Перейти к содержимому


Фотография

86 ПОГРАНОТРЯД

86 ПО

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 сергеевич

сергеевич

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 24 Март 2007 - 22:45

Помогите установить судьбу моего деда ст .лейтенанта 86 погранотряда Хохленко Ивана Васильевича, предположительно 1900 года рождения.
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года дед был на границе. Утром 22 июня бабушка (жена Хохленко И.В.)и моя мама (ей было три года) были эвакуированы из г.Августов в г.Саратов. Последний раз они видели деда 21 июня 1941 г.
До 86 погранотряда дед проходил службу в 18 погранотряде начальником заставы. мама родилась в местечке Житковичи в 1938 году.
Есть еще фотографии и больше нет никакой информации.



#2 сергеевич

сергеевич

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 27 Октябрь 2007 - 15:20

Из статьи в журнале Ветеран границы №3 2007 год.Автор В.Тылец .В воспоминаниях полковника Г.Здорного бывшего начальника 86 Августовского погранотряда есть такие строки .Достигнув развилки(не ранее 14.00 22 июня 1941 года) на шоссе Августов-Белосток, я встретил командира автотранспортной роты капитана Хохленко,следовавшего на мотоцикле в Белосток для сопровождения автоколонны с семьями военнослужащих.Он сообщил что Августов занят войскамми противника и что ядро отряда во главе с начальником штаба капитаном Янчуком заняло оборону в 15 километрах от Августова вблизи местечка Штабин.По воспоминаниям участников первых боев на границе,именно Иван Хохленко сопровождал автоколонну до Белостока,где мог получить дальнейшие указания от командования пограничных войск.Предположительно после выхода из окружения,но не ранее 25 июля 1941 года капитан Хохленко был направлен в распоряжение ОО НКВД 144сд или ООНКВД244сд.По воспоминаниям жены Хохленко последнее письмо от мужа пришло осенью 1941 из Подмосковья.ЕСЛИ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ О 144СД И 244СД КОМАНДНОМ СОСТАВЕ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.

#3 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 05:18

Предположительно после выхода из окружения,но не ранее 25 июля 1941 года капитан Хохленко был направлен в распоряжение ОО НКВД 144сд или ООНКВД244сд.По воспоминаниям жены Хохленко последнее письмо от мужа пришло осенью 1941 из Подмосковья.ЕСЛИ ЕСТЬ ИНФОРМАЦИЯ О 144СД И 244СД КОМАНДНОМ СОСТАВЕ ПРОШУ ОТВЕТИТЬ.

Просмотр сообщения

[/quote]
Уважаемый сергеевич!
Прочтя тот материал, который я предлагаю, сами сделате вывод - повезло ли вашему Хохленко или нет, когда он вышел из окружения в мюне-июле и остался служить в ОО 144-й и 244-й СД!!!
144-я СД
С 23 июня 1941 года до апреля 1944 года входила в состав 20-й, 5-й и 33-й армий. Принимала участие в Смоленском сражении 1941 года, Московской битве, оборонительных боях на смоленском направлении…..
НА 1 октября 1941 г. входила в состав 20-й Армии генерал-лейтенанта Ершакова Ф.А. Западного фронта, погибшей (полностью или частично не мне судить) в окружении в октябре 1941г. южнее Вязьмы!!!
244-й СД командовал и в интересующий вас период - Пронин Михаил Андреевич (10.09.1939 - 24.06.1942), комбриг, с 04.06.1940 генерал-майор.
Состав на 29.06.1941: 449-й сп, 612-й сп, 785-й сп, 308-й ап, 393-й гап, 217-й обс, 226-й осб, 158-й орб, 255-й озад, 270-й омптд, 205-й омсб, 284-й пхп и др. подразделения.
Подробнее см. здесь - http://samsv.narod.r...44/default.html
Почитайте для общего развития вот здесь – http://www.autobuy.r...aid=189&aform=3
«Утром 13 октября 10941 г. две группы войск - одна, возглавляемая генерал-лейтенантом Лукиным (19-я армия), другая - во главе с генерал-лейтенантом Болдиным - двинулись на юг, в направлении Минского шоссе.
Общей целью было соединение с 20-й армией Ершакова в районе железнодорожной станции Семлево.
Командование окруженной группировки не предполагало, что 20-й армии как таковой уже не существует, как не существует и 24-й армии генерала Ракутина; лишь отдельные боевые группы ведут безнадежные ожесточенные бои с многократно превосходящими силами противника в местах прежней дислокации или переходят линию фронта в районе Гжатска.
Группировку Лукина - Болдина постигла та же печальная участь...».
Здесь - http://hwar1941.narod.ru/viz.htm – Оборона под Вязьмой.
http://nvo.ng.ru/his...ackoctober.html – Черный октябрь
http://rkkaww2.armch...ct_1_41_s02.gif - Схема группировки ЗапФронта

244 СД
По состоянию на 1 сентября и 1 октября 1941 года входила в состав 19-й армии Западного фронта.
2 октября 1941 г. противник в 5 часов 30 минут утра после артиллерийской и авиационной подготовки и под прикрытием дымовой завесы начал атаки против войск Западного фронта. В полосе 19-й армии удар наибольшей силы пришелся по частям 244-й стрелковой дивизии, занимавшей оборону на стыке с 30-й армией.
Дивизией командовал Щербаков Николай Тимофеевич (?), полковник.
Подробнее здесь - http://samsv.narod.r...44/default.html
Кое-что для Вас и всех поисковиков, кто прочитает это сообщение, из моего личного архива:
Телефонограмма 3.10.1941 г. 17.05. Прошу срочно принять короткую информацию – донесение Дрейера к 15.30, адресованное Болдину.
Дрейер [45-я кавдивизия] с 7.00 ведет бои за ТЕРЕХОВО, КЛИНЕЦ с задачей облегчить положение 244-й сд. В дальнейшем будет пробиваться на север для выполнения задачи.
3.10.41 Переговоры по телеграфу Лукина с Псурцевым [начальник связи Западного фронта].
Без видимой причины, не поставив меня в известность, в течение ночи отошла [разговор идет о 244-й СД] в район хутора ПОДДУБСКИЕ. Командир дивизии генерал Щербаков пьянствует, боем дивизии не руководит. Лично утром мне представился пьяным, положение на фронте не знал. От должности мною отстранен.
В течение дня 3 октября 45-я кавдивизия с остатками частей 244-й стрелковой дивизии (около 500 чел.) на рубеже ТЕРЕХОВО – НИКИТИНО сдерживали наступление противника, форсировавшего р. ВОПЬ в полосе обороны 244 сд и 91 сд.
Боевое донесение штарма-32. КП – КУКОВО. 16.00 7.10.41. Из-за р. ДНЕПР переходят дивизии 19-й и 16-й армий:
в районе АВКСЕНТЬЕВО – штаб 19 сд;
в районе БАРКОВО – часть 162-й сд, около 500 чел, командир дивизии погиб при переправе через реку ВОПЕЦ.
На этом же берегу в районе СТАРОЕ СЕЛО сосредоточилась 244 сд (имея до 700 чел).
Сейчас переходит р. ДНЕПР 214-я сд.
Связи с 19-й армией [генерала Лукмна] и группой Болдина не имею.
Командующий 32-й армией генерал-майор Вишневский.
Выводы сделаете сами!!! Хотя судьба особистов могла сложиться и по-другому. Только если он не попал в плен, да еще и в форме НКВД...
С уважением, Виктор Юрьевич. Москва.

#4 сергеевич

сергеевич

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 28 Октябрь 2007 - 11:23

Уважаемый Виктор Юрьевич! Спасибо, что откликнулись. Надеюсь собрать максимум информации о 144сд и 244 сд .
С уважением Сергеевич.

#5 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 29 Октябрь 2007 - 00:42

Уважаемый Виктор Юрьевич!  Спасибо, что откликнулись. Надеюсь собрать максимум информации о 144сд и 244 сд .
     С уважением Сергеевич.

Просмотр сообщения


Про 144-ю дивизию на этом форуме очень много писали на другой ветке. У меня там дед воевал и погиб в ноябре 41 под Москвой.
Тут вопрос, что считать Подмосковьем. Письмо осенью 1941 года могло быть отправлено или до окружения под Вязьмой или после выхода из окружения. Если до окружения, то дивизии стояли в обороне восточнее Смоленска. Можно ли считать это Подмосковьем. А вот после выхода из окружения - это уже Подмосковье.
На 1 октября 1941 года 244 сд имела 8419 человек. Из окружения по данным современной литературы никто не вышел. Хотя наверняка отдельные люди вышли.
144-я сд на 1 октября 1941 имела 8717 человек. Из окружения под Вязьмой по некоторым данным вышло около 3000 человек, включая командира дивизии и начштаба. Из командиров полков 144-й сд вышел только командир 612-го полка. Из 785-го сп вышел начштаба. Комиссар дивизии погиб. Знамя вынесли и поэтому дивизия не была расформирована. После скоротечного пополнения в Алабинских лагерях под самой Москвой, 144-я сд была брошена в бой под Звенигород. Там ее очень сильно потрепали...

#6 сергеевич

сергеевич

    Новобранец

  • Members
  • 5 сообщений

Отправлено 03 Январь 2008 - 18:14

Уважаемые поисковики!!!.Установлено .Капитан Хохленко Иван Васильевич после выхода из окружения был направлен из войск НКВД в органы НКВД .В Особый Отдел 44 стрелковой дивизии. Последнее письмо было отправлено в сентябре 1941 г.Осенью 1941 г. дивизия вела упорные бои за г.Тихвин ( порой в окружении).Заранее благодарен за любую информацию.Сергеевич.

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Январь 2014 - 19:17

Корытный Иван Семенович 1924 г.р. уроженец Казахской ССР, Кустанайской обл., Затоболовского района, с.Половниковка, призван Джамбульским РВК. Стрелок 86-го пограничного отряда. Убит 05.11.1944 года. По сведениям, полученным из Центрального Пограничного архива (ф.14,оп.2,д.308,л.116) похоронен в 3-х км юго-западнее Бреста. Другими сведениями архив не располагает. Обстоятельства гибели не известны. Сестра и др. родственики хотели бы разыскать его могилу и, если это возможно, узнать любую другю информацию о нем.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/24177/
Код запроса: 24177
просто для вашего внимания,интересная статья о 86 погранотряде
http://zhistory.org.ua/pogrzovo.htm
Статья полковника Ф.Я.Якутовича о правдивости воспоминаний о той войне и его переписка с бывшим в июне 1941 г. командиром 86-ой Августовской погранзаставы (Белостокская область Белоруссии) в то время майором Здорным Г.К. (в последние годы жизни проживавшем в Киеве). Якутович был уволен в запас в 1956 г. и начал обращать внимание на книги о войне и заметил "с удивлением, что многое почему-то не упоминается или трактуется по-иному". Бывая в Киеве, он заходил к полковнику Здорному и они беседовали о прочитанных книгах, а в разговорах опять темой была война.
Anna53 · 30.01.2013 15:05:55 ·
также можете обратиться в поисковое объединение
Поисковый отряд "Батькивщина" г. Минск, Дударенок Александр Леонидович, руководитель. e-mail:export@bveb.minsk.by
http://www.poisk.slo...odules/contact/
и сюда по ссылке
http://forum.patriot...?topic=1724.360
тут тема ПОГИБШИЕ И ПОХОРОНЕННЫЕ В БЕЛАРУСИ
может,помогут белорусские товарищи?
Anna53 · 22.01.2013 01:42:01 ·
ТАКИЕ же сведения есть на сайте ИПЦ ОТЕЧЕСТВО,я сама видела запись из КНИГИ ПАМЯТИ ПОГРАНИЧНИКОВ
В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' www.ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
КОРЫТНЫЙ ИВАН СЕМЕНОВИЧ, 1924 г.р.
Область рождения: Кустанайская обл.;; Звание: Рядовой; Должность: стрелок; Место службы: 86 ПО
Причина выбытия: Погиб; Дата выбытия: 05/11/44
Дополнения: Сведения сканированы из: КП Погранвойск, том 2.
Источник сведений: КП пограничных войск
ПРЕДЛАГАЮ ВАМ обратиться на форум http://forum.patriot...php?topic=846.0
там есть именная ветка по 86 Августовскому погранотряду
Anna53 · 22.01.2013 00:54:20 ·





Темы с аналогичным тегами 86 ПО