Перейти к содержимому


Фотография

128 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7452

#7381 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Октябрь 2018 - 08:36

Гущин Максим Никитович
Гущин Максим Никитович р.1901г. Прибыл в часть 24.08.1941. Тульский РВК. Место постоянного жительства Скуратовский с/с. д Тихвинка. Пропал без вести __.03.1942. Жена Гущина Наталья Филиппова д. Тихвинка. Помогите найти место захоронение прадеда. И узнать где он воевал.
Код запроса: 47876
Из списка призванных
Бармашев Федор Федорович
год рождения __.__.1901
место службы (наименование части): 533 сп 128 сд 2 УкрФ
Фамилия Судариков
Имя Дмитрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст 20.10.1901
Место рождения Тульская обл., Сидорово
Дата пленения 19.10.1941
Место пленения Ленинград
Лагерь шталаг II H (302)
Лагерный номер 14083
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 07.02.1942
Первичное место захоронения Штерн-Буххольц
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1621
Служил в 533 сп 128 сд.
Борис · 03.10.2018 22:57:11 · 
Фамилия Гущин
Имя Максим
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Тульский ВПП
Дата прибытия 24.08.1941
Откуда прибыл Тульский РВК
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612742
Номер дела источника информации 1_12
Фамилия Гущин
Имя Максим
Отчество Никит.
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва Тульский РВК, Тульская обл., Тульский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Тульский ВПП
Дата убытия Не позднее 24.08.1941
Куда убыл (название) 5 б-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Тульский ВПП
Номер описи источника информации 612742
Номер дела источника информации 1_16
Борис · 03.10.2018 21:30:29 ·


#7382 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 11 Декабрь 2018 - 09:01

Ильин Александр Пахомович политрук

 Дата выбытия 06.07.1941 Причина выбытия попал в плен (освобожден) Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 33 Номер описи ист. информации 746923 Номер дела ист. информации 97

https://pamyat-narod...esenie76052534/

https://pamyat-narod...prikaz74852511/

https://pamyat-narod...morial85483880/

 

№ 25

Из протокола допроса А.П. Ильина[94],

политрука роты связи 533-го стрелкового полка

128-й стрелковой дивизии 11-й армии,

в отделе контрразведки «Смерш»

проверочно-фильтрационного лагеря № 140 НКВД СССР

 

4 ноября 1945 г.

г. Вышний Волочек

Калининской области

 

Я, зам. н-ка следств. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ [№] 140 капитан Ивашкин, допросил возвратившегося из немецкого плена бывшего в/служащего

Ильина Александра Пахомовича […][95]

Об ответственности за дачу ложных показаний я предупрежден по ст. 95 УК РСФСР

А. Ильин

Вопрос: При каких обстоятельствах Вы попали в плен?

Ответ: 21 июня 1941 г. я находился вместе со своей ротой связи 533-го СП в 10 клм от немецкой границы в районе г. Калвария. Послана наша рота была туда из г. Симнас командованием полка с задачей оборудовать связью командный пункт ком. полка. Это в 30 клм от места дислокации нашего полка[96] …

22 июня 1941 г. немецкие войска перешли нашу границу и продвигались вглубь советской территории. Связи со своим полком мы не имели. Передовые немецкие части быстро продвигались вперед, обошли нас другими дорогами, и мы, вернее, наша рота, оказалась уже в тылу немецких войск. Связавшись с одним из стрелковых батальонов, находившимся недалеко от нас, по телефону, мы выяснили обстановку и решили отходить вглубь своей территории в направлении г. Симнас, где находился наш полк. Попасть туда не могли, немцы отрезали нам путь. Тогда мы изменили свой путь, взяли направление юго-восточнее от Симнаса, имея намерение переправиться через реку Неман, попасть в Августовские леса[97]и ими пробираться к своим, соединиться с какой-либо воинской частью Красной Армии. Пробирались мы мелкими группами [по] 5 – 6 человек. 5 июля 1941 г. в лесу в 60 клм от г. Алитус Литовской ССР я был пленен немцами.

Вопрос: При каких обстоятельствах?

Ответ: Я шел с пом. нач. штаба полка лейтенантом Ремесленниковым и еще три красноармейца с нами – одного фамилия, я помню, Зотов, а остальных не помню. Вечером 5 июля 1941 г., продвигаясь лесом в направлении реки Неман, мы встретили двух литовцев, одетых в гражданское платье; спросили их, где можно пройти, чтобы не быть обнаруженными немцами. Они показали нам путь в том направлении, где находились немцы. Мы пошли в этом направлении, наткнулись на немцев, которые нас стали обстреливать из автоматов. Мы залегли и завязали с ними перестрелку, то есть открыли ответный огонь – красноармейцы из винтовок, Ремесленников и я – из своего личного оружия. У меня было всего 3 патрона боевых в пистолете, которые я тут же израсходовал. Когда мы израсходовали все боеприпасы и прекратили огонь, немцы тоже стихли. Потом снова возобновили огонь из автоматов. Мы лежали, так как некуда было бежать, со всех сторон стреляли на нас немцы. Потом подошли к нам 5 человек немецких солдат с автоматами, наставили на нас оружие, и мы все 5 человек вынуждены были сдаться в плен немцам.

Вопрос: Где Вы находились и чем занимались, будучи в плену?

Ответ: С момента моего пленения, то есть с 5 июля 1941 г., по день освобождения из плена 10 мая 1945 г. я содержался в немецких лагерях военнопленных.

Вопрос: Перечислите все лагеря, в которых Вы находились, будучи в плену.

Ответ: С 5 по 9/VII-41 г. в г. Алитус, общий лагерь в/пленных; с 9 по 10 июля 1941 г. – г. Сувалки (Восточная Пруссия); с 10/VII по 1/VIII-41 г. – г. Граево, общий лагерь в/пленных, не работал; с 1 по 15 августа – там же, в Германии, при Шталаге 315, г. Гамерштейн, не работал; с 15/VIII 1941 г. по 1/II 1942 г. – г. Ханхенгаген (Германия), работал на земляных работах под конвоем, строили шоссейную дорогу. В конце сентября 1941 г. я имел попытку убежать из лагеря, но через два дня был задержан в лесу немецким лесничим и доставлен снова в лагерь Ханхенгаген, откуда бежал.

С 2/II 1942 г. по 23/III 1945 г. я находился в общем лагере военнопленных в г. Штеттин (Германия), содержался с нашими рядовыми солдатами – военнопленными, так как в момент моего пленения немцами я выдал себя за рядового кр-ца. Находясь в Штеттинском лагере в/пленных, работал там под конвоем на судоремонтном заводе чернорабочим, копал траншеи для прокладки кабеля и [использовался на] разных других работах. Никакими привилегиями со стороны немецкой администрации лагеря я не пользовался. Работал все время под конвоем немецких солдат. Свободного хождения не имел. Получал питание по нормам, установленным для военнопленных в лагерях.

23 марта 1945 г. в связи с наступлением войск Красной Армии на г. Штеттин весь наш лагерь, в том числе и меня, немцы под конвоем отправили в направлении г. Ростока. Когда мы прибыли туда, нас поездом в закрытых вагонах отправили в Австрию, где разместили нас в сарае усадьбы одного австрийского помещика. Находились мы там всего 4 дня, с 6 по 10 мая 1945 г., а затем с приходом американских войск [я] был освобожден из плена.

Вопрос: Ремесленников, Зотов и остальные два красноармейца, попавшие вместе с Вами в плен, находились вместе с Вами все время в лагерях?

Ответ: Нет, Ремесленников после его пленения сказал немцам, что он офицер, и его отправили от меня в офицерский лагерь. С тех пор я его не видал. Зотов все время находился со мной с момента нашего пленения и до конца освобождения. Остальные два красноармейца расстались с нами в Шталаге 315, их перевели от нас в другую команду, с тех пор я их также не встречал больше.

Протокол допроса изложен с моих слов верно и мною лично прочитан, к сему А. Ильин[98]

 

Допросил: зам. нач. след. отделения ОКР «Смерш» ПФЛ 140

капитан      Ивашкин

Д. 5240. Л. 39 – 40 об. Подлинник. Рукопись.

 

[94] Ильин Александр Пахомович, 1914 г.р., уроженец г. Омск, русский, окончил Омский электротехникум, член ВКП(б) с 1937 г., до призыва в РККА – инженер техбюро участка энергоснабжения на ст. Чусовская Молотовской обл. Призван в армию в 1939 г. Чусовским РВК.

 

[95] Опущены анкетные данные.

 

[96] Далее одно слово неразборчиво.

 

[97] Имеются в виду леса близ г. Августов (ныне территория Польши).

[98] 10 ноября 1945 г. А.П. Ильин прошел госпроверку и был направлен для прохождения дальнейшей военной службы в распоряжение командования 14-й запасной стрелковой дивизии.

Из http://pmem.ru/57.html



#7383 FedorK

FedorK

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:128 сд,374 сп. история моей семьи

Отправлено 21 Январь 2019 - 09:55

Здравствуйте Валерий Алексеевич !Примите благодарность за труды ваши.Очень большая и полезная работа.

А я по своему деду Карабатову (Коробатову) Федору Леонтьевичу, так больше ничего и не нашел .Самому побывать в Подольске нет возможности, а на местном уровне,  Красноярский край ,информации нет.                                              Есть несколько публикаций о 128 сд.

 Может вы их видели ,то хорошо, а если нет, то  это просто дополнительная информация о воинах 128 сд.

1).

"Оборонительный бой 128-й стрелковой дивизии. Декабрь 1941. Гонтовая Липка" НКО СССР, 1943

2).128 стрелковая дивизия- бессменный страж Ладоги. Красильников Олег Ю.

3).Ленинград действует.Книга вторая.Глава 8-о снайперах 128сд ,а глава 9 посвящена лучшему снайперу 

роте истребителей 128сд Кочегарову А. Ф.     Эту книгу написал Лукницкий  Павел Н.

В годы Великой Отечественной войны писатель Павел Лукницкий был специальным военным корреспондентом ТАСС по Ленинградскому и Волховскому фронтам.

С уважением Федор К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



#7384 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Февраль 2019 - 08:33

Сластя Фёдор Андреевич
Прошу помочь в поисках информации о дедушке Сластя Фёдоре Андреевиче, 1913 г. р. Место рождения: с. Потемкино Иловатского района Сталинградской области. Призван: 29.09.1942 Нижне-Добринский РВК, Сталинградская обл., рядовой. Место службы: п/п 37346. Дата выбытия: 03.1943, пропал без вести. Жена - Сластя Мария Андреевна.
Код запроса: 48326
СВЯЗЬ с воином прекратилась с 8 января 1943 г. 
Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах.
Войсковая часть полевая почта № 37346
Название: 741 сп
Подчиненность: 128 СД
Изучайте Списки потерь 128-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
== Декабрь 1942 г. 
Волховский фронт: 8-я Армия – 128-я СД, 11, 80, 256, 265, 286, 314, 327 сд, 1 сбр
== Январь 1943 г. 
Волховский фронт: 2-я Ударная Армия – 128-я СД, 11, 18, 71, 147, 191, 256, 314, 327, 372, 376 сд, 22 сбр.
Подлинные документы и карты о тех боях Фронта, 8-й Армии и 128 СД Вы ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
== В разделе «Документы частей» кликните на УТОЧНИТЬ (справа вверху)
Далее в строчке АВТОР ДОКУМЕНТА напишите 128 СД 
Установите дату и месяц в строке ДАТА НАЧАЛА и в строке ДАТА ОКОНЧАНИЯ 
И жмите на красную кнопку УТОЧНИТЬ И НАЙТИ…
Виктор Юрьевич. · 06.02.2019 05:07:11 ·

Прикрепленные файлы



#7385 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Апрель 2019 - 13:12

Стороженко Григорий Николаевич 
Помогите найти захоронение и место гибели, пропавшего безвести Стороженко Григорий Николаевич 1910 г. р.место призыва Родионо- Несветаевский район хутор Шевченко.
Код запроса: 48690
Запросите в военкомате по месту жительства семьи похоронку. Оригинал ее должен до сих пор храниться в архиве военкомата. В семьи присылали копию за подписью местного военкома. Там должна быть указана воинская часть, приславшая похоронку и место гибели
Olga Pankova · 11.04.2019 08:00:29 · 
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва __.__.1941 Родионово-Несветайский РВК, Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 13
жена Ефросинья Николаевна. Ваш? В донесении написано, что получено извещение (похоронка) 06.04.1942
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва Родионово-Несветайский РВК, Ростовская обл., Родионово-Несветайский р-н
Последнее место службы п/п 54
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 550
Полевая почтовая станция №0054
Название: 128 сд, 120 сд (3ф), 104 ВСО
Подчиненность: ппс сформирована в Свердловске 17.07.41, убыла в Н
С другим годом рождения
Фамилия Стороженко
Имя Григорий
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Ростовская обл., х. Шевченко
Дата и место призыва __.__.1942 Красносулинский ГВК, Ростовская обл., г. Красный Сулин
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 260
Письменная связь прекратилась в сентябре 1941 года. 128 сд за потерю вашего бойца не отчиталась
В сентябре 1941 года она заняла оборону южнее Ладожского озера на 10-километровом участке от деревни Липки на берегу Ладожского озера и на юг до Гонтовой Липки, в 13 километрах от Невы. На 2 октября 1941 года держала оборону на рубеже Липка, озеро Глухое в 2 километрах северо-западнее Гайтолово, имея левым соседом 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию и до января 1943 года дивизия, ведя наступательные и оборонительные бои, находилась на этом участке обороны, многократно пытаясь прорвать оборону и выйти к Неве с востока. Штаб дивизии находился в деревне Назия
Olga Pankova · 11.04.2019 07:54:43 ·


#7386 tkach27

tkach27

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 19:59

 

 

Здравствуйте Светлана Юрьевна, посмотрите на этом сайте. 

http://lenww2.ru/ind...region01/area09

 

Светлана Юрьевна, здравствуйте. Спасибо за предоставленное фото.

Спасибо вам большое, не только за ответ, но за всю вашу работу, и с праздником!
Только эту страничку я просматривала, и там ничего не нашла.
Но это в конце концов не так важно - вряд ли я туда поеду.
Быть может, и памятника того уже нет, но фото осталось.
 

 

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Мой дед Кузнецов Иван Иванович 533 сп, 128 сд, умер от ран 13.01.1943г. и похоронен на дивизионном кладбище у деревни Верхняя Назия . В прошлом году мы узнали эту информацию на ОБД Мемориал. Но информации о дальнейшей судьбе дивизионого кладбища у этой деревни в интернете нет. И в списке памятников Кировского района Ленинградской области тоже нет. Может быть Ваш дед был похоронен на этом же дивизионном кладбище? Есть ли у Вас такая информация?

 

Валерий Алексеевич, спасибо Вам за Вашу работу!

 

Кузнецова Яна 

 

Здравствуйте, Яна. Меня зовут Ткачук Игорь Анатольевич. Я сейчас занимаюсь поисковой работой, являюсь первым заместителем военно-исторического поискового клуба "Пулковский Рубеж". Мы из Санкт-Петербурга. Так вот. Осенью этого года мы нашли это госпитальное кладбище в сосновом лесу, обозначили его на местности, сообщили во все органы власти - посёлка Приладожский Кировского района Ленобласти, Кировского района Ленобласти и губернатора Ленобласти. Кладбище большое - примерно 120х120м. Обследовали всю площадь. выборочно произвели три раскопа. Обнаружена братская могила с 10 бойцами в несколько слоев и две офицерские могилы в центре кладбища. По нашим сведениям захоронено как минимум примерно 3000 человек. Скорее всего, Кузнецов И.И.  как раз и захоронен на этом кладбище. С нами работала группа НТВ и МИР. Я Вам отправляю ссылки на телесюжеты: https://www.ntv.ru/video/1794287/ и https://mir24.tv/new...tysyach-boicov.

Мы предложили органам власти установить мемориальный знак на месте кладбища и паспортизировать данное захоронение с составлением учётной карточки. Потом - благоустройство территории, в том числе изготовление и установка гранитных стелл с фамилиями захороненных. Сейчас всё в стадии обсуждения, но есть опасность эксгумации и переноса останков совсем в другое место. Мы постараемся не допустить этого. С уважением, Ткачук Игорь Анатольевич, Санкт-Петербург.



#7387 tkach27

tkach27

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 20:07

 

 

 

 

 

Здравствуйте Светлана Юрьевна, посмотрите на этом сайте. 

http://lenww2.ru/ind...region01/area09

 

 

 

Здравствуйте, Светлана Юрьевна!

Мой дед Кузнецов Иван Иванович 533 сп, 128 сд, умер от ран 13.01.1943г. и похоронен на дивизионном кладбище у деревни Верхняя Назия . В прошлом году мы узнали эту информацию на ОБД Мемориал. Но информации о дальнейшей судьбе дивизионого кладбища у этой деревни в интернете нет. И в списке памятников Кировского района Ленинградской области тоже нет. Может быть Ваш дед был похоронен на этом же дивизионном кладбище? Есть ли у Вас такая информация?

 

Валерий Алексеевич, спасибо Вам за Вашу работу!

 

Кузнецова Яна 

 

Здравствуйте Яна!

Простите что вмешиваюсь. Захоронение было перенесено. в Малуксу. Вот ссылка на тему по этой БМ - http://www.polk.ru/f...?showtopic=4293

 

Доброго времени суток!

На сайте книги памяти Кировского района по мемориалу Новая Малукса есть карточка захоронения, где указано откуда было проведено перезахоронение. Там нет информации про Назию. Дивизионое кладбище в моём представлении - большое, ведь сколько там захоронено из 128 сд, а где они все при перезахоронении? 

Погостье, Поречье, Вороново... А Назии нет. Почему?

 

Здравствуйте Яна!

Как же нет?! - http://www.obd-memor...htm?id=79050211

Откуда производились перезахоронения
0,5 км ю.-в. д. Поречье; 0,8 км с.-з. оз. Глухое; 1 км зап. оз. Глухое; 1 км зап. оз. Долгое; 1 км от д. Малукса; 1 км с.-в. от д. Лодва; 1 км с.-з. д. Поречье; 1 км ю.-в. оз. Глухое; 1,5 км с.-в. д. Карбусель; 1,5 км с.-в. ст. Погостье; 1,5 км юж. оз. Глухое; 1,5 км ю.-з. д. Виняголово; 1,5 км ю.-з. д. Малукса; 10 км с.-в. ст. Погостье; 1-ый городок; 2 км от д. Карбусель; 2 км от ст. Погостье; 2 км с.-в. 3-х уч. ж/д; 2 км сев. д. Карбусель; 2 км ю.-в. д. Вороново; 2 км юж. д. Вороново; 2 км ю.-з. д. Вороново; 2 км ю.-з. от ст. Погостье; 2,5 км вост. ст. Погостье; 2,5 км ю.-з. ст. Погостье; 3 км вост. д. Карбусель; 3 км ю.-в. д. Малукса; 3 км юж. д. Вороново; 3 км ю.-з. д. Назия; 300 м вост. оз. Глухое; 300 м сев. оз. Барское; 300 м ю.-в. пл. Русановка; 300 м юж. оз. Круглое; 300 м юж. д. Поречье; 4 км юж. ст. Погостье; 500 м юго-вост. Русановки; 500 м сев. ж/д р. Назия, кл. №2; 6 км ю.-з. д. Вороново; 7 км ю.-в. д. Вороново; 700 м вост. д. Поречье; 71 км Кировской ж/д; 8 км с.-з. оз. Глухое; 800 м зап. д. Карбусель; Березовский с/с; болото "Малукс. мох"; болото "Соколиный мох"; болото Горохово; брат. могила; брат. могила "Погостье"; брат. могила роща "Ландыш"; В. Барское; Виняголово; Вороново; вост. 1 км д. Карбусель; вост. оз. Глухое; высота "Доброе"; высота 314; высота 55,1; Мгинский р-н, высота 55,1; высота 58,2; высота 59,8, д. Карбусель; высота 59,9; высота 61,6; высота 64,6; высота 65,5; высота Пушечная; высота 61,6; Гайтолово; гора Пушечная; д. Арбузово; д. Бараки; д. Барки; д. Барсккое; д. Березовка; д. Буйбково; д. В.; д. В. Назия; д. Венягово; д. Верхняя Назия; д. Виняголово; д. Войтолово; д. Волково; д. Вороново; д. Гайтолово; д. Глухое; д. Дербань; д. Долгое; д. Дубасово; д. Заднее; д. Заречье; д. Зенино; д. К.; д. Кабресель; д. Кандул; д. Карадосия; д. Карбусель; д. Килози; д. Кондуя; д. Круглое; д. Ладва; д. Ледова; д. Лези; д. Лезна; д. Лезно; д. Лезье; д. Лишкино; д. Лодва; д. Лодья; д. Люхань; д. Малиновка; д. Малукса; д. Михайлово; д. Михайловское; д. Михалево; д. Михалево (Поречье); д. Михойлово; д. Мишкино; д. Мишкино-Поредье; д. Муя; д. Нагорье; д. Назия; д. Нечайка; д. Новая; д. Озерово; д. Петрославянка; д. Погостье; д. Подгорная; д. Подгорье; д. Поляна; д. Поляны; д. Поречье; д. Путилово; д. Пушечная; д. Русановка; д. Синявино; д. Славенки; д. Славянка; д. Смердыня; д. Сологубовка; д. Староселье; д. Тартолово; д. Тортолово; д. Троицкое; д. Турово; д. Турышкино; д. Усть-Погостье; д. Хамково; д. Хмели; д. Шала; д. Шалы; д. Шаля; д. Шапа; д. Шула; д. Шум; ж/д Пушкино; Карбусель; кв. 014268; кв. 0330; кв. 03-32; кв. 1426; кв. 14268; кв. 1426-в; кв. 19-16; кв. 2005; кв. 2010; кв. 20406; кв. 2106; кв. 21-06; кв. 2208; кв. 2208, бат. кл-ще; кв. 2209; кв. 22-09; кв. 2306; кв. 23-06 отм. 65.5; кв. 24 а; кв. 2406; кв. 24-06; кв. 24-92; кв. 24-д; кв. 25-10; кв. 2614; кв. 2614-в; кв. 3502; кв. 3911; кв. 65-40; кв. 9607; кв. 96-07; Кировская ж/д; коор. 02-32; коор. 11-02; Лезна; Лезье; Ленинградская обл., Мгинский р-н; Ленинградская обл., Мгинский р-н, гора Пушечная; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Винягово; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Вороново; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Карбусель; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Лодва; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Орхово; Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Поречье; Ленинградская обл., Мгинский р-н, отметка 58,2; Ленинградская обл., Мгинский р-н, р.п. №6; Ленинградская обл., с. Лодва; Ленинградская обл., Слуцкий р-н, Усть-Славянка; Ленинградская обл., Соколий мох; Ленинградская обл., ст. Погостье; Любань; м. Малукса; Малуксенский лес; Малуксинский лес; Малуксинское дивиз. кл.; Мгинский р-н, д. Шала; Мгинский р-н, кв. 3492; Междуречье; Моск. Дубровка; Назия; Новая Малукса; оз. Бареное; оз. Барское; оз. Белое; оз. Борисово; оз. Варенное; оз. Гладкое; оз. Глубокое; оз. Глухово; оз. Глухое; оз. Гороховое; оз. Долгое; оз. Заднего; оз. Заднее; оз. Занодное; оз. Заунее; оз. Круглое; оз. Светлое; оз. Синявино; оз. Синявинское; оз. Хамково; оз. Черное; оз. Южное; окраина Славянки; Окт. ж/д, Русаковка; отм. 34,9; отм. 38,2; отм. 52,2; отм. 55,1; отм. 57,2; отм. 58,2; отм. 60-2; отм. 65; п. Березовка; п. Малукса; п. Поречье; п. Русановка; п. Русановск; п. Эстонский; Пильная Мельница; пл. 11 км; пл. Русановка; Погостье; ППГ 744 71 км ж/д; р. Круглая; р. Ландыш; р. Лезна; р. Лезно; р. Лозье; р. Назия; р. Светленькая; р. Славянка; р. Черная; р.п. № 7; р.п. № 8; р-н 2 городка; р-н Волх.; роща Дубок; роща Круглая; роща Ландыш; роща Мак; Русановка; руч. Дубок; руч. Люхень; руч. Темнин; руч. Теткин; с. Березовка; с. Виняголово; с. Вороново; с. Гайтолово; с. Глухое; с. Доброе; с. Заднее; с. Кабрусель; с. Лодва; с. Михайловское; с. Погостье; с. Поречье; с. Теткино; Синявино; Славянка; Сологубовка; ст. Бор; ст. Быково; ст. Карбусель; ст. Малукса; ст. Новая Малукса; ст. Погостье; ст. Подгорная; ст. Подгорье; ст. Поречье; ст. Русанова; ст. Русановка; ст. Синявино; ст. Славянка; Тортолово; ш. Рыбацкое; ю.-в. 1 км ст. Погостье; ю.-в. д. Лодва; ю.-в. д. Поречье; ю.-з. д. Карбусель; юж. 500 м оз. Долгое; юж. д. Вороново; ю.-з. д. Малукса

 

Теперь, после обнаружения в сентябре этого года бывшего госпитального кладбища 132омсб в составе дивизионного кладбища 128сд, стало ясно, что в отношении этого захоронения в д.Верхняя Назия, в Малуксе увековечены только имена захороненных. На самом деле никакого переноса не было. Все они до сих пор в могилах на бывшем госпитальном кладбище.



#7388 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 08:07

Великое везение-грибник нашёл захоронение! Теперь ребятам с "Пулковский рубеж" придётся потрудиться по-взрослому. Пересчитать останки, выявить "медальоны" и узаконить захоронение на местности.

Хочется воскликнуть: как могло произойти это беспамятство! Но и не удивляюсь, ибо наблюдаю беспамятство рядом, в Новгородской обл. "Пулковчане", не дайте беспамятству победить.



#7389 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:30

К вопросу о "дивизионных кладбищах" 128 сд. Всего их было (связанных с топонимом Назия) два, но существовало госпитальное  в районе Путилово и Горная Шальдиха

Прикрепленный файл  00000209.jpg   105,92К   0 скачиваний Прикрепленный файл  00000211.jpg   202,31К   0 скачиваний Прикрепленный файл  00000212.jpg   207,45К   0 скачиваний Прикрепленный файл  00000213.jpg   587,72К   0 скачиваний Что подтверждается донесением № 7672

 

Шагатов Кали Шагатович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1918 Место рождения Башкирская АССР, Кушнаренковский р-н, д. Ильмурза Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 17.09.1941 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, д. Путилово, севернее 50 м от больницы, северный край, 1-й в 1 ряду Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

   https://pamyat-narod...esenie50315877/

https://pamyat-narod...esenie50316085/

Информация о донесении

Номер донесения: 7672 с

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 13.05.1942

Название части: упр. 128 сд

 



#7390 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:44

Сложнее и запутаннее информация о кладбищах в районе топонимов "Нижняя Назия и Верхняя Назия. 

Прикрепленный файл  00000122.jpg   242,22К   0 скачиваний Что подтверждается донесением № 4528 

  Алиев Мурза, красноармеец

 Дата рождения __.__.1906 Место рождения Дагестанская АССР, Буйнакский р-н Дата и место призыва Дагестанский РеспВК, Дагестанская АССР Последнее место службы 128 сд ( 128 сд               ) Дата выбытия 20.03.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315574/

https://pamyat-narod...esenie50315662/

Информация о донесении

Номер донесения: 4528 с

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 07.04.1942

Название части: упр. 128 сд

Но в тексте упоминается просто деревня Назия

 



#7391 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:47

Следующее донесение № 9145

Прикрепленный файл  00000223.jpg   966,59К   0 скачиваний

Морозихин Михаил Яковлевич, сержант

 Дата рождения __.__.1920 Место рождения г. Ленинград, ул. Декабристов Дата и место призыва __.__.1941, Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд           ) Дата выбытия 17.05.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище, могила № 12, 12 ряд Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316120/

https://pamyat-narod...esenie50316137/

Информация о донесении

Номер донесения: 9145

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 26.05.1942

Название части: упр. 128 сд

 

 



#7392 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:49

Следующее донесение № 12567

Прикрепленный файл  00000242.jpg   232,4К   0 скачиваний

Чернов Алексей Степанович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1912 Место рождения Марийская АССР, Звениговский р-н Дата и место призыва 01.04.1942, Йошкар-Олинский РВК, Марийская АССР, Йошкар-Олинский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 05.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316148/

https://pamyat-narod...esenie50316166/

Информация о донесении

Номер донесения: 12567

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Название части: упр. 128 сд

 

 



#7393 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:52

Следующее донесение № 13124

Прикрепленный файл  00000249.jpg   230,05К   0 скачиваний

Ушаков Алексей Александрович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1912 Место рождения Архангельская обл., Няндомский р-н, ст. Шалакуша Дата и место призыва 25.07.1941, Няндомский РВК, Архангельская обл., Няндомский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 17.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316178/

https://pamyat-narod...esenie50316188/

Информация о донесении

Номер донесения: 13124

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 24.06.1942

Название части: упр. 128 сд

 



#7394 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:54

Следующее донесение № 23328

Прикрепленный файл  00000048.jpg   561,53К   0 скачиваний

Карандеев Василий Тимофеевич, ефрейтор

 Дата рождения __.__.1899 Место рождения Тульская обл., Дедиловский р-н, д. Олень Дата и место призыва Воловский РВК, Тульская обл., Воловский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд      ) Дата выбытия 19.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316604/

https://pamyat-narod...esenie50316612/

Информация о донесении

Номер донесения: 23328

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 11.09.1942

Название части: упр. 128 сд

 

 



#7395 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:56

Имеются ещё донесения, но без схем захоронений:

Ефимов Геннадий Константинович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1910 Дата и место призыва Калининский РВК, Калининская обл., Калининский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд         ) Дата выбытия 06.01.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50314959/

https://pamyat-narod...esenie50314960/

Информация о донесении

Номер донесения: 757

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 21.01.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Буров Александр Андреевич, красноармеец

 Дата рождения __.__.1916 Место рождения Вологодская обл., Кожегородский р-н, д. Степница Дата и место призыва Кичменгско-Городецкий РВК, Вологодская обл., Кичменгско-Городецкий р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд ) Дата выбытия 03.12.1941 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315246/

https://pamyat-narod...esenie50315331/

https://pamyat-narod...esenie50315318/

https://pamyat-narod...esenie50315255/

https://pamyat-narod...esenie50315246/

https://pamyat-narod...esenie50315253/

Информация о донесении

Номер донесения: 857

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 24.01.1942

Название части: упр. 128 сд



#7396 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:57

Продолжение:

Бабаенко Петр Максимович, сержант

 Дата рождения __.__.1917 Дата и место призыва Либкнехтовский РВК, Орджоникидзевский край, Либкнехтовский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд            ) Дата выбытия 01.03.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315393/

https://pamyat-narod...esenie50315404/

Информация о донесении

Номер донесения: 3222

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 17.03.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Рогачев Борис Борисович, зам.политрука

 Дата рождения __.__.1922 Место рождения г. Москва Дата и место призыва Молотовский РВК, Московская обл., г. Москва, Молотовский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд                ) Дата выбытия 23.02.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255 https://pamyat-narod...esenie50315496/

https://pamyat-narod...esenie50315520/ Нижняя Назия

https://pamyat-narod...esenie50315536/

Информация о донесении

Номер донесения: 3898

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 27.03.1942

Название части: упр. 128 сд



#7397 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:58

Продолжение:

Орлов Леонид Николаевич, сержант

 Дата рождения __.__.1913 Место рождения г. Ленинград Последнее место службы 128 сд    Дата выбытия 10.04.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255 https://pamyat-narod...esenie50315680/

https://pamyat-narod...esenie50315721/

Информация о донесении

Номер донесения: 5798

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 27.04.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Поддубный Павел Антонович, сержант

 Дата рождения __.__.1913 Место рождения Красноярский край, г. Абакан Дата и место призыва Абанский РВК, Красноярский край, Абанский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд     ) Дата выбытия 15.04.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255 https://pamyat-narod...esenie50315840/

https://pamyat-narod...esenie50315861/

Информация о донесении

Номер донесения: 6148

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 30.04.1942

Название части: упр. 128 сд



#7398 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 09:59

Продолжение:

Маркитан Григорий Максимович, сержант

 Дата рождения __.__.1920 Место рождения Алтайский край, Ключевский р-н Дата и место призыва Благовещенский РВК, Алтайский край, Благовещенский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд       ) Дата выбытия 26.04.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255 https://pamyat-narod...esenie50315862/

https://pamyat-narod...esenie50315875/

Информация о донесении

Номер донесения: 6584

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 05.05.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Савин Петр Иванович, красноармеец

 Место рождения Калининская обл., Каменский р-н, д. Качаново Дата и место призыва Василеостровский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Василеостровский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд             ) Дата выбытия 03.05.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315722/

https://pamyat-narod...esenie50315731/

Информация о донесении

Номер донесения: 7273

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 11.05.1942

Название части: упр. 128 сд



#7399 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:01

Продолжение:

Кривоноженков Степан Федорович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1910 Место рождения Орловская обл., Клетнянский р-н Дата и место призыва Кондопожский РВК, Карело-Финская ССР, Кондопожский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд     ) Дата выбытия 09.05.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316105/

https://pamyat-narod...esenie50316118/

Информация о донесении

Номер донесения: 8016

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 15.05.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Северов Александр Степанович, мл. политрук

 Дата рождения __.__.1917 Место рождения Киргизская ССР, Джал-Абатская обл., с. Октябрьское Дата и место призыва Джалал-Абадский РВК, Киргизская ССР, Джалал-Абадская обл. Последнее место службы 128 сд ( 128 сд           ) Дата выбытия 24.03.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315732/

https://pamyat-narod...esenie50315805/

Информация о донесении

Номер донесения: 8342

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 17.05.1942

Название части: упр. 128 сд



#7400 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:02

Продолжение:

Калинин Василий Артемович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1904 Место рождения Молотовская обл., Чердынский р-н, с/с Долбынский Дата и место призыва Чердынский РВК, Молотовская обл., Чердынский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд  ) Дата выбытия 10.05.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50315806/

https://pamyat-narod...esenie50315824/

Информация о донесении

Номер донесения: 9226

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 22.05.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Хапулин Алексей Николаевич, мл. лейтенант

 Место рождения Вологодская обл., Лежский р-н, с/с Побережский, д. Аксеново Дата и место призыва Лежский РВК, Вологодская обл., Лежский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд      ) Дата выбытия 28.05.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255 https://pamyat-narod...esenie50316239/

https://pamyat-narod...esenie50316282/

 Информация о донесении

Номер донесения: 10739

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 05.06.1942

Название части: упр. 128 сд



#7401 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:03

Продолжение:

Смирнов Андрей Митрофанович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1907 Место рождения Ярославская обл., Рыбинский р-н, с/с Рождественский Дата и место призыва 16.10.1941, Ораниенбаумский РВК, Ленинградская обл., Ораниенбаумский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 20.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316485/

https://pamyat-narod...esenie50316489/

Информация о донесении

Номер донесения: 14253

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 29.06.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Ибрагимов Харис, красноармеец

 Дата рождения __.__.1905 Место рождения Татарская АССР, Нурлатский р-н Дата и место призыва Кировский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Кировский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд      ) Дата выбытия 26.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

 https://pamyat-narod...esenie50316490/

https://pamyat-narod...esenie50316500/

Информация о донесении

Номер донесения: 14706

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 04.07.1942

Название части: упр. 128 сд



#7402 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:04

Продолжение:

Волков Василий Алексеевич, красноармеец

 Дата рождения __.__.1911 Место рождения Ярославская обл., Борисоглебский р-н, д. Фоминское Дата и место призыва 01.07.1941, Красногвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд         ) Дата выбытия 08.06.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316199/

https://pamyat-narod...esenie50316227/

Информация о донесении

Номер донесения: 15216

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 07.07.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Мухин Генадий Сергеевич, ст. сержант

 Дата рождения __.__.1923 Место рождения Вологодская обл., Мяксинский р-н Дата и место призыва Прионежский РВК, Карело-Финская ССР, Прионежский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд         ) Дата выбытия __.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316228/

https://pamyat-narod...esenie50316234/

Информация о донесении

Номер донесения: 15567

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 10.07.1942

Название части: упр. 128 сд



#7403 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:05

Продолжение:

Чернов Алексей Степанович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1912 Место рождения Марийская АССР, Звениговский р-н Дата и место призыва 01.04.1942, Йошкар-Олинский РВК, Марийская АССР, Йошкар-Олинский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 05.06.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316148/

https://pamyat-narod...esenie50316166/

Информация о донесении

Номер донесения: 12567

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения 11.07.42

Название части: упр. 128 сд

 

Степанов Иван Петрович, мл. лейтенант

 Дата рождения __.__.1922 Место рождения Харьковская обл., Изюмский р-н, с. Вернопылье Дата и место призыва Славянский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 07.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316235/

https://pamyat-narod...esenie50316238/

Информация о донесении

Номер донесения: 16401

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 16.07.1942

Название части: упр. 128 сд



#7404 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:06

Продолжение:

Каштанов Семен Давидович, мл. лейтенант

 Дата рождения __.__.1912 Место рождения БССР, Сурожский р-н, д. Трибулинцы Дата и место призыва Козельский РВК, Смоленская обл., Козельский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд           ) Дата выбытия 10.07.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316501/

https://pamyat-narod...esenie50316510/

Информация о донесении

Номер донесения: 16308

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 20.07.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Макаровский Алексей Андреевич, ефрейтор

 Дата рождения __.__.1905 Место рождения Вологодская обл., Верховатский р-н, с/с Н.-Куловский Дата и место призыва __.__.1941, Верховажский РВК, Вологодская обл., Верховажский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд  ) Дата выбытия 15.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316283/

https://pamyat-narod...esenie50316287/

Информация о донесении

Номер донесения: 16972

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 24.07.1942

Название части: упр. 128 сд



#7405 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:07

Продолжение:

Брагинский Лев Израилевич, политрук

 Дата рождения __.__.1918 Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., г. Смела Дата и место призыва __.__.1939, Ворошиловградский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Ворошиловград Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 20.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с,

д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

 https://pamyat-narod...esenie50316511/

https://pamyat-narod...esenie50316517/

Информация о донесении

Номер донесения: 17895

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 30.07.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Хаертинов Хасамутдин, красноармеец

 Дата рождения __.__.1898 Место рождения Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н, с. Кульвож Дата и место призыва __.__.1942, Кзыл-Юлский РВК, Татарская АССР, Кзыл-Юлский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд   ) Дата выбытия 25.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

 https://pamyat-narod...esenie50316288/

https://pamyat-narod...esenie50316306/

Информация о донесении

Номер донесения: 18390

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 05.08.1942

Название части: упр. 128 сд



#7406 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:08

Продолжение:

Пашков Владимир Иванович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1906 Дата и место призыва Свердловский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Свердловский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд ) Дата выбытия 01.07.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316544/

https://pamyat-narod...esenie50316562/ (132 омсб)

Информация о донесении

Номер донесения: 19009

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 09.08.1942

Название части: упр. 128 сд

 

  Попов Анатолий Алексеевич, красноармеец

 Дата рождения __.__.1909 Место рождения КФССР, Петрозаводск., Первомайский р-н, п. Солонино Дата и место призыва Первомайский РВК, Карело-Финская ССР, г. Петрозаводск, Первомайский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд ) Дата выбытия 28.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256  

https://pamyat-narod...esenie50316528/

https://pamyat-narod...esenie50316543/

Информация о донесении

Номер донесения: 19011

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 09.08.1942

Название части: упр. 128 сд



#7407 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:08

Продолжение:

Михайлов Павел Филиппович, красноармеец

 Дата рождения __.__.1902 Место рождения Красноярский край, Петровский р-н, п. Петропавловск Дата и место призыва Казачинский РВК, Красноярский край, Казачинский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд                ) Дата выбытия 03.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316563/

https://pamyat-narod...esenie50316580/

Информация о донесении

Номер донесения: 19745

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 15.08.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Беляев Александр Владимирович, сержант

 Дата рождения __.__.1914 Место рождения г. Вологда Дата и место призыва Вологодский ГВК, Вологодская обл., г. Вологда Последнее место службы 128 сд ( 128 сд       ) Дата выбытия 28.07.1942 Причина выбытия умер от ран Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58

https://pamyat-narod...esenie50316519/

https://pamyat-narod...esenie50316527/

Информация о донесении

Номер донесения: 19747

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 15.08.1942

Название части: упр. 128 сд



#7408 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:09

Продолжение:

Ильин Иван Ильич, красноармеец

 Дата рождения __.__.1910 Место рождения Ленинградская обл., Островский р-н, с/с Немоевский, д. Тараканово Последнее место службы 533 сп 128 сд ( 533 сп,                128 сд   ) Дата выбытия 17.07.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50317355/

https://pamyat-narod...esenie50317359/

Информация о донесении

Номер донесения: 20361

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 19.08.1942

Название части: 533 сп 128 сд

 

Ананьев Андрей Георгиевич, мл. лейтенант

 Дата рождения __.__.1904 Место рождения Смоленская обл., Козельский р-н, д. Шепелевка Дата и место призыва Больше-Муртинский РВК, Красноярский край, Больше-Муртинский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд          ) Дата выбытия 14.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50316581/

https://pamyat-narod...esenie50316600/

Информация о донесении

Номер донесения: 20403

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 19.08.1942

Название части: упр. 128 сд



#7409 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:11

Продолжение:

Чанцев Иван Николаевич, красноармеец

 Дата рождения __.__.1915 Место рождения Кировская обл., Лальский р-н, с/с Шемогодский, д. Никулино Дата и место призыва Лальский РВК, Кировская обл., Лальский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд                ) Дата выбытия 13.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316324/

https://pamyat-narod...esenie50316339/

Информация о донесении

Номер донесения: 21677

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 25.08.1942

Название части: упр. 128 сд

 

Маслов Дмитрий Николаевич, ст. лейтенант

 Дата рождения __.__.1911 Место рождения Ростовская обл., Шахтинский р-н, с/с Грушинский Дата и место призыва Шахтинский ГВК, Ростовская обл., г. Шахты Последнее место службы 128 сд ( 128 сд        ) Дата выбытия 27.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256 https://pamyat-narod...esenie50316618/

https://pamyat-narod...esenie50316638/   Верхняя Назия

https://pamyat-narod...esenie50316744/ Н. Назия, братское кладбище

https://pamyat-narod...esenie50316747/ В. Назия, дивизионное

кладбище. https://pamyat-narod...esenie50316782/

Информация о донесении

Номер донесения: 23330

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 11.09.1942

Название части: упр. 128 сд



#7410 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Ноябрь 2019 - 10:12

Продолжение:

Романов Василий Александрович, сержант

 Дата рождения __.__.1919 Место рождения Горьковская обл., Починковский р-н, с. Шишадеево Дата и место призыва Починковский РВК, Горьковская обл., Починковский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд                ) Дата выбытия 04.09.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 255

https://pamyat-narod...esenie50316341/

https://pamyat-narod...esenie50316438/

Информация о донесении

Номер донесения: 23376

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 11.09.1942

Название части: упр. 128 сд       

 

Коршунов Павел Васильевич, ефрейтор

 Дата рождения __.__.1909 Место рождения Ярославская обл., Нагорьевский р-н, с. Хмелевское Дата и место призыва Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва, Коминтерновский р-н Последнее место службы 128 сд ( 128 сд  ) Дата выбытия 27.08.1942 Причина выбытия убит Первичное место захоронения Ленинградская обл., Мгинский р-н, Назийский с/с, д. Нижняя Назия, братское кладбище Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации 58 Номер описи ист. информации 818883 Номер дела ист. информации 256

https://pamyat-narod...esenie50317001/

https://pamyat-narod...esenie50317112/ д. Нижняя Назия, дивизионное кладбище

https://pamyat-narod...esenie50317139/ д. Верхняя Назия, дивизионное кладбище

Информация о донесении

Номер донесения: 24080

Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях

Дата донесения: 14.09.1942

Название части: упр. 128 сд