Перейти к содержимому


Фотография

128 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7452

#31 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 31 Октябрь 2013 - 17:12

Мой отец, красноармейцем пошёл в первую атаку (под Демянском) - пропал без вести. Через год, уже младшим лейтенантом, награжден "За отвагу".

пропал без вести - это все же не жирная точка, а скорее многоточие. пропал - не значит умер. это всегда надежда.
теткин муж Бородаевский Евгений Тимофеевич был сбит, самолет упал в море. с 1.05.43 пропал без вести. на самом деле выплыл, был подобран немцами, прошел через немецкие лагеря, бежал, через союзников вернулся обратно, прямиком в наши лагеря. вышел в 50-е. вернулся домой только в 1955-м! когда полностью реабилитировался. но вернулся же!

#32 AlexVel

AlexVel

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодогвардейск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 00:30

Здравствуйте! Даже не знаю с чего начать, на днях я искал что нибудь о своём родном деде но кроме того что он пропал без вести пока ничего не узнал.
И вдруг вспомнил рассказы из детсва что у моей бабушки в девичестве Кулибаба Анна Денисовна был брат погибший на войне.
И я нашёл: л-нт Кулибаба Максим Денисович родился Сталинская обл., Макеевский р-н, командир батареи 374 стрелкового полка 67 армии, был ранен 28.07.43г умер 1.08.43г похоронен в лесу 2 км юго-восточнее д. Ручьи. После войны его останки были перезахоронены в братской могиле в г. Кировск. Сегодня покопавшись узнал что 374 сп был в составе 128 стрелковой девизии, продолжая поиски попал на ваш сайт. Несколкьо дней нахожусь под впечатлением увидел фото братского захоранения в Кировске, стараюсь побольше узнать где он воевал.
http://www.soldat.ru...32802&start=650 Валерий Алексеевич спасибо вам за ваши труды, почему то не получается зарегестрироваться на сайте soldat.ru что то связано с моей почтой.
Александр.

#33 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 07:00

Александр. Здравствуйте ! Рад, что Вы нашли своего родного ВОИНА !
Да, Максим Денисович был командиром батареи 374 сп, 128 сд.
28.07.43 г. самые кровопролитные бои на Синявинских высотах, в данном случае - высота 43.3
Задача у полковой артиллерии- уничтожать все огневые точки : пулеметы, минометы, пушки, на прямой наводке.
Эту задачу можно выполнить только, выдвинувшись на передний край, в нескольких метрах от пехоты, на ту самую "прямую видимость".
Именно в этот день, 374 сп смог закрепиться на высоте, благодаря работе артиллерии.
Максим Денисович был тяжело ранен и срочно эвакуирован в тыл. Попал он в полевой пересыльный госпиталь № 2185, из состава госпиталей 67 Армии.
Донесение 67 А http://www.obd-memor...a7-27d2e855e022
Донесение ППГ 2185 http://www.obd-memor...ed-50cd8c9b85a3
Страницы "Книги умерших ППГ 2185" http://www.obd-memor...d1-741ca2577155
Стандартный приказ об исключении из списков http://www.obd-memor...39-72910f780488
Официальное место захоронения http://www.obd-memor...44-72cdf14aa68f
http://www.obd-memor...99-9f2fee833d87
http://www.obd-memor...7d-d93015ecf255
http://www.obd-memor...d8-14af3b070b63
С уважением к ВАМ и Вашему ВОИНУ, Валерий Алексеевич.

Сообщение отредактировал Журавлев В А: 03 Декабрь 2013 - 07:01


#34 AlexVel

AlexVel

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодогвардейск

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 11:21

Я вот ещё вспомнил рассказы моего отца что сразу после освобождения прадедушка был на могиле своего сына в Ленинградской обл и ему даже какие то личные вещи отдали. Может после приезда прадеда Максима Денисовича и перезахоронили. Попробую связаться с родстенниками по линии Кулибаба может хоть фотографии Максима Денисовича найду и ещё что то о нём узнаю.
Александр.

#35 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 03 Декабрь 2013 - 13:17

Попробую связаться с родстенниками по линии Кулибаба может хоть фотографии Максима Денисовича найду и ещё что то о нём узнаю.
Александр.

Вот это был-бы и хороший подарок в общую память!

#36 AlexVel

AlexVel

    Новобранец

  • Members
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Молодогвардейск

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 12:15

Звонил в военкомат города Кировска разговаривал с Верой Валентиновной, имя Максима Денисовича Кулибаба будет увековечено на плите в месте захоронения.

#37 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2013 - 19:14

а это как раз про наших. очень грустно (( потому что, приходя на могилу, которую указали в кировском военкомате, я, возможно, прихожу не к родному человеку, а к чужому, хотя не менее моего деда заслужившему память. а мой где-то там, под одинокой елью или березой, там, где он мне снится
http://www.vppress.r...ogiloi-20-20752
текст статьи:
Что делать с могилой №20?

Главное воинское захоронение Ленинградской области спрятано под стадионом
Стало известно точное расположение 22 братских могил, в которых похоронены 12,5 тысячи человек — практически все погибшие в ходе операции «Искра», закончившейся прорывом блокады. Получить эти данные помогла уникальная карта 1943 года, хранившаяся в фондах Государственного музея «Невский пятачок».
Благодаря этому документу мы узнали о главном воинском кладбище Ленинградской области — могиле №20, в которой похоронены 6,5 тысячи военнослужащих. Она спрятана под стадионом города Кировска. Власти многие годы игнорировали существование этого списка. Так удобнее. Например, на месте могилы №17 во Всеволожском районе планируется строительство.
Корреспондент «ВП» задал несколько вопросов главе экспертного совета Информационно-аналитического центра «Помним всех поименно» Александру Несмеянову.
— Александр, вы изучили эту карту. Значит, теперь можно провести все мероприятия по увековечению памяти всех погибших во время операции по прорыву блокады?
— Эта карта — официальный документ, созданный в годы войны по результатам работы четырех отдельных уборочных батальонов Ленинградского фронта 67-й армии, которые собирали и хоронили погибших. Они работали в период с января по апрель 1943 года. Это 22 братские могилы и 12 583 похороненных военнослужащих. Эти данные совпали с безвозвратными потерями 67-й армии. То, что эти данные были преданы огласке недавно, не значит, что никто не знал об этой карте. Ведь по закону об увековечении, как только становятся известны данные о наличии воинского захоронения, оно автоматически подпадает под защиту государства, даже до постановки на учет в Минобороны. По моему оценочному суждению, в Ленинградской области ситуация с увековечением катастрофическая. Информация есть. Ее стараются не афишировать. И может быть, эта карта — не единственная. Ведь санитарные батальоны работали не только зимой и весной 1943 года.
— Насколько я знаю, Ленобласть проводила ревизию воинских захоронений...
— Да. Например, с могилой №20, на которой еще в пятидесятые годы прошлого века был построен открытый стадион, ревизоры удовлетворились фальсифицированным паспортом захоронения. В нем указана площадь захоронения 400 квадратных метров, число похороненных — 6552 человека и описаны 3900 имен. Мы начали проверять эти данные. По количеству похороненных в паспорте информация точная. А с именами какой-то бардак. Туда вписаны имена людей, которые воевали и погибли совсем в других местах Ленинградской области. Начали искать. Нашли документы на могилу №20. Нашли журнал захоронения с именными списками. Там около тысячи имен. Например, матрос Силичев Николай Николаевич 1909 г. р. — житель Ленинграда, призван в Приморском районе, жил в доме №11 на Теряевой улице (ныне улица Всеволода Вишневского), 11, кв. 18. Ни одно из этих имен не внесено в действующий паспорт. Теперь о площади могилы. Все, кто имеет отношение к ритуальной сфере, понимают, что в квадрате 20 на 20 метров 6,5 тысячи человек не похоронить. Также нам известно, что в эту могилу подхоранивали погибших и в 1943, и в 1944 годах. По моим предположениям, речь идет не о 6,5 тысячи, а о 20 000 похороненных. Вот вам и ревизия. И скорее всего точно так же, для «галочки», прошла ревизия других захоронений. А на это потрачено, как заявляла пресс-служба губернатора Ленобласти, около 22 миллионов рублей.
— А места размещения других могил вы проверяли?
— Не все. Например, могила №17. Она на правом берегу Невы во Всеволожском районе. В ней похоронены 1422 человека. До прошлого года это был единственный не застроенный коттеджами участок. Но в прошлом году местные муниципалы пригласили поисковиков. Те вскрыли могилу, нашли более ста медальонов, прочитать из которых пока удалось около десяти, установили, что в ней не 1400, а 1600 человек, и перенесли могилу на другое место. Это совершенно противозаконно. Поисковики не имеют права переносить могилы. Они вообще не должны вскрывать могилы. Они должны искать погибших, которых во время войны не смогли похоронить. Но таким образом на живописном берегу Невы появилось пятно под застройку. А согласно федеральному закону о погребении даже в случае переноса захоронений на месте, где оно было, могут быть только зеленые насаждения. И мы сейчас будем разбираться с каждой могилой из этой карты.
— И искать виноватых?
— Зачем? Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко несет личную ответственность за сохранность каждого воинского захоронения на территории его региона. Сейчас идет подготовка к 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И это хороший момент, чтобы обратить внимание на воинские захоронения. Поставить на учет, провести мероприятия по увековечению, разобраться с фальсифицированными паспортами.
Изображение

#38 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 06 Декабрь 2013 - 10:58

Здравствуйте! Мне от этого не грустно - злюсь, за потерянное время. Сколько не ругай прошлое - а делать всё здесь и сейчас нам.
Конкретно по факту, все Ленинградцы (возможно и С-Петербуржцы) крайне ответственно и настойчиво, обязаны начать инспектировать совесть местных руководителей.
А материал убийственный, большей подлости не представляю. 128 сд на Синявинских болотах и высотах лежит, сверху прикрытая асфальто-бетоном "Синявинской птицефабрики" - отчетов об эсгумации, перезахоронении не видел. Продукцию "фабрики" - игнорирую.

#39 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2013 - 13:15

еще раз прошу помощи. это продолжение темы по Иванову Ивану Александровичу , 374 сп 128 сд. пытаюсь понять, каким маршевым батальоном мой дед прибыл на фронт в начале сентября 1941.
среди размещенных данных - 2 пополнения дивизии маршевыми батальонами: 1 сентября и 8 сентября.
костромской РВК дает данные: убыл в составе команды 614 19 августа 1941 г., далее путь можно проследить в ЦАМО.
ЦАМО требует точное название и номер маршевого батальона, вид документа из раздела документов маршевых батальонов и номер документа для запроса в архиве.
предположила, что команда прибыла для формирования батальона из Костромы в Ярославль - областной центр в 1941 г. связалась с ярославским комиссариатом. все бумаги по призыву в 1941-42 гг. после войны были уничтожены. по общим сохранившимся спискам отряды для 128 сд не формировались.
вопрос: где можно искать потерянное звено? если есть данные, что маршбатальоны прибывали в эти числа, то где можно найти информацию по ним?
второе - как могут называться документы ЦАМО, в которых я могу найти что-то по пополнению 128 сд? что это за виды документов? или где можно узнать всю эту информацию?

#40 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 06:15

Здравствуйте! Маршевые батальоны - это проблема для поиска. Моя попытка кончилась провалом, неразбериха великая.
Я то-же читал списки, есть стопка листов из Сибири и фраза " часть из них попали в 128 сд". Все это гадание на
"кофейной гущи".
Вот у Вас: "среди размещенных данных - 2 пополнения дивизии маршевыми батальонами: 1 сентября и 8 сентября."
Хотелось-бы увидеть эти данные, или ссылку на них. Ибо в это время дивизию просто бросали с места на место, пытаясь заткнуть прорехи, сомнительно
что было пополнение.
В Вашем случае - "убыл в составе команды 614 19 августа 1941 г." На мой взгляд, должен быть список команды, Ф И О руководителя (Начальник) команды.
Отчитался ли он о доставке команды по назначению? Всё обрывается в исходном военкомате. Негде выявить № маршевого.
Хотя если выбраться в ЦАМО и серьезно высматривать все документы подряд, может повезет.

#41 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 12:57

откуда данные. надо порыться в ворохе всего, что я собрала. навскидку вот - из документов и из вас же:
ДОНЕСЕНИЕ
штаба Ленинградского фронта №9
31 августа 1941 г. 04 ч 00 мин

3. 48-я армия. Части армии продолжают вести сдерживающие бои с противником. К утру 30 августа на правом фланге остатки ГСБр, пополненной двумя маршевыми батальонами, отошли к южной окраине Мга.

128 сд и 21 тд в общем количестве 300—400 чел. к 10.00 ото­шли в район ст. Погостье, где организуют оборону. На левом флан­ге армии 311 сд ведет оборонительные бои в районе ст. Ирса.

Командующий войсками Ленинградского фронта генерал-лейтенант ПОПОВ
Член Военного совета фронта полковой комиссар ХОЛОСТОВ

ЦАМО РФ. Ф. 217. Oп. 1221. Д. 100. Л 21.


И еще раз те же цифры:

Из книги Мамонова О. В. «Остановленный блицкриг» стр.151-152:
«Подводя промежуточный итог боевых действий 30. 08. 41г. Штаб Ленинградского Фронта давал следующие характеристики соединениям, входящим в него:
Все дивизии 48 Армии … находились в состоянии деморализации после прорыва противника под Новгородом.
311 сд… не выдерживает артиллерийского и минометного огня противника, особенно бомбежки авиации. Многие бойцы бегут, бросая оружие. Зарегистрированы случаи самострелов. В данное время дивизия не боеспособна.
128 сд совершенно не отличается стойкостью, почти во всех боях части дивизии в панике отступали. В данное время дивизия имеет до 300 человек. Совершенно не боеспособна.

http://www.soldat.ru...hp?f=39&t=27907


Данные через 2 дня:
ДОКЛАД
начальника политуправления Ленинградского фронта командующему Северо-Западным направлением
1 сентября 1941 г.
В состав 48-й армии, переданной в подчинение Ленинградско­му фронту, входят:
1-я горно-стрелковая бригада,
21-я танковая дивизия,
128-я и 311-я стрелковые дивизии.
Однако серьезные не­удачи, которые претерпела армия в боях за Новгород и в районе Любани, привели к потере ею большей части личного состава и почти всей техники.
На 1 сентября 1941 г. армейские соединения располагали следующими ресурсами:
128 СД - Всего - 756 человек
Ком. состав - 71, Полит.состав - 39, Прочий нач.состав - 75, Млад.нач.состав - 99, Рядовой состав - 472
винтовок - 475, автом. винтовок - 29, станк. пулем. - 2, ручн. пулем. - 1, ПД - 2
лошадей - 0, легк.авто. - 2, груз.авто. - 65, спец.авто. - 4, тракторов - 0, мотоциклов - 0
винтовочных патронов - 62000, снарядов - 0, ручных гранат - 20, мин - достаточно
радиостанции: 4-А\рсб - 1, 5-АК\рб - 2, 6-ПК – 0
Начальник политуправления Ленинградского фронта дивизионный комиссар ПОЖИДАЕВ
ЦАМО РФ, Ф. 217. Oп 1217. Д. 19/1. Л. 78—82.


а вот появляются данные противника о пополнении:

Комментарии не "Наших":
1.9.41:
е) Кроме того: 170 кавалерийский полк, 197 строительный батальон, 710 сп, 715 ап и батальоны из Архангельска и Ярославля. Два последних прибыли на участок перед 20 мтд буквально в последние дни.
http://www.soldat.ru...hp?f=39&t=27907

вот это пополнение вступает в бой:
Комментарии не "Наших":
3.9.41:
Дивизионный приказ на наступление 4.9.41 от 3.9.41 г. (выборочно):
1) Противник: После преодоления ожесточенного сопротивления противнику удалось отрезать немецкую группировку в районе Мга и прорваться к Горы. Ожесточенные атаки противника были направлены против окруженной группы "Горы" и на Мгу.

Вступившие в бой с восточного направления батальоны из Ярославля и Архангельска были разбиты и взяты в плен. Остатки находятся, предположительно, северо-восточнее р. Мойка.

а вот уже наши пишут о следующем пополнении, которое вольется в 128 сд 8 сентября:
Новый командующий 48 А 07.09.41г. издает приказ № 23 в 15.40
(фонд 217, опись 1221, дело 74 лист 27):
Первое. 20 мд и части 21 пд противника, прорвав фронт севернее МГА, наступают с целью овладения ШЛИССЕЛЬБУРГОМ.
Второе. 286 сд с 882 кап выходит на фронт ТОРТОЛОВО, ВОРОНОВО,
МАРКОВО.
Третье. 128 сд в течении 07.09.41г. передав район обороны ТОРТОЛОВО, СЛАВЯНКА, 56.8, КАРБУСЕЛЬ, ВОРОНОВО 286 сд, с наступлением темноты выступить по маршруту ВОРОНОВО, ХАНДРОВО, КИЛОЗЫ, АПРАКСИН ГОРОДОК, и к рассвету 08.09.41г.сосредоточиться в районе АНТОНОВСКОЕ, АПРАКСИН ГОРОДОК, школа 1 км ю-з КАМЕНКА, где укомплектоваться за счет прибывших маршевых батальонов, в готовности для перехода в наступление в общем направлении на МГА.


у "не наших" гораздо больше данных. и вопрос к вам, Валерий Алексеевич, откуда комменты "не наших"? понятное дело, что номеров маршевых батальонов они нам не дадут. но хоть буду знать, на что ссылаться

#42 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 13:06

оййй (( здесь выделение цветом не работает. вся моя наглядность пала прахом (( суть цитат: увеличение численности дивизии за 2 дня вдвое + подтверждение пополнения данными противника. по 8 сентября - данные налицо в приказе, где маршевые батальоны упоминаются уже как прибывшие

#43 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:30

Здравствуйте! Все так, да и не так. Все эти упоминания о маршевых батальонах, даже в приказах ещё
не факт, что так и было. От момента издания приказа, до момента получения л/состава для части, многое происходило.
Только списки поступивших, могли-бы подтвердить факт Пополнения, и конкретную дату. Нет этих списков, даже в количественном составе.
Я хоть и цитирую Приказы и Донесения, но очень сомневаюсь в реальности происходящего.
По некоторым документам и даже картам с боевой обстановкой - 128 сд. была в Витебске, фактически- никогда.
А бумажки есть!

#44 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 14:44

Здравствуйте! Все так, да и не так. Все эти упоминания о маршевых батальонах, даже в приказах ещё
не факт, что так и было. От момента издания приказа, до момента получения л/состава для части, многое происходило.
Только списки поступивших, могли-бы подтвердить факт Пополнения, и конкретную дату. Нет этих списков, даже в количественном составе.
Я хоть и цитирую Приказы и Донесения, но очень сомневаюсь в реальности происходящего.
По некоторым документам и даже картам с боевой обстановкой - 128 сд. была в Витебске, фактически- никогда.
А бумажки есть!

тогда единственные достоверные данные - из допросов взятых в плен ярославцев. 3 сентября они уже были в плену. в ярославском комиссариате сообщили, что в 41-м команды от Ярославля до Ленинградского фронта эшелонами доходили за 2 недели. значит мой дед прибыл к 1 сентября, в соответствии с военной специальностью (еще с финской) вступил в обязанности связиста, вступил в первый бой не позднее 3 сентября. в отличие от необстрелянных ярославцев в плен не сдался, вместе с малочисленными разрозненными группами (хочется верить, что не случайно не попавших в плен, а просто грамотно сражавшихся - ведь военный-то опыт был!) продержался до 8 сентября, когда поступил приказ о занятии новых позиций, и еще 1,5 недели сражался - сначала наступая на синявинские высоты, а затем отступая. во время отступления через Раб. поселок №4 был убит.
так?

#45 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 16:04

Здравствуйте! Вот тут я с Вами соглашусь! События могли развиваться в таком порядке.
Большей детализации Вы не найдете. Правда если начнете "жить" в архивах, то что-либо можно выловить.
Но 1941 год, до октября - неразбериха, чехарда с командованием, недоверие докладам, поступающим вверх,
не дает ни какой надежды на истину. Но Вы узнали вполне достатачно!

#46 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2013 - 16:26

Здравствуйте! Вот тут я с Вами соглашусь! События могли развиваться в таком порядке.
Большей детализации Вы не найдете. Правда если начнете "жить" в архивах, то что-либо можно выловить.
Но 1941 год, до октября - неразбериха, чехарда с командованием, недоверие докладам, поступающим вверх,
не дает ни какой надежды на истину. Но Вы узнали вполне достатачно!

спасибо! я вас люблю )) за то, что вы со мною вместе. за 2 года поисков пришлось разговаривать с такими неприятными и черствыми людьми, которые работают в архивах, но делают все для того, чтобы я ничего не нашла, не узнала, и страшно веселятся от этого. будет теплее и светлее - доберусь все-таки до подольска. если ничего не найду, то буду хоть знать, что дальше и глубже не бывает

#47 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 00:17

Здравствуйте! Вот тут я с Вами соглашусь! События могли развиваться в таком порядке.
Большей детализации Вы не найдете. Правда если начнете "жить" в архивах, то что-либо можно выловить.
Но 1941 год, до октября - неразбериха, чехарда с командованием, недоверие докладам, поступающим вверх,
не дает ни какой надежды на истину. Но Вы узнали вполне достатачно!

Валерий Алексеевич! а я все-таки еще раз с просьбой к вам - назовите, пожалуйста, что за источник у вас цитируется под грифом "не наши"?
а еще хотела поделиться - я ведь однажды даже карту нашла. а на ней пометка красным карандашом через рабочий поселок №4 18 сентября 41 г. в 13-00 - линия фронта. в этот день там и погиб дед. я эту карту считаю приветом от него - за упорство ))
Изображение

#48 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 02:01

оййй (( здесь выделение цветом не работает. вся моя наглядность пала прахом (( суть цитат: увеличение численности дивизии за 2 дня вдвое + подтверждение пополнения данными противника. по 8 сентября - данные налицо в приказе, где маршевые батальоны упоминаются уже как прибывшие

Здравствуйте!
Вы когда пишите сообщение - нажимайте "расширенная форма" - там есть и выделение цветом и много еще чего......

#49 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 03:06

Здравствуйте! " не наши" - боевая группа "Шмидт" и "Зейц" из 20 МД читать по ссылке:
http://membook.narod.ru/page5.htm
А за карту спасибо! Вот почему-то я её ранее не видел! Я видел карту со стороны гансов.
Это Ваша карта- тот самый рубеж, с которого дивизия не ушла. Впереди 15 месяцев обороны!

#50 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 11:48

Если есть возможность - конечно съездите. Поклонитесь.

А имя его в паспорт захоронения внесли?
Вы узнавали порядок установки плиты?
Лора! если соберетесь туда и будете с плитой решать, дайте знать мне заранее. Надо бы еще воинов не увековеченных найти (хоть часть, сколько получится), список сделать и их внести тоже. Никто же кроме нас это не сделает. Я со списком помогу (но месяца за два, чтобы время было на поиск). У многих ведь и родственников не осталось. Некому помянуть и имя их из небытия вырвать.

сегодня разговаривала с кировским военкоматом. оказалось, что в этом году синявино-1 профинансировали и за лето в синявино-1 поставлено много новых плит, и все, ожидавшие очереди воины, увековечены. не ожидала такой быстроты и огорчилась, что не имела времени скооперироваться с вами, как договаривались.

#51 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Декабрь 2013 - 18:59

Смирнов Михаил Александрович
Разыскиваем Смирнова Михаила Александровича, 1921 г.р. д. Ломки Тутаевского района Великосельского с/с Ярославской обл..
Призван 4 октября 1940 года. Отправлен в г.Режица 481-й гаубичный артиллерийский полк в звании красноармеец ( рядовой ). Полк входил в состав 112-й стрелковой дивизии. Предполагаем, что далее входил в состав 855-го артиллерийского полка и, в дальнейшем, в состав 311-й стрелковой Двинской Краснознаменной ордена Суворова дивизии. Пропал без вести в декабре 41-го.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25653/
Код запроса: 25653

этот солдат из Ленинграда- выходит однофамилец
Юлия · 01.07.2013 12:25:32 ·
В книге памяти Ленинградской области есть Смирнов М А служивший в 128 сд- возможно конечно ,что однофамилец так как не указан ни год рождения ,ни место рождения
Ф.И.О. СМИРНОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Год рождения
Область рождения
Место рождения
Служба:
Мобилизован РВК
Звание кр-ц
Должность
Место службы 128 СД
Выбытие:
Причина смерти погиб в бою
Дата смерти 16/03/42
Область выбытия
Место выбытия
Похоронен:
Область захоронения Ленинградская
Место захоронения Кировский р-н, Приладожский п/с, д.Назия
Госпиталь
Архивные сведения:
Опись
Дело
Лист
Дополнительные сведения:
Примечания
Источник КП Ленинградской обл.
Юлия · 01.07.2013 12:15:34 ·

70361469
Информация из Донесения послевоенного периода Тутаевский РВК Ярославской обл. от 07.09.1950 г.
Фамилия СМИРНОВ
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Ярославская обл., Тутаевский р-н, Великосельский с/с, д. Ломки
Дата и место призыва 04.10.1940 г. Тутаевский РВК, Ярославская обл., Тутаевский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977523
Номер дела источника информации 342
http://www.obd-memor...htm?id=70361469
http://www.obd-memor...70361469&page=2
Отправлен в 481-й ГАП в г. РЕЖИЦА.
Связь прекратилась перед войной.
402936337
Фамилия СМИРНОВ
Имя Михаил
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата выбытия __.12.1941
Книга Памяти. Ярославская область. Том 6.
http://www.obd-memor...tm?id=402936337
128-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
374 сп, 533 сп и 741 сп, 292 ап, 481-й ГАП (до 11.09.41 г.), 251 оиптд, 119 рр (119 рб), 148 сапб, 212 обс (212 орс), 132 медсанбат, 267 (207) орхз, 215 атр (76 атб), 332 пхп (116 пах), 492 двл, 48687 (54) ппс, 5473 (655) пкг.
В июле 1941 года ДИВИЗИЯ ПОПАЛА В ОКРУЖЕНИЕ.
481-й гаубичный артиллерийский полк (ГАП) 128-й стрелковой дивизии.
22.06.41 – 11.09.41 г.
Обращен на укомплектование 855-го АП 311 СД.
• Июнь – июль 1941 г.
Северо-Западный фронт: 11 АРМИЯ – 128-я СД, 23 сд, 126 сд, 16 ск (5, 33, 188 сд), 29 ск (179, 184 сд), 42 (Шауляйский), 46 (Тельшайский), 45 УР.
• Август 1941 г.
Северо-Западный фронт: Новгородская армейская опергруппа – 16 СК (128-я СД, 70 сд, 237 сд), 1 сд НО, 1 гсбр.
• Сентябрь 1941 г.
Ленинградский фронт (образован 27.08.41): 48 АРМИЯ – 128-я СД, 311-я СД, 1 гсбр, 170 окп.
• Октябрь – ноябрь 1941 г.
Отдельные армии: 4 АРМИЯ – 311-я СД, 32, 285, 292, 311 сд, 27 кд
• Декабрь 1941 г.
Ленинградский фронт: 54 АРМИЯ – 311-я СД, 3 гв., 80, 128, 285, 286, 294, 310 сд, 1 гсбр, 6 бр. морской пехоты, 1, 2, лыжб.
Изучите документы о 128-й СД за 1941 год….
• Тема: 128 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
http://www.polk.ru/f...2239
• Тема: СЕВЕРНЫЙ (С 23.08.41 г. ЛЕНИНГРАДСКИЙ) ФРОНТ.
http://www.polk.ru/f...?showtopic=2946
• Сайт. 11-я АРМИЯ Северо-Западного Фронта. С 10.08.1941 по 16.01.1942 г.
http://demjanskij-ko...2011/03/11.html
• Тема: 128-я СД. Ленинград 1941 г.
http://www.soldat.ru...hp?f=39&t=27907
Также самостоятельно ищите в Интернете (или если есть возможность, то в ЦАМО) дополнительные сведения о боях Новгородской армейской опергруппы, ЛенФронта и 48-й Армии в сентябре 1941 года.
Запросите ЦАМО – значится ли его фамилия в Списках 481-го ГАП 128-й СД за июль – сентябрь 1941 года и в Списках 855-го АП 311-й СД за октябрь – декабрь 1941 года.
Только тогда Вам станет ясно – когда и ГДЕ он пропал без вести….
МОе личное мнение - дату пропажи без вести в __.12.1941 проставили произвольно, так как от него не было писем с мая-июня по конец 1941 года...
А пропал без вести (или погиб) он в июньских - августовских боях 1941 года. Иначе бы он написал письма своим родным при переформировании 481 ГАП в 355 АП в сентябре 1941 г.
Виктор Юрьевич. Москва. · 01.07.2013 06:32:32 ·

#52 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:29

Здравствуйте! Выкладываю из "Воспоминаний ветеранов 128 сд":
П. В. Сырцев
БЫЛ АРТИЛЛЕРИСТОМ — СТАЛ ПАРТИЗАНОМ
В 741-й сп я получил назначение в январе 1940 года, когда он заканчивал формирование.
Был завклубом, инструктором-пропагандистом. В июле этого же года меня перевели на политработу в 481-й ГАП
(г. Лудза Латвийской ССР). Командиром полка в это время был майор Бояринцев, комиссаром —
батальонный комиссар Поляков.
Войну 481-й ГАП встретил на западной границе, в литовском городке Калвария. Первый и второй дивизионы
были выдвинуты на боевые позиции на 2—3 км на северо-запад, в сторону границы, а третий дивизион
оставался в артпарке военного городка. Незадолго до этого меня назначили заместителем командира
дивизиона по политчасти.
Когда ранним утром 22 июня на Калварию обрушили шквал огня вражеские бомбардировщики и ар-
тиллерия, я и члены моей семьи выскочили во двор.
Ввиду отсутствия дивизиона капитана Адаменко,— видимо он был ранен или убит,— комиссар Поляков приказал
принять дивизион мне.
Между 9 и 10 часами утра на нашем направлении показались три вражеских танка. Прицельным огнем
мы подбили один из них, а остальные повернули обратно. После этого на наши позиции стали налетать
«юнкерсы». Осколками бомбы повредило 2 орудия. По распоряжению начштаба дивизии подполковника
Комарова третий дивизион снялся с позиций и стал отходить в северо-восточном направлении, к местечку Пре-
най. 23 июня у этого селения мы успели переправиться через Неман по подготовленному к взрыву мосту.
24 июня наш дивизион в составе 9 орудий перешел в подчинение начарта 84-й сд полковника Баранова. А
Он включил нас в легкий артполк, номера которого, к сожалению, не помню. Командиром полка был
подполковник Джугашвили, комиссаром — старший политрук Зайцев.
Мы с тяжелыми боями продолжали отходить на восток... 1 июля при переправе через реку Вилию
в районе станции Кайшядорис артполк понес большие потери в личном составе и технике. Я переправлялся
неподалеку от подполковника Джугашвили, который, будучи раненным в голову, плыл на автомобильной ка-
мере. Уже на восточном берегу меня тяжело контузило. Я много часов пролежал без сознания, а когда при-
шел в себя, то огненный вал битвы прокатился уже далеко вперед.
В лесу я встретил двух младших командиров и красноармейца. Двое из них имели серьезные ранения.
Мы объединились и вчетвером взяли курс на восток, в сторону линии фронта. Мы не шли, а брели, ковы-
ляли. Вдобавок, соблюдая осторожность, двигались в основном по ночам. Так что наше мучительное путе-
шествие невероятно затянулось. В конце октября, то есть спустя четыре месяца после драматической пере-
правы через Вилию, вышли в район белорусского города Орши. Оборванные, измотанные, окончательно
обессилевшие...

Об авторе. Сырцев Павел Васильевич, капитан в
отставке, 1914 года рождения, член КПСС с 1939 года.
Награды: ордена Красной Звезды и «Знак Почета»,
медали.

#53 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 27 Декабрь 2013 - 07:38

Как коментарий к выше изложенному:
Смирнов Михаил Александрович к сожалению погиб в этих боях, среди военнопленных из состава 128 сд не обнаружен.
Как видите, мог попасть и в 84 сд. Но то что, он не дошел до Новгорода, можно утверждать. Причина проста - в момент
формирования 128 сд под Новгородом, у воинов как минимум была неделя, когда они могли и писали письма родным.
Такового письма от Михаила Александровича - нет.

#54 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 17 Январь 2014 - 13:11

и всем снова здравствуйте!
тема моих последних поисков сужена до Ярославского маршевого батальона, присланного под Мгу для пополнения 128 сд.
архив в подольске закрылся на профилактику. его на сладкое оставлю, как жирную точку.
в ярославском комиссариате сообщили, что по приказу москвы сразу после войны были сожжены все документы по мобилизации 1941 г. запросов много, но данные безвозвратно утеряны, всем официально отвечают об уничтожении документов. видимо, уничтожались данные о реальных потерях в период войны. либо факты неподготовленности - ведь на передовую пополнение приходило почти безоружным, частично с винтовками и бутылками с зажигательной смесью.
зато в ярославле мне посоветовали найти списки команды, отправленной в ярославль на формирование, по месту отправки, то есть в костроме.
и точно, в костроме все документы живы. ветхая книга с расспающимися в руках листами - списки всех мобилизованных за 1941 год. мне дали изучить ее до буквы О. я выписала имена отправленных в составе команды 614 19 августа 41 г. до буквы О это 8 человек + мой дед.
первый, на букву А - рассыпался у нас в руках ((
Дружинин Леонид Васильевич 1909 сержант. в книге памяти нет данных. в ОБД мемориал нет данных. вопрос - почему нет? вернулся живой? где искать данные по живым?
Ермолин леонид Влад. 1912 - возвращен мед. комиссией
Куликов Борис Иванович 1912 - командир отделения связи, попал в плен, вернулся в СССР в 1946, проследовал в шталаг. где попал в плен, когда - не могу найти данных ни в обд мемориал, ни в dokst. почему его нигде нет? как узнать, когда и где попал в плен?
Осипов Ал-р Николаевич 1911 - убит в Витебске в 1941. то есть из Ярославля вообще попал на другой фронт, команду разбили при формировании.
Кувалин Борис Иванович 1908. - пропал без вести в 1941. но - удача! он был в составе ярославского маршевого батальона. перед отправкой на передовую им дали написать домой письма. и Кувалин написал жене! ярославский батальон 30 августа 1941 г. находился на станции Волховстрой. значит, батальон, как мы и предположили, вступил в бой 1-2 сентября, был разбит, почти весь попал в плен, разрозненные группы сражались в одиночку до 8 сентября, когда их собрали для наступления на Синявино. значит, мой дед был там. а Кувалин, скорее всего, погиб в первом бою либо при самостоятельных боях 2-8 сентября. не зря я ездила в кострому.
Коновалов Кирилл Гр. 1911. - Григорьевич, видимо? в обд мемориал нашла только Ивановича - мл. лейтенант. умер от ран 19.11.41 на ст.Понтонная Ленингр.обл. опять же - куда люди деваются? где по ним искать инфу? где этот григорьевич? жив? пропал?
Комаров Николай Терентьевич 1911, рядовой, шофер, 189 сд 880 сп - тоже попадание. вместе ушли, вместе попали на Ленинградский фронт. милый-милый Николай Терентьевич, он умудрился выжить в той мясорубке 1941-го. он погиб в 1943, там же, под Ленинградом.

главное, что я хотела выяснить, выяснила - когда мой дед попал на передовую. но по ходу поисков цепляются друг за друга, проходят рядом столько судеб. кто-то из них проходит так близко, что дает новые факты к судьбе деда, кто-то просто шел рядом и ушел своей дорогой. но я рада, что ушел не в небытие, а отозвался в моей душе, получил свою долю бессмертия.
буду просить вторую половину документов по мобилизации в костроме. теперь уже через почту.
а на мои вопросы ответьте, кто сможет, пожалуйста. не всегда понимаю, какие еще источники информации могут быть. живые где-то зафиксированы так же четко, как мертвые?

#55 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 18 Январь 2014 - 06:03

а на мои вопросы ответьте, кто сможет, пожалуйста. не всегда понимаю, какие еще источники информации могут быть. живые где-то зафиксированы так же четко, как мертвые?

Здравствуйте ! Во всех штабах велись "книги учета личного состава", со всех подразделений поступали "строевые записки" о наличии л/с.
В Вашем случае можно расчитывать на то, что книги учета сохранились и находятся в ЦАМО. Но поскольку они не наблюдаются в ОБД- их нет вообще !
Или как в ярославском комиссариате сообщили, что по приказу москвы сразу после войны были сожжены все документы по мобилизации 1941 г.
Живых должны учитывать в РВК.

#56 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 11:22

можно я уточню еще раз?
1. если боец погиб, пропал без вести или попал в плен - он будет в ОБД. если вернулся с войны домой - в интернете его найти невозможно, только в местном военкомате. так?
2. если бойца нет нигде - ни в живых, ни в мертвых - значит, его документы попали под уничтожение. искать далее бесполезно. и в этом случае боец, скорее всего, погиб?

#57 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 18 Январь 2014 - 13:59

Здравствуйте ! Вы правильно понимаете! Все от рядового до старшин(срочной службы) проходили по учётам РВК. Кроме того, когда стали их выделять как "Ветераны боевых
действий" и соответственные Удостоверения получать - учет шёл в Социальной защите, Пенсионных отделениях, ибо согласно Статуса они стали получать пенсию и
как Ветеран. Старшины (сверхсрочной службы) и офицеры, ныне здравствующие, учтены в РВК и ОВК, в последних хранятся их личные дела - получают пенсию от МО.
По 2-му пункту - да! Кроме - погиб, ибо если нет списков, то всё равно где-то числится: финансовые документы, почтовые переводы, государственные займы. Так-что
вариантов для исследования - достаточно.
Валерий.

#58 fox1

fox1

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 18 Январь 2014 - 19:14

Так-что вариантов для исследования - достаточно.
Валерий.

спасибо! покопаю еще и снова вернусь )

#59 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Февраль 2014 - 19:30

Карабатов (Коробатов) Фёдор Леонтьевич
Добрый день!Ищу своего деда Карабатова Фёдора Леонтьевича в обд записан как,Коробатов попавшего без вести в марте 1942г.Воевал в 374сп 2 батальон 4 рота128сд.Данные о дивизии скудные.Нашёл карту за 11.1941г там расположение частей не указаны.Может есть у кого эти данные,тогда можно хоть определить район действия 374сп и место гибели.Заранее благодарен.С уважением Карабатов ф.Г
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21936/
Код запроса: 21936

Здравствуйте. Карту пока не искала, а о дивизии тут
Основная статья: Синявинская наступательная операция (1941)
В сентябре 1941 года она заняла оборону южнее Ладожского озера на 10-километровом участке от деревни Липки на берегу Ладожского озера и на юг до Гонтовой Липки, в 13 километрах от Невы. На 2 октября 1941 года держала оборону на рубеже Липка, озеро Глухое в 2 километрах северо-западнее Гайтолово, имея левым соседом 4-ю гвардейскую стрелковую дивизию и до января 1943 года дивизия, ведя наступательные и оборонительные бои, находилась на этом участке обороны, многократно пытаясь прорвать оборону и выйти к Неве с востока. Штаб дивизии находился в деревне Назия
Упомянутое ГАЙТОЛОВО ныне нет.
Ленинградская область, НАЗИЯ, ищите по КИРОВСКОМУ району,бывший МГИНСКИЙ.
Военкомат и администрация КИРОВСКОГО района и поисковый отряд ИНГРИЯ помогают.
http://kirovsk-reg.ru/vopros
задать вопрос о поиске - отвечает главный специалист аппарата зам.главы администрации МО Кировский район ЛО по социальным вопросам администрации Зеленцова Е.А
и послать в военкомат запрос
Вам необходимо обратиться с заявлением в Кировский военкомат по адресу: Ленинградская область, 187342 г.Кировск, ул. Набережная, д.35, т.8(81362)21841 Багрышева Надежда Константиновна
Anna53 · 11.02.2012 00:53:30 ·

Дополню некоторыми рекомендациями по поиску нужных Вам документов...
Прочтите этот материал.
Свяжитесь на форуме с автором темы о 128-й СД.
ТЕМА: 128-я СД. Ленинград 1941 г.
http://www.soldat.ru...hp?f=39&t=27907
Автор темы - Валерий Жур.
Представляю материалы исследования документов, найденных на сайте ОБД "Подвиг народа" http://www.podvignaroda.ru/ , посвященных событиям августа 41.
Поскольку занимаюсь только 128 сд, то все материалы о ней.
Знайте, что 128-я СД в октябре – декабрь 1941 года
воевала в составе 54-й Армии Ленинградского фронта.
• ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ Ленинградского фронта с 1 по 18.12.1941 г. Часть 1.
Ф. 217. Оп. 1221. Дело 212. Период - 1/12/41 - 18/12/41 г.
• ДНЕВНИК (ЖУРНАЛ) БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ЛФ (Ленфронта) с 19 по 31.12.1941 г. Часть 2.
Ф. 217. Оп. 1221. Дело 213. Период - 19/12/41 - 31/12/41 г.
Для выхода на нужный Вам ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:
Зайти на сайт ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/
Кликнуть на надпись «КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»
В открывшемся окне кликнуть на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК»
В соответствующие окошки с надписями Фонд - Опись - Дело - вписать нижеуказанные здесь мною цифры.
ВНИМАНИЕ!
Никаких букв типа «ф», «оп», «д», а также «фонд, опись или дело», точек и запятых в окошках НЕ ПИСАТЬ, вставлять только цифры!!!
Нажать кнопку ИСКАТЬ.
Сайт ОБД «Подвиг Народа» http://www.podvignaroda.ru/
Кликнете на надпись "КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ", откроется новое окно.
Затем кликнете на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК».
Наберите в строке "Автор" - " 54 " арм* [кавычки « » и знак * (звездочка) ставить обязательно!]
Кликнуть ИСКАТЬ.
И откроется много документов штаба 54-й Армии…
Если же в окне «Автор» набрать Ленинград* (звездочку ставить обязательно!), то ВЫ выйдете на документы штаба Ленинградского фронта, в том числе и на карты боевых действий….
Как найти районы боевых действий полка или дивизии, прочтете здесь...
ПОИСК РАЙОНОВ ГИБЕЛИ И ЗАХОРОНЕНИЙ ВОИНОВ (ПО НОМЕРУ ЧАСТИ и ДИВИЗИИ) на сайте ОБД МЕМОРИАЛ.
http://www.soldat.ru...hp?f=34&t=24767
http://www.polk.ru/f...?showtopic=1906
С уважением и удачи в поиске!
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.02.2012 19:03:44 ·

задать вопрос о поиске - отвечает главный специалист аппарата зам.главы администрации МО Кировский район ЛО по социальным вопросам администрации Зеленцова Е.А
и послать в военкомат запрос
Вам необходимо обратиться с заявлением в Кировский военкомат по адресу: Ленинградская область, 187342 г.Кировск, ул. Набережная, д.35, т.8(81362)21841 Багрышева Надежда Константиновна
Anna53 · 10.02.2012 16:45:39 ·

#60 Журавлев В А

Журавлев В А

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 603 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Великий Новгород
  • Интересы:История Великой Отечественной Войны

Отправлено 22 Февраль 2014 - 06:21

Имя ВОИНА - Карабатова Фёдора Леонтьевича искажено в ОБД есть только КОРОБАТОВ. Этот единственный документ, упоминающий ИМЯ воина, составлен в глубоком тылу,
а не в окопах. Т. е. ошибка на совести Ширинского военкома Краснояоского кр.
Федор Леонтьевич призван 22.08.41г. Письмо написано 18.10.41 г. с указанием точного подразделения, значит было относительно спокойное время для написания письма.
На момент этой даты, дивизия находилась:

Из БД № 67 штаба 54 А от 16.10.41г. (фонд 217, опись 1221, дело 16, лист 28):
Армия, прекратив наступление, продолжает укрепляться на занимаемом рубеже, ведя разведку системы обороны противника. 128 сд продолжает укреплять отдельные узлы сопротивления, заграждая их промежутки. 374 сп укрепляет западную опушку леса с-в ЛИПКА 1,5 км.
2/374 сп с остатками батальона морской пехоты – восточная окраина РП № 4, 1/533 сп – в лесу восточнее РП № 4, 2 км. 2/533 сп в лесу восточнее РП № 8 и одним взводом занимает РП № 9. 741 сп укрепился в лесу на берегу р. ЧЕРНАЯ /иск/ ГОНТОВАЯ ЛИПКА. Перед фронтом дивизии противник активных действий не проявлял.

Вот это самое последнее место пребывания Фёдора Лентьевича!
Судя по донесениях о потерях 17.-19.10.41 г. были бои местного значения. Но в донесениях не встречается ИМЕНИ ВОИНА! В тоже время:
Из БД № 180 штаба ЛФ от 20.10.41г на 12.00
(фонд 217, опись 1221, дело 100, лист 307):
3. 54 А. В течение ночи на 20.10 противник активности не проявлял, вел редкий артминометный и пулеметный огонь.
Войска Армии закончили перегруппировку и занимают положение:
128 сд – 500 м с-в ЛИПКИ, отм. 11,5.
По донесению Командира 128 сд, разведка противника в 19.00 18.10.41 г. увела из боевого охранения 374 сп трех бойцов со станковым пулеметом. (фактически это произошло 17.10)


Красноармеец Аристархов Яков Дмитриевич, 1900 г. стрелок 533 сп
128 сд, находясь в боевом охранении, взят в плен 17.10.41 г.
Красноармеец Фокин Иван Петрович, 1910 г. стрелок 533 сп
128 сд, находясь в боевом охранении, взят в плен 17.10.41 г.
Красноармеец Фомин Николай Алексеевич, 1915 г. стрелок 533 сп
128 сд, находясь в боевом охранении,был ранен и взят в плен 17.10.41 г.
http://www.obd-memor... ... c1ce74e4e2
http://www.obd-memor... ... 4b97baf2b5


Нашего ВОИНА здесь нет!

Нет его и в донесениях о безвозвратных потерях. Это могло быть в одном случае - ранен, эвакуирован в госпиталь, далее как обычно
дивизия теряет информацию о воине. Вопрос и в том, в какой госпиталь мог попасть? В госпиталь мог попасть и без документов, без сознания - в случае
если умер, то "ИМЯ ЕГО НЕИЗВЕСТНО" Как вывод - последнее место пребывания РП-4.

 

Хочу еще попросить вас ,на странице где про моего деда есть информация ,разместить это фото и восстановить фамилию Карабатов, а

 в  скобках пусть будет ,как в ОБД Коробатов .

Фёдор

Прикрепленный файл  img086.jpg   151,3К   0 скачиваний

Прикрепленный файл  дед Федор Карабатов 1940г..jpg   44К   0 скачиваний

Это фото вырезано из группового,.где он был на курсах страховых делегатов в городе Красноярске 1940 год Здесь ему 37лет.