Перейти к содержимому


Фотография

10 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

10 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#31 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Ноябрь 2016 - 09:26

Крахмалев Николай Павлович
Помогите найти деда Крахмалева Николая Павловича, призван Ключевским РВК Алтайского края, место рождения Алтайский край, село Васильчуки (Васильчури), жена Ермакова (Крахмалева) Елена Илларионовна, 10 стрелковая дивизия, в 1941 году пропал без вести.
Код запроса: 41821
4441614
Информация из донесения о безвозвратных потерях 10 СД от 30.05.1945
Фамилия Крахмалев
Имя Николай
Отчество Павлович
Место рождения Алтайский край, Ключевский р-н, с. Васильчури
Последнее место службы 10 СД
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 964
401748478
Информация из Книги Памяти
Фамилия КРАХМАЛЕВ
Имя НИКОЛАЙ
Отчество ПАВЛОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1914
Дата выбытия __.09.1941
Книга памяти. Алтайский край. Том 3.
10 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
62 сп, 98 сп и 204 сп, 30 ап, 140 гап, 153 оиптд, 334 зенбатр (168 озад), 24 рр, 94 сапб, 31 обс (767 орс), 111 медсанбат, 271 орхз, 60 рвр, 62 атб, 117 (35) атр, 18 (281) пхп, 4 (201) двл, 117 ппс, 263 пкг.
22.06.41 – 09.05.45
== Июль 1941 г. 
Северо-западный фронт: 8-я Армия – 10 СК (10-я СД, 90 сд, 22 сд НКВД), 11 ск (48, 125 сд), 11, 67 сд, 3 сбр
== Август 1941 г.
Северный фронт: 8-я Армия – 10 СК (10-я СД, 11 сд), 11 ск (16, 48, 125 сд), 118, 268 сд, 22 сд НКВД
== Сентябрь 1941 г.
Ленинградский фронт: Соединения фронтового подчинения – 10-я СД, 16, 115, 281 сд, 4 гв. сд НО, 1 сд НКВД…
ЛенФронт образован 27 августа 1941 г. в результате разделения Северного фронта.
Изучайте Списки потерь 10-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы о тех боях 8-й Армии, 10-го СК и 10-й СД в 1941 году Вы ищите на сайте
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
Подлинные документы о боях Вы также найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
Тема о боях 10-й СД есть на нашем Форуме… 
10 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
Виктор Юрьевич. Москва. · 05.11.2016 22:29:05


#32 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Февраль 2017 - 08:23

Дзыгин Александр Иванович
Помогите найти моего деда Дзыгина Александра Ивановича пропавшего без вести в мае 1941 года,уроженец ст.Ассиновская,Грозненская область ,Сунженский район.В ряды РККА был призван 1938-39 годах.
Код запроса: 42248
В ЦАМО может быть есть личное дело на вашего лейтенанта, возможно там есть и фото.
Olga Pankova · 09.02.2017 07:20:04 · 
Спасибо Виктор Юрьевич! А не подскажите в каких архивах можно найти документы с фото ?? Какая-то запутанная история с моим дедом, на сайте obd-memorial.ru указан адрес его матери ,хотя была жена и дочь.А мать получала пенсию на его дочь до 54 года.Знаю ,что дед был учителем до войны,а где он мог получить звание мл.лейтенанта???Не понятно!
Ruta · 07.02.2017 23:09:32 · 
Мне не совсем понятно - почему воину в приказе от 13.03.1945 года проставили дату МАЙ 1941года?! 
10-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
62 сп, 98 сп и 204 сп, 30 ап, 140 гап, 153 оиптд, 334 зенбатр (168 озад), 24 рр, 94 сапб, 31-й ОБС (767 орс), 111 медсанбат, 271 орхз, 60 рвр, 62 атб, 117 (35) атр, 18 (281) пхп, 4 (201) двл, 117 ппс, 263 пкг.
С 22.06.1941 г. по август 1941 г. 
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ: 8-я Армия – 10-й СК (10-я СД, 48, 90 сд), 11 ск (11, 125 сд), 44 (Каунасский), 48 (Алитусский) УР.
Изучайте документы...
Списки потерь 10-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы о тех боях в 1941 году Вы ищите на сайте
ПОДВИГ НАРОДА (см. раздел «География войны»).
Подлинные документы о боях 8-й Армии, 10-го СК и 10-й СД Вы также ищите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
ВЫПУСК 34.
Документы Управления Прибалтийского Особого Военного округа и Полевого Управления Северо-Западного фронта.
Тема о боях 10-й СД есть на нашем Форуме
Виктор Юрьевич. · 07.02.2017 03:09:15 · 
Спасибо,данные из архива обд-мемориал.ру у меня есть ,подскажите где еще можно поискать информацию.
Ruta · 06.02.2017 23:12:52 · 
Номер записи 74653521
Фамилия Дзыгин
Имя Александр
Отчество Иванович
Последнее место службы 204 сп 10 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
Борис · 06.02.2017 22:14:49 · 
Борис · 06.02.2017 22:14:26 ·

Прикрепленные файлы



#33 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июль 2017 - 10:22

Сигарев Василий Егорович
Здравствуйте! Помогите найти прадеда Сигарева Василия Егоровича, 1915 г.р. с Кашино Алейского района Алтайского края. Призывался Ашхабадским РВК в 1941 г. После все письма шли в Алейский военкомат Алтайского края.Жена - Сигарева Анастасия Николаевна. Звание- сержант, служил в 10 сд 24 орр. По словам родственников похоронка пришла в 1942г. По документам интернета пропал без вести в декабре 1943г. Награжден медалью " за оборону Ленинграда". 04. 06.1942г. выбыл с командой 1158, и след потерялся. А в июне 1943 получил награду.
Код запроса: 45143
Спасибо Вам большое за подсказки! Обязательно сделаю запросы. В интернете я нашла снимок, случайно. Зацепилась за него, потому что подписано " разведчики". При этом фото и в разделе Сталинграда и Ленинграда. Второй слева на заднем плане очень похож на моего прадеда. Но от какой они дивизии и кто такие неизвестно. Писала в музей Вооруженных Сил в СПб, они не смогли мне ничем помочь. Может паранойя у меня, хочется его найти )))
Светлана Локтева · 21.07.2017 12:16:06 · 
Сделайте запрос в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Обязательно укажите номер дивизии и дату, когда он был еще жив и награждался. Возможно, был ранен, поэтому о смерти дивизия не отчиталась. Мог умереть в госпитале или медсанбате.
Olga Pankova · 21.07.2017 06:33:05 · 
Здравствуйте, Светлана
Вы не совсем правы. Никакой засекреченной информации по сержантскому составу в ЦАМО нет. Документы дивизии есть в открытом доступе на сайте Память народа https://pamyat-naroda.ru/heroes/ Здесь выложены журналы боевых действий, рапорты и др. документы. А вот раздаточные ведомости в открытом доступе пока не выложены. Надо ехать в ЦАМО заказывать документы дивизии и искать самостоятельно. На письменные запросы такого рода ЦАМО не отвечает. 10 стрелковая дивизия под Сталинградом не воевала, она все время была под Ленинградом. Найдите в интернете боевой путь дивизии и посмотрите. 
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.
Olga Pankova · 21.07.2017 06:28:47 · 
Ничего не сохранилось.Но со слов дочери,он воевал в Сталинграде и в последнем письме писал, что выдвигаются на передовую. И все,дальше писал его сослуживец по фамилии Артюшенко,тоже с Алтайского края. Не обьявился ли Василий. Но ни один из бойцоы с этой фамилией,с ним не пересекался, я смотрела. Делала запрос в военкомат Алейска, написали, что у них такой не значится. А в ЦАМО по сержантскому составу засекречена информация.
Светлана Локтева · 20.07.2017 20:32:40 · 
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 20.07.2017 06:31:47 · 
Почему же потерялся? Он выбыл в 36 зап.сд, а оттуда в 10 сд. Там и воевал, поскольку в июне 1943 года награжден медалью За оборону Ленинграда. А вот о его судьбе дивизия не отчиталась по каким-то причинам. Дальше надо искать в ЦАМО по документам этой дивизии - по раздаточным ведомостям, когда его сняли с довольствия. Надо найти дату выбытия, тогда будет ясно, где он погиб или был ранен. Письма сохранились? Есть дата последнего письма?
Olga Pankova · 20.07.2017 06:30:18 ·
small_information_items_45143.jpg

Прикрепленные файлы



#34 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Апрель 2018 - 08:50

Лучкин Иван Михайлович
Хочу узнать место захоронения моего деда. Погиб 07.08.1942г. В справке из ВК указано место(Перемяки или Переменки, Ленинградская область)напечатано нечетко.Красноармеец 98 стр.полка, 1898 года рождения.
Код запроса: 46262
Возможно служили вместе.
Номер записи 50743213
Фамилия Морозов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1898
Место рождения МО
Дата и место призыва Шуйский ГВК, Ивановская обл., г. Шуя
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 17.06.1942
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Парголовский р-н, д. Перемяки, северо-восточнее
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 608
Номер записи 260978562
Фамилия Морозов
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1898
Воинское звание рядовой
Дата смерти 17.07.1942
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Ленинградская обл.
Место захоронения Всеволжский р-н, ст. Грузино, западнее д. Куйвози
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен Перимяки
Борис · 11.04.2018 19:22:22 · 
Справку мы не видим. А вас просим указать
В тексте самого запроса, кроме Ф.И.О., требуется указать год и место рождения, год и место призыва, имена близких родственников - матери или жены. Номер части или полевой почты по последнему письму с фронта.
Olga Pankova · 11.04.2018 19:15:57 ·

Прикрепленные файлы



#35 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2018 - 06:33

Чернин Федор Панфилович
Помогите найти где похоронен прадед Чернин Федор Панфилович 1901, Марийская АССР, Оршанский р-н, д. Юж-Толешево (Толетова, Юштолешево)воевал на карельском фронте, 10-й стрелковый дивизии, 14-й армии. Умер 25.07.1944 сообщили жене Черниной Евдокие. Суорский район ,урочище Тутухмейка
Код запроса: 47232
small_information_items_47232.jpg
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Номер захоронения в ВМЦ 10-396/2014
Место захоронения Суоярвский р-н, урочище Тухухмейка, кв. 34-84, братская могила 56
Количество могил 1
Захоронено всего 113
Захоронено известных 113
Захоронено неизвестных 0
Olga Pankova · 19.05.2018 05:29:11 · 
Информация из донесения о безвозвратных потерях 10-й СД от 09.08.1944 г.
ID 55507739
Фамилия Чернин
Имя Федор
Отчество Панфилович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Марийская АССР, Оршанский р-н, д. Толетова
Дата и место призыва 10.02.1942 г., Оршанский РВК, Марийская АССР, Оршанский р-н
Последнее место службы 10 СД
Воинское звание рядовой
Причина выбытия УБИТ
Дата выбытия 25.07.1944 г.
Информация из списков захоронения
ID 90131715
Фамилия Чернин
Имя Федор
Отчество Панфилович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 25.07.1944
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения Суоярвский р-н, урочище Тухухмейка, кв. 34-84, братская могила 56
Если Вы этому не верите, то... 
Изучайте Списки потерь 10-й СД и Вы узнаете названия области, районов, сел и деревень, где шли бои, пропадали без вести, погибали и хоронились воины…
Подлинные документы и карты о тех боях Фронта, 14-й Армии и 10-й СД Вы найдете на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА 
== Для этого ИЗУЧИТЕ раздел «КАК ИСКАТЬ»
А далее ищите 
«Журналы боевых действий» (дивизий, бригад и полков)
«Документы оперативного управления» (фронтов, армий, корпусов) 
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами о внесении (УВЕКОВЕЧИВАНИИ) его ФАМИЛИИ в Списке или на мемориальной плите Братской могилы, можно ли самим установить фотографию и табличку на Братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы – Вам нужно обращаться с письменными запросами в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) по месту захоронения воина. 
Приложите к своему запросу распечатку листа из Списка погибших с его фамилией или Извещение о его гибели…
Виктор Юрьевич. · 15.05.2018 17:18:20

Прикрепленные файлы



#36 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Декабрь 2018 - 22:12

здесь путаница в № в/ч в которой служил Пыстогов.
правильно так: - 62 СП, 10 СД,  8 А
 
7 июля 1941 г.
№ 26
Из протокола допроса А.Е. Пыстогова[99],
младшего сержанта 62-го стрелкового полка
8-й стрелковой дивизии 10-й армии,
в Кочевском РО МГБ Молотовской области
 
25 января 1947 г.
с. Кочево
Кочевского района
Молотовской области
 
[…][100] Об ответственности за ложные показания предупрежден по ст. 95 УК РСФСР
Пыстогов
Вопрос: Когда и каким военкоматом вы были призваны в Советскую Армию?
Ответ: 22 октября 1940 года я был призван в Советскую Армию Кочевским объединенным райвоенкоматом для прохождения срочной службы. 4 ноября 1940 года прибыл в 62-й стр. полк, 8-я дивизия, 10-я армия, Литовская ССР, гор. Кретинга, где нес службу до 22 июня 1941 года сначала [как] курсант полковой школы, а затем было присвоено звание мл. сержант, командовал отделением.
Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах попали в плен [к] немцам?
Ответ: С началом войны 22 июня 1941 года я находился, как уже указал выше, в 62-й стр. полку 8-й дивизии 10-й армии. Эта часть дислоцировалась в пограничном городе Кретинга Литовской ССР. В первые же дни нам пришлось вступить в бой с немецкой армией и вести тяжелые оборонительные боевые операции. Ввиду численного превосходства противника в живой силе и технике нам пришлось отходить с боями вглубь территории СССР. Таким образом до 7 июля 1941 года в составе 62-го СП отходил и я.
Когда наша часть, измотанная в беспрерывных боях, дошла до Латвийской ССР в районе гор. Тукумс, то в ней почти не осталось живой силы, не говоря уже о технике. Под этот же гор. Тукумс в лес собрались люди также и с других воинских частей. 7 июля 1941 года нас в лесу под гор. Тукумс заметили латышские эсарги, т. е. партизаны, боровшиеся против войск Советской Армии. [Они] сообщили [о нас] немцам, которые к району гор. Тукумс и к месту нашего пребывания в лесу в районе этого города подтянули значительные людские силы и технику. Методично обстреляли из артиллерии и минометов весь лес, а затем пошли в наступление.
Видя такое положение, мы приняли круговую оборону. Всех нас насчитывалось к этому моменту примерно около 50 человек, вооруженные всего лишь винтовками и часть – автоматами. Командовал этой группой политрук-пограничник, фамилию его я не помню, впоследствии [он был] расстрелян немцами. Мне был дан в этой обороне сектор обстрела, куда я и вел огонь, не имея возможности вести наблюдение за остальными товарищами. Вдруг сзади услышал окрик на немецком языке «Ауфштейн!», что значит «Встать!». Мне не осталось иного выхода, и я подчинился команде немецкого солдата, встал, где был разоружен. А затем [меня] повели под конвоем в лагерь. Оказалось, что из всей группы 50 человек нас оказалось всего лишь 7 человек.
Вопрос: Откуда вам стало известно о том, что о вашем пребывании в лесу под гор. Тукумс командованию немецкой армии сообщили латышские эсарги?
Ответ: После того, как мы уже попали в плен к немцам, тогда через местное население нам удалось узнать, что наше [местонахождение] установили и сообщили немцам эсарги.
Вопрос: Продолжайте рассказывать о дальнейшей вашей судьбе, оказавшись в плену у немцев.
Ответ: После того, как меня немцы взяли в плен, то привели в какое-то волостное управление, название не знаю. Пробыли мы здесь около 4 часов, а затем нас погрузили на поезд и увезли в гор. Ригу. В Риге поместили в лагерь военнопленных, номера не помню. В этом лагере я пробыл до 20 октября 1941 года, а затем был отправлен в Германию в 236 лагерь [в] гор. Муссайда, где пробыл до мая месяца 1942 года. В мае 1942 года я был переведен в гор. Дюссельдорф [в] отделение этого же 236 лагеря, где жил до февраля 1944 года. Работал на строительстве бараков.
В феврале 1944 года с помощью одной русской девушки Пилипенко Федоры Павловны, урож. БССР, Полесская область, Василевский район, Зеленинский с/совет, д. Зеленино, насильно угнанной немцами в рабство, мне удалось из лагеря сбежать. Через ту же девушку я достал паспорт, сделал соответствующие исправления в этом паспорте и, оказавшись Пилипенко Федором Павловичем, в городе Кельн, точнее около г. Кельн, в местечке Еш устроился работать на с/хоз. работы у бауэра Иппен Юзифа, где и находился до освобождения американскими войсками 17 марта 1945 года.
Вопрос: Где в настоящее время находится эта девушка Пилипенко Ф.П.?
Ответ: Я после того, как был освобожден из плена и служил в армии в 603-м минометном полку 40-й механиз. дивизии (ранее 15-я механиз. дивизия) Советской Армии, то писал письма ей на родину. Но подруги ее мне ответили, что она вышла замуж и уехала в Западную Белоруссию к месту жительства мужа.
Вопрос: Допрашивался ли немецкими военны[ми] властями или гестапо, будучи в плену у немцев?
Ответ: За все время пребывания в плену я никем не допрашивался.
Вопрос: А американскими военными властями допрашивались?
Ответ: Американскими властями тоже не допрашивался.
Вопрос: Имели ли знакомство с солдатами или офицерами американской армии?
Ответ: Никакого знакомства с американскими солдатами и офицерами я не имел.
Вопрос: При какой части, дивизии, армии вы прошли фильтрацию в орг. МГБ «Смерш»?
Ответ: Фильтрацию в орг. МГБ «Смерш» я прошел, когда находился в гор. Премниц в лагере репатриированных сов. граждан, после чего был передан для прохождения дальнейшей службы в Советскую Армию, 603-й минометный полк 15-й механизированной дивизии 3-й ударной армии. Номер батальона и название, где проходил фильтрацию, в красноармейкой книжке написано так: «153-й запасной батальон». […]
Вопрос: Что еще желаете дополнить к своим показаниям?
Ответ: Дополнить к своим показаниям ничего не имею. С моих слов записано все правильно, мне прочитано вслух, в чем и расписуюсь.
Пыстогов[101]
 
Допросил: оперуполномоч. Кочевского РО МГБ
мл. лейтенант      Старцев
Д. 3908. Л. 3 об. – 5 об. Подлинник. Рукопись.
 
[99] Пыстогов Афанасий Егорович, 1919 г. р., уроженец д. Палькояг Кочевского р-на Молотовской обл., коми-пермяк, член ВЛКСМ, образование 6 кл. и курсы подготовки в педагогическое училище, до призыва в РККА – бухгалтер Кочевской межрайонной конторы Заготживсырья. На момент допроса – бухгалтер ОРСа Кочевского ЛПХ.
 
[100] Здесь и далее опущены анкетные данные А.Е. Пыстогова и сведения о лицах, находившихся вместе с ним в плену.
 
[101] 26 января 1947 г. А.Е. Пыстогов прошел госпроверку и был направлен к постоянному месту жительства.

 



#37 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Октябрь 2019 - 09:27

Шаров Александр Иванович
разыскиваем информацию о шаров александре ивановиче,1923 г.р ,призван в 1941 в ряды народного ополчения. Дата и место призыва 1941 Лодейнопольский РВК, Ленинградская обл., Лодейнопольский р-н.,отправлен на оборону Ленинграда.специальность на фронте телефонист.пропал без вести
.10.1943 .есть на сайте https://obd-memorial...htm?id=60759920
http://www.polk.ru/p...e-najjti/49890/ - данный запрос-ошибка в отчестве
Код запроса: 49891
Здравствуйте
Начинать поиск надо с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
А теперь в порядке рабочей версии, которую надо будет проверять в ЦАМО
Фамилия Шаров
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Название ВПП/ЗП ПРБ 36 ЗСД
Дата прибытия 09.11.1941
Откуда прибыл 3 паз
Дата убытия 10.11.1941
Куда убыл (название) 10 сд
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека ПРБ 36 ЗСД
Номер дела источника информации 3057
36 запасная стрелковая дивизия дислоцировалась в Стрельне. Лодейное поле Ленинградская область. Скорее всего, именно в 36 зсд его и отправили после призыва на обучение и военную подготовку.
10 стрелковая дивизия
В ноябре 1941 года переброшена в Ленинград, 20.11.1941 переброшена в Невскую Дубровку, имея в составе около 9000 человек, где занималась боевой подготовкой до 30.11.1941, после чего предприняла первую безуспешную попытку переправы на левый берег Невы. В течение 1941 года безуспешно пыталась переправиться 10 раз, потеряв около 6000 человек, в 1942 году переправилась на пятачок и вела бои на плацдарме до марта 1942 года, после чего снята с плацдарма и остатки дивизии переправлены на Карельский перешеек, где дивизия находилась в позиционной обороне до июня 1944 года.
Связь с вашим бойцом прекратилась 14.11.1941 и по датам очень похоже, что боец ваш.
Olga Pankova · 20.10.2019 07:19:50 · 


#38 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Январь 2020 - 08:55

Мешавкин Павел Иосифович
Добрый день, ищу деда Мешавкина Павла Иосифовича 1921 г.р. Призвался из Сажинскова РВК. связь пропала с июля 1941 года.
Код запроса: 50209
Фамилия Мешавкин
Имя Павел
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Свердловская обл., Сажинский р-н, д. Мешавкино
Дата и место призыва Манчажский РВК, Свердловская обл.
Последнее место службы п/я 141
Воинское звание старшина
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2636
Фамилия Мешавкин
Имя Павел
Отчество Иосифович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Свердловская обл., Сажинский р-н, Голенский с/с, д. Мешавкино
Дата и место призыва __.__.1940 Манчажский РВК, Свердловская обл., Манчажский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 626
Призыв довоенный на срочную службу. Последнее письмо из Литвы м.Картена? Кретингский уезд. Местечко скорее всего Кретинга
Кре́тинга (лит. Kretinga (инф.); до 1915 года официально Кретинген) — город в северо-западной части Литвы в Клайпедском уезде, административный центр самоуправления Кретингского района.
Найти воинское подразделение по почтовому ящику практически невозможно, таковы имелись в каждом населенном пункте. Хотя, нашла
153 оад п/я 141 Картена
10 стрелковая дивизия
153 отдельный арт.дивизион
Информацию об этом дивизионе ищите в интернете
10 сд
Силы вермахта наступали в полосе обороны дивизии по расходящимся направлениям. 291-я пехотная дивизия наносила удар на Палангу и Кретингу вдоль побережья Балтийского моря, остальные части атаковали дивизию по фронту. Утром 22.06.1941 291-я пехотная дивизия нанесла удар по 62-му стрелковому полку, который отразил первый удар, однако с помощью артиллерийского налёта, оборона дивизии была прорвана, и противник захватил Кретингу. Паланга оборонялась только одним батальоном 62-го стрелкового полка и дивизионом 30-го артиллерийского полка, которые отразили несколько атак, однако попали в окружение в Паланге, частично вышли. Дивизия в первые часы войны понесла большие потери и была вынуждена начать отход на север и северо-восток. Прорыв обороны на правом фланге дивизии позволил 291-й пехотной дивизии развить наступление на Либаву.
Olga Pankova · 21.01.2020 08:39:33 


#39 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2020 - 14:59

Шаров Яков Алексеевич
красноармеец 1909 год рождения Горьковская обл. Богородский р-н д.Букино
Призван 26.06.41 Богородский РВК Горьковская обл. Пропал без вести ноябрь 1941
ППС936ОП 62 взвод разведка...
Код запроса: 52553
НЕВЕРНО - ОП 62 взвод разведка! ПРАВИЛЬНО - 62-й СП, взвод разведки.
Виктор Юрьевич. · 16.05.2020 09:49:43 · 
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1986493059
Фамилия Шаров
Имя Яков
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Последнее место службы 495 аб
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 220 азсп
Откуда прибыл 495 атб
Дата убытия 04.10.1941 г.
КУДА УБЫЛ (название) 10 СД
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8515
Номер описи источника информации 69541
Номер дела источника информации 11
220 азсп 8-й Армии
Горьковская обл. Богородский р-н Букинский с/с
Информация Донесения послевоенного периода Богородский РВК от 26.03.1947 г.
ID 64868017
Фамилия Шаров
Имя Яков
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Дата и место призыва 26.06.1941 г. Богородский РВК, Горьковская обл., Богородский р-н
Последнее место службы ППС 936
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941 г.
Связь прекращена с 11 ноября 1941 г
Донесение послевоенного периода Богородский РВК от 17.08.1946 г.
Полевая почтовая станция № 936.
Название: 10 СД.
Виктор Юрьевич. · 16.05.2020 09:45:18 ·


#40 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Май 2022 - 14:54

Кричевский Лев Захарович
Ищу место захоронения деда 1912 года рождения. Место призывы: фрунзенский район г Ленинграда 13.07.1941г. Ком состав. jpg)
Код запроса: 54639
Ваш файл абсолютно нечитаемый, неужели трудно написать буквами сведения о своем бойце?
Кричевский Лев Захарович
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1912
Место призыва: Фрунзенский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Фрунзенский р-н
Дата призыва: 13.07.1941
Воинское звание: ком. состав
Выбытие из воинской части: 13.07.1941
Куда выбыл: 23 зсапб
Дата документа: __.__.1945
Информация об архиве+
23 запасной саперный батальон
тоже сапер, но без места призыва, уроженец Гомельской области
Фамилия Кричевский
Имя Лев
Отчество Захарович
Последнее место службы 10 сд 94 отд. сап. бат.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.08.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 56
Номер описи источника информации 12220
Номер дела источника информации 61
Фамилия Кричевский
Имя Лев
Отчество Захарович
Последнее место службы 10 сд
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 28.08.1941
Место выбытия Эстонская ССР, г. Таллин
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 608
Ваш или нет, не знаю, но боец с такими ф.и.о. да еще и лейтенант, один.
Olga Pankova · 09.05.2022 08:56:50