Перейти к содержимому


Фотография

2 гвардейская воздушно-десантная дивизия

2 гв. вдд 7 вдк

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 11 Сентябрь 2011 - 09:56

2 гвардейская воздушно-десантная дивизия (Переформирована из 7 вдк.)


Боевой состав : 4, 5 и 7 гв. вдп, 3 гв. ап, 14 гв. оиптд, 6 гв. рр, 8 гв. сапб, 9 гв. орс, 13 медсанбат, 10 гв. орхз, 11 гв. атр, 15 пхп, 1 двл, 2380 ппс, 1814 пкг.


Периоды вхождения в состав Действующей армии 7.2.43-27.3.43 ;3.5.43-2.1.44; 20.1.44-11.5.45



Действующая армия. Перечни войск. Перечень № 6. Танковые дивизии. Гвардейские воздушно-десантные дивизии.:
http://tashv.nm.ru/P...n_06_02.html#02



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Февраль 2014 - 14:22

Лукьянчук Николай Кондратьевич
Здравствуйте!
Около 2-х лет я занимаюсь установлением судьбы моего двоюродного Деда (брата родного Деда, дяди Мамы) Лукьянчук Николай Кондратьевич 1909 г.р., уроженец г. Москвы. Со слов родственников известно только, что он был десантником. Было установлено по информации с Сайта о награждениях Подвиг Народа, что он служил в 7 гв. ВДСП 2 гв.ВДД разведчиком взвода пешей разведки.
Были и награды. Информация с сайта Подвиг Народа: Медаль за Отвагу (Микенчук Николай Кондратьевич 1903- ошибочная фамилия и г.р.), Орден Славы 3 ст. (Лукьянчук Николай Кондратьевич 1925- ошибочный г.р), Орден Славы 2 ст. (Лукьянчук Николай Кондратьевич 1911- ошибочный г.р).
По данным сайта ОБД-Мемориал Лукьянчук Николай Кондратьевич пропал безвести в августе 1945 г. Из донесения Ашхабадского ГВК (видимо после подворового обхода в 1947г), откуда он призывался (1942- по одним данным( видимо, ошибочная версия), 16 августа 1941 года- по другим данным) дата прекращения переписки 24 августа 1945. Полевая почта, указанная в документах о безвозвратных потерях, принадлежала 2380-ой военно-почтовой станции, которая находилась в подчинении 2 гв. ВДД. Но 2 гвардейская воздушно-десантная Проскуровская ордена Сувоврова дивизия была расформирована 24-27 июня 1945 года в Польше, а личный состав и материальная часть дивизии переданы в состав 50 стрелковой дивизии.
Наверняка, Николай Кондратьевич пропал безвести раньше, чем август 1945, но может я и ошибаюсь.
Он был женат. Женился после того, как уехал до войны на комсомольскую стройку в Туркменскую ССР. Связь с его женой (Чалая Полина М.?) у моей пробабушки (мама Николая Кондратьевича) прекратилась после Ашхабадского землетрясения, которое произошло 06.10.1948. Очень вероятно, что она погибла во время землетрясения. Писем никаких, к сожалению, не сохранилось. О наличии у него детей тоже не знаю.
Вся мои запросы в ФСБ РФ, Подольский Архив и Центр розыска и информации Российского Красного Креста ничего не дали.
Нашей семье очень необходимо знать, при каких обстоятельствах и где погиб Николай Кондратьевич.
Заранее Вам Спасибо за любой ответ. Буду ждать.
С Уважением, Александр.
Москва 25.01.2012
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21801/
Код запроса: 21801
Изображение
Прикрепляю фото
mihalan · 29.01.2012 16:45:14 ·

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 01 Март 2014 - 17:36

Скрипунов Семён Иванович
Год рождения - 1924
Место рождения - Могилевская область, Бобруйский район, д. Каморова, Бравицкий с/с.
Призван Бобруйским ГВК в июне 1944 года.
Военное званте - рядовой
П/п 59913
Часть сообщила, что он был ранен 29.03.1945 года, направлен в госпиталь и пропал без вести.
Очень прошу помочь найти по-больше сведений о судьбе моего дяди.
Заранее благодарен.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21519/
Код запроса: 21519
Данные о НАГРАДАХ воина (наградные листы, приказы) Вы самостоятельно можете поискать здесь на сайте ОБД «ПОДВИГ НАРОДА»
http://www.podvignaroda.ru/
(См. слева надпись ГЕРОИ ВОЙНЫ, кликнете ниже её на надпись «ПОИСК ПО ФАМИЛИИ»).
Напишите фамилию, имя и отчество воина
Ниже, нажмите кнопку ИСКАТЬ.
2-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.
Переформирована из 7-го вдк (воздушно-десантного корпуса) в феврале 1943 года.
Состав 2-й гв. ВДД – 4-й, 5-й и 7-й гв. вдп, 3 гв. ап, 14 гв. оиптд, 6 гв. рр, 8 гв. сапб, 9 гв. орс, 13 медсанбат, 10 гв. орхз, 11 гв. атр, 15 пхп, 1 двл, 2380 ппс, 1814 пкг.
• В марте 1945 года 2-я гв. ВДД воевала на 4-м Украинском фронте – 38-я Армия – 95-й стрелковый корпус (2-я гв. ВДД, 271 сд, 351 сд).
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.12.2011 10:40:09 ·
Номер записи 8422039
Фамилия СКРИПУНОВ
Имя Семен
Отчество Иванович
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Бобруйский р-н, Бравицкий с/с, д. Камрова
Дата и место призыва __.06.1944 Бобруйский ГВК, г. Бобруйск
Последнее место службы п/п 59913
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1945
ЦАМО, ф. 58, оп. 18004, дело 1073.
Анкета подворного опроса
http://www.obd-memor...9b4c5b118480625
http://www.obd-memor...d0f9032f94a8167
Войсковая часть полевая почта № 59913
Название: 5-й гв. ВДП (воздушно-десантный полк)
Подчиненность: 2-я гв. ВДД (воздушно-десантная дивизия)
Если было сообщение о его ранении, то пишите запросы о проверке его по документам 5-й гв. ВДП и медсанбата 2-й гв. ВДД.
• АРХИВ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКИХ ДОКУМЕНТОВ.
191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, дом 2.
Тел. приемной: (812)-315-73-28, 315-72-91.
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ.
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.
На сайте ОБД «ПОДВИГ НАРОДА» http://www.podvignaroda.ru/ имеется ПРИКАЗ от 28 марта 1945 года о награждении СКРИПУНОВА С.И. медалью «ЗА ОТВАГУ» за мужество в боях 25 марта 1945 года за н.п. ГОГОЛЕВКА.
1-я страница приказа -
http://www.podvignar...c421e045d8a7f52
Страница приказа с фамилией СКРИПУНОВА
http://www.podvignar...732ca40e3c6e76b
Последняя страница приказа с подписями и печатью командиров 5-го гв. ВДП
http://www.podvignar...c01f15f1e3f8654
Виктор Юрьевич. Москва. · 11.12.2011 10:08:56 ·

#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 29 Ноябрь 2014 - 20:18

Cусла Юрко
проживал в Закарпатской области,Перечинскому районе, селе Турья Пасика. Жена Мошкаринец Мария зарегистрирован брак был в селе Ремета, Перечинского района , Закарпатской области. Призывался тоже наверное с Перечинского района. Пришла похоронка, что пропал без вести. Осталось трое детей : Сусла Мария 1035 г.р., Сусла Анна 1937 г.р., Сусла Михаил 1940 г.р.
Код запроса: 27781
МОЖЕТ ПРО ЭТУ РУДЗИЦУ написано в ОБД МЕМОРИАЛ?НЕ ЗНАЮ,ВАМ НАДО ПРОВЕРИТЬ
86158229
Информация из протокола эксгумации
Фамилия [285 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Катовицкое воев.
Могила 84 (7)
Откуда перезахоронен повят Бельско-Бяла, Рудзица
СПИСКОВ НЕ ВИДЕЛА И БОЛЬШЕ О СУДЬБЕ ВАШЕГО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ.
можете кроме обращения в Польский Красный Крест обратиться сюда:
Выяснение сохранности могил российских воинов, погибших, умерших в плену и захороненных за границей, на основании официального документа (извещения о гибели, справки ЦАМО РФ), в котором говорится о дате гибели и месте захоронения, входит в компетенцию Центра розыска и информации Российского Общества Красного Креста (117036, Москва, Черемушкинский проезд, д.5, Телефон: 126-7571, факс: 126-4266, mail@redcross.ru). Кроме того, вся официальная информация о воинских захоронениях за границей находится в Управлении Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества: 119160, г.Москва, Фрунзенская наб., д.22/2. Телефон 8 (495) 693 00 51; 6932051. Факс 8 (495) 693 00 69. E-mail: uppzo@mil.ru .
В запросах необходимо разборчиво указывать наиболее полные сведения о разыскиваемом: фамилию, имя, отчество, год и место рождения, место жительства до призыва в армию (в административном делении того времени), имена жены, матери, отца разыскиваемого и все известные сведения об обстоятельствах его службы, были ли письма, был ли ранен и т.д.
Направляя запрос в Польский Красный Крест нужно воспользоваться Поисковой анкетой, которую ПКК публикует на своем сайте.
Анкету можно заполнить на русском языке и послать обычной или электронной почтой по адресу, который указан в анкете.
Целесообразно приложить отпечатки или сканы документов из ЦАМО, которые в ОБД-мемориал опубликованы.
Polski Czerwony Krzyż
Biuro Informacji i Poszukiwań
ul.Mokotowska 14
00-950 Warszawa
Польша
biuro.poszukiwan@pck.org.pl
tracing.service@pck.org.pl
DRUK POSZUKIWAWCZY
Поисковая анкета
Osoba poszukiwana Сведения о разыскиваемом лице:
Nazwisko(a) фамилия –
(dla mężatek nazwisko panieńskie) (для замужних женщин – плюс девичья фамилия)
Imię (imiona) имя-отчество
Imiona rodziców i nazwisko panieńskie matki –
ФИО родителей и девичья фамилия матери
Data i miejsce urodzenia-
Дата и место рождения
Zawód/stopień i przydział wojskowy
Воинская специальность и воинская часть
Narodowość i obywatelstwo 
Национальность и гражданство
Ostatnie miejsce zamieszkania последнее место жительства
(numer telefonu) (номер телефона)
Data i miejsce ostatniej wiadomości –
Дата последней весточки и откуда она была
Inne informacje odnośnie osoby poszukiwanej (okoliczności zaginięcia, numer poczty polowej u wojskowych, nazwiska i adresy osób, które mogą udzielić informacji o osobie poszukiwanej, miejsce pracy, dane o członkach rodziny osoby poszukiwanej, itp.)
Иная полезная информации в отношении разыскиваемого лица: номер полевой почты, сведения о семье и т.п.
Poszukujący сведения об инициаторе запроса:
Nazwisko i imię Фамилия и имя–
(dla mężatek nazwisko panieńskie) (для замужних женщин – плюс девичья фамилия) -
Data i miejsce urodzenia Дата и место рождения
Imiona rodziców Имена родителей
Stopień pokrewieństwa do osoby poszukiwanej 
Cтепень родства с разыскиваемым лицом
Adres Адрес (почтовый)
Wyrażam zgodę na przekazanie mojego adresu osobie poszukiwanej i stowarzyszeniom krajowym Czerwonego Krzyża za pośrednictwem których będą prowadzone poszukiwania
Я не возражаю против передачи моего адреса иным территориальным органам Красного Креста, которым будет поручено непосредственно заниматься обработкой моего запроса
Data Дата Podpis Подпись
Анкету в формате Ворда можно скачать из сайта : http://may1945-pobed.../Anketa_PCK.doc
Anna53 · 01.05.2014 15:42:19 · 
4244085
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Сусла
Имя Юрий
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Закарпатская обл., Перчинский округ, с. Турье-Пасина
Дата и место призыва __.__.1944, Перечинский РВК, Украинская ССР, Закарпатская обл.
Последнее место службы 2 воздушно-десант. Гв. дивизия
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 15.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 308
пропал в ПОЛЬШЕ в районе юго-западнее села Рудзица.
вам,видимо,надо в КРАСНЫЙ КРЕСТ ПОЛЬШИ ОБРАТИТЬСЯ
Anna53 · 01.05.2014 15:36:36 ·


#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Февраль 2015 - 08:59

Чекмардин Михаил Алексеевич
Младший лейтенант Чекмардин Михаил Алексеевич 1922 года рождения Орловская область Новосельский район с.Пруды. 
Командир взвода 4 гвардейского воздушно-десантного стрелкового полка 2-ой воздушно-десантной девизии 
Погиб 26 февраля 1943 года похоронен деревня Овчинниково Ленинградская область № 18
Код запроса: 30051
Уважаемый заявитель. Мы не работники архива, мы добровольцы, занимающиеся поиском пропавших без вести в открытом доступе в интернете. Никаких бумажных справок мы не даем. То, что видим мы, можете увидеть и вы, если перейдете по ссылкам, которые вам дали. Откройте эти страницы, внизу есть отсканированные бумажные документы, посмотрите и почитайте. На этом форуме шутить не принято.
Olga Pankova · 24.02.2015 07:55:34 · 
Мне не верится, неужели мне удалось за 30 минут найти то, что я искала. Если это не шутка, то нельзя ли взглянуть, если у Вас имеется в наличии, на документы на бумажной основе по поводу Чекмардина Михаила Алексеевича, моего дяди - мне будет интересно. Просьба откорректировать точно ваш адрес: индекс Новгородская область Старорусский район деревня Ефремово - так будет правильно? пожалуйста ответьте. Всех Вам благ и благодарность за шокирующую для меня информацию за память о всех погибших и уход за могилкой. Пусть всевышний Вам воздаст за Вашу заботу. С уважением Вера Георгиевна. Фотографии от сканирую и приложу.
chekmardina55@mail.ru · 21.02.2015 20:13:31 · 
2 Гв. ВДД 
4 Гв. ВДСП
260842476
Информация из списков захоронения
Фамилия Чекмардин
Имя Михаил
Отчество Алексеевич
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 26.02.1943
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Место захоронения Старорусский р-н, д. Ефремово
Откуда перезахоронен д. Веревкино
260842091
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Новгородская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 53-348
Первичное место захоронения Старорусский р-н, д. Ефремово
Дата создания современного места захоронения __.03.1942
Дата последнего захоронения __.__.1968
Вид захоронения братские могилы
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 2
Захоронено всего неизвестно
Захоронено известных 2737
Захоронено неизвестных неизвестно
Кто шефствует над захоронением горпищекомбинат г. Старая Русса
Откуда производились перезахоронения д. Сосновка; д. Кошельки; д. Веревкино; д. Козлово; д. Ратча; д. Коновалова; д. Березка; д. Жуково; д. Семкина; д. Горушка; д. Однорядка; д. Цапово; д. Высприще; д. Зуи; д. Борок
фото памятника
1 Донесение о потерях Чекмардин Михаил Алексеевич __.__.1922 26.02.1943 Орловская обл., Новосильский р-н, с. Пруды
2 Приказ об исключении из списков Чекмардин Михаил Алексеевич __.__.1922 26.02.1943
3 Поименные списки захоронений Чекмардин Михаил Алексеевич д. Веревкино мл. лейтенант
4 Книга Памяти ЧЕКМАРДИН Михаил Алексеевич 26.02.1943
Anna53 · 21.02.2015 18:07:52 · 


#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 10 Август 2015 - 07:42

Чувилин Михаил Афанасьевич
Здравствуйте! Прошу оказать помощь в поиске информации о моём деде по отцовской линии. Чувилин Михаил Афанасьевич, 1913 года рождения, гвардии старший сержант 2 гвардейской Проскуровской дивизии воздушно-десантных войск. Служил начальником гурта скота дивизионного обменного пункта. Родился в д.Дешовки Козельского района Калужской области СССР. Призван в Армию в 1941 году Козельским РВК, на фронт - в 1942 г. Первомайским РВК г.Москвы. В октябре 1944 награждён Орденом "Красной звезды". Последнее письмо написано 12 апреля 1945 года из Германии. В/Ч ПП 51196 "н". Пропал без вести, возможно 1 или 25 мая 1945 года. Встречается написание фамилии через "р": Чурилин. Хотелось бы узнать, что стало причиной пропажи без вести и место захоронения. Представленная информации не является абсолютно точной. Она получена из разных источников, возможны ошибки. Заранее благодарен, с уважением. Спасибо!
Код запроса: 36221
п/п 51196 = УПР. 2 ГВ. ВДД.
Изучайте Списки потерь 2-й гв. ВДД и Вы узнаете названия хотя бы страны, областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ДИВИЗИИ.
Ответ на Ваш вопрос - "Что стало причиной пропажи без вести", обычно отвечают - "Война, братишка, проклятая ВОЙНА!"... 
Виктор Юрьевич. Москва. · 19.05.2015 02:30:25 ·


#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 31 Август 2015 - 20:50

Тимаков Иван Васильевич
Номер записи 7225562
Фамилия Тимаков
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1911
Место рождения Владимирская обл., Небыловский р-н, Бобуровский c/c, д. Лукино
Дата и место призыва неизвестный РВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы ППС 2380 ч 184
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
По ответу из ЦА МО проходил службу в 5 гв вдп 2 гв вдд.В списках безвозвратных потерь дивизии не значится.Мог проходить службу в 3 батальоне,который оставался в резерве ставки Северо-Западного фронта
Код запроса: 37172
2-я гв. ВДД.
ФОРУМ СОЛДАТ.РУ
Эльвира 09 июн 2008 
Добрый день, Алексей! 
Я занимаюсь сбором информации по этой дивизии. 
Мой отец погиб у д. Вязки. Вот немногое из того, что у меня есть по вопросу, что было. 
"В конце февраля 1943 г. дивизия железнодорожным и автомобильным транспортом совершила марш по маршруту: Москва – Клин – Калинин – Торжок – Кувшиново – Селижаново и к 12 февраля завершила сосредоточение в р-не Осташкова вошла в состав 1-й УА.
С 13 по 20 февраля совершила марш в район боевых действий. 
26.02. – 06.03.1943 гг. вела наступление в р-не СЛУГИНО в направлении ВЯЗКИ.
4-й и 7-й гв вдсп были в первом эшелоне. Наступление успеха не имело, потери были огромные, по состоянию на 8 марта в полках первого эшелона было по одному батальону одноротного состава. 
16 марта 1943 года дивизия выводится из боя и сосредоточивается в р-не Святое – Черный Дор". 
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.07.2015 03:08:17 · 
7225562
Информация из АНКЕТЫ от 14.06.1946
Фамилия Тимаков
Имя Иван
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Владимирская обл., Небыловский р-н, Бобуровский c/c, д. Лукино
Дата и место призыва неизвестный РВК, Московская обл., г. Москва
Последнее место службы ППС 2380 ч 184
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1784
СВЯЗИ нет с 16 февраля 1943 года.
АНКЕТА от 08.05.1946
Донесения послевоенного периода Александровский РВК от 13.06.1946
Полевая почтовая станция № 2380
Название: 2 ГВ. ВДД
Изучайте Списки потерь 2-й гв. ВДД и Вы хотя бы узнаете названия областей, районов, сел и деревень, где шли бои, погибали и хоронились воины…
СПИСКИ ПОТЕРЬ. 
ГВАРДЕЙСКИЕ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫЕ ДИВИЗИИ.
К примеру, 
Донесение о безвозвратных потерях 2 воздушно-десант. гв. ВДД от 02.06.1943 
Данные о потерях с февраля 1943 года.
Еще Донесение от 15.06.1943
Виктор Юрьевич. Москва. · 28.07.2015 03:04:43 · 


#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Декабрь 2015 - 07:02

Михалев Евгений Александрович
Ищу все возможные сведения о судьбе своего дяди - ранее он считался пропавшим без вести.
Михалев Евгений Александрович, 1923 г.р., Москва, ул. Зверининская, дом 10.
Призван Красногорским РВК Московской области.
5 Гв. ВДП 2 гв. ВДД - рядовой.
Погиб 01.03.1943г., похоронен дер. Вязки, Ленинградской области.
Код запроса: 37973
2146433
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Михайлов
Имя Евгений
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Красногорский РВК, Московская обл., Красногорский р-н
Последнее место службы 2 Гв. ВДД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1943
Первичное место захоронения Ленинградская обл., Плюсский р-н, Вязковский с/с, д. Вязки
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 245
Вот на этом форуме поисковиков пообщайтесь http://forum.ww2.ru/...howtopic=149995
Вязки и Ляхново относятся к Поддорскому району и поэтому первый раз к 40-леию Победы в 1985 г все известные на тот момент захоронения были перенесены на реку Самбатовка ,это 7км по пути на Перегино от райцентра Поддорье,который находиться примерно на пол пути дороги Старая Русса--Холм.9-го мая там каждый год в 10 утра митинг. 
в Вязках захоронения нет, напишите запрос в сельскую администрацию
Администрация
Глава муниципального образования
неизвестен
Адрес администрации
175263, Новгородская область, Поддорский район, д. Селеево
Телефоны администрации
Вязки
Статус Деревня
Дата основания неизвестна
Муниципальное образование Сельское поселение Селеевское
Входит в Поддорский район
Субъект Федерации Новгородская область
выясните куда перезахоранивали бойцов из деревни Вязки. Судя по форуму поисковиков, никуда не перезахоранивали
Olga Pankova · 20.12.2015 05:52:10 ·


#9 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 02:48

Дополнения к запросу Михалев Евгений Александрович

 

Мемориал – Братская  могила  советских воинов в Поддорском районе Новгородской области (вне нас. пункта).

http://www.memory-tour.ru/memorial/32923

http://www.pomnite-nas.ru/mshow.php?s_OID=2367

Прикрепленный файл  Поддорский район, Новгородская область, Россия.jpg   251,18К   0 скачиваний

 

Братская могила находится в 2,5 км от сёл Устье, Векшино, в лесу, на правом берегу реки Порусья, напротив несуществующей ныне д. Кривовицы.

Братская могила более 4 тыс. воинов  2 Гв. ВДД и 4 Гв. ВДД, павших в боях у деревень Козлово, ВЯЗКИ, Овчинниково, Ляхново, Слугино, Голузино, Кривовицы, в болотах между реками Редья и Порусья.

По данным Книги Памяти Новгородской области Поддорского района – "Гранитный обелиск сооружен в 1972 г."

Текст на памятнике:

«Здесь похоронены солдаты, сержанты и офицеры, погибшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

КАРТА, изд. 1941 г.

Прикрепленный файл  ВЯЗКИ Поддорский район, Новгородская область, Россия.jpg   345,89К   1 скачиваний

 

КАРТА (современная). Сёла Устье и Векшино в лесу на правом берегу реки Порусья, напротив несуществующей ныне д. Кривовицы, см. правый нижний угол карты, квадраты Д и Е.

http://novgorod-obl.ru/map1110776_0_1.htm

 



#10 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Март 2016 - 02:37

http://www.bragazeta...15/05/05/elcov/

Ельцов Иван Филлипович

Прикрепленный файл  2 гв. вдд.jpg   62,01К   0 скачиваний

«Выпускной бал в Суражском педучилище 21 июня 1941 года. Кружатся пары. Отличник Ваня Ельцов читает стихи своим сокурсникам. Затем  молодые учителя пошли встречать рассвет на реку Ипуть. Мечтали о будущем, которое, казалось, будет счастливым. А на рассвете даль озарилась заревом пожаров. Слышен был сплошной гул летящих на восток самолётов, доносились разрывы бомб…

Весь посёлок Заречье провожал ребят на фронт с тревогой и надеждой, что война быстро закончится. В первых рядах был и Иван Ельцов. «Я вернусь с победой», - сказал он братьям и улыбнулся. Его улыбка запомнилась всем.

С самого начала войны и до конца оккупации от старшего брата моего деда  не было никаких вестей. После освобождением Брянщины от Ивана в сельсовет пришёл запрос. Он просил сообщить, жив ли кто-нибудь из семьи Ельцовых. Получив ответ, стал писать письма. Несколько писем целы и сейчас.

Не раз перечитывались нами эти листочки с традиционным деревенским зачином «Жив-здоров, чего и вам желаю» и приветами всем родным и знакомым в конце. Письма тёплые, бодрые - иногда со стихами. Ведь Иван был умницей, учился только на «отлично», для младших братьев и сестёр был примером. Вообще любил детей – видимо, поэтому и решил стать учителем. И вот попросил младшую сестрёнку Аню написать ему хоть одно слово: «Я посмотрю, как ты научилась писать».

Всё время беспокоился Иван о судьбе отца и брата. Высылал домой всё своё денежное довольствие, которое в самое трудное время помогло поднять малышей. А сколько тепла и уважения к матери в его письмах!.

О своей фронтовой жизни Иван Ельцов писал скуповато: всё хорошо, питание отличное, только по дому скучаю. И лишь изредка сквозь успокоительный тон, сквозь вычерки военной цензуры прорывается: 

«Здесь целый день бомбят самолёты - наши и немецкие. Если вам просто сказать, так это целый ад»».  

«Дорогая мама! Вы можете гордиться своим сыном, ведь я гвардеец, к тому же член партии, награждённый. А это всё даётся кровью. Я дерусь, мама, за свою родную землю, за детей и матерей. За таких же сестёр и братьев, какие есть у меня…».

А 8 февраля 1944 года старшему брату нашего деда исполнился 21 год. В третий раз свой день рождения встречал он на войне. 

«Мама, вы там, дома, справьте за мои именины праздник… Ничего, живы будем, тогда будем жить по-хорошему». 

Не довелось.  Это было последнее письмо… 28 апреля того же года гвардии старший сержант Ельцов Иван Филлипович, как уведомила похоронка, пал смертью храбрых в бою у деревни Ковалевки Коломыйского района, ныне Ивано-Франковской области (Украина).

Вспоминает Ельцов Семен Филиппович:

«Мне было пять лет, но навсегда моя детская память удержала годы войны и послевоенное время. Я помню, как провожали старшего брата Ивана в первых рядах на фронт в надежде, что война скоро закончится. «Я вернусь с победой», - сказал он нам и улыбнулся. Его улыбка запомнилась всем. Помню, как немецкие солдаты шарили по домам, отбирая у жителей имущество и домашнюю живность, как угоняли в Германию моего брата Василия шестнадцати лет от роду. Я слышал разговор отца и мамы и по-детски ещё не понимал, почему мой отец, сильный и мужественный, плачет как ребёнок. Он плакал от бессилия - от того, что не может спасти сына от неволи. Потом мы узнали: в сорок четвёртом году Василий погиб там, на чужбине - от взрыва бомбы, сброшенной американским самолётом на Берлин. 

В нашей избе, стоявшей на краю деревни, остановилась партизанская разведка, лошадей отвели в сарай. Мы, пацаны, спрашивали партизан: «Почему у вас одни кобылы?» Те смеялись в ответ: «Жеребцы часто ржут. А разведка любит тишину. Отказавшись идти в полицаи, мой отец Филипп Григорьевич помогал народным мстителям как только мог. А те не давали покоя врагу: жгли скирды ржи и ячменя, громили полицейские станы, взрывали мосты и железнодорожное полотно… Когда немцы бросили против них немалые силы карателей, действовавшему в тех местах отряду Коленченко пришлось отступить дальше в лес. Вместе с ними ушли многие взрослые мужчины, в том числе мой отец, Филипп Григорьевич. За связь с партизанами, всех жителей деревни согнали к гумну. Мужчин и подростков поставили впереди, за ними – женщин и детей. Напротив установили пулемёты на ножках. Немцы объявили через переводчика, что всех ждёт расстрел. Мне тогда было пять лет. И нет прощенья тем, кто поставил под дуло смерти детей… Во время этого страшного зрелища подъехал какой-то чин, поговорил с немцами и крикнул: «Разбегайтесь!». Люди кинулись в лес и были спасены. Уже после войны мы узнали, что это был свой человек, работавший на партизан. 

Особенно зверствовали фашисты в последние дни оккупации. Многие дома были к тому времени сожжены, люди жили в землянках и погребах. В нашем погребе ютилось несколько семей, спали сидя. Было много детей, но никто не плакал -даже совсем маленькие. Когда не хватало воздуха, мама чуть приоткрывала крышку погреба. Рядом шли бои, рвались снаряды. Женщины молились и, как могли, успокаивали друг друга. Во время затишья кто-нибудь выходил и узнавал обстановку, приносил воду. 

Однажды дверца распахнулась, и с криками «Ком! Ком!» немцы выгнали всех наверх, а затем бросили в погреб гранату. Всё кругом грохотало, горели избы, колхозные склады и клуб. Людей куда-то погнали, я отбился от своих братьев и сестёр – ведь у мамы не хватало рук, удержать всех возле себя. Мы куда-то бежали, я падал, терял сознание, в груди всё горело. Потом ничего не помню - очнулся уже ночью, на руках отца, который нёс меня по лесу к своим. 

Дней через десять после освобождения Мглина мой отец стал бойцом Красной Армии и ушёл на фронт. Последний раз он обнял жену и детей… А много времени спустя получили мы известие: Филипп Григорьевич Ельцов числится пропавшим без вести, Предположительно, вместе с другими мглинскими новобранцами сложил голову где-то в белорусских болотах. 

На руках у нашей мамы Дарьи Евсеевны осталось шестеро детей – старшему, Виталию, было пятнадцать лет, а младшей, Прасковье - два годика. Страх и голод помнятся поныне. Благодаря нашей маме, её мужеству и любви, мы все выжили в это страшное время. 

Весной 1944 мы узнали о гибели старшего брата Ивана. Но на этом страшные вести для нас не закончились. Той же весной нам сообщили о гибели в Германии Василия. А потом семья получила извещение об отце. Но мама всё равно ждала их всех домой, несмотря ни на что. Не знаю, как она вынесла это горе. Надрываясь от тяжёлого труда, растила оставшихся детей. Низкий ей поклон за сыновей и дочерей, спасённых и погибших за родной край. В то время миллионы людей на фронте и в тылу верили – вот кончится проклятая война и начнётся хорошая, счастливая жизнь. Действительность оказалась иной. Во всяком случае, для крестьянина - главного кормильца разорённой войною страны. 

Самое страшное время после войны – это голод 1947 года. Люди собирали любую мало-мальски съедобную траву, особенно щавель, лебеду. По весне приносили с полей мёрзлую прошлогоднюю картошку – наша бабушка пекла из неё что-то вроде оладий, которые называли тошнотиками. Мы пухли от голода, ходили с раздутыми животами. Знали, что, резко поднявшись с места, можно упасть в обморок. Помню, с сестрой Аней увидели незапаханную борозду картофеля на колхозном поле. Вечером тайком собрали полведра резанных клубней, спрятали и потом три дня варили суп. Тайком, потому что за это могли жестоко наказать. За несколько сорванных колхозных колосков сажали в тюрьму. Наша соседка, работая на уборке урожая, положила в карман горсть зерна, чтобы принести своим голодным детям. Её осудили на пять лет лагерей. 

Работать даже детям приходилось много – и в колхозе, и дома. Но все ходили в школу, хотя учебник был один на всю улицу. Кто-то читал вслух, другие слушали. Мама, сама малограмотная женщина, сказала: «Учитесь, вам не на кого надеяться, только на себя». Как она оказалась права! 

Так жилось после войны народу-победителю. И День Победы 9 Мая 1945 года действительно стал для нашей семьи праздником со слезами на глазах. Да, была радость, что разгромили фашистов, но ведь все наши взрослые мужчины – два брата, отец, двое дядьёв, двоюродные братья – погибли. С фронта вернулось в посёлок всего несколько мужиков. Как мы завидовали им, особенно их детям! Те ребята были защищены от унижений и обид, не так голодали. С сиротами же можно было не считаться, притеснять, посылать на непосильную работу. 

Спустя столько лет, достигнув многого в жизни, до сих пор спрашиваю себя: почему дети, чьи отцы вернулись с войны, были обласканы страной, а мы оказались на задворках? Словно родную землю спасли от фашистов только оставшиеся в живых… 

Надо помнить: женщины-матери вместе со своими мужьями и братьями выиграли ту страшную войну, а потом победили голод, разруху и, главное, спасли детей – будущее страны».



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 08:34

Еремин Василий Семенович
Помогите найти боевой путь и возможное место захоронения Еремина Василия Семеновича 1924 г.р место призыва Ухоловский РВК, Рязанской области.гв.сержант.В погибших и пропавших без вести не значится. место службы:5гв.вдсп2гв.вдд награжден Орденом Красной Звезды,Медалью"За боевые заслуги" отец:Еремин Семен Михайлович
Код запроса: 41875
Вы знаете место службы. Посмотреть в ОБД Мемориал место гибели бойцов 2 гв.вдд труда не представляет. Но нужно знать хотя бы месяц и год, когда боец перестал отвечать на письма. А вы этого не знаете, я тоже не знаю. После войны военкоматы проводили так называемый "подворовый опрос" Ходили по домам и квартирам и спрашивали - кто вернулся с войны, кто нет, когда была последняя связь. Кроме того, родственники и сами ходили в военкомат и просили разыскать пропавшего без вести. В вашем случае нет ничего о послевоенном розыске. Вот я и спрашиваю - ПОЧЕМУ? Родственников в живых не осталось или переехали на новое место жительства? или другая причина. Спрашивайте старших родственников, кто и что помнит. Я за вас это сделать не могу. Постарайтесь установить время прекращения связи, тогда и будем говорить о дальнейшем пути поиска.
Olga Pankova · 16.11.2016 14:38:00 · 
В том-то и дело,что ничего не осталось его сестра, моя мама была совсем маленькой, как рассказывали Василий был отчаянный, у них погибли дядьки:Еремин Гавриил Михайлович,1910 г.р,Петр,Дмитрий, он сказал пойду бить немцев за дядьев. В военкомате только одна запись когда и куда направлен: Рязань 9/3-1942г. Делали запрос в Подольск, данных о гибели или без вести пропал нет.Спасибо за комментарии
privetgali · 16.11.2016 09:23:49 · 
Судя по награждению был жив в ноябре 1943года. А вы можете назвать дату последнего письма или дату прекращения связи? Послевоенного донесения о пропаже без вести нет. Родные его после войны не искали. Почему? Может быть получали на него похоронку? Вы военкомат призыва запрашивали?
Olga Pankova · 15.11.2016 23:05:40 · 
Посмотрите:
Фамилия Еремин
Имя Степан
Отчество Егорович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва 24.08.1942 Ухоловский РВК, Рязанская обл., Ухоловский р-н
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1945
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 691
А в документе записан отец Еремин Семен Михайлович с. Покровск Ухоловского р-на
Макелочка · 15.11.2016 21:54:43 ·