Перейти к содержимому


Фотография

д.Трунёво, 241 СД, Жерноклеев Павел Артемьевич

241 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Гепард

Гепард

    Новобранец

  • Members
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер
  • Интересы:военная история и археология, поисковая деятельность по розыску не вернувшихся с войны, история Приграничных сражений Юго-Западного фронта и освобождения Западной Украины от немецко-фашистских захватчиков, Проскуровско-Черновецкая наступательная операция...

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 04:12

Ищу сведения о бое 318 СП 241 сд 30-31 августа 1942 г. в районе деревни Трунёво.
Из данных централизованного учёта Центрального архива Министерства Обороны мне известно, что мой дед, Жерноклеев Павел Артемьевич, 1922 года рождения, место рождения – д.Павловка Муромцевского р-на Омской обл., предположительно в ноябре-декабре 1941 г. призван Муромцевским РВК Омской области. В Донесении о безвозвратных потерях 318 стрелкового полка 241 стрелковой дивизии 53 армии Северо-Западного фронта за № 01319 от 14 «сентября» 1942 г. числится как «убит 31.08.1942 г.», похоронен 500 м юго-западнее д. Трунёво Демянского р-на Ленинградской (Новгородской обл.).» Как видно из донесения, служил стрелком-автоматчиком в 318 СП (полевая почта 838). В 1965 г. перезахоронен вместе с останками других воинов в братской могиле с.Полново. В учётной карточке воинского захоронения (номер захоронения в ВМЦ 53-107) учтён как «рядовой ЖеЛноклеев Павел Артемьевич, 1922 г.р., погиб 30.08.1942 г.». Так что же за бой шёл 30 августа 1942 г. у деревни Трунёво Демянского р-на Ленинградской (Новгородской) обл.? Количество потерь соответствует численности личного состава почти целой стрелковой роты, как видно из Донесения о безвозвратных потерях 318 сп 241 сд за 30 августа 1942 г. и свидетельствует об ужесточённости боевых действий. В других соединениях это же количество бойцов гибло в целой дивизии за месяц (!), хотя бои были не менее ожесточённые, а тут 2 процента полка выбыло безвозвратно. Большинство погибших - стрелки. В Донесении Жерноклеев П.А. числится погибшим 31 августа, в Учётной карточке воинского захороненеия Полновского сельского поселения - как ЖеЛноклеев Павел Артемьевич, но погибшим уже 30 августа 1942 г. Скорее всего, умер от ран, полученных в ходе боя за деревню Трунёво 30 августа, в расположении полка 31 августа - отсюда и несоответствие. Хотя гибель одиночного бойца - не редкость на фронте: например, от разрыва артиллерийского боеприпаса или пули вражеского снайпера.

В своё время я писал отзыв на статью на сайте "Забытый Полк":
http://www.polk.ru/n...stejj/#comments
"Вопиющий случай и неслыханная дерзость по отношению к памяти наших солдат! Полтора года назад занялся поиском информации о месте захоронения своего деда, Жерноклеева Павла Артемьевича, погибшего 30 августа 1942 года у деревни Трунёво Демянского района Новгородской области. Был приятно удивлён: на мой запрос из администрации Демянска пришло подтверждение о перезахоронении в 1965 г. в посёлке Полново останков моего деда. И это при том, что тогда и речи не могло быть о поисковом движении - оно зародилось лишь во второй половине 80-х гг. Перезахоронения производились своими силами. В братской могиле размером 3х4 метра захоронено 943 человека (!), имена которых установлены и увековечены должным образом. Сотрудники адмнистрации в ответе на запрос просили сообщить о моём приезде на место захоронения заранее. Я считаю это высшим проявлением дани уважения и патриотизма - шевство органов местного самоуправления над воинскими захоронениями работа поисковых движений. Да, здесь нет сияющих бликами роскошных мраморных плит, как на могилах у некоторых чиновников, нет аллеи вонской славы, нет парка, но имена 943 солдат, в числе которых и мой дед, - УВЕКОВЕЧЕНЫ. И я считаю это высшей наградой для солдата, отдавшего жизнь за свободу и независимость своей ВЕЛИКОЙ РОДИНЫ в 20 лет - солдата, призванного из далёкой Сибири на защиту маленькой деревеньки Трунёво в Новгородской обл. Цена освобождения новгородской земли - 850 тысяч жизней наших солдат, и это притом, что на территории современной Новгородской обл. проживает 665 тыс. чел.(!) Ростовская земля хранит в себе не меньше останков солдат и смертоносного убойного металла. Не стоит забывать, какой ценой нам досталась Великая Победа. И не важно, кто ты - сотрудник военкомата или школьник, студент, участвующий в поисковом движении, - ты обязан хранить память о своих дедах и прадедах. Ведь они положили свои жизни на алтарь Победы! Память - вот наивысшая форма проявления патриотизма, вытекающая из гражданского долга. Не стоит забывать, что величайший ПОДВИГ в истории нашего народа - ПОДВИГ РУССКОГО СОЛДАТА: именно РУССКИЙ СОЛДАТ мужественно и стойко переносил все тяготы, лишения и ужас войны, свято храня ВЕРНОСТЬ воинскому ДОЛГУ и ПРИСЯГЕ. Отдавая свою ЖИЗНЬ за СВОБОДУ и НЕЗАВИСИМОСТЬ нашей необъятной РОДИНЫ, он на шаг приближал ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ и возвеличивал СЛАВУ РУССКОГО ОРУЖИЯ. Воины бесстрашно гибли на полях сражений, стояли насмерть за каждую ПЯДЬ РУССКОЙ ЗЕМЛИ, тем самым показывая своё презрение к смерти и ненависть к врагу. Они навека обрели БЕССМЕРТИЕ. В ПАМЯТИ народной никогда не померкнут имена ГЕРОЕВ, как не померкнет ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ на могиле НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА. ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧЕНА, ПОКА НЕ ПРЕДАН ЗЕМЛЕ СО ВСЕМИ ВОИНСКИМИ ПОЧЕСТЯМИ её ПОСЛЕДНИЙ СОЛДАТ...
Барс · 15.09.2011 05:20:01"

Эти последние 19 км до своей гибели мой дед шёл долгих 8 месяцев - шёл с достоинством, не уронив Честь и Славу РУССКОГО ОРУЖИЯ. 8 месяцев позиционных боёв - с 24 "декабря" 1941 г. по 31 "августа" 1942 г. на участке оз.Селигер - это ли ни есть показатель высочайшего патриотизма, стойкости , мужества и героизма русского солдата...
"..........................................
22.12.41г. получена шифртелеграмма штарма 27 № 12/П, по которой дивизия к утру 24.12.41г. сосредотачивалась в р-не: Ореховка, выс.223,5, 2 км юго-вост. Турская, Мал.Ржанец. Участок обороны Зыковщина, Долматиха принимала 241 СД, в р-не (иск.) Долматиха, Городец, Новосел сосредотачивалась 23 СД. Р-н Заплавье занимала 257 СД, до прибытия которой 2/82 СП оставался в своем р-не. Предполье продолжали занимать подразделения 33 СД в прежних границах.
23.12.41г. Боевым распоряжением штадива в ночь на 23.12.41г. части дивизии приступили к сдаче занимаемых участков обороны и частичной перегруппировке. Разведка дивизии действовала Трунево, Залесье, Воздухи, Тереховщина, Машугина Гора. В 12.00 из Трунево в Перерва двигалось до двух взводов пехоты пр-ка. Огнем нашей артиллерии колонна была рассеяна.
24.12.41г. Части дивизии продолжали перегруппировку. 1 и 3 батальоны 73 СП, сдав свои р-ны, к исходу дня сосредотачивались в лесу 3 км юго-зап. Ореховка. 2/164 СП сосредоточился в р-не Подолище, Голенек. Штаб полка в - Ореховка. 82 СП занимал прежний участок. Штаб полка перешел в Турская.
25.12.41г. Пр-к активности не проявлял. Части дивизии продолжали перегруппировку. Штаб дивизии с 7.00 в р-не отм.214,4.
26.12.41г. К утру части дивизии, сдав занимаемые участки обороны 241 СД и 23 СД, сосредоточились в р-нах: 73 СП - (иск.) отм.227,6, отм.229,2, (иск.) отм.214,4. Штаб полка - 1 км сев. оз.Большое Хочино. Подразделения 73 СП продолжали занимать предполье Высокая гора, двумя взводами 5 роты, Остров - взводом 4 роты." - http://www.soldat194...45.ru/myforum/v ... ?f=6&t=498