Перейти к содержимому


Фотография

УЗНАТЬ СУДЬБЫ ОДНОПОЛЧАН


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Alexey

Alexey

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Московская область
  • Интересы:Всем понемногу

Отправлено 13 Март 2007 - 13:43

Итак, я узнал о том, кто служил в этой дивизии и какова их судьба. Для этого я воспользовался материалами, уже опубликованными в данном разделе. Я имею в виду статью "ТАНКИ, КОНИ, ЛЮДИ...." Александра Петрушина. Там ясно сказано, что кавалеристы 49 кав. дивизии в основном родом из Тюмени. 49 кавалерийская дивизия погибла под Лозовеньками Балаклейского района Харьковской области 27 мая 1942 года. Подавляющее большинство кавалеристов оказалось в немецком плену.
Тогда Тюмень была Омской области. ВОт я зашел в базу данных МЕМОРИАЛ и набрал в поисковой строке 2 слова без кавычек "Омская Charkow". Тут то и посыпались как из ведра пленные бывшие однополчане моего дедушки, Кулинича Ивана Карповича, техника интенданта 2 ранга, завделопроизводством ветлазарета 49 кав. дивизии 6 кав. корпуса ЮЗФ. 49 кав. дивизия состояла из 63, 66, 69 кавалерийских полков.
Судьбы однополчан - погибли в различных лагерях Германии. Основная масса погибла в лагере Stalag 326 (VI K).

ВНИМАНИЕ !!!
Только что мною обнаружены донесения о безвозвратных потерях по 49 кд за период 1941 и начало (до мая) 1942 года.
Для того чтобы увидеть их, наверите в поисковой строке на сайте www.obd-memorial.ru в кавычках следующие фразы :
либо "49 кд", либо "49 кав.", о в открывшихся списках лиц из 49 кав. див. выбирайте любого человека, а потом тыкайте внизу на фразу "Посмотреть донесение" и начинайте просмотр, выбрав страницу донесения № 1 и так далее. Обратите внимание на лиц, подписавших донесение.
Это в первом случае Майор (не помню фамилии))), потом начальник 4-го отдела, и еще по моему политрук или что то в этом роде.

Во втором случае это подполковник Подорванов, а все другие фамилии те же (Севастьянов и еще не помню как).
Вы увидите списки всех погибших за эти периоды бойцов и командиров.

Из состава погибших я узнал, что в основном медсанбат 49 кд был укомплектован Киевлянами ( а сама дивизия была из Омской области, г. Тюмень, хотя встречаются бойцы из многих других областей, в том числе из Новосибирской и Воронежской, Красноярского края и др.)
Стало быть мне нечему удивляться и я правильно рассудил, что ветеринарный лазарет (в котором служил мой дед), был придан данной дивизии по ее прибытии на Украину.