Перейти к содержимому


Фотография

27 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

27 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2011 - 16:20

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
132, 239 и 345 стрелковый полк,
53 артиллерийский полк,
75 гаубичный артиллерийский полк,
120 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
149 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
21 разведывательный батальон,
45 саперный батальон,
33 отдельный батальон связи,
63 медико-санитарный батальон,
75 отдельная рота химзащиты,
6 автотранспортный батальон,
42 полевой автохлебозавод,
540 полевая касса Госбанка.
Боевой период
22.6.41-19.9.41

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
Переименована из дивизии Ребольского направления.
СОСТАВ
132 и 239 стрелковый полк,
345 стрелковый полк (с 27.10.41 г.),
337 стрелковый полк (до 27.10.41 г.),
3 горно-стрелковый полк (до 27.10.41 г.),
Сибирский стрелковый полк (с 6.10 по 27.10.41 г.),
491 артиллерийский полк (до 27.10.41 г.),
53 артиллерийский полк,
120 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (с 12.1.42 г.),
386 зенитная артиллерийская батарея (149 отдельный зенитный артиллерийский дивизион) – до 10.5.43 г.,
364 минометный дивизион (с 1.11.41 г. по 10.11.42 г.),
21 разведывательная рота,
45 саперный батальон,
33 отдельный батальон связи (774 отдельная рота связи),
63 медико-санитарный батальон,
35 (15) отдельная рота химзащиты,
87 автотранспортная рота,
348 полевая хлебопекарня,
163 (80) дивизионный ветеринарный лазарет,
1467 (552) полевая почтовая станция,
1156 (540) полевая касса Госбанка.
Боевой период
25.9.41-9.11.44
29.1.45-9.5.45

ПОДЧИНЕНИЕ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.07.1941 г. - ?
на 07.07.1941 г. - ?
на 01.08.1941 г. - ?
на 01.09.1941 г. - ?

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.10.1941 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.11.1941 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.12.1941 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.01.1942 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.02.1942 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.03.1942 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.04.1942 г. - Карельский фронт - Кемская опер.группа
на 01.05.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.06.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.07.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.08.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.09.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.10.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.11.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.12.1942 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.01.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.02.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.03.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.04.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.05.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.06.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.07.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.08.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.09.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.10.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.11.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.12.1943 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.01.1944 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.02.1944 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.03.1944 г. - Карельский фронт - 26 А
на 01.04.1944 г. - Карельский фронт - 32 А
на 01.05.1944 г. - Карельский фронт - 32 А
на 01.06.1944 г. - Карельский фронт - 32 А
на 01.07.1944 г. - Карельский фронт - 32 А
на 01.08.1944 г. - Карельский фронт - 32 А
на 01.09.1944 г. - Карельский фронт - 32 А - 127 ЛГСК
на 01.10.1944 г. - Карельский фронт - 26 А - 132 СК
на 01.11.1944 г. - Карельский фронт - 26 А - 132 СК
на 01.12.1944 г. - Резерв ставки ВГК - 19 А - 132 СК
на 01.01.1945 г. - Резерв ставки ВГК - 19 А - 132 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 19 А - 132 СК
на 01.03.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 19 А - 132 СК
на 01.04.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 19 А - 132 СК
на 01.05.1945 г. - 2 Белорусский фронт - 19 А - 132 СК
обработка материалов сайта http://bdsa.ru



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Август 2011 - 16:23

БОЕВОЙ ПУТЬ
Формирование дивизии производилось в период с 11 по 19. 8. 40г. по штатам 04/400 в м. Ругозеро Карелло-Финской ССР.
27 СД сформировалась на базе частей, стоящих на охране границы Ребольского направления Карелло-Финской ССР до начала Великой Отечественной войны: 337 стрелковый полк, 491 артиллерийский полк, 3 горно-стрелковый полк Сибирского батальона, Сегозерского батальона.
С 19.8.41г. по 2.11.44г. дивизия в полном составе участвовала в оборонительно-наступательных боях с белофинами на Ребольском направлении Карельского фронта.
Фонд 27 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 1. Исторический формуляр.
Лист 2,3
по материалам сайта http://bdsa.ru

#3 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 04 Декабрь 2011 - 10:59

Код запроса: 4812 http://www.polk.ru/p...te-najjti/4812/
Ищу информацию: командир стрелкового батальона ст.лейтенант Петров Иван Павлович 1900 гр 239
стрелковый полк 27-я Омская стрелковая Краснознаменная дивизия имени Итальянского пролетариата


Петров Иван Павлович Дата рождения 1900 Место рождения Чкаловская обл., г. Орск
В РККА с 1918 - 1929 гг.,1939, с 26.03.1940 г БОВО №0258
ст. лейтенант командир батальона 239 го стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии 239 СП 27 СД
Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.__.1941
Адрес родственников: Жена Петрова Oльга Семеновна Сенгилеевский район Ульяновской области
Приказ об исключении из списков ГУК НКО № 1054 от 31.08.1943 стр 27
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 54
Донесения о безвозвратных потерях УСУ ГУК НКО СССР № 01368 от 29.07.1943
Название источника информации ЦАМО Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458 Номер дела источника информации 191
http://www.obd-memor...0f5d13afa348516
http://www.obd-memor...7d2d5d95b6be815

Прикрепленные файлы



#4 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 09:43

27-я СД (1 формирование).
http://www.poisk.slo...rticle&artid=46
Солодовников Василий Константинович, полковник, командир 345 стрелкового полка 27-й стрелковой дивизии.
… Накануне войны дивизия произвела некоторую передислокацию.
В частности 239 стрелковый полк был передислоцирован из г. Гродно в г. Граево.
По моей просьбе командир дивизии с нежеланием разрешил мне расположить, (вывести из казарм) 1 батальон, командир капитан Мартынов, на боевые позиции и прикрыть Августов со стороны Сувалковского шоссе; 3 батальон, командир капитан Добшиков, был расположен у Жерновка-Слеиск, левее 1 батальона, в предполье (дзоты, заграждения), а 2 батальон, командир капитан Красько, остался в казармах и по тревоге должен был занять укрепленную позицию (подготовлена заранее) в районе Белобжечи (5 км в тылу по берегу р. Нэтта и августовскому каналу).
Артполк дивизии и вся полковая артиллерия находились на полигоне на сборах в 80-100 км от Августова.
Накануне мне был придан разведывательный батальон дивизии.
В субботу 21 июня в полк прибыл генерал-лейтенант Карбышев с целью инспекции обороняемого полком участка, главным образом его укреплений (дзотов, заграждений). Утром в субботу мы выехали в район батальонов. В общем, укреплениями районов обороны он остался доволен, но выразил свое неудовлетворение, что некоторые промежутки между дзотами не были прикрыты заграждениями.
Работу он закончил к 14 часам и уехал в направлении Граево в 239 сп.
После встречи с Карбышевым я должен был доложить командующему 3 Армией генерал-лейтенанту Кузнецову и выехал в район Сопоцкино. Меня там встретил представитель штаба армии и сообщил, что в 17.00 командующий армией и член военного совета назначили встречу в Августове, куда я и выехал для встречи.
В 17.00 21 июня прибыл командующий армией и член военного совета (запомнились 3 ромба) и потребовали доклада об обстановке. Я доложил об обстановке и своих мероприятиях о готовности. «Какой Ваш вывод?» – спросил командующий. Я доложил, что война неизбежна - начнется не сегодня, так завтра.
Командующий и член военного совета, как сговорившись, обрушились на меня, что я не правильно сделал выводы из обстановки, войны не будет, немцы нас боятся и мы не должны обнаруживать своих действий, что мы к чему-то готовимся.
Потребовали вызвать оперуполномоченного с докладом. Последний, по прибытии, доложил то же, что и я. Командующий и член военного совета были недовольны нашими докладами об обстановке.
Я попросил командующего разрешить выдать каски личному составу. Не разрешил. Но, когда я доложил, что у меня завтра, в воскресенье, смотр полка по плану, разрешил выдать каски, но с предупреждением, чтобы об этом не знали немцы, чтобы это не носило открытого характера подготовки, и уехал.
Оставшись с уполномоченным, мы были удивлены, почему они не хотят слышать, что война неизбежна. Но мнение командующего армией не изменило моего мнения, потому что обстановка была накалена до предела. В соответствии с этим я и решил действовать, зная, что ничего плохого в этом нет. К тому же ко мне прибыл заместитель командира артполка и просил лошадей для вывода оставшихся орудий полка на сборы в район стрельбища для приведения их в боеготовность. Я, как начальник гарнизона, об этом не был поставлен в известность.
Все это вместе взятое вынудило меня вызвать в штаб полка начальников служб, командиров батальонов и начальников отдельных подразделений. Я отдал приказ иметь по одному среднему командиру дежурным в роте, а всему командному составу быть в готовности. Одновременно я приказал командиру приданного нам разведывательного батальона дивизии выслать разведывательные машины в направлении Сувалок и Щерба.
Все поняли в чем дело, да командиры и сами знали, они только ждали чтобы я подтвердил их мнение о готовности.
Ровно в 4 часа начался обстрел городка тяжелой артиллерией, о которой я знал, где она расположена, и бомбардировка с воздуха. Я позвонил начальнику пограничного отряда, но связь уже была порвана. Было ясно, что противник ведет наступление, что предстоит тяжелый бой.
Я покинул штаб полка и ушел на командный пункт. Подразделения покидали казармы, семьи командиров уходили в лес. Были и первые жертвы.
Противник наступал вдоль Сувалковского шоссе на Августов. Ему нужно было преодолеть дефиле на этом шоссе. И это для него было невозможным. Артиллерии у нас не было, но ротные, батальонные и один полковой минометы действовали очень хорошо.
В течение 4 часов продолжался бой. Фашисты с бешенством атаковали наши позиции, переправляясь через озеро Нэто слева, но все их попытки ворваться в г. Августов были отбиты с большими для них потерями. После некоторого затишья со стороны противника была организована атака. Характерно, что на этот раз пыл у фашистов ослаб, и хорошо наблюдалось, как офицеры уже применяли палки и угрозы оружием для того, чтобы поднять солдат в атаку.
На берегу озера, левый фланг, метров 20 впереди нашего переднего края, находился небольшой одноамбразурный дзот, поросший сорняком. Этот дзот был заброшен из-за ветхости. Но расчет пулеметной роты 1 батальона занял эту позицию.
Противник после неудачных попыток атак на этот раз решил атаковать не сходу, а с занятием исходного положения, и кустарник давал ему возможность скрытно произвести накапливание. Параллельно нашему переднему краю был расположен артиллерийский тир 100-150 метров, глубина до 2 метров. Противник решил использовать этот тир для накапливания, чтобы ударить одновременно с фланга и тыла. Одновременно был открыт сильный артиллерийский огонь по нашему переднему краю.
Когда противник накопился в тире, готовясь уже атаковать, как из дзота был открыт пулеметный огонь вдоль тира. Это было так неожиданно для противника, что в тире послышались крики, некоторая часть солдат бросилась назад, а некоторая – к озеру. Около 150 человек было убито и ранено в тире. Противник отошел.
Но и геройский пулеметный расчет погиб.
На правом фланге батальона совершилось неожиданное. Вдоль дороги шли плетенкой дети, а сзади них двигались фашисты, видимо надеясь, что мы не будем вести огонь. Видя эту картину, бойцы прекратили огонь слева, поползли навстречу и вывели детей за укрытие, а потом и в Августов.
Противник понес не только большие потери. Он утратил возможность овладеть Августовом.
В районе 3 батальона (левый фланг полка) противник решил взять Августов не лобовым ударом, а обходом левого фланга полка. Это направление было опасно потому, что слева я не имел соседа. Поэтому в районе д. Жерновки действовала сильная разведка (разведбат), которая, активно действуя, принудила противника вести наступление в направлении 3 батальона, который дал возможность противнику приблизиться на расстояние действенного ружейно-пулеметного огня и внезапным огнем заставил противника отойти в укрытие, где он понес также большие потери. Однако одна рота батальона второго эшелона находилась на исходных позициях для контратаки противника в случае угрозы прорыва на левом фланге батальона. Но до этого не дошло.
Противник решил на этот раз атаковать в промежутке между 1 и 3 батальонами, которые разделяло озеро. Вернее ударить по правому флангу 3 батальона и по кратчайшему расстоянию выйти у Августову. Противник подтянул артиллерию и, поставив ее на открытой позиции, начал обстрел дзотов. В это же время он организовал переброску людей через озеро в направлении двух взаимодействующих дзотов почти в тылу батальона. Накопившись при поддержке артиллерии, пошел в общую атаку на 3 батальон.
Ни у меня, ни у командира батальона артиллерии не было, действовали только минометы, которые и на сей раз сделали свое дело. Перед фронтом батальона атака противника была отбита, но угроза с фланга была очень опасна. Два дзота, подустив противника на близкое расстояние, открыли мощный огонь из станковых пулеметов. Видя угрозу с тыла, гарнизоны дзотов вышли на открытые позиции, но силы были не равны и в рукопашной схватке гарнизоны дзотов, истребив немало фашистов, погибли.
Была введена в бой часть 9 роты второго эшелона и остатки противника отошли на лодках через озеро. В этом бою полк понес потери убитыми и ранеными около 150 человек.
Наступило затишье. Мне было ясно, что противнику необходимо время, чтобы организовать новую атаку, а он это сможет сделать не ранее 21 часа или утром.
Причем я ожидал прибытия со сборов артполка и полковой артиллерии.
В 15-16 часов на КП прибыл заместитель командира дивизии полковник Гогоберидзе. Он передал мне приказ отходить в район Белобжечи (второй эшелон полка). Я не успел ответить и в свою очередь спросить какова обстановка на фронте дивизии, как услышал от своего заместителя капитана Свиридова: «Измена! Отходить не будем!». Этот приказ тяжело отозвался в моем сознании. Я ответил, что приказ будет выполнен. Гогоберидзе уехал.
Своему заместителю я сказал, что он был не прав, так как он не знает обстановки на других участках фронта. Он молчаливо согласился со мной. Тут же я посмотрел на лица в лица бойцов и увидел в них большое горе и подумал, что они, пожалуй, согласны с капитаном Свиридовым.
Отдав приказ об отходе, капитану Свиридову я приказал руководить отходом 1 батальона. Отходить только тогда, когда 3 батальон отойдет за шоссе Августов - Граево. Отход совершили организовано, без особого натиска противника, и занял боевые позиции в указанном районе.
Здесь ко мне прибыла полковая артиллерия и артполк дивизии со сборов. Я был обрадован этим и отдал распоряжение командиру артиллерийского полка майору Пчелкину расположить на боевые позиции артиллерию.
Но радость была кратковременной. Полковник Гогоберидзе отдал мне приказ отойти в Штабинский укрепленный район, в 30 км от Августова.
К вечеру 22 июня я занимал оборону в указанном районе. Отход совершил в развернутых боевых порядках до отделения. Авиация противника сильно беспокоила при отходе, а также в обороне.
Вот здесь я вспомнил, к чему привела нас осторожность перед врагом. А если бы ее не было, если бы накануне командующий не ориентировал меня, так я бы давно вынес бы сюда продовольствие и военное имущество. Никто из штаба дивизии не спрашивал и не задавал вопросов - накормлены ли бойцы и командиры, как это было на учениях. Многое, что мы делали в мирное время, не соответствовало боевой действительности. Пришлось находить другие пути, чтобы накормить полк и приданные части.
Наземный противник не беспокоил нас, он как бы исчез, кроме воздушного.
На второй день войны в 14 часов я получил приказ отойти из укрепленного района на 25 километров. Что я и сделал, отошел под воздействием воздушного противника. Потерь мы не несли.
Не успел я изучить новый район обороны, как получил приказ взять Августов (до Августова 55 километров). Вот здесь я и подумал, что здесь измена. Срок ограниченный. Пришлось мобилизовать подводы местного населения и двинуться обратно в направлении укрепрайона. Там обратно занял оборону и через некоторое время получил приказ атаковать противника правее моего расположения на линии дороги Августов - Гродно. Это продолжение укрепленного района, которое было занято противником.
Взяв работников штаба, я выехал на рекогносцировку, а своему заместителю приказал вывести полк в исходное положение, где я его и встречу. По времени полк должен быть в исходном положении, но его нет. Возвращаемся искать полк, а он уже получил приказ отходить и находился на марше.
Таким образом, 1 рубеж боя дивизии и полков это Августов – Граево. Второй рубеж – Малая Берестовица и Крынки. Здесь полк принял неожиданный и скоротечный бой.
Был получен приказ отходить на Волковыск. Через некоторое время завязался бой между, прикрывавшим отход полка, 1 батальоном и противником. В этом бою противник был отброшен. Но был убит командир артиллерийского полка и ранен и контужен я. Полк организованно под командованием капитана Свиридова отходил на Волковыск.
К утру 28 июня с трудом при помощи лейтенанта и бойцов других частей, т.е. через ночь, я достиг Волковыска, который горел, и противник был впереди. Ни дивизии, ни полка там не оказалось. Зная направление движения дивизии через Зельвенские болота, я направился на Минск.
Выходя из окружения, я ни разу не встретил никого ни из своей дивизии, ни из своего полка.
После неудачной попытки перейти фронт в районе Орша – Смоленск я организовал там партизанский отряд, который действовал в районе ст. Крынки.
В марте 1942 года, после установления связи с Большой Землей, я был отозван в Москву. После доклада в Москве я был направлен в распоряжение Западного фронта, где и провоевал до конца войны.
В 1944 году я встретил младшего лейтенанта из нашей дивизии (фамилию не помню), который рассказал мне о судьбе дивизии после отхода на Волковыск. С его слов дивизия получила приказ выйти в район местечка Свислочь и прикрывать отход из окружения частей 10-й Армии. В кровопролитных боях у Свислочи почти вся дивизия и погибла.
По моим сведениям заместитель командира дивизии Яблоков вывел из окружения 500 человек солдат и офицеров из разных частей. Также и мой заместитель, капитан Свиридов, вывел из окружения 130 человек. Командир дивизии генерал-майор Степанов выходил из окружения вместе с группой генерала Болдина и был убит.
Я предполагаю, что знамена дивизии и полков были спрятаны в районе южнее или юго-западнее Волковыска, но выйти на адреса людей, которые их прятали я пока не смог.

#5 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 09:48

Егоров Д.Н.
Июнь 1941. Разгром Западного фронта.

http://rusloh.pochta.ru/egorov.htm

ГЛАВА 3. 22 июня, день 1-й. 3-я армия
3. 1. Начало боевых действий
Августовский канал. 68-й укрепленный район
Августовский канал. 56-я стрелковая дивизия
Левый фланг. 27-я стрелковая дивизия
3. 2. Выдвижение резервов. Ввод в бой 2-го эшелона
3. 3. Выдвижение 21-го стрелкового корпуса
3. 4. Выход частей противника на подступы к Гродно. Действия войск НКВД, 85-й стрелковой и 204-й моторизованной дивизий, артиллерии 4-го стрелкового корпуса
3. 5. Оставление Гродно и отход частей 3-й армии южнее и севернее Немана
3. 6. Предварительный итог. Действия 27-й стрелковой дивизии
3. 7. Итоги первого дня боевых действий

К 22 июня 1941 г. белостокская группировка сухопутных войск ЗапОВО, то есть 3-я и 10-я общевойсковые армии, фактически насчитывала 19 дивизий, из них шесть танковых и три моторизованных, объединенных семью корпусными управлениями, пять из которых входили в состав 10-й армии, два - в состав 3-й.
Штаб 3-й армии находился в Гродно, 10-й - в Белостоке.
Первый эшелон 3-й Армии составлял 4-й стрелковый корпус (27-я СД и 56-я СД), 10-й Армии - 1-й СК (2-я и 8-я стрелковые дивизии) и 5-й СК (13-я и 86-я стрелковые дивизии) стрелковые корпуса и 113-я стрелковая дивизия, временно подчиненная командованию 5-го СК.

Глава 3. 22 июня, день 1-й. 3-я армия.
3.6. Предварительный итог. Действия 27-й стрелковой дивизии
Таким образом, к исходу дня в полосе 3-й армии сложилась исключительно тяжелая обстановка. Правый фланг и центр были прорваны, контрудар силами мехкорпуса окончился безрезультатно. Только на левом фланге (на стыке с 10-й армией) относительно успешно сдерживали неприятеля части еще не потерявшей боеспособность 27-й стрелковой дивизии, и на левобережье Немана продолжали сражаться отдельные доты укрепрайона и подразделения 213-го СП 56-й дивизии.
К вечеру 22 июня 75-й гаубичный артполк 27-й СД был рассредоточен и отдельными подразделениями придан стрелко­вым полкам. После гибели К.Н. Ивасенко командование полком принял начальник штаба капитан Федоренко.
Оттеснив советские части за линию рокадной дороги Граево - Августов, противник получил дополнительную возможность маневрировать своими силами. Нащупав незащищенный стык между подразделениями, немцы начали беспрепятственно продвигаться к деревне Кулиги.
4-я батарея и две роты 3-го батальона 239-го СП получили приказ комдива генерал-майора А. С. Степанова: выдвинуться в район Кулиги и остановить продвижение германских войск.
Когда после трудного марша группа прошла это село, выяснилось, что впереди, у развилки проселочных дорог, значительные силы немцев остановились на привал. На небольшой поляне у дома лесника и в редколесье разместилось множество машин, транспортеров и орудий. Охранение выставлено не было. Упускать такую возможность было нельзя, орудия были развернуты в боевое положение, стрелковые роты скрытно охватили полукольцом расположение противника. Расчеты гаубиц по команде открыли беглый огонь осколочными снарядами. Данные для стрельбы подготовили верно, первым же залпом было достигнуто накрытие. Тяжелые снаряды рвались в гуще техники и мечущихся врагов, один за другим в небо вздымались столбы черного дыма. Бросая орудия, тягачи и грузовики, немцы начали отходить к рокаде, и тогда артиллерия перенесла огонь дальше, а пехота перешла в атаку. Кое-где противник оказывал ожесточенное сопротивление, отходя под прикрытием пулеметов; наступавшие несли серьезный урон, но успех был несомненным.
Правее местечка Руда, куда левым флангом отошел 239-й стрелковый полк, положение также стабилизировалось. Отошедшие к болотам подразделения отрывали на сухих местах ячейки, приводили себя в порядок, чистили оружие, даже брились.
КП 75-го ГАП разместился в Пенчиково, селе, в котором проживали в основном белорусы. Они были радушны и гостеприимны, угощали бойцов молоком и ржаным хлебом.
В одном из домов разместили телефонный коммутатор, установили связь со штадивом.
Начопер майор П.Ф. Толстиков ознакомил капитана Федоренко с обстановкой и поставил задачу на 23 июня. Обстановка была следующей. В 12 часов противник взял Липск и продвинулся в направлении Домбровы, после 17 часов немцы без боя вошли в оставленный Августов.
На их пути был выставлен заслон из 2-го батальона 345-го СП и двух батальонов 132-го СП. В район наибольшего давления неприятеля выдвинулись подразделения недоформированной 6-й бригады ПТО подполковника Юрьева и разведбатальон дивизии.
679-й ПТАП выставил 12 орудий, 713-й ПТАП - 18.
В центре дивизии оборону занимали 1-й и 3-й батальоны отступившего от Августова 345-го СП.
К 17 часам между частями 27-й СД образовались разрывы: оборона приняла очаговый характер. Но по причине того, что пойма р. Бобр в этом месте и по сей день представляет собой чуть ли не сплошное болото, это не представляло слишком большой опасности.
Гораздо хуже, что у дивизии не было правого соседа. Естественно, этим правым должна была быть 56-я дивизия.
По дороге Граево - Августов сплошным потоком шли немецкие войска. Они находились в пределах досягаемости орудий 75-го полка, но комдив Степанов берег артиллерию от ударов авиации.
Только поздним вечером, когда активность Люфтваффе снизилась, над головами пехотинцев прошуршал и разорвался метрах в пяти от дороги первый пристрелочный снаряд.
Командир штабной батареи 75-го ГАП старший лейтенант Торопов с НП сразу внес коррективы и дал команду: " - Дальше 005, справа налево, веером, снаряды фугасные... второй - всеми орудиями!". Открыли огонь все батареи, и сразу движение по рокаде прервалось. Разрывы снарядов рвали в клочья автомашины и тех, кто в них сидел, опрокидывали их в кюветы. В разных местах колонны начали разворачиваться и съезжать с шоссе несколько танков. Но дальность стрельбы их коротких пушек не шла ни в какое сравнение с дальностью новых советских длинноствольных орудий, снаряды падали с большими недолетами.
Немецкие танкисты попытались подойти ближе к огневым, но заградительный огонь и болотистая почва (воронки тут же заплывали водой) остановили их. Выбрав лимит боеприпасов, расчеты прекратили огонь. На дороге громоздились завалы чадящего металлолома, еще недавно бывшего десятками транспортных и грузовых машин.
Примерно в это же время 1-й батальон 184-го СП продолжал продвигаться в сторону Немана для соединения со своим полком. Бойцы шли голодные и очень усталые, особенно тяжело было пулеметчикам, которые, кроме личного оружия и снаряжения, тащили тяжелые "максимы" и коробки с лентами.
вечером батальон сделал привал в лощине, засеянной рожью. Вдруг впереди, на гребне высоты, появились немецкие танки и бронетранспортеры с пехотой. Послышалась команда "К бою!", пехотинцы стали окапываться. Немцы, оставив танки на возвышенностях по обе стороны лощины, под прикрытием их огня пошли в атаку.
Бойцы подпустили врага метров на сто и открыли огонь. Шквальным огнем немцы были прижаты к земле и залегли, а когда стемнело, отползли назад к своим танкам и бронетранспортерам.
Обе стороны понесли большие потери (2-я рота была уничтожена почти полностью), продолжать бой ночью нацисты не стали и отошли. Тогда советские воины заняли высоту и уже ночью начали отрывать на ней окопы. Так завершился первый боевой день в полосе 3-й армии…

Остальное, каждый ищущий, прочтет самостоятельно…

#6 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 09:54

Дислокация армий, корпусов и дивизий Западного ОВО на 21 июня 1941 года.
http://rkkaww2.armch...ZF_Jun21_41.jpg

Боевые действия ЗапОВО с 22 июня по 11 июля 1941 года.
http://rkkaww2.armch...22-Jul11_41.jpg

3-я Армия. Окружение в районе НАЛИБОКСКАЯ ПУЩА.
http://rkkaww2.armch...unding_WF41.JPG

#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2012 - 09:57

САЙТ "ЗАБЫТЫЙ ПОЛК".
Код запроса: 18962
Мандриевский Николай Несторович.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/18962/
Помогите найти деда пропавшего в 1940-1941 гг в боях под городом Августов. До сих пор о его судьбе ничего не известно.
Родился 1914 году в с. Ивановка Киевской области, а призывался 30 декабря 1939 года из села Юрковка. Служил в БССР город Августов 345 с/п подразделения № 21.

Комментарии:
Добрый день! А откуда известно, что Николай Нестерович служил в г. Августов в 345 сп 27 сд?
У Вас сохранились какие-то письма и фотографии периода его службы в РККА?
В любом случае Вам надо зайти вот сюда: http://poisk.slonim.org
Это сайт нашей поисковой группы, которая занимается поиском и перезахоронением останков воинов РККА погибших и пропавших без вести в июне 1941 г. при прорыве из окружения в Слонимском районе, Гродненской области. Мы уже неоднократно находили ребят, которые до войны служили в 27-й СД в окрестностях Августова.
Будет желание напишите мне на адрес aldud@cosmostv.by и я перешлю Вам материалы по 27-й СД, что есть в нашем распоряжении.
С уважением, РККА.
16.01.2011 17:19:48.

#8 рамспас-2

рамспас-2

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Декабрь 2012 - 11:24

РамСпас поиск. Возвращение

СОЛДАТ ХОМЯКОВ. ПОГИБ В ДЕВЯТНАДЦАТЬ

Их Книги памяти Московской области, том 22(II):
Изображение
Борис Хомяков родился предположительно в Торопово, жил в Бронницах на ул. Московской, 91. Мать звали Пелагея Аверьяновна. Он закончил 10 классов, в октябре 1940 был призван в армию и служил в 345-м стрелковом полку 27-й стрелковой дивизии, который перед войной дислоцировался в г. Граево, сейчас это Польша, 90 км западнее белорусского г.Гродно.
Накануне войны по просьбе командира полка Солодовникова командир дивизии с нежеланием, но разрешил вывести из казарм 1 батальон полка на прикрытие Августова со стороны Сувалковского шоссе и 3 батальон – в дзоты у Жерновка-Слеиск (левее 1 батальона). 2 батальон остался в казармах и по тревоге должен был занять позицию в районе Белобжечи (5 км в тылу по берегу р. Нэтта и августовскому каналу). Артполк дивизии и вся полковая артиллерия находились на полигоне в 80-100 км от Августова.
С утра 21 июня участок обороны полка проинспектировал генерал Карбышев, а после обеда - командующий армией и член военного совета. Приближение войны чувствовали многие, но все ли были способны нарушить указание сверху: «не поддаваться на провокации». Правда, вскоре многие из них ответили жизнями уже за то, что это указание не нарушили. К сожалению, не только своими.
Солодовников доложил командованию об обстановке и принятых мерах по готовности к войне, которая, по его мнению, начнется сегодня – завтра, но понимания с их стороны не нашел. «Войны не будет, немцы нас боятся...». Разрешение на выдачу личному составу касок командир полка получил, лишь заверив, что это для проведения строевого смотра.
Несмотря на недовольство командования, Солодовников задержал еще не убывшие на полигон орудия полка, отправил в направлении границы разведывательные машины и приказал командирам быть в готовности. Все поняли к чему.
Ровно в 4 часа немцы начали артобстрел и бомбардировку городка. Связи с пограничниками уже не было. Подразделения покидали казармы, семьи командиров уходили в лес. Противник наступал на Августов вдоль Сувалковского шоссе. Т.к. артиллерии не было, сдерживали его только огнем минометов. Бой длился 4 часа.
Первые часы войны, первые вставшие на защиту страны. Один из них Борис Хомяков. В 41-м ему должно было исполниться девятнадцать. Не знаю, в каком он служил батальоне и где над ним просвистели первые пули, но известен полк, в котором он принял первый бой, а значит и разделил его судьбу.
Из воспоминаний полковника Солодовникова:
«…На берегу озера, левый фланг, метров 20 впереди нашего переднего края, находился небольшой одноамбразурный дзот, поросший сорняком. Этот дзот был заброшен из-за ветхости. Но расчет пулеметной роты 1 батальона занял эту позицию.
…Параллельно нашему переднему краю был расположен артиллерийский тир 100-150 метров, глубина до 2 метров. Противник решил использовать этот тир для накапливания, чтобы ударить одновременно с фланга и тыла. …Когда противник накопился в тире, готовясь уже атаковать, как из дзота был открыт пулеметный огонь. Это было так неожиданно для противника, что в тире послышались крики, некоторая часть солдат бросилась назад, а некоторая – к озеру. Около 150 человек было убито и ранено в тире. Противник отошел. Но и геройский пулеметный расчет погиб.
На правом фланге батальона совершилось неожиданное. Вдоль дороги шли плетенкой дети, а сзади них двигались фашисты, видимо надеясь, что мы не будем вести огонь. Видя эту картину, бойцы прекратили огонь слева, поползли навстречу и вывели детей за укрытие, а потом и в Августов.
Изображение
…Противник решил на этот раз атаковать в промежутке между 1 и 3 батальонами, которые разделяло озеро. Вернее ударить по правому флангу 3 батальона и по кратчайшему расстоянию выйти у Августову. Противник подтянул артиллерию и, поставив ее на открытой позиции, начал обстрел дзотов. В это же время он организовал переброску людей через озеро в направлении двух взаимодействующих дзотов почти в тылу батальона. Накопившись при поддержке артиллерии, пошел в общую атаку на 3 батальон. … Перед фронтом батальона атака противника была отбита, но угроза с фланга была очень опасна. Два дзота, подустив противника на близкое расстояние, открыли мощный огонь из станковых пулеметов.
Видя угрозу с тыла, гарнизоны дзотов вышли на открытые позиции, но силы были не равны и в рукопашной схватке гарнизоны дзотов, истребив немало фашистов, погибли. В этом бою полк понес потери убитыми и ранеными около 150 человек. Наступило затишье».
В 15-16 часов на КП прибыл заместитель командира дивизии полковник Гогоберидзе и уже с первого дня полк был втянут в ту неразбериху, которая, в конце концов, и привела к первым белорусским котлам.
Полк получил приказ отходить в район Белобжечи – это его второй эшелон обороны. Офицеры, уже устоявшие и уже бившие немцев, посчитали это изменой, с этим были согласны и бойцы. Но приказ есть приказ. Отход совершили организовано, без особого натиска противника, и заняли боевые позиции в указанном районе. Здесь к полку присоединилась полковая артиллерия. Тут же от Гогоберидзе был получен приказ отойти в Штабинский укрепленный район - это в 30 км от Августова. К вечеру полк занял оборону в этом районе.
Уже первый день обострил вопросы тылового обеспечения. Запасы продовольствия и другого имущества остались на складах в Августове, но бойцов-то кормить надо. Вот здесь и вспомнилось, «войны не будет».
Изображение
Командование армии и дивизии, фактически не имея сведений об обстановке, в условиях потери управления войсками в масштабах фронта, принимало новые решения. На второй день войны в 14 часов полк получил приказ отойти еще на 25 километров и тут же новый приказ – взять Августов, который только что оставили и от которого теперь находились в 55 километрах.
Мобилизовав подводы местного населения двинуться обратно. Последовал приказ атаковать противника на линии дороги Августов - Гродно. Штаб выехал на место для рекогносцировки до выдвижения полка на рубеж атаки, но полк не прибыл. Оказалось, что он получил новый приказ отходить и уже находился на марше.
Следующий неожиданный и скоротечный бой полк принял в районе Малая Берестовица и Крынки при отходе на Волковыск. Противник был отброшен, но при этом был ранен и контужен командир полка. Дивизия получила приказ 25 июня выйти в район Свислочи и прикрывать отход частей 10 Армии. Там почти вся дивизия и погибла. По некоторым сведениям 500 солдат и офицеров из разных частей вывел из окружения заместитель командира дивизии Яблоков, а 130 человек из 345 полка – зам. командира полка капитан Свиридов.
Изображение
Борис Хомяков отходил с одной из групп, но 7 июля был пленен в районе Минска. Теперь уже не установить с кем и по каким лесам он шел к своим. Не дошел.
Полковник Гогоберидзе тоже не вышел к своим, он выбрал другой путь. Сначала дошел до Столбцов и пытался сдаться немецкому коменданту, но там его отправили дальше в Минск. Он дошел и сдался. В ходе допросов поливал грязью бойцов и командиров тех частей, которым еще вчера передавал бессмысленные распоряжения и требовал их исполнения.
Сами немцы в донесении отдела группы армий «Центр» №609 на 8.00 22.06.41 констатировали: «…9-я Армия. …Преждевременно перешедшие в наступление на Августов подразделения 800-го полка особого назначения были противником отброшены назад». А сдавшийся полковник утверждал: «Штаб дивизии и ее командир полностью потеряли голову (дословно). …Командир дивизии не отдавал приказов ни своему штабу, ни подчиненным полкам. В свою очередь командиры полков вовсе не действовали по предписаниям в случае тревоги по которым они должны были занять определенные участки на границе. Вместо этого полки выступили в юго-восточном направлении, в отступление».
Гогоберидзе лгал, как будто это не ему на приказ об отступлении заместитель командира 345 полка капитан Свиридов бросил в лицо : «Измена! Отходить не будем!». В протоколе допроса записано, что Гогоберидзе произвел на немцев хорошее впечатление. Не знаю, что произошло дальше, полковник прозрел или его услуги немцам не понадобились (что все-таки сомнительно), но по некоторым сведениям умер он в лагере от голода. А вот протокол его допроса остался.
Борис Хомяков умер 16 сентября 1941 в лагере военнопленных шталаг-307, Демблин (Deblin), Рыцкий повят, Люблинское воеводство, Польша.
Изображение
«От голода пленные в лагере съели всю траву, ели листья и кору на деревьях... Скученность в казематах была настолько велика, что пленные были вынуждены лежать друг на друге... Тысячи заключенных находились под открытым небом, несмотря на наступившие морозы... Смертность в зиму 1941-42 годов доходила до 300-500 случаев в день... Груда тел была настолько велика, что немцы соорудили для поднятия трупов наверх лестницу из досок... Охрана избивала пленных палками и прикладами, травила собаками... Весной 1942 года немцы расстреляли у крепостной стены несколько тысяч заключенных... плотность захоронений в 13-20 трупов на квадратный метр...». Это результаты судебно-медицинской комиссии по расследованию преступлений в этом лагере.
Изображение
Изображение
Вот такая судьба 19-летнего парня из Бронниц. Две недели войны, сорок дней плена и мученическая смерть за Отечество.
Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Протокол допроса пленного Гогоберидзе
Изображение
Изображение
Использованы материалы с сайтов:
http://www.obd-memorial.ru/
http://podvignaroda.ru/
http://www.poisk.slo...rticle&artid=46 http://imageshack.us...ogoberidze.jpg/
http://liewar.ru/content/view/163/3
http://militera.lib....s/0/1941-2.html
http://bdsa.ru/index...=1882&Itemid=30
http://www.sgvavia.ru/forum/78-829-1


#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 25 Январь 2014 - 09:12

Захаров Ефим Александрович
Родился в 1907 году. Военный комиссар 45 отдельного саперного батальона 27 стрелковой дивизии, ст. политрук. Пропал без вести в июле 1941г. Последнее место нахождения части: Белостокская обл., Домбровский р-н, д. Маковляны, м. Сидры.
Помогите пожалуйста найти место захоронения.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23493/
Код запроса: 23493
Здесь ВЫ найдете данные о боях 27-й СД в 1941 году...
Егоров Д.Н.
"ИЮНЬ 1941. РАЗГРОМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА".
http://rusloh.pochta.ru/egorov.htm
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.08.2012 08:48:30 ·
Прочтите и вот эти сообщения-ответы...
http://www.polk.ru/p...e-najjti/18962/
http://www.polk.ru/p...e-najjti/18964/
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.08.2012 08:12:11 ·
Здравствуйте!
Это сайт поисковой группы http://poisk.slonim.org , которая работает в местах, где в окружении погибли части, в т.ч. и 27 стрелковой дивизии.
Там есть материалы по боям июня 1941 и отчеты по проведенным поисковым работам в тех краях.
А возможное место гибели и захоронения может быть где угодно – на всем пути отступления дивизии и полка от СУХОВОЛИ до СЛОНИМА и далее на МИНСК...
Автор и администратор сайта Александр Леонидович Дударенок.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.08.2012 07:49:23 ·

#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Февраль 2014 - 16:27

Карасёв Ефрем Кузьмич
Помогите установить судьбу моего деда Карасёв Ефрем Кузьмич.Род Чув.АССР Ибресинский р-он. д. Сирикли.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23041/
Код запроса: 23041
239 сп - 27 сд
Olga Pankova · 02.02.2014 16:25:18 ·
На ОБД есть запись:
Номер записи 2907073
Фамилия Карасев
Имя Ефрем
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1904
Последнее место службы Волховский фронт 239 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 06.02.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 867
посмотрите на документ. Не Ваш ли родственник?
Макелочка · 31.05.2012 17:52:06 ·

#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Февраль 2014 - 08:55

Железнов Иван Андреевич
Здравствуйте.Помогите пожалуйста найти, если имеется место захоронения родного брата моего дедушки.или узнать в каких войсках он служил. Я смогла лишь найти в ОБД "мемориал" след. информацию о нем: Железнов Иван Андреевич 1920г.р. Великолукская обл.,Серебряницкий с.с.д. Трулино.
дата и место призыва 1940г. Куньинский РВК,Великолукская обл.в какую часть не известно. Воинское звание рядовой вычеркнуто,и рядом вписано сержант.Последнее место службы п.я 131 г.Гродно,кв.№90-это воинский адрес по последнему письму.Пропал без вести.Или напишите пожалуйста куда мне можно обратиться для поиска.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22885/
Код запроса: 22885
На сайте ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/ имеется «Журнал боевых действий Западного фронта за июнь 1941 года».
ДЛЯ ВЫХОДА НА НУЖНЫЙ ВАМ ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ:
Зайдите на сайт ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/
Кликнуть на надпись «КАЛЕНДАРЬ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ»
В открывшемся окне надо кликнуть на надпись «РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК»
В соответствующие окошки с надписями Фонд - Опись - Дело - вписать нижеуказанные здесь мною ЦИФРЫ.
ВНИМАНИЕ!
Никаких букв типа «ф», «оп», «д», «фонд, опись или дело», точек и запятых в окошках НЕ ПИСАТЬ!!!
Нажать кнопку ИСКАТЬ.
Фонд 208 Опись 2511 Дело 206
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2012 19:17:29 ·
Здравствуйте!
"Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи"
(2009 © К.Б.Стрельбицкий. Москва, Россия).
http://forum.patriot...hp?topic=2159.0
Все населённые пункты, в отделениях связи, в которых имели свои почтовые ящики воинские части ЗапОВО (напомню, что сейчас это территория Белоруссии, а так же Польши и России), расположены в алфавитном порядке.
ГРОДНО:
27-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ:
П/Я № 131 – 239-й стрелковый полк дивизии.
27-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
132 сп, 239 сп и 345 сп, 53 ап, 75 гап, 120 оиптд, 149 озад, 21 рб, 45 сапб, 33 обс, 63 медсанбат, 75 орхз, 6 атб, 42 пах, 540 пкг.
22.06.41 - 19.09.41 г.
• ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ:
На 22 июня 1941 г. 3-я АРМИЯ – 4-й стрелковый корпус (27-я СД, 56 сд, 85 сд), 68-й Гродненский УР.
• 3-я АРМИЯ.
СХЕМА «ОКРУЖЕНИЕ войск 3-й АРМИИ. НАЛИБОКСКАЯ ПУЩА».
http://rkkaww2.armch...unding_WF41.JPG
• ДИСЛОКАЦИЯ АРМИЙ, КОРПУСОВ И ДИВИЗИЙ Западного ОВО на 21 июня 1941 года.
http://rkkaww2.armch...ZF_Jun21_41.jpg
• Боевые действия ЗапОВО с 22 июня по 11 июля 1941 года.
http://rkkaww2.armch...22-Jul11_41.jpg
• САЙТ ПОИСКОВОЙ ГРУППЫ "БАТЬКОВЩИНА" (Белоруссия) http://poisk.slonim.org которая работает в местах, где в окружении погибли войска Западного фронта, в т.ч. и 27-й стрелковой дивизии. Там есть материалы по боям июня 1941 и отчеты по проведенным поисковым работам в тех краях.
На 22.06.1941 года штаб 27-й СД дислоцировался в СУХОВОЛЕ, части находились на границе в РАЙОНЕ АВГУСТОВА, ГРАЕВО, СУХОВО. Там дивизия приняла первый бой с 256-й пехотной дивизией и 162-й пехотной дивизией. Вступила в бой разрозненно, её части сражались изолированно друг от друга, без единого управления, взаимодействия и связи.
Основная часть дивизии была вынуждена без боя под угрозой окружения отступать в направлении реки БОБР, где заняла рубеж обороны, который был прорван вечером того же дня.
На 23.06.1941 года дивизия прикрывала район СОКУЛКА, часть её подразделений сделала неудачную попытку отбить ДОМБРОВА.
24.06.1941, дивизия, в которой уже насчитывалось около 60 % состава, получила приказ на контрнаступление. На 25.06.1941 года дивизия заняла рубеж на реке СВИСЛОЧЬ, получив приказ "стоять и сражаться насмерть", прикрывая отходившие части армии, ГДЕ И БЫЛА УНИЧТОЖЕНА.
К августу 1941 года разрозненные немногочисленные остатки дивизии вышли из окружения.
Официально расформирована 19.09.1941 года.
Прочтите этот Сборник...
СБОРНИК БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
• ВЫПУСК № 35. 1941 год.
В настоящем Сборнике публикуются документы по боевым действиям войск ЗАПАДНОГО ФРОНТА с 22 июня по 5 июля 1941 г. – директивы, боевых приказы и распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения и доклады штабов и управлений Западного фронта, 3-й, 4-й, 10-й и 13-й армий, 2-го, 44-го и 47-го стрелковых корпусов и гарнизона гор. Борисов за период с 21 июня по 5 июля 1941 г.
http://tashv.nm.ru/S...35/Issue35.html
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.05.2012 19:05:1

#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Март 2014 - 09:51

 
Павлюкевич Николай Николаевич 1904 г.р.Призван в ряды РККА в сентябре 1944 Василишковским РВК, воинское звание красноормеец (рядовой),должность стрелок.Последнее место службы п/п 1433,т.е. 435 сп(стрелковый полк) 27 сд (стрелковой дивизии) 19 армии 2ой Белорусский фронт. Пропал без вести в апреле-марте 1945г.
Код запроса: 20912
Жену моего деда звали ВЕРА, а не АНТОНИНА.Последнее письмо она получила в марте 1945г.
bodrushka77 · 16.09.2011 02:19:27 · 
Эти ДВА Донесения о Вашем родственнике или о двух разных воинах?! 
Номер записи 67238873
Фамилия ПАВЛЮКЕВИЧ
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва __.05.1945 г. ???!!! Василишковский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Василишковский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести __.04.1945 г. 
ЖЕНА – ПАВЛЮКЕВИЧ АНТОНИНА.
ЦАМО. Номер фонда 58. Номер описи 977521. Номер дела 470. 
Донесения послевоенного периода Василишковский РВК Гродненской обл. от 07.06.1948 г. 
В Донесении написано – «призван в мае 1945 года на 45-дневные сборы»???!!! 
Но в этом же донесении ДАЛЕЕ НАПИСАНО, что «последнее письмо получено в ИЮЛЕ 1941 года из Белостоцкой области, м. Суховая, п/я 7, подразделение 3/5».
Напрашивается ВЫВОД – Павлюкевич Н.Н. был призван в мае 1941 года, когда был начат под видом сборов и учений «скрытный призыв» в РККА. 
Здесь же от руки в Управлении по учету потерь (Москва) написано – 
«УЧТЕН, ВХ. № 79390. Извещение выслано жене Павлюкевич ВЕРЕ НИКОЛАЕВНЕ по месту проживания в/служ.».
Читайте ниже донесение от 1947 года и обратите внимание на тот же ВХ. № 79390 
Номер записи 64446365
Фамилия ПАВЛЮКЕВИЧ
Имя Николай
Отчество Николаевич
Дата рождения __.__.1904
Дата и место призыва __.09.1944 г. Василишковский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Василишковский р-н
Последнее место службы 19 Армия 27-я СД 345-й СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит __.04.1945 г. 
Последнее письмо в марте 1945 года из в/части ПП 01433. 
ЖЕНА – ВЕРА НИКОЛАЕВНА. 
ЦАМО. Номер фонда 58. Номер описи 977520. Номер дела 910. ВХ. № 79390.
Донесения послевоенного периода Василишковский РВК Гродненской обл. от 21.11.1947 г. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.09.2011 22:42:17 · 


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Март 2014 - 14:44

 
Лукин Александр Федорович
Здравствуйте! Мой прадедушка Лукин Александр Федорович, политрук 8 роты 132 стрелкового полка 71 стрелковой дивизии Карельского фронта, пропал без вести 26.11.1941 года в боях за высоту 126,7 на Медвежьегорском направлении, был награжден медалью "За боевые заслуги" за подвиг 26.11.1941 года. Помогите установить, где находится эта высота, вероятно, это место его гибели.
Код запроса: 20351
Есть захоронение на высоте 126
260040796
Информация из списков захоронения
Фамилия Лукин
Имя Александр
Отчество Михайлович
Воинское звание рядовой
Дата смерти 26.11.1941
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения Сегежский р-н, 35-й км дороги Кочкома-Реболы
Могила Братская могила
Откуда перезахоронен 126 высота п. Вача
260041349
Информация из списков захоронения
Фамилия Лукин
Имя Ф.
Отчество П.
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Место захоронения Сегежский р-н, 59-й км дороги Кочкома-Реболы
Могила Братская могила
Olga Pankova · 24.03.2014 14:41:01 · 
Добрый вечер! Напишите мне на почту ale-osiev@yandex.ru и я Вам помогу. С уважением, Александр
александр осиев · 03.12.2013 00:01:47 · 
Лукин Александр Федорович год рождения __.__.1906 ,член ВКП(б)
в РККА с 19.08.1941 года место призыва: Пудожский РВК, Карело-Финская ССР, Пудожский р-н
политрук политрук 8 роты 132 стрелкового полка 27 стрелковой дивизии 2 го формирования
Участие в боях Ребольское направление с 27 по 31.10.1941,
Медвежегорское направление с 25 по 27.11.1941. Имеет ранение
Награды: Медаль «За боевые заслуги» Архивные реквизиты: фонд 33 опись 682524 единица хранения 53 
номер записи в базе данных: 10814599 Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Общедоступный электронный банк документов 'Подвиг народа'
Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 5. Стрелковые и горнострелковые дивизии.:
27-я стрелковая дивизия (2-го формирования)
На Ребольском направлении.
132 полк в составе двух батальонов в период с 18 ноября 1941-го находился в распоряжении Медвежьегорской оперативной группы. Выполнив боевую задачу, в ночь на 9 декабря полк вышел из боя и, совершив марш-бросок по губе Онежского озера, вернулся на ребольское направление и занял оборону на линии Пертозера.
Из публикаций газеты "Доверие":
mvimu · 21.06.2011 17:01:14 · 
small_information_items_20352.jpg             small_information_items_20351.jpg
mvimu · 21.06.2011 17:00:04 · 


#14 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:01

 
Мандриевский Николай Несторович
Помогите найти деда пропавшего в 1940-1941 гг в боях под городом Августов.До сих пор о его судьбе ничего не известно.
Мандриевский Николай Несторович. Родился 1914 году в с.Ивановка Киевской области, а призывался 30 декадря 1939 года из села Юрковка. Служил в БССР город Августов 345 с/п подразделения № 21
Большое спасибо за комментарий. Я отправила письмо по рекомендуемому адресу. Отправте пожалуйста на мой адрес воспоминания командира 345 сп майора Солодовникова о первых днях войны.
Также в письме я оправила конверт с адресом, части где служил мой дед.( 1941 г)
Код запроса: 18964
воспоминания командира 345 сп майора Солодовникова о первых днях войны имеются у автора отклика: ник РККА.
Он вам пишет: Будет желание напишите мне на адрес aldud@cosmostv.by и я перешлю Вам материалы по 27 сд, что есть в нашем распоряжении.
(Напишите письмо, запросите воспоминания Солодовникова).
Anna53 · 19.01.2011 20:08:03 · 
Извините, а к кому вы обращаетесь? Кто вам оставил комментарий, есть ник-нейм автора комментария?
В ОБД Мандриевский указан с отчеством НЕСТЕРОВИЧ, а не НестОрович.
Номер записи 557572655
Фамилия Мандриевский
Имя Николай
Отчество Нестерович
Дата рождения __.__.1914
Место рождения Украинская ССР, Киевская обл., Ставищанский р-н, с. Красиловка
Дата и место призыва __.__.1939 Ставищанский РВК, Украинская ССР, Киевская обл., Ставищанский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Источники информации ЦАМО
вОТ ЧТО ЕСТЬ В ИНТЕРНЕТЕ - ВОСПОМИНАНИЯ
Командир 345-го стрелкового полка 27-й дивизии, располагавшегося в районе Августова, полковник В. К. Солодовников вспоминал о последних предвоенных событиях: «…Накануне войны дивизия произвела некоторую передислокацию. В частности 239-й стрелковый полк был передислоцирован из г. Гродно в г. Граево. По моей просьбе командир дивизии с нежеланием разрешил мне расположить (вывести из казарм) 1-й батальон, командир капитан Мартынов, на боевые позиции и прикрыть Августов со стороны Сувалковского шоссе; 3-й батальон, командир капитан Добшиков, был расположен у Жерновка-Слеиск, левее 1-го батальона, в предполье (дзоты, заграждения), а 2-й батальон, командир капитан Красько, остался в казармах и по тревоге должен был занять укрепленную позицию (подготовлена заранее) в районе Белобжечи (5 км в тылу по берегу р. Нэтта и августовскому каналу). Артполк дивизии и вся полковая артиллерия находились на полигоне на сборах в 80-100 км от Августова. Накануне мне был придан разведывательный батальон дивизии… В 17.00 21 июня прибыл командующий армией и член военного совета (запомнились 3 ромба) и потребовали доклада об обстановке. Я доложил об обстановке и своих мероприятиях о готовности. «Какой Ваш вывод?» – спросил командующий. Я доложил, что война неизбежна – начнется не сегодня, так завтра. Командующий и член Военного совета, как сговорившись, обрушились на меня, что я неправильно сделал выводы из обстановки, войны не будет, немцы нас боятся и мы не должны обнаруживать своих действий, что мы к чему-то готовимся. Потребовали вызвать оперуполномоченного с докладом. Последний, по прибытии, доложил то же, что и я. Командующий и член военного совета были недовольны нашими докладами об обстановке. Я попросил командующего разрешить выдать каски личному составу. Не разрешил. Но когда я доложил, что у меня завтра, в воскресенье, смотр полка по плану, разрешил выдать каски, но с предупреждением, чтобы об этом не знали немцы, чтобы это не носило открытого характера подготовки, и уехал. Оставшись с уполномоченным, мы были удивлены, почему они не хотят слышать, что война неизбежна. Но мнение командующего армией не изменило моего мнения, потому что обстановка была накалена до предела. В соответствии с этим я и решил действовать, зная, что ничего плохого в этом нет. К тому же ко мне прибыл заместитель командира артполка и просил лошадей для вывода оставшихся орудий полка на сборы в район стрельбища для приведения их в боеготовность. Я, как начальник гарнизона, об этом не был поставлен в известность. Все это вместе взятое вынудило меня вызвать в штаб полка начальников служб, командиров батальонов и начальников отдельных подразделений. Я отдал приказ иметь по одному среднему командиру дежурным в роте, а всему командному составу быть в готовности. Одновременно я приказал командиру приданного нам разведывательного батальона дивизии выслать разведывательные машины в направлении Сувалок и Щерба. Все поняли в чем дело, да командиры и сами знали, они только ждали чтобы я подтвердил их мнение о готовности. Ровно в 4 часа начался обстрел городка тяжелой артиллерией, о которой я знал, где она расположена, и бомбардировка с воздуха. Я позвонил начальнику пограничного отряда, но связь уже была порвана. Было ясно, что противник ведет наступление, что предстоит тяжелый бой. Я покинул штаб полка и ушел на командный пункт. Подразделения покидали казармы, семьи командиров уходили в лес… Артиллерии у нас не было, но ротные, батальонные и один полковой минометы действовали очень хорошо…»
Anna53 · 19.01.2011 20:05:56 ·
Код запроса: 18962
Добрый день! А откуда известно, что Николай Нестерович служил в г. Августов в 345 сп 27 сд? У Вас сохранились какие-то письма и фотографии периода его службы в РККА? В любом случае Вам надо зайти вот сюда: http://poisk.slonim.org. Это сайт нашей поисковой группы, которая занимается поиском и перезахоронением останков воинов РККА погибших и пропавших без вести в июне 1941 г. при прорыве из окружения в Слонимском районе, Гродненской области. Мы уже неоднократно находили ребят, которые до войны служили в 27 сд в окрестностях Августова. Также в нашем распоряжении имеются воспоминания командира 345 сп майора Солодовникова о первых днях войны. Будет желание напишите мне на адрес aldud@cosmostv.by и я перешлю Вам материалы по 27 сд, что есть в нашем распоряжении.
С уважением,
РККА · 16.01.2011 17:19:48 ·


#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 21 Июнь 2014 - 12:24

Дымов Григорий Егорович
Здравствуйте!Пожалуйста,помогите найти хоть какую-нибудь информацию о прадеде.Дымов Григорий,был призван на войну из деревни Ельцовка, Алтайского края.Пропал без вести.К сожалению большей информацией не обладаю.Заранее спасибо!
Код запроса: 17132
50745113
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Дымов
Имя Григорий
Отчество Егорович
Место рождения Алтайский край, Ст.-Бардинский р-н, с. Усть
Дата и место призыва Старобардинский РВК, Алтайский край, Старобардинский р-н
Последнее место службы 27 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 07.09.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 610
Из Алтайского края только этот боец.
Убит в бою Карело-Финская АССР ДОРОГА Кочкома - Ругозеро.
260040956
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Номер захоронения в ВМЦ 10-124
Место захоронения Сегежский р-н, 59-й км дороги Кочкома-Реболы
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения аварийное, требует реконструкции
Количество могил 1
Захоронено всего 851
Захоронено известных 784
Захоронено неизвестных 67
Кто шефствует над захоронением Сегежский комплексный леспромхоз; Петрозерская восьмилетняя школа
260040654
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Номер захоронения в ВМЦ 10-123
Место захоронения Сегежский р-н, 35-й км дороги Кочкома-Реболы
Дата создания современного места захоронения __.__.1941
Дата последнего захоронения __.__.1944
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 447
Захоронено известных 287
Захоронено неизвестных 160
Кто шефствует над захоронением Чернопорожский лесозаготовительный пункт Сегежского комплексного леспромхоза; Чернопорожская средняя школа
260044633
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Республика Карелия
Номер захоронения в ВМЦ 10-139
Место захоронения Муезерский р-н, 168 км тракта Кочкома - Реболы
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения удовлетворительное
Количество могил 1
Захоронено всего 19
Захоронено известных 19
Захоронено неизвестных 0
Кто шефствует над захоронением Муезерское дорожное управление
На каком именно километре этой дороги, вы можете выяснить в военкомате или местной администрации.
Olga Pankova · 21.06.2014 12:22:01 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#16 Alijan

Alijan

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2014 - 12:44

БОЕВОЙ ПУТЬ
Формирование дивизии производилось в период с 11 по 19. 8. 40г. по штатам 04/400 в м. Ругозеро Карелло-Финской ССР.
27 СД сформировалась на базе частей, стоящих на охране границы Ребольского направления Карелло-Финской ССР до начала Великой Отечественной войны: 337 стрелковый полк, 491 артиллерийский полк, 3 горно-стрелковый полк Сибирского батальона, Сегозерского батальона.
С 19.8.41г. по 2.11.44г. дивизия в полном составе участвовала в оборонительно-наступательных боях с белофинами на Ребольском направлении Карельского фронта.
Фонд 27 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 1. Исторический формуляр.
Лист 2,3
по материалам сайта http://bdsa.ru

В данном сообщении имеется ошибка. Как я понял, речь идет о 27 сд 2-го формирования, поэтому дата формирования - 1941 год.

Небольшая историческая справка:

27 сд им. Итальянского пролетариата (1 формирования) 19.9.1941 г. расформирована как погибшая на Западном фронте.

27 сд 2-го формирования создавалась на Карельском фронте и первоначально называлась дивизией Ребольского направления.

Первоначально к 30 июля 1941 г. в условиях тяжелых оборонительных боев из разрозненных отрядов и подразделений были созданы два стрелковых полка, объединенных в Ребольскую оперативную группу, общая численность которой составляла 5500 человек. В тот же день с Ухтинского направления сюда прибыла батарея 76-миллиметровых пушек, на основе которой был возрожден 491-й гаубичный артполк, а затем позднее - 3-й горно-стрелковый батальон и дивизион минометов калибра 120 мм.

По приказу командующего 7-й армии от 10 августа 1941 года, Ребольская оперативная группа преобразовывалась в  стрелковую дивизию. Формирование дивизии (первоначально как дивизии Ребольского направления) проходило с 11 по 19 августа 1941 года в посёлке Ругозеро на базе частей, стоявших на охране границы на Ребольском направлении Карело-Финской ССР до начала войны, а также 3-го горно-стрелкового, Сибирского и Сегозерского батальонов и пополнения, прибывшего в этот период.

24.09.1941 года переименована в 27- ю стрелковую дивизию.

К этому времени дивизия была уже окончательно сформирована, ее полки получили наименование 239, 345 и 132-го стрелковых, 53-го артиллерийского.

 

Боевой период:

Дивизии Ребольского направления - 9.8.41-24.9.41
27 сд (2 формирования) -25.9.41-9.11.44; 29.1.45-9.5.45



#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Июнь 2014 - 22:40

 

БОЕВОЙ ПУТЬ
Формирование дивизии производилось в период с 11 по 19. 8. 40г. по штатам 04/400 в м. Ругозеро Карелло-Финской ССР.
27 СД сформировалась на базе частей, стоящих на охране границы Ребольского направления Карелло-Финской ССР до начала Великой Отечественной войны: 337 стрелковый полк, 491 артиллерийский полк, 3 горно-стрелковый полк Сибирского батальона, Сегозерского батальона.
С 19.8.41г. по 2.11.44г. дивизия в полном составе участвовала в оборонительно-наступательных боях с белофинами на Ребольском направлении Карельского фронта.
Фонд 27 стрелковая дивизия. Опись 1. Дело 1. Исторический формуляр.
Лист 2,3
по материалам сайта http://bdsa.ru

В данном сообщении имеется ошибка. Как я понял, речь идет о 27 сд 2-го формирования, поэтому дата формирования - 1941 год.

Небольшая историческая справка:

27 сд им. Итальянского пролетариата (1 формирования) 19.9.1941 г. расформирована как погибшая на Западном фронте.

27 сд 2-го формирования создавалась на Карельском фронте и первоначально называлась дивизией Ребольского направления.

Первоначально к 30 июля 1941 г. в условиях тяжелых оборонительных боев из разрозненных отрядов и подразделений были созданы два стрелковых полка, объединенных в Ребольскую оперативную группу, общая численность которой составляла 5500 человек. В тот же день с Ухтинского направления сюда прибыла батарея 76-миллиметровых пушек, на основе которой был возрожден 491-й гаубичный артполк, а затем позднее - 3-й горно-стрелковый батальон и дивизион минометов калибра 120 мм.

По приказу командующего 7-й армии от 10 августа 1941 года, Ребольская оперативная группа преобразовывалась в  стрелковую дивизию. Формирование дивизии (первоначально как дивизии Ребольского направления) проходило с 11 по 19 августа 1941 года в посёлке Ругозеро на базе частей, стоявших на охране границы на Ребольском направлении Карело-Финской ССР до начала войны, а также 3-го горно-стрелкового, Сибирского и Сегозерского батальонов и пополнения, прибывшего в этот период.

24.09.1941 года переименована в 27- ю стрелковую дивизию.

К этому времени дивизия была уже окончательно сформирована, ее полки получили наименование 239, 345 и 132-го стрелковых, 53-го артиллерийского.

 

Боевой период:

Дивизии Ребольского направления - 9.8.41-24.9.41
27 сд (2 формирования) -25.9.41-9.11.44; 29.1.45-9.5.45

 

Здравствуйте! Спасибо за поправки и дополнение.



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Август 2014 - 21:42

Столбенко (Столбы) Иван Тимофеевич
По просьбе своей родственницы публикую следующее письмо: "Я, Козыревская Елена Викторовна, внучка Столбенко (Столбы) Ивана Тимофеевича, прошу Вас помочь в поисках моего деда. Мой дед, Столбенко (Столба) Иван Тимофеевич, 29 июля 1905 года рождения, уроженец Курской области Глушковского р-н, с.Веселого, по имеющимся у меня данным в 1941 году был призван Азовским районным военкоматом в с. Полтава -2 Ростовской области. Приблизительно в 1942 году попал в плен, откуда бежал. В 1943 году был снова призван Азовским районным военкоматом в с. Полтава -2 Ростовской области и о дальнейшей его судьбе ничего не известно. В интернете я нашла сведения, в которых сказано, что он пропал без вести, но даты резко рознятся. По одним источникам пропал в августе 1944, а по другим в феврале 1945. Прошу откликнутся на мою просьбу, заранее благодарна."
Код запроса: 15548
66097724
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Столбенко
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Дата и место призыва Азовский РВК, Ростовская обл., Азовский р-н
Последнее место службы 337 СП 3 бат.
Воинское звание стрелок
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1572
жена Столбенко Мария Федоровна
337 сп входил в состав 27 сд (до 27.10.41 г)
58168508
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Столбенко
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Курская обл., с. Веселое
Дата и место призыва __.__.1943 Азовский РВК, Ростовская обл., Азовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 409
60017189
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Столбенко
Имя Иван
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1945 Азовский РВК, Ростовская обл., Азовский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.12.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 57
Все донесения послевоенные, составлены со слов родственников, почему такое разночтение, Видимо, последнее письмо было в декабре 1944 года, а потом военкомат добавлял 3-4 месяца и писал свою дату пропажи. Такова была обычная практика.
Olga Pankova · 19.08.2014 21:40:17 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Октябрь 2014 - 08:09

Червонцев Семен Михайлович
Здравствуйте! Я хотел бы узнать судьбу своего прадеда Червонцева Семёна Михайловича, 1910 года рождения, пропавшего без вести 26 ноября 1941 года.Вот, что мне извесно: участник Советско-финской войны 1939-1940 г.г., в 1941 был призван Пестовским РВК, Новогородской области, воевал в составе 27 стрелковой дивизии на границе с Финляндией, звание красноармец, военная должность стрелок.Так же извесно, что они попали в окружение, часть личного состава переправившись толи через озеро, толи через болото вышли из окружения, в их числе был и мой прадед, после их отправили на рытьё окопов больше о нём ничего неизвестно.
Код запроса: 13240
50744967
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Червонцев
Имя Семен
Отчество Михайлович
Место рождения Ленинградская обл., Пестовский р-н, с. Одинцово
Дата и место призыва Первомайский РВК, Ленинградская обл.
Последнее место службы 27 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 26.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 610
в донесении написано: пропал без вести на Медвежьегорском направлении. Медвежьегорск - город в Карело-Финской АССР, теперь Просто Карелия.
Olga Pankova · 15.10.2014 08:06:01 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·

Прикрепленные файлы



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Январь 2015 - 15:00

Крутько Василий Сергеевич
Ищу сведения о пропавшем без вести прадедушке.Крутько Василий Сергеевич Он родился 1916г Ставропольский край Бурлацкий р-он с. Сотниковское. Дата и место призыва:Бурлацкий РВК Ставропольский край.Последнее место службы:27 СД звание: лейтенант. Пропал без вести: дата выбытия между 03.08.44г.-07.08.44г. Последнее место службы 345СП 27СД
Код запроса: 28942
Добрый день! Напишите мне на почту ale-osiev@yandex.ru и Вам обязательно помогу. С уважением, Александр
александр осиев · 04.11.2014 23:32:37 · 
С июля 1944 года дивизию перевели в состав 32-й армии Карельского фронта. Вскоре наши войска перешли в наступление на направлении Лендеры – Паданы – Медвежьегорск и овладели Медвежьегорском, создав угрожающую обстановку для противника на Ребольском направлении. 
29 июля 27-я стрелковая дивизия получила боевой приказ о переходе в наступление. Совершив обходной маневр, она 1 августа вышла во фланг обороны противника и перешла в наступление. До сентября дивизия вела наступательные бои в районе д. АНДРОНОВА ГОРА – гора ИВАНОВА.
5 сентября 1944 года подписано перемирие между СССР и Финляндией. Боевые действия были прекращены. В честь этого события на рубеже реки Чирка - Кемь много лет спустя, 5 сентября 1991 года, установлена гранитная глыба с мемориальной доской.
Виктор Юрьевич. Москва. · 04.11.2014 02:22:09 · 
вероятнее всего искать следует в Карелии-ЭТО МОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.
дивизия входила в 32 армию
вот с 01.08.1944 года 27 стрелковая дивизия входила в Карельский фронт 32-я армия
До конца мая 1944 года 32-я армия обороняла рубежи на медвежьегорском и массельском направлениях, а с 21 июня до 9 августа принимала участие в Свирско-Петрозаводской операции, в ходе которой некоторые части армии вышли на государственную границу СССР с Финляндией в районе Лонгонвара и южнее. С прекращением войны с Финляндией армия несла службу по охране государственной границы.
Во второй половине 1944 года войска фронта при поддержке Ладожской и Онежской военных флотилий провели Свирско-Петрозаводскую операцию, а при поддержке Северного флота — Петсамо-Киркенесскую операцию.
вам нужно с поисковыми отрядами Карелии связаться или писать запрос в ЦАМО 
в 5-й отдел — содержит личные дела офицеров и генералов
142100 МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ ГОРОД ПОДОЛЬСК КИРОВА 74 
и в республиканский военкомат
Адрес:Петрозаводск г., Антикайнена ул., д. 19
Телефон:
+7 (8142) 782902
+7 (8142) 782906
В запросах используйте анкету
она есть в левом фрейме сайта в разделе ИЩЕМ САМИ
Anna53 · 03.11.2014 22:26:38 ·


#21 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:19

Марков Кирилл Сергеевич, 1908 г.р.

командир 120 оиптд

http://ok.ru/belosto...22/666685621594

Прикрепленные файлы



#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 22 Январь 2015 - 08:06

Прилуцкий Иван Павлович
Прилуцкий Иван Павлович,1921г.р.с.Бараники,Сальского р-на,Ростовской обл.Мать-Прилуцкая Матрёна Макаровна.Служил в 345 стрелковом полку,27 стрелковой дивизии в звании мл.лейтенант.Пропал без вести летом 1941 г.
Код запроса: 29557
Здравствуйте!
Внимательно прочтите - 
ЕГОРОВ Д. Н.
ИЮНЬ 1941. РАЗГРОМ ЗАПАДНОГО ФРОНТА. 
ГЛАВА 3. 
22 ИЮНЯ, ДЕНЬ 1-й. 3-я АРМИЯ
3. 1. Начало боевых действий................ 175
Августовский канал. 68-й укрепленный район........ 181
Августовский канал. 56-я стрелковая дивизия......... 190
Левый фланг. 27-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ............. 197
3. 2. Выдвижение резервов. Ввод в бой 2-го эшелона..... 204
3. 3. Выдвижение 21-го стрелкового корпуса......... 216
3. 4. Выход частей противника на подступы к Гродно. Действия войск НКВД, 85-й стрелковой и 204-й моторизованной дивизий, артиллерии 4-го стрелкового корпуса........................... 219
3. 5. Оставление Гродно и отход частей 3-й армии южнее и севернее Немана...................... 224
3. 6. Предварительный итог. ДЕЙСТВИЯ 27-Й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ ........................... 228
3. 7. Итоги первого дня боевых действий........... 231
Как это не печально писать, но надежда у родных, у которых воины погибли и пропали без вести в том страшном, кровавом 1941 году, остается только одна – если ПОИСКОВИКИ когда-нибудь найдут «смертные медальоны» воинов…
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.01.2015 11:36:32 ·


#23 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2015 - 16:04

Дубровин Иван Сидорович

Прошу вас помочь в поиске моего двоюродного деда, Дубровина Ивана Сидоровича. 1917г. рождения,

родился в Воронежской области Петропавловский район, с. Старая Криуша.

В октябре 1939г. был призван в Вооруженные силы Верхнедонским РВК из фермы Сталинской Верхнедонского района Ростовской области.

В начале своей службы присылал письма из Белорусской республики г. Молодечно. Затем стало известно, что он попал в г. Белосток - Польша или граница с Польшей.

До 1943г. присылал регулярно письма, служил в боевой части, к сожалению номер части не известен. а в 1943г. пришла повестка о том, что Дубровин Иван Сидорович пропал без вести.

С самого окончания войны моя бабушка, а его родная сестра - Дубровина (Позднякова) Евдокия Сидоровна разыскивала его, но поиски результатов не дали. Поиски продолжают его племянница и моя мать - Смыкова Нина Антоновна.

Недавно мы получили данные из Российского Государственного Военного Архива о том, что в их документах есть данные о Дубровине без И.О. - военнопленный Рославского лагеря Смоленской области (датируются 1942 - м годом),Дубровин без И.О. - заключенный концлагеря "Заксенхаузен" №60157, Дубровин без И.О. - заключенный концлагеря "Заксенхаузен" №61647 (данные за 1943 год).

Помогите пожалуйста в поиске.

С Уважением, Алексей.

КОД ЗАПРОСА 8013

http://www.polk.ru/p...te-najjti/8013/

Фамилия Дубровин
Имя Иван
Отчество Сидорович
Дата рождения/Возраст __.__.1917
Место рождения Воронежская обл., Криушинский р-н
Дата и место призыва __.__.1939 Верхнедонской РВК, Ростовская обл., Верхнедонской р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943

Служил в г. Августов в 53 артиллерийском полку 27 стрелковой дивизии, п/я 45, подр. 3.

 



#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Март 2015 - 07:39

Толкач Иосиф Степанович
Толкач Иосиф Степанович, родился в 1902-1903г. в деревне Лычковцы Гродненской области Щучинского района. На фронт призвался в 1944г. в д. Острино. Пулеметчик 345сп 27сд
Код запроса: 30638
Фамилия Толкач
Имя Иосиф
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1903
Место рождения Гродненская обл., Василишковский р-н, д. Лычковцы
Дата и место призыва __.__.1944, Василишковский РВК, Белорусская ССР, Барановичская обл., Василишковский р-н
Последнее место службы 27 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 26.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., пов. Гдыня, д. Виттомин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 754
Макелочка · 14.03.2015 15:40:41 ·


#25 ValentinaKremen

ValentinaKremen

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:01

Гончаренко Филипп Григорьевич 1917 г.р. погиб 28.03.1945. Призван в августе 1941 г. Корело-финская АССР. Ефрейтор, пулеметчик

(На фото стоит слева)

Прикрепленные файлы



#26 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2015 - 22:40

Гончаренко Филипп Григорьевич 1917 г.р. погиб 28.03.1945. Призван в августе 1941 г. Корело-финская АССР. Ефрейтор, пулеметчик

(На фото стоит слева)

Здравствуйте Валентина!

Спасибо за фото!

Надеемся, что и остальные родственники поделятся снимками и сведениями.



#27 BZZZ

BZZZ

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 04 Май 2015 - 22:03

Панфилов Иван Афанасьевич.
В сентябре 1940 году был призван Тимский РВК для прохождения службы в армии. Сентябрь указан мною со слов родственников, эта информация может быть ошибочной.
Место рождения - Курская обл., Тимский р-н, Выгороновский с/с, с. Селищино(еще варианты Семицино, Селицкое)
Место откуда был призван - Курская обл., Тимский р-н, Выгороновский с/с, с. 3-е Выгорное.
Звание - рядовой.
Дата выбытия - 27.07.1941.
Причина выбытия - пропал без вести.
Последнее место службы - 27 стрелковая дивизия(1го формирования), 239 стрелковый полк.
Прошу помощи в поиске любой информации о возможном месте захоронения моего прадеда. 


#28 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Май 2015 - 00:35

 

Панфилов Иван Афанасьевич.
В сентябре 1940 году был призван Тимский РВК для прохождения службы в армии. Сентябрь указан мною со слов родственников, эта информация может быть ошибочной.
Место рождения - Курская обл., Тимский р-н, Выгороновский с/с, с. Селищино(еще варианты Семицино, Селицкое)
Место откуда был призван - Курская обл., Тимский р-н, Выгороновский с/с, с. 3-е Выгорное.
Звание - рядовой.
Дата выбытия - 27.07.1941.
Причина выбытия - пропал без вести.
Последнее место службы - 27 стрелковая дивизия(1го формирования), 239 стрелковый полк.
Прошу помощи в поиске любой информации о возможном месте захоронения моего прадеда. 

 

Здравствуйте!

Панфилов И Иван  Афанасьевич

Дата рождения/Возраст __.__.1915  

Место рождения Курская обл., Тимский р-н  

Дата и место призыва __.__.1940, Тимский РВК, Курская обл., Тимский р-н  

Последнее место службы штаб 27 сд  

Воинское звание красноармеец  

Причина выбытия пропал без вести  

Дата выбытия 25.07.1941  

Место выбытия Карело-Финская ССР

попробуйте написать карельскому поисковику Александру Осиеву - ale-osiev@yandex.ru думаю он сможет помочь Вам определиться с местом п/б/в



#29 Кипарис

Кипарис

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Май 2015 - 22:05

Добрый вечер! Собираю сведения о боевом пути моего деда. Возникло несколько вопросов. Помогите разобраться. Мой дед Байгот Иосиф (Осип) Яковлевич 1901г.р., уроженец д. Шнипки Щучинского района  Гродненской (на момент призыва в РККА Барановичской) области. Призывался ориентировочно в 43-44 годах (отправила запрос в Щучинский РВК,но нет ответа). 15 марта 1945 года был тяжело ранен в голову. Имею справку о ранении, на которой написано, что красноармеец 345 сп получил ранение и т.д. лечился в эвакогоспитале №1781. Покопавшись в нете, сделала вывод, что это -  345 стрелковый полк 27 стрелковой дивизии 2 БелФ. Но возникло много вопросов: как призванный в 43-44 годах мог попасть в северные формирования? По воспоминаниям бабушки дед в госпитале был в Новополоцке (она туда ездила). Как он туда попал? По рассказам деда, он участвовал в боях около Кенигсберга?? С войны вернулся глубокой осенью 1945. После выписки из госпиталя отравили дальше? Может я изначально неправильно расшифровала справку о ранении?



#30 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Май 2015 - 16:27

Железнов Иван Андреевич
1920 года рождения в-лукская область Куньинский район деревня трулино серебряницкий район
г.Гродно п.ящик 131 квартира 90-воинский адрес по последнему письму
Призван в 1940 Куньинским РВК неизвестно в какую часть
Код запроса: 32719
г. ГРОДНО: 27 стрелковая дивизия: П/Я 131 – 239 стрелковый полк этой 27-й СД.
Источник - Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного ОВО по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи. 
(2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия).
27 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование). 
132 сп, 239 СП и 345 сп, 53 ап, 75 гап, 120 оиптд, 149 озад, 21 рб, 45 сапб, 33 обс, 63 медсанбат, 75 орхз, 6 атб, 42 пах, 540 пкг.
22.06.41 – 19.09.41.
= На 22 июня 1941 г. 
Западный фронт: 3-я Армия – 4 СК (27-я СД, 56 сд, 85 сд), 68 (Гродненский) УР.
О разгроме войск Западного особого военного округа в июне – июле 1941 года написано немало…
Можете изучить документы ЗапОВО, 3-й Армии здесь…
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: 
ВЫПУСК № 35. 1941 год.
В настоящем Сборнике публикуются документы по боевым действиям войск ЗАПАДНОГО ФРОНТА с 22 июня по 5 июля 1941 г. – директивы, боевых приказы и распоряжения, оперативные и разведывательные сводки, боевые донесения и доклады штабов и управлений Западного фронта, 3-й АРМИИ, 4-й, 10-й и 13-й армий, 2-го, 44-го и 47-го стрелковых корпусов и гарнизона гор. Борисов за период с 21 июня по 5 июля 1941 г.
К примеру, есть упоминание о 27-й СД…
БОЕВОЕ ДОНЕСЕНИЕ № 3, ШТАРМ 3 
ЛЕС ЮГО-ВОСТОЧНЕЕ ЛУННО 24.6.41 12.30
5. 56-я СД в результате боев имеет два небольших разрозненных отряда численностью до 700-800 человек. Значительные потери понесли и части 85-й стрелковой дивизии. 
27-я СД понесла потери до 40 %. 
В частях создалось чрезвычайно тяжелое положение с боеприпасами. Части имеют от 1/4 до ½ боекомплекта. 
Части, находясь в штатах мирного времени, не имеют транспорта. 
Артиллерийские склады и базы мне неизвестны. 
Как сама обстановка, так и отсутствие снабжения армии боеприпасами ставят армию в чрезвычайно тяжелое положение. 
Прошу срочных распоряжений о выделении в мое распоряжение резервов и о снабжении боеприпасами, горючим и автотранспортом для подвоза. Имевшиеся базы частично были взорваны авиацией противника и частично уничтожены нами в связи с оставлением ГРОДНО. 
Плохо дело со связью – линии на Волковыск и Лиду капитально разрушены и восстановить их своими средствами не могу. Ввиду выхода из строя части раций с вами могу держать связь только по одной рации. 
Несмотря на высадку многочисленного количества делегатов в 21-й стрелковый корпус, связи с ним не имею. 
Ориентировки фронта не имею в течение двух суток. 
Вечером 23.6.41 г. связался с 6-м механизированным корпусом, который вышел на фронт 27-й СД. 
Командующий 3-й армией генерал-лейтенант Кузнецов 
Член Военного совета армейский комиссар 2-го ранга Бирюков 
Начальник штаба 3-й армии генерал-майор Кондратьев. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 20.04.2015 22:03:06 ·