Перейти к содержимому


Фотография

Военно-санитарные поезда


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 патриот1990

патриот1990

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 19:10


Уважаемые поисковики! Помогите узнать, какие санитарные поезда (их точные номера) проходили через станцию Пестово (Октябрьской ж/д) Ленинградской (ныне Новгородской) области. В течение войны на станции Пестово снимали с санпоездов тела умерших от ранений солдат РККА и хоронили в общей могиле, ставшей позже братской. Сейчас там покоится прах236 безымянных солдат. Со слов очевидцев тех лет, умершие были с Волховского, Северо-Западного и, возможно, Ленинградского фронтов. Более точных данных нет. В ЦАМО ответили: "Нужны номера поездов. А лучше, если вы обратитесь за помощью на поисковые форумы. Там люди опытные помогут". На втором братском захоронении, находящемся также в нашем городе, имена установлены, т. к. был известен № ЭГ. Заранее благодарю за помощь.


#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 23:22

Уважаемые поисковики! Помогите узнать, какие санитарные поезда (их точные номера) проходили через станцию Пестово (Октябрьской ж/д) Ленинградской (ныне Новгородской) области. В течение войны на станции Пестово снимали с санпоездов тела умерших от ранений солдат РККА и хоронили в общей могиле, ставшей позже братской. Сейчас там покоится прах236 безымянных солдат. Со слов очевидцев тех лет, умершие были с Волховского, Северо-Западного и, возможно, Ленинградского фронтов. Более точных данных нет. В ЦАМО ответили: "Нужны номера поездов. А лучше, если вы обратитесь за помощью на поисковые форумы. Там люди опытные помогут". На втором братском захоронении, находящемся также в нашем городе, имена установлены, т. к. был известен № ЭГ. Заранее благодарю за помощь.

Здравствуйте!
А что в Военно-медицинском архиве ответили?
У них должны быть данные по номерам ВСП.

#3 мальцев александр

мальцев александр

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 688 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Донецк Новороссия
  • Интересы:Великая Отечественная Война на Донбассе 1941-1943 годы

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 08:51

В ОБД по ВПС практически ничего нет
встречаются единичные факты
например
http://www.obd-memor...=6552091&page=3

http://www.obd-memor...06/00000164.JPG

http://www.obd-memor...htm?id=63008747

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 10:45

Уважаемые поисковики! Помогите узнать, какие санитарные поезда (их точные номера) проходили через станцию Пестово (Октябрьской ж/д) Ленинградской (ныне Новгородской) области. В течение войны на станции Пестово снимали с санпоездов тела умерших от ранений солдат РККА и хоронили в общей могиле, ставшей позже братской. Сейчас там покоится прах236 безымянных солдат. Со слов очевидцев тех лет, умершие были с Волховского, Северо-Западного и, возможно, Ленинградского фронтов. Более точных данных нет. В ЦАМО ответили: "Нужны номера поездов. А лучше, если вы обратитесь за помощью на поисковые форумы. Там люди опытные помогут". На втором братском захоронении, находящемся также в нашем городе, имена установлены, т. к. был известен № ЭГ. Заранее благодарю за помощь.

Напишите запросы в указанные архивы с одним только вопросом - имеются ли у них на хранении подобные документы о ВСП и графиках их прохождения через ПЕСТОВО?
Что они Вам ответят и ответят ли? Или перенацелят Вас в ЦАМО?
А в ЦАМО эти документы должны быть в документах ВОСО армий и фронтов, если их за ненадобностью уже не уничтожили...


Отдел архивов Управления делами Министерства путей сообщения России.
103064, Москва, ул. Воронцово поле, 15.

Управление Московской железной дороги.
Сектор архивов.
107996, Москва, ул. Краснопрудная, 20.

Управление Октябрьской железной дороги.
Сектор архивов.
191011, Санкт-Петербург, пл. Островского, 11.

ОКТЯБРЬСКАЯ ж.д.:
- Волховстроевское отделение Октябрьской ж.д.
Архив.
187400, Ленинградская обл., г. Волхов, ул. Дзержинского, 15.
- Московское отделение Октябрьской ж.д.
Архив.
107140, Москва, Комсомольская пл., 3/10.
С уважением,


#5 патриот1990

патриот1990

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2013 - 12:11

Коллеги, огромная благодарность Вам за отзывы и так необходимые мне координаты. Я уже отправила свой вопрос в общественную приёмную Октябрьской ж/д на сайте. Жду их ответа. Наверняка, они направят меня по тем адресам, которые указал мне Виктор Юрьевич. А в Архиве военно-медицинских документов С-Пб нам ответили, что можно приехать лично и поработать с документами.

#6 Ильдар

Ильдар

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 06 Январь 2014 - 23:08

Коллеги, огромная благодарность Вам за отзывы и так необходимые мне координаты. Я уже отправила свой вопрос в общественную приёмную Октябрьской ж/д на сайте. Жду их ответа. Наверняка, они направят меня по тем адресам, которые указал мне Виктор Юрьевич. А в Архиве военно-медицинских документов С-Пб нам ответили, что можно приехать лично и поработать с документами.

. Здравствуйте!
В военно-медицинском архиве в Санкт-Петербурге имеются графики движения военно-санитарных поездов речь идет о постоянных нет графиков на временные и летучки.
С уважением Ильдар.