Перейти к содержимому


Фотография

133 ТАНКОВАЯ БРИГАДА

133 тбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 duvanov

duvanov

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 26 Январь 2007 - 05:36

Здравствуйте, помогите найти (родственника) лейтенанта Горынина Василия Константиновича, 1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района, села Панино, в апреле-мае 1941 года окончил Рязанское пехотное училище. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в Литву. В конце 1941, начале 1942г.г. были получены два письма (письма не сохранились к большому сожалению), писал что девять месяцев выходили из окружения, а сейчас после всех проверок направляется на фронт, с какой воинской частью направился, так и осталось неизвестно.
По данным военного архива - командир взвода 268 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии, место гибели, исчезновения - неизвестно.



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 10 Июнь 2007 - 14:14

Здравствуйте, помогите найти (родственника) лейтенанта Горынина Василия Константиновича, 1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района, села Панино, в апреле-мае 1941 года окончил Рязанское пехотное училище. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в Литву. В конце 1941, начале 1942г.г. были получены два письма (письма не сохранились к большому сожалению), писал что девять месяцев выходили из окружения, а сейчас после всех проверок направляется на фронт, с какой воинской  частью направился, так и осталось неизвестно.
По данным военного архива - командир взвода 268 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии, место гибели, исчезновения - неизвестно.

Просмотр сообщения

Уважаемый duvanov !
Согласно информации Проекта Министерства обороны Российской Федерации
по созданию обобщённого электронного банка данных советских воинов,
погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период
(ОБД «Мемориал»)
к-ый находится по адресу в интернете
http://www.obd-memorial.ru/
выдан ответ что ,Горынин Василий Константинович ,1919 года рождения, уроженца Рязанской
области, Спасского района,лейтенант, командир взвода 133 танкового батальона согласно именого списка №14 безвозвратных потерь ,ранен и эвакуирован в госпиталь 06.02.1942

Данные электронной карточки №51953846
Василий Константинович
Дата Рождения: __.__.1919


Звание:лейтенант
Специальность:
Последнее место
службы : ОК 38 Арм.

Причина выбытия:ранен, эвакуирован

Дата выбытия: 06.02.1942

Список подписан начальником 133 танковой бригады подполковником
Шапошников
военкомом 133 танковой бригады батальоным комиссаром Шевченко
Потвержден начальником 2 отделения ОК 38 Армии
интендантом 3 ранга Казаков



Название источника информации:ЦАМО Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.тел.: 715-90-05, 715-90-33. читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
проезд: Курский вокзал, электропоезд до ст.Подольск, авт. 10, 14 до ост. "Архив"; метро "Южная", авт. 406 до ост. "Архив".
Время работы читального зала: пн. - пт. 09.00-20.00, сб. 09.00-14.00.
Начальник: Чувашин Сергей Иванович, тел. 137-96-20.
Комментарий: хранит документы Вооруженных Сил с 1941 г. по настоящее время.


Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:818883
Номер дела источника информации:1085


В графе родственники запись:жена Пелагея Григоревна Рязанской область, Спасского района, село Пашино


Возможно это ваш родственник..
Если это так советую обратится в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ, по адресу: 191180 г.Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2 (писать туда стоит даже если Вы не уверены, имел ли разыскиваемый ранения).
Основные должностные лица:*
Начальник: Будко Анатолий Андреевич, тел. (812) 315-5358
Зам. директора по научной работе: Барановский Александр Михойлович, тел. 8-921-745-7132
Заместитель директора: Смекалов Андрей Владимирович, тел. (812) 315-7291
Главный хранитель: Козырин Игорь Петрович, тел. (812) 315-6948
Ученый секретарь: Чигарева Наталия Григорьевна, тел. (812) 315-6998
Гл. Бухгалтер: Гусарова Ольга Павловна, тел. (812) 315-7432
Зав. экспозиционным отделом: Маркова Анна Евгеньевна, тел. (812) 315-7287
Сотрудник музея: Семенова Ольга Сергеевна, тел. (812) 315-7287

С уважением Алексей Алюсов

Прикрепленные файлы



#3 dyvanov

dyvanov

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 20:58

Здравствуйте!
Я уже писал ранее о розыске пропаавшего без вести лейтенанта Горынина Василия Константиновича, 1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района, села Панино, в апреле-мае 1941 года окончил Рязанское пехотное училище. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в Литву. В конце 1941, начале 1942г.г. были получены два письма (письма не сохранились к большому сожалению), писал что девять месяцев выходили из окружения, а сейчас после всех проверок направляется на фронт, с какой воинской частью направился, так и осталось неизвестно.
По данным военного архива - командир взвода 268 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии, место гибели, исчезновения - неизвестно.
Но вот в июне 2007 года я получил ответ.
Согласно информации Проекта Министерства обороны Российской Федерации
по созданию обобщённого электронного банка данных советских воинов,
погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период
(ОБД «Мемориал»)
к-ый находится по адресу в интернете
http://www.obd-memorial.ru/
выдан ответ что ,Горынин Василий Константинович ,1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района,лейтенант, командир взвода 133 танкового батальона согласно именого списка №14 безвозвратных потерь, ранен и эвакуирован в госпиталь 06.02.1942
Данные электронной карточки №51953846
Василий Константинович
Звание:лейтенант
Последнее место
службы : ОК 38 Арм.
Причина выбытия:ранен, эвакуирован
Дата выбытия: 06.02.1942
Список подписан начальником 133 танковой бригады подполковником
Шапошников
военкомом 133 танковой бригады батальоным комиссаром Шевченко
Потвержден начальником 2 отделения ОК 38 Армии
интендантом 3 ранга Казаков
Название источника информации:ЦАМО Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
адрес: 142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, 74.тел.: 715-90-05, 715-90-33. читальный зал: (0967) 52-76-68.
e-mail: нет.
Номер фонда источника информации:58
Номер описи источника информации:818883
Номер дела источника информации:1085

В графе родственники запись:жена Пелагея Григоревна Рязанской область, Спасского района, село Пашино, данные не соответствуют действительности, село Панино - правильно, а жена Пелагея Гргиорьевна - является матерью.
После обращения в архив военно-медицинских документов получили ответ, что ничего не найдено, типа того, что вот если бы знать точно место боевых действий, да номер госпиталя, то наверное уже и сами бы нашли.
Подольский архив заставили заполнить карточки допуск к ознакомлению, и получилась целая куча документов 133 танковой бригады, и получется, что надо брать отпуск или сниамть комнату в Подольске и жить там, для того чтобы перелопатить все документы. Самое интересное, что начальник читального зала поинтересовалась откуда мол появилась новая информация о пропавшем, я ответил, что общество Мемориал. Она ответила, что они все данные берут у нас, но почему же тогда когда запрашивали архив дали сведения на июнь 1941 года хотя человек продолжал воевать аж до февраля 1942г., сам архив выходит дело такие данные дать не мог.
Информация от Мемориала была подписана Алексеем Алюсовым, на вопрос как связаться с ним, ответили, что такого не знают.
И получается опять тупик, появилась за 60 с лишним лет первая информация, но далее найти ничего нельзя, пока во всяком случае, неужели нигде не известно, где вела боевые действия 133 танковая бригада в феврале 1942 года. Очевидно в то время не особенно заботились об этом. Многое утеряно.
С Уважением Владимир Дуванов, надеюсь, что может быть еще какая-то информация появится.

Прикрепленные файлы



#4 dyvanov

dyvanov

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 17:12

Здравствуйте! Давно отгремела война, да раны не заживают, пытаюсь найти родственника, родного дядю - лейтенанта Горынина Василия Константиновича. Воевал в 133 танковой бригаде.
Ранило 06.02.1942г. по документам отправлен в госпиталь, и после этого на 60 -т с лишним лет о человеке ничего не известно. В архиве ничего внятно ответить не могут, такое ощущение, что у нас в стране их просто нет. Неужели миллионы людей, так и останутся без вести
пропавшими. Горько это осозновать. Эти мальчишки лейтенанты вынесли на себе страшные 41-42г.г., и еще страшней, что они же и забыты навсегда.
Дуванов Владимир.

#5 Дмитрий назаров

Дмитрий назаров

    Старший лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • 320 сообщений
  • Город:Москва
  • Интересы:Боулинг (257)

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 17:17

Владимир вот информация (возможно она у Вас есть, если нет буду рад что помог)
11-я гвардейская танковая бригада
до 8 декабря 1942 - 133-я танковая бригада
с декабря 1944 – 11-я гвардейская тяжелая танковая бригада
11-я отдельная гвардейская тяжелая «Корсунь-Берлинская»
Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого
бригада
30 октября 1941
Бригада была выведена из боевых действий. Он получила приказ поступить в распоряжение 3-й армии Брянского фронта и следовать маршем через Щигры и Елец на Ефремов для обороны столицы.
с 31 октября 1941
Вывод бригады проходил через Курск (по направлению ст. Отрешково) под проливным дождем. В условиях полного бездорожья весь колесный транспорт бригады увяз в грязь. Машины нельзя было вытащить не чем, кроме как тракторами. Героический труд водителей оказался без результатным. Борьба с грязью продолжалась целые сутки... С захватом территории психбольницы в районе Сапогово немцы обнаружили технику бригады и открыли артиллерийско-минометный огонь. Встал вопрос: «Как спасти технику и личный состав?». С наступление темноты фашисты прекратили огонь, решив, что техника бригады у них в капкане. Лейтенант Казаринов, возглавлявший тыл автотранспортной роты с наступлением кромешной темноты получил устное распоряжение: «Машины уничтожить, а людей вывести из опасной зоны». Но этого сделать не пришлось. Ночью ударил мороз, сковавший землю. Это дало возможность вывести весь транспорт из грязевого плена. На станции Отрешково была устроена платформа, на которой производилась погрузка техники на железнодорожные платформы. Вскоре воинский эшелон направился к Ельцу... За боевые действия по обороне Курска 133-я танковая бригада получила благодарность. Благодаря мужеству ее бойцов, враг был задержан на 3 недели, что обеспечило выход из окружения войск 13-й армии.
Летом 1942
133-ю тбр перебросили под г. Сталинград.

Ссылка с сайта http://rkka.ru/tank-...133-11.htm#zhbd

С уважением Дмитрий

#6 dyvanov

dyvanov

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2007 - 21:44

Владимир вот информация (возможно она у Вас есть, если нет буду рад что помог)
11-я гвардейская танковая бригада
до 8 декабря 1942 - 133-я танковая бригада
с декабря 1944 – 11-я гвардейская тяжелая танковая бригада
11-я отдельная гвардейская тяжелая «Корсунь-Берлинская»
Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого
бригада
30 октября 1941
Бригада была выведена из боевых действий. Он получила приказ поступить в распоряжение 3-й армии Брянского фронта и следовать маршем через Щигры и Елец на Ефремов для обороны столицы.
с 31 октября 1941
Вывод бригады проходил через Курск (по направлению ст. Отрешково) под проливным дождем. В условиях полного бездорожья весь колесный транспорт бригады увяз в грязь. Машины нельзя было вытащить не чем, кроме как тракторами. Героический труд водителей оказался без результатным. Борьба с грязью продолжалась целые сутки... С захватом территории психбольницы в районе Сапогово немцы обнаружили технику бригады и открыли артиллерийско-минометный огонь. Встал вопрос: «Как спасти технику и личный состав?». С наступление темноты фашисты прекратили огонь, решив, что техника бригады у них в капкане. Лейтенант Казаринов, возглавлявший тыл автотранспортной роты с наступлением кромешной темноты получил устное распоряжение: «Машины уничтожить, а людей вывести из опасной зоны». Но этого сделать не пришлось. Ночью ударил мороз, сковавший землю. Это дало возможность вывести весь транспорт из грязевого плена. На станции Отрешково была устроена платформа, на которой производилась погрузка техники на железнодорожные платформы. Вскоре воинский эшелон направился к Ельцу... За боевые действия по обороне Курска 133-я танковая бригада получила благодарность. Благодаря мужеству ее бойцов, враг был задержан на 3 недели, что обеспечило выход из окружения войск 13-й армии.
Летом 1942
133-ю тбр перебросили под г. Сталинград.

Ссылка с сайта http://rkka.ru/tank-...133-11.htm#zhbd

С уважением Дмитрий

Просмотр сообщения


Уважаемый Дмитрий, спасибо за информацию, у меня ее не было. Самое интересное, что в списке командного состава нет фамилий которые указаны в списке безвозвратных потерь №14, где в том числе под №7 значится л-т горынин василий константинович, ранен 06.02.1942, эвакуирован в госпиталь, подписи:
- командир бригады подполковник Шапошников;
- батальонный комисар Шевченко;
-интендант 2 ранга Казаков.
Среди командного состава 133 бригады я этих фамилий не увидел.
Остается неясным где была бригада в феврале 1942 года, мне кажется что под Москвой ведь согласно приказа они должны были двигаться именно туда.
Вобщем вопросов много, а ответов на них пока мало, самое интересное, что архив военно-медицинских документов отписался, что такой не найден.
Вобщем более ничего не известно, самое обидное, что отцы командиры расписались, что отправили вгоспиталь а далее человек исчезает, и где дальше искать непонятно.
С Уважением Владимир Дуванов.

#7 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Сентябрь 2007 - 19:27

Уважаемый Владимир!
Вы очень невнимательны к сообщениям, которые вам написали на форуме на ваш ответ.
Вы пишите - «Информация от Мемориала была подписана Алексеем Алюсовым, на вопрос как связаться с ним, ответили, что такого не знают». Владимир!
А Мемориал – это не общество, как вы пишите, а название сайта ОБД Мемориал.
Поймите, Вы никак не могли получить никакой информации от Мемориала, так как они этого не делают, им бы успеть ввести всю информацию по погибшим.
Вам ответил кто-то из поисковиков (только не знаю куда – лично вам или на какой-то сайт, а вы об этом не написали), а вы этого не поняли!
У меня к вам вопрос – а вы уже написали и получили ответ из Рязанского облвоенкомата? Из ЦАМО? Какие у них есть по Горынину данные???
Вы пишите – «В конце 1941, начале 1942 г.г. были получены два письма (письма не сохранились к большому сожалению), писал что девять месяцев выходили из окружения, а сейчас после всех проверок направляется на фронт, с какой воинской частью направился, так и осталось неизвестно.
По данным военного архива - командир взвода 268 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии, место гибели, исчезновения – неизвестно».
Владимир! А почему вы не верите ответу из ЦАМО, что он действительно служил и воевал в составе 48-й стрелковой дивизии??? Почему не перепроверяете эту информацию???
Откуда вы взяли, что Горынин 9 месяцев (то есть до марта 1942 года!!!) выходил из окружения??? Ведь уже 7 октября 133-я танковая бригада воевала под Курском.
Сами вы не хотите выезжать в Подольск, чтобы перепроверить эти данные и изучить дополнительные документы, а как же еще может у вас появиться новая информация о судьбе Горынина???
Что же Вы сами хотите дополнительно сделать по поиску, кроме того, чтобы в растерянности разводить руками и сетовать на других, написав – «Очевидно, в то время не особенно заботились об этом. Многое утеряно»???
А хочу вам сказать почти тоже самое, очевидно, и в наше время родные не особенно заботятся об активном поиске своих родственников!!! Многое ими утеряно, а найти новое они не торопятся (хотя уже прошло 65 лет со дня гибели их родных)!!!
Вам же надо теперь не только изучить документы по 48-й СД (она ведь действительно попала в окружение в районе Россиены, точнее, вероятно, Расейняй, и практически вся погибла, читайте об этом на сайте - http://samsv.narod.ru/), но нужно понять самому, - как, каким образом и, главное, КОГДА Горынин попал в 133-ю танковую бригаду 38-й армии Юго-Западного фронта, которая сформирована в конце сентября - начале октября 1941 года!!!
Вот Вы задаете вопрос – «Неужели нигде не известно, где вела боевые действия 133 танковая бригада в феврале 1942 года».
А вы в Интернете сами то искали ответ на этот вопрос??? А вы в ЦАМО об этом спрашивали в вашем запросе???
Вот в Интернете написано - в январе - феврале 1942 года 133-я тбр воевала составе 38-й Армии Юго-Западного фронта. Это что-нибудь вам говорит???
А вот где, в каком районе (область, район, город, поселок, село), это за вас никто не найдет. Или придется вам писать все-таки запросы в ЦАМО, ждать ответа более года. Но потом Вы поймете, что они не так вам ответили, не все указали, - и опять будете писать новый запрос, ждать еще около года и т.д.
Я вот пишу данные из Интернета – «В полосе 38-й армии были Белгород, Харьков, Балаклея и другие города, превращенные гитлеровцами в мощные опорные пункты. Из средств усиления армии имелись 133-я танковая бригада, 555-й пушечный артиллерийский полк РГК и 764-й противотанковый артполк.
… Всего один день, 4 января [1942 г.], мы в спешке готовились к удару. Начальник автобронетанкового отдела генерал Тимофеев направился в 133-ю танковую бригаду, чтобы вывести ее на исходный рубеж для атаки.
… 30 января 1942 года мы получили новую директиву главкома Юго-Западного направления.
В этом документе перед нами и смежными правофланговыми дивизиями 6-й армии ставилась задача разгромить врага в районах Волохов Яр, Яковенково, Балаклея.
Были предприняты две настойчивые попытки наступать: 1 и 11 февраля.
Вторая попытка принесла лишь небольшой тактический успех — было захвачено несколько дзотов, уничтожены их гарнизоны, оттеснены вражеские танки. Скромных успехов добилась и 6-я армия. В связи с этим по нашему предложению дальнейшее наступление было отменено».
Это Вам поможет???
А это – «Приказ войскам Юго-Западного фронта № 054 от 2 марта 1942 года. Опыт боевых действий показал, что в вопросах использования танковых частей армиями фронта есть много не только нарушений требований приказа Ставки Верховного Главнокомандования № 057, но налицо факты, когда по вине общевойсковых начальников танковые части несли совершенно излишние, не вызываемые обстановкой потери.
Так, например: 133-я танковая бригада за период боевых действий в составе 38-й армии только один раз 11 февраля 1942 г. использовалась в полном составе, что принесло успех при минимальных своих потерях и нанесении противнику больших потерь. В остальных случаях бригада применялась разрозненно по разным направлениям, от батальона до отдельного танка включительно».
Теперь вам понятно где, в ходе какой армейской или фронтовой операции был ранен 6 февраля 1942 года Горынин???
Побольше активности в поиске. Только тогда вы что-нибудь найдете.
С уважением, Виктор Юрьевич, полковник запаса

#8 dyvanov

dyvanov

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 23:47

Здравствуйте, я уже писал с просьбой о помощи найти (родственника) лейтенанта Горынина Василия Константиновича, 1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района, села Панино, в апреле-мае 1941 года окончил Рязанское пехотное училище. Был направлен для дальнейшего прохождения службы в Литву.
По данным военного архива - командир взвода 268 стрелкового полка, 48 стрелковой дивизии, место гибели, исчезновения - неизвестно.
Согласно информации Проекта Министерства обороны Российской Федерации
по созданию обобщённого электронного банка данных советских воинов,
погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (ОБД «Мемориал») выдан ответ что, Горынин Василий Константинович, 1919 года рождения, уроженец Рязанской области, Спасского района, лейтенант, командир взвода 133 танкового бригады, согласно именного списка №14 безвозвратных потерь, ранен и эвакуирован в госпиталь 06.02.1942г.
Последнее место службы : ОК 38 Арм.
Список подписан начальником 133 танковой бригады подполковником
Шапошниковым, военкомом 133 танковой бригады батальоным комиссаром Шевченко и потвержден начальником 2 отделения ОК 38 Армии интендантом 3 ранга Казаковым.
Название источника информации: Центральный архив Министерства Обороны РФ (ЦАМО РФ):
В графе родственники запись: жена Пелагея Григорьевна Рязанской области, Спасского района, села Пашино.
Точные данные: село Панино, Рязанской области, Спасского района, мать Горынина Пелагея Григорьевна.
По данным ЦАМО 133-я танковая бригада по состоянию на 06.02.1942г. находилась южная окраина с.Бригадировка (в 21-м км. к северо-востоку от города Балаклея) Балаклейского района Харьковской области.

#9 dyvanov

dyvanov

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 22:26

Спасибо Дмитрий! За это время из архива пришла еще одна информация, благодаря одному человеку (сотруднику архива, я его к сожалению даже не знаю) который взялся сам просмотреть документы 133-й бригады.
Так вот на 06.02.1942г., т.е на день ранения Василия Константиновича, 133-я бригада находилась южная окраина с.Бригадировка Балаклейского района, Харьковской области (в 21-м км. к северо-востоку от Харькова). Я отправил письмо в Архив Харьковской области, пока ответа не получил, знаю только, что там скоро выйдет книга памяти, тех кто сражался и погиб на Харьковщине, надеюсь может там появится какой-то след.
С Уважением Владимир.

#10 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 14 Июнь 2008 - 18:29

Здравствуйте, я уже писал с просьбой о помощи найти (родственника) лейтенанта Горынина Василия Константиновича, 1919 года рождения, уроженца Рязанской области, Спасского района, села Панино, в апреле-мае 1941 года окончил Рязанское пехотное училище. ....выдан ответ что, Горынин Василий Константинович, 1919 года рождения, уроженец Рязанской области, Спасского района, лейтенант, командир взвода 133 танкового бригады, согласно именного списка №14 безвозвратных потерь, ранен и эвакуирован в госпиталь 06.02.1942г.
Последнее место службы : ОК 38 Арм.
.

Просмотр сообщения



Уважаемый dyvanov !
Используя вашу последнюю информацию
http://www.obd-memor...85/00000017.jpg
есть смысл обратиться
Военно-медицинский музей

Важной составной частью музея является архив военно-медицинских документов, своего рода «генетическая память» России. В их числе документы индивидуального и группового медицинского учета военнослужащих, включая истории болезни всех раненых и больных военнослужащих времен Второй мировой войны и последующих войн и локальных военных конфликтов. Сотрудники музея смогли собрать документально подтвержденные данные на более чем 1 миллион граждан бывшего Советского Союза для Книги Памяти погибших и умерших в годы Великой Отечественной войны (1941—1945). Благодаря архиву более 8 миллионов граждан России подтвердили свой статус участника, ветерана или инвалида боевых действий.

Адрес дирекции:
191180, Санкт-Петербург, Лазаретный пер., д. 2
Основные должностные лица:
Начальник: Будко Анатолий Андреевич, тел. (812) 315-5358
Зам. директора по научной работе: Барановский Александр Михайлович, тел. 8-921-745-7132
Заместитель директора: Смекалов Андрей Владимирович
Главный хранитель: Козырин Игорь Петрович, тел. (812) 315-6998
Ученый секретарь: Чигарева Наталия Григорьевна, тел. (812) 315-74-37
Зав. экспозиционным отделом: Маркова Анна Евгеньевна, тел. (812) 315-7287

Прикрепленные файлы



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Апрель 2014 - 12:17

 
Силин Николай Степанович
Помогите найти место гибели моего деда Силина Николая Степановича. Из архивных данных - 1908 г.р.призван 09.1941г. Игринским РВК, Удмуртской АССР, Игринского района. Последнее место службы ППС 302, воинское звание - красноармеец, причина выбытия - пропал без вести 12.1941г., источник информации ЦАМО. Номер фонда 58, номер описи 18004, номер дела 842. спасибо.
Код запроса: 20166
Добавлю некоторые материалы по октябрьским боям 133-й ТБр, из которых Вы узнаете районы боёв...

#12 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Сентябрь 2015 - 08:00

Камышников Алексей Никитович
Помогите найти Камышникова Алексея Никитовича 1920 г.р. Место рождения Рязанская обл., Раненбургский район, с. Кривополянье. Дата ме то призыва: 1939 год, Куркинский РВК, Тульской обл. Последнее место службы: ППС 302, пропал без вести не ранее марта 1942 г. Отец Камышников Никита Матвеевич 1898 г.р.
Код запроса: 37131
Вот в этом документе написаны номер ППС и батальона – «ППС 302 и МСПБ».
75382892
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Камышников
Имя Алексей
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1920
Место рождения Рязанская обл., Раненбургский р-н, с. Кривополянье
Дата и место призыва __.__.1939 Куркинский РВК, Тульская обл., Куркинский р-н
Последнее место службы ППС 302, МСПБ
Воинское звание воентехник 2 ранга
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия Не ранее __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 594260
Номер дела источника информации 39
Слева вверху имеется также запись – 
СПРАВКА. 
«По 10 отделу УК СВ – воентехник 2 ранга, мл. оружейный техник 34 мото-стр. полка». Дата = 14.01.1948 г.
УКСВ – это Управление кадров Сухопутных войск.
Имеются другие послевоенные документы о нем..
ОК группы СОВ в Германии от 17.07.1947
УК БТ и МВ от 09.01.1948
Книга памяти. Тульская область. Том 11.
Книга памяти. Липецкая область. Том 4.
Итак, служебно-боевой путь воина примерно таков:
Призван в 1939 г, направлен в Тульское военно-техническое училище. После окончания ТВТУ – присвоено звание «воентехник 2 ранга». Направлен в 1939-40 году, судя по номеру ППС, в 10-ю ТД. 
После расформирования 10 ТД, вероятно, воевал в 133 ТБР в МСПБ (что такое МСПБ, см. ниже)
Затем служил (ДАТЫ?!) в каком-то 34 МСП (см. СПРАВКА 10 отдела УКСВ)… 
Связь прекратилась якобы в марте 1942 года.
Писем родственники НЕ сохранили или сохранили?
++++++++++++++++++++++++++
Полевая почтовая станция 302
Название: 10 ТД, 133 ТБР, 11 Гв. ТБР (с 08.12.42 г.).
10-я танковая дивизия.
Остатки дивизии обращены на формирование 131-й и 133-й ТБР.
== 131 ТБР cформирована 4 сентября 1941 в г. Павлограде (Днепропетровская обл.) на базе остатков 8-й и 10-й ТД.
== 133 ТБР сформирована 28 сентября 1941 г. на Юго-Западном фронте на базе 19-го танкового полка 10-й ТД в хут. Небоженко Харьковского района, Харьковской обл. Все лучшее из 10 ТД вошло в состав новой бригады.
Поскольку именно ППС 302 был у 133 ТБР, то читайте 
133 танковая бригада.
Сформирована на базе 10-й ТД в конце сентября 1941. 
28.09.41 – 27.10.42 гг. 
3 марта 1942 г. переподчинена 6-й Армии Юго-Западного фронта. 
13 апреля 1942 г. выведена в резерв 6-й Армии на доукомплектование.
13.11.1941 – 10.01.1942 г. переформирована по новому штату:
рота управления.
456-й отд. танковый батальон.
481-й отд. танковый батальон.
МОТОСТРЕЛКОВО-ПУЛЕМЕТНЫЙ БАТАЛЬОН (МСПБ).
противотанковая батарея.
зенитная батарея.
рота технического обеспечения.
В Действующей Армии
На 01.02.1942 – 38-я Армия ЮЗФ.
На 01.03.1942 – 38-я Армия ЮЗФ.
Документы с 1939 по июнь 1941 года хранятся в РГВА:
ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ запросы…
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ АРХИВ (РГВА):
Адрес: 125212, г. Москва, ул. Адмирала Макарова, дом 29.
тел.: (499) – 159-80-91, 159-73-83. 
читальный зал 159-85-23.
факс: (499) – 159-85-04, 159-80-91.
E-mail: rgvarchiv@stream.ru
Телефон: 8-499-159-80-91 — Кузеленков Владимир Николаевич, директор.
Телефон: 8-499-159-79-02 — Воронцов Вадим Леонидович, заместитель директора.
Телефон: 8-499-150-52-75, 8-499-159-71-03 — Коротаев Владимир Иванович, заместитель директора.
Документы с июня 1941 года хранятся в ЦАМО:
ЗВОНИТЕ, ПИШИТЕ запросы…
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74. 
тел.: 769-96-20, 769-90-05. 
Читальный зал: 
8 - (4967) – 52-76-68.
8 - (4967) – 69-90-05.
Виктор Юрьевич. Москва. · 22.07.2015 17:12:05 


#13 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 13 Октябрь 2016 - 12:52

Ткаченко Иван Николаевич
Помогите проследить боевой путь Ткаченко Иван Николаевич 1914г.р., призывался Ворошиловоградским облвоенкоматом, лейтенант, командир танка. умер от ран 23.09.1944 в Трансильвании, жена Ткаченко Прасковья Никитична,
Код запроса: 41697
54003334
Информация из Алфавитная книга умерших (01.01.1944 – 24.06.1945 гг.)
Фамилия Ткаченко
Имя Иван
Отчество Николаевич
Последнее место службы 133 тбр (танковая бригада)
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.09.1944
Госпиталь УГПЭП с ЭП 24
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 650
Еще документ Управление тыла 7 гв. Армия от 13.10.1944 г = Последнее место службы 7 гв. Армия 
Еще документ ГУК НКО от 10.11.1944 = Последнее место службы 2 гв. Армия
Предполагаю, что правильно считать = 7-я гв. Армия 2-й Украинский фронт, так как 2-я гв. Армия была на 1-й Прибалтийском фронте и не воевала в Румынии...
НО-но-но... 
В составе 7-й гв. Армии не было такой 133-й ТБр!!!
И вообще-то 133-я ТБр в 1944 году не существовала, так как она еще в октябре 1942 года была преобразована... 
133-я танковая бригада. 
Сформирована на базе 10-й ТД. 
28.09.41 – 27.10.42 
Преобразована в 11 гв. ТБр 08.12.42 г.
Так что, разбирайтесь с Военкоматом, ищите его фронтовые письма и т.д. 
Пишите запросы в ЦАМО и ищите там его Учетно-послужную карту офицера.
Пишите и звоните вот сюда...
Поскольку он был членом ВКП(б), то в архиве может сохраниться его партийный билет с фотографией! 
Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ): 
125009, Москва, ул. Б. Дмитровка, 15. 
Директор СОРОКИН Андрей Константинович. 
Приемная дирекции: 
тел.: +7 (495) 694-51-12, 
факс: +7 (495) 692-90-17, 
rgaspi@inbox.ru 
Принимаются запросы по электронной почте.
Прочтите внимательно!
Бланк анкеты-заявления для получения архивной справки, архивной копии. http://www.rgaspi.su...oper_trud_front
ПРЕЙСКУРАНТ работ и услуг 
ВЫ можете в архиве заказать копии его парт. документов.
Укажите номер полка или дивизии (бригады) и другие данные о воине. 
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.10.2016 05:10:13