Перейти к содержимому


Фотография

Фирсов Алексей Андреевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 511 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Ноябрь 2014 - 14:21

Фирсов Алексей Андреевич
Ищу любую информацию о своем деде,уроженце с.Рызлей Николаевского района Ульяновской области.
Фамилия Фирсов
Имя Алексей
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата и место призыва 02.09.1941 Николаевский РВК, Ульяновская обл., Николаевский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 436
По данным военкомата в книге учёта призванных в годы ВОВ значится Фирстов Алексей Андреевич призван Николаевским РВК 21.6.1941, что вероятно является ошибкой.Поскольку до войны не призывался, не брали так как старший брат белогвардеец пропал в Гражданскую. Мог служить ездовым(повозочным), до войны работал конюхом, якобы односельчанин встречал его где-то под Сталинградом,дед был рядом с лошадью. Как говорила покойная бабушка какое-то воинская часть формировалась где-то поблизости с родным селом, скорее всего в Кузнецком районе Пензенской обл.. Запросы в ЦАМО и дважды в военкомат результата не дали, нет главного- номера воинской части.Надеюсь на фото сделанное после присяги( сентябрь 41-го), записи на обороте фото разобрать трудно, поскольку дед был малограмотен . Может кто- нибудь узнает на нем своих родственников.
Код запроса: 28780
Попробуйте отследить на ОБД судьбу односельчан, призванных 2.09.1941 года Николаевским РВК. Возможно у кого-то всплывет номер пп или воинского подразделения.
Olga Pankova · 01.11.2014 13:17:24 · 
small_information_items_28781.jpg
 
Перефотографировать попробую. Конкретных данных (названия городов и т.д.) цензура бы не пропустила. Читаемое на обороте только "принял присягу" и "12 лучших" , перед "бат" ободрано, предполагаю что было "комбат". Интересна надпись сделанная чернилами -" агент Дьяченко", хотя скорее всего она сделана после войны когда бабушка заказывала дедушкин портрет.
Вопрос у меня следующий. Поскольку в ответе РВК послевоенного периода указана дата 12 июля, если ли вероятность что анкета подворого опроса хранится в ЦАМО? И они могут быть отсканированы и выложены на ОБД Мемориал, или же выложили все имеющиеся анкеты?
Сергей Фирсов · 03.10.2014 21:16:18 · 
 
Слишком маленькое разрешение у фотографии с надписью. При сильном приближении все расплывается. Если можете - то перефотографируйте надпись с разрешением раза в 2-3 побольше. Может что и получится. Хотя с другой стороны вроде бы название городов, сел и т.д. в открытке не упоминаются.
adaptec · 30.09.2014 16:27:49 · 
В документе РВК указана дата призыва 2 сентября, на обороте написано "после присяги 23 ч". Фото и все что с ним связано конечно публикуйте без ограничения. На некоторых сайтах его выкладывал. Спасибо за участие.
Сергей Фирсов · 29.09.2014 16:55:45 · 
Мне так думается, что снимок сделан где-то в фотоателье. Сзади декорация (холст). Скорее всего фотоателье какого-нибудь крупного города. Знаков различия на петлицах нет или же их не видно.
Текст на обороте действительно трудно прочесть. 
тана (дана?) пущх (пушка?), слимыци(?!) теле-
гах(?) страмя (с тремя?) 12 человек лучш (лучших?)
бат (солдат?), которые ...
все это больше моя фантазия...
С вашего позволения можно ли опубликовать это фото с записью на других форумах? Возможно кто-то все-таки разберет.
Почему вы решили, что он принял присягу в сентябре 1941?
По документам был призван в июне-сентябре 1941, а последнее письмо 12 июля 1942 г. Получается, что где-то он был почти год.
adaptec · 29.09.2014 16:44:01 · 
 
ссылка на просмотр оборота фото http://dmitrovsk1943...ds.ru/srNkC.jpg
Сергей Фирсов · 29.09.2014 11:56:30 · 
 
Спасибо за информацию. Выше я не указал, что написание фамилии может быть Фирстов, так 2 сына деда(мои дяди) Фирстовы , а мой отец Фирсов . Брат деда Василий Фирсов прошел всю войну.
Сергей Фирсов · 29.09.2014 08:03:38 · 
 
404413581
Информация из Книги Памяти
Фамилия ФИРСТОВ
Имя АЛЕКСЕЙ
Отчество АНДРЕЕВИЧ
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия __.09.1942
Книга памяти. Ульяновская область. Том 8.

#2 Tatta

Tatta

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Май 2015 - 13:35

Здравствуйте, возможно ваш дед мой родственник, но я не уверена. мой дед Фирстов Александр жил в селе неподалеку от ваших мест. Мне бы тоже хотелось узнать побольше об истории своей семьи.Если вам интересно, напишите.