Перейти к содержимому


Фотография

помогите найти захоронение в Новгородской области


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 00:06

Люди добрые! Ищу могилу дяди моей матери Цымлякова Михаила Семеновича, 1902 г.р., призванного осенью 1941 года Вохомским РВК Вологодской (ныне Костромской области). Было известно, что он пропал без вести. По ОБД Мемериал смог найти отметку ППГ 2190 о его ранении 4 апреля 1942. Ранение было крайне тяжелым: "Множественные проникающие осколочные ранения в голову, с повреждением вещества мозга". Сейчас то с таким диагнозом не выживают, а уж в апреле 42-го и подавно. И хотя отметки о смерти не было (в книгах, уточняющих потери написано "пропал без вести"), но скорее всего он и похоронен в братских могилах недалеко от госпиталя. С помощью п\п запаса Терентьева из Тверского фонда "Жить и Помнить" (спасибо еще раз ему) выяснил, что госпиталь 2190 с марта по июль 42 находился в деревне Селище, ныне Маловишерского р-на Новгородской обл. Может быть кто ни будь есть из Новгородской области? Может быть кому то что известно? Заранее благодарен.

#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 13:04

Люди добрые! Ищу могилу дяди моей матери Цымлякова Михаила Семеновича, 1902 г.р., призванного осенью 1941 года Вохомским РВК Вологодской (ныне Костромской области). Было известно, что он пропал без вести. По ОБД Мемериал смог найти отметку ППГ 2190 о его ранении 4 апреля 1942. Ранение было крайне тяжелым: "Множественные проникающие осколочные ранения в голову, с повреждением вещества мозга". Сейчас то с таким диагнозом не выживают, а уж в апреле 42-го и подавно. И хотя отметки о смерти не было (в книгах, уточняющих потери написано "пропал без вести"), но скорее всего он и похоронен в братских могилах недалеко от госпиталя. С помощью п\п запаса Терентьева из Тверского фонда "Жить и Помнить" (спасибо еще раз ему) выяснил, что госпиталь 2190 с марта по июль 42 находился в деревне Селище, ныне Маловишерского р-на Новгородской обл. Может быть кто ни будь есть из Новгородской области? Может быть кому то что известно? Заранее благодарен.

Просмотр сообщения


Доброго Времени alex+++!

В ОБД Мемориал Цымляков Михаил Семенович
упомянут в документах дважды
Вот эта информация о нем:

Цымляков Михаил Семенович

Дата Рождения: __.__.1902
место рождения: Вологодская (Костромская область) , Вохомский район
Власовский сельсовет,д.Малая Стрелка
Призван: Вохомским РВК , Вохомский район , Вологодская область


Звание: красноармеец
Последнее место службы : 1236 Стрелковый Полк
372 Стрелковой Дивизии


Причина выбытия:умер от ран в 2190 ППГ

Дата выбытия: 07.04.1942

В графе оказанная помощь,назназначения: поселок Селище

Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:А-83627
Номер дела источника информации:7719


Прямые Ссылки на цитируемые документы
Книга памяти. Костромская область. Том 7 стр 450

http://www.obd-memor...m7/00000449.png
http://www.obd-memor...19/00000049.jpg

в справочнике Почтовые индексы России
http://postindex.ypa...u1200/ic7845769
есть информация о деревне Селищи Новгородская область , Маловишерский район
В документе В графе оказанная помощь,назназначения: указан поселок Селище

По справочнику "Поиск по справочнику госпиталей"
на сайте
http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp
по запросу 2190 ППГ
получаем ссылку с результатами поиска дислокации 2190 ППГ
за весь военный период
http://ipc.antat.ru/...1=2190&np=false
Из ответа следует,что 2190 ППГ с 9/1/1942 по 11/1/1943
находился в поселке БОЛЬШАЯ ВИШЕРА НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ОБД Мемориал есть информация о братская могиле в поселке
БОЛЬШАЯ ВИШЕРА НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вот паспорт захоронения
Информация о захоронении
Страна: Россия
Регион:Новгородская обл.
номер захороненния в ВМЦ:
Место захоронения: Маловишерский р-н, п. Большая Вишера
дата современного захоронения:__.12.1941
дата последнего захоронения:__.__.1975
Вид захоронения: братская могила
Состояние захоронения:хорошее
Количество могил: 1
Захоронено всего:981 (известных 981)
Кто шефствует над захоронением:Большевишерский стекольный з-д им. 1 КДО; Большевигерская средняя школа п. Б. Вишера Маловишерского р-на
Откуда сделаны перезахоронения :


В д. Селищи Маловишерский р-н, Селищенский с/с
есть следующее захоронение
Информация о захоронении

Страна: Россия
Регион: Новгородская обл.
номер захороненния в ВМЦ: 53-161
Место захоронения: Маловишерский р-н, Селищенский с/с, д. Селищи
дата современного захоронения:__.11.1941
дата последнего захоронения:31.05.1960
Вид захоронения: братская могила
Состояние захоронения:хорошее
Количество могил: 1
Захоронено всего: 51(известных 51)
Кто шефствует над захоронением:с/з "Маловишерский"
Откуда сделаны перезахоронения :д. Поддубье; д. Задорье; д. Селище


В списках этих захоронений Цымлякова Михаила Семеновича
я к сожалению не увидел ,поэтому советую вам сделать запрос в
Маловишерский РВК о списках захороненных воинов Маловишерском
районе,а также сделать запрос на основании документов ЦАМО
в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2
http://museum.ru/M170
эл. почта: medar@milmed.spb.ru


Тел. дирекции:
(812) 315-5358, Факс: (812) 310-2025


Возможно Цымляков Михаил Семенович был эвакуирован в другой
госпиталь и был захоронен не в Маловишерском раойне

С уважением Алексей Алюсов

Прикрепленные файлы



#3 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 16:47

[size=1]
Доброго Времени alex+++!

В ОБД Мемориал Цымляков Михаил Семенович
упомянут в документах  дважды
Вот эта информация о нем:

Цымляков Михаил Семенович

Дата Рождения: __.__.1902
место рождения: Вологодская (Костромская область) , Вохомский район
                          Власовский сельсовет,д.Малая Стрелка
Призван:  Вохомским РВК , Вохомский район , Вологодская  область
   

Звание:    красноармеец        
    Последнее место службы  :  1236 Стрелковый Полк
372 Стрелковой Дивизии
         

Причина выбытия:умер от ран в 2190 ППГ

Дата выбытия: 07.04.1942

В графе оказанная помощь,назназначения: поселок Селище

Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:А-83627
Номер дела  источника информации:7719


Прямые Ссылки на цитируемые документы
Книга памяти. Костромская область. Том 7 стр  450

http://www.obd-memor...m7/00000449.png
http://www.obd-memor...19/00000049.jpg

в справочнике Почтовые индексы России
http://postindex.ypa...u1200/ic7845769
есть информация о деревне Селищи Новгородская область , Маловишерский район
В документе  В графе оказанная помощь,назназначения: указан поселок Селище

По справочнику "Поиск по справочнику госпиталей"
на сайте
http://ipc.antat.ru/Ref/hosp.asp
по запросу 2190 ППГ
получаем ссылку с результатами поиска дислокации  2190 ППГ
за весь военный период
http://ipc.antat.ru/...1=2190&np=false
Из ответа следует,что   2190 ППГ с 9/1/1942  по 11/1/1943
находился в  поселке БОЛЬШАЯ ВИШЕРА НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

В ОБД Мемориал есть информация о братская могиле в поселке
БОЛЬШАЯ ВИШЕРА НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Вот паспорт захоронения
Информация о захоронении
Страна: Россия
Регион:Новгородская обл.
номер захороненния в ВМЦ:
Место захоронения: Маловишерский р-н, п. Большая Вишера
дата современного захоронения:__.12.1941
дата последнего захоронения:__.__.1975
Вид  захоронения: братская могила
Состояние захоронения:хорошее
Количество могил: 1
Захоронено всего:981 (известных 981)
Кто шефствует над захоронением:Большевишерский стекольный з-д им. 1 КДО; Большевигерская средняя школа п. Б. Вишера Маловишерского р-на
Откуда сделаны перезахоронения :


В д. Селищи Маловишерский р-н, Селищенский с/с
есть следующее захоронение
Информация о захоронении

Страна: Россия
Регион: Новгородская обл.
номер захороненния в ВМЦ: 53-161
Место захоронения: Маловишерский р-н, Селищенский с/с, д. Селищи
дата современного захоронения:__.11.1941
дата последнего захоронения:31.05.1960
Вид  захоронения: братская могила
Состояние захоронения:хорошее
Количество могил: 1
Захоронено всего: 51(известных 51)
Кто шефствует над захоронением:с/з "Маловишерский"
Откуда сделаны перезахоронения :д. Поддубье; д. Задорье; д. Селище


В списках этих захоронений Цымлякова Михаила Семеновича
я к сожалению не увидел ,поэтому советую вам сделать запрос в
Маловишерский РВК о списках захороненных воинов Маловишерском
районе,а также сделать запрос на основании документов ЦАМО
в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2  
http://museum.ru/M170
эл. почта: medar@milmed.spb.ru


Тел. дирекции:
    (812) 315-5358, Факс: (812) 310-2025


Возможно  Цымляков Михаил Семенович был эвакуирован в другой
госпиталь и был захоронен не в Маловишерском  раойне

С уважением Алексей Алюсов

Просмотр сообщения


\
Добрый день, Алексей. Огромное спасибо за помощь в поиске. Эта информация именно о моем двоюродном деде. Жаль, что не получилось найти сразу, но информация очень пригодится в дальнейших поисках. У меня ведь этих двоюродных дедов (Плюсниных-Цымляковых-Фоминых)- шестеро! И все до единого пропали без вести в 41-43 годах, еще живы племянники(мои родители) и их (дедов) дети. С войны пришли только мои родные деды. Извините, но я заглянул в вашу "инфу" и выяснил, что вы активно работаете по военнопленным. Я тоже пытаюсь, но получается плохо. Может быть вам случайно попадутся их фамилии (или похожие на их - наковеркано там у немцев)???
Плюснин Павел Малафеевич, 1917 г.р., парашютист 1 вдк, б\в в ноябре 41, призван Павинским РВК Горьковской (ныне Костромской) области в 1938.
Фомин Иван Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1903 г.р., пропал б\в в мае 42, вероятно воевал в саперном батальоне 282 сд.
Фомин Сергей Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1918 г.р., призван Ленинградским РВК в июне 1941, пропал б\в в январе 1942 (больше ни какой информации нет)
Фомин Андрей Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1905 или 01 г.р., призван 29 июня 41 года, пропал б\в по одним данным ОБД Мемериал в сентябре 41, по другим - в 42 году
Цимляков Кирилл Семенович, 1900 или 1899 г.р., призван в январе 42. Было письмо из Челябинска. Пропал б\в в 1943 году. Все - уроженцы Вохомского района Вологодской (ныне Костромской) обл, все, кроме Сергея, призваны Вохомским РВК.
Вряд ли, конечно, попадуться, надо мне искать по неотцифрованным архивам, но все таки.... ОБД Мемориал, кажется, я прошерстил вдоль и поперек уже, хотя может еще и не все умею найти.
Еще раз спасибо, за помощь и верное направление))). С уважением, Плюснин Александр Витальевич.

#4 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 19:03

Александр Витальевич, Алексей Алюсов, добрый день, друзья.
Можно, я сюда в одну тему перенесу ваши письма из раздела ПОМОГИТЕ НАЙТИ?
Мне кажется - так будет удобнее, пусть вся информация будет здесь, а мы поможем со сбором информации.


В годы войны большинство моих родственников были призваны. Моим дедам удалось вернуться, провоевав всю войну. Их братья и братья бабушек все до единого пропали без вести в 1941-42-43 годах. Про некоторых я нашел информацию и установил места их гибели и захоронений. Помогите собрать хоть какую то информацию о возможных местах гибели, захоронения остальных! 1) Плюснин Павел Малафеевич (выяснил, что перед войной служил парашютистом-десантником в 1-й бригаде (скорее всего) 1 воздушно- десантного корпуса генерала Усенко.
Следы теряются в ноябре 1941 года. Где воевали остатки 1 бригады 1 вдк осенью 1941 года, в каких операциях участвовали?


2) Цымляков Кирилл Семенович, 1900 г.р, призван в Костромской области 1942 году, пропал без вести в 1943. Где? В какой части воевал?

3) Фомин Андрей Мелетеевич (Мелентьевич по другим документам)1901 (по другим данным 1906) г.р. Призван 29 июня 1941 из п. Васьков Вохомского или Боговаровского района Костромской области, с июля на фронте пропал без вести в 1942 году (по другим данным, без вести в сентябре 41). Хотя ни каких похоронок не приходило.

4) Фомин Иван Мелетеевич (Мелентьевич), 1903 года рождения, призван 26 ноября 1941 года из п. Васьков Вохомского или Боговаровского района Костромской области, служил в саперном батальоне, вчасть 392 42 – 37 с апреля 42 нет писем, пропал без вести в мае 1942 году. Где воевал этот саперный батальон?

5) Фомин Сергей Мелетеевич, призван из п. Васьков Вохомского или Боговаровского района Костромской области, призван в 1941 году, пропал без вести в янвваре1942 году. Где? Я хочу найти могилы этих простых русских мужиков, которые умели работать, но не умели воевать, поэтому и сгинули все.




Ищу любые сведения (боевой путь, место смерти, место захоронения и т.д.) о брате деда Плюснине Павле Малафеевиче, 1917 г.р. пропавшем без вести осенью 1941. Кроме времени пропажи, согласно извещения 1947 года (которому, на мой взгляд, особенно верить нельзя), больше не известно ни чего. Своими силами мне удалось выяснить, что Павел Малафеевич, уроженец д. Сорокино, Шабалинского района Кировской (ныне Костромской) области был призван в армию в 1939 году и служил парашютистом-десантником в первом воздушно-десантном корпусе (есть довоенное фото с указанием места дислокации - г. Житомира, где и стоял до 22 июня 41 года 1вдк). Скорее всего, Павел Малафеевич служил в 1 воздушно-десантной бригаде этого корпуса. В конце июня 41 года 1 бригада была переброшена в район Остропольского укрепрайона. Больше ни каких сведений ни о Павле Плюснине, ни о 1 возд.-дес. бригаде мне в ресурсах Интернета найти не удалось. Помогите выяснить хоть что ни будь о дальнейшей судьбе Павла, о возможном месте его гибели, захоронения, или, хотя бы, о боевом пути 1 вдбр до начала зимы 41 года. В каких военных операциях он мог участвовать? К поисковым отрядам какой области следует обратиться и т.д. Прилагаю фотографию. Мой дед - в центре.

ПЛЮСНИН ПАВЕЛ МАЛАФЕЕВИЧ

вот по поводу 1 ВДБР 1 ВДК
На сайте солдат ру есть информация и кажется конкретно ДО НАЧАЛА ЗИМЫ..

по поводу призыва в 1939 - в обд написано в 1938-м
а номер в/ч



http://www.obd-memor...77/00000281.jpg

призван __.__.1938 Пыщугский РВК, Горьковская обл., Пыщугский р-н

Ищу любые дополнительные сведения о брате деда по материнской линии Фомине Иване Милитеевиче (Мелетеевиче, Мелентьевиче), уроженце Вохомского района Вологодской (ныне Костромской области), 1903 г.р. Призван в ряды РККА 26 ноября 41 (по другим данным 9 января 42, что маловероятно, т.к. имеются воспоминания родственников). По данным списков безвозвратных потерь (ОБД Мемориал) весной 42 года было письмо со ст. Вохтога (вероятно Вологодской области), с обратным адресом "саперный батальон, вч 392 42-37". Если это саперный батальон № 392, то летом 42 года он вошел в состав 232 стр.дивизии и переброшен на Воронежский фронт в июне 42 года. Но в том же списке потерь есть указание, что Фомин Иван пропал без вести в мае 42 года. Еще до прибытия батальона на фронт? Странно. Может быть умер, например, от истощения или болезни, еще на ст. Вохтога, но тогда почему "пропал без вести"? Ведь где то его должны были похоронить?! Тогда где? Буду рад любой информации о Фомине Иване Милитеевиче и боевом пути его саперного батальона.

#5 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Декабрь 2008 - 19:27

Может быть вам случайно попадутся их фамилии (или похожие на их - наковеркано там у немцев)???
Плюснин Павел Малафеевич, 1917 г.р., парашютист 1 вдк, б\в в ноябре 41, призван Павинским РВК Горьковской (ныне Костромской) области в 1938.
Фомин Иван Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1903 г.р., пропал б\в в мае 42, вероятно воевал в саперном батальоне 282 сд.
Фомин Сергей Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1918 г.р., призван Ленинградским РВК в июне 1941, пропал б\в в январе 1942 (больше ни какой информации нет)
Фомин Андрей Милитеевич (Мелетеевич, Мелентьевич), 1905 или 01 г.р., призван 29 июня 41 года, пропал б\в по одним данным ОБД Мемериал в сентябре 41, по другим - в 42 году
Цимляков Кирилл Семенович, 1900 или 1899 г.р., призван в январе 42. Было письмо из Челябинска. Пропал б\в в 1943 году.  Все - уроженцы Вохомского района Вологодской (ныне Костромской) обл, все, кроме Сергея, призваны Вохомским РВК.
Вряд ли, конечно, попадуться, надо мне искать по неотцифрованным архивам, но все таки.... ОБД Мемориал, кажется, я прошерстил вдоль и поперек уже, хотя может еще и не все умею найти.
Еще раз спасибо, за помощь и верное направление))). С уважением, Плюснин Александр Витальевич.

Просмотр сообщения

Доброго времени Александр Витальевич !

Обязательно посмотрю всех ваших родственников и результаты
отпишу вам на форуме.
А по ОБД Мемориал поиск надо вести по чаще ,если у вас есть такая
возможность так как разные ключевые слова запроса дают разные результаты.. Количество ключевых слов по любому поиску может быть
много,а значит вариантов ответа может быть много
Кроме это необходимо использовать специальный поиск по разным полям..
Ну и сама база не стоит на месте в ней происходит добавления и объеденение
данных на каждого воина

С уважением Алексей Алюсов

#6 Vladimir Ermilov

Vladimir Ermilov

    Рядовой

  • Members
  • 13 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 18:33

Здравствуйте!
В ОБД он занесен ещё как Цышляков
http://www.obd-memor...45/00000128.jpg
С уважением.

#7 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 19:39

Здравствуйте!
В ОБД он занесен ещё как Цышляков
http://www.obd-memor...45/00000128.jpg
С уважением.

Просмотр сообщения



Спасибо большое! Там они оба: и Михаил и Кирилл Цымляковы. А я не догадался, так фамилию изменить. Но что интересно: номер п\я Кирилла здесь уже 65, хотя раньше мне в двух местах попадался как 6 "б". Надо посмотреть какой документ раньше. Не знаете, где можно узнать, какие воинские части были под п\я 65 или 6"б" в г. Челябинске в 1942-43? Вот ведь, как специально, о Кирилле вообще ни какой инфы. Ни как не могу зацепиться, на основании чего он был признан пропавшим без вести!? Даже на учет не взят ни где. Как будто не на войну, а в лес с ружьем ушел. На волков.

#8 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2008 - 19:45

Александр Витальевич, Алексей Алюсов, добрый день, друзья.
Можно, я сюда в одну тему перенесу ваши письма из раздела ПОМОГИТЕ НАЙТИ?
Мне кажется - так будет удобнее, пусть вся информация будет здесь, а мы поможем со сбором информации.

Просмотр сообщения



Так точно, товарищ сержант! Вы знаете, как лучше. Пусть будут вместе.

#9 Михаил 1

Михаил 1

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:29

если ещё надо, могу выслать полный формат братской могилы в п. Большая Вишера. Без водяных знаков и в разных ракурсах.

Прикрепленные файлы



#10 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:50

если ещё надо, могу выслать полный формат  братской могилы в п. Большая Вишера. Без водяных знаков и в разных ракурсах.

Просмотр сообщения

Здравствуйте, Михаил. Я буду вам очень признателен. Можете скинуть на мой почтовый ящик: klyucha@mail.ru

#11 Михаил 1

Михаил 1

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 05 Октябрь 2009 - 18:54

сейчас сделаю. Я тут живу и фото эти мои собственные, снимал для себя, вот только не посмотрел, есть-ли там эти фамилии. Могу посмотреть при случае.Да, а какого размера Вам выслать? А3, А4, А5, А6 ?

#12 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 18:27

Какие вы все молодцы. Как дружно тут общаетесь. Бог в помощь вам, друзья.

#13 alex+++

alex+++

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2009 - 19:36

сейчас сделаю. Я тут живу и фото эти мои собственные, снимал для себя, вот только не посмотрел, есть-ли там эти фамилии. Могу посмотреть при случае.Да, а какого размера Вам выслать? А3, А4, А5, А6 ?

Просмотр сообщения

Фото ваше получил. Огромное спасибо. Жаль, только фамилии своего родственника я там не увидел(((. И посетил вашу страничку. Красивые у вас места. Фамилий много, буквы Ц я там не обнаружил. Цимляков Михаил Семенович, красноармеец. Вот и думай тут, где он может быть похоронен. Ранили 4 апреля, умер, вроде как 7 числа. Почему в Селищах не был похоронен? А если и похоронен, то почему как неизвестный? Непонятно. Из Селищ мне сообщили, что неизвестных солдат у них нет, там вообще небольшое захоронение, а основную часть как раз к вам и перевезли. По дороге может потерялись документы. Мне тут сказали, что может егов другой госпиталь перевозили и он по дороге умер. Но ведь в журнале четкая запись: 7 апреля.... Тупик....
Если будет возможность, посмотрите пожалуйста, может есть его фамилия на памятнике все таки

#14 Михаил 1

Михаил 1

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2009 - 09:37

на днях посмотрю, вот только со своими делами управлюсь, там очень много фамилий, я-же не смотрел специально, просто не знал, снимал просто так. как сделаю, сообщу обязательно!

#15 natusya09

natusya09

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 31 Январь 2013 - 23:32

если ещё надо, могу выслать полный формат братской могилы в п. Большая Вишера. Без водяных знаков и в разных ракурсах.

Если можно, вышлите фото мемориала. Разыскиваем захоронение деда. Борисов Дмитрий Васильевич р.1901 - 05.04.1942.
эл. почта lukianova-na@mail.ru

#16 AnnaTallinn

AnnaTallinn

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 176 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Таллинн

Отправлено 07 Апрель 2013 - 13:34

http://obd-memorial....60769939&page=2
natusya09

здравствуйте,
ссылка на фотографию памятника

#17 Олеся

Олеся

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 30 Май 2013 - 08:07

Здравствуйте!
Помогите найти братскую могилу, в которой был захоронен мой прадед. Хилько Гавриил Емельянович 1907 года рождения.
Он воевал в рядах личного состава 251-го отдельного гвардейского миномётного дивизиона. Обратный адрес: 840-я полевая почтовая станция, часть № 38 (но, возможно, – 8 ).
Погиб 19 января 1943 года в д.Горбы Лычковского района на тот момент времени Ленинградской области.
Из деревни Горбы в послевоенный период могила была перенесена в Кузьминское Парфинского района современной Новгородской области. Но в списках захороненных его нет.
Из ОБД:

Фамилия Хилько
Имя Гаврил
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Омская обл., Марьяновский р-н, Орловский с/с, с/з 241
Воинское звание рядовой
Название ВПП Челябинский ВПП
Дата прибытия 18.02.1942
Дата убытия 19.02.1942
Куда убыл (название)/td> 126 сб
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Челябинский ВПП
Номер описи источника информации 565125
Номер дела источника информации 4
Больше никакой информации найти не удается...

#18 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Май 2013 - 08:54



Здравствуйте!
На вопросы о перезахоронениях и наличии фамилии воина в списках братских могил вам ответит
ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА Новгородской области по городам Старая Русса, Холм, Старорусскому, Холмскому, Парфинскому и Поддорскому районам по адресу:
175200, г. Старая Русса Новгородской области,
наб. Достоевского д. 10.
Телефон 8-(81652) – 51-508.

Из д. Горбы перезахоранивали в два захоронения:
Номер захоронения в ВМЦ 53-291
Место захоронения Парфинский р-н, д. Кузьминское
Дата создания современного места захоронения__.09.1941
Дата последнего захоронения __.__.1975
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 4
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 3696
Захоронено неизвестных неизвестно
Откуда производились перезахоронения д. Лялино; д. Пустыня; д. Свинорой; д. Ниже-Ключи; д. Ольховец; д. Горбы; д. Пожалеево; д. Норы; д. Курлянское; д. М.-Ивановщина; д. Б.-Ивановщина; д. Кочаново; д. Круглышево; д. Черная; д. Заречье; д. Ольхи; д. Дублянка

Номер захоронения в ВМЦ 53-346
Место захоронения Старорусский р-н, д. Давыдово
Дата создания современного места захоронения __.03.1942
Дата последнего захоронения __.__.1962
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 2
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 2858
Захоронено неизвестных неизвестно
Откуда производились перезахоронения д. Стойки; д. М.-Горбы; д. Б.-Горбы; д. Сычево; д. Шапкино; д. Кудрово; д. Михалкино; д. Находно; д. Горбы; д. Язвы.

Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 31 Май 2013 - 00:13


#19 КМВ

КМВ

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Интересы:поиск

Отправлено 30 Май 2013 - 23:00

Из д. Горбы перезахоранивали в два захоронения:

Здравствуйте Олеся!
Старорусский р-н, д. Давыдово отпадает. Это совсем другие Горбы. В Кузьминское переносили.
Хотелось бы наконец узнать, откуда у Вас данные о 251Отд.Гв.МД , ппс 840 и часть № 38. Ведь для внесения его фамилии в списки, вам нужно будет предоставить в Старорусский РВК документ, подтверждающий дату гибели, место и нахождение, как Вы утверждаете, в этой части.

С уважением, Михаил.

#20 Олеся

Олеся

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 31 Май 2013 - 06:03

Здравствуйте!Это данные из похоронки.

#21 alexx

alexx

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2015 - 01:33

Здравствуйте! Помогите пожалуйста узнать имеется ли воинское захоронение в с.Мостище Волотовского района Новгородской области.



#22 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2015 - 05:23

Здравствуйте!

1. Неплохо было бы написать кого Вы ищите?

2. ГДЕ и КАК найти захоронения, братскую могилу?

Можно это сделать  в ОБД Мемориал, а также можно через запросы (звонки) в военкоматы, Администрацию и поисковикам района  и области...

Поиск через ОБД МЕМОРИАЛ... Обратите внимание на то, ГДЕ должна ставиться "галочка" (птичка)...

Прикрепленный файл  Поиск ЗАХОРОНЕНИЙ(0).jpg   69,04К   1 скачиваний 

РЕЗУЛЬТАТ

Прикрепленный файл  Поиск ЗАХОРОНЕНИЙ(1).jpg   83,21К   0 скачиваний

 

Затем ВЫ изучаете все сведения о захоронениях и Списки похороненных воинов... И все непонятные вопросы задаете в РВК, Администрацию и/или поисковые отряды!



#23 КМВ

КМВ

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Интересы:поиск

Отправлено 04 Январь 2015 - 17:40

Добрый день!

В Должино есть захоронение, это самое ближайшее. 3.5 км с-вост. от Мостище.



#24 Maria_K

Maria_K

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 15:06

Здравствуйте! Ищу место захоронения брата моей бабушки. Борисов Борис Васильевич 1923 г.р. умер в госпитале 23.12.42. В графе место захоронения указано "Ленинградская обл. Лычковский район Юго-Восточнее дер. Норы 3 км по дороге в дер. Вязовка в лесу"  http://www.obd-memor...3568734&page=12 (в журнале дата указана неразборчиво и оператор ввел неверную дату смерти в карточку на сайте). Подскажите, существует ли это захоронение или оно перенесено?  Хотя бы найти место на карте, а в идеале фото захоронения.



#25 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Март 2015 - 15:27

Здравствуйте! Ищу место захоронения брата моей бабушки. Борисов Борис Васильевич 1923 г.р. умер в госпитале 23.12.42. В графе место захоронения указано "Ленинградская обл. Лычковский район Юго-Восточнее дер. Норы 3 км по дороге в дер. Вязовка в лесу"  http://www.obd-memor...3568734&page=12 (в журнале дата указана неразборчиво и оператор ввел неверную дату смерти в карточку на сайте). Подскажите, существует ли это захоронение или оно перенесено?  Хотя бы найти место на карте, а в идеале фото захоронения.

1 февраля 1963 года Лычковский район Новгородской области был упразднён. Все 9 его сельсоветов отошли к Демянскому району.

 

Для  розыска места гибели и захоронения участников Великой Отечественной войны погибших на территории Демянского района вы можете обратиться в ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА Новгородской области по Демянскому и Маревскому районам и Администрацию района.

Пишите запросы по нижеуказанным адресам, приложите к запросу распечатки листа страницы Донесения  дивизии или полка  и, если его нет в Списках захоронения, то  просите внести его в Списки Братской могилы.   

 

ОТДЕЛ ВОЕННОГО КОМИССАРИАТА Новгородской области по Демянскому и Маревскому районам

175310, р.п. Демянск Новгородской области, ул.1 Мая, д. 65.

Начальник отдела Верещако Василий Владимирович, тел.8-(81651) - 42-295.

Телефон дежурного 8-(81651) - 42-342.

 

Сайт Администрация Демянского муниципального  района Новгородской области.

http://dem-admin.ru/administration/    

Адрес: 175310, Новгородская область, Демянский район, р.п. Демянск, ул. Ленина, д. 7.

Глава администрации Демянского муниципального района.

(81651)  - 42-600

ПРИЕМНАЯ (81651) - 42-344; факс - (81651) 42-080      

Е-майл: demadmin2003@mail.ru



#26 КМВ

КМВ

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Интересы:поиск

Отправлено 30 Март 2015 - 21:29

Здравствуйте! Ищу место захоронения брата моей бабушки. Борисов Борис Васильевич 1923 г.р. умер в госпитале 23.12.42. В графе место захоронения указано "Ленинградская обл. Лычковский район Юго-Восточнее дер. Норы 3 км по дороге в дер. Вязовка в лесу"  http://www.obd-memor...3568734&page=12 (в журнале дата указана неразборчиво и оператор ввел неверную дату смерти в карточку на сайте). Подскажите, существует ли это захоронение или оно перенесено?  Хотя бы найти место на карте, а в идеале фото захоронения.

Здравствуйте Мария!

Захоронение из д. Норы переносили в Кузьминское, это Парфинский р-он. Вам следует обращаться к ним для внесения в списки этого захоронения т.к. Борисова Бориса Васильевича нет в списках. Адрес Вы найдете в сетях или кто из форумчан подскажет.

Просьба к Вам, просите РВК, чтобы тех, кто в этом документе, тоже внесли в списки захоронения. Просить за них больше некому. 

И ещё. Возможно есть уже обновленные списки по этому захоронению и Борисов Б. В. внесен в них. Это можно выяснить у администрации Парфинского р-на. Найдите их сайт и задайте вопрос в интернет приемной.

 

С уважением.



#27 Maria_K

Maria_K

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Март 2015 - 21:54

Здравствуйте! Ищу место захоронения брата моей бабушки. Борисов Борис Васильевич 1923 г.р. умер в госпитале 23.12.42. В графе место захоронения указано "Ленинградская обл. Лычковский район Юго-Восточнее дер. Норы 3 км по дороге в дер. Вязовка в лесу"  http://www.obd-memor...3568734&page=12 (в журнале дата указана неразборчиво и оператор ввел неверную дату смерти в карточку на сайте). Подскажите, существует ли это захоронение или оно перенесено?  Хотя бы найти место на карте, а в идеале фото захоронения.

Здравствуйте Мария!
Захоронение из д. Норы переносили в Кузьминское, это Парфинский р-он. Вам следует обращаться к ним для внесения в списки этого захоронения т.к. Борисова Бориса Васильевича нет в списках. Адрес Вы найдете в сетях или кто из форумчан подскажет.
Просьба к Вам, просите РВК, чтобы тех, кто в этом документе, тоже внесли в списки захоронения. Просить за них больше некому. 
И ещё. Возможно есть уже обновленные списки по этому захоронению и Борисов Б. В. внесен в них. Это можно выяснить у администрации Парфинского р-на. Найдите их сайт и задайте вопрос в интернет приемной.
 
С уважением.

Здравствуйте! Спасибо за информацию. Несколько часов назад мне ответили на другом форуме, там указали, что останки бойцов из этих деревень перезахоронены в деревне Костьково Демянского района,мой родственник среди в списках не значится, НО! В списке есть сержант Егоров Николай Андреевич, который умер в этом же медсанбате и записан чуть выше в донесении. Умер он на следующий день после нашего Борисова, поэтому я думаю, что перезахоронены они вместе. Или могут быть другие варианты? Как Вы думаете? Завтра буду звонить в администрации этого района, чтоб уточнить списки. Оказывается, что мы живем недалеко от этих мест и обязательно туда поедем как только найдем точное место!

#28 КМВ

КМВ

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Интересы:поиск

Отправлено 30 Март 2015 - 23:09

 
Посмотрите здесь http://www.obd-memor...60810118&page=2  захоронение в д. Кузьминское -
Откуда производились перезахоронения
д. Лялино; д. Пустыня; д. Свинорой; д. Ниже-Ключи; д. Ольховец; д. Горбы; д. Пожалеево; д. Норы; д. Курлянское; д. М.-Ивановщина; д. Б.-Ивановщина; д. Кочаново; д. Круглышево; д. Черная; д. Заречье; д. Ольхи; д. Дублянка
Если захоронение(3 км. ю-вост. Норы) было найдено поисковым отрядом и в ходе эксгумации удалось кого-то опознать, то этот вопрос по Борисову Б. В. следует задавать в штаб п/э "Долина". Есть сайт, обратитесь туда. http://poisk-dolina....mes_list/?let=A
Извините, а на каком сайте Вам отвечали, можно ссылку?
То, что схожую фамилию нашли в захрн Костьково, это не о чем не говорит, хотя, дата смерти почти совпадает. Может просто однофамилец, а Вы сразу - НАШЛИ! Обзвоните обязательно всех.  Из Вязовки хоронили в Демянском р-не, а из Норы в Парфинском, а это захоронение оказалось на границе раздела районов, по этому могут быть варианты. 
 
Захоронение в  д. Костьково - 
Откуда производились перезахоронения д. Аннино; д. Михалево; д. Кр.-Часовня (Заря); д. Ст.-Брод; д. Новое Сохново; д. Подновинка; д. Новинка; д. Серки; д. Ковры; д. Петровское; д. Кленка; д. Каменка; д. Сопки; д. Багрово; д. Савкино; д. Ольковец; д. Вязовка; д. М.-Заход; д. Шумилов Бор;


#29 Maria_K

Maria_K

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Март 2015 - 01:24

 

 
Посмотрите здесь http://www.obd-memor...60810118&page=2  захоронение в д. Кузьминское -
Откуда производились перезахоронения
д. Лялино; д. Пустыня; д. Свинорой; д. Ниже-Ключи; д. Ольховец; д. Горбы; д. Пожалеево; д. Норы; д. Курлянское; д. М.-Ивановщина; д. Б.-Ивановщина; д. Кочаново; д. Круглышево; д. Черная; д. Заречье; д. Ольхи; д. Дублянка
Если захоронение(3 км. ю-вост. Норы) было найдено поисковым отрядом и в ходе эксгумации удалось кого-то опознать, то этот вопрос по Борисову Б. В. следует задавать в штаб п/э "Долина". Есть сайт, обратитесь туда. http://poisk-dolina....mes_list/?let=A
Извините, а на каком сайте Вам отвечали, можно ссылку?
То, что схожую фамилию нашли в захрн Костьково, это не о чем не говорит, хотя, дата смерти почти совпадает. Может просто однофамилец, а Вы сразу - НАШЛИ! Обзвоните обязательно всех.  Из Вязовки хоронили в Демянском р-не, а из Норы в Парфинском, а это захоронение оказалось на границе раздела районов, по этому могут быть варианты. 
 
Захоронение в  д. Костьково - 
Откуда производились перезахоронения д. Аннино; д. Михалево; д. Кр.-Часовня (Заря); д. Ст.-Брод; д. Новое Сохново; д. Подновинка; д. Новинка; д. Серки; д. Ковры; д. Петровское; д. Кленка; д. Каменка; д. Сопки; д. Багрово; д. Савкино; д. Ольковец; д. Вязовка; д. М.-Заход; д. Шумилов Бор;

 

 

 

Вот ссылка на тему, где мне ответили http://forum.vgd.ru/111/7480/new.htm . Завтра буду готовить запросы. Еще меня смутил один факт - на сайте администрации Парфинского мун. района, в карточке захоронения, в пункте №5, указано что нет неизвестных, а ведь там их 5390 чел. http://парфинский.рф...arf._r-on_.pdf


#30 КМВ

КМВ

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПБ
  • Интересы:поиск

Отправлено 31 Март 2015 - 02:12

Вот Вам пример:

В списках Кузьминское, размещенных на сайте Парфинской администрации

 № 2312 

красноармеец

Краев Андрей Федорович

Дата выбытия: 18.01.1943

откуда перезахоронен:  д. Норы

 

В вашем списке он самый последний.

Дата написана иная.

ОБД что-то тормозит, но человека с такой датой гибели не нашел.

То, что там нет неизвестных, это не так. Но учитывайте, что и в ОБД Мемориал списки устарели лет на 20. Их давно не обновляют.