Перейти к содержимому


Фотография

ПАМЯТЬ НАРОДА. Интернет–портал подлинных документов о ВОВ.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2015 - 22:13

ПАМЯТЬ НАРОДА.

Крупнейший в мире Интернет–портал подлинных документов о Второй мировой войне.

До запуска осталось:

http://pamyat-naroda.ru/

 

Смежные интернет–ресурсы

Подвиг Народа www.podvignaroda.mil.ru

Информационный ресурс открытого доступа о ходе и итогах основных боевых операций, подвигах и наградах всех воинов Великой Отечественной.

ОБД Мемориал     www.obd-memorial.ru

Крупнейший в мире Обобщенный компьютерный банк данных, содержащий информацию о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.

 

© Министерство обороны Российской Федерации

Корпорация ЭЛАР — оператор интернет-ресурсов

 



#2 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 12 Апрель 2018 - 11:21

ПОМОГИТЕ ИЗВЛЕЧЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ПОЛУЧЕННОЙ ЗАПИСИ НА  ИНФОРМ РЕСУРСЕ  ПОДВИГ НАРОДА. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!! Скобелкин Максим Егорович
Год рождения: __.__.1903
мл. сержант
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Кировская обл., Юрьянский р-н, д. Скобелкины

Номер записи: 1507139251


#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Апрель 2018 - 12:10

ПОМОГИТЕ ИЗВЛЕЧЬ ИНФОРМАЦИЮ ИЗ ПОЛУЧЕННОЙ ЗАПИСИ НА  ИНФОРМ РЕСУРСЕ  ПОДВИГ НАРОДА. ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН!!!! Скобелкин Максим Егорович

Год рождения: __.__.1903
мл. сержант
в РККА с __.__.1941 года
Место рождения: Кировская обл., Юрьянский р-н, д. Скобелкины
Номер записи: 1507139251
 
 

Здравствуйте ССВ!

Поиск  невозможен без знания номера войсковой части …

Поиск  сведений нужно начинать:   

·        С  военкоматов призыва (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или  адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).

·        Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его и его земляков из села, с/совета, района отправили на фронт и смотрите у других земляков-призывников, в какие части  они попали служить;

  • С  опроса своих родных  – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).

·        А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это Извещение (похоронка) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.

 

С ЧЕГО НАЧАТЬ, КАК и ГДЕ ИСКАТЬ  написано на нашем форуме «ЗАБЫТЫЙ ПОЛК»

http://www.polk.ru/forum/

http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=101

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=1906

 

На форуме также есть раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА, ССЫЛКИ»

http://www.polk.ru/forum/index.php?showforum=201

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735&hl=

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735&p=9251

 

Если воин был членом (кандидатом в члены) ВКП(б) –

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735&p=41526



#4 ссв

ссв

    Ефрейтор

  • Members
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 17 Апрель 2018 - 17:14

Виктор Юрьевич, человек по которому  пытаюсь выяснить информацию вернулся с фронта. Я пытался получить информацию об награждение данного родственника и не более. Мне непонятна информация которую мне выдают на ресурсе Подвиг народа. Думаю что Вы чаще сталкиваетесь с подобной информацией, человек есть, а информации о награде никакая не выходит. Заранее спасибо за ответ!!



#5 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Апрель 2018 - 21:16

Виктор Юрьевич, человек по которому  пытаюсь выяснить информацию вернулся с фронта. Я пытался получить информацию об награждение данного родственника и не более. Мне непонятна информация которую мне выдают на ресурсе Подвиг народа. Думаю что Вы чаще сталкиваетесь с подобной информацией, человек есть, а информации о награде никакая не выходит. Заранее спасибо за ответ!!

Если воин вернулся с фронта домой, то прочитайте раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА (С ЧЕГО НАЧАТЬ)» и ДЕЙСТВУЙТЕ!

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735&st=0&gopid=9251&#entry9251

http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=2735



#6 ninusya

ninusya

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 20 Апрель 2019 - 20:36

НАЧАЛСЯ СБОР ФОТОГРАФИЙ ПОГИБШИХ И ВЫЖИВШИХ УЧАСТНИКОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ в базу Министерства Обороны РФ «ПАМЯТЬ НАРОДА» и для создания величественного памятника всем героям Великой Отечественной войны в рамках проекта «ДОРОГА ПАМЯТИ». Проект «Дорога памяти» реализуется МО РФ в рамках утвержденного Президентом РФ перечня поручений по совершенствованию мер, направленных на увековечение памяти погибших при защите Отечества. «Дорога памяти» — это общедоступная единая база данных о каждом участнике Великой отечественной войны. Свое продолжение «Дорога памяти» найдет в виде крупнейшего памятника с именами и портретами героев Великой Отечественной войны на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот», где строится Главный храм Вооруженных Сил России. К храмовому комплексу будет проложена дорога памяти — мемориал, увековечивающий миллионы имен участников войны, отчаянно сражавшихся за Родину. Именные записи, дополненные портретами, навсегда останутся в сердцах соотечественников и потомков.

 

Добавить фотографию участника Великой Отечественной войны можно непосредственно на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА. Также это можно сделать через сайт ОБД Мемориал. Ссылка на дополнительную информацию и макеты ПАМЯТНИКА всем героям ВОВ: https://foto.pamyat-naroda.ru/about  .

 

Хочу поделиться информацией, КАК ЗАГРУЗИТЬ НА ПРАКТИКЕ (уже приобрела такой опыт).

 

Поскольку кроме фото, которое загружается очень-очень просто, форма для загрузки просит загрузить еще несколько обязательных данных о воине и о вас, поэтому их лучше приготовить заранее. Я не приготовила, поэтому процесс загрузки данных у меня был долгим. Я выходила на загрузку на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА (но можно и с ОБД Мемориал). Стандартно находите на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА карточку своего героя (кнопка ГЕРОИ ВОЙНЫ); слева увидите картинку ХРАМА с надписью ДОБАВИТЬ ФОТОГРАФИЮ ГЕРОЯ; жмите на эту надпись – откроется форма загрузки. Если у Вашего воина несколько донесений (безвозвратные потери, уточняющие потери и т.д.), просмотрите их все и выходите на загрузку из того донесения, в котором больше всего правильных социально-демографических данных.

 

Рекомендую -

  1. Заранее отберите (в отдельную папку или отметьте в названии файла) лучшее фото (лучшие, если их несколько) для загрузки (загрузить можно несколько фотографий).
  2. Заранее при просмотре всех донесений на воина на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА скопируйте на лист WORD ссылки на все эти донесения. Ссылку копируйте не из строки браузера (будет длинной и не пройдет через форму загрузки), а из одноименного предложения СКОПИРОВАТЬ ССЫЛКУ НА ДАННУЮ СТРАНИЦУ ГЕРОЯ синего цвета, расположенного в каждой карточке (в каждом донесении) сразу под  ФИО и званием воина.
  3. Приготовьте на листве WORD для копирования год рождения (дату рождения, если известна), место рождения, звание, последнее место службы (сразу посмотрите как на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА пишутся эти данные (я посмотрела: 1126 сп, 334 сд, 43 А, 1 ПрибФ – в таком виде быстрее произойдет поиск других донесений воина, содержащих стандартные данные в стандартном оформлении), если карточка Вашего героя, из которой Вы выходите на загрузку, не содержит эти данные. Не так уж часто донесение содержит все данные о воине сразу; часть данных в одном донесении, а часть в другом, а иногда во всех 3-х или 5-ти донесениях нет (или не вынесены) место рождения, год рождения и т.д.. Фамилия и имя и загрузка фото отмечены красными звездочками как обязательные, и без них, очевидно, загрузка не произойдет.
  4. Приготовьте заранее короткую биографию (историю) воина (чуть более 4 тыс. знаков – считать не нужно, но это немного, примерно 9/10, т.е. чуть меньше стандартного листа Word - А4, причем со стандартными (не уменьшенными полями)), включив только основные данные:

**ФИО; год (дата рождения); национальность (по желанию); место рождения (самое правильное давать территориально-административную принадлежность места рождения на момент начала войны – 1940-1941 гг.; в скобках можно дать теперешнее тер.-админ. принадлежность); ФИО родителей, если известно, и место где жили на начало войны; кем работал или где учился воин до войны; дату и место призыва; звание; должность; перечислить коротко все места службы, если известны; последнее место службы в стандартном для сайта ПАМЯТЬ НАРОДА написании: 1126 сп, 334 сд, 43 А, 1 ПрибФ; города, республики и страны, которые освобождал (коротко перечислить по желанию); дату, когда убит (умер от ран, умер в плену, пропал без вести, иное); название госпиталя, если умер от ран; место первичного захоронения, если известно; куда перезахоронен; перечислить все награды воина (если были); коротко перечислить, как увековечен (на мемориальной доске воинского захоронения, на обелиске землякам (односельчанам), в Книге Памяти (название КП)**

 

Все, больше ничего не пройдет! Истории боевого пути дивизий не пройдут! Если биография воина все равно не будет проходить, по ходу постепенно сокращайте ее на 1 предложение с наименее важной информацией в окне для загрузки, пока не уйдет красный контур вокруг формы для загрузки истории воина, что будет свидетельствовать, что размер биографии стал проходимым. Проходимый формат биографии сохраните у себя на листе WORD. т.к. при первой загрузке данных от неправильных действий форма загрузки может обнулятся, и нужно будет загружать часть данных повторно. Биография (История) воина не отмечена обязательной красной звездочкой, вероятно, ее можно не загружать. Но ведь хочется, и кто, если не Вы…

  1. Загрузите заранее приготовленные ссылки на все донесения, которые есть на Вашего героя в ПАМЯТЬ НАРОДА и ОБД МЕМОРИАЛ (безвозвратные потери, госпитальные потери, уточняющие потери, исключающие потери на офицеров, документы военнопленных, картотеки, документы ВПП, информация из поименных списков захоронений, Книги Памяти). Загружаются ссылки постепенно по одной с помощью кнопки со знаком «+» (плюс, т.е. добавить) справа от предложения. Загрузите все ссылки на донесения на сайте ПАМЯТЬ НАРОДА, а также ОБД МЕМОРИАЛ и ПОДВИГ НАРОДА (в первую очередь загрузите ссылки на все донесения с сайта ПАМЯТЬ НАРОДА). Я пока не разобралась, нужно ли загружать ссылки со всех 3-х сайтов, но такое предложение есть, поэтому лучше загрузить все. Принимает только ссылки https (ссылки повышенной безопасности) и не загружаются ссылки http (незащищенная ссылка). Сайт ПОДВИГ НАРОДА дает нам ссылки на награды – http, и они не проходят. Я наобум заменила в ссылке ПОДВИГ НАРОДА http на https (добавила одну букву s), ссылка продолжила открываться на нужной странице сайте ПОДВИГ НАРОДА, и форма загрузки на ПАМЯТЬ НАРОДА проглотила ее (пока…). На практике при загрузке у меня прошло всего 5 ссылок. Обратите внимание, что одна ссылка подставляется автоматически (с документа, с которого Вы выходите на загрузку), поэтому повторять ее не нужно. Т.е. с самоподставляющейся ссылкой проходит всего 6 ссылок.
  2. Загрузите (впишите) свой основной электронный адрес (e-mail) (я загрузила тот, который дала в личном кабинете на сайте ОБД-Мемориал, и он прошел!).
  3. Нажмите на клавишу ПОИСК НА ПОРТАЛЕ «ПАМЯТЬ НАРОДА» и будут показаны результаты поиска донесений базы, ссылки на которые Вы загрузили ранее. У меня почему-то отобразилась ссылка на основное донесение, с которого я и производила загрузку (возможно, потому, что я загрузила только ссылки с ОБД МЕМОРИАЛ и ПОДВИГ НАРОДА и не загрузила ссылки ПАМЯТЬ НАРОДА, т.к. заранее их не приготовила, а длинные ссылки с браузера, сделанные на ходу, не проходили).
  4. Как итог всей загрузки нажмите на клавишу СОХРАНИТЬ. Вам сообщат, что через некоторое время (очевидно после какой-то проверки) загруженные дополнительные данные отобразятся в карточке воина. В каком именно месте, пока точно не знаю, но, наверное, в графе ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ. Поэтому, если Вы не хотите, чтобы люди читали лишнюю информацию о воине, то и не пишите ее (лишние данные из биографии воина).
  5. NB! Пробовала загрузить и отобразить ссылки на все донесения, выходя на загрузку с другого типа донесений, предварительно приготовив все ссылки только с базы ПАМЯТЬ НАРОДА, но результат один и тот же - отображается одна и та же ссылка на донесение о бзв потерях. Возможно, дело в том, что ФИО в разных документах то полностью, то только с инициалами, то с ошибками. НАПИСАЛА в ЭЛАР ПИСЬМО с ПРОСЬБОЙ ОБЪЯСНИТЬ, ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ, и как сделать так, чтобы и при загрузке отображались ссылки на все документы и в дальнейшем, чтобы в доп. информации просматривались все документы на воина, ссылки на которые загружены, независимо от ошибок. Ведь ради этого и загружаем мы все эти ссылки, я так понимаю. Жду ответ от Элар.

Это все. На самом деле писать долго, а загружать легко, если приготовить данные заранее.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  1.jpg   151,33К   0 скачиваний
  • Прикрепленный файл  2.jpg   48,39К   0 скачиваний


#7 ninusya

ninusya

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:38

 

На все свои вопросы получила 07.05.2019 г. такой ответ от корпорации ЭЛАР, который особой ясности не внес. Меня больше всего интересовало, как объединить, скажем на сайте Память Народа все документы, касающиеся одного и того же воина, если их, к примеру, четыре, а фио во всех 4-х случаях записана по-разному (с ошибками). По ответу я поняла, что никак: сколько документов с ошибками, столько и будет записей. И вносимые ссылки на эти документы не помогут...

 

"Наша организация – корпорация «Электронный архив» - в рамках данного проекта занимается оцифровкой архивных документов из бумажного вида в электронный формат. Никакой другой информацией, кроме той, которую мы размещаем на сайте, мы не располагаем. 

Вся информация размещается в соответствии с официально предоставленными архивными оригиналами бумажных документов. Вносить какие-либо  корректировки данных мы не имеем права.

На человека на этом сайте существует столько записей, сколько раз он упоминается в документах (и упоминания могут различаться по содержанию и полноте информации).  

На данном сайте функционал внесения дополнительной информации о бойце находится в разработке. Позже Вы сможете самостоятельно вводить дополнительную информацию о бойце.

После регистрации на сайте Вы можете объединить нескольких документов в подборку, которая сохраняется в Вашем личном архиве и будет доступна только Вам. В поисковике объединение документов не будет осуществляться.

В настоящее время Вы можете самостоятельно внести дополнительную информацию к записи на сайте www.obd-memorial.ru. Сведения станут отображаться в доп. информации на сайте ОБД "Мемориал"".



#8 ninusya

ninusya

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:41

Вопрос к людям,которые загрузили ранее дополнительную информацию в ОБД Мемориал: Ваши материалы схранились ?

У меня произошли непонятные метаморфозы с загруженной в 2015-2016 гг. дополнительной информацией в ОБД Мемориал (фотографии и документы из личного архива). Давно не просматривала доп. информацию, в этом году зашла посмотреть, как они там. А их нет... Удалили. Задала вопрос в ЭЛАР, куда делись загруженные и ранее отображавшиеся документы дополнительной информации, но прошло 1,5 мес., а ответа нет.



#9 ninusya

ninusya

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Июнь 2019 - 22:43

А также я обратила внимание, что уже больше года, как операторы ОБД Мемориал перестали исправлять ими же допущенные ошибки ввода данных. Все, что высылала, ничего не исправлено, даже то, на что приходили стандартные ответы: спасибо, ошибки исправим. А у Вас как?



#10 studix

studix

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 058 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тирасполь
  • Интересы:История ВОВ. Поиск информации того времени.

Отправлено 27 Июнь 2019 - 04:07

А также я обратила внимание, что уже больше года, как операторы ОБД Мемориал перестали исправлять ими же допущенные ошибки ввода данных. Все, что высылала, ничего не исправлено, даже то, на что приходили стандартные ответы: спасибо, ошибки исправим. А у Вас как?

В настоящее время ОБД «Мемориал» содержит почти 17 млн цифровых копий документов о безвозвратных потерях и 20 млн именных записей о потерях Красной Армии в ВОВ.
Вы серьезно верите в то, что у корпорации, которая занимается не только выше упомянутым проектом, есть время на исправление ошибок?! Вопрос риторический..
Операторы тоже люди, как и все - могут допускать ошибки, причем иногда очень даже банальные, которые можно было бы избежать.
Глядя на цифры в 17 и 20 млн цифровых копий документов, можно только представить, какой объем работы над ошибками предстоит. Особенно, если учесть, что помимо Вашего обращения, в их адрес ежедневно, наверняка, приходят сотни, а то и тысячи обращений. Наберитесь чуточку терпения. Уверен, что специалисты работают в этом направлении.
Просто нужно понимать, какие объемы информации проходят через них ежедневно, и какое количество сотрудников в этом задействовано. Представим грубо говоря 20 млн записей в обороте среди 1 тыс. сотрудников. Хотя уверен, что эта цифра очень завышена. Выходит, что у каждого из этой тысячи сотрудников предстоит работа над ошибками среди 20 тыс. записей. Это не малые объемы.
Если каждому ежедневно отвечать на запросы или исправлять ошибки незначительные, то не останется времени для основной работы по оцифровке документов.