Перейти к содержимому


Фотография

13-я инженеро-саперная Новосокольническая бригада РГК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Федор Черный

Федор Черный

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Ноябрь 2014 - 23:36

Лукин Александр Яковлевич, 1902 г.р., ушел в июле 1941 года добровольцем на фронт. Служил в 13-ой инженеро-саперной Новосокольнической бригаде РГК, награжден медалью "За Отвагу", орденом "Красной Звезды". Ищу потомков однополчан моего Деда.



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 03:10

Почётные граждане города Новосокольники.

http://novosokolniki.reg60.ru/o-raione/pochetnye-grazhdane-goroda-novosokolniki/pochetnye-grazhdane-goroda-novosokolniki

 

Переверзев Владимир Иванович.

Родился в 1908 году. В Великой Отечественной войне участвовал с июля 1941 года.

С 1943 года начальник оперативно-разведывательного отдела, зам. начальника и начальник штаба 13-й инженерно-саперной бригады, с которой прошел боевой путь до конца войны.

В январе – феврале 1944 года бригада в составе войск 22-й Армии принимала участие в Новосокольнической операции. Умело и мужественно управлял частями, участвовавшими в прорыве оборо­ны противника. 13-я инженерно-саперная бригада за проявленный героизм была удостоена почетного наименования «Новосокольническая».

После войны – начальник  военно-строительных управлений г. Москва. Награжден пятью орденами и многими медалями. Председатель совета ветеранов 13-й инженерно-саперной бригады. Почетный гражданин города Новосокольники (1985 г.). Похоронен в Москве.

Прикрепленный файл  13-я исапбр Переверзев.jpg   46,77К   0 скачиваний

 

Аксенов Константин Федорович.

Родился в 1923 году в Подмосковье. В 1941-м окончил среднюю школу. Война круто изменила судьбы и планы выпускников того грозного года. С июля 1941-го – курсант  Московского военно-инже­нерного училища. На фронтах Великой Отечественной войны с мая 1942 года по май1945 года в должностях командира саперного взвода и роты 13-й Новосокольнической инженерно-саперной бригады.

Участвовал в боях за освобождение города Новосокольники, деревень Барсуки, Антаново, Рожново, Собакино, Маево и других. Был трижды ранен.

После войны окончил Московский электромеханический институт инженеров железнодорожного транспорта. С 1954 года – кандидат  наук, на педагогической и научной работе в Московском институте инженеров железнодорожного транспорта. Автор многих научных работ, изобретений и учебных пособий.

Награжден двумя орденами, многими медалями, знаком «Почетный железнодорожник». Звание почетного гражданина города Новосокольники присвоено в 1992 году. Похоронен в Москве.

Прикрепленный файл  13-я исапбр Аксенов.jpg   46,72К   2 скачиваний

 

Миллер Виктор Яковлевич.

Родился в 1923 году. С начала Великой Отечественной войны - в действующей армии на Западном, Северо-Западном, Ленинградском, Втором Прибалтийском фронтах.

В боях за Новосокольники участвовал в составе 13-й инженерно-саперной бригады под Насвой и Монаково в должности командира отдельного саперного батальона, приданного 8-й гвардейской Панфиловской дивизии.

В дальнейшем – начальник  разведки этой же саперной бригады. Не считая других видов разведывательной деятельности, им было направлено в тыл противника 54 разведгруппы.

После войны работал в Центральном научно-исследовательском и проектном институте строительных металлоконструкций им. Мельникова начальником отдела и главным специалистом по до­менным печам. Лауреат Государственной премии СССР и премии Совета Министров СССР.

Награжден боевыми орденами и медалями. Звание Почетного гражданина Города Новосоколь­ники присвоено в 1992 году. Умер в 1993 году. Похоронен в Москве.

Прикрепленный файл  13-я исапбр Миллер.jpg   46,75К   0 скачиваний

 

Война в Псковской области.

Новосокольнический район.

http://sport.pskov.ru/part_war.php?ida=1461

13 января 1944 года начались военные действия на подступах к ст. Насва, в которых участвовали 54-я стрелковая бригада, 125-й гвардейский стрелковый полк, 43-я гвардейская Латышская дивизия и 319 гвардейская стрелковая дивизия.

14 января в боях за Насвинскую землю у деревни Казачиха геройски погибла снайпер 54-й стрелковой бригады Алия Молдагулова. За мужество и отвагу юной Алии было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. На мемориальном захоронении д. Монаково покоится прах А. Молдагуловой и Героя Советского Союза Яна Райнберга, погибшего в этом же бою.
Среди героев, освобождавших Насвинскую землю и похороненных там, следуют имена Героев Советского Союза А. Яковлева, Э. Салихова, П. Аврамкова.

Непосредственно боевые действия за освобождение города Новосокольники вела 178-я Кулагинская стрелковая дивизия (генерал-майор А.Л.Кроник), награжденная за мужество и героизм орденом Красного Знамени. В боевых действиях также участвовали: 352-й армейский инженерный батальон под командованием А.Я.Кондратьева и 62-й отдельный дивизион бронепоездов.

Наступление началось в полночь с 28 на 29 января 1944 года.

Саперы 13-й инженерно-саперной бригады подполковника Лещева проделали проходы в немецких заграждениях для пехоты и танков.

386-й стрелковый полк под командованием подполковника Савченко с саперной ротой нанесли удар по д.Бурехино, а 693-й стрелковый полк – вдоль  большака Великие Луки – Новосокольники. Ровно в 24 часа 28 января наши части перешли в наступление. Бронепоезда 62-го дивизиона из ст. Гущино подошли к Новосокольникам на расстояние 800 метров и повели беспрерывный огонь по врагу. В бой вступили пехотинцы. В 6 часов утра 29 января 1944 года с разных сторон в город вошли наши воины.

«Особенно отличились в боях подразделения 709-го стрелкового полка, -говорилось в донесении начальника политотдела дивизии, направленном 29 января 1944 года в политотдел 22-й армии, – где  командиром подполковник Б.А. Костров, его заместителем по политчасти майор П.М. Шапкин. Бойцы 709-го стрелкового полка первыми ворвались в город Новосокольники и водрузили победное знамя. За умелую организацию боя представлены к награждению орденом Красного Знамени командир полка Костров, командир батальона капитан Кобзаренко и командир роты старший лейтенант Пыжов, бойцы которого первыми ворвались в город».

29 января 1944 года войска 22-й Армии освободили от немецко-фашистских оккупантов город и железнодорожный узел Новосокольники.

В ознаменование одержанной победы восьми воинским частям и соединениям было присвоено почетное наименование  «Новосокольнических». Столица нашей Родины город Москва салютовала доблестным воинам двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

Войска нашей доблестной армии продолжали освобождать населенные пункты района.

В ходе Новосокольническо-Маевской операции отличились войска 30-й гвардейской стрелковой дивизии 10-й гвардейской армии, 29-й стрелковой дивизии 6-й гвардейской армии, 178-й и 319-й стрелковых дивизий и других соединений.

Проявив мужество и героизм, погиб у д. Батово Владимир Трофимов, удостоенный посмертно звания Героя Советского Союза. У д. Зажогино геройски погиб Алексей Кожевин, повторив подвиг А. Матросова.

В феврале 1944 годы были освобождены населенные пункты Маевской, Новосокольнической и Раменской волостей.

Освобождение района закончилось в июле месяце 1944 года.



#3 Федор Черный

Федор Черный

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Ноябрь 2014 - 18:20

Ага! Есть Совет ветеранов 13-ой Инженерно-саперной Бригады! Попробую его найти.



#4 Хорти

Хорти

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2015 - 17:30

Здравствуйте. Меня интересует вопрос связанный с уточнением места боевых действий 13 ИМБР в сентябре 1943г.



#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Март 2019 - 09:01

Четвериков Прокопий Степанович
Здравствуйте! Я ищу информацию о своём дедушке 1901 года рождения. Родился и проживал в д. Соловьево Горьковской области.Летом 1941 года призван на фронт, пропал без вести осенью 1941 года, по рассказам мамы, последние вести от него были из г. Великие Луки.
Код запроса: 48585
Не саперный полк 2824, а ппс 2824
Полевая почтовая станция №2824
Название: 13 имбр
Подчиненность:
13 инженерно-минная бригада
Переформирована из 35 сапбр 30.11.42-4.7.43 Переформирована в 13 исбр
35 саперная бригада 24.12.41-25.3.42
7.4.42-30.11.42 Переформирована в 13 имбр
Связь прекратилась в сентябре 1941 года
Olga Pankova · 22.03.2019 17:42:59 · 
Спасибо, Борис, но эти сведения я уже знаю. Здесь есть ошибка в данных, если посмотреть донесение военкомата от 1947 года, то видно, что 2824 не сап. полк, а ППС 2824, т.е. полевая станция. А к какой в/ч она относится мне найти не удалось.
TatianaM · 22.03.2019 17:41:46 · 
Фамилия Четвериков
Имя Прокопий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 28.08.1941 Гороховецкий РВК, Ивановская обл., Гороховецкий р-н
Последнее место службы 2824 сап. полк
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 100
Борис · 22.03.2019 17:26:04 ·