Перейти к содержимому


Фотография

142 АРТИЛЛЕРИЙСКАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 23:24

сборник
"Великая Отечественная в письмах"
составитель редактор "Правды" по отделу писем В. Г. Гришин

Орудие № 3922
Летом 1944 г. войска 3-го Белорусского фронта, форсировав Неман, устремились к Восточной Пруссии. они первыми вышли к границе фашистской Германии. Подошла сюда и наша 142 -я артиллерийская бригада, действовавшая в составе 33-й армии.
До ближайшего участка границы от огневых позиций бригады оставалось не более 22 километров. Предельная же дальность стрельбы наших орудий - 18 километров. Но всем нам не терпелось открыть огонь по вражеской земле. А что, если рискнуть выдвинуть хотя бы одно орудие вперед? Эта дерзкая мысль зародилась у солдат 1-го дивизиона. Командование поддержало их. Честь выполнить это почетное задание выпала на долю расчета сержанта Я. И. Никифорова.
2 августа командир дивизиона капитан П. П. Пелипас выбрал в кустарнике за хутором, расположенным севернее литовского города Вилкавишкис и западнее деревни Новинки, огневую позицию и забил колышек на том месте, где ночью будет установлено орудие. По карте подготовил исходные данные для стрельбы по городу Ширвиндту, переполненному вражескими частями.
Подъехал комбриг полковник В. З. Ершов. Утвердил задачу. Медленно подошла машина с тридцатью снарядами. Затем на малых оборотах трактор подтянул 152-миллиметровое орудие № 3922.
22.00. Орудие к стрельбе готово. один за другим следуют выстрелы. В Ширвиндте начались взрывы, пожары. Выпустив снаряды, орудие покинуло огневую позицию. И вовремя. Опомнившийся противникначал яростно обстреливать это место. Орудие смельчаков благополучно возвратилось на батарею. Потом его расчет громил врага под Варшавой, Берлином и закончил свой славный путь на Эльбе.
В архиве я нашел политдонесение, где назван боевой расчет под командованием Я. И. Никифорова. Это - наводчик И. А. Поздняков, замковый Г. Д. Афанасьев, заряжающий Б. К. Богоудинов, зарядный П. Т. Турусов, снарядный А. Е. Козаков, установщики В. А. Андреев и Т. П. Веневцев, орудийный мастер В. С. Конышев, водитель-механик Ф. А. Ульяшкин, тракторист Н. К. Лузьянов. Командиром огневого взвода был лейтенант М. Г. Кузнецов.
"Сам факт стрельбы по логову фашистского зверя, - говорится в донесении, - поднял общее настроение в бригаде". И не только в бригаде! Эти выстрелы возвестили: настал черед громить оккупантов на их территории.
В. Рыков.
Правда, 1970 г., 18 ноября