Перейти к содержимому


Фотография

144 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

144 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 84

#1 Доронин

Доронин

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 11 Февраль 2007 - 22:39

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 
 
144-я стрелковая дивизия — воинское соединение СССР в Великой Отечественной войне.
В действующей армии: с июля 1941 года по 03.09.1945 года.
Состав
управление (штаб)
449-й Ковенский стрелковый полк
612-й стрелковый полк
785-й стрелковый полк
398-й гаубичный артиллерийский полк
308-й лёгко-артиллерийский полк
270-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
158-я разведрота
226-й сапёрный батальон
217-й отдельный батальон связи
205-й медико-санитарный батальон
86-я отдельная рота химический защиты
155-я автотранспортная рота
284-я полевая хлебпекарня
14173-я полевая почтовая станция
656-я полевая касса Госбанка
2-й отдельный кавалерийский отряд ВС Западного фронта (OKO-2-ВС, с 1942 года полк)
81-й гвардейский тяжёлый танковый полк (февраль 1945 года, до 17.02.45г.)
 
В составе
Резерва Ставки ВГК 20-й стрелковый корпус — на 01.07.1941 года.
Западный фронт, 20-я армия, 69-й стрелковый корпус — с середины июля 1941 года.
Западный фронт, 20-я армия — на 01.10.1941 года.
Западный фронт, 5-я армия — с осени 1941 года.
Западный фронт, 33-я армия — на 01.04.1943 года.
Западный фронт, 33-я армия, 65-й стрелковый корпус — на 01.10.1943 года.
3-й Белорусский фронт, 5-я армия, 65-й стрелковый корпус — на 01.07.1944 года — до конца боевых действий на западе.
1-й Дальневосточный фронт, 5-я армия — июль-сентябрь 1945 года.
Начала формирование 09.09.1939 года во Владимирской области. Принимала участие в Зимней войне.

 

 

Мой дед сержант Доронин Александр Андреевич пропал без вести при выходе из окружения в начале октября 1941 года. Место неизвестно. Проходил службу в управлении 144-й стрелковой дивизии в должности писаря, которая до войны дислоцировалась в г. Владимир.
Родился: Горьковская область, Салганский район, д. Александрово в 1916 или 1917 году. Был призван в 1940 году Салганским РВК, Горьковской области.
Может быть есть данные о самой дивизии, о ее боевом пути, о событиях осени 1941 года.



#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Февраль 2007 - 11:18

144-я Виленская стрелковая дивизия.
http://samsv.narod.r...44/default.html
144-я стрелковая дивизия была сформирована 9 сентября 1939 года на территории Владимирской области под командованием комбрига Пронина Михаила Андреевича и после доукомплектования выехала на Финский фронт.
Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования от 25.06.41 г.:
... 2. Включить в состав группы армий:
... б). 20-ю армию (ОрВО). Штарм с 25.06 - Смоленск. Состав: ...20 ск (137, 144, 160 сд) в районе Кричев, Чаусы.
Начало прибытия 28.06, окончание - 4.07. /Терра - т.16 (5-1), стр. 22-23/.
28.06.1941: Директива Генштаба командующему войсками Западного фронта о поступлении в состав фронта соединений и частей:
Сообщаю поступление соединений и частей:
... 4. 144 сд, эшелоны № 8366-8398, поступают в Унечу 28.6, темп - 12, выгрузка - Могилёв... / Терра-12(1), с.49/.
29 июня 1941 года дивизия в полном составе (449-й сп, 612-й сп, 785-й сп, 308-й ап, 393-й гап, 217-й обс, 226-й осб, 158-й орб, 255-й озад, 270-й омптд, 205-й омсб, 284-й пхп и др. спец. подразделения) выехала на Западный фронт в район города Орша и вошла в состав 20-й армии, заняв оборону в районе г. Людовичи-Кисели, Смоленской области.
С 14 по 16 июля 1941 года дивизия вела ожесточенные бои западнее города Рудни, Смоленской области.
14 июля 1941 года немецкая 12-я танковая дивизия генерала Харпе захватила город Рудню Смоленской области. 15 июля воины 144-й стрелковой дивизии генерал-майора Михаила Андреевича Пронина после залпа «катюш» батареи капитана Флерова И.А. выбили гитлеровцев из Рудни. Правда, всего лишь на сутки.
……..
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 20-й армии Западного фронта.
…..
С 10 октября 1941 г. дивизия удерживала оборону на восточном берегу р. Днепр, в районе Соловьевой переправы, рек Вопь, Заборье и была окружена в составе 20-й армии немецкими войсками в районе города Вязьма, Смоленской области.
17 октября 1941 г. дивизия вышла из окружения в районе Дорохово и сосредоточилась на формирование в Алабинских лагерях.
С 29 октября 1941 г. дивизия занимала оборону на рубеже Терехово – Локотня - Крюково, что на 12 км западнее г. Звенигорода (на подступах к г. Москве) в составе 5-й армии Западного фронта.

Добавлю от себя.
Читайте здесь - http://www.soldat.ru.../19/index2.html
СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. ВЫПУСК 41.
Но здесь по октябрю 1941 г. практически ничего нет.
Упоминаемая выше «Соловьева переправа» находится у деревни Соловьево (центр Соловьевского муниципального образования, Кардымовский район). В 13 км к югу от г. Ярцево на правом берегу Днепра, по Старой Смоленской дороге. В этом районе р. Вопь впадает в Днепр.
Материала по 144-й СД очень мало. Прочитав нижеприведенные сайты, Вы сами поймете почему!!!
Документы были уничтожены дивизиями и штабами армий в окружении. В ЦАМО можно найти данные и документы по 144-й СД только через изучение документов Оперативного отдела и Отдела укомплектования штаба 20-й армии и штаба Западного фронта.
НО … многие документы в ЦАМО до сих пор секретны!!! Звоните в ЦАМО и этот вопрос уточняйте!
Прочитайте этот материал -
http://www.autobuy.r...aid=189&aform=3 - ЭХО "ВЯЗЕМСКОГО КОТЛА", автор Андрей Мятиев.
http://nvo.ng.ru/his...ackoctober.html - ЧЕРНЫЙ ОКТЯБРЬ 41-ГО.
http://victory.mil.r..._1941.1.10.html - Боевой состав войск Западного и Резервного фронтов на 1 октября 1941 г.
http://hwar1941.narod.ru/viz.htm - ОБОРОНА СОВЕТСКИХ ВОЙСК ПОД ВЯЗЬМОЙ.
http://rkkaww2.armch...30_Nov_1941.jpg -
СХЕМА ОКРУЖЕНИЯ 19, 20, 24, 32 АРМИЙ И ГРУППЫ ГЕНЕРАЛА БОЛДИНА ПОД ВЯЗЬМОЙ, ОКТЯБРЬ 1941 ГОДА.
Ищите также в Интернете, Яндексе. Удачи в поиске.
С уважением, Виктор Юрьевич, полковник Пограничных войск запаса, ветеран боевых действий. Москва.

#3 Доронин

Доронин

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 15 Февраль 2007 - 23:04

Уважаемый Виктор Юрьевич! Большое Вам спасибо за информацию. Она для меня очень важна!


Недавно нашел фотографию деда датированную 3-м апреля 1941 года. На ней он изображен со своим сослуживцем Николаем Назаровым. Дальнейшая судьба его неизвестна. Но на фотографии есть его довоенный адрес:Московская обл., Лотошинский р-н, с.Бренево.
Может быть это сможет мне помочь в дальнейшем сборе информации про судьбу моего деда.

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Февраль 2007 - 09:48

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 207
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 8.00 3.10.41 г.
Положение частей 16-й и 20-й армий — без изменений. Попытки противника вести наступление мелкими группами на фронте 20-й армии были отбиты.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 209
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 8.00 4.10.41 г.
20-я армия, прочно удерживая занимаемый рубеж на правом фланге, в центре и на левом фланге вела бой с сильными разведгруппами противника. До двух пех. батальонов противника, потеснив подразделения 471 сп 73 сд, заняли район БЕЛАЯ ГРИВА и до двух батальонов прорвалось в район СЕЛЬЦО. На остальных участках армии положение частей — без изменений.
Приняты меры к восстановлению положения в районах БЕЛАЯ ГРИВА и СЕЛЬЦО.


ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 211
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 8.00 5.10.41 г.
20-я армия продолжала прочно удерживать занимаемые рубежи обороны и отражала атаки до двух пех. полков противника в р-нах БЕЛАЯ ГРИВА, СЕЛЬЦО, ГОРБЫ.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 213
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 8.00 6.10.41 г.
В положении частей 20-й армии существенных изменений не произошло.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 216
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 7.10.41 г.
В течение 6 и 7 октября наши войска вели упорные оборонительные бои с противником на смоленско-вяземском, брянском, полтаво-харьковском, мелитопольском направлениях и противодействовали прорыву его мотомехчастей в направлениях: СЫЧЕВКА, ВЯЗЬМА, ОРЕЛ, ГУЛЯЙ-ПОЛЕ.
6. Войска Западного фронта, ведя упорные бои наступающими частями противника, на флангах отходили на новые дополнительные рубежи.
22-я армия, прикрываясь арьергардами на прежнем рубеже обороны, с 4.00 7.10 начала согласно приказу фронта отходить на новый рубеж. Противник на фронте армии активности не проявлял.
29-я армия частью сил 252 од, 29 кп совместно с частью сил группы Доватора вела бой с противником в районе КОЩЕНКА — ст. ВОДОКАЧКА; остальные части армии с 20.30 6.10 приступили согласно приказу фронта к отходу на новый рубеж обороны. Противник на правом фланге и в центре армии активности не проявлял.
Группа Лебедева продолжала занимать оборону по р. МЕЖА на рубеже свх. МОНИНО - АНТИПИНО.
30-я армия, по данным за 6.10, продолжала выходить из окружения. Положение частей армии:
250 сд с боем отошла в район сев. СКВОРЦОВО — ОСТАШУТИНО - ФЕЛЮКИНО;
107 мед вела бой в окружении в районе АЛЕШОВО — ВОЛЫНОВО;
242 сд вела бой в окружении в районе ТЕРЕХУВКА — ХОЛОМИДИНО, ее 900 сп вел бой в районе ХЛИПКОВО;
927 сп 251 од вел оборонительный бой в районе ШАПКОВО; 919 сп отошел в район АНДРЕЕВСКОЕ;
Связь с 162 сд отсутствует.
Частям армии приказано выйти из окружения и занять оборону на рубеже ЩИТРОВЩИНА - ВЛАДИМИРСКОЕ.
Группа Болдина совместно с частью сил 32-й армии вела бой с частями противника, наступавшими от района ХОЛМ ЖАРКОВСКИЙ в направлении АНДРЕЕВСКОЕ, ГРИГОРЬЕВСКОЕ, ШИПУЛИНО.
32-я армия. 220 и 18 сд на рубеже сев. района АНДРЕЕВСКАЯ — ШИШКИНО.
Передовые отряды 101 мед, 152 сд, 128 и 126 тбр прикрывающие главные силы, на рубеже ХОЛМ ЖАРКОВСКИИ - ИГОРЕВСКОЕ - ЯКОВСКАЯ.
Главные силы группы совместно с частями 140 сд 32-й армии вели бой в районах к югу от нп ОРДЫЛЕВО, БЕЛЫЙ БЕРЕГ. Результаты боя и положение частей группы уточняются.
143 тбр вела бой в районе юго-зап. нп АНДРЕЕВСКОЕ.
Положение частей 31-й армии и остальных частей 32-й армии — без существенных изменений.
19-я армия, прикрываясь арьергардами с фронта и отбрасывая мелкие части противника, выходящие на правый фланг и тыл армии, с ночи на 7.10 находилась в движении на новый рубеж обороны. Положение частей армии уточняется.
20-я армия, прикрываясь с фронта арьергардами, продолжала отход на новый рубеж обороны. Противник на фронте армии активности не проявлял, воздействуя на отходящие колонны наших частей только авиацией.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 218
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 8.10.41 г.
В течении 7 и 8 октября наши войска вели упорные бои с противником на вяземском, брянском харьковском, мелитопольском направлениях и противодействовали прорыву его мотомехчастей в направлениях: СЫЧЕВКА, ВЯЗЬМА, ОРЕЛ, МАРИУПОЛЬ.
5. Войска Западного фронта вели упорные бои с наступающим противником и продолжали отход на новый оборонительный рубеж.
22-я армия, прикрываясь арьергардами, главными силами продолжала планомерный отход на новый оборонительный рубеж СОБЛАГО - МОЖАЙКА - МОСТОВАЯ - МОЛЬНО. Противник активности не проявляет.
Данных о положении и боевых действиях 30-й, 20-й и 32-й армий не поступало.
Опергруппа Болдина продолжала вести бой с противником в районе ИГОРЬЕВСКОЕ, нанося противнику большие потери.
Данных о положении 19-й и 16-й армий не поступало.
Противник в 13.50 7.10 силою до 40 танков и 50 автомашин с пехотой перерезал автостраду МОСКВА - МИНСК у ОХОТИНО, в результате чего штаб 16-й армии был отрезан от своих войск.
73 сд без одного сп и ап к 21.00 7.10 вышла в район ВЯЗЬМА.
50 сд развернулась сев. г. ВЯЗЬМА фронтом на северо-запад.
31-я армия продолжала частичную перегруппировку, а главными силами обороняла прежний рубеж.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 220
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 9.10.41 г.
В течение 8 и 9 октября наши войска вели упорные оборонительные бои с противником на вяземском, брянском, харьковском, мелитопольском направлениях и противодействовали прорыву его мотомехчастей в направлениях: СЫЧЕВКА, ВЯЗЬМА, ОРЕЛ, МАРИУПОЛЬ.
6. Войска Западного фронта, ведя бои с противником в центре и на левом фланге, продолжали отход на новый оборонительный рубеж и противодействовали стремлению мотомехчастей противника выйти в тыл фронта в район ВЯЗЬМА — ГЖАТСК.
22-я армия, прикрываясь арьергардами, главные силы своих частей отводила на рубеж обороны 31-й армии.
К исходу 8.10 части армии занимали положение:
249 сд главными силами отошла на рубеж БОЛ. РОНСКОЕ — ЛЮБИМКА - озеро ДОЛОБЕЦ - НЕХВОСТНО - КРАКЛОВО. Штадив - в г. ОСТАШКОВ;
256 сд находилась на марше для выхода на рубеж ПОЧИНОК — СЕЛИЩЕ - БУДАЕВО. Штадив - в нп КОЗЛОВЦЫ (9 км сев.-вост. СЕЛИЖАРОВО);
133 сд, прикрывая одним сп отход 132 и 179 сд, двумя полками находилась на марше к рубежу (иск.) БУДАЕВО — ПОВАДИНО;
179 сд находилась на марше к рубежу ЕЛЬЦЫ — КАМЕННИЦЫ — ОВЧИННИКИ и в 21.40 главными силами прошла БОБРОВО (40 км юго-зап. СЕЛИЖАРОВО);
174 сд совершила движение в район ЕКИМОВО — КРИВЦЕВО— ЯКОВЛЕВО и к 1.00 9.10 главными силами прошла ГРИШКИНО, ОКОВЦЫ (22 км южн. СЕЛИЖАРОВО);
186 сд на марше в район обороны ПЕПНЯЕВО — ПЛЕХАНОВО - БЕРЕЗУИ;
5 сд находилась в районе ДЯГИЛЕВО — НОВОСЕЛКИ — СТРУЖЕНО в готовности для отправки в район г. ВОЛОКОЛАМСК;
110 сд готовилась к отправке в ночь с 9 на 10.10 со ст. СЕЛИЖАРОВО, КУВШИНОВО.
Данных о положении частей 29-й армии не поступало.
31-я армия:
247 сд передовыми отрядами вела бой с противником в р-не АНДРЕЕВСКОЕ. Противник овладел НОВО-ДУГИНО. Дивизия получила задачу выбить противника из НОВОДУГИНО;
126 сд находилась на марше в 30 км сев.-зап. района СЫЧЕВКА;
107 мд — в окружении, выходит по маршруту МАКЕЕВКА — БОСИНО. Дивизия нуждается в подброске ей горючего и продовольствия;
119 сд получила приказ о переброске ее в район ГЖАТСК.
До 400—500 человек из состава 250 и 242 сд сосредоточились в ГУСЕВО.
Опергруппа Болдина (101 мд,128 и 147 тбр) 7.10 вела упорные бои с противником на рубеже ЧЕРНЕНОВО - СЕЛЬЦО - СЕМЕНИКОВО - ОГИБАЛОВО, где подвергалась непрерывным атакам авиации противника и понесла до 70% потерь.
Данных о положении частей 19-й армии за день 9.10 не поступало.
Известно: штаб 91 сд вышел в р-н АКСЕНТЬЕВО; 214 сд занимала фронт к северу от ИЗДЕШКОВО.
20-я армия, прикрываясь арьергардами, отходила с рубежа р. ДНЕПР на восток и в 15.00 7.10 прошла рубеж ИЗДЕШКОВО с задачей к утру 8.10 сосредоточиться в район ЧЕРНОВ — ст. СЕМЛЕВО.Данных о положении частей 16-й армии не поступало.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 222
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 10.10.41 г.
В течение 9 и 10 октября наши войска вели ожесточенные бои с противником на вяземском, брянском, полтаво-харьковском и мариупольском направлениях, противодействуя развитию прорыва его мотомехчастей в направлениях: ВЯЗЬМА, ОРЕЛ, МАРИУПОЛЬ.
6. Войска Западного фронта на правом крыле отходили на оборонительный рубеж 31-й армии, в центре и на левом крыле вели ожесточенные бои с противником, пробиваясь на восток в направлении ВЯЗЬМА, ГЖАТСК.
Части 22-й армии вышли на основной оборонительный рубеж и приступили к его укреплению. Высланные ПО от 249 сд с утра 9.10 вели бой с противником на рубеже СВАПУЩА — КОКОВКИНО — НАУМОВО и под давлением противника отошли на рубеж ГЛАЗУНЫ — ЖУКОВО, где продолжали оказывать сопротивление противнику. Положение частей армии уточняется.
29-я армия на правом фланге планомерно отходила на рубеж ПЛЕХАНОВО — ОЛЕНИНО, на левом фланге вела бой в районах ПРУДНЯ, СИДОРОВО. Положение частей армии уточняется.
Части 19-й армии и группа Болдина вели бой с противником в районе БОГОРОДИЦКАЯ, пробиваясь на восток.
Части 16-й и 20-й армий ведут бой с противником на рубеже ПАНФИЛОВО — ВОЛОДАРЕЦ фронтом на восток и готовились в 19.00 10.10 к атаке в направлении РЫЖИЛОВО с задачей пробиться на восток.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 224
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 11.10.41 г.
В течение 10 и 11 октября наши войска вели ожесточенные бои с противником на вяземском, брянском, полтаво-харьковском и мариупольском направлениях, противодействуя развитию прорыва его мотомехчастей в направлениях: ГЖАТСК, МЦЕНСК, МАРИУПОЛЬ.
6. Войска Западного фронта на правом крыле продолжали закрепляться на новом оборонительном рубеже, в центре и на левом крыле продолжали вести упорные бои в окружении, пробиваясь на восток.
Положение частей 22-й армии — без изменений. Части закрепились на занимаемых рубежах. 5 и 133 сд сосредоточились в районе погрузки.
110 сд погрузилась и выбыла из состава армии.
Противник на фронте армии активности не проявлял.
29-я армия продолжала отходить на новый рубеж обороны. Данных о положении частей армии не поступало.
Данных о боевых действиях и положении частей 30-й, 19-й, 16-й и 32-й армий и группы Болдина не поступало.
Части 20-й армии вели тяжелые бои в окружении в районе ПАНФИЛОВО - СЕЛИВАНОВО - НЕСТЕРОВО - БЫКОВО - НОВ. ДВОРЫ - БАБЬИ ГОРЫ, имея слабую обеспеченность в огнеприпасах и горючем.
31-я армия. Части 128 сд, разрозненно вступившие в бой, по приказу командарма отходили в направлении г. ЗУБЦОВ. По имеющимся данным, ЗУБЦОВ занят танковыми частями противника.
Противник, овладев г. СЫЧЕВКА, распространялся в направлении г. РЖЕВ. От г. ЗУБЦОВ противник развивал наступление мелкими танковыми группами в восточном направлении.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 226
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 12.10.41 г.
В течение 11 и 12 октября наши войска вели упорные оборонительные бои с противником на вяземском, брянском, харьковском, павлоградском и мелитопольском направлениях, противодействуя развитию прорыва его мотомехчастей в направлениях: ГЖАТСК, МЦЕНСК и МАРИУПОЛЬ - ТАГАНРОГ.
6. Войска Западного фронта правым крылом производили отход на новый оборонительный рубеж, центром и левом крылом выходя из окружения, продолжали вести упорные бои с противником.
22-я армия частями 179 и 186 сд отходит для занятия обороны по восточному берегу р. ВОЛГА, 174 сд в движении в район РЖЕВ. Противник перед фронтом армии активности не проявляет.
29-я армия производила частичную перегруппировку сил и вела бои с наступающими частями противника - на левом фланге.
Существенных изменений в расположении частей армии не произошло.
Кав. группа Доватора в количестве 300 сабель сосредоточилась в районе ОСУГА.
Данных о положении и боевых действиях частей 30-й армии не поступало. Группа 242 сд в количестве 1410 чел. вышла из окружения в район КОНДРАКОВО — ГОРОДИЩЕ.
Положение частей 19-й армии и группы Болдина — без изменений. 126 тбр за время боев с 3 по 7.10 понесла потери в личном составе — 60%; ею уничтожено за этот период 96 танков, 22 бронемашины, 1500 солдат и офицеров и сбито 3 самолета противника.
16-я армия частями 50 сд продолжала вести бои с противником в районе НИКОЛЬСКОЕ.
Данных о положении и действиях частей 20-й армии не поступало.
31-я армия вошла в оперативное подчинение командующего 29-й армии.
32-я армия. 248, 2 сд и 143 тбр переданы в состав 19-й армии, 140 сд в состав группы Болдина.

ИЗВЛЕЧЕНИЕ ИЗ ОПЕРАТИВНОЙ СВОДКИ № 228
ГЕНЕРАЛЬНОГО ШТАБА КРАСНОЙ АРМИИ
на 20.00 13.10.41 г.
В течение 12 и 13 октября наши войска вели упорные оборонительные бои с противником на вяземском, брянском, харьковском, павлоградском и мелитопольском направлениях, противодействуя развитию прорыва его мотомехчастей в направлениях: ГЖАТСК, МЦЕНСК и МАРИУПОЛЬ - ТАГАНРОГ.
5. Войска Западного фронта на правом фланге заканчивали отход на новый оборонительный рубеж, производили перегруппировку и укрепление занятых позиций, в центре и на левом крыле продолжали вести упорные бои с противником, противодействующим их выходу из окружения.
22-я армия. Перед фронтом армии противник большой активности не проявлял.
249 сд к исходу 12.10 передовыми отрядами вела бой в районах: ДРОЗДОВО, БОЛ. АНТОНОВКА, ЗВЯГИНО, ОРЕХОВСКИЕ ХУТОРА, БОЛ. МАСЛОВО и главными силами сменяла части 256 сд.
256 сд — в готовности к переходу в новый район сосредоточения.
179 и 186 сд полностью закончили выход на оборонительный рубеж по р. ВОЛГА.
174 сд в районе г. РЖЕВ организует оборону рубежа РЖЕВ — ЗУБЦОВ.
29-я армия. По сведениям, полученным от штарм 22 части армии производили отход и перегруп-пировку. 178 сд на 13.00 12.10 находилась на марше в район ЖЕЛУДЕВО. 252 сд к этому же времени сосредоточилась в район МЕДВЕДЕВО. Части 126, 247, 250 сд и мбр сосредоточились на сев. берегу р. ВОЛГА на участке между гг. РЖЕВ и ЗУБЦОВ. Положение их уточняется.
5 и 133 сд поэшелонно отправляются в новый район сосредоточения.
По данным, требующим поверки, бои идут на юго-зап. окраине г. КАЛИНИН.
Части 19-й армии и группы Болдина продолжали вести бои в окружении в районе ОБУХОВО - БОГОРОДИЦКОЕ - МАРТЮХИ. В течение 12.10 развить обозначившийся прорыв не удалось.
Противник, противодействуя прорыву частыми контратаками, сомкнул кольцо окружения и теснит части армии и группы в районе БОГОРОДИЦКОЕ - ЯМНЕВО - КОЧЕТОВО - ГОРНЕВО.
16-я армия (по докладу офицеров связи штарм). 19 тбр — на марше в район леса сев. АКСАНОВО. 18 тбр — на марше к переднему краю обороны. Штарм 16 — в движении в район г. МОЖАЙСК.
Данных об остальных частях армии не поступало.
По докладу нач. опер, отдела фронта противник после короткой артподготовки перешел в атаку в направлении г. МОЖАЙСК. Атака отбита.
Данных о действиях частей 30-й, 31-й, 32-й, 20-й и 24-й армий, а также о действиях войск на малоярославецком направлении не поступало.
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
ЭТО – КОНЕЦ…. ОРГАНИЗОВАННОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ ВСЕХ УПОМЯНУТЫХ АРМИЙ – 16-й, 19-й, 20-й, 24-й, 32-й и ГРУППЫ ГЕНЕРАЛА БОЛДИНА!!!!!!!Далее все они, как могли, выходили из окружения одиночными, разрозненными группами, многие сдавались в плен, часть оставалась, «растворяясь», переодеваясь в гражданскую форму, среди местных жителей и т.п., и т.д.
Мой дядя лейтенант СУСЛОПАРОВ БОРИС МИХАЙЛОВИЧ, командир артбатареи 55-го кавполка 45-й кавдивизии 19-й армии Западного фронта, так же, как и ваш родной и в то же время 2.10 – 13.10.1941 г., погиб в окружении под Вязьмой. Только ваш – юго-западнее Вязьмы, а мой – северо-западнее Вязьмы!!! Он прожил всего лишь 19 лет!!! А на фронте … всего 2 месяца!!!
ВЕЧНАЯ ИМ СЛАВА!!!
Ищите и найдете! Виктор Юрьевич.

#5 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Апрель 2007 - 12:24

Здравствуйте.
Мой дед также воевал осенью 1941 года в составе 144-й сд. Только он погиб чуть позже - в ноябре 1941 под Звенигородом. Я собрал большое количество информации по боям 144-й дивизии под Звенигородом у Москвы. Но есть данные и по Вязьме. В частности есть книга по истории 144-й с начала войны по декабрь 1941. Там целая глава про выход из окружения в октябре.
Пишите. Что знаю отвечу.

Вот книга, которая Вам поможет с информацией.

Они сражались и под Москвой. Начало боевого пути 144-й Краснознаменной, Виленской орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского дивизий 5-й армии : военно-исторический очерк / М.И. Болдырев, А.В. Валентинов, Г.Н. Перминов и А.М. Свиридов . - М. : Изд-во МГУП, 2001 . - 271 с. : фот.

Двое из авторов этой книги дети солдат 144-й дивизии. И там очень много восспоминаний именно их отцов. Пытался найти их адреса, но не получилось.

#6 Доронин

Доронин

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 15:10

Леонид!
Большое спасибо за участие! Искал рекомендованную Вами книгу о 144-й стрелковой дивизии - пока не удалось! Буду искать дальше. Особенно меня интересуют населенные пункты, где выходила из окружения дивизия в октябре 1941 года. Хотелось бы узнать о местах захоронений личного состава дивизии.
Большую помощь мне оказал Виктор Юрьевич, огромное ему спасибо!
Если Вы обладаете какой либо информацией по этому вопросу, буду рад ее получить!
Еще раз, спасибо за помощь!

#7 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2007 - 18:09

Здравствуйте.
Данную книгу я смог найти только в Тургеневской библиотеке в Москве. Эта библиотека обслуживает только жителей Москвы и области. У них стоит ксерокс и они делают ксерокопии, чем я и воспользовался.

Недавно нашел в сети информацию о еще одном человеке из 144-й сд:
"ВУЛЬТ Иосиф Моисеевич,
1901 – 1941. Урож.: мест. Чернихово, Житомирская обл. Украина.
Вступил добровольцем в Красную Армию в 1918 г. Последнее место
службы 612 сп, 144 сд., дислоцировался в г. Владимир, Октябрьский
военный городок. Полковой комиссар, комиссар 612 сп. Погиб в октябре
1941 г. во время прорыва из Вяземского окружения в районе г. Дорогобуж,
пос.Семлево. Место захоронения неизвестно. /ЦАМО, on.11458, д.585, л.300/
(Сведения предоставил Вульт Аркадий, г. Калуга, Россия)"

Я нашел эл. адрес родственников и списался с ними. Они попросили меня отправить им фотокопии некоторых страниц из этой книги в эл.виде. Что я и сделал. Могу и Вам отослать.

На сайте http://www.obd-memorial.ru/ есть отсканированные списки потерь по 144-й сд за лето 1941 года, сентябрь, ноябрь и далее. Октябрь 1941 отсутствует, так как вся бухгалтерия погибла вместе с большей частью дивизии. Если у Вас сохранилился образец почерка деда , то можно сравнить с почерком, который на документах лета, сентября 1941 года. Ведь он был писарем. Может и писал эти списки.

Если вкратце пересказать бои под Вязьмой 144-й сд, то суть такая.

Дивизия отходила от Днепра и Соловьевой переправы, оставив заслон по одному батальону от каждого полка. Из этих батальонов из окружения никто не вышел. Дальше шли через Дорогобуж. В этих местах полег почти весь 449 сп. 10 октября остатки дивизии собрались в районе Селиваново, Трошино, Панфилово. Это немного южнее Вязьмы. Тут собрались остатки многих наших дивизий и отдельных частей. Вся эта масса навалилась на немцев и в результате нескольких атак прорвали кольцо окружения. Но дивизия как боевая единица уже не существовала. Выходили каждый сам по себе. Комадир дивизии Пронин вышел с группой бойцов человек 300, включая комендантский взвод и знамя дивизии в районе Дорохово 17 октября. Из командиров полков вышел только один.
Сейчас на месте прорыва в селе Красный Холм существует мемориал "Поле памяти". Там похоронены тысячи безымянных бойцов. Недавно постоена часовня в память о павших в октябре 1941 года.

#8 Доронин

Доронин

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2007 - 12:23

Леонид! Воспользовавшись Вашим советом, просмотрел рукописные донесения о безвозвратных потерях 144 сд. за июль-август 1941 года. Сравнил почерк деда на довоенных фотографиях 1940 года, присланных из Владимира и, честно говоря, был удивлен. Сходство поразительное! Не хочу утверждать на 100%, но по-моему получилось! Даже разволновался - бывает же такое и через столько лет! Особенно написание отдельных прописных букв! Спасибо, очень Вам благодарен!
А в Тургеневскую библиотеку я обязательно доберусь! Живу в Москве!

#9 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2007 - 18:17

Рад был помочь. Чисто теоретически могу еще предположить следующее. После выхода из окружения, оставшиеся в живых люди, ответственные за секретную документацию, обязаны были писать какие то объяснительные для соответствующих органов, о том куда делись документы дивизии. Закопаны, сгорели в результате бомбежки, уничтожены по акту и т.д. А так как Ваш дед имел к этм документам непосредственное отношение, то он мог быть упомянут в эти отчетах.

#10 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 26 Июль 2007 - 16:43

Мой отец до войны служил в 785 полку 144 дивизи снайпером пом .ком. взвода в 3 батальоне сохранились красноармейские книжки.На фронт ехали в сторону белорусиии и вот на одном из перегонов была остановка ,вдоль состава гуляла молодежь с гармошкаминам крикнули куда мол служивые едите если в соседнем селе вчера еще пришли немцы.эта информация была передана по команде ,начальник разведки батальена арестовал начальника станции,сняли с платформы мотоцикл и послали разведку.Разведка была обстреляна через 6 км.Состав был остановлен и под угрозой расстрела железнодорожников отправлен задним ходом назад.Вперед ушли два батальена 785 полка прямо к немцам их расстреляли прямо в вагонах .Из их состава удалось уйти нескольким человекам с одним из офицеров,так как длинна перрона оказалась корче длинны состава и когда началась стрельба они выпрыгивали под вагон и уходили на другую строну станции где немцы не догадались поставить пулеметы.Остатки этих ребят вышли к своим уже под Смоленском и вышли они на остатки своего полка.Вот такую историю мне рассказывал отец.

Мой отец Крупин Константин Васильевич 1918г.р участник Польской компании 1939г.,Финской 1940г.,Великой Отечественной войн служил до ВОВ в 144стр. дивизии 785 стр.полк снайпером пом. ком.взвода.Войну начал с первых дней в Белоруссии,Смоленской области побывал в окружениях в районе Рославля, Вяземском котле,далее воевал в составе 48 партизанской бригады после выхода к своим в районе Ржева был снайпером,автоматчиком в 1262 поку 380 стр.дивизии.Описывать весь боевой путь отца довольно долго т.к прослужил он 7лет с1939-1946г.В 1941 г.находясь в окружении у него на глазах погиб его товарищ с которым они служили кадровую. Дело было где-то под Смоленском, конкретно я вспомнить не могу ,но это где-то южнее Смоленска,попали они под обстрел немцев которые захватили на ж.д. станции наши счетверенные зенитные установки.Огонь был настолько плотный ,что в живых остались единицы.Отец рассказывал ,что наметил небольшую лощинку до которой было метров 20-30 и решил укрыться в ней,не добегая последние 5-6 метров он практически в нее нырнул,а его товарищ эти последние метры пробежал на ногах ,получил 5 пуль в грудь и упал рядом, только успел перевернуться и крикнуть : Костя напиши матери Рязанская губерния ,Левтолстовский район ,деревня Выщенки.Отца не стало в 2003г.Почему он не написал в свое время это его нужно спрашивать, видимо столько за войну пришлось народу перехоронить, что всех и не вспомнишь,а его он говорил ,что где его схоронил наверное бы нашел, видимо примета какая-то была.Имя и фамилию я не помню,но остались довоенные фотографии где они сфотографированы вместе.Думаю по такой информации можно восстановить имя иможет найдутся родственники.

#11 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 31 Июль 2007 - 12:54

Спасибо большое за эти воспоминания Вашего отца. В книге, про 144-ю дивизию много страниц про это время, но все очень официально. Писалась она на основании воспоминаний политработников. А это все таки немного не то, что пережили простые солдаты.
Насколько я понял, Ваш отец был в составе 144-й дивизии до начала октября 1941 года. А после выхода из окружения попал в другую часть.
Если Вы помните его рассказы о Вяземском окружении, то огромная просьба -напишите.
С уважением Леонид.

#12 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 31 Июль 2007 - 15:26

Уважаемый Леонид!Многое из того что творилось в 41г. мог бы рассказать отец ,в памяти осталось много его рассказов,но отношение его ко всему этому у него было своеобразное.Например о войне он говорить начал только только в 70годы ,видимо знал как в Сталинские времена наказывалась правда,да и то избирательно,все пытался свести к веселым историям.Первый раз надел ордена на 30ти летие Победы,никто из его знакомых и не знал что он орденоносец.Мы с братом по мальчишеской наивности задавали ему глупые вопросы мол сколько батя немцев убил?Мы же войну видели в кино недостатка в этих картинах не было и везде наши побеждали.Отец то-же смотрел ,но никак не коментировал.Как то уже когда я подрос до призывного возраста он сказал ,что правду о войне никто никогда не напишет,да и не больно то она кое кому нужна.Конечно воспоминания солдата проведшего в окопах на переднем крае практически четыре года сильно будут отличатся от мемуаров военноначальника, поэтому война у каждого своя.А войны ему досталось выше крыши.Писателю бы с ним пообщаться, так "Живые и мертвые "были-бы так себе.Конкретно по Вяземский Котел помню ,что сами они плохо представляли ,что творилось.Начальство Трусило ,сдавали откопанные траншеи порой без боя ,была боязнь окружения.Он приводил такой пример: что-бы меня убить окопавшегося да замаскированого немцам нужно не менее полутора десятков уложить да сколько снарядов да мин извести,а стоит мне побежать все- первая же пуля моя.Вот и гибли большей частью на открытом месте ,когда драпали, на то заслуга отцов командиров боявшихся взять ответственнысть на себя.Немцы воевали с выходными днями за выходной успевали кое как окопаться. В понедельник с утра вылетала "Рама"и опять начиналась как по расписанию артподготовка, потом бомбежка,потом танки.Вели бои практически в отрыве от других,где про- тивник, где свои полное отсутствие снабжения неговоря, что на подножном корму.Прорывались к своим ,только вроде выйдем,а они и сами в окружении.Начинает начальство разбираться кто свои ,а кто не свои,власть делить.Был такой случай,что раз вышли на штаб какой то дивизии,а уних кроме штаба ничего и нет, зато при штабе был передвижная лавка Военторга,так им не разрешили даже махорки купить ,послали создавать линию обороны .А где свои люди воюют никто, не знал.Под Вязьмой Было столько лампасов ,что он всю жизнь не видал.Приказ был прорываться на восток мелкими группами,собрались они, кто служил кадровую и решили, что это авантюра ,будто бы немцы об этом не знают.Было принято решение идти на Северозапад.Пробирались по болотам в бои не ввязывались,а что толку, когда патронов было по3шт.Группу возглавлял капитан Улитин очень толковый офицер.Короче дорожка эта длилась месяца два схвостиком.Все разве напишешь.Результат таков ,что все оказались в особом отделе.Смотреть на них было страшно,все вышли с бородами ,обмундирование все сносилось половина его уже поменялась на гражданскую одежду.Съели они козу пойманнуют в лесу, так отец из ее шкуры сделал шляпу ,очень в дождь помогала,видок был как уробинзона Крузо.Капитана сначала хотели расстрелять,но все кто с ним был решили разделить с ним его судьбу,встали за него.Потом видимо остепенились отделались разжалованием .После проверок всех раскидали кого куда.

#13 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 31 Июль 2007 - 16:55

Мой дед, как я писал выше, погиб воюя в 144-й дивизии уже под Москвой, под Звенигородом. Я попытался узнать, что за бой был, в котором он погиб. Сначала толком ничего найти не мог, а потом написал короткое объявление на американском форуме по истории второй мировой войны. Мне ответил один человек, который служил в армии США в конце 80-х годов на территории Германии в городе Ульм. А в этом городе формировалась немецкая дивизия, которая и воевала под Звенигородом против нашей 144-й. В конце 80-х там жило еще очень много немецких ветеранов. И этот американец со многими из них был знаком и стал изучать историю их дивизии. Короче, он прислал мне из Америки небольшую бандероль с копиями немецких документов из архива немецкой части за тот день, когда погиб мой дед. С определенными трудностями мне удалось перевести эти бумаги на русский язык. Так вот немцы там постоянно пишут о небывалой стойкости русского солдата и о безинициативности и плохом командовании руководства 144-й стрелковой дивизии. В бою, в котором погиб мой дед, немцы захватили наших сонными, врасплох. Но все равно полтора часа они продержались. Правда у немцев погиб всего один человек и 16 было ранено. А они только в плен взяли 96 человек и 4-х командиров с политруком.
Кстати в декабре прошлого года в Москве на доме где жил комдив 144-й дивизии установили мемориальную доску, что в этом доме жил герой обороны столицы.

Цитаты из книги "Вяземскя катастрофа 41-го года" о том месте, где прорывалась 144-я сд вместе с другими частями:

"По свидетельству местных жителей, на поле у д.Селиваново (17 км южнее Вязьмы, ныне Поле Памяти у д. Красные Холмы) тела погибших воинов лежали в три слоя...
Из донесения 46-го моторизованного корпуса врага: "Отбиты поддержанные танками попытки противника вырваться из котла. Противник понес большие потери. Только на участках двух рот насчитали 2000 убитых русских..."
И все-таки в результате боя восточнее ст. Гредякино из окружения смогли все-таки пробиться остатки некоторых дивизий, их тыловых подразделений и отдельных саперных батальонов. Так, в район Дорохово ... вывел остатки 144-й сд 20-й армии ее командир генерал-майор М.А.Пронин..."

#14 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 28 Февраль 2009 - 13:10

Здравствуйте.
Мой дед также воевал осенью 1941 года в составе 144-й сд. Только он погиб чуть позже - в ноябре 1941 под Звенигородом. Я собрал большое количество информации по боям 144-й дивизии под Звенигородом у Москвы. ...

 


Доброго времени Леонид !

Возможно это вас заинтересует судьба одного из участников боев под Звенигородом для вашей подборки информации о событиях тех лет

Деменков Борис Павлович 06.07.1909 года рождения ,уроженец Истра
католик ,девичья фамилия матери Кулигина

сержант 457 СП
Попал в плен в 23.11. 1941 г. районе Звенигород
военнопленный Молодечно погиб в плену 14.01.1942

Документы воина в ОБД прямые ссылки
http://www.obd-memor...30/00000051.jpg

С уважением Алексей Алюсов

#15 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 05 Март 2009 - 13:43

Спасибо за информацию. Немцы в тех боях брали в плен много наших солдат. Одна 78-я немецкая пехотная дивизия в период с 19 ноября по начало декабря 1941 по их данным захватывала в день в среднем по 100 человек. Я неоднократно пробивал по ОБД пропавших без вести, но среди погибших в плену никого не находил. Честно говоря, Деменков Борис Павлович первый. Тем более интересно, что 457-сп из 129-й сд вообще как призрак. Данных за тот период почти нет.

#16 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2009 - 11:50

Посмотрел в материалах ЦАМО данные на капитана Улитина Ивана Григорьевича 1908г.р.командира 3 батальена 785 с.п. 144с.д.-числится без вести пропавшим,а ведь отец выходил с ним из окружения.Сложил видимо голову славный командир в звании рядового неизвестно где.Орали на него особисты где твой батальон.Его заслуга что они вышли из ада.

#17 AnnaRahmanova

AnnaRahmanova

    Майор

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 558 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Tallinn

Отправлено 03 Январь 2010 - 21:58

Леониду.

потери 457 сп ранее не включенные в списки форма 2

http://www.obd-memor...13/00000043.jpg

лейтенант Власенко погиб под Бирюлево 21 11 1941

и с ним еще бойцы

и еще потери 457 сп то же самое Бирулево

http://www.obd-memor...13/00000045.jpg

3 октября 1941 Дрогобуж - плен (освобожден) ПЕШКОВ

http://www.obd-memor...26/00000178.jpg

в обд много записей о периоде между 10.1941 и 12.1941 по 457 сп

РЫБАКУ.
извините, в обд Георгиевич, не Григорьевич.


Номер записи 74109420
Фамилия Улитин
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1908
Последнее место службы 785 МСП
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 628

ЖЕНА АСЯ ИВАНОВНА УЛИТИНА мОСКВА

омер записи 502994000
Фамилия Улитин
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения г. Владимир
Последнее место службы Западный фронт 144 СД 785 СП
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Источники информации ЦАМО

#18 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Январь 2010 - 09:13

РЫБАКУ.
извините, в обд Георгиевич, не Григорьевич.
Номер записи 74109420
Фамилия Улитин
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1908
Последнее место службы 785 МСП
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 628

ЖЕНА АСЯ ИВАНОВНА УЛИТИНА мОСКВА

омер записи 502994000
Фамилия Улитин
Имя Иван
Отчество Георгиевич
Дата рождения __.__.1908
Место рождения г. Владимир
Последнее место службы Западный фронт 144 СД 785 СП
Воинское звание капитан
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия между __.10.1941 и __.12.1941
Источники информации ЦАМО

 

Да действительно вы правы ,видимо это я опечатался.

Вопрос касательно записи в красноармейской книжке отца где написано ,что воевал в 48 партизанской бригаде,ничего немогу найти по данной бригаде все партизанские формирования имени кого-то,где то есть информация по номерам?

#19 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 07 Март 2010 - 10:59

AnnaRahmanova
Спасибо за информацию. 129-я в последнии дни ноября 1941 года превратилась в какой то призрак. Её остатки раскидали по всей 5-й армии. Постоянно переподчиняли и, в конце концов, расформировали 25 ноября 1941 года. Поседние 100-200 бойцов влили в 108-ю сд.

Рыбак.

Мне преложили написать в Звенигордскую газету небольшую заметку к 9 мая про моего деда и бои 144-й сд под Москвой. Могу ли я воспользоваться Вашими восспоминаниями и упомянуть Вашего отца?

А капитан Улитин скорее всего выжил раз про него нет даных в ОБД.

#20 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 11 Март 2010 - 12:40

AnnaRahmanova
Спасибо за информацию. 129-я в последнии дни ноября 1941 года превратилась в какой то призрак. Её остатки раскидали по всей 5-й армии. Постоянно переподчиняли и, в конце концов, расформировали 25 ноября 1941 года. Поседние 100-200 бойцов влили в 108-ю сд.

Рыбак.

Мне преложили написать в Звенигордскую газету небольшую заметку к 9 мая про моего деда и бои 144-й сд под Москвой. Могу ли я воспользоваться Вашими восспоминаниями и упомянуть Вашего отца?

А капитан Улитин скорее всего выжил раз про него нет даных в ОБД.

 

Леониду

Конечно можете я не против.Можно бы конечно и фотки скинуть довоенные но ,не знаю получиться ли, у нас админ лимитирует.По началу войны есть еще много воспоминаний любопытных ,но это описывать долго.По боевому пути отца
кратко опишу что он призывался с г.Ленинграда в 1939г. куда попал по комсомольскому набору на обороные предриятия.Служил в Щорсовской дивизии на украине, в полковой школе.В 39г. участвовал в польской компании, пришлось повоевать с поляками,задача была захватить как можно больше территории и 305 ст.п. прошел до Люблина, на встречу уже подходили немцы.Затем пришлось возвращаться до Буга.Участвовал в параде в Бресте вместе с Вермахтом.Перед Финской служил в Житомере.В ноябре 40г. началась Финская и их перебросили в район Кеми в летнем обмундировании ,план был пересечь Финляндию поперек ,это 8и9 армии до ботнического залива не дошли
30 км и обе армии попали в окружение,потери несли большие ,за три недели он дослужился до ком взвода т.к комсостав выбивали снайпера. Сам был тяжело ранен в плечо снайпером ,тому менее повезло получил пулю в живот.
Раненых вывозили из окружения на волокуше, которую тащил танк ,на танке нарисовали красный крест и фины не препятствовали.Его счастье ,что его положили вниз, а кто был сверху позамерзали.Лечился в Тамбовском госпитале, сначала хотели руку ампутировать т.к была гангрена ,но он был в сознании и не дал. Занялся им один врач ,призваный с гражданки и потихоньку выходил.В госпитале узнал, что вышло из окружения наших мало, а комкора Виноградова растрелял Мехлис.После госпиталя долечивался в Ярославле в выздоравливающем батальоне ,после этого был признан годным к строевой и был направлен в 144 с.д. 785 с.п. во Владимир.К будущей войне готовились серьезно ,снайпера каждый день вели стрельбы в любую погоду.Кроме этого приходилось выезжать в Ковров на завод, где проводилась приемка снайперских винтовок и им приходилось их пристреливать и отбраковывыть.До дембеля осталось шесть дней как началась ВОВ.Вобщем попал еще на 4 года.
Первые бои в Белорусси ,потом Смоленское сражение, далее окружение под Вязьмой (сколько их было этих окружений?) количество всяких сборных ,отдельных и прочих батальонов ,бригад ,рот отрядов и т.д. он и сам уже стал забывать.1942г.далее Ржевский выступ в составе 1262 ст. полка 380 с.д. В 1943г.дивизию перебросили на Орлвское направление и она первой брала Орел.(в честь этого был первый салют).Далее Брянский фронт, бои за Днепр ,операция Багратион ,ликвидация Минского котла, бои в Польше и Пруссии ,взятие Данцига ,Гдыни и Цопота ,форсирование Одера окружение Берлина.Фу устал уже писать.Дак это только перечисление операций а если все описывать что будет?Короче получил он высшее пехотное образавание в звании сержанта как начал воевать, так и закончил отслужив 7 лет в пехоте. Остался жив это его главная награда, а на другие награды он сильно то не обращал внимания.Награжден двумя орденами Отечественной Войны 2ст.Красной звезды, орденом Славы 3ст., двумя медалями за Отвагу ,за Взятие Кенигсберга, За Победу над Германией.Воевали и его два младших брата один призывался в 42г. другой в 44г пришли живыми ,но прослужили тоже по 7 годков.А вот двоюродным не повезло полегло 13 человек четыре рода остались без мужиков.

Леониду
Скидываю фото:два друга справа мой отец ,слева неизвестный друг в увольнении г.Владимир 1940г.В буденовке отец после ранения в Финскую надпись на фотке Владимир 1940г. 144с.д 785 с.п.
Есть надежда что неизвестного найдем, с большим трудом нашел я этот населенный пункт, который переходил четыре раза то в Рязанскую, то в Тамбовскую,черноземную и наконец Липецкую обл.Звонил в администрацию там вроде занимаются.

Прикрепленные файлы



#21 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 31 Март 2010 - 20:57

К сожалению, не получилось по времени написать большую заметку в газету, по этому не включил информацию про Вашего отца. Ограничился только описанием боя 144-й сд под Звенигородом. Но, надеюсь, в другой раз получится.

#22 Рыбак

Рыбак

    Рядовой

  • Members
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2010 - 14:55

Есть еще один живой участник боев 144с.д . воевавший с начала ВОВ.
http://www.gorodlgov.ru/node/4641
Бои под Смоленском ,Соловьевская переправа,Вяземский котел,бои под Москвой.

#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Август 2011 - 23:20

СОСТАВ
438 стрелковый полк (с 13.11.41 г. по 23.11.41 г.),
457 стрелковый полк (с 24.11.41 г. по 20.12.41 г.),
1310 стрелковый полк (с 24.11.41 г. по 23.12.41 г.),
449, 612 и 785 стрелковый полк,
308 артиллерийский полк,
270 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 20.9.42 г.),
158 разведывательная рота,
226 (310) саперный батальон,
217 отдельный батальон связи (217 отдельная рота связи),
205 (50) медико-санитарный батальон,
86 отдельная рота химзащиты,
155 (228) автотранспортная рота,
284 полевая хлебопекарня,
193 дивизионный ветеринарный лазарет,
926 полевая почтовая станция,
656 полевая касса Госбанка.

Боевой период
2.7.41-19.4.45
9.8.45-3.9.45

по материалам сайта http://bdsa.ru

#24 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Ноябрь 2011 - 00:31

ПОДЧИНЕНИЕ

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.07.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 20 СК
на 07.07.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.08.1941 г. - Западный фронт - 20 А - 69 СК
на 01.09.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.10.1941 г. - Западный фронт - 20 А
на 01.11.1941 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.12.1941 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.01.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.02.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.03.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.04.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.05.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.06.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.07.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.08.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.09.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.10.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.11.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.12.1942 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.01.1943 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.02.1943 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.03.1943 г. - Западный фронт - 5 А
на 01.04.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.05.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.06.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.07.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.08.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.09.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.10.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.11.1943 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.12.1943 г. - Западный фронт - 33 А
на 01.01.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 69 СК
на 01.02.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 69 СК
на 01.03.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 69 СК
на 01.04.1944 г. - Западный фронт - 33 А - 65 СК
на 01.05.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.06.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.07.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.08.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.09.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.10.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.11.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 45 СК
на 01.12.1944 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.01.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.02.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.03.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.04.1945 г. - 3 Белорусский фронт - 5 А - 65 СК
на 01.05.1945 г. - Резерв ставки ВГК - 5 А - 65 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru/

#25 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Июль 2012 - 21:01

Изображение
Мазилкин Василий Александрович
1907гр
уроженец Саратовской обл вольскогоили воскресенскогор- на,березниковского ссовета,села Березники
призванного воскресенским рвк саратовской обл. 29июня 1941г
ПО словам дочери последнее письмо и деньги от отца они получили с УССР район тройного моста на Днепре.
На фото МазилкинВА слева.

Код запроса: 6014



#26 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июль 2012 - 22:41

67928737
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мазилкин
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Саратовская обл., Воскресенский р-н, с. Березняки
Дата и место призыва 02.07.1941 г. Воскресенский РВК, Саратовская обл., Воскресенский р-н
Последнее место службы ППС 825 - 449 подр. 3
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1433
http://obd-memorial....33/00000141.jpg
http://obd-memorial....33/00000142.jpg

62115097
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Мазилкин
Имя Василий
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 28.06.1941 г. Воскресенский РВК, Саратовская обл., Воскресенский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 711
http://obd-memorial....11/00000112.jpg

Полевая почтовая станция № 0825
Название: 144-я СД
Подчиненность: СФОРМИРОВАНА В ЧЕЛЯБИНСКЕ К 17.07.41, УБЫЛА В ВЯЗЬМУ

144-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
449 сп, 612 сп и 785 сп, 308 ап, 270 оиптд (с 20.9.42 г.), 158 рр, 226 (310) сапб, 217 обс (217 орс), 205 (50) медсанбат, 86 орхз, 155 (228) атр, 284 пхп, 193 двл, 926 ппс, 656 пкг.
02.07.41 - 19.04.45 г.

http://samsv.narod.ru/Div/Sd/sd144/default.html
144-я стрелковая дивизия была сформирована 9 сентября 1939 года на территории Владимирской области под командованием комбрига Пронина Михаила Андреевича и после доукомплектования выехала на Финский фронт.
Согласно Директиве Ставки ГК о формировании и задачах группы армии резерва Главного командования от 25.06.41 г.:
2. Включить в состав группы армий:
... б). 20-ю Армию (ОрВО). Штарм с 25.06 – Смоленск. Состав: 20 ск (137 сд, 144 сд, 160 сд) в районе Кричев, Чаусы.
Начало прибытия 28.06, окончание – 04.07.
28.06.1941 г.
Директива Генштаба командующему войсками Западного фронта о поступлении в состав фронта соединений и частей:
Сообщаю поступление соединений и частей:
... 4. 144 сд, эшелоны № 8366 – 8398, поступают в Унечу 28.06, темп – 12, выгрузка – Могилёв...
29 июня 1941 года дивизия в полном составе (449-й сп, 612-й сп, 785-й сп, 308-й ап, 393-й гап, 217-й обс, 226-й осб, 158-й орб, 255-й озад, 270-й омптд, 205-й омсб, 284-й пхп и др. спец. подразделения) выехала на Западный фронт в район города Орша и вошла в состав 20-й Армии, заняв оборону в районе г. Людовичи – Кисели, Смоленской области.
С 14 по 16 июля 1941 года дивизия вела ожесточенные бои западнее города Рудни, Смоленской области.
14 июля 1941 года немецкая 12-я танковая дивизия генерала Харпе захватила город Рудню Смоленской области.
15 июля воины 144-й стрелковой дивизии генерал-майора Михаила Андреевича Пронина после залпа «катюш» батареи капитана Флерова И.А. выбили гитлеровцев из Рудни. Правда, всего лишь на сутки.
……..
По состоянию на 1 сентября 1941 года входила в состав 20-й Армии Западного фронта.
…..
С 10 октября 1941 г. дивизия удерживала оборону на восточном берегу р. Днепр, в районе Соловьевой переправы, рек Вопь, Заборье и была окружена в составе 20-й Армии немецкими войсками в районе города Вязьма, Смоленской области.
17 октября 1941 г. дивизия вышла из окружения в районе Дорохово и сосредоточилась на формирование в Алабинских лагерях.
С 29 октября 1941 г. дивизия занимала оборону на рубеже Терехово – Локотня – Крюково, что на 12 км западнее г. Звенигорода (на подступах к г. Москве) в составе 5-й армии Западного фронта.
Упоминаемая выше «Соловьева переправа» находится у деревни Соловьево (центр Соловьевского муниципального образования, Кардымовский район), в 13 км к югу от г. Ярцево на правом берегу Днепра, по Старой Смоленской дороге. В этом районе р. Вопь впадает в Днепр.

Читайте здесь –
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
• ВЫПУСК № 37. 1941 год. ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ и фронт Резервных армий.
С 3 июля по 7 августа 1941 г.
В Сборник включены директивы, приказы, распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения, доклады, отчеты, справки, сведения и схемы штабов и управлений Главного командования Западного направления, Западного фронта, Фронта резервных армий (Резервного фронта), 4, 13, 16, 19, 20, 21, 22, 24, 28, 29, 30-й Армий, оперативной группы Калинина и оперативной группы войск ярцевского направления.
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue37/Issue37.html

• ВЫПУСК № 41. 1941 год. ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ.
В настоящем Сборнике публикуются документы, характеризующих боевые действия войск Западного фронта на смоленском направлении с 12 августа по 13 сентября 1941 г.
В Сборник включены приказы, распоряжения, оперативные сводки, боевые донесения, отчеты, доклады, записи переговоров, справки, заявки штабов и управлений Западного фронта, 16, 19, 20, 22-й, 29-й и 30-й армий.
http://tashv.nm.ru/SbornikBoevyhDokumentov/Issue41/Issue41.html

#27 Леонид Ч.

Леонид Ч.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 23 Март 2013 - 13:08

Воспоминания командира роты 449-го сп 144-й сд Лупиноса Николая Ефимовича о боях под Москвой

http://www.soldaty-p...px?ArticleID=37

#28 Веселов Александр Вячеславович

Веселов Александр Вячеславович

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 23:47

Парни! Может быть кто знает и поможет информацией о переданном 505 СП из состава 153 СД. Очень интересует его судьба, а информацию о дальнейшем пути найти не могу. Опираюсь вот на эту сводку:

Из оперативной сводки
штаба 20-й армии № 99 о выводе 153-й и 161-й стрелковых дивизий в армейский резерв
(6 сентября 1941 г.)
Серия «Г»
ОПЕРСВОДКА № 99 К 3.00 6.9.41 ШТАРМ 20
Карта 50 000 1939 г.
...3. 153-я стрелковая дивизия, передав 505-й стрелковый полк и полосу обороны 144-й стрелковой дивизии, в 23 часа выступила в район Климова, Самодуровка.
Противник вечером 5.9.41 г. вел редкий минометный и пулеметный огонь по расположению наших частей.
Потери за 4.9.41 г.: убитых – 31, раненых – 60.

Они тоже со 144 СД попали в окружение? Есть ли какие данные об их боевом пути в составе 144 СД. Если переименовывались, то как и когда?

Буду очень благодарен за любую информацию!



#29 Леонид Ч.

Леонид Ч.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 08 Декабрь 2013 - 13:06

Парни! Может быть кто знает и поможет информацией о переданном 505 СП из состава 153 СД. Очень интересует его судьба, а информацию о дальнейшем пути найти не могу. Опираюсь вот на эту сводку:

Из оперативной сводки
штаба 20-й армии № 99 о выводе 153-й и 161-й стрелковых дивизий в армейский резерв
(6 сентября 1941 г.)
Серия «Г»
ОПЕРСВОДКА № 99 К 3.00 6.9.41 ШТАРМ 20
Карта 50 000 1939 г.
...3. 153-я стрелковая дивизия, передав 505-й стрелковый полк и полосу обороны 144-й стрелковой дивизии, в 23 часа выступила в район Климова, Самодуровка.
Противник вечером 5.9.41 г. вел редкий минометный и пулеметный огонь по расположению наших частей.
Потери за 4.9.41 г.: убитых – 31, раненых – 60.

Они тоже со 144 СД попали в окружение? Есть ли какие данные об их боевом пути в составе 144 СД. Если переименовывались, то как и когда?

Буду очень благодарен за любую информацию!


В книге о 144-й сд упоминается только:
"На следующий день (речь идет о 6 сентября - Л.Ч.) в состав дивизии передан 505-й стрелковый полк 153-й стрелковой дивизии с его участком обороны. Удерживая плацдарм по западному берегу реки Днепр, дивизия с приданным ей полком теперь занимала рубеж обороны от устья реки Вопь до Ратчина включительно...
505-й стрелковый полк оборонял участок Теребишки-Ратчино с боевым охранением в составе роты северо-западнее Лагунова".

#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Январь 2014 - 08:46

Шмуйлович Борис Рувимович
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, найти место захоронения моего моего дяди. На сайте "Мемориал" он значится как Борис Руссемович, на самом деле имя Исай, но на фронте он себе изменил имя на Борис, отчество правильно Рувимович, там же выставлена фотография похоронки с указанием места, но я не нашла его в списках. 612 сп
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25379/
Код запроса: 25379
За подтверждением наличия и сохранности могилы воина в конкретном населенном пункте, его ФАМИЛИИ в списках похороненных (перезахороненных) или на мемориальных плитах братской могилы, а также с просьбами (О ВНЕСЕНИИ ЕГО ФАМИЛИИ В СПИСОК БРАТСКОЙ МОГИЛЫ, можно ли самим установить фотографию и табличку на братской могиле, о высылке в Ваш адрес фотографий могилы) – нужно обращаться в ВОЕНКОМАТ и АДМИНИСТРАЦИЮ района (области) захоронения воина.
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.05.2013 17:14:50 ·
Спасибо за подсказку в поиске, но ег нет в списках http://www.prussia39...ort.php?sid=269
тат · 19.05.2013 21:59:10 ·
Правильно-Ватутино
Борис · 19.05.2013 20:18:30 ·
Номер записи 411510375
Фамилия ШМУКЛОВИЧ
Имя Борис
Отчество Русимович
Дата рождения __.__.1920
Дата выбытия 14.12.1944
Название источника информации Книга памяти. Калининградская область. Том 18
http://obd-memorial....9ced0af67887de4
Ватунино, Нестеровский р-н, Калининградской
Борис · 19.05.2013 20:13:14 ·
Изображение
Борис · 19.05.2013 20:10:06 ·
Здравствуйте!
Номер записи 8707152
Фамилия Шмудлович
Имя Борис
Отчество Русимович
Дата рождения __.__.1920
Место рождения Алтайский край, г. Барнаул
Дата и место призыва 26.04.1939 Барнаульский ГВК, Алтайский край, г. Барнаул
Последнее место службы 144 СД 612 СП
Воинское звание старшина
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 107
http://obd-memorial....ad6f31513e86cd8
Борис · 19.05.2013 20:02:46 ·