Перейти к содержимому


Фотография

Кириченко Виктор Михайлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Владимир Г.К.

Владимир Г.К.

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ногинск

Отправлено 20 Февраль 2012 - 20:49

Добрый вечер!
Я ищу сведения о дяде Кириченко Викторе Михайловиче, родившемся 26.02.1911 в станице Ясенской Ейского района Кубанской области. До войны он жил в г. Мариуполе, в армию призван Мариупольским РВК, вероятно, в первые же дни начала войны (1941). Какими-то путями попал в Севастопольский оборонительный район, где и был пленен. Был этапирован в Германию. После освобождения из плена отбывал высылку в Ташкенте до 1953 года.
1. В ОБД Мемориал я нашел запись № 75628390, в которой помещены сведения
о том, что Кириченко Виктор Михайлович, красноармеец, 1913, без вести пропал 03.07.1942.
Приведенные в этой записи имя (Виктор), отчество (Михайлович), место призыва (Мариупольский РВК), место службы (ЧФ, БО-4) и место жительства родственников (Мариуполь, Ротный переулок, 4) полностью идентичны известным фактам. Расхождение только в годе рождения: дядя родился не в 1913 году, а 26 февраля 1911 года. Эту ошибку даты рождения следует исправить.
2. В другой записи (№72179429), найденной в ОБД Мемориал, написано, что Кириченко Виктор (без отчества), дата рождения 1911, рядовой, попал в плен, в шталаг IVB, лагерный номер 302455. Источником информации здесь была Персональная карта III военнопленного. Я обрадовался, решил, что это мой дядя, и написал письмо в Дрезден доктору Александру Харитонову. Мне прислали копии двух карт I и III. При сопоставлении этих карт стало ясно, что тот человек, который делал русские надписи на немецких картах, неверно перевёл имя заключенного: там было Luka, а он написал "Виктор". Следует в записи №72179429 вместо Кириченко Виктора написать Кириченко Лука Григорьевич. На Луку Григорьевича имеется ещё одна запись № 52481952. Он из Ново-Батайска.
Попутно. Кто-нибудь подскажет, что такое БО-4 в Севастополе в 1941 году? Какая воинская часть за этим скрывалась?
С уважением, Владимир.

#2 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2012 - 01:36

Здравствуйте!
Для этого на сайте ОБД Мемориал существует надпись "ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ, кликнув на которую, Вы можете написать свое сообщение!
С уважением,