Перейти к содержимому


Фотография

20 ЗАПАСНАЯ СТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#1 AGASY

AGASY

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 00:16

Собираем данные по 20сзб, дислоцировавшейся(сформированной) в 1941г-Казань...........имеется список формирований бригады и даты ухода на фронт.....помогут любые данные

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 09:06

Здравствуйте!
Судя по названию вашей темы, Вы уже обладаете полезной для поиска информацией!
Вы написали - "Имеется список формирований бригады и даты ухода на фронт"... Так может быть ВЫ и начнете свою тему с размещения "списков формирований и дат ухода на фронт"?!
И было бы хорошо назвать Ваше имя и отчество, как это принято на всех форумах!
Далее. Поскольку Вы пишите во множественном числе "собираем", то хорошо было бы сообщить название Вашей организации или сайта (форума).
С уважением,

#3 Camilla

Camilla

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:26

Я тоже ищу любую, даже самую малую инфу о 20 зсбр г. Казани. Точнее ищу прадеда, есть тема и тут, и на солдате.ру. В ЦА МО нет данных куда приписали запасные стрелковые полки из КАзани по прибытию в Вязьму в сентябре 1941 года. Я пересмотрела сводки, справки, сведения на сайте "Подвиг народа", очень много списков маршевых батальонов без указания номеров стрелковых полков, эшелонов, только пункт назначения Вязьма и номер армии. Мой прадед пропал без вести в Вяземском котле в октябре 1941 года - это уже точно! Возможно был в 152 сд. Но никто призванных вместе с ними тогда из их деревни не вернулся с войны.

#4 Camilla

Camilla

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:55

Ответ из ЦА МО РФ:
"45. Рядовой Давлятшин Шейхи, 1902 года рождения, уроженец д. Абалач" Других сведений нет.
ЦА МО РФ, опись 96166, дело 2, лист 8.
Документов по учету рядового и сержантского состава 20 зсбр на хранении в ЦА МО нет.

#5 Camilla

Camilla

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 21:57

Добрый день! Помогите установить судьбу прадеда Давлятшина Шайхи (Шайхутдин) 1902 г.р. д. Абалач, Бондюжского р-на, ТАССР, жена Галима. Прадед был призван (согласно справке из Менделеевского РВК) 5 сентября 1941 г. в команду № 0352 в распоряжении начальника штаба 20-ой бригады, г. Казань. Последнее письмо было в октябре 1941 г. из-под Смоленска.
Фамилия Давлятшин Имя Сайхи Отчество Дата рождения/Возраст __.__.1902 Дата и место призыва 26.07.1941 Бондюжский РВК, Татарская АССР, Бондюжский р-н Воинское звание рядовой Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.11.1941 Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 58 Номер описи источника информации 977520 Номер дела источника информации 217

Фамилия ДАВЛЕТШИН Имя ШАЙХУТДИН Отчество Дата рождения/Возраст __.__.1902 Название источника информации Книга Памяти

"45. Рядовой Давлятшин Шейхи, 1902 года рождения, уроженец д. Абалач" Других сведений нет.
ЦА МО РФ, опись 96166, дело 2, лист 8.
Документов по учету рядового и сержантского состава 20 зсбр на хранении в ЦА МО нет.

http://smolbattle.ru...p?showtopic=487 -

(...17 сентября крепко потрепанная 152 дивизия вышла из боев и ушла в дер. Какушкино,где до 27.09.41 мы получили пополнение в живой силе 12 тыс. Казанских татаров ствршего возраста 30-40 лет и на70% приняла вооруженин...)

Похоже пропал прадед как раз в Вяземском котле в октябре 1941 года. Из Красного креста на запрос ответа нет, по базам военнопленных тоже не значится. Пока тупик...



#6 AGASY

AGASY

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2013 - 23:45

Здравствуйте!
Судя по названию вашей темы, Вы уже обладаете полезной для поиска информацией!
Вы написали - "Имеется список формирований бригады и даты ухода на фронт"... Так может быть ВЫ и начнете свою тему с размещения "списков формирований и дат ухода на фронт"?!
И было бы хорошо назвать Ваше имя и отчество, как это принято на всех форумах!
Далее. Поскольку Вы пишите во множественном числе "собираем", то хорошо было бы сообщить название Вашей организации или сайта (форума).
С уважением,

Имя-Андрей.....Собираем(утрировано--помогают несколько человек).......сайта нет...............данные вылажу....создал тему для того,чтобы люди могли делиться результатами,догадками,рассуждениями........может и появятся зацепки......У меня ,к примеру,прадед жены пропал без вести....на одном форуме помогли--подсказали,что скорее всего 20зсб.....но убывала она как минимум(до месяца ,когда пропал)в шести направлениях: Пола,Тверская обл.(Калининская,Ржев,Торопец,Дрогобуж),Ленинград,Новгород,Беларусь,Вязьма.........как-то так...могу ошибаться.С уважением

#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 00:54

Имя-Андрей.....Собираем(утрировано--помогают несколько человек).......сайта нет...............данные вылажу....создал тему для того,чтобы люди могли делиться результатами,догадками,рассуждениями........может и появятся зацепки......У меня ,к примеру,прадед жены пропал без вести....на одном форуме помогли--подсказали,что скорее всего 20зсб.....но убывала она как минимум(до месяца ,когда пропал)в шести направлениях: Пола,Тверская обл.(Калининская,Ржев,Торопец,Дрогобуж),Ленинград,Новгород,Беларусь,Вязьма.........как-то так...могу ошибаться.С уважением

Здравствуйте Андрей!
Добро пожаловать!
Посмотрю есть ли запросы на бойцов из 20 ЗСБр, если найду - выложу.
Потихонечку, думаю, найдется информация.
Андрей!
Как Вы смотрите на то, чтобы я перенесла тему в подраздел
http://www.polk.ru/f...p?showforum=238
там она "роднее", среди своих...........

#8 AGASY

AGASY

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2013 - 22:34

Здравствуйте Андрей!
Добро пожаловать!
Посмотрю есть ли запросы на бойцов из 20 ЗСБр, если найду - выложу.
Потихонечку, думаю, найдется информация.
Андрей!
Как Вы смотрите на то, чтобы я перенесла тему в подраздел
http://www.polk.ru/f...p?showforum=238
там она "роднее", среди своих...........

Добрый! Спасибо! Если считаете нужным переносите!Главное,чтоб не потерялась))))Надеюсь в дальнейшем на Вашу помощь!С уважением!

#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Февраль 2014 - 13:56

Григорьев Василий Кузьмич
Разыскиваю своего деда,год рождения 1905,Призван Будёновским РВК Татарской АССР, август 1941 года, 17 стрелковый полк, пропал безвести. На фронт отправляли из г. Казани, а 17 стрелковый полк 32-й Дальневосточной стрелковой дивизии пердислоцировался с Дальнго востока на Волховский фронт для защиты г. Ленинграда минуя г. Казань. На ст. Волховстрой был мощный авианалёт на эшелоны. Всё, что известно...
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22908/
Код запроса: 22908
Виктор Юрьевич! Вам огромное спасибо за комментарий. Я искал по тем данным, что получил с сайта http://www.ipc.antat.ru/, а это Межрегиональный информационно-поисковый центр (МИПЦ) создан в 1997 году Общественной молодежной организацией "Объединение "Отечество" Республики Татарстан и Институтом информатики Академии Наук Республики Татарстан (до 2009 г. Институт проблем информатики АН РТ). По телефону связался с работником этой организации. И в сканированной версии донесения о безвозвратных потерях знчится просто "17 с.п.". Все запросы в интернете меня выводили на 32-ю дивизию. Однажды даже запросил - "воинские формирования на территории ТатАССР в 1941 году...". Стрелкового полка с таким номером не оказалось. Попробую искать в направлении, которе Вы порекомендовали. Самым лучшим способом пожалуй будет поиск в ЦАМО. Я всю свою жизнь прожил в г. Ульяновске, а в 2005 переехали в г. Москву, Подольск теперь близко, а значит и вера в успех имеет место.
Петров Сергей, 18.05.2012 г.
psm1962@mail.ru · 18.05.2012 10:04:52 ·
По моему мнению, ВЫ допускаете ошибку в своих рассуждениях, которая Вас приведет к поиску в неверном направлении!
После призыва его направили вначале на обучение в 17-й ЗАПАСНОЙ стрелковый полк 20-й запасной стрелковой бригады, дислоцирующейся в г. Казани (так и записано в списке – 17 сп, г. Казань)
А 17-й СП, входивший в состав 32-й СД, в это время до 11 сентября 1941 года был на Дальнем Востоке…
А вот куда Вашего деда направили после кратковременного обучения в 17-м запасном СП 20-й запасной СБр, - это Вам и надо установить…
Может быть, у Вас имеются еще какие-нибудь документы, о которых я не знаю, но вот такое моё личное мнение…
Были ли вообще от него письма с фронта?
Когда было последнее письмо?
32-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ.
http://samsv.narod.r...32/default.html
11 сентября 1941 года 32-я СД была отправлена в состав Архангельского ВО в районы Вологда, Архангельск. В Действующей Армии дивизия находилась с 27 сентября 1941 года.
5 октября 1941 г. 32-я СД погружена в эшелоны на ст. Званка и отправлена в МОЖАЙСК.
Кроме двух полков этой дивизии - 17-го и 113-го (322-й прибыл позднее), - в полосе обороны Можайского УРа находились в то время лишь 230-й учебный запасный полк… и батальон курсантов Московского военно-политического училища имени В.И. Ленина. Оперативно они были подчинены командиру 32-й стрелковой дивизии полковнику В.И. Полосухину.
• АВГУСТ - СЕНТЯБРЬ 1941 г.
Дальневосточный фронт: 25-я АРМИЯ – 39 ск (32-я СД, 40 сд, 92 сд).
• ОКТЯБРЬ 1941 г.
Резерв Ставки ВГК: 4-я отдельная АРМИЯ – 32-я СД, 285, 292, 311 сд, 27 кд.
Вновь 4-я АРМИЯ сформирована в конце сентября 1941 года с непосредственным подчинением Ставке ВГК.
В 1-й половине октября 1941 года армия была развернута на правом берегу реки Волхов от Кириши до Грузино (12 км восточнее Чудово). Во 2-й половине октября - декабре 1941 года участвовала в Тихвинских оборонительной и наступательной операциях (с 17 декабря в составе вновь созданного Волховского фронта).
• НОЯБРЬ 1941 г.
Западный фронт: 5-я АРМИЯ – 32-я СД, 50, 144 сд, 82 мсд, 1310 сп (18 сд).
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.05.2012 21:39:02 ·

#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 19:06

Валеев Наби Нуруллович
Я разыскиваю своего деда, пропавшего без вести в январе 42 года. Он призывался из города Казани. Дед (по сведения архива)воевал в 17 запасном стрелковом лыжном полку. Но неизвестно где в это время располагался этот полк, в каких сражениях участвовал? Писала в Подольский архив. Дед служил в звании младшего лейтенанта, участвовал в Финской войне.Закончил до войны Казанский университет
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22332/
Код запроса: 22332
Номер записи 75060904
Фамилия ВАЛЕЕВ
Имя Наби
Отчество Нурулович
Последнее место службы 17-й запасной СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести __.01.1942 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 632
http://www.obd-memor...0a16248ccd1bf00
http://www.obd-memor...b967c2b839a1545
• ЛЫЖНЫЕ ПОЛКИ и БАТАЛЬОНЫ.
http://www.e-vid.ru/...ticle-35911.htm
На территории ТАССР были созданы запасные лыжные полки (ЗЛП) - 16-й, 17-й, 25-й, 269-й, 270-й, 271-й, 272-й. Сформированы они были за счет развертывания запасных стрелковых полков 20-й запасной стрелковой бригады Казанского гарнизона.
На территории ТАССР были созданы запасные лыжные полки (ЗЛП) - 17-й зап. лыжный полк, 16-й, 25-й, 269-й, 270-й, 271-й, 272-й зап.лыжные полки. Сформированы они были за счет развертывания запасных стрелковых полков 20-й запасной стрелковой бригады Казанского гарнизона.
Программа боевой и лыжной подготовки была рассчитана на то, чтобы бойцы лыжных частей к 1 декабря 1941 года были готовы к отправке на фронт в составе маршевых рот и батальонов.
Из казанского военного лагеря № 1 в составе маршевых рот и батальонов отправились на фронт тысячи бойцов-лыжников. Только зимой 1941-1942 года на Карельский, Северо-Западный, Калининский и Западный фронты было отправлено около 20 лыжных батальонов.
• Вероятно, Ваш прадед был призван в РВК и направлен в 17-й запасной лыжный полк 20-й зсбр (до 1 октября – это 17-й запасной стрелковый полк этой же бригады) для прохождения обучения.
Затем, скорее всего, в составе маршевого пополнения (маршевой роты, батальона) выбыл на фронт.
А поскольку он имел высшее образование, то ему присвоили по окончанию обучения в лыжном полку звание «младший лейтенант»!
В чей адрес убыл полк (на какой фронт, в какую армию и дивизию) – устанавливать надо Вам через документы подразделений 20-й запасной стрелковой бригады в ЦАМО.
• Приведу также ответ по Вашей теме Администратора сайта «Солдат.RU»:
«В Интернете Вы сможете найти лишь крохи.
Для полноценного получения информации о полку Вам нужно съездить в ЦАМО РФ в Подольск. В нём хранится фонд документов полка.
Кроме того, имеется фонд документов и 20-й запасной СБр (Казань), куда входил полк (по ее последнему наименованию – это 45 учебная стрелковая дивизия).
25-й зап. СП, как и 16-й зап.СП и 17-й запасной СП, с 16.09.41 по 01.10.41 г. были переформированы в запасные лыжные полки 6-батальонного состава.
К 02.02.42 г. 17-й и 25 зап. лыжполки были обратно переформированы в 17-й запасной СП и 25-й зсп.
Игорь Иванович Ивлев».
Виктор Юрьевич. Москва. · 30.03.2012 02:37:

#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:41

Кошелев Василий Маркович
Добрый день!
С большой надеждой пишу Вам .Я разыскиваю моего без вести пропавшего дедушку
Кошелева Василия Марковича уроженца г.Мстиславля Могилевской обл.Белоруссия (предположительно д. Заречье ,Колхозный переулок ,д.2) 1914 года рождения,призван Палкинским РВК Ленинградской обл. в марте 1941 года. Служил 37 Пограничный полк НКВД СССР(лейтенант командир взвода),куда я только не писала, отовсюду приходит ответ, что личного дела на Кошелева В.М. не поступало, но при этом дают различные сведения, по первому он пропал без вести 12.07.1941 года в Новгородской обл.под деревней Боровичи, Солецкого р-на (позже мне было сообщение из Архива Военно-медицинских документов),, что именно в эту дату 12.07.1941 года он попал в госпиталь с контузией головного мозга перемещался в другие госпиталя и выбыл 03.009.1941 г. в распоряжение командира 20-го стрелковой бригады г.Казань, а по справке ФСБ России центральный пограничный архив, что он пропал без вести 26.05.1942 года в с. Чепель -это под Харьковом (как раз в это время бы Харьковский котел).Возможно он попал в плен и сохранились какие-нибудь документы , я была бы безмерно благодарна за любые сведения о моем дедушке Кошелеве Василии Марковиче.
С уважением Ирина Шастина (внучка Кошелева В.М.)
Мой e-mail: i_sh63@bk.ru
Телефон: 8 9260132235
Адрес: 121069 Москва ,ул.Большая Никитская,
дом.50А/5 офис 35
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22113/
Код запроса: 22113
Пишу перечень организаций куда писала:
1.Архив военно-медицинских документов(единственно от кого пришли сведения о дедушке) 22 июля 1941 попал в госпиталь ЭГ 1668,Г.КАЗАНЬ,предыдущие этапы с 12.07.41 Новгородская больница, с 15.07.41 ВПС, Ярославский госпиталь (дата и номер не указаны) из него выбыл 03.10.41 по выздоровлению в распоряжение командира 20-й стрелковой бригады г.Казани (так в документе) По данным других карточек дата поступления в ЭГ 1668 записана 02.09.41, а убытие 23.09.41 и 02.10.41 Вот такие сведения...
2.Архивный отдел Администрации Солецкого р-он г.Сольцы (первая дата пропажи 12.07.41 в Солецком р-он) заключение:Сведений нет.
3.Комитет ветеранов войны : сведений нет
4.Центральный архив ФСБ (дед был офицером войск НКВД),ответ:личного дела нет.
5.Центральный архив Министерства обороны ,ответ..личного дела нет (и данные,что пропал без вести в 1941-ом,самые скудные данные о нет именно оттуда)
6.Центральный архив Белоруссии (потому,что дед уроженец Мстиславля)
-ответ не пришел
7.Центральный пограничный архив ФСБ России (дед был пограничник).ответ: пропал без вести 26.05.1942 в с. Чепель Новгородской обл.(вторая дата) Писала в деревню Чепель, в братской могиле 300 неопознанных бойца,среди имен известных его нет.
8.Федеральный государственный исторический архив ответ: тот же(((
9.Общество бывших Российских узников концлагеря Маутхаузен (среди узников его имени нет, отправили запрос в другие организации Германии)-жду ответа с мая 2011 года.
10.Мстиславский районный военный комиссариат под-полковнику Шарилову И.А. ответ: пропал без вести в сентябре 1944 года (3-я дата окончательная) .Обратилась еще раз с просьбой -если есть такая возможность написать его последнее место службы,полевую почту,часть,полк и место где пропал без вести..
Получается ,что он пропадал каждый год в течении всей войны...очень странно. В ОБД Мемориал 3 даты,а с военкомата прислали окончательную дату 1944 год.. Вот и думай,что это такое??
Попробую еще написать по Вашим адресам,куда еще не писала..а так же посижу сама в архиве,но не знаю,если они уже прислали мне сведения ..что пропал в 1941,что я могу там найти самостоятельно???
С уважением Ирина.
Незабудка · 29.02.2012 15:52:13 ·
Здравствуйте. Помочь я не могу, к сожалению,
только несколько ссылок о тех боях 26 мая 1942 в ЧЕПЕЛЬ И ЛОЗОВЕНЬКЕ БАЛАКЛЕЙСКОГО РАЙОНА.
http://tourist.kharkov.ua/1942/71.htm
я прочитала,что из 22 тысяч из окружения вышло всего 5 тысяч...
Я не знаю-вышел (выжил) ли ваш, или остался там...
Запросите поисковиков,правда,я никак не могу найти адреса конкретно БАЛАКЛЕЙСКИХ поисковиков,вот соседей их,я думаю-что ЗМИЕВСКИЕ в БАЛАКЛЕЙСКОМ районе оже ищут или спросите у них о контактах балаклейских поисковиков
Военно-патриотическое объединение “Ориентир”
Юридический адрес: Площадь Советская,6
Украина, 63404, г. Змиев, Харьковская обл.
г.Змиев
Бидулин Олег Анатольевич – председатель правления
(05747) 3-22-27
050-678-7-450
E-mail: zmiev1969@yandex.ru
Саяный Михаил Иванович – член правления
(05747) 3-14-40
(05747) 3-22-30
095-465-4-861
067-975-6-975
E-mail: orientir98@yandex.ru
пос. Комсомольский, Змиевского района
Акимов Сергей Иванович – член правления
(05747)-5-21-13
(099) 445-6-209
E-mail: orientir98@yandex.ru
г.Харьков
Косенко Владимир Анатольевич – член правления
(057) 777-0-293
050-084-9-029
E-mail: orientyr@mail.ru
http://www.orientyr.com.ua
КНИГА ПАМЯТИ УКРАИНЫ (нет имени вашего)
http://www.memory-bo...a/people/search
Запросите также ОО АППО -ДНЕПР-УКРАИНА
http://appodu.org.ua/?page_id=66
и в сельскую раду села ЧЕПЕЛЬ
64280, Харківська обл., Балаклійський район, с. Чепіль,
вул. Леніна, 48
Голова сільської ради
Панова Надія Іванівна
тел. 5-15-10
(мало ли, вдруг есть сведения какие-либо)
По возможному плену надо искать и в ОБД МЕМОРИАЛ, и на сайте dokst.ru
И ЦАМО нужно было бы запросить-был ли в плену?
Также я думаю, что НАДЕЖДА на то,что поисковые отряды КОГДА-НИБУДЬ найдут и вашего...
Anna53 · 29.02.2012 11:57:09 ·
Здравствуйте Ирина!
Я не стану приводить 8 (восемь) ссылок на Кошелева из ОБД Мемориал, ВЫ их все видели и читали!
ВОПРОСЫ к Вам –
1. А Вы сделали запрос в ЦАМО насчет пребывания (в списках) Кошелева в 20-й СБр (г. Казань)?!
Когда и куда в какую часть, дивизию, армию, фронт) он мог быть направлен?!
2. А Вы сделали запросы в ЦАМО, ГАРФ и ЦА ФСБ о возможном нахождении его в плену (чтобы снять, как говорится, этот неясный для Вас вопрос)?!
3. Поясню - В.М. Кошелев после прохождения лечения в госпиталях (Вы, правда, не написали ни точных дат, ни одного номера госпиталя, вероятно, это гос.тайна?!) был направлен в 20-ю ЗАПАСНУЮ стрелковую бригаду, точнее в один из ее запасных полков (г. Казань), в фонде которой в ЦАМО, вероятно, остались «следы» в виде каких-то документов о нём…
В ЦАМО и сейчас имеется фонд 45-й учебной стрелковой дивизии (это последнее наименование этой 20-й Зап.Сбр).
4. Мой Вам совет – покиньте на 2-3 дня свой офис № 35 (Вы же в отпусках бываете?!), садитесь на автобус или электричку, прибывайте в читальный зал ЦАМО, получите опись документов 45-й УСД (20-й зап.СБр), закажите документы запасных полков, входивших в состав этой бригады, и изучите их…
В бригаде были 16-й, 17-й и 25-й запасные стрелковые полки (сейчас точнее не могу сказать, сайт Солдат.РУ «завис» и посмотреть справочники я пока не могу). Но Вы из описи документов в ЦАМО Вы точно узнаете номера полков!
5. Напишите запросы и ждите ответы
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05.
читальный зал: (4967) - 52-76-68.
• ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ Российской Федерации (ГАРФ).
119817, г. Москва, ул.Бол. Пироговская, дом 17.
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ФСБ РФ.
101000, г. Москва Центр, Лубянка.
Удачи в поиске!
Виктор Юрьевич. Москва. · 29.02.2012 07:02:0

Прикрепленные файлы



#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 07:45

Педякшев Николай Гаврилович
Педякшев Николай Гаврилович, 1913г. место призыва Заинский РВК
жена-Инькова Евдокия Иосифовна 1911 г.рю
Код запроса: 27322
Здравствуйте, уважаемая Anna53.
1. По поводу 16 зсп и 163 гв. сп. 163 гв. сп входил в 54 гв. сд. Эта дивизия была преобразована из 119 сд и получила свой номер 54 только 16 декабря 1942 года. По датам немного не совпадает. А в 119 сд не было 163 сп.
2. Сам 16 зсп судя по записям в ОБД-мемориал с 1941 и по июнь 1942 (дальше я не смотрел) располагался в Казани. Есть ссылки на пропавших без вести 16 зсп г. Казань, есть ссылки на донесения военного трибунала гарнизона г. Казань ( Вы их приводили ниже), есть ссылки госпиталей г. Казани по солдатам 16 зсп. Все указывает на то, что 16 зсп 20-й запасной бригады всю войну располагался в г. Казань.
3. Педякшева Н. Г. могли в мае 1942 отправить из 16 за с маршевой ротой на фронт. Есть переписка между военкоматами и ГУК, но почему то никто не запросил проверить по документам 16 зсп - куда он мог выбыть. Может имеет смысл сейчас написать запрос в ЦАМО с просьбой проверить по документам учета личного состава 16 зсп Педякшева Н. Г.? 
Я не совсем понимаю указанные в денежном аттестате сроки. Это была авансовая форма оплаты или по факту? Отслужил офицер до мая 1942 и только после этого его семье выдавался сертификат. Кстати в документах написано, что последнее письмо от него пришло в декабре 1941. Значит с января по май 1942 года он писем не писал. Тогда почему в аттестате деньги выписаны по май? Приказ НКО номер 40 от 1942 года ( о денежном довольствии) я не нашел. Написано, что начальники военкоматов сами определяли сроки за которые выплачивались деньги. Может еще кто-то поможет в этом вопросе? И нужно искать в ЦАМО документы по 16 зсп.
adaptec · 01.03.2014 23:00:42 · 
относительно службы в 1942 году в 16 зсп у меня ответа нет,уважаемый adaptec ..
я вообще предполагала рассмотреть вариант 163 СП, сто шестьдесят третьего/ если бы не было слов 16 ЗАП. СП,НА МЫСЛЬ НАВЕЛА ЗАПИСЬ 
16 ЗСП (163 ГВ СП 54 ГВ СД)-КАК БЫ ВНАЧАЛЕ БЫЛ 16 З С П, а потом стал 163 гв сп?какие у вас мысли относительно 16 зсп и 163 сп?спасибо
ПО ПОИСКУ 16 ЗСП В ОБД показал одну интересную запись
МАЛАХОВ АНДРЕЙ ПАНТЕЛЕЕВИЧ
Может вам это поможет в поисках места дислокации 16 зсп в сентябре 1941?
Anna53 · 01.03.2014 19:26:12 · 
Здравствуйте.
Заинтересовали меня эти справки. По денежному аттестату жене выплачены деньги с сентября 1941 по май 1942 года. Значит получается, что до мая 1942 года включительно Педякшев Николай Гаврилович находился в 16-м запасном стрелковом полку?
adaptec · 28.02.2014 23:06:03 · 
В ОБД в сведениях О ДРУГИХ БОЙЦАХ 16 ЗАП.СП в сентябре 1941 года несколько бойцов 16 ЗСП были осуждены военным трибуналом 352 стрелковой дивизии-две записи осужденых уроженцы Татарской АССР
ПРИМЕР ИЗ ОБД
51351068
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Гареев
Имя Бари
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Татарская АССР, Новописьмянский р-н, д. Карабаш
Последнее место службы 16 ЗСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 19.09.1941
51352992
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Евстигнеев
Имя Василий
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Место рождения Татарская АССР, Бавлинский р-н, Васькино-Туйралы
Дата и место призыва Бавлинский РВК, Татарская АССР, Бавлинский р-н
Последнее место службы 16 ЗСП 451 ком.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 26.09.1941
Название источника информации ЦАМО
51353105
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Давыдов
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Место рождения Татарская АССР, Пестречинский р-н, д. Аркатовка
Дата и место призыва Пестречинский РВК, Татарская АССР, Пестречинский р-н
Последнее место службы 16 ЗСП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия осужден
Дата выбытия 11.11.1941
Название источника информации ЦАМО
ВОПРОС ТОЛЬКО ГДЕ ВОЕВАЛ 16 ЗСП В СЕНТЯБРЕ 1941?
НАДЕЮСЬ НА ПОМОЩЬ МОДЕРАТОРОВ И ВОЛОНТЕРОВ.
ЦЕЛЕСООБРАЗНО В ЦАМО ПОСЛАТЬ ЗАПРОС.АНКЕТА В ЛЕВОМ ФРЕЙМЕ В РАЗДЕЛЕ ИЩЕМ САМИ+ПРИЛОЖИТЬ КОНВЕРТ С ВАШИМ АДРЕСОМ
Anna53 · 28.02.2014 22:28:03 · 
извините,служил в 16 запасном стрелковом полку
ПедьякшОва -так фамилию его жены указали.
и в денежных аттестатах фамилия жены так же ПЕДЬЯКШОВА
16 ЗСП
В ГУК ОТ ЗАИНСКОГО ВОЕНКОМА
ПО ПОИСКУ 16 ЗСП В ОБД показал одну интересную запись
МАЛАХОВ АНДРЕЙ ПАНТЕЛЕЕВИЧ
НАПИСАНО 16 ЗСП (163 ГВ СП 54 ГВ СД)
Может вам это поможет в поисках места дислокации 16 зсп в сентябре 1941?
Anna53 · 28.02.2014 22:07:45 · 
75198231
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Педякшев
Имя Николай
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва Куйбышевский РВК, Татарская АССР, Куйбышевский р-н
Последнее место службы 16 запас. СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия жив
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594259
Номер дела источника информации 73
В ДОКУМЕНТЕ 1947 года Заинский военком пишет что офицер в Куйбышевском военном округе в 69 зсп?
Anna53 · 28.02.2014 21:57:20 · 
Фамилия Педякшев
Имя Николай
Отчество Гаврилович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Ульяновская обл.
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 563784
Номер дела источника информации 4
culickovamariya@yandex.ru · 28.02.2014 16:08:16 · 
Пропал без вести в сентябре 1941 года
culickovamariya@yandex.ru · 28.02.2014 16:05:10 · 


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2015 - 08:57

Чванов Анатолий Николаевич
1911 г.рож. мл. лейтенант призван июнь 1941 г. из г.Набережные Челны. Пропал без вести в октябре 1941 г.
Код запроса: 28998
Карточка на вашего воина заведена на сайте Татарстана «Мемориал ВОВ»
ЧВАНОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Опубликовано Michail-Tcherepanov 8 Июнь, 2009 г. 
В настоящее время поисковиками Татарстана проводится большая работа по перепроверке данных! 
Так что Вам пора впервые за 5 лет там зарегистрироваться и написать в своей карточке ответ (сообщение), чтобы они знали что кто-то из родных продолжает поиск воина (если Вы конечно являетесь его родственником)!
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.11.2014 03:06:23 · 
В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp:
ЧВАНОВ АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ
Мобилизован: из Татарстана; Звание: мл.л-т
Причина выбытия: пропал без вести; Дата выбытия: //42
Архивный источник: Опись: 11458; Дело: 577; Лист: 191
Источник сведений: КП Республики Татарстан
Anna53 · 12.11.2014 21:55:50 · 
для запроса в архив
ЦАМО 142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ПОДОЛЬСК КИРОВА 74
2-й отдел — содержит наградные документы (приказы о награждении и наградные листы)
5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
6-й отдел — содержит документы на политический состав РККА, включая картотеку потерь и послужную картотеку
9-й отдел — содержит картотеку потерь сержантского и рядового состава, а также картотеку находившихся в плену и освобожденных нашими войсками[5]
11-й отдел — содержит четыре картотеки: персонального учёта офицерского и генеральского состава; потерь офицерского и генеральского состава; военнопленных офицеров и генералов, погибших в плену; награждённых орденами и медалями на весь личный состав Красной Армии (включая рядовых и сержантов)
АНКЕТА СЛЕВА В РАЗДЕЛЕ ИЩЕМ САМИ,РАСПЕЧАТАТЬ+ЗАПОЛНИТЬ,УКАЗАТЬ НОМЕР ПОЛКА+ПРИЛОЖИТЬ КОНВЕРТ С ВАШИМ ОБРАТНЫМ АДРЕСОМ,УКАЗАТЬ НОМЕР ОТДЕЛА СРАЗУ.
74650975
Информация из приказа об исключении из списков
Фамилия Чванов
Имя Анатолий
Отчество Николаевич
Последнее место службы 17 запас. СП
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 629
в июне 1941 17 зсп был в Казани.
пример из ОБД О ДРУГОМ БОЙЦЕ
И В БУГУЛЬМЕ В 1939
Приволжский военный округ
17-й запасной стрелковый полк
Бугульма
Anna53 · 12.11.2014 21:37:51 ·


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Июнь 2016 - 23:39

Чуркин Иван Семенович
Здравствуйте,помогите найти дедушку.Родился в 1906г д Старо-Селиваново Тульской обл,призывался Калужским РВК,21.11.42 из пересыльного пункта г Москвы направлен в 20зсбр,больше никаких данных нет,до войны работал счетоводом,жена Чуркина Анна.
Код запроса: 40976
19538101
Информация из документов ВПП
Фамилия Чуркин
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Калужский РВК, Тульская обл., Калужский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП СПП Московского ГВК
Дата прибытия 21.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации 179515
Номер дела источника информации 177
21212407
Информация из документов ВПП
Фамилия Чуркин
Имя Иван
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва Калужский РВК, Тульская обл., Калужский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП СПП Московского ГВК
Дата убытия 22.11.1942
Куда убыл (название) 20 зсбр
Куда убыл (адрес) Казань
Номер команды 20
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации СПП Московского ГВК
Номер описи источника информации 179521
Номер дела источника информации 109
О 20-й зсбр Вы можете почитать на сайте Солдат.РУ
Вам нужно лично изучить документы 20-й запасной СБР и выяснить - в какую часть и на какой фронт он после обучения был отправлен...
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.05.2016 22:26:09 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Май 2018 - 16:03

Царев Дмитрий Филиппович
Место рождения Татарская АССР, Теньковский р-н, д. Коргуза
Дата и место призыва Верхне-Услонский РВК, Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1942
не знаем где служил в каких войсках, пожалуйста если сможете помочь..
Код запроса: 47085
Фамилия Царев
Имя Дмитрий
Отчество Филип.
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 07.10.1941 Верхне-Услонский РВК, Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 159
Писем от бойца не было совсем. Дата пропажи условная.
Фамилия Царев
Имя Дмитрий
Отчество Филиппович
Дата рождения/Возраст__.__.1910
Дата и место призыва 08.10.1941 Верхне-Услонский РВК, Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 20 зсбр 454 учсд МинскВО
Дата прибытия 08.10.1941
Откуда прибыл Верхне-Услонский РВК, Татарская АССР, Верхне-Услонский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 100675с
Номер дела источника информации 6
Запасные части в боевых действиях не участвовали. Здесь бойцы проходили начальную военную подготовку и потом маршевыми командами отправлялись в действующую армию. Куда отправили вашего бойца надо искать в ЦАМО по документам 20 зап.сбр
Olga Pankova · 16.05.2018 15:01:32 ·


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 18 Май 2018 - 16:42

Сейсенгалиев Мухамбетжан
Помогите установить боевой путь и место гибели дяди. Сейсенгалиев Мухамбетжан 1916 г.р. , мл. политрук. Уроженец Западно-Казахстанская обл., Джаныбекский р-н, Куйгенкульский с/с. Место призыва: Чимкентский ГВК, Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., г. Чимкент. Последнее место службы 17 запас. лыжн. полк ( 17 запас. лыжн. полк ). Пропал без вести в январе 1942г. На сайте https://pamyat-narod...prikaz74499799/ есть выписка из приказа о выбытии из списков СА. Другой информации нет.
Код запроса: 47219
ЛЫЖНЫЕ ПОЛКИ и БАТАЛЬОНЫ. 
На территории ТАССР были созданы запасные лыжные полки (ЗЛП) – 16-й, 17-й, 25-й, 269-й, 270-й, 271-й, 272-й. 
Сформированы они были за счет развертывания запасных стрелковых полков 20-й запасной стрелковой бригады Казанского гарнизона. 
Командовал 20-й запасной лыжной бригадой генерал-майор Николай Щербаков (1897- 1944), который похоронен на Арском кладбище Казани...
Автор: Евгений ПАНОВ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук
Виктор Юрьевич. · 15.05.2018 15:30:00 


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Октябрь 2018 - 08:55

Курмаев Иван Кузьмич
Дед Курмаев Иван Кузьмич 1908г.р. с.Подбельск Самарской области.Призван 17.12.1942 Клявлинский РВК, Куйбышевская обл., Клявлинский р-н. пропал безвести 18.09.1943,жена Курмаева Ефросинья Ивановна. Помогите найти в какой части служил и где пропал б/вести
Код запроса: 47923
Курмаев Иван Кузьмич, 1908 г.р.,
призванный Клявлинским РВК, был направлен в составе
команды 352 в 45 учсд г. Казань (точной даты нет).
В документе ВПП указана 45 учсд по номеру фонда дивизии
№ 8250 в ЦАМО. Курмаев И.К. призван 17.12.1942.
В это время еще не было 45 учсд, она именовалась
с 23.09.1941 по 05.01.1943 - 20 злбр
с 05.01.1943 по 18.10.1943 - 6 учбр.
Вот в документах этих частей и нужно искать.
В фонде 8250 45-й учебной стрелковой дивизии.
Владимир Ткачев · 22.10.2018 10:12:08 · 
18.09.1943 - это дата последнего письма. И тоже нет ни адреса, ни номера полевой почты. Да и дату призыва надо бы уточнить. Начните поиск с военкомата призыва
Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его отправили на фронт, и смотрите других призывников, куда они попали служить
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ: 
С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, номер воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его фронтовые письма, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников. 
Olga Pankova · 22.10.2018 09:01:07 


#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Январь 2019 - 09:40

Кинчаров Иван Никитович
Помогите найти прадеда... Кинчаров Иван Никитович 1901г. рождения... Родился Куйбышевская облсть Исаклинский район с. Б. Микушкино... Призывался 06.09.1941г. Исаклинским РВК Куйбышевской области Исаклинский район... Жена Кинчарова Ксения Тарасовна... Больше ничего не известно о нем... Мне удалось узнать только, что пропал без вести...
Код запроса: 48255
УСЛУГИ (там же АНКЕТЫ для запросов в самом конце): https://archive.mil....al/services.htm
Читальный зал: https://archive.mil....eading_room.htm
ninusya · 23.01.2019 01:57:00 · 
Вам необходимо по именным спискам переменного состава 20-й зсбр в 1941 г. уточнить в ЦА МО РФ наличие на обучении в этой бригаде Вашего воина, а также дату и номер команды (маршевой роты или батальона), с которой Ваш воин отправлен из 20 зсбр на фронт. По этому номеру команды (маршевой роты или батальона) можно будет узнать в ЦА МО РФ, в какой полк и/или соединение попал Ваш воин на фронте.
О 20 зсбр (г. Казань): http://www.kremnik.ru/node/422878
Поскольку во втором документе ВПП только инициалы, то отнести напрямую к Вашему воину нельзя, равно как и отвергнуть…Поэтому необходимо сделать аналогичный запрос и по 195 запасному стрелковому полку (195 зсп)
Прочитайте внимательно по этому 195 зсп (195 азсп) здесь: http://www.polk.ru/f...?showtopic=6077
«195 запасный стрелковый полк (период вхождения в ДА: 22.06.41 - 05.10.41). Расформирован.
Место дислокация и подчиненность неизвестно.
Виктор Юрьевич. Москва. • 15.05.2015 06:19:08 • 
Очень загадочный запасной стрелковый полк. В ОБД Мемориал встречается в таком сочетании
Последнее место службы ППС 797 195 зап. СП
Кому принадлежал этот номер ппс выяснить не удалось
Почитайте письмо вот этого бойца 195 зап.сп. Вам многое станет понятно».
Подчинение этого полка: https://pamyat-narod...arunit/195 зсп/
Подчинение 195 зсп (195 азсп):
Северо-Западный фронт (СЗФ)
Период подчинения: 22.06.1941 - 23.07.1941
11 армия (11 А)
Период подчинения: 23.07.1941 - 05.10.1941
Дислокация запасных стрелковых и артиллерийских полков в 1941-1946 годах http://www.soldat.ru
Запросу соответствует 3 записей
Место дислокации город Валка, Латвийская ССР
Полк 195 армейский запасный стрелковый полк
Соединение Северо-Западный фронт
Период дислокации неизвестен
Комментарий он же г.валга 
Место дислокации город Валдай, Ленинградская область
Полк 195 армейский запасный стрелковый полк
Соединение 11 армия
Период дислокации неизвестен
Комментарий с 05.07.44 - новгородская обл. 
Место дислокации поселок Максатиха, Калининская область
Полк 195 армейский запасный стрелковый полк
Соединение 11 армия
Период дислокации неизвестен
Белов Александр Васильевич 
Должность: командир полка
Пребывал в должности с 18.08.1941 по 11.09.1941
Воинская часть: запасный стрелковый полк
Номер воинской части: 195 
Есипенко Харитон Федорович
Должность: командир полка
Пребывал в должности с 24.06.1941 по 18.08.1941
Воинская часть: запасный стрелковый полк
Номер воинской части: 195 
Лубнин Константин Игнатьевич
Должность: командир полка
Пребывал в должности с 11.09.1941 по 23.10.1941
Воинская часть: запасный стрелковый полк
Номер воинской части: 195
ninusya · 23.01.2019 01:15:06 · 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 58288703 
Фамилия Кинчаров 
Имя Иван 
Отчество Никитович 
Дата рождения/Возраст __.__.1901 
Место рождения Куйбышевская обл., Исаклинский р-н, с. Б.-Микушкино 
Дата и место призыва 06.09.1941 Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.11.1942 
Название источника донесения ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18004 
Номер дела источника информации 586 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 58288791
Фамилия Кинчаров
Имя Иван
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Куйбышевская обл., Исаклинский р-н, с. Б-Микушкино
Дата и место призыва 06.09.1941 Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 586
Информация из Книги Памяти
ID 403351017 
Фамилия КИНЧАРОВ 
Имя Иван 
Отчество Никитович 
Дата рождения/Возраст __.__.1900 
Дата выбытия __.11.1942 
Название источника донесения Книга памяти. Самарская область. Том 9 
Фамилия Кинчаров
Имя Иван
Отчество Никитович
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 20 зсбр
Дата прибытия 18.09.1941
Откуда прибыл Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Номер команды 352
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 96166
Номер дела источника информации 7
Список всей команды 352, прибывшей 18.09.1941 г. на ВПП 20 зсбр из Исаклинского РВК: https://obd-memorial...2&vpp=1&&ps=100
Возможно, и это донесение касается Вашего родственника:
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1986932515
Фамилия Кинчаров
Имя И.
Отчество Н.
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Название ВПП/ЗП 195 зсп
Дата убытия 24.09.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8491
Номер описи источника информации 4557
Номер дела источника информации 16
ninusya · 23.01.2019 00:52:14 · 
Фамилия Кинчаров
Имя Иван
Отчество Никитович
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 20 зсбр
Дата прибытия 18.09.1941
Откуда прибыл Исаклинский РВК, Куйбышевская обл., Исаклинский р-н
Номер команды 352
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 96166
Номер дела источника информации 7
Борис · 22.01.2019 18:00:05 ·


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Февраль 2019 - 08:41

Хуртин Федор Федорович
Ищу любую информацию о пропавшем без вести Хуртин Федор Федорович, 1904 г.р., Приизван в 20 зап.батальон, в августе 1941, Сызранским ГВК.
С февраля 1942-пометка:пропал без вести
Код запроса: 48346
Материалы по 20 зсбр (20 запасная стрелковая бригада):
ninusya · 09.02.2019 11:22:19 · 
Пишите запрос в ЦА МО РФ, чтобы по именным спискам переменного состава 20-й запасной стрелковой бригады установили номер команды, с которой воин убыл в боевое подразделение, а по номеру команды - установили, в какое боевое соединение/подразделение попал воин. По результатам этих запросов пишите еще раз на http://www.polk.ru/pomogite-najjti/ , продолжим поиск.
ninusya · 09.02.2019 00:45:27 · 
Информация из документов, уточняющих потери
ID 8590890
Фамилия Хуртин
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Куйбышевская обл., Октябрьский р-н, с. Костычи
Дата и место призыва 27.08.1941 Сызранский ГВК, Куйбышевская обл., г. Сызрань
Последнее место службы 20 запас. бр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 3200
20 зсбр, г. Казань
Связь прекратилась с 11.1941 г.
Жена: Самойлова Елена Ивановна
Информация из Книги Памяти
ID 403173944
Фамилия ХУРТИН
Имя Федор
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения Книга памяти. Самарская область. Том 12
ninusya · 09.02.2019 00:32:56 ·


#20 ninusya

ninusya

    Сержант

  • Members
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 22 Апрель 2019 - 03:18

20 запасная стрелковая бригада (Казань) – впоследствии переименована в 45 учебная стрелковая дивизия.

В 09.1941 г. направляла воинов в 38 сд (Ярцево, Смоленская обл.) (см. материал http://www.polk.ru/p...e-najjti/48776/  ). 38 сд, 1-е формир. погибла в 12.1941 г. под Вязьмой.

 

Материалы по 20 зсбр в основном здесь: http://www.kremnik.ru/node/422878  .

 

Дислокация 45 учсд (даю здесь, т.к. пока на http://www.polk.ru она не вынесена в отдельную тему (не нахожу).

На все пункты дислокации 45 учсд период дислокации неизвестен.

 

Место дислокации: г. Борисов, Минская обл., БССР

39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Большое Сциклево

40 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Бугульма, Татарская АССР

40 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Валерьяново

41 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь Волма

39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Вязьма, Смоленская обл.

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: платформа Дербыши

38 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь-1 Казань, Татарская АССР

38 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь-1 Казань, Татарская АССР

39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации   лагерь-1 Казань, Татарская АССР

40 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь-1 Казань, Татарская АССР

41 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь-1 Казань, Татарская АССР

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Канаш, Чувашская АССР

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Куровская

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Минск, Минская обл., БССР

39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Минск, Минская обл., БССР      

40 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Минск, Минская обл., БССР      

41 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Москва, Московская обл.

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: г. Орша, БССР Витебская обл.

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: лагерь Сухоруки

38 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации   Сциклево

Полк   39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: станция Смоленск, Смоленская обл.

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Уручье, Орловская обл.

38 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Уручье, Орловская обл.

39 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Уручье, Орловская обл.

40 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Уручье, Орловская обл.

41 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: Уручье, Орловская обл.

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Место дислокации: станция Юдино

42 учебный стрелковый полк, 45 учсд

 

Источник: Дислокация запасных стрелковых и артиллерийских полков в 1941-1946 годах.

http://www.soldat.ru.../zsp/index.html



#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Июнь 2019 - 07:28

Никулин Иван Николаевич
Дата рождения: 1913. Место рождения: Чувашская АССР, Вурнарский район, д.Кольцовка. Дата и место призыва: 24.12 1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский район. Пропал без вести: 03.1942
Код запроса: 49557
Фамилия Никулин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст__.__.1913
Дата и место призыва 23.12.1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 45 учсд МинскВО, 20 зсбр
Дата прибытия 25.12.1941
Откуда прибыл Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 96166с
Номер дела источника информации 3
В этом списке 20 человек. Проверьте каждую фамилию в ОБД Мемориал, попробуйте отследить судьбу каждого бойца - куда попали служить.
Из тех, кого призвали вместе с вашим бойцом нашла вот этого человека
Фамилия Писарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 24.12.1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Последнее место службы 817 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 922
Фамилия Писарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Кировская обл., Санчурский р-н
Дата и место призыва Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Последнее место службы штаб 239 сд
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.07.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 1332
Эта фамилия есть и в списках ВПП 20 запасной стрелковой бригады
Фамилия Писарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 23.12.1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 45 учсд МинскВО, 20 зсбр
Дата прибытия 25.12.1941
Откуда прибыл Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 96166с
Номер дела источника информации 3
Фамилия Писарев
Имя Виталий
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст__.__.1907
Место рождения Кировская обл., Санчурский р-н, д. Шисник
Дата и место призыва__.__.1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 206 зсп ЗапФ
Дата убытия 01.05.1942
Куда убыл (название) 239 сд
Номер команды 3
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8502
Номер описи источника информации 267373
Номер дела источника информации 126
Смотрите и других призывников, вам надо найти дивизию, в которой мог служить ваш боец. Боевой путь 239 сд ищите в интернете
Olga Pankova · 02.06.2019 16:50:12 · 
Фамилия Никулин
Имя Иван
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Дата и место призыва 23.12.1941 Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 45 учсд МинскВО, 20 зсбр
Дата прибытия 25.12.1941
Откуда прибыл Вурнарский РВК, Чувашская АССР, Вурнарский р-н
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 96166с
Номер дела источника информации 3
Борис · 02.06.2019 16:31:51 · 


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:44

Моисеев Михаил Владимирович
Здравствуйте!Помогите найти прадеда. Моисеев Михаил Владимирович, 1911 г.р. Дата и место призыва: 06.1941 Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н. Последнее место службы: п/п 572 124. Причина выбытия: пропал без вести 04.1942
Код запроса: 49959
25 зап. лп = это 25 запасной лыжный полк. 45 учсд = 45 учебная стрелковая дивизия Минского Военного округа.
В команде № 12456 было отправлено на фронт 10.08.1942 г. 254 воина…
Предполагаю, что допущена ОШИБКА – нужно считать не Минский ВО, а Московский ВО…
25-й запасный лыжный полк.
25-й запасный лыжный полк входил в состав 20-й запасной стрелковой/лыжной бригады/ Московского военного округа. Место дислокации: г. Казань, вероятный почтовый адрес: г. Казань-30, п/я 641.
25 запасной лыжный полк 20 запасной лыжной бригады, Московского Военного округа. 
Полк располагался в г Казань. Готовил лыжные батальоны и лыжников для Западного, Калининского, Северо-Западного фронтов. Зимой 1941-1942 г г полк подготовил среди прочих 270 ОЛБ.
форум ВГД (о 25-м зап. лыжполке)
Лыжные части РККА 1941-1945 г.г.
Виктор Юрьевич. · 09.11.2019 09:51:03 · 
Фамилия Моисеев
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.06.1941 Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Последнее место службы п/п 572 124
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 5
Полевая почтовая станция №0572
Название: 107 тд, 107 мсд, 2 гв. мсд, 49 гв. сд
Подчиненность: ппс сформирована в Казани к 17.07.41, убыла в Вязь
В послевоенном донесении написано, что связь прекратилась в январе 1942 года, однако есть информация ВПП о том, что в июле 1942 года был жив
Фамилия Моисеев
Имя Мих.
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Место рождения Красноярский край, Канский р-н, г. Канск
Дата и место призыва__.__.1941
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 25 злп. лп
Дата прибытия 04.07.1942
Откуда прибыл 28 БВ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8639
Номер описи источника информации 100628с
Номер дела источника информации 3
Прибыл из 28 батальона выздоравливающих в 25 запасной лыжный полк
и в августе 1942 года убыл на фронт
Фамилия Моисеев
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Дата и место призыва __.__.1941 Канский ГВК, Красноярский край, г. Канск
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 25 зап. лп 45 учсд МинскВО
Дата убытия 10.08.1942
Номер команды 12456
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8639
Номер описи источника информации 100649с
Номер дела источника информации 5
Куда убыла эта команда вам предстоит узнать самостоятельно. Смотрите в ОБД Мемориал весь этот список пофамильно. В списке 250 человек, ваша задача вычислить дивизию, в которую они попали
Olga Pankova · 09.11.2019 07:02:50 ·


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Ноябрь 2019 - 08:44

Моисеев Михаил Владимирович
Здравствуйте!Помогите найти прадеда. Моисеев Михаил Владимирович, 1911 г.р. Дата и место призыва: 06.1941 Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н. Последнее место службы: п/п 572 124. Причина выбытия: пропал без вести 04.1942
Код запроса: 49959
25 зап. лп = это 25 запасной лыжный полк. 45 учсд = 45 учебная стрелковая дивизия Минского Военного округа.
В команде № 12456 было отправлено на фронт 10.08.1942 г. 254 воина…
Предполагаю, что допущена ОШИБКА – нужно считать не Минский ВО, а Московский ВО…
25-й запасный лыжный полк.
25-й запасный лыжный полк входил в состав 20-й запасной стрелковой/лыжной бригады/ Московского военного округа. Место дислокации: г. Казань, вероятный почтовый адрес: г. Казань-30, п/я 641.
25 запасной лыжный полк 20 запасной лыжной бригады, Московского Военного округа. 
Полк располагался в г Казань. Готовил лыжные батальоны и лыжников для Западного, Калининского, Северо-Западного фронтов. Зимой 1941-1942 г г полк подготовил среди прочих 270 ОЛБ.
форум ВГД (о 25-м зап. лыжполке)
Лыжные части РККА 1941-1945 г.г.
Виктор Юрьевич. · 09.11.2019 09:51:03 · 
Фамилия Моисеев
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата и место призыва __.06.1941 Канский РВК, Красноярский край, Канский р-н
Последнее место службы п/п 572 124
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 5
Полевая почтовая станция №0572
Название: 107 тд, 107 мсд, 2 гв. мсд, 49 гв. сд
Подчиненность: ппс сформирована в Казани к 17.07.41, убыла в Вязь
В послевоенном донесении написано, что связь прекратилась в январе 1942 года, однако есть информация ВПП о том, что в июле 1942 года был жив
Фамилия Моисеев
Имя Мих.
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Место рождения Красноярский край, Канский р-н, г. Канск
Дата и место призыва__.__.1941
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 25 злп. лп
Дата прибытия 04.07.1942
Откуда прибыл 28 БВ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8639
Номер описи источника информации 100628с
Номер дела источника информации 3
Прибыл из 28 батальона выздоравливающих в 25 запасной лыжный полк
и в августе 1942 года убыл на фронт
Фамилия Моисеев
Имя Михаил
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст__.__.1911
Дата и место призыва __.__.1941 Канский ГВК, Красноярский край, г. Канск
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 25 зап. лп 45 учсд МинскВО
Дата убытия 10.08.1942
Номер команды 12456
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8639
Номер описи источника информации 100649с
Номер дела источника информации 5
Куда убыла эта команда вам предстоит узнать самостоятельно. Смотрите в ОБД Мемориал весь этот список пофамильно. В списке 250 человек, ваша задача вычислить дивизию, в которую они попали
Olga Pankova · 09.11.2019 07:02:50 ·


#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2020 - 08:21

Насихов Файзрахман Насихович
Родился 1900 г. с.Янгулово (респ Татарстан, Балтасинский район) жена Насихова Мукар призван Балтасинский РВК 1941 г.красноармеец. Односельчанин Исмагилов Ибрагим Исмагилович(который вернулся)1902 года, вместе призывались. По его словам попали в плен, где дед умер от голода. По архивам Ибрагим был в лагере Ламсдров 318
Код запроса: 50124
Мой Вам совет – внимательно прочтите вот эти обсуждения о 20-й Запасной СБР (45-й учебной СД)
== Евгений ПАНОВ, член-корреспондент Академии военно-исторических наук.
ЛЫЖНЫЕ ПОЛКИ и БАТАЛЬОНЫ. 
КАЗАНСКАЯ "СНЕЖНАЯ КАВАЛЕРИЯ".
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
== Тема: Просьба!
Сообщение Игорь Иванович Ивлев » 11 июня 2013, 20:32
Здравствуйте!
Товарищи, не уводите в сторону. Лагеря у станций Суслонгер и Сурок совершенно ни при чём. Лыжные батальоны в них не формировались.
В Казани располагался штаб 20 зсбр. Ее подразделения (16, 17, 25, 269, 270, 271, 272 злп) располагались в полевом лагере № 1 близ Казани. 
В период с октября 1941 по февраль – март 1942 г. формировали Отдельные лыжбаты. 
125 и 127 олб сформированы в 269 злыжп. Отправка на фронт состоялась 11.01.42 на ЗапФ, станция выгрузки Тула, оба олб приданы 324 сд. После понесенных потерь остатки обоих олб влиты в состав 1091 сп 324 сд в конце февраля 1942 г. Боевой путь обоих олб нужно исследовать в тесной увязке с боями 324 сд.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++
venera i 
Информация из ЦАМО.
Фонд 8250 45 учебная стрелковая дивизия (20 зсб)
Опись 100660
Дело 3 
Коробка 809
Период 25.08.1941 - 28.08.1941, 236 л.
В этом деле содержатся Именные списки ЛС команд, прибывших из РВК в 20 зсб в период с 25.08. - 28.08.1941. Все команды под номером 0344.
++++++++++++++++++++++++++++++++++
В Списке, в котором записан ваш Насихов, числятся 144 человека. Проверьте через сайты ОБД Мемориал или Память народа – в какие части эти воины были направлены после обучения в 20-й СБр (45 уч. СД)…
Обратитесь за помощью на Форум поисковиков Татарстанаhttp://http://www.kremnik.ru/
Виктор Юрьевич. · 24.12.2019 08:08:47 · 
Фамилия Насыхов
Имя Файзрахман
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва __.__.1941 Балтасинский РВК, Татарская АССР, Балтасинский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 71
Борис · 24.12.2019 07:53:04 · 
Послевоенного донесения о пропаже на вашего бойца нет, после войны его никто не искал. Есть только информация в Книге памяти
Фамилия НАСИХОВ
Имя ФАЙЗРАХМАН
Отчество НАСИХОВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Название источника донесения Память. Республика Татарстан. Том 6
А вот на Исмагилова Ибрагима, который призывался и служил вместе с вашим бойцом информация в базе данных есть
Фамилия Исмагилов
Имя Ибрагим
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 25.08.1941 Балтасинский РВК, Татарская АССР, Балтасинский р-н
Последнее место службы 413 сп 72 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 07.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1406
в плен попал под Вязьмой, освобожден в 1945 году, т.е. практически всю войну пробыл в плену.
с номером дивизии ошибка. 413 сп входил в состав 73 сд
В начале лета 1941 года дивизия находилась в Калининских военных лагерях. С 15-го июня в дивизию в ходе "больших учебных сборов" начало поступать пополнение в 6000 человек.
4—5 июля сменила 137-ю стрелковую дивизию на рубеже Высокое — Орша. До 16-го числа обороняла Оршу.
23 июля 1941 года у деревни Козьяны были разгромлены основные силы 18-й стрелковой дивизии и части 73-й стрелковой дивизии[5].
Под давлением противника отошла на Гнёздово и Смоленск.
В начале августа беспорядочно отступила к Соловьёвской переправе. Переправившись через Днепр, начала восстанавливать свои силы. В её состав была влита 233-я стрелковая дивизия[6].
В дальнейшем участвовала в контратаках 20-й армии северо-западнее Ельни. В октябре попала в Вяземский котёл и была фактически уничтожена. Официально расформирована лишь 27 декабря 1941 года.
Ваш боец умер, скорее всего, в одном из временных лагерей, дулагов, где пленных содержали под открытым небом, и практически не велся учет. Потом их отправляли в немецкие лагеря, где на них уже заводились учетные карточки. Если в плен попали под Вязьмой, то это скорее всего Дулаг 184
На территории Вяземского района существовало два лагеря – в Лосьмино для военнопленных и гражданских лиц и в Вязьме на Кронштатской улице «Дулаг – 184» - только для военнопленных. Его немцы превратили по существу в лагерь смерти. Солдат кормили один раз в сутки болтушкой из протухшей картофельной муки. Заключенных использовали на оборонительных работах – рытье окопов и блиндажей. От голода, жажды, грязи и холода среди военнопленных свирепствовали сыпной тиф и желудочные болезни. Отстающих и обессиленных пристреливали. Ежедневно из лагеря вывозили более 200 трупов. После освобождения города на Крондштатской улице было обнаружено и вскрыто 45 рвов, куда тысячами сваливали трупы замученных и расстрелянных советских граждан. Территория «Дулага – 184» - это страшное скорбное место, где лежат воины из републик всего бывшего Советского Союза, в том числе и уроженцы Могилевщины.
Olga Pankova · 24.12.2019 07:28:54 · 
Фамилия Насихов (Насхов)
Имя Файзрахман
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва 25.08.1941 Балтасинский РВК, Татарская АССР, Балтасинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 45 учсд
Дата прибытия 28.08.1941
Откуда прибыл Балтасинский РВК, Татарская АССР, Балтасинский р-н
Номер команды 344
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 100660с
Номер дела источника информации 3
Борис · 24.12.2019 06:36:01 · 


#25 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 26 Февраль 2020 - 12:23

Фомин Василий Степанович
Здравствуйте, помогите пожалуйста найти моего прадеда: Фомин Василий Степанович 1902 г.р. призван 24.08.1941 г. Молотовским РВК Куйбышевской области, Молотовский р-н, пропал без вести либо в 12.1941 либо в 02.1942 г. Жена Фомина Василиса Даниловна.
Код запроса: 50550
Сделайте запрос в ЦА МО РФ, какой маршевой командой (номер и список команды), а также куда (в/ч, ппс, номер/название подразделения или соединения) направлен Фомин Василий Степанович, 1902 г.р. из 20-й зсбр (45 усд). К запросу приложите распечатки всех найденных документов. А после этого еще раз пишите на ПОМОГИТЕ НАЙТИ.
ninusya · 25.02.2020 02:26:31 · 
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1989620587 
Фамилия Фомин
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 25.08.1941 Молотовский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Молотовский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 45 учсд
Дата прибытия 28.08.1941
Откуда прибыл Молотовский РВК, Куйбышевская обл., г. Куйбышев, Молотовский р-н
Номер команды 344
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 100660с
Номер дела источника информации 3
В документе есть запись Команда №344 20-й запасной стрелковой бригады Казань.
20-й запасной СБр (Казань), – по ее последнему наименованию по преемственности – 45 учебная стрелковая дивизия.
Информация из документов, уточняющих потери
ID 66338220
Фамилия Фомин
Имя Василий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Дата и место призыва 24.08.1941 Молотовский РВК, Куйбышевская обл., Молотовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 243 
Должность: артиллерист.
Жена: Фомина Василиса Даниловна
ninusya · 25.02.2020 02:18:46 ·


#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Февраль 2020 - 13:07

Загидуллин Муртаза
Добрый день.
Прошу помочь найти информацию по моему деду - куда напрален игде воевал? Загидуллин Муртаза, 1900 г.р. место призыва г.Набережные Челны, ТАССР. Призывался в ряды Красной армии 2 раза - 24.08.1941г. и 10.10.1942г. Жена Загидуллина Марьям Хусаиновна 
На сайте https://pamyat-naroda.ru/ нашла такие данные
Дата рождения __.__.1900 
Дата и место призыва Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н Военно-пересыльный пункт Казанский ВПП 
Выбытие из воинской части 18.10.1942 Куда выбыл 20 зсб 
Источник информации ЦАМО Номер фонда ист. информации Казанский ВПП 
Номер описи ист. информации 696573 Номер дела ист. информации 34
Код запроса: 50566
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 81746215 
Фамилия Загидуллин
Имя Муртаза
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП Казанский ВПП
Дата убытия 18.10.1942
Куда убыл (название) 20 зсб
Куда убыл (адрес) Татарская АССР, г. Казань
Номер команды 80
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Казанский ВПП
Номер описи источника информации 696573
Номер дела источника информации 34
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1984880474 
Фамилия Загидуллин
Имя Муртаза
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Дата и место призыва Челнинский РВК, Татарская АССР, Челнинский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 25 злп
Дата прибытия Не ранее 18.10.1942
Откуда прибыл Казанский ВПП г. Казань
Номер команды 80
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8639
Номер описи источника информации 100651с
Номер дела источника информации 3
Третий документ на воина-однофамильца, призванного Велижанским РВК, Омская обл.
ninusya · 25.02.2020 11:57:39 · 
Загидуллин Муртаза, очевидно, выжил, т.к. его нет в базе погибших, пропавших без вести воинов. И нет в базе Мемориал ВОВ Татарстана https://www.kremnik.ru/. А здесь помощь тем, чьи воины пропали без вести или убиты. 
По выжившим фронтовикам задавать вопросы не целесообразно, т.к. у волонтеров данных о выживших НЕТ.
По ВЫЖИВШИМ ФРОНТОВИКАМ СМОТРИТЕ:
1). НАГРАДЫ (сайты ПАМЯТЬ НАРОДА и ПОДВИГ НАРОДА)******
2). ДОКУМЕНТЫ ВПП (ОБД МЕМОРИАЛ и ПАМЯТЬ НАРОДА)
3). ПИСЬМА С ФРОНТА, ФОТОГРАФИИ С ФРОНТА
4). ЗАПРОС В ПРИЗВАВШИЙ РВК и РВК, ГДЕ СТОЯЛ НА УЧЕТЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
5). МЕСТНЫЕ ШКОЛЬНЫЕ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ МУЗЕИ (по месту жительства после войны и по месту работы).
6). ИЗУЧАЙТЕ БОЕВОЙ ПУТЬ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, ГДЕ СЛУЖИЛ (ПАМЯТЬ НАРОДА и др. сайты).
В ОБД Мемориал есть на него 3 документа ВПП. Сейчас база ОБД зависла из-за огромного количества запросов. Но я успела посмотреть 2 из них. Действительно проходил обучение в 20 зсбр, г. Казань. Вы можете сделать запрос в ЦА МО РФ и попросить установить следующее: прошу установить по именным спискам 20 зсбр, г. Казань и ее полков какой маршевой командой и куда Загидуллин Муртаза был отправлен из 20 зсбр (на фронт). А также внесите Вашего воина в Мемориал ВОВ Татарстана https://www.kremnik.ru/ . Там можно внести и выжившего воина. Если есть фото опубликуйте его здесь - https://foto.pamyat-naroda.ru/ 
ninusya · 25.02.2020 11:19:05 ·


#27 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Март 2020 - 08:30

Соболев Павел Прокопьевич
Соболев Павел Прокопьевич
1923г.р.
Родился : Новгородская обл., Пестовский р-н., Чернянский с/с. Д. Черное.
В 1941 призван Пестовским РВК, Новгородская обл., Пестовским р-р.,
Пропал без вести зимой 1944г. Есть на мемориале документ,уточняющий потери. Из рассказов старших родных,
предположительно сгорел в танке где-то в Ленинградской области... Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.
Код запроса: 50951
Для того, чтобы получить звание лейтенант, надо было как минимум закончить краткосрочные курсы лейтенантов. За ранения званий не присваивали. И за офицеров отчитывались строже, чем за рядовых. После войны ГУК исключал из списков пропавших без вести офицеров приказами. На вашего бойца такого приказа нет. Стало быть - лейтенант это семейная легенда. Пока вы имеете достоверную информацию о том, что он был в 20 зап.сбр
Olga Pankova · 24.03.2020 07:27:32 · 
Здравствуйте, появились информация от дальних родственников, что возможно Павел был не рядовым,а лейтенанта. Может ли это повлиять на поиски, и как найти информацию о присвоении звания? Чисто теоретически, за ранение,он мог его получить?
Kumiho · 22.03.2020 17:24:07 · 
Нет, писем больше не было. Обязательно напишу в архив, очень хочется узнать судьбу родственника. Спасибо
Kumiho · 21.03.2020 18:16:16 · 
В послевоенном донесении со слов матери связь прекратилась в апреле 1942 года, как раз тогда, когда он был отправлен из госпиталя. Больше писем не было? Военкомат поставил условную дату пропажи , скорее всего по освобождению региона от оккупации. А вот куда его отправили дальше информации в базе данных нет. Надо искать в ЦАМО по документам 20 зап.сбр дату убытия и номер команды.
Olga Pankova · 21.03.2020 10:25:34 · 
Спасибо за разъяснения! Тогда как узнать куда его отправили? Получается, после прибытия в 20 зап.сбр о нем ничего неизвестно? 1942г. А погибшим считается с 1944... т.е. он мог погибнуть когда и где угодно в эти два года? Я правильно понимаю? Есть ли возможность получить больше информации и где? Военкомат не знает, по крайней мере, не знал несколько лет назад. Есть ли шанс, что появились новые документы??
Kumiho · 21.03.2020 06:39:56 · 
Вы неправильно понимаете. В госпитале он не умер, в госпитале он лечился, после госпиталя отправлен в 20 зап.сбр, где собирали и обучали призывников и др., потом из них формировали маршевые команды и отправляли на фронт. По поводу ранения вы можете написать запрос в в архив мед.документов
АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ 191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 тел.: +7(812)3157328
Olga Pankova · 21.03.2020 06:25:06 · 
Спасибо большое! Жаль, что о месте захоронения ничего нет... Можно как-то уточнить хотя бы регион? А то я всю жизнь думала,что он под Ленинградом погиб, а тут Казань,Удмуртия....
Kumiho · 21.03.2020 05:10:22 · 
Информация из Донесения послевоенного периода Пестовский РВК, Новгородская обл. от 27.08.1946 г.
ID 57674058
Фамилия Соболев
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Новгородская обл., Пестовский р-н, Чернянский с/с
Дата и место призыва __.__.1941 г. Пестовский РВК, Новгородская обл., Пестовский р-н
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944 г.
В Списке указана дата последнего письма с фронта – АПРЕЛЬ 1942 г. А в Упр-и по учёту потерь в Москве написали «Февраль 1944 г.» и, вероятнее всего, по дате освобождения региона от оккупации…
Рапорт ВПП
ID 1981700763
Номер донесения 2/1901
Тип донесения ПРИБЫТИЕ
Дата донесения 19.11.1941 г.
Название источника информации 48 зсп 36 зсд
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 1981705326
Фамилия Соболев
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва 19.11.1941 г. Пестовский РВК, Ленинградская обл., Пестовский р-н
Название ВПП/ЗП 48 зсп 36 зсд
Дата прибытия 23.11.1941 г.
Откуда прибыл Пестовский РВК
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8329
Номер описи источника информации 453606
Номер дела источника информации 2
Домашний адрес – с. Черное.
В Списке 228 фамилий.
Рапорт ВПП
ID 2001807733
Номер донесения прп/2604
Тип донесения ПРИБЫТИЕ
Дата донесения 26.04.1942 г.
Название источника информации 20 зсбр.
Информация из документов ВПП/ЗП
ID 2001807735
Фамилия Соболев
Имя Павел
Отчество Прокопьевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Воинское звание военнообязанный
Название ВПП/ЗП 20 зсбр
Дата прибытия 26.04.1942 г.
Откуда прибыл ЭГ 2056
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8250
Номер описи источника информации 100641с
Номер дела источника информации 2
Направлен в 17-й запасной лыжный полк.
На стр. 3 имеется Направление от 18.02.1942 г. в 20 зсбр г. КАЗАНЬ из ЭГ № 1737.
На обороте документа из ЭГ 1737 написано – СОБОЛЕВ Павел Прокопьевич, 1923 г. Ленинградская обл., Пестовский р-он, Чернянский с/с, д. Черное.
Тип лечебного учреждения: Эвакуационный госпиталь 1737.
Место дислокации: Глазов
Район дислокации: Удмуртская АССР
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.07.1941 по 01.08.1943 гг.
Виктор Юрьевич. · 21.03.2020 04:46:58 ·


#28 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Апрель 2020 - 08:21

Антонов Роман Никитович
Хочу найти место захоронения своего прадеда, помогите, пожалуйста.
Дата рождения: __.__.1907
Дата и место призыва: 01.09.1941 Заинский РВК, Татарская АССР, Заинский р-н
Дата выбытия: __.02.1942
Причина выбытия: пропал без вести
Предполагаем, что служил в рядах 334 СД.
Звание: рядовой
Похоронка приходила со Смоленской области, конкретно сказать не могу, она на данный момент утеряна.
Жена: Антонова Анна Александровна
Код запроса: 51090
Спасибо большое за информацию! Буду работать дальше.
mariddin · 02.04.2020 09:33:07 · 
Призывников не отправляли сразу на фронт. Сначала они проходили военную подготовку в запасных частях. В Казани дислоцировалась 20 запасная стрелковая бригада. Вот туда и попал ваш боец после призыва. Запасные части обучали и формировали маршевые команды, которые отправляли на фронт в действующие части
Olga Pankova · 01.04.2020 19:38:53 · 
Добрый вечер! Жена моего прадедушки говорила, что его забирали в Казань. А на то время там как раз формировалась 334 стрелковая дивизия. Спасибо большое за совет обратиться в военкомат, обязательно попробуем!
mariddin · 01.04.2020 16:29:44 · 
Здравствуйте
На чем основывается ваше предположение по поводу 334 сд?
Фамилия Антонов
Имя Роман
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Дата и место призыва 01.09.1941 Заинский РВК, Татарская АССР, Заинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 186
Если в семью приходила похоронка, то запросите ее в военкомате по месту призыва или жительства семьи. Оригинал похоронки оставался в военкомате, семье присылали копию за подписью местного военкома. Уточните заодно и дату призыва и попросите список тех, кого призвали вместе с вашим бойцом
Olga Pankova · 01.04.2020 16:18:07 ·


#29 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Апрель 2020 - 08:31

Хафизов Гали Латыпович
Хафизов Гали Латыпович (Латифович), родился 1908 году в деревне Шланга Дрожжановской волости, Симбирской губернии, Российская Империя (позднее Татарская АССР).Родители Хафизовы Латып Хафизович и Фаиля Гафуровна. Супруга Хафизова Акрамниса Зиганшевна.
Был призван 06.09.1941 года Дрожжановским РВК, Татарской АССР, Дрожжановского района. По архивным данным ЦАМО он отбыл в 20 зап.бр. Помогите, как дальше размотать клубок. Тяжело разобраться в этих маршевых командах. Примерно только смотрела списки команд. В это время отправляли под Вязьму и Брянский фронт. Может ошибаюсь. Помогите, пожалуйста, найти, дело чести, три поколения ищем. Хотя бы узнать где воевал. ССылки о нем:
Код запроса: 51248
Хафизов Гали Латыпович.
Рядовой.
Дата рождения __.__.1908
Место призыва Дрожжановский РВК, Татарская АССР, Дрожжановский р-н
Выбытие из воинской части – Между 22.06.1941 и 31.12.1941 г.
Куда выбыл 20 зап. бр.
Дата призыва – Между 22.06.1941 и 31.12.1941 г.
Источник информации – ВК Татарской АССР.
Фонд ист. информации – ВК Буинского и Дрожжановского районов.
Дело ист. информации – Дело (Инв.№ 4) С именными списками команд отправленных Дрожжанновский РВК.
СВЯЗЬ прекратилась с сентября 1941 г.
На сайте поисковиков Татарстана имеется Карточка на Вашего воина, но Вы к ним почему-то до сих пор не обратились?
ХАФИЗОВ ГАЛИ ЛАТЫФОВИЧ.
Опубликовано 8 июня, 2009 - 11:50.
ПОИСК НЕВОЗМОЖЕН без знания номера войсковой части …
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, НОМЕР воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его и его земляков из села, с/совета, района отправили на фронт и смотрите у других земляков-призывников, в какие части они попали служить;
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
Виктор Юрьевич. · 17.04.2020 01:29:45 ·

Прикрепленные файлы



#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 474 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Апрель 2020 - 08:34

Салимзянов Шайхутдин Низамутдинович
Салимзянов Шайхутдин (Шайхтдин) Низамутдинович(Низамович), родился 1901 году в деревне Шланга Дрожжановской волости, Симбирской губернии, Российская Империя (позднее Татарская АССР).Отец Салимзянов Низамутдин. Супруга Салимзянова Сакиня Тазетдиновна. 02.09.1941 года был призван Дрожжановским РВК, Татарской АССР, Дрожжановского района. По архивным данным ЦАМО он отбыл в 16 зсп. 20 зап.бр.Последний почтовый адрес: Москва 107.От него было всего одно письмо, оно не сохранилось. ССылки:https://pamyat-narod..._spiskov&page=4
К сожалению, о его дальнейшей судьбе неизвестно.Помогите, пожалуйста, найти.
Код запроса: 51249
Салимзянов Шейхтдин Низамутдин.
рядовой
Дата рождения __.__.1901
Место рождения Татарская АССР, Дрожжановский р-н, с. Шланга
Место призыва Дрожжановский РВК, Татарская АССР, Дрожжановский р-н
Выбытие из воинской части 02.09.1941 г.
Куда выбыл 16 зсп
Дата призыва 02.09.1941 г.
Салимзянов Шайхутдин Низамович.
Красноармеец
Дата рождения __.__.1901
Дата и место призыва 02.09.1941 г. Дрожжановский РВК, Татарская АССР, Дрожжановский р-н
Дата выбытия __.12.1941 г.
Причина выбытия пропал без вести
Источник информации ЦАМО
Фонд ист. информации 58
Опись ист. информации 977520
Дело ист. информации 437
ПОИСК СВЕДЕНИЙ НУЖНО НАЧИНАТЬ:
• С ВОЕНКОМАТОВ ПРИЗЫВА (районного и областного) – ищите в какую часть был направлен (номер полевой почты, номер почтового ящика с названием нас. пункта или адрес войсковой части, НОМЕР воинской команды, маршевого батальона или маршевой роты, номер полка, дивизии, бригады).
• Уточните в военкомате дату призыва, номер и список команды, с которой его и его земляков из села, с/совета, района отправили на фронт и смотрите у других земляков-призывников, в какие части они попали служить;
• С ОПРОСА СВОИХ РОДНЫХ – ищите его ФРОНТОВЫЕ ПИСЬМА, на которых был написан номер его войсковой части (номер ППС, номер полка, дивизии, номер п/ящика и название населенного пункта и т.д.).
• А если Ваши родственники получали с фронта (из войсковой части) Извещение о его гибели, то это ИЗВЕЩЕНИЕ (ПОХОРОНКА) и сейчас хранится в РВК по месту призыва или проживания родственников.
На сайте поисковиков Татарстана я что-то не нашел данных о вашем воине?!
Зарегистрируйтесь и создайте там Карточку на вашего воина...
Виктор Юрьевич. · 17.04.2020 01:51:50 

Прикрепленные файлы