Перейти к содержимому


Фотография

Кладбище лагерей XI-B Фаллингбостель и XI-D (321) Oerbke

Кладбище военнопленных Эрбке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 304

#271 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 27 Май 2017 - 12:13

Доброй ночи,Алла.Я правнучка Кондрашова Никифора Трифоновича год рождения 1901.он погиб в лагере шталанг XI D (321)очень хочется узнать есть ли его там могилка и какая то табличка.спасибо большое за ранее

 

Здравствуйте, Вера!

 

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .

Согласно имеющемуся документу,

Кондрашов Н.Т., 1901 г.р.

 

1) Попал в плен 03.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл.); в карточке датой пленения указано 03.11.1941 г., но это ошибка, т.к. дата прибытия в лагерь Эрбке  - 20.10.1941 г., о чем свидетельствует штемпель внизу.

2) Далее Кондрашов Н.Т. был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда, как я уже написала,
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг)  XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 16360.

4) На лицевой стороне ПК Кондрашова Н.Т. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери - Якуничкина

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение  - 32 стрелковый полк

- гражданская профессия – земледелец

- рост - 175 см и цвет волос – черный

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

 

5)  Что касается даты смерти Кондрашова Н.Т., то она неизвестна.  Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Вашего прадеда в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Кондрашова Н.Т. произошла в период с 20.10.1941 г. (дата прибытия в лагерь) до 27.03.1942 г. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.

6) В ПК Вашего прадеда есть запись от руки на русском языке " Умер 21.11.41". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно.

Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище, в общих (братских) могилах. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке. 

Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме. http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

 

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Путь памяти» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.

С уважением,

 

Алла



#272 Вера11

Вера11

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза

Отправлено 01 Июнь 2017 - 13:33


Доброй ночи,Алла.Я правнучка Кондрашова Никифора Трифоновича год рождения 1901.он погиб в лагере шталанг XI D (321)очень хочется узнать есть ли его там могилка и какая то табличка.спасибо большое за ранее


Здравствуйте, Вера!

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .
Согласно имеющемуся документу,
Кондрашов Н.Т., 1901 г.р.

1) Попал в плен 03.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл.); в карточке датой пленения указано 03.11.1941 г., но это ошибка, т.к. дата прибытия в лагерь Эрбке - 20.10.1941 г., о чем свидетельствует штемпель внизу.
2) Далее Кондрашов Н.Т. был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда, как я уже написала,
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 16360.

4) На лицевой стороне ПК Кондрашова Н.Т. имеются также следующие данные о нем:
- вероисповедание – православный
- фамилия матери - Якуничкина
- гражданство – русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение - 32 стрелковый полк
- гражданская профессия – земледелец
- рост - 175 см и цвет волос – черный
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

5) Что касается даты смерти Кондрашова Н.Т., то она неизвестна. Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Вашего прадеда в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Кондрашова Н.Т. произошла в период с 20.10.1941 г. (дата прибытия в лагерь) до 27.03.1942 г. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.
6) В ПК Вашего прадеда есть запись от руки на русском языке " Умер 21.11.41". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно.
Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище, в общих (братских) могилах. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.
Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме. http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Путь памяти» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.
С уважением,

Алла
. Алла, спасибо Вам огромное за информацию о нашем прадеде.

#273 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 02 Декабрь 2017 - 13:50

Здравствуйте, Алла! Я в прошлом году писала Вам по поводу моего прадедушки Гостева Сергея Евдокимовича! Хотела у Вас уточнить, нет ли сведений относительно установления таблички с его именем?! Спасибо!

 

Здравствуйте, Ирина! Новая (исправленная) табличка с именем Вашего прадеда сделана. 22 ноября, в День покаяния и молитвы, в Эрбке прошло ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. На кладбище, с новых глиняных табличек по традиции участниками этого мероприятия были зачитаны имена советских военнопленных. Еще 123-м советским солдатам были возвращены их имена. В их числе и Гостев Сергей Евдокимович. Посылаю Вам фотографии.

Ирина, табличка будет обязательно укреплена на одной из стел на кладбище. Пока погода не позволяет, здесь проливные дожди и сильный ветер.

С уважением,

 

Алла

Прикрепленные файлы



#274 Irinkakochanova

Irinkakochanova

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 06 Январь 2018 - 19:25

 

Здравствуйте, Алла! Я в прошлом году писала Вам по поводу моего прадедушки Гостева Сергея Евдокимовича! Хотела у Вас уточнить, нет ли сведений относительно установления таблички с его именем?! Спасибо!

 

Здравствуйте, Ирина! Новая (исправленная) табличка с именем Вашего прадеда сделана. 22 ноября, в День покаяния и молитвы, в Эрбке прошло ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. На кладбище, с новых глиняных табличек по традиции участниками этого мероприятия были зачитаны имена советских военнопленных. Еще 123-м советским солдатам были возвращены их имена. В их числе и Гостев Сергей Евдокимович. Посылаю Вам фотографии.

Ирина, табличка будет обязательно укреплена на одной из стел на кладбище. Пока погода не позволяет, здесь проливные дожди и сильный ветер.

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, Алла! От всей нашей семьи благодарим Вас за все что Вы делаете в память о наших солдатах, о наших родных не вернувшихся к своим близким. На душе теперь очень тепло и спокойно! Вы удивительный человек! Желаем Вам добра, здоровья Вам и Вашим близким!



#275 Вера11

Вера11

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 Май 2018 - 13:59

 

 

Доброй ночи,Алла.Я правнучка Кондрашова Никифора Трифоновича год рождения 1901.он погиб в лагере шталанг XI D (321)очень хочется узнать есть ли его там могилка и какая то табличка.спасибо большое за ранее


Здравствуйте, Вера!

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .
Согласно имеющемуся документу,
Кондрашов Н.Т., 1901 г.р.

1) Попал в плен 03.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл.); в карточке датой пленения указано 03.11.1941 г., но это ошибка, т.к. дата прибытия в лагерь Эрбке - 20.10.1941 г., о чем свидетельствует штемпель внизу.
2) Далее Кондрашов Н.Т. был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда, как я уже написала,
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 16360.

4) На лицевой стороне ПК Кондрашова Н.Т. имеются также следующие данные о нем:
- вероисповедание – православный
- фамилия матери - Якуничкина
- гражданство – русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение - 32 стрелковый полк
- гражданская профессия – земледелец
- рост - 175 см и цвет волос – черный
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

5) Что касается даты смерти Кондрашова Н.Т., то она неизвестна. Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Вашего прадеда в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Кондрашова Н.Т. произошла в период с 20.10.1941 г. (дата прибытия в лагерь) до 27.03.1942 г. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.
6) В ПК Вашего прадеда есть запись от руки на русском языке " Умер 21.11.41". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно.
Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище, в общих (братских) могилах. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.
Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме. http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Путь памяти» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.
С уважением,

Алла
. Алла, спасибо Вам огромное за информацию о нашем прадеде.

 

Здравствуйте,Алла.Я бы хотела узнать готова ли табличка моего прадеда Кондрашова Никифора Трифоновича?Заранее спасибо



#276 Вера11

Вера11

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Пенза

Отправлено 08 Май 2018 - 14:14

 

 

 

Доброй ночи,Алла.Я правнучка Кондрашова Никифора Трифоновича год рождения 1901.он погиб в лагере шталанг XI D (321)очень хочется узнать есть ли его там могилка и какая то табличка.спасибо большое за ранее


Здравствуйте, Вера!

В настоящее время на ОБД Мемориал имеется лишь лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего прадеда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .
Согласно имеющемуся документу,
Кондрашов Н.Т., 1901 г.р.

1) Попал в плен 03.10.1941 г. в районе Ельни (Смоленская обл.); в карточке датой пленения указано 03.11.1941 г., но это ошибка, т.к. дата прибытия в лагерь Эрбке - 20.10.1941 г., о чем свидетельствует штемпель внизу.
2) Далее Кондрашов Н.Т. был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда, как я уже написала,
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных (шталаг) XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 16360.

4) На лицевой стороне ПК Кондрашова Н.Т. имеются также следующие данные о нем:
- вероисповедание – православный
- фамилия матери - Якуничкина
- гражданство – русский
- воинское звание – солдат
- воинское подразделение - 32 стрелковый полк
- гражданская профессия – земледелец
- рост - 175 см и цвет волос – черный
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

5) Что касается даты смерти Кондрашова Н.Т., то она неизвестна. Об этом есть штемпель внизу ПК – «unbekannt verstorben», что значит, «умер в неустановленное время». Штемпели такого вида делались только в шталаге Эрбке, что подтверждает смерть Вашего прадеда в этом лагере. Еще можно с уверенность сказать, что смерть Кондрашова Н.Т. произошла в период с 20.10.1941 г. (дата прибытия в лагерь) до 27.03.1942 г. Эта дата стоит на исходящем лагерном штемпеле и означает дату отправки документов умерших военнопленных в Берлин, в службу вермахта по учету потерь. Причина смерти немцами также не указана.
6) В ПК Вашего прадеда есть запись от руки на русском языке " Умер 21.11.41". Эта запись сделана в послевоенное время при обработке карт военнопленных советской стороной. Откуда взята эта дата - неизвестно.
Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище, в общих (братских) могилах. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище военнопленных Эрбке.
Информацию о кладбище, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме. http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

Данные Вашего прадеда я передам в проект «Путь памяти» для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.
Когда табличка будет готова, я пришлю Вам фото.
С уважением,

Алла
. Алла, спасибо Вам огромное за информацию о нашем прадеде.

 

Здравствуйте,Алла.Я бы хотела узнать готова ли табличка моего прадеда Кондрашова Никифора Трифоновича?Заранее спасибо

 

вот мой адрес Verynechka89@mail.ru .С Днем Победы!!!Мира Вам и добра!!!



#277 Светлана Посадская

Светлана Посадская

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 14 Май 2018 - 21:38

Добрый день!

Очень взволнована.

Все время думали, что мой дедушка был без вести пропавшим. Он и его родной брат.  Брата не нашли Мохов Василий Антонович- числится без вести пропавшим.

 

Нашла своего деда - Мохов Петр Антонович (Рязанская область село Вязовенка)

Дата пленения 4.10.1941 года погиб в плену Оербке 24.12.1941. (шталаг XI D(321)) Его номер  15779.

Хотелось бы узнать, есть ли еще какая известная информация о нем? Табличка? 

Спасибо.



#278 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 16 Май 2018 - 18:00

Добрый день!

Очень взволнована.

Все время думали, что мой дедушка был без вести пропавшим. Он и его родной брат.  Брата не нашли Мохов Василий Антонович- числится без вести пропавшим.

 

Нашла своего деда - Мохов Петр Антонович (Рязанская область село Вязовенка)

Дата пленения 4.10.1941 года погиб в плену Оербке 24.12.1941. (шталаг XI D(321)) Его номер  15779.

Хотелось бы узнать, есть ли еще какая известная информация о нем? Табличка? 

Спасибо.

 

 

Здравствуйте, Светлана!

 

На ОБД Мемориал имеется только лицевая сторона персональной карточки военнопленного (ПК) Вашего деда. Возможно, оборотная сторона ПК со временем тоже появится на ОБД, т.к. сайт постоянно пополняется .

Согласно имеющемуся документу,

 

Мохов П.А., 1920 г.р.

1) Попал в плен 04.10.1941 г.

2) Далее он был направлен в одия из пересыльныж (сортировочныж) лагерей для советских военнопленных в Минске, откуда
3) 20.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных 
XI D 321 Эрбке, где ему был присвоен номер военнопленного - № 15779.

4) На лицевой стороне ПК Мохова П.А. имеются также следующие данные о нем:

- фамилия матери – Беркасова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 6 пехота (возможно 6 стрелковый полк)

- рост - 172 см и цвет волос –блондин;

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

 

5) На лицевой стороне ПК внизу имеется штемпель на немецком языке – «Умер 24.12.41 в лагере» («Am 22.1.42 im Lager verstorben»). Имеется в виду лагерь Эрбке.

Смерть Мохова П.А. именно в этом лагере также подтверждается еще одним документом, который есть на ОБД Мемориал:

https://obd-memorial...d=301123990&p=1

https://obd-memorial...d=301123990&p=2

 

Это лазаретная карточка Мохова П.А.. В ней содержится информация о том,что 24.12.1941 г. Мохов П.А.был направлен в санитарный барак шталага Эрбке. Диагноз – общая физическая слабость, сердечная слабость. В этот же день Мохов П.А. скончался. На оборотной стороне лазаретой карточки указано место захоронения: кладбище русских военнопленных шталага XI D Эрбке. Участок III, братская могила № 180 (захоронено 20 человек)  

 

Долгое время после войны это кладбище близ деревни Эрбке называлось кладбищем безымянных. Сейчас захоронение называется кладбище военнопленных Эрбке. Информацию о кладбище и другие материалы Вы можете посмотреть здесь же, в теме

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11303

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11320

 

и в нашей брошюре:

http://www.ag-bergen...f/oerbke-ru.pdf

 

Данные Вашего деда я непременно передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

 

С уважением,

Алла

 

P.S. Сообщите, пожалуйста, личные данные Мохова Василия Антоновича (на всякий случай). А.



#279 nika130

nika130

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 17 Май 2018 - 23:48

Здравствуйте!Совсем недавно узнали, что мой дед умер в шталаг 321. До этого времени числился пропавшим без вести. Хочу спросить у вас про табличку с его именем и про посещение захоронения. Мой дед , Логвиненко Тихон Павлович.
Его номер 19540. С ув. Ольга

#280 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Май 2018 - 17:36

Здравствуйте!Совсем недавно узнали, что мой дед умер в шталаг 321. До этого времени числился пропавшим без вести. Хочу спросить у вас про табличку с его именем и про посещение захоронения. Мой дед , Логвиненко Тихон Павлович.
Его номер 19540. С ув. Ольга

 

Здравствуйте, Ольга!

 

Данные Вашего деда я непременно передам в группу "Путь памяти" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

Посетить кладбище военнопленных Эрбке возможно в любое время, оно открыто всегда.

Мы с мужем могли бы показать Вам кладбище Эрбке и все рассказать, если будем не заняты и не в отъезде. Сообщите, пожалуйста, заранее о Ваших планах насчет приезда и тогда попробуем договориться.

С уважением,

 

Алла



#281 nika130

nika130

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 18:53

Спасибо вам.

#282 nika130

nika130

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 18 Май 2018 - 18:53

Спасибо вам. Когда собирёмся, я обязательно с вами спишусь. Вся семья в шоке. Для нас было неожиданно то, что он попол в концлагерь. Его сыну, моему отцу, 80 лет. Он впервые увидел отца. Фото никаких не было. Мы рады, что нашли его и что он "вернулся " домой. Теперь он с нами. Спасибо ещё раз. До связи.
С ув.Ольга.

#283 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Май 2018 - 19:22

Спасибо вам. Когда собирёмся, я обязательно с вами спишусь. Вся семья в шоке. Для нас было неожиданно то, что он попол в концлагерь. Его сыну, моему отцу, 80 лет. Он впервые увидел отца. Фото никаких не было. Мы рады, что нашли его и что он "вернулся " домой. Теперь он с нами. Спасибо ещё раз. До связи.
С ув.Ольга.

 

Ольга, здесь, в теме, Вы можете ознакомиться с информацией о кладбище Эрбке,

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

ознакомиться с нашей брошюрой о кладбище 

http://www.ag-bergen...f/oerbke-ru.pdf

Посмотрите также фильм, сделанный правнучкой одного из военнопленных, похороненных в Эрбке

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11320

 

 

И еще один момент: шталаг XI D 321 Эрбке никогда не был концлагерем; это был лагерь для советских военнопленных. 

С уважением,

 

Алла



#284 ираида к

ираида к

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2018 - 11:38

 

Здравствуйте, Алла!

Прошу Вас помочь в поиске захоронения моего деда. Недавно узнали, что он погиб в шталаге XI-В, личной карточки не нашли. Соловьев Исаак Наумович, дата рождения 1907, лагерный №20722, рядовой, дата смерти 22.12.1941, место захоронения Нижняя Саксония, Берген-Бельзен.

По данным: ЦАМО, № фонда источника 58, № описи 977532, № дела источника информации 93.

Сообщите, пожалуйста, если есть какие-то дополнительные данные и известно место захоронения. Его жена умерла, считая его пропавшим без вести, а дети хотели бы посетить место захоронения, привезти на ее могилу горсть земли.

Спасибо Вам за то большое дело, которое Вы делаете.

С уважением, Ирина.

 

Здравствуйте, Ирина!

 

На ОБД Мемориал Вы нашли список умерших в лазарете/на территории лагеря (шталага) для советских военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен.  Согласно этому списку Ваш дед, Соловьев И.Н, был военнопленным шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Принадлежность его к лагерю военнопленных XI B Фаллингбостель указана ошибочно. 

Соловьев И.Н. скончался в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен 22.12.1941 г. от общей слабости (истощения) и 23.12.1941 г. был похоронен. Всех умерших в лазарете или натерритории лагеря захоранивали на лагерном кладбище. Сейчас оно называется кладбище военнопленных Хёрстен. 

Информацию и брошюру об этом кладбище, а также фотографии Вы найдете здесь же на форуме, в моей теме "Шталаг XI C 311 Берген-Бельзен":

 

http://www.polk.ru/f...3238#entry34859

 

Информацию о Соловьеве И.Н. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите

С уважением,

 

Алла

 

Добрый день, Алла! Подскажите, пожалуйста, табличка с именем нашего деда Соловьева Исаака Наумовича установлена? Планируем в ближайшее время посетить кладбище, хотим найти табличку. Благодарим Вас за все.



#285 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 14 Июнь 2018 - 21:49

 

 

 

 

Здравствуйте, Ирина!

 

На ОБД Мемориал Вы нашли список умерших в лазарете/на территории лагеря (шталага) для советских военнопленных XI C 311 Берген-Бельзен.  Согласно этому списку Ваш дед, Соловьев И.Н, был военнопленным шталага XI C 311 Берген-Бельзен. Принадлежность его к лагерю военнопленных XI B Фаллингбостель указана ошибочно. 

Соловьев И.Н. скончался в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен 22.12.1941 г. от общей слабости (истощения) и 23.12.1941 г. был похоронен. Всех умерших в лазарете или натерритории лагеря захоранивали на лагерном кладбище. Сейчас оно называется кладбище военнопленных Хёрстен. 

Информацию и брошюру об этом кладбище, а также фотографии Вы найдете здесь же на форуме, в моей теме "Шталаг XI C 311 Берген-Бельзен":

 

http://www.polk.ru/f...3238#entry34859

 

Информацию о Соловьеве И.Н. я передам в проект "Мы пишем ваши имена" для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем. Когда табличка будет готова, я сообщу Вам и пришлю фотографию.

Если у Вас возникнут вопросы, пишите

С уважением,

 

Алла

 

Добрый день, Алла! Подскажите, пожалуйста, табличка с именем нашего деда Соловьева Исаака Наумовича установлена? Планируем в ближайшее время посетить кладбище, хотим найти табличку. Благодарим Вас за все.

 

Здравствуйте, Ирина,

 

мемориальная глиняная табличка с именем Соловьева И.Н. была сделана и установлена на кладбище Хёрстен в июне 2015 года. Я писала Вам об этом и присылала фотографии 23 июня 2015 года. 

Здесь ссылка на то мое сообщение: http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=41738

 

Табличка находится в металлической рамке номер 27 в нижнем, 7ом ряду

С уважением,

 

Алла



#286 Татьяна Егорова

Татьяна Егорова

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июль 2018 - 15:06

Добрый день,Алла!низкий поклон и большая благодарность Вам за Ваш труд и помощь родственникам погибших!
Мы также недавно узнали ,что наш дедушка Соколов Михаил Максимович,01.11.1903гр, был пленен и погиб в лагере.Хотя всю жизнь все знали только то,что он пропал без вести под Ельней,Смоленской обл... Только исходя из информации на сайте "Память народа" мы до конца не понимаем,в каком именно шталаге он погиб: шталаг XI D (321) или шталаг XI C (311)? И где именно он похоронен? И есть ли табличка с его именем? Могли бы Вы нам помочь в уточнении этой информации?Заранее большое Вам спасибо!мы будем рады любой информации о нашем дедушке! Прикрепляю его личную карточку из лагеря и информацию с сайта.

Прикрепленные файлы



#287 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 18 Июль 2018 - 21:54

Добрый день,Алла!низкий поклон и большая благодарность Вам за Ваш труд и помощь родственникам погибших!
Мы также недавно узнали ,что наш дедушка Соколов Михаил Максимович,01.11.1903гр, был пленен и погиб в лагере.Хотя всю жизнь все знали только то,что он пропал без вести под Ельней,Смоленской обл... Только исходя из информации на сайте "Память народа" мы до конца не понимаем,в каком именно шталаге он погиб: шталаг XI D (321) или шталаг XI C (311)? И где именно он похоронен? И есть ли табличка с его именем? Могли бы Вы нам помочь в уточнении этой информации?Заранее большое Вам спасибо!мы будем рады любой информации о нашем дедушке! Прикрепляю его личную карточку из лагеря и информацию с сайта.

 

 

Здравствуйте, Татьяна!

 

Спасибо Вам за добрые слова!!!

 

На ОБД Мемориал имеется персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего деда. Она содержит следующую информацию:

 

Соколов Михаил Максимович,01.11.1903 г.

 

1) Попал в плен 05.10.1941 г. в районе г. Дорогобуж (Смоленской области)

2) Далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда

3) 23.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных  XI D 321 Эрбке (о чем свидетельствует штемпель на немецком языке на лицевой стороне ПК «23.10.41 из Минска» («23.10.41 von Minsk»). В Эрбке ему был присвоен номер военнопленного - № 17687.

4) на лицевой стороне ПК Соколова М.М. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание - православный

- фамилия матери – Федорова

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – 559 стрелковый полк

- гражданская профессия - сапожник

- рост - 165 см и цвет волос – темный блондин; в «Особых приметах» написано - лысина

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

5) На оборотной стороне ПК в разделе «Прививки во время нахождения в плену» есть отметки о сделанных Соколову М.М. прививках:

- 23.10.1941 г. – от оспы 

- 27.10 и 31.10.1941 г. – от паратифа

6) В разделе « Команды» отмечено, что с 31.10.1941 г. находился в санитарном бараке

7) На лицевой стороне ПК внизу также есть запись на немецком языке «Скончался 15.02.42 в лагере» («Am 15.02.42 im Lager verstorben“). Имеется в виду, безусловно, шталаг Эрбке, т.к. никаких сведений о перемещении Соколова М.М. в какие-то другие лагеря в ПК нет. Нет там и информации о нахождении в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен. Причина смерти не указана.

Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище называется кладбищем военнопленных Эрбке. 

Данные Вашего деда я непременно передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.

 

Информацию о кладбище, о памятных мероприятиях, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме 

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11303

А это - ссылка на фильм:

http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11320

 

С уважением,

Алла

 

 



#288 Татьяна Егорова

Татьяна Егорова

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Июль 2018 - 00:49

Добрый день,Алла!низкий поклон и большая благодарность Вам за Ваш труд и помощь родственникам погибших!
Мы также недавно узнали ,что наш дедушка Соколов Михаил Максимович,01.11.1903гр, был пленен и погиб в лагере.Хотя всю жизнь все знали только то,что он пропал без вести под Ельней,Смоленской обл... Только исходя из информации на сайте "Память народа" мы до конца не понимаем,в каком именно шталаге он погиб: шталаг XI D (321) или шталаг XI C (311)? И где именно он похоронен? И есть ли табличка с его именем? Могли бы Вы нам помочь в уточнении этой информации?Заранее большое Вам спасибо!мы будем рады любой информации о нашем дедушке! Прикрепляю его личную карточку из лагеря и информацию с сайта.

 
 
Здравствуйте, Татьяна! [/size]
 
Спасибо Вам за добрые слова!!![/size]
 
На ОБД Мемориал имеется персональная карточка военнопленного (ПК) Вашего деда. Она содержит следующую информацию:[/size]
 
Соколов Михаил Максимович,01.11.1903 г.[/size]
 
1) Попал в плен 05.10.1941 г. в районе г. Дорогобуж (Смоленской области)[/size]
2) Далее он был направлен в пересыльный (сортировочный) лагерь для советских военнопленных в Минске, откуда[/size]
3) 23.10.1941 г. доставлен в Германию, в лагерь для советских военнопленных  XI D 321 Эрбке (о чем свидетельствует штемпель на немецком языке на лицевой стороне ПК «23.10.41 из Минска» («23.10.41 von Minsk»). В Эрбке ему был присвоен номер военнопленного - № 17687. [/size]
4) на лицевой стороне ПК Соколова М.М. имеются также следующие данные о нем:[/size]
- вероисповедание - православный[/size]
- фамилия матери – Федорова[/size]
- гражданство – русский[/size]
- воинское звание – солдат[/size]
- воинское подразделение – 559 стрелковый полк[/size]
- гражданская профессия - сапожник[/size]
- рост - 165 см и цвет волос – темный блондин; в «Особых приметах» написано - лысина[/size]
- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.[/size]
5) На оборотной стороне ПК в разделе «Прививки во время нахождения в плену» есть отметки о сделанных Соколову М.М. прививках:[/size]
- 23.10.1941 г. – от оспы  [/size]
- 27.10 и 31.10.1941 г. – от паратифа[/size]
6) В разделе « Команды» отмечено, что с 31.10.1941 г. находился в санитарном бараке[/size]
7) На лицевой стороне ПК внизу также есть запись на немецком языке «Скончался 15.02.42 в лагере» («Am 15.02.42 im Lager verstorben“). Имеется в виду, безусловно, шталаг Эрбке, т.к. никаких сведений о перемещении Соколова М.М. в какие-то другие лагеря в ПК нет. Нет там и информации о нахождении в шталаге XI C 311 Берген-Бельзен. Причина смерти не указана. [/size]
Всех военнопленных, умерших в лагере Эрбке, захоранивали на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас это кладбище называется кладбищем военнопленных Эрбке.  [/size]
Данные Вашего деда я непременно передам в проект для изготовления мемориальной глиняной таблички с его именем.[/size]
 
Информацию о кладбище, о памятных мероприятиях, фотографии и брошюру Вы можете посмотреть здесь же, в теме [/size]
http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=10270[/size]
http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11303 [/size]
А это - ссылка на фильм:
http://www.polk.ru/f...ic=3218&p=11320
 
С уважением,[/size]
Алла[/size]
 [/size]
 [/size]

Алла,благодарим Вас от всего сердца за всю информацию!!!и за изготовление таблички!!! Если будет возможность,можно Вас,пожалуйста, попросить потом прислать фото таблички на tan4ik2010@yandex.ru. если не затруднит.
Еще раз большое Спасибо!Всего Вам самого доброго!

#289 Дмитрий Телегин

Дмитрий Телегин

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 16:01

Алла, добрый день, в продолжении разговора высылаю документы по дедушке.

#290 Дмитрий Телегин

Дмитрий Телегин

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 21 Июль 2018 - 16:09

Прикрепленные документы по дедушке.

Прикрепленные файлы



#291 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 21 Июль 2018 - 17:27

Прикрепленные документы по дедушке.


Дмитрий, спасибо, персональную карточку я уже посмотрела, точнее, ее лицевую сторону. Если у Вас есть по ней вопросы, пишите, я расшифрую, когда вернусь.
С уважением,
Алла

#292 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:30

Добрый день!

Очень взволнована.

Все время думали, что мой дедушка был без вести пропавшим. Он и его родной брат.  Брата не нашли Мохов Василий Антонович- числится без вести пропавшим.

 

Нашла своего деда - Мохов Петр Антонович (Рязанская область село Вязовенка)

Дата пленения 4.10.1941 года погиб в плену Оербке 24.12.1941. (шталаг XI D(321)) Его номер  15779.

Хотелось бы узнать, есть ли еще какая известная информация о нем? Табличка? 

Спасибо.

 

Здравствуйте, Светлана!

Вчера состоялось мероприятие памяти советских военнопленных на кладбище Эрбке. Имена военнопленных с новых 112 табличек были произнесены вслух участниками мероприятия. В ближайшие дни таблички будут укреплены на стелах на кладбище. Посылаю Вам фотографии таблички с именем Вашего деда и фото мероприятия. 

Прикрепленный файл  DSC_0010 - Kopie.JPG   158,33К   0 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0031 - Kopie.JPG   146,12К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0047 - Kopie.JPG   271,95К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0053 - Kopie.JPG   241,76К   0 скачиваний



#293 Лазарев С. В.

Лазарев С. В.

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:22

 

 

Здравствуйте, Алла! Я в прошлом году писала Вам по поводу моего прадедушки Гостева Сергея Евдокимовича! Хотела у Вас уточнить, нет ли сведений относительно установления таблички с его именем?! Спасибо!

 

Здравствуйте, Ирина! Новая (исправленная) табличка с именем Вашего прадеда сделана. 22 ноября, в День покаяния и молитвы, в Эрбке прошло ежегодное мероприятие памяти советских военнопленных. На кладбище, с новых глиняных табличек по традиции участниками этого мероприятия были зачитаны имена советских военнопленных. Еще 123-м советским солдатам были возвращены их имена. В их числе и Гостев Сергей Евдокимович. Посылаю Вам фотографии.

Ирина, табличка будет обязательно укреплена на одной из стел на кладбище. Пока погода не позволяет, здесь проливные дожди и сильный ветер.

С уважением,

 

Алла

 

Здравствуйте, Алла! От всей нашей семьи благодарим Вас за все что Вы делаете в память о наших солдатах, о наших родных не вернувшихся к своим близким. На душе теперь очень тепло и спокойно! Вы удивительный человек! Желаем Вам добра, здоровья Вам и Вашим близким!

 

Здравствуйте, Ирина!

Меня зовут Сергей, я занимаюсь генеалогией и краеведением села Излегоще, откуда родом Ваш прадед Гостев Сергей Евдокимович. Я могу Вам помочь в исследовании его родословной. Моя почта: Lazarev-S.V@mail.ru

 

С уважением, Сергей



#294 Фео

Фео

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 05 Март 2019 - 20:20

Добрый вечер, Алла.

Низкий Вам поклон за Ваш труд! 

Брат моего прадеда, Щеголев (Щоголев) Карп Никитич, пропал без вести в 1942, и о его судьбе в моей семье ничего не было известно. Сегодня я нашёл о нём информацию: он был пленён под Старой Руссой и погиб в Шталаге XI B в 1942. 

https://obd-memorial...tm?id=300444193
Его лагерный номер 128621.

Только в имени присутствует ошибка. Село Малые Гвозды - старообрядческое. Имена братьев: Макей, Савва, Карп. Все остальные данные полностью совпадают, поэтому правильный вариант имени - Карп (Karp).  
Очень хочу узнать, есть ли какая-либо еще информация о нём, есть ли табличка? 

С уважением, 
Феодор 

 



#295 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Март 2019 - 15:50

Добрый вечер, Алла.
Низкий Вам поклон за Ваш труд! 

Брат моего прадеда, Щеголев (Щоголев) Карп Никитич, пропал без вести в 1942, и о его судьбе в моей семье ничего не было известно. Сегодня я нашёл о нём информацию: он был пленён под Старой Руссой и погиб в Шталаге XI B в 1942. 

https://obd-memorial...tm?id=300444193
Его лагерный номер 128621.

Только в имени присутствует ошибка. Село Малые Гвозды - старообрядческое. Имена братьев: Макей, Савва, Карп. Все остальные данные полностью совпадают, поэтому правильный вариант имени - Карп (Karp).  
Очень хочу узнать, есть ли какая-либо еще информация о нём, есть ли табличка? 
С уважением, 
Феодор 

 

Здравствуйте, Феодор! 

На ОБД Мемориал представлена персональная карточка военнопленного I (ПК I) Вашего родственника

Согласно этому документу:

Щёголев К.Н., 26.08.1912 г.

1) попал в плен 20.04.1942 г. в районе Старой Руссы

2) Далее он находился во фронтовом лагере военнопленных 335 Дрогобыч (Drohobycz) , откуда

3) 16.08.1942 г. Щёголев К.Н. был доставлен в Германию, в лагерь для военнопленных XI B Фаллингбостель, где ему был присвоен номер военнопленного - № 128621;

шталаг XI B Фаллингбостель изначально не предполагался для советских военнопленных, там размещались только военнопленные из других стран; для советских же военнопленных предполагался расположенный неподалеку шталаг XI D 321 Эрбке; но, как пишет немецкий историк Р.Келлер, в своей книге «Советские военнопленные в немецком рейхе в 1941/42 годах»:

- «Структурные реформы (...) особым способом касались и «русских лагерей», который после перевода пленных в рабочие команды в другие шталаги и массовой гибели людей зимой, имели относительно небольшое количество пленных. На 1 февраля (имеется в виду, 1 февраля 1942 г., прим. переводчика) было зарегистрировано: в Эрбке - 1119 военнопленных(...)»

-  «(...) шталага XI D (321) Эрбке, который непосредственно примыкал к территории шталага XI B Фаллингбостель. Их объединение было очевидно. Командование округа 6 марта (имеется в виду, 6 марта 1942 г., прим. переводчика) уполномочило шталаг XI B произвести роспуск шталага XI D (321) Эрбке. В течение последующих недель большинство солдат было переведено в шталаг XI B,(...)»

-  «(...) советские военнопленные (...) были размещены (...) на отдельной площадке, примыкавшей к шталагу XI B Фаллингбостель и отделенной от него колючей проволокой. Эта площадка использовалась в качестве «русского лагеря»

Таким образом, после ликвидации шталага XI D (321) Эрбке, Ваш родственник, как и другие вновь прибывающие советские военнопленные, регистрировались, как военнопленные шталага XI B Фаллингбостель.

4) На лицевой стороне ПК Щёголева К.Н. имеются также следующие данные о нем:

- вероисповедание – православный

- фамилия матери – написано «Галиня»

- гражданство – русский

- воинское звание – солдат

- воинское подразделение – пехота

- гражданская профессия – земледелец

- рост - 160 см и цвет волос – блондин;

- в лагерь доставлен здоровым, т.е. был не ранен и мог сам передвигаться.

5) На оборотной стороне ПК, имеются следующие записи 

- 01.09.1942 г. Щёголев К.Н. был отправлен на принудительные работы в рабочую команду 3430 Ниновер (Nienover), откуда

- 14.09.1942 г. –  совершил побег 

- 15.09.1942 г. – предполагаю, что об этом рук-во раб.команды сообщило в шталаг XI B Фалингбостель

- 22.09.1942 г. – Щёголев К.Н. был пойман, отправлен в шталаг XI B Фалингбостель, где

- 10.10.1942 г. получил 14 суток ареста за побег

- 30.10.1942 г. – находился в раб.батальоне III, на территории шталага XI B

- 25.11.1942 г. – скончался. Причина смерти не указана.

Всех военнопленных, умерших в лагерях Эрбке и Фаллингбостель, хоронили на лагерном кладбище. Долгие годы после войны это кладбище называлось кладбищем безымянных. Сейчас оно называется кладбищем военнопленных Эрбке. 

Мемориальной глиняной таблички с именем Вашего родственника пока нет. Его данные  я непременно передам в проект для изготовления такой таблички.

 

На современной карте я приблизительно отметила путь Щёголева К.Н. в плену 

https://www.google.d...5212!3e0?hl=ru


#296 Фео

Фео

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 17:47

Добрый вечер, Алла.
Низкий Вам поклон за Ваш труд! 

Брат моего прадеда, Щеголев (Щоголев) Карп Никитич, пропал без вести в 1942, и о его судьбе в моей семье ничего не было известно. Сегодня я нашёл о нём информацию: он был пленён под Старой Руссой и погиб в Шталаге XI B в 1942. 

https://obd-memorial...tm?id=300444193
Его лагерный номер 128621.

Только в имени присутствует ошибка. Село Малые Гвозды - старообрядческое. Имена братьев: Макей, Савва, Карп. Все остальные данные полностью совпадают, поэтому правильный вариант имени - Карп (Karp).  
Очень хочу узнать, есть ли какая-либо еще информация о нём, есть ли табличка? 
С уважением, 
Феодор 

 

Здравствуйте, Феодор! 

....

С уважением,

Алла

 

 

Здравствуйте, Алла.

 

Огромное спасибо Вам за быстрый и такой подробный ответ!
Спасибо за память, за Ваш труд и неравнодушие. 

Теперь мы уверены, что имя Щёголева Карпа Никитича не забыто.

 

Пожалуйста, обратите внимание участников проекта на ошибку, сделанную в имени (не Карл, а Карп). 

Если будет такая возможность, пожалуйста, пришлите фотографию таблички, когда она будет готова. 

 

Еще раз большое спасибо от всей нашей семьи. 

С уважением,

Феодор 



#297 Фео

Фео

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 07 Март 2019 - 17:50

Здравствуйте, Алла.

 

Огромное спасибо Вам за быстрый и такой подробный ответ!
Спасибо за память, за Ваш труд и неравнодушие. 

Теперь мы уверены, что имя Щёголева Карпа Никитича не забыто.

 

Пожалуйста, обратите внимание участников проекта на ошибку, сделанную в имени (не Карл, а Карп). 

Если будет такая возможность, пожалуйста, пришлите фотографию таблички, когда она будет готова. 

 

Еще раз большое спасибо от всей нашей семьи. 

С уважением,

Феодор



#298 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 07 Март 2019 - 17:59

Здравствуйте, Алла.

 

Огромное спасибо Вам за быстрый и такой подробный ответ!
Спасибо за память, за Ваш труд и неравнодушие. 

Теперь мы уверены, что имя Щёголева Карпа Никитича не забыто.

 

Пожалуйста, обратите внимание участников проекта на ошибку, сделанную в имени (не Карл, а Карп). 

Если будет такая возможность, пожалуйста, пришлите фотографию таблички, когда она будет готова. 

 

Еще раз большое спасибо от всей нашей семьи. 

С уважением,

Феодор

 

Феодор, не беспокойтесь, пожалуйста, имя Вашего родственника будет написано, как Вы указали - КАРП. О готовности таблички я Вас извещу и пришлю фото.

Спасибо большое Вам за добрые слова! 

С уважением,

 

Алла



#299 Alla RusanovaWanninger

Alla RusanovaWanninger

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 512 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Buchholz/Aller

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 15:10

Здравствуйте, Алла.

 

Огромное спасибо Вам за быстрый и такой подробный ответ!
Спасибо за память, за Ваш труд и неравнодушие. 

Теперь мы уверены, что имя Щёголева Карпа Никитича не забыто.

 

Пожалуйста, обратите внимание участников проекта на ошибку, сделанную в имени (не Карл, а Карп). 

Если будет такая возможность, пожалуйста, пришлите фотографию таблички, когда она будет готова. 

 

Еще раз большое спасибо от всей нашей семьи. 

С уважением,

Феодор

 

Здравствуйте, Феодор!

 

20 ноября, в День покаяния и молитвы, на кладбище Эрбке прошла ежегодная церемония памяти советских военнопленных. Мемориальная глиняная табличка с именем Вашего родственника, Щёголева К.Н., сделана и его имя прозвучало в тот день на кладбище. Посылаю Вам несколько фотографий. В ближайшее время табличка будет укреплена на одной из стел на кладбище.

С уважением,

Алла

 

Прикрепленный файл  Schtschjogoljew K..JPG   127,64К   1 скачиваний

 

Прикрепленный файл  DSC_0564 - Kopie.JPG   110,09К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0574 - Kopie.JPG   174,48К   0 скачиваний  

 

Прикрепленный файл  DSC_0625 - Kopie.JPG   198,19К   0 скачиваний  Прикрепленный файл  DSC_0631 - Kopie.JPG   220,49К   0 скачиваний



#300 Фео

Фео

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 13:58

Уважаемая Алла!
Спасибо большое за ту потрясающую работу, которую Вы делаете.
Вся наша семья благодарит Вас за табличку, посвящённую нашему родственнику К.Н. Щеголеву.
Мы не оставляем мысли когда-нибудь посетить кладбище и музей.
Еще раз спасибо, Феодор.