Перейти к содержимому


Фотография

Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 fuko62

fuko62

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 21 Январь 2008 - 17:04

Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсов Иван Иванович 1903 г.р. пропал без вести 25.05.1942 г. в направлении г. Изюм Барвенковского направления.
Прошу откликнуться тех у кого есть какая либо информация о данном офицере, где захоронен или его судьбе (возможно плен), а также может быть у кого-то есть выход на поисковые отряды г. Изюм, или их электронный сайт, они писали в 2005 г., что нашли и перезахоронили около 1000 человек. А может быть есть какая-нибудь инф. по книгам памяти г. Изюм Харьковской обл.
Инф. которая есть на сайте Мемориал мне известна.
Заранее спасибо

#2 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:04

Начальник ВХС 70 кавалерийской дивизии майор Фурсов Иван Иванович 1903 г.р. пропал без вести 25.05.1942 г. в направлении г. Изюм Барвенковского направления.
Прошу откликнуться тех у кого есть какая либо информация о данном офицере, где захоронен или его судьбе (возможно плен), а также может быть у кого-то есть выход на поисковые отряды г. Изюм, или их электронный сайт, они писали в 2005 г., что нашли и перезахоронили около 1000 человек. А может быть есть какая-нибудь инф. по книгам памяти г. Изюм Харьковской обл.
Инф. которая есть на сайте Мемориал мне известна.
Заранее спасибо

Просмотр сообщения



Изюмская поисковая группа и есть группа поисковиков из Змиева. К сожалению адреса полностью у меня на КПК. А КПК сейчас в ремонте. На КПК есть и телефоны Харьковской книги памяти. Там кстати классные отзывчивые люди, мне очень помогали! дай бог быть такими! Заберу из ремонта выложу.
Даю электронный адрес Змиеевской: ориентир 1 <orientyr@mail.ru> Но отвечают они редко. Вот что они мне 20 дней назад написали: "Да занимались: Протопоповка, Избм, Барвенковыо, Балаклея. Лозовеньки и т.д.Информации много что конкретно?"

Попробуйте написать. А вообще Вам надо самому искать. Шансов, что они нашли останки Фурсова практически равны 0. Под Харьковом, я думаю 100 тысяч останков не перезахороненных. Убитых хоронили где придется, обычно там где и находили: в воронках оврагах, копали ямы и прочее.

Итак попробуйте поискать. Во первых в ОБД Мемориал указано что 70 входила во 2 кав. корпус. Во -вторых действия проходили на барвенковско-изюмском направлении, а не в направлении г. Изюм.
О местоположении 2 кав. корпуса попробуйте найти здесь:
http://tourist.khark.../1942/index.htm

#3 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 24 Январь 2008 - 17:12

Смотрите, например, по ссылке:
http://www.polk.ru/f...p?showtopic=859
Резерв фронта - 2-й кавалерийский корпус, 277-я, 343-я стрелковые дивизии и 92-й
отдельный тяжелый танковый батальон

2 кавалерийский корпус

Полковник Ковалев Григорий Андреевич. ???? года рождения.
Командир 2 кавалерийского корпуса (с 10.03.1942 по 27.05.1942 ),Юго-Западного фронта.
Судьба неизвестна .

#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Январь 2008 - 20:34

Может быть это пригодится Вам, да и другим поисковикам в дальнейшем поиске!
Адрес Главной редакции Книги Памяти Украины.
01601, г. Киев - 30, вул. Б.Хмельницкого, 51 А (все тома по регионам).
тел. (044) 234-55-75, тел./факс 235-50-47
Нужен только письменный запрос.

“Книга Пам’яті України”.
250 меморіальних поіменних томів з персоналіями понад 6 млн. загиблих.
Книга Памяти Украины
http://tnt43.com/membook/index.php
Написана на украинском языке.

А, это Вам на всякий случай, сейчас не все знают почтовые индексы районов и областей УКРАИНЫ!!!!
http://www.poshta.kiev.ua
Почта Украины. Все почтовые индексы, районы, области.

Адреси центрального та регіональних відділень.
Для отримання інформації та ознайомлення з друкованими виданнями можна звертатися до центрального та регіональних представництв Пошуково-видавничого агентства “Книга Пам’яті України”.
ХАРКІВСЬКА ОБЛАСТЬ. м. Харків, тел./код 8-0572
Дулуб Валентин Григорович - заступник голови держадміністрації, голова редколегії.
61022, м. Харків, Майдан Свободи, 5, будинок Держпрому, 8-й під'їзд.
Тел. - 43-22-89.
Заводний Олександр Леонтійович - керівник регіонального відділення Агентства.
61022, м. Харків, Майдан Свободи, 5, будинок Держпрому, 6-й під'їзд, кв. 39.
705-18-45. 757-07-96.
Я думаю, что если это очень надо, то вы поймете все и на украинском языке.

А если вы прочитали весь Список погибших командиров и бойцов 2-го КК и 70-й КД, то на первой странице Донесения об этом все написано - все документы были уничтожены в окружении 17-26 мая 1942 года.
Установлены фамилии только 800 командиров и 15 солдат. Даже у командира (!) 2-го кавкорпуса полковника Ковалева Г.А. полностью не написаны его биографические данные, а год рождения записан 1900-1904 гг.(?!).
О чем тут еще можно говорить. Надежда только на поисковиков, вдруг они найдут когда-нибудь медальон!
Поисковиков Вы найдете через вышеуказанные телефоны!
С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.

#5 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 12:14

01601, г. Киев - 30, вул. Б.Хмельницкого, 51 А (все тома по регионам).
тел. (044) 234-55-75, тел./факс 235-50-47
Нужен только письменный запрос.




Телефоны не рабочие! Звонил 09 телефонов не знают!

#6 fuko62

fuko62

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 25 Январь 2008 - 13:19

Большое спасибо GeorgLukash и Виктор Юрьевич, информацию для дальнейшей работы получил.
За информацию по книге памяти отдельное спасибо, то что на ссылках я все уже читал ранее, может быть появиться что-нибудь новое прошу сообщите.
В книге безвозвратных потерь командного состава 70 кав. дивизии у всех офицеров указано пропал без вести в направлении г. Изюм Барвенковского направления, период 20-25 мая 1942 г.
Я попробую связаться с поисковиками из Змиева сам, но если у Вас будет возможность выложите им информацию по Фурсову И.И. (со званием тоже вопрос в извещении и книге Б/П напмсано майор, в справке ГУКА п/п-к, по м. рождения на Мемориале с. Чечевиловка, а у нас на руках с. Чувиловка Украина)
С уважением Фурсов С.В г. Москва

#7 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:05

Попробуйте посмотреть здесь! http://tourist.kharkov.ua/1942/
Просто, лично у меня, нет времени искать по 2кк.

Работал по своим поискам и вот что обнаружил: "Боевое донесение главнокомандования Юго-Западного фронта № 00323/оп в ставку ГВК о наступательных действиях войск направления на 12 мая 1942 года. положении к утру 21 мая 1942 года и плане дальнейших действий" ...........

3. 57-я армия отражала 20.5 на всем занимаем фронте наступление 5-6 пд противника.
На левом фланге подверглась атаке 120-150 танков и вынуждена была поспешно разрозненными группами 2 кк[I][U] и 14 гв. сд отходить за р. Бретань на фронт Стар. Близнецы, Благовещенский, Рождественское............."

#8 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:14

Да вот еще. Оказывается Киевскому офису Книги памяти отключили телефон за неуплату. Вот телефон Харьковского офиса Книги (380)577 57 07 96 Я общался с Татьяной Юрьевной. Попробуйте позвонить. Вся информация по Харьковской области у них есть.

#9 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 30 Январь 2008 - 12:22

Кстати у Алексея есть замечательный материал с картами, который он обещался выложить!! Алексей отсканируйте Гланца

#10 GeorgLukash

GeorgLukash

    Рядовой

  • Members
  • 22 сообщений

Отправлено 18 Март 2008 - 13:39

Согласно книге памяти Украины Харьковская область 17 том с. Бригадировка похоронен:

"Фурсал. Майор. Загинув (погиб). Похованний (похоронен с. Бригадирівка