Перейти к содержимому


Фотография

Шутихин Иван Яковлевич

д. Совари 249 СД д. Бабиничи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Олег 2015

Олег 2015

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 13 Март 2015 - 16:00

Всем доброго дня!

Мой дед, Шутихин Иван Яковлевич, согласно выписки из ЦАМО, погиб  03.02.1942 и захоронен /дословно/ Белорусская ССР, Витебская обл., д. Совари. Поиски в интернете этого населенного пункта ничего не дали. Может быть эту деревню переименовали, а может ее уже совсем нет, может были последующие перезахоронения...

Прошу помочь в поиске. Спасибо



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Март 2015 - 22:25

Всем доброго дня!

Мой дед, Шутихин Иван Яковлевич, согласно выписки из ЦАМО, погиб  03.02.1942 и захоронен /дословно/ Белорусская ССР, Витебская обл., д. Совари. Поиски в интернете этого населенного пункта ничего не дали. Может быть эту деревню переименовали, а может ее уже совсем нет, может были последующие перезахоронения...

Прошу помочь в поиске. Спасибо

Здравствуйте Олег! 

для увековечивания имени деда нужен официальный ответ - по Белоруссии это могут сделать только сотрудники управления и уже на основании их ответа о месте перезахоронения Вашего деда, можно будет писать в местную администрацию запрос (приложив копию ответа из управления) на внесение его имени в паспорт захоронения и на плиты мемориала.

Думаю Вам в любом случае нужно обращаться в управление по увековечиванию, сайт которого я дала здесь http://www.polk.ru/f...showtopic=6976


#3 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Март 2015 - 21:54

Всем доброго дня!

Мой дед, Шутихин Иван Яковлевич, согласно выписки из ЦАМО, погиб  03.02.1942 и захоронен /дословно/ Белорусская ССР, Витебская обл., д. Совари. Поиски в интернете этого населенного пункта ничего не дали. Может быть эту деревню переименовали, а может ее уже совсем нет, может были последующие перезахоронения...

Прошу помочь в поиске. Спасибо

 

День добрый!

Вам надо отследить путь 249 стрелковой дивизии. Она была переименована в 16-ую гвардейскую стрелковую дивизию уже после гибели вашего деда, 16 февраля 1942 года.

поэтому надо искать донесения не только 16 гсд, но и 249 сд.

В конце января-начале февраля 1942 года она участвовала в Велижской операции. Почитать можно здесь: http://www.e-reading...ale_voiiny.html

 

В ночь на 2 февраля 249-я дивизия выступила на Сураж-Витебский, имея в своем составе около 1400 штыков (дивизии была придана 51-я стрелковая бригада). Командир дивизии генерал-майор Г. Ф. Тарасов, выполняя поставленную задачу, стремился как можно скорее выйти к Витебску и обошел Сураж, возложив на 51-ю стрелковую бригаду задачу овладения этим пунктом ударом с севера, хотя комдиву было приказано нанести удар на Сураж всеми силами и лишь затем наступать на Витебск. Этот опытный и отважный генерал совершил в данном случае ошибку. Он полагал, что в Сураже противник утратил боеспособность и что с этой задачей справится одна 51-я бригада, опасаясь, что в противном случае враг сможет усилить свою группировку в Витебске. Рассуждения генерала Тарасова сами по себе были верны, но он не учел возможности быстрого изменения обстановки, что на войне бывает очень часто. В Сураже и в самом деле войск вначале было мало, но затем гитлеровцы подбросили туда значительные силы, и 51-я бригада втянулась в упорные бои. Сураж нужно было обязательно захватить, так как только это позволило бы отрезать велижскую группировку противника от резервов, подходивших из глубины, а также надежно обеспечить фланг армии. Это приобретало особенно важное значение в случае, если бы нам не удалось взять Витебска.

Двигаясь по лесам без особой разведки, 249-я стрелковая дивизия не заметила выдвижения 277-го полка противника, выгрузившегося в Витебске, на Сураж в тыл дивизии. Когда об этом стало известно командованию армии, 249-й стрелковой дивизии было приказано прекратить движение на Витебск. Но командир дивизии не смог своевременно получить этого приказа и продолжал движение.

Передовые части дивизии обнаружили развернутые дивизии противника на окраине Витебска (уже в 4 километрах от города) только 3 февраля утром, тогда Тарасов понял всю остроту положения и прекратил движение, чтобы разобраться в обстановке. Только теперь он получил наконец мой приказ о прекращении движения на Витебск. Командир дивизии решил быстро оторваться от противника. Это ему удалось, и к утру 5 февраля дивизия вышла в район Островков (4–5 км западнее Суража).

Из-за ошибки, допущенной командиром 249-й стрелковой дивизии, гарнизон в Сураже усилился еще одним полком. Поэтому бои по овладению городом вначале одной 51-й стрелковой бригадой, а затем и 249-й стрелковой дивизией успеха не принесли, так как противник имел теперь здесь уже до двух свежих полков полного состава и вдвое превосходил наши части по численности. Таким образом, со 2 февраля силы армии начали рассредоточиваться и втягиваться в затяжные бои со свежими силами противника. Соседи ничем не могли помочь нам. Увидев, что сил для захвата Суража недостаточно, я приказал 51-й стрелковой бригаде занять оборону севернее Суража на рубеже Любашково, Ходорино, Гапуки, а 249-ю стрелковую дивизию вывел в армейский резерв в район Перно, Плотники для отдыха и приведения частей в порядок.

 

Таким образом, нужную деревню ищите в окрестностях от Суража-Витебского до Витебска. Вот карты РККА 1941 года: http://www.etomesto....839&y=52.752945

 

По названию(написанию на карте) Соболи на Савари/Совари похоже (расположено под Сураж-Витебским), недалеко и от Бабиничи - там  тоже были захоронения 3-4 февраля.

Скорее всего, искомое место - Соболи. Сейчас его не существует. Ближайшие населенные пункты - Задубровье и Яновичи.

К сожалению, пока более точную информацию дать не могу - из-за загрузки сервенов ОБД "Мемориал" не пускает по лоину-паролю - не поискать по донесениям



#4 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Март 2015 - 23:22

Всем доброго дня!

Мой дед, Шутихин Иван Яковлевич, согласно выписки из ЦАМО, погиб  03.02.1942 и захоронен /дословно/ Белорусская ССР, Витебская обл., д. Совари. Поиски в интернете этого населенного пункта ничего не дали. Может быть эту деревню переименовали, а может ее уже совсем нет, может были последующие перезахоронения...

Прошу помочь в поиске. Спасибо

Все, нашла.

Ваш дед перезахоронен в братскую могилу в деревне Бабиничи Витебской области (зхоронение 4388)

http://pomnim.vymno....pisok-4388.html

 

- он есть в списке захороненных солдат.



#5 Олег 2015

Олег 2015

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 16 Март 2015 - 07:41

Друзья, всем большое спасибо!

#6 oksananb

oksananb

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 10 Май 2015 - 19:57

Олег,

 

мы вчера участвовали в акции "бессмертный полк", правда с героями по другой ветке. Я случайно нашла твой вопрос: я тоже искала Ивана Яковлевича и Николая Ивановича на сайтах, нашла информацию, которую вероятно нашел и ты. Но мне так кажется, что бабушка говорила, что к Александре Ивановне приезжал человек из какой-то соседней деревни после войны и рассказал, что он был с ее мужем (твоим дедом и моим прадедом) в концлагере вместе. Очевидно, под Витебском он был захвачен в плен и попал в концлагерь. Умер в концлагере. Я слышала такую версию (со слов): их не кормили, а он был высокого роста, одним словом, большой мужик..заморили голодом его..

Возможно, ты знаешь, уже это..

Оксана



#7 Ristretto

Ristretto

    Екатерина

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 462 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Май 2015 - 20:07

?!! Откуда в историии про кажого пропавшего солдата находятся вот такие свидетели?

 

приезжал человек из какой-то соседней деревни после войны и рассказал, что он был с ее мужем (твоим дедом и моим прадедом) в концлагере вместе. Очевидно, под Витебском он был захвачен в плен и попал в концлагерь. Умер в концлагере. Я слышала такую версию (со слов): их не кормили, а он был высокого роста, одним словом, большой мужик..заморили голодом его..

 

в каждой второй семье появлялись такие "свидетели". Что это? Кто такие? Для меня загадка. То ли способ послевоенного мошенничества, то ли месть за что-то. Но почти в каждой семье такая история. Меня это шокирует. И понятно, что  999 из 1000 таких свидетелей врут.