Перейти к содержимому


Фотография

ЖИЗНЬ НА ОККУПИРОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (воспоминания, документы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 Апрель 2016 - 17:09

Расстрел сельского депутата и других неизвестных героев-колхозников
 
Главной задачей оккупационного режима было подавление малейшего сопротивления новым властям. Избиения, расстрелы, изнасилования, пытки — все эти ужасы перенесли обычные крестьянские семьи. За каждым архивным документом, где изложены сухими словами лишь отдельные факты, кроются семейные трагедии, источником которых является обыкновенный фашизм.
 
В карательных операциях в Милютинском и Селивановском районах Ростовской области активно участвовали местные полицейские. В хуторе Поляков Милютинского района особенно усердствовали полицейские Пётр Голубев и Илья Лещенко. Цитируем архивный документ: "Полицейский Лещенко И.А. колхозницу Павлову Евдокию Акимовну и её дочь Веру Ивановну Павлову сажал в холодный амбар, избивал их до потери сознания" (здесь и дальше по всему тексту цитаты из Центра документации новейшей истории Ростовской области. Ф.1886. Оп.1. Д.№6, №9).
 
В колхозе имени В.П. Чкалова Кутейниковского сельского совета Селивановского района полицейские жестоко избили плетьми колхозника Георгия Алексеевича Воронкова, который в ходе производимого в его доме обыска заявил рьяным немецким приспешникам: "Берите не то, что надо".
Не отставали от распоясавшихся полицейских некоторые местные старосты, загубившие своей исключительной преданностью оккупантам не одну человеческую душу. "Это по вине старосты колхоза им. Семикина Евдокима Гончарова угнан с фашистской армией Андрей Ильич Фёдоров с подводой".
 
Оккупантами практиковалась отправка местного населения захваченных территорий на принудительные работы в интересах германской армии в соседние районы. Так, колхозников Павла Михеевича Сафонова, Григория Тихоновича Козловцева, Гавриила Ивановича Крамаренко и Прасковью Кузьминичну Рогожину из колхоза им. С.М. Будённого (хутор Поляков Милютинского района) доставили в немецкую комендатуру Михайловского района Сталинградской области, "где их избивали и заставляли работать круглые сутки, не давая пищи и питья".
 
Часть местных жителей гитлеровцы угнали с собой при отступлении, когда Красная армия начала своё победное освобождение. Так, в Ново-Дмитриевском сельском совете Селивановского района в принудительном порядке в неволю были отправлены: уроженец хутора Комарова Тихон Григорьевич Важинский, уроженец хутора Верхне-Вячеслава Стефан Иванович Зимовнов, уроженец хутора Ново-Дмитриевки Семён Арсентьевич Шапран. Из колхоза им. КИМ Селивановского сельского совета был забран в "немецкое рабство" Михаил Самойлович Брыль.
 
Фашисты жестоко расправлялись с ранеными бойцами Красной армии, обнаруженными среди местного населения. Нередко в этом деле им помогали милютинские коллаборационисты. Некий фашистский приспешник Сиволобов выдал гитлеровцам сразу трёх лейтенантов, которых оккупанты расстреляли вместе с ещё пятью военнопленными красноармейцами на территории колхоза им. М.И. Калинина (Милютинский сельский совет).
 
В колхозе им. К.Е. Ворошилова Николо-Берёзовского сельского совета "был расстрелян немецким комендантом красноармеец Шильников Александр Иванович, 1919 года рождения, Краснодарского края, Тихорецкого района, станица Украинская". Кто-то из местных жителей сохранил документы красноармейца, где указывалось имя его отца — Иван Акимович Шильников.
 
Обыски и аресты "подозрительных" людей проводились оккупантами постоянно и тщательно.
 
Сожжённые заживо
 
Самую массовую казнь военнопленных РККА гитлеровцы устроили в колхозе им. В.П. Чкалова Лукичёвского сельского совета. Сразу девятнадцать колхозников стали непосредственными свидетелями этого зверства фашистов. По их рассказам, "в колхозном базу, где раньше помещалась молочно-товарная ферма, немцами было размещено наших русских военнопленных около 400 человек, кормили военнопленных плохо, давали два раза в день варёное просо по одной столовой ложке, били пленных чем попало, избивали до полусмерти. В ноябре месяце 1942 года загнали всех пленных в баз и вечером его зажгли, а двери все закрыли. Пленные звали на помощь Когда жители попытались открыть дверь, то по ним начали стрелять. Крики-стоны военнопленных, горевших заживо, были неимоверные, сгорело пленных наших солдат 250 человек. Их трупы валялись целую неделю, немцы не давали убрать".
 
Расстрел сельского депутата
 
Оккупанты жестоко преследовали тех лиц из числа местного населения, кто являлся партизаном или поддерживал каким-либо образом связь с ними. В колхозе 2-я пятилетка Подтёлковского сельского совета Селивановского района за принадлежность к партизанам была убита Елена Лохленко, бывший сельский депутат. В хуторе Агропролетарском Орловского сельского совета был расстрелян пленный партизан, уроженец Саратова Василий Васильевич Донин.
 
В колхозе им. В.П. Чкалова немцы неожиданно ворвались в дом семьи Цыбулевских, "произвели обыск и нашли рваную красноармейскую одежду, брошенную как негодную, потребовали объяснения, кто у вас партизан и где он?" Когда находившиеся в избе две женщины Агрепина Лукьяновна Цыбулевская и её дочь Вера стали отказываться, их тут же жестоко избили дубовой палкой.
 
Душевнобольной был заморожен
 
Групповому избиению по подозрению в связи с партизанами также подверглись Евгения Жукова, Александра Матвеева и Татьяна Ефремовна Королёва. Из-за подозрений фашистов в сотрудничестве с партизанами погиб местный душевнобольной Фёдор Георгиевич Свищев, страдавший к тому же ещё и эпилепсией. Однажды он взял без разрешения из немецкой машины газету, чтобы сделать самокрутки. За это его фашисты избили железными пружинами и рукоятками кинжалов. После этого случая душевнобольного человека немцы "выгоняли из хат, обзывая его партизаном, ввиду чего в одну из зимних ночей он замёрз, не имея места ночлега".
 
Иду Чудновскую выбросили ночью в речку
 
Другой категорией населения на оккупированной территории Милютинского района, особо преследуемой фашистами по определению, помимо военнопленных РККА и партизан, являлись евреи. В дни оккупации в колхозе им. 1-го мая Петровского сельского совета была расстреляна группа евреев общей численностью 16 человек, многие из которых, судя по фамилиям, находились в родственных связях. Вместе с этой группой евреев гитлеровцы уничтожили троих русских: Василия Жукова, Николая Каледина, П.И. Ковалёва. Обстоятельства расстрела в документе не раскрываются, равно как и вопрос о том, имели ли эти трое погибших русских отношение к укрывательству евреев или же их уничтожили по другим основаниям.
 
В колхозе им. В.П. Чкалова "немецкие изверги ночью ворвались в помещение, где жила эвакуированная Ида Чудновская, они верёвками зацепили её за шею, вытянули во двор, начали избивать прикладами, протянули до речки, где убили и выбросили в речку".
 
Металлические иглы, штыки, плётки, травля собаками
 
При проведении карательных операций на оккупированных территориях фашисты использовали садистские приёмы. Так, в колхозе им. XVIII Партсъезда 13 декабря 1942 года, прежде чем расстрелять 38 человек, гитлеровцы травили их собаками, били железными прутами, подвешивали "за ноги головой вниз на несколько часов", кололи винтовочными штыками, загоняли в тело своих жертв металлические иглы. Всего немецкие палачи убили 28 красноармейцев, имена которых установить не удалось, поскольку, видимо, у них не было никаких контактов с местным населением. В числе расстрелянных мирных граждан оказались пять колхозников. В этот же день погибла от рук немецких варваров служащая из станицы Селивановской Евдокия Мерзлякова. Мученическую смерть приняли четверо безымянных эвакуированных: три женщины из украинского города Никополь и 17-летняя девушка из Сталинграда.
 
Физически безболезненной карой оккупантов был денежный штраф, но где простому человеку можно было взять денег и наберётся ли требуемая сумма? Поэтому денежный штраф легко заменялся или дополнялся избиениями. В станице Селивановской избиению плетьми и денежному штрафу подверглись 12 человек. Однако больше всех пострадал председатель местного колхоза Пётр Мацикин. Его не только избивали плетьми, подвергли денежному штрафу, но и хотели расстрелять. Что остановило фашистов, в документе не указывается.
 
Ничем не прикрытый грабёж местного населения был обыденным явлением. В Подтёлковском сельском совете "немцы избили палками за взятую корову" Наталья Карповну Шматову, пытавшуюся отстоять свою кормилицу.
 
Не отставали от своих хозяев местные полицейские. Они избили плетью за невыход на работу для ремонта конюшни Пелагею Левченко. Другая женщина Антонина Гаркушина прятала свою корову от немецких войск, а когда это обнаружилось, то её сурово высекли плетью. Иван Чубарь посмел отказаться от лестного предложения стать старостой Подтёлковской волости, и его долго за это избивали плетью в комендатуре. Александр Попов носил военную форму в качестве повседневной одежды (очевидно, одеться больше не во что было). Немцы заподозрили его в принадлежности к партизанам и избили палками и прикладами. В экзекуциях над местным населением участвовали и румыны.
 
Фашисты воспринимали местное население исключительно как обслуживающий их потребности персонал, требуя беспрекословного подчинения. В колхозе им. Чкалова избили плетьми Ефрема Королёва и Анну Воронкову за то, что те посмели не пускать к себе оккупантов на постой. Ольге Тюрмарезовой досталось плетей за отказ варить для новых хозяев пищу. Акулину Плешакову наказали тем же способом за отказ топить фашистам печь. Иван Коршунов попробовал воспрепятствовать гитлеровцам рубить домашний сундук на дрова для отопления и нещадно был за это избит. Антонина Тихонова сказала что-то невпопад — её выгнали из собственной хаты на улицу и не пускали обратно.
 
"Требуя мать, чтобы изнасиловать"
 
Обычным явлением в повседневной практике оккупационного режима являлось принуждение к половым актам женщин и девушек, в том числе и групповым. Едва жительница Подтёлковского сельсовета Мария Борисова попыталась отказаться в немедленном удовлетворении мужской похоти фашистов, как тут же была безжалостно и жестоко избита. В колхозе им. В.М. Молотова немцы "изнасиловали и избили девушку-колхозницу Марию Стрельцову".
 
Гитлеровцев не останавливало даже присутствие родственников. В этом же колхозе был "ранен выстрелом из винтовки в комнате колхозник Николай Кащенко за то, что не допустил изнасиловать свою жену".
 
Насильничать над девушками и женщинами начинали, едва заняв территорию. В колхозе им. КИМ "издевательство проявили бандиты над одной девушкой, Богатырёвой Е.А., при вступлении в хутор".
 
В колхозе им. Чкалова случаи полового насилия вообще были регулярным явлением нового немецкого порядка. Фашисты "с целью изнасилования ночью гонялись" за Евдокией Панкратовой, "но она спряталась".
 
Марфу Тумину "с целью изнасилования гоняли ночью, а детей избили, требуя мать. Другого мальчика, Юлия Куковинца, жестоко избили за то, что он отказался назвать местонахождение своей матери. Мальчик вытерпел издевательства, но свою мать для грязных утех не выдал.
 
Стремление к насилию приводило к тому, что, не получив сразу желаемого, фашисты просто убивали "первого попавшегося под руку". Так был "убит старик-колхозник Роман Лебедев — за то, что он принадлежал к мужскому полу".
Прикрепленный файл  оккупация.jpg   56,28К   1 скачиваний
Автор Полина Ефимова
 
 
 

 



#2 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 00:50

Воспоминания о войне.

"В феврале 1942 года моя старшая операционная медсестра А. П. Павлова получила с освобожденных берегов Селигера письмо, где рассказывалось, как после взрыва ручной фанаты в штабной избе немцев они повесили почти всех мужчин, в том числе и брата Павловой. Повесили его на березе у родной избы, и висел он почти два месяца на глазах у жены и троих детей.

Настроение от этого известия у всего госпиталя стало грозным для немцев: Павлову любили и персонал, и раненые бойцы…

Я добился, чтобы во всех палатах прочли подлинник письма, а пожелтевшее от слез лицо Павловой было в перевязочной у всех перед глазами…"



#3 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Апрель 2016 - 02:34

 

Муса Джалиль "Чулочки"

Их расстреляли на рассвете
Когда еще белела мгла,
Там были женщины и дети
И эта девочка была.
Сперва велели им раздеться,
Затем к обрыву стать спиной,
И вдруг раздался голос детский
Наивный, чистый и живой:
-Чулочки тоже снять мне, дядя?
Не упрекая, не браня,
Смотрели прямо в душу глядя
Трехлетней девочки глаза.
"Чулочки тоже..?"
И смятеньем эсесовец объят.
Рука сама собой в волнении
Вдруг опускает автомат.
И снова скован взглядом детским,
И кажется, что в землю врос.
"Глаза, как у моей Утины" -
В смятеньи смутном произнес,
Овеянный невольной дрожью.
Нет! Он убить ее не сможет,
Но дал он очередь спеша…
Упала девочка в чулочках.
Снять не успела, не смогла.
Солдат, солдат, а если б дочка
Твоя вот здесь бы так легла,
И это маленькое сердце
Пробито пулею твоей.
Ты человек не просто немец,
Ты страшный зверь среди людей.
Шагал эсесовец упрямо,
Шагал, не подымая глаз.
Впервые может эта дума
В сознании отравленном зажглась,
И снова взгляд светился детский,
И снова слышится опять,
И не забудется навеки
"ЧУЛОЧКИ, ДЯДЯ, ТОЖЕ СНЯТЬ?"



#4 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Апрель 2016 - 14:57



#5 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 Май 2016 - 01:32

письмо КАТИ СУСАНИНОЙ угнанной на работы в Германию отцу 

Письмо девочки:

"Дорогой добрый папенька!

Пишу тебе письмо с немецкой каторги. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых уже не будет.

Моя просьба к тебе, отец, покарай немецких кровопивцев. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи, ее расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил ее плеткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала, вот ее последние слова: " Вы не запугаете меня битьем. Я уверена, что муж вернется и вышвырнет вас, подлых захватчиков, вон». И офицер выстрелил маме в рот. Дорогой папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет. Если бы сейчас встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькой. Мои глаза впали, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идет кровь. Мне отбили легкие.

А помнишь, папа, два года тому назад мне исполнилось 13, какие хорошие были именины. Ты мне тогда сказал: " Расти, доченька, на радость большой». Играл патефон, подруги поздравляли меня с днем рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, когда я взгляну на себя в зеркало, - платье рваное, номер, как у преступника, сама худая, как скелет, и соленые слезы в глазах. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят, затравленные голодными овчарками. Я работаю рабыней у немца Ширлина, работаю прачкой, стираю белье, мою полы. Работы много, а кушать два раза в день, в корыте с Розой и Кларой. Так хозяйка зовет свиней. Так приказал барон. «Русы были и есть свиньи».

Я боюсь Клары, это большая жадная свинья. Она мне один раз чуть палец не откусила, когда я доставала из корыта картошку.

Живу в сарае. В комнаты мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба. Хозяйка увидела и долго била Юзефу плеткой по голове и спине. Два раза я убегала. Меня находил их дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Когда теряла сознание, на меня выливали ведро воды и бросали в подвал. Новость. Сказала Юзефа. Хозяева уезжают в Германию с большой партией невольников и берут меня с собой.

Я не поеду в эту трижды проклятую Германию. Я решила, что лучше умереть в родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Я не хочу больше мучиться рабыней у проклятых жестоких немцев, не дававших мне жить.

Завещаю, папа, отомстить за маму и за меня.

Прощай, добрый папенька.

Ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина.

Мое сердце верит - письмо дойдет.

12 марта 1943 года..."



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Июнь 2016 - 00:09

Беседы с ветеранами #2 - Голикова Зоя Ивановна

 

 



#7 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 Июнь 2016 - 20:17

Тамара Слапчинская, ветеран Великой Отечественной войны, старшина медицинской службы, партизанский отряд "Смерть фашизму", затем 106 СД

 



#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Июнь 2016 - 02:33

Романов Роальд Леонидович - смоленский партизанский полк особого назначения (ком-р Садчиков)

затем воспитанник 145 СД

Год рождения: __.__.1933 
место рождения: Белорусская ССР, Минская обл., г. Борисов 

Орден Отечественной войны II степени

№ наградного документа: 194 
дата наградного документа: 22.07.1993 

№ записи: 1519357338
Роальд Романов, ветеран Великой Отечественной войны

 


#9 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Июнь 2016 - 21:56

Те, кто остался в живых, История Сергея Сушона

Опубликовано: 28 мар. 2012 г.

Фильм "Те, кто остался в живых " рассказывает о судьбе Сергея Сушона, родившегося в 1928 году в Одессе. Во время войны семья Сушон оказалась под германо-румынской оккупацией. Летом 1942 года, после пребывания в гетто в течении нескольких месяцев, семья Сушон была депортирована в концентрационные лагеря Транснистрии. Пройдя лагеря, работу на немецкого фермера и многое другое, семья Сушон была спасена семьей украинцев, Иваном и Лидией Галета. После войны Сергей с семьей вернулись в Одессу. Фильм снят Международной школой преподавания Катастрофы в Яд Вашем, при участии Министерства информации и диаспоры Израиля и при поддержке Комиссии по материальным искам (Клеймс Конференс).

 



#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 Июль 2016 - 02:46

Писаренко Мария Ивановна, 1925 г.р.

Мы на заводе немцам делали бракованные детали, - ветеран ВОВ

Опубликовано: 11 мая 2015 г.



#11 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 Июль 2016 - 16:01

Александр Александрович Ульянов, участник ВОВ, вспоминает о первом дне войны, «батальоне белорусских орлят»

 

Опубликовано: 14 окт. 2014 г.

Передача "В гостях у ветерана". Эфир 06.11.2010. Первый образовательный канал. © Телекомпания СГУ ТВ.

Другие передачи "В гостях у ветерана" смотрите на http://www.youtube.c...aylist?list=...

 



#12 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Ноябрь 2016 - 02:02

Прикрепленный файл  1.jpeg   127,24К   0 скачиваний

Жители освобожденного города Жиздра возвращаются в свой город из леса, где они прятались от оккупантов.

 

Прикрепленный файл  1.jpeg   105,64К   0 скачиваний
Дети освобожденного города Жиздра — Рая и Гена Щегловы.
Жиздра — небольшой древний городок на берегу одноименной реки на юге Калужской области, первое упоминание о Жиздре относится к 1146 году. С 5 октября 1941 года город попал в немецкую оккупацию. С февраля по август 1943 года на подступах к городу вновь шли ожесточенные бои. Перед отступлением оккупанты в течение двух недель планомерно уничтожали город, сжигая его поквартально. Каменные церкви и дома взрывались. В результате город был уничтожен полностью. Также были отравлены колодцы, заминированы дороги, тротуары и огороды. Трудоспособная городская молодежь была насильно отправлена в Германию.
 
 
Прикрепленный файл  1.jpg   110,29К   0 скачиваний
дата и место снимка неизвестны


#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Ноябрь 2016 - 18:18

Немецкая армия, точно саранча, налетала на советские города, деревни и села, оставляя после себя разоренные дома, выжженные «пустыни». Фашисты грабили и убивали мирных жителей. Ради потехи издевались над людьми. Свои кровавые преступления нацисты творили средь бела дня, на глазах у беззащитных женщин и детей. Чудом оставшимся в живых свидетелям злодеяний немецких карателей сегодня уже далеко за 70 лет, но время так и не стерло у них из памяти кошмары, которые они видели наяву в детстве. «Вечерняя Москва» публикует воспоминания «пятилетней девочки» Гали Комаровой. Всю войну она прошла за мамой, хвостиком.
Галина Анисимова (в девичестве Комарова) уже больше 50 лет живет в Москве. С тех пор, как вышла замуж, за летчика. Но каждый год, в мае, она обязательно ездит в Белоруссию. Там, в населенных пунктах Витебской и Могилевской областей, прошло ее детство. Омраченное войной.
Последние числа июня 1941 года. Раннее утро. Душно и как-то уж чересчур тихо. Не к добру. Первый секретарь Суражского райкома партии Сидор Комаров по очереди обнимает старшую дочь, среднюю, двухлетнего сына, крепко целует жену. На руках у нее мирно посапывает малютка. Она родилась совсем недавно. Ей еще и имя-то придумать не успели. Комаров нежно чмокает малышку в самую макушку, хлопает дверцей кабины грузовика и с тяжелым сердцем отпускает родных в укрытие.
Стоя на крыльце, он все смотрел, как большая машина постепенно превращается в едва различимую точку. Комаров не мог знать наверняка, но его не покидало едкое чувство, что он видел семью в последний раз.
«Там Днепр, немец не дойдет…»
- Я вам сейчас расскажу только то, что помню сама, - говорит Галина Анисимова, опуская свои оливковые глаза. Она смотрит перед собой, но взгляд ее устремлен далеко в прошлое. – Довоенное детство у меня было счастливое. Полная семья, жили, что называется, душа в душу. Помню, папа любил с нами в прятки играть. Спрячется, а самому на работу пора, так он – в окно. А мы все бегаем по дому, его ищем, пока мама нас во двор гулять не отправит.
А потом маму в роддом забрали. Папа дома уже почти не появлялся, в райкоме все время проводил. Он знал, что война близко, но маме до последнего ничего не говорил… За нами, тремя маленькими детьми, папина сестра присматривала.
И вот однажды мы просыпаемся от того, что все вокруг гремит, трещит. «Детки! – зовет нас к себе тетка. – Побежали прятаться! По-моему, нас бомбят». Так началась война… Первый день мы в погребе просидели. Во второй прятались где-то в чистом поле. А потом мама вернулась, с малышкой. Папа хотел нас всех отправить в тыл, но тетя закапризничала: «Поеду только к маме. Там Днепр, немец не дойдет». Но тогда все так думали.
Я хорошо помню отца. Всегда веселый, он стоял на крыльце с осунувшимся лицом, на котором отражалось столько внутренней боли, столько горя, что забыть это невозможно…
Мы уезжали из дома на грузовике. Я, моя старшая сестра, младший брат и тетя сидели в кузове. Мама с маленькой – рядом с водителем, в кабине. Едем по дороге. По бокам лес. И тут слышим, самолет гудит, немецкий. Подлетает поближе – и как давай по нам строчить. Шофер машину остановил, и мы все в лес побежали, прятаться. Помню, тетя меня все собой накрывала, чтобы если попали пули, то в нее, а не в меня.
Не знаю почему, но немец улетел, а мы поехали дальше.
Мама родом из Быхова была (райцентр в Могилевской области), хотела нас сразу к своим родителям отвезти, но издалека было видно, что мы опоздали: весь город в огне и дыму. Так мы оказались на малой родине отца – в деревне Большая Зимница.
«Главное, деточки, чтобы вас не сожгли…»
Однако спрятаться от немцев в той деревне не удалось. Враг стремительно подбирался все ближе и ближе.
- Помню, мы сидели за столом, обедали, - продолжает свой нелегкий рассказ Галина Анисимова. – И тут нас оглушил такой рев самолетов, будто они сейчас начнут садиться прямо на крыши домов. Перепуганные, мы тут же ложки побросали и побежали прятаться за деревней.
Галина Сидоровна с минуту помолчала и, тяжело вздохнув, продолжила.
- И тут я вижу, - говорит она, - такую картину: горит сбитый самолет, недалеко от него летчик, молоденький-молоденький, лежит на земле без сознания, руками землю перебирает и шепчет: «Маруся, подойди… Маруся, подойди…».
Вскоре немцы вошли в деревню, и мы вынуждены были прятаться в блиндаже. Три недели просидели – весь запас воды израсходовали. Конец июля. Жарко. И тут мой брат, ему всего на тот момент два с половиной года было, как выдаст: «Если вы меня сейчас же не выпустите, я буду кричать фашисты». Где он это слово услышал? Мама на него, конечно, прикрикнула, но пить-то хочется. И она пошла за водой, а я за ней. Всюду хвостиком за мамой ходила, мне казалось, что, когда я рядом, с ней ничего плохого не случится.
И вот заходим мы с ней во двор бабушкиного дома, а на земле наши солдаты лежат, раненые. Немцы ходят вокруг них, охраняют. А солнце печет. Мама воду набрала, идет мимо раненых, а они к ней: «Мамаш, пить… Мамаш, пить…». Мама стала их поить, но тут немец как подскочит, как крикнет на нее и прикладом в плечо. Я испугалась и заплакала. Может, это его и остановило... Мне до сих пор страшно даже представить, что он мог с ней сделать. Мы пошли прочь, но мама всю дорогу убивалась, что не может ничем помочь нашим солдатам.
Прошло еще какое-то время, и вдруг немцы стали нас из блиндажей выгонять. В деревнях всегда были сооружения вроде сараев, где омолачивали зерно: рожь, пшеницу. В одном из них весь народ и собрали. Мол, если вы сейчас же не скажете, кто перерезал телефонную связь, мы вас всех как партизан расстреляем. Я была еще маленькой и не знала, кто такие партизаны. Но однажды, мы с мамой пошли полоскать белье на речку… На мосту висели два человека, на каждом дощечка с надписью: «Партизан». Видимо, они хотели взорвать мост, но немцы их поймали и повесили. Эта страшная картинка так и стояла у меня перед глазами.
Были женщины, которые, как услышали намерения немцев, сразу к ним бросились: «Не виноваты мы! Отпустите нас!». А мама села на бревно, точно каменная, и потихоньку сказала нам: «Все может быть, но у фашистов проситься мы не будем. Расстреляют – так это мгновенная смерть. Главное, деточки, чтобы вас не сожгли».
Весь день нас продержали без воды и еды. Но к вечеру отпустили. Я и не знаю, кого благодарить за это чудо.
Десять килограммов соли. На черный день
Немцы не церемонились: приходили и выгоняли из домов целые семьи. Оставшись без крова, люди становились беженцами. Но они готовы были пройти сотни и тысячи километров, только бы подальше быть от фашистской нечисти.
- Вот, говорят, полицейским при немцах служил, значит предатель, - сказала Галина Сидоровна и задумалась. – Не спорю. Встречала я полицаев похуже фашистов. Но бывало, что немцы заставляли людей служить угрозами: мол, иначе мы всю семью твою истребим.
Мы как в беженцах оказались, нас должны были вывезти из Могилева в поле и расстрелять. Но, к нашему счастью, исполняли распоряжение не немцы, а полицейские. Они нас пожалели и отпустили, написав старосте ближайшей деревни записку, чтобы нас приютили.
Мы пробыли в беженцах целый год. Единственное, что я помню за все это время, - изнуряющий голод, который преследует тебя день и ночь.
Вы знаете, у меня уже, наверное, лет сорок на кухне десять килограммов соли стоит. На черный день. В военные годы за 200 граммов соли просили десяток яиц. А откуда у беженцев яйца? Помню, как мама собрала последние наши вещички и выменяла на них одну курочку. И все оберегала ее, боялась, как бы немцы не отобрали.
Страшнее всех были эсэсовцы. Когда они приезжали, я всегда смотрела на небо и думала: «Вот бы забраться на какое-нибудь облачко, только бы не видеть, что они тут творят». Фашисты бесчинствовали, чувствовали себя хозяевами и делали, что хотели. Могли запросто зайти в любой дом и приказать: «Матка! Яйки, кура, млеко, шнапс! Шнеля!». А где все это взять-то, если у самих нет? Но им все равно: вынь да положи. Я помню, как у одной женщины корову забрали. Как она плакала: «У меня же семеро детей! Они же умрут!». Но немцы только отшвырнули ее…
Уже 70 лет прошло, а я речь немецкую до сих пор слышать не могу. Настолько у меня с ней неприятные воспоминания связаны.
Пугающая тишина
После тяжелого, изнуряющего и голодного года, наконец пришла радостная весть. Это было летом 1944-го.
- Мы тогда жили уже вместе с мамиными родителями в деревне Большой Кудин, - на лице Галины Сидоровны появилась легкая улыбка. - Над ней все летали фанерные самолеты, зеленые. И вдруг показался серебристый, с красной звездой. Помню, как бабушка с дедом все стояли у дома, не хотели спускаться в блиндаж. Помню, как сквозь сон слышала взрывы снарядов. Помню, как проснулась от пугающей тишины. И вдруг шаги…
Когда немцы отступали, по округе ходили каратели. Они бросали в блиндажи гранаты, уничтожая таким образом целые деревни. Женщины, как услышали шаги, так и казали: «Молитесь, сейчас и нас забросают гранатами».
Но скрипнула дверь – и раздался бабушкин голос: «Бабы! Бабы! Да чего вы там сидите?! Наши пришли!».
У меня много в жизни было радости, но то, что я испытала тогда, ни с чем несравнимо!
P.S. В тот июньский день, на крыльце, Галина Сидоровна видела своего отца последний раз. Он погиб под Курском, незадолго до дня Советской армии – 20 февраля 1943 года. Но его семья об этом узнала спустя год, уже после освобождения Белоруссии.
Капитан стрелкового батальона Сидор Назарович Комаров за отвагу и мужество, проявленные при освобождении Курска, награжден Орденом Красной Звезды.
ЭКСПЕРТ
Война на уничтожение
Владимир Марочко, историк, заместитель заведующего отделом военно-исторических экспозиций, исследований войн и военных конфликтов Центрального музея Великой Отечественной войны:
Зверское поведение немецкой армии на оккупированных территориях определялось целями войны нацистской Германии против Советского Союза. Это была война на уничтожение нашего государства, истребление славян (русских, украинцев, белорусов) и других народов СССР. Для оправдания и прикрытия своих злодеяний руководство Третьего рейха еще до нападения на Советский Союз разработало идею о неполноценности рас, согласно которой русские люди приравнивались к дикарям, недостойным жизни.
Каждый солдат вермахта, каждый чиновник оккупационных властей получал подробные инструкции, как подобает обращаться с местным населением на захваченных советских территориях. «Уничтожь в себе жалость и сострадание. Убивай всякого русского, не останавливайся, если перед тобой старик или женщина, девочка или мальчик», - говорилось в одном из пунктов памятки немецкого солдата.
Жестокость по отношению к русским не просто приветствовалась, поощрялась. Во время расследования преступлений нацистов в Смоленском концлагере №126 Эрих Мюллер, ефрейтор охранного батальона, сознался, что немецкие солдаты устраивали между собой настоящие соревнования: кто больше убьет советских военнопленных. Поэтому в русских стреляли буквально по малейшему поводу.
Общаясь с мирным населением, гитлеровцы придерживались политики устрашения. В сельской местности оккупанты занимались открытым грабежом. В деревни направлялись специальные карательные отряды. Они ходили по домам и брали все, что им нравится. Крестьян, оказывавших сопротивление, немцы наказывали: на глазах у всей деревни избивали и расстреливали. Дома сжигали.
Рыская по деревням в поисках партизан, каратели выполняли задание комендатуры по вылавливанию и отправке трудоспособного населения в Германию. Многие люди, отказываясь ехать в страну врага, пытались скрыться. В таких случаях немцы приписывали им связь с партизанами и расстреливали на месте.
В июле 1942 года около деревни Выдра подорвался на мине автомобиль с тремя немецкими солдатами. На место происшествия прибыла карательная экспедиция. Попытки найти виновных результатов не дали, тогда каратели согнали из окрестных деревень около ста женщин и детей и расстреляли их из автоматов.
Под предлогом борьбы с партизанами уничтожались целые деревни. Фашисты выгоняли жителей из домов, устраивали грабежи, после чего сжигали населенные пункты. Оставшись без крова, люди уходили в леса, но, не имея средств к существованию, возвращались обратно, пытаясь на пепелищах найти хоть какие-то продукты. Тогда немцы открывали настоящую охоту на мирных жителей. Так, в январе 1943 года была расстреляна пожилая женщина с двумя детьми на пепелище сожженной накануне деревни Дорохи. И таких чудовищных примеров ужасающее множество.
Из сообщений Советского Информбюро:
от 29 сентября 1941 г.
В деревне Басманово Смоленской области гитлеровцы забрали у местных жителей весь скот и все продовольствие. Грабеж сопровождался дикими издевательствами. У старика Василия Пахомова забрали 9 пудов ржи, трех поросят, овцу, два тулупа и три пары валенок. Все это немецкий ефрейтор погрузил на телегу. Лошади поблизости не было. Тогда фашистский изверг запряг Пахомова и его жену и, угрожая пистолетом, приказал везти повозку до ротной кухни. Телега проехала несколько десятков метров и остановилась. Пахомов и его жена не могли двигаться дальше. Ефрейтор начал избивать крестьян. Пахомов не выдержал и резко оттолкнул немца. Тогда собравшиеся около воза фашисты тут же растерзали Пахомова, а его дом сожгли.
от 14 октября 1941 г.
В селении Васильевка Орловской области перепившие немецкие солдаты заставили танцевать изнасилованных и избитых ими девушек. В это время по улице шла беременная колхозница Анна Ларионова. Фашисты потребовали, чтобы и она танцевала. Ларионова попыталась отказаться, ссылаясь на беременность, тогда один из немцев ударил женщину сапогом в живот.
от 15 декабря 1941 г.
В деревне Белый Раст (Московская область) немецкие солдаты поставили в качестве мишени 12-летнего мальчика Володю Ткачева и открыли по нему стрельбу из автоматов. Тело Володи было прострелено 21 пулей.
от 18 апреля 1942 г.
На окраине освобожденной от немецко-фашистских захватчиков деревни Червинская Лука, Ленинградской области, обнаружено 63 трупа стариков, женщин и детей. Все трупы облиты водой и заморожены. Медицинским освидетельствованием установлено, что все эти мирные жители были расстреляны гитлеровскими извергами. Несколько женщин были изнасилованы, а потом заколоты штыками. У многих трупов отрублены пальцы на руках, вывернуты ноги.
от 4 мая 1942 г.
В деревне Горки, Калининской области, немцы выгнали Иванову Марию с грудным ребенком из ее дома и сами поселились в нем. Однажды вечером Иванова пришла в свой дом, чтобы согреть простуженного ребенка. Фашистские изверги выбросили ребенка на улицу в снег. Мать стала протестовать, и тогда гитлеровские палачи на глазах у нее убили ребенка.
от 25 мая 1942 г.
Немецко-фашистские изверги в деревне Новая, Ленинградской области, долго пытали, а затем повесили колхозника Евдокимова на пороге его дома, на глазах жены и трех малолетних детей. Подлые бандиты не разрешали снимать повешенного в течение семи дней. Жена Евдокимова сошла с ума.
Выдержки из письма немецкого ефрейтора Менга к жене Фриде:
«Если ты думаешь, что я все еще нахожусь во Франции, то ты ошибаешься. Я уже на Восточном фронте… Мы питаемся картошкой и другими продуктами, которые отбираем у русских жителей. Что касается кур, то их уже нет… Мы сделали открытие: русские закапывают свое имущество в снег. Недавно мы нашли в снегу бочку с соленой свининой с салом. Кроме того, мы нашли мед, теплые вещи и материал на костюм. День и ночь мы ищем такие находки…»


#14 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 14:55

редкие фото снятые немецкими солдатами 1941-1942 г

Опубликовано: 17 мар. 2013 г.

ВНИМАНИЕ - некоторые фото могут ШОКИРОВАТЬ.

 



#15 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Март 2017 - 00:37

День ПОБЕДЫ-2015 г. Воспоминание ветерана ВОВ Шимкова К.С.

Опубликовано: 6 мая 2015 г.

Ветеран ВОВ Шимков Коземир Станиславович ( 89 лет ) делится с нами воспоминаниями о ВОВ.
5 мая в Александровском саду состоялось торжественное возложение цветов и венков к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены, посвященное 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В церемонии приняли участие руководство и сотрудники УФСИН России по Москве, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ранее проходившие службу в уголовно-исполнительной системе, школьники. Всего около 150 человек. Церемонию возглавил врип начальника УФСИН по г. Москве Анатолий Тихомиров. Среди участников шествия были председатель Общественного совета при управлении Елена Зеленова, члены Общественного совета, председатель Совета ветеранов УФСИН России по г. Москве Светлана Умряшкина.

 

 



#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2017 - 17:50

Балтиец, отомсти! Сборник документов
 
Что я видел на родине в Белоруссии
 
(Рассказ мл. лейтенанта Б а й д о в а)
 
Следы разбоя и насилия немцев
 
Вот она, Белорусская земля!
 
Там, где были цветущие деревни и сёла, где кипела радостная жизнь советских людей — обгорелые, чёрные от копоти, одиноко торчат из земли трубы сгоревших хат, каркасы кроватей, груды кирпичей, черепки битой посуды — замерла жизнь... Это — следы разбоя и насилия гитлеровских головорезов, под сапогом которых стонала, истекая КРОВЬЮ и слезами, ныне освобождённая Белорусская земля.
 
Всё что было создано годами самоотверженного труда белорусских колхозников, гитлеровская грабь — армия предала огню, сравняла, с землёй. То, о чём я читал раньше в газетах или слышал по радио, теперь предстало предо мной во всей своей жуткой действительности.
 
Передо мной города Кричев, Чериков, Унеча и др.
 
Здесь все школы, больницы, культурные учреждения разрушены и сожжены. Каким-то чудом уцелело несколько домов на окраинах. Немцы не успели сжечь их и разрушить, постепенно удирая под ударами Красной Армии.
 
Ворвавшись в деревню Устье, где проживает моя мать, немцы начали повальный грабёж. У моей матери забрали свиней, кур, сожгли дом. Да и не один наш дом подвергся огню, сожжена вся деревня. Сейчас население живёт в подвалах и землянках. Такое горе постигло почти всех.
 
Наших людей гитлеровцы угнали в рабство
 
Мою сестру Аню немцы хотели угнать в Германию за то, что она не пожелала на них работать. Предатель, ранее работавший бухгалтером, Сорокин выдавал честных советских людей. Однажды он зашёл в дом моей матери и закричал: «Где твоя большевичка — Аня?». Выхватил наган и угрожал убийством.
 
Инвалид Кондрат Москалёв имел свой радиоприёмник. Он принимал сводки Совинформбюро и другие сообщения и распространял их среди населения. Немцы его расстреляли. Дочь старика Сидорова, как и сотни других, насильно угнали на каторгу в Германию.
 
Я буду беспощаден к извергам
 
На всё, что натворили немцы в родной Белоруссии, я не мог смотреть без жажды мести. Сердце моё переполнилось ненавистью и презрением к врагу. Сестра моя с детьми находится в немецкой неволе. За неё, за родную Белоруссию я буду беспощадно мстить проклятым извергам человечества — немцам и их прихвостням.
 
Балтиец! Пусть дойдут до тебя эти мои отроки и зажгут в твоём сердце ещё большую ненависть, гнев и презрение к немецким захватчикам.
 
Тысячи женских и детских рук тянутся к нам с призывом: «Убей немца! Убей его»! Вызволи нас из тяжкого рабства!».
 
Устрой суд окаянным немцам
 
Краснофлотцу Василию Безручко пришло письмо от его сестры Веры из села Баштанка, Николаевской области. Сколько мук, страданий и горя перенесли советские люди от немецких бандитов!
 
Прочтите все это письмо, написанное исстрадавшейся советской девушкой. Это письмо её брату, но адресовано оно всем защитникам нашей Советской Родины.
 
«...Вася, дорогой братик ты мой! Мы очень рады были, когда получили твоё первое письмо. Мама и я долго плакали от счастья.
 
В родное село наше, в Баштанку, мы вернулись всего лишь неделю назад. 2 года и 7 месяцев мы скитались но степям Украины и России, уходя от проклятых немцев. Мы были в Ростове, потом в Сталинграде и, наконец, последнее время жили в Сибири. Но вот совершилось то, чего мы ждали. Красная Армия очистила наш ройной край от немецкой заразы и очистила нашу Баштанку.
 
Здесь мы узнали страшные подобности о муках и гибели наших родных, близких, земляков. Немецкие изверги разрушили и разграбили наш колхоз. В колхозе имени Сталина они замучили и убили 32 коммунистов, комсомольцев и активистов колхоза. В страшных муках погиб и наш отец Владимир Павлович.
 
Земляки рассказывают, что немцы, прежде чем убить, до полусмерти избили людей палками, потом стали резать их ножами по кускам. Они отрезали твоему отцу нес, уши и руки. Потом, когда кровь залила всю площадь, они отвезли трупы в Калиполовку и зарыли их в ямы.
 
К этим ямам немцы никого не допускали до последнего дня. 6 апреля этого года, после ухода немцев, всем селом мы стали разрывать ямы. Среди 53 трупов, найденных в яме, мы нашли отца. Мы узнали его только по одежде. Что они сделали с нашими людьми! Неужели есть на свете кара за все их преступления и неслыханные зверства?!
 
Всех земляков мы похоронили в братской могиле в нашем парке.
 
Вася, дорогой ты наш, никогда не забывай о том, что я написала тебе. Отомсти проклятым фашистам за отца, за разорение нашего родного края. Устрой им суд, окаянным! Пусть друзья твои тоже отомстят за все муки нашей родной Украины...
 
Пиши, Вася. Крепко целуем тебя. Мама, Люба, Мотя и я, твоя сестра Вера».
 
Отец наказывает сыну: «Бей немцев без пощады!»
 
Вот что пишет отец старшине Борису Мосейчуку из поселка Рудня, Киевской области
 
«...Здравствуй, дорогой Борис! Наш Серёжа, как и ты, служит в Красной Армии, бьёт проклятых фрицев.
 
Петра Белякова проклятые фрицы расстреляли, Оля Васильева скрывалась от фашистов в подвале, а когда немцы об этом узнали, то бросили в погреб гранату. Оле оторвало ногу, и она умерла. А хату Васильевой гитлеровцы спалили.
 
Фашистские паразиты полностью сожгли и разрушили нашу Рудню и хутор, где жила Василиса.
 
В домах немцы закрыли всех находившихся на хуторе жителей и сожгли.
 
Я чудом спасся от немцев, уехал в Киев и прожил там месяц. Из Киева нас эвакуировали в Радомышль. Домой в Рудню вернулся вместе с Красой Армией, Сейчас начали отстраиваться вновь Уже отремонтировали квартиру и вставили окна.
 
Борис, ты писал Трифону письмо. Но Трифона нет в живых.
 
Его арестовали немцы и расстреляли, как делали они со всеми. А тётю Машу угнали в Германию, в рабство.
 
Гриши Власенко тоже нет. Он не пережил страшной жизни н умер в 1942 году. Лёва служит в Красной Армии. Борис Бернацкий служил в партизанском отряде. Мать Бориса фашисты расстреляли.
 
Немцы расстреляли Петра Охримёнок с женой за то, что Люба и Ваня были в партизанах.
 
Дорогой сын, мсти проклятым немцам. Бей фрицев без пощады! Будь достойным патриотом своей Родины.
 
Твой отец Иван Мосейчук»
 
Жаждой мести горит мое сердце
 
Старшина II ст. А. Мартынов рассказывает:
 
«Войну я начинал, сражаюсь в воздухе. Летал стрелком-радистом на скоростном бомбардировщике. В грозную осень 1941 г. мы наносили удары по озверелым гитлеровским бандитам, рвавшимся к городу Ленина.
 
В одном из воздушных боёв, в сентябре 1941 года, я получил два пулевых ранения в ногу. Лежа в госпитале, узнал, что моя родина — Демянск, Ленинградской области, захвачена немцами. А там у меня остались отец, мать, два младших брата... Невмоготу стало мне в госпитальной палате — захотелось поскорее снова взять в руки оружие.
 
Наконец, пришло время выписки. По моей просьбе я был послан на сухопутный фронт, в морскую пехоту. В ожесточённых боях под Невской Дубровкой мстил я немцам за горе, которое они принесли моей Родине. Был ранен вторично. Снова пришлось выбыть из строя. Но жажда мести к врагу помогла скорее зажить моим ранам.
 
По выздоровлении меня направили на торпедные катера. Здесь весной 1942 г, упорно готовясь к кампании, мы вместе с капитаном Виссарионовым усовершенствовали установку пушек. Наше усовершенствование было принято на вооружение, и дало хорошие результаты.
 
В 1943 г. из освобождённого от немцев г. Демянска пришли вести о судьбе моих родных. Я узнал, что всё наше хозяйство немцы сожгли, отца и обоих моих братьев угнали в рабство в Германию. Матери чудом удалось избежать фашистской неволи, скрываясь в лесу.
 
Так разве может быть пощада гитлеровским извергам? И я громлю их на море с такой же ненавистью, как и в воздухе и на суше. На моем счету— три шюцкоровскнх катера, подбитых нашим пушечно-пулемётным огнём. Катер, на котором я плаваю, подорвал торпедой фашистский тральщик, участвуя в разгроме вражеских кораблей 2 ноября 1943 года. В этом бою мы разили фашистов из пушек и пулемётов.
 
Мой счёт мести будет расти. В предстоящих боях буду ещё крепче бить врагов из своей пушки. Нe уйти фашистам от полной расплаты за все их злодеяния.
 
Счет мести
 
Перед нами тетрадь. На её обложке написано: «За что личный состав нашей подводной лодки должен мстить немецко-фашистским извергам, истреблять их, как бешеных собак».
 
В тетради только цифры и факты. В ней записано далеко не всё, что знают краснофлотцы, старшины и офицеры корабля о своих родных, погибших от рук немецких палачей или попавших в неволю на оккупированной фашистами советской территории.
 
По мере продвижения Красной Армии на запад в тетрадь заносятся новые записи, новые факты зверств, насилий и издевательств немцев над родными краснофлотцев, старшин и офицеров корабля.
 
Вот что записал в тетради старшина 1-й статьи Ермичёв:
 
«Немцами убит брат. Пятеро его малолетних детей оказались сиротами. Погибли на фронте два зятя. Четверо их детей тоже стали сиротами. Убили немцы и 18-летнего племянника. Сестра жила на территории, оккупированной немцами. Фашисты сожгли её дом, забрали всю одежду, корову, овец, домашнюю птицу».
 
Подводник Волков сообщает:
 
«Немцы убили моего отца, брата и дядю. Второй дядя был тяжело ранен и сейчас является инвалидом. Оккупировав нашу местность, немцы забрали мою 20-летнюю сестру и пытались увезти её на каторгу в Германию. Но спасибо партизанам, они перебили немцев и освободили сестру».
 
В тетради много таких записей. На корабле нет ни одного, кому бы немец не причинил личного горя. У одного бойца немцы убили брата, у другого изнасиловали любимую девушку, у третьего пустили по миру старуху-мать.
 
Экипаж корабли поклялся отомстить немцам за все их злодеяния. Краснофлотцы, старшины и офицеры отдают все силы, чтобы быстрее подготовить свой корабль к грядущим решительным боям за полное очищение Балтики от фашистской нечисти.
 
Счёт немецких преступлений, КОТОРЫЙ ведётся личным составом лодки, — это маленькая частица грозного счета советского народа. Немцы уже расплачиваются по этому счёту. Мы заставим их расплатиться сполна!
 
Балтиец! В этой маленькой книжечке собрана только небольшая часть из огромного числа документов, раскрывающих чудовищные злодеяния немецко — финских разбойников. Опубликовать сейчас все эти документы не представляется возможным. Даже простой перечень зверств, совершённых фашистскими захватчиками, занял бы целые тома.
 
Три года гитлеровские мерзавцы терзают нашу Рощину. Три долгих года льются кровь и слёзы народов Советского Союза. Миллионы цветущих жизней оборваны костлявой рукой непревзойдённого по своей гнусности международного бандита Гитлера! Довольно!
 
Давно прошло дли нас горькое время отступления перед стальной лавинной многомиллионной немецкой армии. Окрепшая, закалённая в боях Красная Армия сама наступает, и не только наступает. Она не выпускает врага живьём с нашей земли. Мы должны разбить врата, здесь, а потом добить его в его же берлоге. Мы должны отомстить за все страдания наших людей, за наших замученных братьев, за наших опозоренных девушек, за осиротевших детишек, за обездоленных стариков. За вей должен ответить проклятый враг. 
 
Товарищ моряк!
 
Где бы ты ни был — в десанте шли у мотора катера, на батарее или за штурвалом корабля, в разведке им на площадке бронепоезда, кабине самолёта или на мостике линкора, — мсти немецко-финским злодеям!
 
Бей их по-моряцки!
 
Бей так, чтобы навек зареклись все и всяческие враги нашей Родины переступать границы Советской земли!
 
Смерть немецко-финским захватчикам!

Прикрепленные файлы



#17 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 12 Апрель 2017 - 22:01

В Беларуси рассекречены архивы КГБ о зверствах украинских националистов

Опубликовано: 22 февр. 2017 г.

Недавно в Беларуси были рассекречены документы из архива КГБ, содержащие достоверные факты о деятельности украинских националистов на территории республики. Как свидетельствуют документы, основными структурами, которые действовали, в том числе и на территории Беларуси, были Организация украинских националистов (ОУН), ее силовая структура - Украинская повстанческая армия (УПА) и украинские полицейские батальоны.

 



#18 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 00:38

Акт относится к с.Вишневка(Тарханы)Красноперекопского района Крым

 

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  акт.jpg   307,12К   0 скачиваний


#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 17:44

Смоленская область. Акты о зверствах фашистов на оккупированных территориях

 

Прикрепленный файл  д. Ломанчино, Семлевский р-н, Смоленской обл..jpg   127,38К   0 скачиваний

д. Ломанчино, Семлевский р-н, Смоленской обл.

 

Прикрепленный файл  д. Луги, Знаменский р-н.jpg   128,04К   0 скачиваний

д. Луги, Знаменский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Матюшино, Вяземский р-н.jpg   157,21К   0 скачиваний

д. Матюшино, Вяземский р-н

 

Прикрепленный файл  Издешковский р-н.jpg   139,5К   0 скачиваний

Издешковский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Мязга, Екимовичский р-н.jpg   67,89К   0 скачиваний

д. Мязга, Екимовичский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Новая, Семлевский р-н.jpg   160,85К   0 скачиваний

д. Новая, Семлевский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Осташково, Издешковский р-н.jpg   132,95К   0 скачиваний

д. Осташково, Издешковский р-н

 

Прикрепленный файл  с. Пастухово, Бельский р-н.jpg   167,95К   0 скачиваний

с. Пастухово, Бельский р-н

 

Прикрепленный файл  Рославльский р-н.jpg   116,13К   0 скачиваний

Рославльский р-н.

 

Прикрепленный файл  г. Вязьма.jpg   100,46К   0 скачиваний

г. Вязьма

 

Прикрепленный файл  д. Титоново.jpg   71,26К   0 скачиваний

д. Титоново

 

Прикрепленный файл  д. Максимово, Издешковский р-н.jpg   128,34К   0 скачиваний

д. Максимово, Издешковский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Речицы, Думиничский р-н.jpg   165,25К   0 скачиваний

д. Речицы, Думиничский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Палкино.jpg   112,65К   0 скачиваний

д. Палкино

 

Прикрепленный файл  с. большая Васильевка, Сычевский р-н.jpg   77,67К   0 скачиваний

с. Большая Васильевка, Сычевский р-н

 

Прикрепленный файл  Батуринский р-н.jpg   185,73К   0 скачиваний

Батуринский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Королевка (Ковалевка).jpg   143,12К   0 скачиваний

д. Королевка (Ковалевка)

 

Прикрепленный файл  с. Успенское, Тумановский р-н.jpg   142,57К   0 скачиваний

с. Успенское, Тумановский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Холмец, Сычевский р-н.jpg   71,58К   0 скачиваний

д. Холмец, Сычевский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Гаврилки.jpg   185,1К   0 скачиваний

д. Гаврилки

 



#20 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Декабрь 2018 - 18:30

Смоленская область. акты о зверствах - продолжение

 

Прикрепленный файл  д. Тройня, Холм-Жирковский р-н.jpg   116,27К   0 скачиваний

д. Тройня, Холм-Жирковский р-н

 

Прикрепленный файл  д.Пролетарский, Семлевский р-н.jpg   130,5К   0 скачиваний

д.Пролетарский, Семлевский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Половцы, Сычевский р-н.jpg   111,23К   0 скачиваний

д. Половцы, Сычевский р-н

 

Прикрепленный файл  ст. Ново-Дугинская, Новодугинского р-на.jpg   142,3К   0 скачиваний

ст. Ново-Дугинская, Новодугинского р-на

 

Прикрепленный файл  д. Мясоедово.jpg   113,39К   0 скачиваний

д. Мясоевдово

 

Прикрепленный файл  с. Мощенки и Реутово, Знаменский р-н.jpg   127,63К   0 скачиваний

с. Мощенки и Реутово, Знаменский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Мишинка, Вяземский р-н.jpg   102,42К   0 скачиваний

д. Мишинка, Вяземский р-н

 

Прикрепленный файл  Сычевский р-н.jpg   141,1К   0 скачиваний

Сычевский р-н

 

Прикрепленный файл  с. Манулино, Вяземский р-н.jpg   111,05К   0 скачиваний

с. Манулино, Вяземский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Лутовно, Думиничский р-н.jpg   82,59К   0 скачиваний

д. Лутовно, Думиничский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Луги, Знаменский р-н.jpg   102,29К   0 скачиваний

д. Луги, Знаменский р-н

 

Прикрепленный файл  д. Юшино, сычевский р-н.jpg   174,65К   0 скачиваний

д. Юшино, сычевский р-н