Перейти к содержимому


Фотография

Школа командиров в г. Новгород-Волынский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 lorika

lorika

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2006 - 21:55

Здравствуйте. Я разыскиваю родного брата моей бабушки.
Очень прошу совета, куда мне лучше обратиться и где искать. А так же прошу откликнуться всех кто, что либо знает о Новоград-Волынском училищек или школе командиров.

ОБЪЕДКОВ Николай Гаврилович
Год рождения - 1921
Место рождения: Куйбышевская обл, Кошкинский р-он, д Левый Салаван
Призван: Октябрьским РВК г Ташкента, 11 декабря 1940 года
Направлен в Новгород-Волынский на курсы командиров
Письменная связь прекратилась 17 июня 1941 года
Обратный адрес последнего письма: город Винница, почтовое отделение 5, почтовый ящик 211, кв 3
Другие сведения: холост.
мать: Михалкина Ирина (Арина) Михайловна
отец: Объедков Гавриил Иванович
Адрес семьи: г Ташкент, ул Самарканд-Дарбоза, уч-лола 14 д.

Пропал без вести в сентябре 1941 г. - Книга Памяти Узбекистана:

Обетков Николай Гаврилович, од. ас., 1941 й. сент. да бедарак йуколган


По поводу "школы командиров в Новгород- Волынском"... в интернете есть информация о Новоград-Волынском военно-пехотном училище - Белокоровичи, г. Ярославль:

Ярославский зенитный ракетный институт ПВО
После Октябрьской революции в зданиях корпуса проходили обучение и подготовку многие подразделения Красной Армии и в их числе подразделения славного 52-го Ярославского стрелкового полка. К январю 1920 года число мобилизованных в Ярославской губернии вКрасную Армию достигло 62 тысяч человек.
С ноября 1939 года по ноябрь 1941 года в стенах корпуса размещалось индендантское училище, затем - Новгород-Волынское военно-пехотное училище, которое впоследствии было переименовано в Ярославское военно-пехотное училище.
По количеству выпускников, подготовленных за период Великой Отечественной войны, училище занимало одно из ведущих мест по стране, и по этому показателю было сопоставимо с Московским военно-пехотным училищем имени Верховного Совета. Ярославцы внесли достойный вклад в разгром немецко-фашистских войск. За ратные подвиги на фронтах Великой Отечественной войны 227 воинов удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 37 ярославцев стали полными кавалерами ордена Славы.


Может ли быть, что это оно самое и есть?
Или в городе Новгород-Волынский действительно была школа командиров, не иеющая отношения к городу Ярославль, в 1939 году?

Я надеюсь найти здесь людей, кто владеет какой либо информацией про таковую школу... и сможет подсказать, где и как мне найти сведения об обучающихся там в 1940-1941 году

С уважением lorika

#2 lorika

lorika

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 18:43

Подскажите пожалуйста, как найти номер В/Ч к которой принадлежал этот адрес - город Винница, почтовое отделение 5, почтовый ящик 211, кв 3?


С благодарностью, lorika.

#3 smartym

smartym

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 15 Август 2012 - 14:25

Новоград-Волынское военное-пехотное училище в городе было с 1938 или 1939 года (точно год не помню), с началом ВОВ через Белокоровичи было передислоцировано в г. Ярославль, а затем переименовано в Ярославское военно-пехотное училище. В годы ВОВ размещалось в Ярославле (в/ч № 74372).
Затем вроде это училище стало В годы ВОВ размещалось в Ярославле (в/ч № 74372).

В 1945 г. на место передислоцированного Ярославского военно-пехотного училища из Москвы было переведено дважды Краснознаменное военно-политическое училище, которое в 1951 г. было расформировано, и на его базе создано Ярославское военно-техническое училище.
Затем было создано Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны (ВЗРУ ПВО)

Я думаю что в первую очередь надо обратися в это училище чтобы они дали информацию являются ли они наследниками Новоград-Волынского(Ярославского) пехотного училища. и есть ли у их эта информация.

А самый правильный вариант это обратится в архив Центральный государственный архив Советской Армии и смотреть дела в/ч № 74372


В архивах г. Новоград-Волынской не какой информации нет по этому училищу.

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Август 2012 - 19:06

Здравствуйте. Я разыскиваю родного брата моей бабушки.
Очень прошу совета, куда мне лучше обратиться и где искать. А так же прошу откликнуться всех кто, что либо знает о Новоград-Волынском училищек или школе командиров.

ОБЪЕДКОВ Николай Гаврилович
Год рождения - 1921
Место рождения: Куйбышевская обл, Кошкинский р-он, д Левый Салаван
Призван: Октябрьским РВК г Ташкента, 11 декабря 1940 года
Направлен в Новгород-Волынский на курсы командиров
Письменная связь прекратилась 17 июня 1941 года
Обратный адрес последнего письма: город Винница, почтовое отделение 5, почтовый ящик 211, кв 3
Другие сведения: холост.
мать: Михалкина Ирина (Арина) Михайловна
отец: Объедков Гавриил Иванович
Адрес семьи: г Ташкент, ул Самарканд-Дарбоза, уч-лола 14 д.
Пропал без вести в сентябре 1941 г. - Книга Памяти Узбекистана:

Я надеюсь найти здесь людей, кто владеет какой либо информацией про таковую школу... и сможет подсказать, где и как мне найти сведения об обучающихся там в 1940-1941 году
С уважением lorika


Российский государственный военный архив (РГВА):
Адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, дом 29.
тел.: (499) - 159-80-91, 159-73-83.
читальный зал 159-85-23.
факс: (499) - 159-85-04, 159-80-91.
E-mail: rgvarchiv@stream.ru
Сайт архива - http://www.rusarchives.ru/federal/rgva/index.shtml

Телефон: 8-499-159-80-91 — Кузеленков Владимир Николаевич, директор
Телефон: 8-499-159-79-02 — Воронцов Вадим Леонидович, заместитель директора
Телефон: 8-499-150-52-75, 8-499-159-71-03 — Коротаев Владимир Иванович, заместитель директора (бывшее хранилище ЦХИДК)
Телефон: 8-499-159-85-04 — Наганов Александр Петрович, заместитель директора
Телефон: 8-499-159-80-21 — Сахарова Людмила Николаевна, заместитель директора
Телефон: 8-499-159-80-91 — Жабина Елена Анатольевна, секретарь
Телефон: 8-499-159-88-39 — справочная
Факс: 8-499-159-85-04, 8-499-159-80-91