Перейти к содержимому


Фотография

Волков Александр Иванович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2016 - 18:15

   Здравствуйте. Независимо от того сможете ли Вы помочь мне,хочу сказать огромное спасибо за Ваш труд. Мой дед Волков Александр Иванович 1920 года рождения уроженец Северного района,Новосибирской области, военнослужащий 277 сд 850 стрелкового полка,в январе 1945 года был в госпитале №2668 на территории Восточной Пруссии. После бомбежки,был свидетель,на месте где он стоял,осталась воронка от взрыва. На руках уже были документы домой. На фото он в портупеи и фуражке,видимо сержант. Так же в декабре 1942 года приходила бумага,что он пропал без вести. После войны родственники найти не смогли. Если можете,помогите найти хоть какую-нибудь информацию. Низкий поклон,за Вашу работу......



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 02 Апрель 2016 - 20:22

Здравствуйте, Костя

62358133
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Волков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Дата и место призыва __.09.1939 Северный РВК, Новосибирская обл., Северный р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.12.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 984
мать Волкова Ульяна Николаевна д.Б.Кулики. Ваш?
 Вот это донесение тоже об этом человеке, хотя данные совсем другие
 
7003464
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Волков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Новосибирск, ул. Сухарная, 8
Дата и место призыва Кагановичский РВК, Новосибирская обл., г. Новосибирск, Кагановичский р-н
Последнее место службы 87 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.12.1942
Место выбытия Сталинградская обл., Ворошиловский р-н, Березовский с/с, х. Березовый, в районе
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1216
Дата гибели одна и та же, отец Волков Иван
 
А вот сведения о месте службы и номере госпиталя - это откуда?
Госпиталь с таким номером
 
Номер лечебного учреждения: 2668
Тип лечебного учреждения: Госпиталь легкораненых
Место дислокации: Леопольдово
Район дислокации:
Лечебное учреждение находилось в этом районе с 01.12.1944 по 01.01.1945
Дополнительная информация:
Леопольдово
Ломжинский повят, Подляское воеводство, Польша. Так что, что-то у вас не вяжется. Поделитесь источником информации
 


#3 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 06:27

     Здравствуйте. Ольга,спасибо,что так быстро ответили. Да,действительно,не вяжется. Перед глазами лежат два документа. Извещение Волковой Ульяне Николаевне,о том что красноармеец Волков А.И. пропал без вести 20.12.1942. и удостоверение выданное сержанту Волкову А.И. от 01.01.1945. подписанное начальником штаба майором Фатинюком(плохо читается фамилия). в.ч. 24446. А после войны нашелся свидетель,что дед погиб именно в госпитале,при артобстреле. О номере лечебного учреждения узнал по полевой почте(пытался искать сам). Вариант один,под Сталинградом он не погиб. А погиб уже будучи демобилизованным.Дата выдачи удостоверения совпадает с последним днем нахождения госпиталя в Леопольдово. Но,если удостоверение у нас,значит его документы выслали родным,значит должен быть зафиксирован факт гибели. Ладно,что теперь. Спасибо,что подсказали про местонахождения госпиталя в этот период.



#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 08:02

Понятно. Костя, теперь пишите запрос в архив мед.документов

 Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович 8 (812) 315-77-89 
В запросе укажите номер госпиталя и дату(месяц, год) пребывания в госпитале


#5 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 08:28

    Спасибо за помощь,Ольга. Очень благодарен Вам. Сейчас вспоминаю,что именно на этом архиве дело поиска встало у моих родственников. Но это было давно. Сейчас,когда все в "цифре", должно получиться. Вы хороший человек и делаете доброе дело... Здоровья и удачи Вам и Вашей семье.  



#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Апрель 2016 - 11:54

Спасибо. Еще один вопрос - вы награды на своего бойца искали? У меня сегодня не открывается ни Подвиг народа, ни Память народа - посмотрите сами. Человек воевал всю войну, должно быть хоть что-то. А там указано место службы.



#7 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 03 Апрель 2016 - 13:15

Ок. Я думал об этом,но не знал где искать. Посмотрю.



#8 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2016 - 19:05

   Ольга здравствуйте,уделите мне еще немного времени. Удостоверение выданное сержанту Волкову А.И. от 01.01.1945(это последний день,когда его госпиталь№2668 базировался в д. Леопольдово) значит,что он в этот день должен был покинуть это лечебное учреждение? Если я правильно понимаю,то это удостоверение как обратный билет домой? 



#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Апрель 2016 - 08:46

Я человек не военнообязанный, но по логике вещей, если получил документы при выписке из госпиталя и комиссован, то дальше в военную комендатуру, получение билета и домой. А если не комиссован - то на продолжение службы, война-то еще не закончена. Надо бы получить ответ из архива мед.документов, что там написано?



#10 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 12 Май 2017 - 09:08

       Здравствуйте. Ольга,пишу Вам снова,так как ответа из архива мед.документов нет больше года. Понимаю,что работники этого заведения очень заняты. Знаю,что не менее заняты Вы. Но,может быть,у Вас есть какие-нибудь источники информации о братских могилах или перезахоронениях в этой местности(Леопольдово,Ломжинский повят) где до 01.01.1945 находился госпиталь2668. Мои самостоятельные поиски не привели к результату. С уважением.



#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Май 2017 - 21:35

       Здравствуйте. Ольга,пишу Вам снова,так как ответа из архива мед.документов нет больше года. Понимаю,что работники этого заведения очень заняты. Знаю,что не менее заняты Вы. Но,может быть,у Вас есть какие-нибудь источники информации о братских могилах или перезахоронениях в этой местности(Леопольдово,Ломжинский повят) где до 01.01.1945 находился госпиталь2668. Мои самостоятельные поиски не привели к результату. С уважением.

Извините, Костя. Майские запросы на поиск обрушиваются валом. На форум некогда заглянуть. Вот захоронение, куда перезахоронили из Лепольдово

 
85975570
Информация о захоронении
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Варшавское воев.
Номер захоронения в ВМЦ ЗПКК-012
Первичное место захоронения повят Остроленка, Остроленка, предместье Войцеховице, километр от Остроленки-Ломжа (на восток)
Дата создания современного места захоронения __.__.1949
Дата последнего захоронения __.__.1952
Количество могил 376
Захоронено всего 10331
Дополнительная информация о месте захоронения информация могла устареть
.....Калечино, Емелиты С., Краев Ц., Выгода, Горске, Вдзекон, Порыт Й., Якцы Бор., Леопольдово, Любя, Дембник, Воля Замбжиц,.....
200802032320030.6.jpg


#12 Костя Чашков

Костя Чашков

    Новобранец

  • Members
  • 7 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2017 - 18:49

    Здравствуйте Ольга,какие извинения могут быть с Вашей стороны...  И не надеялся на скорый ответ. Огромное спасибо за ссылку,просмотрел все страницы,нашел одного неизвестного,перезахороненного из Леопольдово. По легенде,на место где стоял дед, упала бомба. Похоронили что осталось,документы отправили домой. Думаю,поиск можно прекращать... По иронии судьбы,в свое время мы жили в Бресте,недалеко от места захоронения... От всей души благодарю Вас за участие. Теперь есть хоть какой-то ориентир.