,картотека ПРБ 36 ЗСД,номер дела 2022.
Код запроса: 48379
Информация из Донесения о безвозвратных потерях 86 СД от 30.10.1942 г. 
ID 1481582
Фамилия Кулев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Ленинградская обл., дер. Свинара
Последнее место службы 86 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия УБИТ
Дата выбытия 05.10.1942 г.
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Всеволожский р-н, п. Невская Дубровка, в районе бумкомбината.
Информация из списков захоронения
ID 1151171171
Фамилия Кулев
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Последнее место службы 86 СД
Воинское звание рядовой
Дата смерти 05.10.1942 г. 
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня"
Откуда перезахоронен – Бумкомбинат, в районе
ID 1151140369
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-57/2014
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. ДУБРОВКА, севернее, 2 км, монумент "ЧАСОВНЯ"
Дата создания современного места захоронения __.__.1943
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения Братская могила, индивидуальные могилы
Количество могил 15
Захоронено всего 42.000
Захоронено известных 35.354
Захоронено неизвестных 6.646
Кто шефствует над захоронением – Администрация м.о. "Дубровское городское поселение", Дубровская средняя общеобразовательная школа
Откуда производились перезахоронения: Бумкомбинат; Выборгская Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Пески; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Н. Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, платф. Теплобетон; Ленинградская обл., Дубровка; с/з Плинтовка; Черная речка
Информация из Книги Памяти
ID 408339789
Фамилия КУЛЕВ
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата выбытия 05.10.1942
Книга памяти. г. Ленинград. Том 3.
Виктор Юрьевич. · 15.02.2019 23:15:45 ·


#72 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Февраль 2020 - 09:40

Суворов Борис Иванович
Здравствуйте!
Я пытаюсь найти информацию о пропавшем без вести брате моей бабушки.
Суворов Борис Иванович, солдат, 1920 года рождения,место рождения - д.Сносы Бахматовского с/с Нерехтского р-на,отец Суворов Иван Григорьевич, призван Середским РВК ИО 8.10.40г (нынешнее название Середы - г.Фурманов 
Ивановской области), жена Баделина Зоя Михайловна
Вот обобщённая информация о последних адресах откуда он писал:
1. май 1941 Ц(П или Н)еханов п/я 75-Б
2. июль 1941 БССР Белостокская обл. г.Усхановец п/я 10-Б (или В)
Я искал города с такими названиями и наткнулся на пост на форуме, где упоминается такой же п/я 
Я так понимаю, в документах ошибки и речь идёт Цехановец Белостокской обл ?
Возможно как то по этим п/я узнать места службы? И далее как то связать события и предположить где он мог погибнуть или попасть в плен?
На документах ЦАМО дата когда пропал написано чернилами 3 раза октябрь 1941, один раз сентябрь
Есть информация, что его видели в каком то концлагере в Польше. (Есть уточняющая информация, которую лучше сказать не в общем доступе)
Если вдруг возможно связать всё выше написанное - нельзя ли предположить в каких концлагерях он мог быть и там 
пропасть?
Я имею ввиду может отправляли как то территориально, в зависимости от места попадания в плен?
Ниже я скопировал всё, что нашёл из ОБД Мемориал со ссылками:
Информация из документов, уточняющих потери
ID 61263338
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Суворов
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва 08.10.1940 Середский РВК, Ивановская обл., Середский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 679 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 61576813
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Суворов
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.10.1940 Середский РВК, Ивановская обл., Середский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 597 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 63984503
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Суворов
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.10.1940 Середский РВК, Ивановская обл., Середский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 501 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 63984671
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Добавить фотографию героя
О проекте «Дорога памяти» в Главном Храме Вооруженных сил России
Фамилия Суворов
Имя Борис
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Дата и место призыва __.10.1940 Середский РВК, Ивановская обл., Середский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 501 
Заранее благодарен,
с огромным уважением, Алексей
Код запроса: 50441
Зайдите в Интернет, напишите - Поисковые отряды Белоруссии и получите много информации...
К примеру, 
Виктор Юрьевич. · 16.02.2020 23:03:50 · 
Спасибо Виктор Юрьевич!
Не сориентируете по поисковикам Белоруссии? Кому бы конкретно Вы порекомендовали обратиться?
Future · 16.02.2020 21:53:24 · 
Здравствуйте Алексей!
=== Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи. 
(2009 © К.Б.Стрельбицкий, Москва, Россия) 
ЦЕХАНОВЕЦ:
86-я Краснознамённая стрелковая дивизия:
п/я 31 – 31 полевой автомобильный хлебозавод,
п/я 61 – управление, отдельная рота регулирования движения (без номера) и 73 отдельный взвод дегазации местности,
п/я 62 – 132 дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская,
п/я 63 – 128 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 66 – штабная батарея начальника артиллерии,
п/я 71 – 20 автомобильно-транспортный батальон,
п/я 72 – 342 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион,
п/я 73 – 120 отдельный сапёрный батальон,
п/я 74 – 95 отдельный батальон связи,
п/я 75 – 383-й гаубичный артиллерийский полк (383-й гап),
п/я 76 – 14 медико-санитарный батальон.
383-й гаубичный артиллерийский полк 86 стрелковой дивизии (1 форм).
22.06.41 – 19.09.41г.
86 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
169 сп , 284 сп и 330 сп, 248 ап, 383-й ГАП, 128 оиптд, 342 озад, 109 рб, 120 сапб, 95 обс, 14 медсанбат, 20 атб, 31 пах, 32 дарм, 366 ППС, 626 пкг.
22.06.41 – 19.09.41 г.
= 22 июня 1941 г. 
Западный фронт: 10-я Армия – 5-й СК (13 сд, 86-я СД, 113 сд), 1 ск (2, 8 сд), 6 КК (6, 36 кд), 155 сд, 66 (Осовецкий) УР.
= 1 июля 1941 г. 
Западный фронт: 10-я Армия – 86-я СД, 2 сд, 13 сд, 66 УР, 6 КК (6 и 36 кд)
Прочтите подлинные документы о тех боях… 
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: 
ВЫПУСК № 35. 1941 год.
В настоящем Сборнике публикуются документы по боевым действиям войск ЗАПАДНОГО ФРОНТА с 22 июня по 5 июля 1941 г. – директивы, боевых приказы и распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения и доклады штабов и управлений Западного фронта, 3-й, 4-й, 10-й АРМИИ и 13-й армии, 2-го, 44-го и 47-го стрелковых корпусов и гарнизона гор. Борисов за период с 21 июня по 5 июля 1941 г.
86-я стрелковая дивизия. 
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++
По поводу «якобы его пленения и концлагерей» – пишите запросы в Управление ФСБ по месту его призыва и проживания родственников, а также поисковикам Белоруссии.
Виктор Юрьевич. · 16.02.2020 21:34:11 


#73 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Март 2020 - 08:59

Басов Иван Михайлович
Басов Иван Михайлович-мой дядя(брат моей матери Елизаветы Михайловны) погиб в бою 15.04.1944г.Был захоронен:Псковская обл,Псковский район,д.Уварово.Никакие фотографии не сохранились.Хотелось бы узнать,были ли у него воинские награды.А главное остались ли фотографии моего дяди.Спасибо!
Код запроса: 51032
Информация из донесения о безвозвратных потерях 86-я СД от 07.05.1944 г.
ID 3855256
Фамилия Басов
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1918
Место рождения Мордовская АССР, Новотоярский р-н, дер. Н.-Кукмар
Дата и место призыва Новотоярский РВК, Мордовская АССР, Новотоярский р-н
Последнее место службы 86 СД
Воинское звание рядовой, 169 сп
Причина выбытия убит
Дата выбытия 15.04.1944 г.
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Псковский р-н, Павловский с/с, д. Уварово, квадрат 5576, 6390, карта 1:50000.
Наград не было. Фотографий воинов мы не имеем...
Виктор Юрьевич. · 25.03.2020 22:19:05 ·


#74 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Апрель 2020 - 11:24

Ермолаев Василий Андреевич
Здравствуйте.Помогите найти захоронение деда.Ермолаев
Василий Андреевич (Андриянович) 1908 г.р. Место рождения: деревня Лужицы, Осьминского р-на, Лен. обл. Погиб или пропал без вести в октябре, ноябре 1942 г. Был призван (не точно) Приморский РВК,г. Ленинград, Приморский р-н. Жена Ермолаева Евдокия Александровна 1907 г.р.
Код запроса: 51358
Фамилия Ермолаев
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Ленинградская обл., Ослекский р-н, дер. Лушино
Дата и место призыва Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н
Последнее место службы 86 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 28.10.1942
Место выбытия Ленинградская обл.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 207
жена Ермолаева Е.А.
р-н Невская Дубровка
Фамилия Ермолаев
Имя Василий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Последнее место службы 86 сд
Воинское звание рядовой
Дата смерти 28.10.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня"
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 47-57/2014
Место захоронения Всеволожский р-н, г.п. Дубровское, п. Дубровка, севернее, 2 км, монумент "Часовня"
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила, индивидуальные могилы
Количество могил 15
Захоронено всего 42000
Захоронено известных 35354
Захоронено неизвестных 6646
Кто шефствует над захоронением Администрация м.о. "Дубровское городское поселение", Дубровская средняя общеобразовательная школа
Откуда производились перезахоронения Бумкомбинат; Выборгская Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, д. Пески; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, Н. Дубровка; Ленинградская обл., Всеволожский р-н, платф. Теплобетон; Ленинградская обл., Дубровка; с/з Плинтовка; Черная речка
Olga Pankova · 26.04.2020 06:38:22 ·


#75 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:15

Тимашков Петр Ермолаевич
Мой дедушка, Тимашков Петр Ермолаевич (возможно, фамилия писалась Тимошков), в мае 1941 года пропал без вести, затем попал в плен в г. Слоним. Он родился в 18.09.1913 года. Место рождения: Красноярский кр., Канский р-он, д. Большая Уря. Окончил Томское военное училище (предположительно в 1933 - 1938 годах). Жена: Тимашкова Надежда Ильинична 08.03.1913 г.р. Из учетно – послужной картотеки есть следующие дынные: дата поступления на службу -1935 год (число, месяц не указаны); воинское звание - лейтенант; наименование воинской части: 670 сп. 201 сд, штаб ЗапФ. Из документов о военнопленных: последнее место службы - 169 стрелковый полк (командир роты). Пленен в г. Слоним 04.07.1941г. Лагерь шталаг 304: отметки в карте военнопленного от 04.08.1941г. , 08.09.1941г. Гук 05.04.46 (номер приказа об исключении из списков армии отсутствует, дата написана неразборчиво и может оказаться неточной). Дальнейшая судьба моего деда неизвестна. Отметок о смерти на карте военнопленного нет. Помогите, пожалуйста, узнать его дальнейшую судьбу и отыскать место захоронения.
Код запроса: 53327
Это грин-карт - карта перемещения военнопленного. Есть ваш воин и на доксте
Фамилия:Тимошков Имя:Петр Отчество:Ермолай Дата рождения:18.09.1913 Дата смерти: Место рждения:Большая Уря Национальность:НЕ УКАЗАНО Идентификатор:457961
Надо запрашивать о судьбе вашего воина в Германии
Bundesarchiv
Abteilung PA
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Deutschland / Германия
Olga Pankova · 31.01.2021 07:33:50 · 
Фамилия ТИМОШЕНКО
Имя Петр
Отчество Ермолаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата выбытия __.05.1942
Название источника донесения Книга памяти. Красноярский край. Том 4
Борис · 30.01.2021 13:44:42 · 
В ОБД числится ещё как Тимошков (Тимошнов) Петр Ефимович
Фамилия Тимошнов
Имя Петр
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 169 сп 86 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 49
Борис · 30.01.2021 13:42:40 ·


#76 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Июль 2021 - 09:57

Жирнов Алексей Семенович
помогите мне установить судьбу моего деда - Жирнова Алексея Семеновича. О нем мне почти ничего не известно. К сожалению мамы уже нет в живых, а бабушка умерла еще 66м до моего рождения, так что расспросить то и некого.
Вот что известно:
1. место рождения - с. Каменка, Веневского р-на, Тульской обл.
2. сын от первого брака Юрий, сестры Жирнова Мария Семеновна и Морозова (Жирнова) Агафья 1887 г.р., Дочь от второго брака Надежда Алексеевна
3. До войны проживал по адресу - Москва 1й Труженников пер, д.5 кв 10 (ул. Плющиха)
4. 8.11.1941 призван Фрунзенским РВК г Москвы и направлен в Флотский полуэкипаж г. Ярославля
11.11.1941 зачислен в списки и на все виды довольствия Флотского полуэкипажа г. Ярославля
21.11.1941 исключён из списков Флотского полуэкипажа г. Ярославля и убыл в распоряжение командира Ульяновского Флотского экипажа
02.12.1941 исключён из списков Ульяновского Флотского экипажа и зачислен в распоряжение командира отдельного местного стрелкового взвода УВВС г. Куйбышев
Согласно письма от нач. филиала Центрального Архива (Архив ВМФ г. Гатчина) №6135 от 10.06.21 (копия прилагается) в документах Отдельного взвода охраны при управлении старшего начальника в г. Куйбышеве, школы младших авиаспециалистов ВВС за 1941- 1943 сведений о том, что мой дедушка Жирнов Алексей Семенович 1897г.р. проходил там службу не найдено.
Основание: фонд 87, опись 2, дело 3, листы 169, 217 фонд 39, опись 2, дело 131, лист 43 об.
В семейном архиве сохранилось письмо и два фото датированные 23.05.1942. На них мой дедушка в морской форме, на рукаве видна звезда в золотой окантовке и шеврон летного состава, на груди значёк –ПАРАШЮТИСТ.
Мая 23 дня 1942г, г. Куйбышев. В письме дедушка пишет что с декабря 1941 он находится в Куйбышеве (Самара) служит в должности «по питанию нашей части». И просит писать ему по адресу: г. Куйбышев (областной) поч ящ 132/3.
Вероятно в Куйбышеве он служил в одной из школ младших авиаспециалистов ВВС
После этого больше вестей не было.
Это всё, что мне о нем известно
Бабушка пыталась после войны разыскать но не смогла. Где служил, что и как ничего не известно. Пробовал через мемориал, подвиг народа и др. интернет ресурсы ничего не нашел. В апреле отправил запрос в ЦАМО, но ответа пока нет. может вы поможете чем то, хоть советом как мне узнать судьбу, установить воинский путь и тд о моем деде?
Код запроса: 54016
Найти номер воинского подразделения по почтовому ящику практически невозможно.
Olga Pankova · 02.07.2021 06:40:38 · 
кто-нибудь знает как установить какой воинской части в мае 1942г принадлежал или соответствовал почтовый адрес г. Куйбышев (областной) поч ящ 132/3.
или спрошу по другому - имеется ли способ по номеру поч ящ 132/3 доподлинно установить номер воинской части?
shablovskydmitry · 01.07.2021 21:50:37 · 
 86 сд 2 формирования
К середине сентября 1942 года вновь сосредоточилась в районе Невской Дубровки и в ночь на 26 сентября 1942 года дивизия вновь форсирует Неву, однако на своём участке на правом фланге наступления не сумела добиться успеха и переправлялась у Невской Дубровки в полосе 70-й стрелковой дивизии, и начала бои на вновь созданном пятачке. 6 октября 1942 года остававшиеся в живых были переправлены на правый берег.
Борис · 01.07.2021 21:22:23 · 
Возможно, но дата призыва не совпадает
А имя его первой жены мне не известно-
/жена Александра Петровна. Тульская обл. село Кашино/.
а мой родился с. Каменка, Веневского р-на, Тульской обл
Конечно близко по написанию, понимаю все могло быть...
но перед войной он жил в Москве и призывался от туда же
В любом случае, спасибо за помощь
shablovskydmitry · 01.07.2021 21:08:49 · 
Фамилия Жирнов
Имя Ал.
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Тульская обл., Веневский р-н, с. Каменко
Дата и место призыва
Воинское звание сержант
Название ВПП/ЗП 48 зсп 36 зсд
Дата убытия 15.08.1942
Куда убыл (название) 86 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8329
Номер описи источника информации 453607
Номер дела источника информации 31
Борис · 01.07.2021 20:37:36 · 
У него написано повар., двое детей.
Olga Pankova · 01.07.2021 19:12:28 · 
Фамилия Жирнов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1897
Дата и место призыва01.09.1941
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 103 зсп 37 зсд
Дата прибытия Не ранее 26.07.1942
Откуда прибыл Сызранский ПП
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8388
Номер описи источника информации 534040
Номер дела источника информации 20
жена Александра Петровна. Тульская обл. село Кашино. Ваш?
Фамилия Жирнов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст__.__.1897
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 37 зсд
Откуда прибыл Сызранский ПП
Дата убытия 26.07.1942
Куда убыл (название) 103 зсп
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8241
Номер описи источника информации 496919
Номер дела источника информации 1
Olga Pankova · 01.07.2021 19:11:46 · 
год рождения 1897
shablovskydmitry · 01.07.2021 17:52:03 ·

Прикрепленные файлы