Перейти к содержимому


Фотография

Зиновьев Николай Петрович

281 СД 1062 сп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 02:23

Добрый день!
Прошу помощи в поиске сведений о судьбе, возможном месте гибели и захоронении брата моего деда Зиновьева Николая Петровича 1911 г.р., уроженца д. Сирочье, Дороховского с/с, Мошенского района, Ленинградской области, направленного 15.07.1941 года Боровичским РВК в 1062 с.п. Больше о нем ни чего не известно, кроме воспоминаний родственников о извещении о том, что он пропал без вести в 1941 году.
В ходе исследований я выяснил, что красноармеец Зиновьев Николай Петрович связной 252 с.п. 70 с.д. Указом Президиума ВС СССР от 11 апреля 1940 г был награжден медалью "За отвагу" N21081 (я так думаю, что за Советско-Финскую)!
Буду признателен за помощь!
С уважением,
Александр!



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Март 2016 - 07:26

Здравствуйте, Александр

Информацию о дате призыва и месте службы вы получили в военкомате?  Послевоенного донесения на него нет. Родственники знали о его судьбе и не подавали в розыск. Оригинал извещения о смерти должен до сих пор храниться в военкомате по месту жительства семьи. Запрашивали ли вы похоронку?

1062 стрелковый полк 281 стрелковая дивизия

Дивизия формировалась в Ленинградском военном округе в Боровичах Новгородской области с 14 июля 1941 года, в конце июля 1941 года дивизия приступила к плановой учёбе, 31 июля 1941 года приняла присягу.
В составе действующей армии с 11 июля 1941 по 2 апреля 1944, с 30 апреля 1944 по 30 сентября 1944 и с 16 октября 1944 по 9 мая 1945 года.
Боевой путь дивизии найдете в интернете. А вам надо искать дату выбытия вашего бойца. Может быть она есть на извещении о смерти, может быть надо искать в ЦАМО по списочному составу дивизии и по раздаточным ведомостям, когда он снят с довольствия. Тогда и можно будет говорить о приблизительном месте гибели и захоронения.


#3 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 08:16

Здравствуйте Ольга!
Информацию о призыве и направлении для дальнейшего прохождения службы в 1062 с.п. я получил в Боровичском РВК- больше, к сожалению, ни чего не нашли или не там искали)
Родственники (брат, сестра, мать, отец - умер в 1940 )в розыск (я так думаю)не подавали или просто я об этом не знаю... Знаю, что его жена Ефросинья (они расписались в январе 1941 г.) его искала после войны и ждала не выходила замуж до самой смерти (детей у них не было)! А "родственнички" с её стороны после смерти дом продали и все документы выкинули- может быть там что то и было, но теперь увы....
Ольга, подскажите Извещение о смерти может быть в местном РВК? И где нужно запросить похоронку?
Странная история - ни где поро него ни каких данных после 1941 г.... Ни в ОБД, ни в других источниках... Может быть он и не попал без вести, а продолжал воевать или попал в плен...
Ольга, Спасибо большое за помощь и рекомендации!
С уважением,
Александр.

#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Март 2016 - 11:12

Извещение о смерти должно было придти в военкомат призыва, либо по месту жительства родственников, если солдат указал их адрес в данных о себе. Если и военкомат призыва и место жительства родных совпадает, то ищите извещение в Боровичском РВК. Среди умерших в плену вашего бойца нет. Возможно, он вернулся с фронта, но тогда почему не дал знать своей семье, что он жив? Понимаю, мог не вернуться к жене, но к родителям??? Запрашивайте похоронку, может быть это что-то прояснит.



#5 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 13:58

По словам моей бабушки (её сейчас уже нет в живых), извещение или похоронка приходила его жене Ефросиньи...
Даже если Николай пришёл с войны и не сообщил об этом жене, то и родителям тоже , так как об этом в семье вообще ни чего не слышно, кроме того что пропал без вести... Ну или это было семейной тайной под семью печатями.... Хотя бабушка Фрося и моя бабуля очень дружили до последних дней и я думаю если бы что то было, то наверняка моя бабуля была в курсе и наверняка бы ей сказала.....
Буду пытаться найти его по списочному составу 1062 с.п., хотя увлечённые люди, опытные в поисках сказали, что в 1941 году 281 с.д. не отчитывалась в Управление по учёту потерь и 1062 с.п. кое как вели в1941 году книги учёта рядового и сержантского состава....
В Боровичском архиве несколько раз искали по всем направлениям (как я думаю) и нашли только когда и куда призван...
В апреле буду в основном отпуске, поеду к родителям и постараюсь попасть в архив и поработать там самостоятельно)
Ольга, спасибо за помощь!
С уважением,
Александр.

#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Март 2016 - 15:09

Здравствуйте, Александр!

 

281 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.

1062 сп, 1064 сп и 1066 сп, 816 ап, 341 оиптд, 358 зенбатр (575 озад), 360 рр, 556 сапб, 750 обс (754 орс), 318 медсанбат, 383 орхз, 431 атр (731 атб), 503 пхп (387 пах, 145 пхп), 146 двл, 618 ппс, 651 (657) пкг.

11.07.41 – 02.04.44

30.04.44 – 30.09.44

16.10.44 – 09.05.45           

 

1 августа 1941 г.

Северный фронт: Соединения  фронтового подчинения –  281-я СД, 265, 272 сд, 1, 2, 3, 4 гв. сд НО, 8 сбр, 22, 29 и Красногвардейский УР.

1 сентября 1941 г.

Ленинградский фронт (образован 27.08.41): Соединения  фронтового подчинения –  281-я СД,  10, 16, 115 сд, 4 гв. сд НО, 1 сд НКВД, 8 сбр, 3 сп (1 сд НО); 22, 29 УР.

1 октября 1941 г.

Ленинградский фронт:  8-я Армия –  281-я СД, 48, 80, 191 СД, 19 СК (10, 11, 85 сд), 2 бр. морской пехоты, 76 латышский осп.

1 ноября 1941 г.

Ленинградский фронт:  Соединения фронтового подчинения –  281-я СД, 10, 43, 80, 85, 168 сд, 8 сбр.

 

Мошенско́й муниципа́льный райо́н — муниципальное образование в составе Новгородской области Российской Федерации. Административный центр — село Мошенское.

 

Если район не был под оккупацией, то воин должен был писать своим родным…

Если писем не было, то установить возможное место гибели (пропажи без вести) практически невозможно…

 

Журнал боевых действий 281 СД

с 14.07.41 по 21.01.42 (87 стр.)

https://pamyat-naroda.ru/jbd/?date_from=01.07.1941&date_to=01.08.1941&division=281+%D1%81%D0%B4&adv=%D0%9D%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B8
 

Ссылки  на донесения о потерях дивизий, выложенные на сайте ОБД Мемориал

http://www.teatrskazka.com/Raznoe/DivDocs/DivDocs01-3.html

 

Список потерь командного состава на 15 человек 281-й СД за август – сентябрь 1941 год. 

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1074647&page=1

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1074647&page=2

 

Список потерь 281-й СД на 2462 воина.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1221184&page=1

К, сожалению, здесь списков потерь 1062 и 1066 стрелковых полков НЕТ! 

Из истории 281 стрелковой дивизии.  

http://valday.com/forum/viewtopic.php?t=14121
Полагаю, об этом в Валдае не вспоминают, поскольку не знают, либо по той причине, что в этой истории не было орденов и медалей, более того, валдайцы в составе 281 стрелковой дивизии «попали в историю» благодаря приказу «О борьбе с паникерами и трусами». Но вспомнить об этом нужно ибо есть несколько сотен валдайцев (наряду с тысячами новгородцев из соседних районов Окуловского, Боровического), призванных в первые недели войны и погибших под Ленинградом, не похороненных как положено, а занесенных в списки пропавших без вести. В общем, убиты и прокляты, как паникеры и трусы.

Валдайских мужчин, призванных в первые дни и недели войны, направляли в 281 стрелковую дивизию, формировавшуюся в июле под Боровичами.

31 июля дивизия приняла присягу, затем 10 дней наших дедов учили воевать.

10-13 августа дивизию по железной дороге перебрасывают под Ленинград, в район сосредоточения в 25 км к юго-западу от Гатчины.

Первая кровь пролилась при переброске, когда немцы бомбили станции Бологое и Тосно.

В составе Кингисеппского укрепрайона дивизия защищала дорогу Ленинград-Кингисепп от наступавших с юга немцев.

В середине августа по приказу Ворошилова дивизия пошла в наступление, обернувшееся катастрофой. Потери были колоссальные по спискам безвозвратных потерь дивизии с августа по декабрь 41го 80% приходится на август (остальныена сентябрь), из них более половины всех погибших и пропавших без вестина 16-19 августа.

Безвозвратные потери относительно численности воевавших у дивизии в том августе были раза в два выше, чем во время одной из тяжелейших в истории Великой Отечественной Ржевской операции в 1942 году (откуда Твардовский вместо очерка для газеты смог привезти только впечатления для стихотворения «Я убит подо Ржевом») к тому же там потери были за несколько месяцев, а тут от дивизии за пару недель осталась половина, включающая и раненых. Одним словом ад кромешный там был.

И это на фоне того, что у наших дедов было на тот момент в головах все ведь считали, что Красная армия всех сильней и бить врага будет на его территории, а не на подступах к «колыбели революции», да с такими чудовищными потерями. Так что, тем, кто остался в живых немудрено было растеряться.

Повернется ли сейчас язык назвать дедов наших тех, кто уцелел тогда, не говоря уже о погибшихпаникерами и трусами? Судя по спискам погибших валдайцев среди них не было зеленой молодежи, в первый призыв ушли мужики от 30 до 45, в то время у всех в таком возрасте семьи были, так что все знали, за что воюют.

Многие, вероятно, призывались ранее на войну с Финляндией, как мой дед. У него, кстати, в 33 года семеро по лавкам, восьмая (моя мама) уже в животе у супруги, о чем перед уходом в армию, скорее всего, еще не знал, а переписки с домом не случилось. Вот и думается как бы повел себя красный маршал Ворошилов и его штабные соратники, кропавшие в конце августа вышеупомянутый приказ, оказавшись в том аду? Впрочем, обстановка под Ленинградом была такова, что их тоже можно понять, как и сменившего Ворошилова Жукова, выпустившего в сентябре другой приказ о том, что семьи сдавшихся в плен будут расстреливаться уж не знаю, применялся ли он.

Вот ссылка на публикацию в волосовской газете с отрывками из журнала ведения боевых действий 281 дивизии в то время один из следопытов скопировал в архиве:

http://volosovo-online.ru/avangard/press/23062012.pdf   

В той же газете рассказывается о последней находке останков дюжины бойцов все они, кроме одного, так и останутся пропавшими без вести. Причина, насколько я понимаю, в том, что тогда среди бойцов бытовало суеверие: поместишь в медальон сведения о себе непременно убьют.

Почти половина погибших в августе валдайцев провоевала пару дней. Мой дед отвоевал неделю, до 23 августа. В этот день потерь было немного. Кто-то из валдайских сослуживцев видел и передал потом в деревню, что дед был в машине, в которую случилось прямое попадание бомбы. В этот день, судя по журналу боевых действий, был разбомблен КП дивизии и погиб комдив. В общем «ни петлички, ни лычки»….

Всего в отчете о потерях 281 дивизии с августа по декабрь 1836 человек, из них только 105 считались убитыми, т.е. были «временно» захоронены кто «на опушке леса», кто «в роще», как следует из документов. Валдайцев в этом списке более 200 (весь список пока не просмотрел). Но в этом документе данные по нескольким обещедивизионным подразделениям и только по одному из трех полков, 1064-му.

Бумаги по двум полкам 1062 и 1066 были утрачены в боях, наверное, им пришлось еще туже.

Упомянутый в статье новгородец Гаврилов Макар Гаврилович в списке отсутствует значит, воевал в одном из этих полков. Так что, полагаю, в тех боях в Волосовском районе погибло и пропало без вести не менее 600 жителей Валдайского района.

 
Оборона и Освобождение Волосовского района 1941.

281 Стрелковая дивизия август 1941 г.

http://vk.com/topic-19778679_23378209

 

Братское захоронение в д.Черенковицы Волосовского р-на ЛенОбласти

Цель поиска дополнительной информации об этой могиле – попытка  установить хотя бы в/ч, в составе которой воевали погибшие.

http://www.soldat.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=32205

Обращаюсь к вам с просьбой помочь найти информацию о братском захоронении в д. Черенковицы Волосовского района Ленинградской области, сверх той, что имеется в ОБД.
 



#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Март 2016 - 15:14

Карты районов боевых действий 281-й СД и статья об августовских боях (выписки из Журнала боевых действий).

Прикрепленный файл  281-я СД 1941 Карта.jpg   770,25К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  281-я СД 1941 Карта Август 1941 ( 19-23 августа).jpg   252,53К   0 скачиваний   Прикрепленный файл  281-я СД Статья Август 1941.jpg   369,89К   0 скачиваний



#8 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 14 Март 2016 - 19:34

Виктор Юрьевич, дорого дня!
Огромное спасибо за представленные материалы!
Бегло ознакомился-очень информативные и важные для моих поисков сведения!
Вернусь сегодня со службы, займусь их детальным изучением!
Судя по той информации, которую уже успел подчерпнуть, предположения о рядовом 1062 с.п. Зиновьеве Николае Петровиче подтверждаются - попал в августовскую "мясорубку", поэтому до сих пор числится в числе без вести пропавших и больше ни каких сведений....
С уважением,
Александр.

#9 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2019 - 01:34

Доброго дня, уважаемые коллеги!
Хочу поделится с Вами результатами моих поисков информации о деде - Зиновьеве Николае Петровиче!
Поиски в ЦАМО не увенчались успехом - информации нет вообще..., ну либо я до неё по тем или иным причинам не добрался, зато нашлись сведения о его награждении медалью «За отвагу» за зимнюю войну!
Но что самое интересное в военкомате на малой Родине нашёлся интересный документ - ответ начальника 5 отд. 94 управления военно-полевого строительства от 27.07.46 N1210 на письмо некоего Павлову Н.И. г. Рига п/я 61 (может друг или сослуживец) о том, что Зиновьев Николай Петрович умер 15.10.1945 г и захоронен на ст.Ломины (Польша)!
Очень загадочное письмо!
Почему письмо пишет начальник 5 отд. именно 94 увпс ?!
Почему в архивах не нашлось доков ни из 1062 сп, ни из 94 увпс кроме этого ответа...

#10 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 27 Апрель 2019 - 20:51

petrov.as, я тут полистал данные по в/ч п/п 11357, донесения, извещения от части, и пришел к выводу, что некоторые выбывшие имели принадлежность к 27 УОС РГК 1 БелФ. Вам стоит поработать и с фондами по 27 УОС, может найдете зацепку. Для справки - командир в/ч п/п 11357 инженер-подполковник Шапиро, ну а нач. ОК капитана адм. сл. Брюханова, думаю, Вы итак знаете.
Почему не нашлось доков по 1062 сп? Ответ читайте выше от Виктора Юрьевича, он специально выделил красным цветом.



#11 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 03:37

Уважаемый studix , спасибо за уделённое внимание моим вопросам и данные рекомендации!
Так точно, капитан Брюханов мне известен, как подписант ответа на обращение Павлова Н.И.)))
К сожалению я видел, что писал Виктор Юрьевич (огромное ему спасибо за представленные сведения) про документы 1062 сп, но надежда оставалась и остаётся напасть на след хоть части сохранившихся материалов!
Подскажите пжлст, что Вы имели ввиду говоря «некоторые выбывшие имели принадлежность к 27 уос» и Вы думаете мне нужно поглубже поработать с фондами 94 увпс ?
Спасибо!
С уважением , Александр.

#12 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 28 Апрель 2019 - 07:24

Подскажите, что Вы имели ввиду говоря «некоторые выбывшие имели принадлежность к 27 уос» и Вы думаете мне нужно поглубже поработать с фондами 94 увпс ?

Под этими словами я имел в виду то, что поработав с донесениями и извещениями на выбывших военнослужащих, имеющих принадлежность к в/ч п/п 11357, просмотрел также и другие документы по ним. Из этого сделал вывод, что многие из них проходили службу в составе 27 УОС. Надеюсь, такая формулировка будет более понятна. Я думаю, что нужно работать не только с фондами 94 УВПС, но и с 27 УОС. Правда, объем информации будет большим, и далеко не факт, что это даст нужный результат. Но в любом случае, попробовать стоит.



#13 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2019 - 17:50

Подскажите, что Вы имели ввиду говоря «некоторые выбывшие имели принадлежность к 27 уос» и Вы думаете мне нужно поглубже поработать с фондами 94 увпс ?

Под этими словами я имел в виду то, что поработав с донесениями и извещениями на выбывших военнослужащих, имеющих принадлежность к в/ч п/п 11357, просмотрел также и другие документы по ним. Из этого сделал вывод, что многие из них проходили службу в составе 27 УОС. Надеюсь, такая формулировка будет более понятна. Я думаю, что нужно работать не только с фондами 94 УВПС, но и с 27 УОС. Правда, объем информации будет большим, и далеко не факт, что это даст нужный результат. Но в любом случае, попробовать стоит.


Добрый день!
Понял Вас!
Попробую поработать с рекомендованными документами!
Я как то уже пытался понять, как дед мог пропасть в 1941, что бы потом появиться в извещении о смерти да ещё и осенью 1945 в Польше....
Не помню в каком источнике писали, что в подразделения увпс часто направляли бойцов не годных к строевой службе после тяжелых ранений , но почему он не писал домой...или писал, но я об этом не знаю (бабушки и моего отца нет в живых, а ранее не поднимался этот вопрос)...
Или такая версия - в период кровопролитных боев 281 сд в августе -сентябре 1941 года попал в плен, был освобождён и проходил службу в 94 увпс или был освобождён из плена, возвращался домой и умер...
На аватарке это он видимо в 40 году после Зимней войны с «Отвагой» на лацкане пиджака)

#14 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 28 Апрель 2019 - 23:25

petrov.as, на счет плена можно узнать в управлении ФСБ/МВД по месту жительства Зиновьева Н.П. А что касаемо ранения, то на основании документа можно сделать запрос в филиал ЦАМО РФ (мед. документов) г. Санкт-Петербург. У них хранятся документы госпиталей, санбатов. Если Зиновьев Н.П. умер по болезни, то наверняка, у них хранятся документы госпиталя, в котором он проходил лечение. Там же и его карта должна быть, в которой указан диагноз, с которым он поступил к ним и другие данные.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  01.jpg   48,71К   1 скачиваний


#15 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 01:06

petrov.as, на счет плена можно узнать в управлении ФСБ/МВД по месту жительства Зиновьева Н.П. А что касаемо ранения, то на основании документа можно сделать запрос в филиал ЦАМО РФ (мед. документов) г. Санкт-Петербург. У них хранятся документы госпиталей, санбатов. Если Зиновьев Н.П. умер по болезни, то наверняка, у них хранятся документы госпиталя, в котором он проходил лечение. Там же и его карта должна быть, в которой указан диагноз, с которым он поступил к ним и другие данные.

studix, спасибо за указанный вектор поиска!
Вы укрепили мое решение запросить в архивах местных УФСБ /ГУМВД возможно имеющиеся по Н.П. сведения!
Также есть мысль запросить ГАНО о наличии фильтрационного дела на Н.П. (Если был в плену, то должно быть...)
studix, вот это я понимаю уровень ОРМ -фрагмент ответа мне из военкомата

#16 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2019 - 01:10

studix, спасибо за помощь, внимание и оперативные ответы!
Успехов в делах!
По итогам проводимой поисковой работы буду сообщать дополнительно!
С уважением, А.С.

#17 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Май 2019 - 23:46

Дорого вечера, уважаемые товарищи!
Как обещал докладываю по итогам своих поисков, а рассказать есть что!)
Studix, по Вашей рекомендацииу, сведений по Н.П. в архиве местного ФСБ обнаружено не было!
Но зато на днях пришёл ответ от туда, от куда не ожидал - из ГАНО, в котором сообщается о нахождении на хранений фильтрационного дела на Зиновьева Николая Петровича, солдата 1062 пехотного полка, уроженца д.Сирочье Мошенского района, мать Никанорова Мавра!!!!
Все сходится на 100 % - это Николай Петрович! Моя версия о пленении подтверждается!)))
В настоящее время жду копии карточек фильтрационного дела.
Теперь моя задача выяснить когда он был пленён, освобождён, почему о его смерти сообщает НК 94 увпс и самое важное - найти его могилу и съездить на неё!
Пока все!
Если интересно буду сообщать о дальнейшем поиске!
Всем огромное спасибо за помощь!!!
С уважением, А. Петров!

#18 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 24 Май 2019 - 01:54

petrov.as, поздравляю. Вам повезло, в прямом смысле слова.
Только странно, почему фильтрационное дело в областном архиве, а не в МВД или ФСБ. На этот вопрос будет ответ, когда мы глянем на копии документов из ГАНО.
Конечно, выкладывайте сюда информацию. Это поможет другим в будущем, когда они столкнутся с аналогичным поиском. Для этого и существует форум.



#19 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 24 Май 2019 - 08:13

Спасибо!
Александр, по ГАНО я тоже не подумал бы сделать туда запрос, но действительно повезло - просматривало сайт данного архива увидел, что ведется прием граждан по вопросам награждения, пребывания в плену и на принудительных работах в Германии во время Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг и решил сделать зарос! Да, не первый раз убеждаюсь, что нужно отрабатывать все версии, даже кажущиеся не перспективными!
По факту поступления документов в мое распоряжения , сообщу о имеющихся в них сведениях!
Успехов в делах!
С уважением,
А.Петров.

#20 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 02:18

petrov.as, поздравляю. Вам повезло, в прямом смысле слова.
Только странно, почему фильтрационное дело в областном архиве, а не в МВД или ФСБ. На этот вопрос будет ответ, когда мы глянем на копии документов из ГАНО.
Конечно, выкладывайте сюда информацию. Это поможет другим в будущем, когда они столкнутся с аналогичным поиском. Для этого и существует форум.

Прикрепленные файлы



#21 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2019 - 02:22

petrov.as, поздравляю. Вам повезло, в прямом смысле слова.
Только странно, почему фильтрационное дело в областном архиве, а не в МВД или ФСБ. На этот вопрос будет ответ, когда мы глянем на копии документов из ГАНО.
Конечно, выкладывайте сюда информацию. Это поможет другим в будущем, когда они столкнутся с аналогичным поиском. Для этого и существует форум.

Доброй всем ночи!
Александр, как обещал, выкладываю полученную сегодня архивную справку по Николаю Петровичу!
Копий карточек фильтрационного дела пока не получил...
Если получится их добыть, выложу обязательно!
Успехов в поисках и делах!
С уважением , А.Петров!

#22 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 03 Июнь 2019 - 20:57

выкладываю полученную сегодня архивную справку по Николаю Петровичу!

Stalag IV F Hartmannsdorf, он же Шталаг IV F - находился в Саксонии. Хартмансдорф - это рабочий поселок, можете по картам отыскать точное местонахождение.
Stalag IV B - он же Шталаг IV B - находился тоже в Саксонии, один из крупнейших концентрационных лагерей.
Stalag VIII F - он же Шталаг 318/VIII F. О нем в сети тоже есть не мало воспоминаний узников, различные данные.
Рад, что Вам удалось найти такие данные о своем родственнике.



#23 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 00:02

выкладываю полученную сегодня архивную справку по Николаю Петровичу!

Stalag IV F Hartmannsdorf, он же Шталаг IV F - находился в Саксонии. Хартмансдорф - это рабочий поселок, можете по картам отыскать точное местонахождение.
Stalag IV B - он же Шталаг IV B - находился тоже в Саксонии, один из крупнейших концентрационных лагерей.
Stalag VIII F - он же Шталаг 318/VIII F. О нем в сети тоже есть не мало воспоминаний узников, различные данные.
Рад, что Вам удалось найти такие данные о своем родственнике.

Спасибо, Александр!
Буду дальше разбираться с некоторыми оставшимися белыми пятнами...-почему фильтрационном деле ни чего не сказано про дату освобождения..
И почему умер в октябре 1945 в Польше и похоронен в Ломинах...
Почему сообщает о смерти НК 94 увпс, может быть после освобождения служил в этой в/ч и не оправившись после болезни умер...
С уважением, А. Петров

#24 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 04 Июнь 2019 - 01:01

Буду дальше разбираться с некоторыми оставшимися белыми пятнами...-почему фильтрационном деле ни чего не сказано про дату освобождения..
И почему умер в октябре 1945 в Польше и похоронен в Ломинах...
Почему сообщает о смерти НК 94 увпс, может быть после освобождения служил в этой в/ч и не оправившись после болезни умер...

По первому и второму вопросу все очевидно, в Польше умер, т.к. находился на излечении в г. Катовице. Для справки, г. Катовице освобожден 28 января 1945 года войсками 1 Украинского фронта в ходе Сандомирско-Силезской операции. Расстояние между Катовице и Ломины приблизительно 200 км. Возможно, что после освобождения Красной Армией города лазарет был перемещен, либо там находился проверочно-фильтрационный лагерь. На счет службы - вряд ли, его бы до октября 1945 года уже репатриировали. Думаю, что продолжал лечение, но уже в госпитале Северной группы войск, где и умер от болезни. Я не исключаю и того, что номер ППС мог принадлежать в послевоенный период другому подразделению. Нужно отрабатывать различные версии. Желаю успехов.



#25 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:51

Александр, доброго вечера!
Большое спасибо!!!
Продолжу поиск в указанных направлениях!
По итогам буду сообщать!
Желаю всего наилучшего!
С уважением , А.Петров



#26 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2019 - 02:52

Александр, доброго вечера!
Большое спасибо!!!
Продолжу поиск в указанных направлениях!
По итогам буду сообщать!
Желаю всего наилучшего!
С уважением , А.Петров

Александр, здравствуйте!
На днях мне пришли копии фильтрационного дела на Николая Петровича!
Это удача, что архив нашёл время и желание сделать копии и выслать их мне (огромное им спасибо и низкий поклон), т.к. в них присутствует информация не указанная ранее в справке!
Оказывается Н.П., как минимум с июня 1945 года находился на фильтрации в Магдебурге и выбыл отдала в июле 1945 ...
Но куда не указано!
Тогда возможно после фильтрации он умер по дороге домой, но почему так долго был в пути с июля по октябрь добрался только до ст. Ломины ...
Запрос в военно-Медицинский архив Питера и архив ЦАМО по 94 увпс, я пока не делал, но теперь наверное уже это не актуально ...
Подскажите пжлст, есть у Вас какие ни будь предположения по вновь выявившимся фактам?!
Спасибо!
С уважением, Александр!

Прикрепленные файлы



#27 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 17 Июнь 2019 - 19:48

Приветствую. Глянул мельком карточки, имеются незначительные ошибки в переводе. Город не МагдеНбург, а Магдебург.
От Катовице до Магдебурга 600 км, на излечении в Катовице он находился уже с 1944 г., как минимум. Фильтрацию проходил в июне 1945 г. в Магдебурге, с этим все понятно, т.к. через этот фильтрационный лагерь прошло много людей, в том числе не только военнопленные бывшие, но и угнанные на работу в Германию гражданские. Выбыл из лагеря 16 июля 1945 г. С этим тоже понятно все, процесс затянулся из-за того, что были разные зоны оккупации. В апреле 1945 г. город был занят американскими войсками, советские появились в первой декаде мая. Позже на смену американцам пришли британцы. Окончательно Магдебург был передан под контроль Красной Армии лишь в начале июля. Объем трофейных документов (картотеки и др.) немцев был большим, основная их масса передавалась союзниками советскому командованию. Вероятно, сначала он прошел через американскую зону, затем английскую, и лишь потом оказался в советской. Но это мы ведем разговор о предположениях, пока что документального подтверждения словам нет. Нужно анализировать какие лагеря, указанные в его карте, какими войсками освобождались, т.к. союзники тоже не один лагерь освободили, а следовательно и документы из лагерей на руках изначально были у них. Выходит, что ПФЛ был в Магдебурге, а не в Катовице, тогда не понятно каким образом он оказался захороненным в 600 км от Магдебурга в н.п. Ломины. Если как Вы говорите была дорога домой, то почему по направлению к Украине, а не в сторону Беларуси, ведь путь гораздо короче. Нужно в СПб в филиал ЦАМО (вмд) отправить запрос, указать про его ранение и остальные данные. Может они укажут какой-то другой лазарет на территории Германии (ныне - Польши), в котором он продолжил лечение после ПФЛ.
Мне кажется, что было перезахоронение после войны, такое случалось часто.


#28 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 19 Июнь 2019 - 01:27


Приветствую. Глянул мельком карточки, имеются незначительные ошибки в переводе. Город не МагдеНбург, а Магдебург.
От Катовице до Магдебурга 600 км, на излечении в Катовице он находился уже с 1944 г., как минимум. Фильтрацию проходил в июне 1945 г. в Магдебурге, с этим все понятно, т.к. через этот фильтрационный лагерь прошло много людей, в том числе не только военнопленные бывшие, но и угнанные на работу в Германию гражданские. Выбыл из лагеря 16 июля 1945 г. С этим тоже понятно все, процесс затянулся из-за того, что были разные зоны оккупации. В апреле 1945 г. город был занят американскими войсками, советские появились в первой декаде мая. Позже на смену американцам пришли британцы. Окончательно Магдебург был передан под контроль Красной Армии лишь в начале июля. Объем трофейных документов (картотеки и др.) немцев был большим, основная их масса передавалась союзниками советскому командованию. Вероятно, сначала он прошел через американскую зону, затем английскую, и лишь потом оказался в советской. Но это мы ведем разговор о предположениях, пока что документального подтверждения словам нет. Нужно анализировать какие лагеря, указанные в его карте, какими войсками освобождались, т.к. союзники тоже не один лагерь освободили, а следовательно и документы из лагерей на руках изначально были у них. Выходит, что ПФЛ был в Магдебурге, а не в Катовице, тогда не понятно каким образом он оказался захороненным в 600 км от Магдебурга в н.п. Ломины. Если как Вы говорите была дорога домой, то почему по направлению к Украине, а не в сторону Беларуси, ведь путь гораздо короче. Нужно в СПб в филиал ЦАМО (вмд) отправить запрос, указать про его ранение и остальные данные. Может они укажут какой-то другой лазарет на территории Германии (ныне - Польши), в котором он продолжил лечение после ПФЛ.
Мне кажется, что было перезахоронение после войны, такое случалось часто.

Вечер добрый!
Спасибо огромное Вам за уделяемое внимание моему вопросу и желание помочь!
Попробую, на сколько у меня это получится, воспользоваться Вашими рекомендациями по поиску (представленной подробной и интересной информацией) и проложить «расследование»!
Планирую в ближайшее время направить запрос в филиал ЦАМО. Также планирую направить запрос в ЦАМО по вопросу принадлежности Н.П.к пп 11357 (почему именно эта вч сообщает о его смерти и захоронении), правда не знаю как правильно (доходчиво) сформулировать свой вопрос...
Мне теперь вообще не понятна эта история... Есть ещё версия о том, что Николай Петрович каким то образом продолжил после освобождения службу (работу, отбывание наказания) в 94 увпс и принимал участие в строительстве/реконструкции/ремонте аэродрома в районе г.Тумашев-Мазовецкий, расположенного вблизи Ломины.
...... В июле покинул фильтрационный лагерь, умер и похоронен в 600 км от ПФЛ, направление движение на родину не самое короткое, сообщение о смерти от пп 11357, да ещё и какому то Павлову Н.И. не на малую Родину, а в Ригу...
Если все таки выяснится, что он двигался домой частным порядком,умер и захоронен в Ломинах, то к моему великому сожалению наверное уже не удастся найти его могилу...

С уважением,
А.Петров.

#29 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2019 - 21:25


Приветствую. Глянул мельком карточки, имеются незначительные ошибки в переводе. Город не МагдеНбург, а Магдебург.
От Катовице до Магдебурга 600 км, на излечении в Катовице он находился уже с 1944 г., как минимум. Фильтрацию проходил в июне 1945 г. в Магдебурге, с этим все понятно, т.к. через этот фильтрационный лагерь прошло много людей, в том числе не только военнопленные бывшие, но и угнанные на работу в Германию гражданские. Выбыл из лагеря 16 июля 1945 г. С этим тоже понятно все, процесс затянулся из-за того, что были разные зоны оккупации. В апреле 1945 г. город был занят американскими войсками, советские появились в первой декаде мая. Позже на смену американцам пришли британцы. Окончательно Магдебург был передан под контроль Красной Армии лишь в начале июля. Объем трофейных документов (картотеки и др.) немцев был большим, основная их масса передавалась союзниками советскому командованию. Вероятно, сначала он прошел через американскую зону, затем английскую, и лишь потом оказался в советской. Но это мы ведем разговор о предположениях, пока что документального подтверждения словам нет. Нужно анализировать какие лагеря, указанные в его карте, какими войсками освобождались, т.к. союзники тоже не один лагерь освободили, а следовательно и документы из лагерей на руках изначально были у них. Выходит, что ПФЛ был в Магдебурге, а не в Катовице, тогда не понятно каким образом он оказался захороненным в 600 км от Магдебурга в н.п. Ломины. Если как Вы говорите была дорога домой, то почему по направлению к Украине, а не в сторону Беларуси, ведь путь гораздо короче. Нужно в СПб в филиал ЦАМО (вмд) отправить запрос, указать про его ранение и остальные данные. Может они укажут какой-то другой лазарет на территории Германии (ныне - Польши), в котором он продолжил лечение после ПФЛ.
Мне кажется, что было перезахоронение после войны, такое случалось часто.

Вечер добрый!
Спасибо огромное Вам за уделяемое внимание моему вопросу и желание помочь!
Попробую, на сколько у меня это получится, воспользоваться Вашими рекомендациями по поиску (представленной подробной и интересной информацией) и проложить «расследование»!
Планирую в ближайшее время направить запрос в филиал ЦАМО. Также планирую направить запрос в ЦАМО по вопросу принадлежности Н.П.к пп 11357 (почему именно эта вч сообщает о его смерти и захоронении), правда не знаю как правильно (доходчиво) сформулировать свой вопрос...
Мне теперь вообще не понятна эта история... Есть ещё версия о том, что Николай Петрович каким то образом продолжил после освобождения службу (работу, отбывание наказания) в 94 увпс и принимал участие в строительстве/реконструкции/ремонте аэродрома в районе г.Тумашев-Мазовецкий, расположенного вблизи Ломины.
...... В июле покинул фильтрационный лагерь, умер и похоронен в 600 км от ПФЛ, направление движение на родину не самое короткое, сообщение о смерти от пп 11357, да ещё и какому то Павлову Н.И. не на малую Родину, а в Ригу...
Если все таки выяснится, что он двигался домой частным порядком,умер и захоронен в Ломинах, то к моему великому сожалению наверное уже не удастся найти его могилу...
С уважением,
А.Петров.
Александр, здравствуйте!
Понимаю, что вопрос не по теме, но учитывая Ваш опыт в части исследования вопросов времён ВОВ прошу подсказать возможные ответа на два моих вопроса или векторы поиска ответов ?
Я исследовал почти всю историю жизни и боевого пути деда, но осталось 2 белых пятна:
1.Почему на фронты ВОВ дед был призван 1 ноября 1941 г. через Железнодорожный райвоенкомат КомиАССР..., хотя место рождения и жительства после войны Новгородская область...
2.Как дед, закончивший в декабре 1940 г. обучение в 1 - Киевском артиллерийском военном училище с присвоением воинского звания лейтенант, мог ударно поработать на оборонном строительстве, быть награждённым в конце января за это грамотой...
В личном деле об этом и других документах ни чего про работу на оборонном строительстве не сказано...
С уважением, А.Петров!

Прикрепленные файлы



#30 petrov.as

petrov.as

    Рядовой

  • Members
  • 25 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2019 - 15:51

Доброго дня, уважаемые товарищи форумчане!)
Докладываю!)
Сегодня собрался силами, мыслями и как следует себя пнул!!!)))
В следствии чего появился и был направлен запрос в филиал ЦАМО РФ архив военно-медицинских документов по возможному прохождению лечения Николаем Петровичем в медучреждениях РККА!
Прилагаю форму запроса по которой оформлял своё обращение - возможно кому нибудь может пригодиться!

Начальнику филиала
Центрального архива
Министерства обороны
Российской Федерации -
архива военно-
медицинских документов
191180, г. Санкт-Петербург,
пер. Лазаретный, д. 2.

ЗАПРОС

Я, Петров Александр Сергеевич, разыскиваю сведения о судьбе своего деда Зиновьева Николая Петровича, который по неподтвержденным данным находился на излечении
в одном из военно-медицинских учреждений РККА.

Полные сведения:
Зиновьев Николай Петрович
1911 год рождения
место рождения: область, район, населенный пункт: (если известно)
воинское звание: (если известно)
воинская должность: (если известно)
место службы: (если известно)
Место гибели, смерти в период ВОВ:(если известно)

С уважением,
внук Зиновьева Николая Петровича Петров Александр Сергеевич .

01.01.2016 Подпись.

Как то так)

По факту ответа из архива, доложу дополнительно!)

С уважением, А.Петров.