Перейти к содержимому


Фотография

4 ГВАРДЕЙСКАЯ МОТОСТРЕЛКОВАЯ БРИГАДА

4 гв. МСБр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 Май 2013 - 12:26

Шота Леонович Гамцемлидзе

ЗАЧИСЛЕН НАВЕЧНО

Родился в 1921 году в городе Тбилиси. Грузин.

Кандидат в члены КПСС.

Герой Советского Союза (24.3.1945).

Награжден орденом Ленина,

медалью.


4-я гвардейская мотострелковая бригада 2-го гвардейского танкового корпуса 3-го Белорусского фронта вела наступательный бой в Восточной Пруссии. В полосе наступления находился поселок Ауловенен (ныне Калиновка Черняховского рай­она Калининградской области)— мощный опорный пункт фашистов. Штурм его наши части предприняли 20 ян­варя 1945 года. Несмотря на артиллерийский и миномет­ный огонь врага, в числе первых ворвались в поселок бойцы отделения противотанковых ружей во главе с младшим сержантом Ш. Гамцемлидзе. Огнем противо­танковых ружей воины подожгли две самоходные пушки и бронетранспортер врага.

Мотострелковый батальон, в который входило отде­ление Ш. Гамцемлидзе, вступил в Ауловенен и завязал уличные бои. Фашисты, стремясь удержать поселок, подтянули резервы и начали контратаковать наши под­разделения. На поддержку своей пехоты гитлеровцы бросили тяжелые танки и самоходные артиллерийские орудия. Огнем из «тигров» и самоходок им удалось за­держать наступление гвардейцев.

Наши бойцы вынуждены были залечь. Чтобы открыть путь пехотинцам, бронебойщик Ш. Гамцемлидзе скрытно подполз к вражеским машинам и точными выстрела­ми поджег два «фердинанда». Теперь путь гвардейцам преграждал тяжелый танк «тигр». Ружье было бессильно против мощной брони тяжелого танка. Тогда гвардии младший сержант Ш. Гамцемлидзе решил подорвать вражеский танк гранатами. Брошенная им первая про­тивотанковая граната разорвалась около танка, но не повредила его. «Тигр» угрожающе загремел гусеницами и пополз на позиции, занятые нашими пехотинцами. За ним вслед двинулись и другие вражеские машины. Прижимая к груди связку противотанковых гранат, Гамцемлидзе короткими перебежками добрался до го­ловной машины, которая двигалась на позиции роты. Отважный воин бросился с гранатами под гусеницы вражеского танка. Раздался сильный взрыв, тяжелый фашистский танк застыл на месте. Контратака гитле­ровцев была сорвана, а ночью 20 января 1945 года по­селок Ауловенен был взят советскими войсками.

Похоронен Герой в братской могиле в поселке Калиновка.

Славный сын грузинского народа гвардии младший сержант Шота Гамцемлидзе навечно зачислен в списки первой роты одной из воинских частей. Перед воинами этой части часто выступают ветераны войны. Их рас­сказы с интересом слушают молодые солдаты.

Тесную связь с воинами части поддерживают школьни­ки из пивнерской дружины школы поселка Калиновка, но­сящей имя Героя Советского Союза Шота Гамцемлидзе.

В городе Тбилиси и в поселке Калиновка его именем названы улицы, имя Героя носит также траулер Мини­стерства рыбного хозяйства СССР.

Ш. Гамцемлидзе зачислен в списки бригады Тбилис­ского завода имени Димитрова.


Литература:

Звезды не меркнут. Калининград, 1982. С. 69—74.

Навечно в строю. М„ 1962. Кн. 4. С. 128—133.

Цкитишвили К. В., Чинчилакашвили Т. Г. Герои Советского Союза из Грузии. Тбилиси, 1981. С. 96—97.

Дриго С. В. За подвигом — подвиг. Калининград, 1966. С. 92.



#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 23 Декабрь 2013 - 18:57

ПУЗЫРЕВ РУСТИК ПАВЛОВИЧ
Здравствуйте.
Разыскиваю брата бабушки который пропал без вести.
1919 г.р.
Уроженец Архангельской области , Черевковского р-на, село Ляховское.
Призван в РККА Черевковским РВК в октябре 1939 года.
Служил в войсках НКВД в 63 полку зенитно-пулеметная рота
Адрес: Амурская обл. ст. Архара п/ящик 7.
В 1942г. отправлен на фронт и из последнего его письма видно что он участвовал в боях на курском направлении в 1943 году
Его последний адрес
Полевая почта 18425.
откуда вернулось письмо - невозможно вручить, с датой 6.12.1943 года.
Последнее место службы согласно полевой почты - 2 ГВ. МСБ 4 ГВ. МСБР
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25846/
Код запроса: 25846
== Июль 1943 г.
Воронежский фронт: Соединения фронтового подчинения – 2 гв. ТК (4, 25 и 26 гв. тбр, 4 гв. МСБР…)
== Август 1943 г.
Резерв Ставки – 2 гв. ТК (4, 25 и 26 гв. тбр, 4 гв. МСБР…)
== Сентябрь – октябрь 1943 г.
Западный фронт: 21-я Армия – 2 гв. ТК (4, 25 и 26 гв. тбр, 4 гв. МСБР…)
== Ноябрь 1943 г.
Западный фронт: 31-я Армия – 2 гв. ТК (4, 25 и 26 гв. тбр, 4 гв. МСБР…)
== Декабрь 1943 г.
Западный фронт: 10-я гвардейская Армия – 2 гв. ТК (4, 25 и 26 гв. тбр, 4 гв. МСБР…)
2-й гвардейский танковый Тацинский Краснознаменный, ордена Суворова корпус (2 гв. ТК)
до 26 декабря 1942 г. - 24-й танковый корпус)
http://tankfront.ru/.../tk/gvtk02.html
С МАРТА 1943 г. в составе Воронежского фронта готовился, а затем и участвовал в Курской битве.
После кратковременного отдыха, с СЕНТЯБРЯ 1943 года уже в составе Западного фронта, участвовал в его осенне-зимних боях.
4-я гвардейская мотострелковая Краснознаменная бригада (4 гв. МСБР)
http://tankfront.ru/...r/gvmsbr04.html
Виктор Юрьевич. Москва. · 17.08.2013 08:10:17 ·
Здравствуйте, нет его имя Рустик. Про эту запись уже писали чуть ниже. Спасибо!
Hcrab · 15.08.2013 22:38:11 ·
ЗДРАВСТВУЙТЕ.Как правильно имя ? его имя ГУСТИН?
В Сводной базе данных МИПЦ 'Отечество' http://ipc.antat.ru/Ref/all.asp:
ПУЗЫРЕВ ГУСТИН ПАВЛОВИЧ, 1918 г.р.
Область рождения: Архангельская; Место рождения: Черевковский р-н, д.Тимошинская; Мобилизован: Красноборский РВК Арх.обл.; Звание: красноармеец; Должность: стрелок
Причина выбытия: пропал без вести; Дата выбытия: /09/41
Источник сведений: КП Архангельской области
Anna53 · 15.08.2013 01:39:51 ·
В таком случае Ваш путь поиска лежит через ЦАМО -
либо через письменные запросы (есть ли он в списках 4-й гв. МСБР за 1943 год или нет),
либо через личное посещение ЦАМО и работа с документами в читальном зале!
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.08.2013 23:24:27 ·
Спасибо!
Но этот "документ" отписка черевковского рвк.
Он в 42 был переброшен с дальнего востока и писал письма довольно часто. В одном из последних писем от 43 года он писал: "как красиво поют курские соловьи..." И прислал фото своего пулеметного расчета ( к сожалению фото не сохранилось) и в моем распоряжении остались только письма из Хабаровска за 41 год.
Hcrab · 14.08.2013 22:44:03 ·
59730302
Информация из Донесения послевоенного периода Черевковский РВК Архангельской обл. от 02.11.1946 г.
Фамилия    ПУЗЫРЕВ    
Имя    ГУСТИК    
Отчество    Павлович    
Дата рождения/Возраст    __.__.1918    
Место рождения    Архангельская обл., Черевковский р-н, Ляховский с/с    
Дата и место призыва    __.__.1938 г. Черевковский РВК, Архангельская обл., Черевковский р-н    
Воинское звание    красноармеец    
Причина выбытия    пропал без вести __.09.1941    г.
Название источника информации    ЦАМО    
Номер фонда источника информации    58    
Номер описи источника информации    18004    
Номер дела источника информации    879
http://www.obd-memor...htm?id=59730302
ПИСЕМ с начала войны не было, старый адрес утерян.
Виктор Юрьевич. Москва. · 14.08.2013 01:44:53 ·

#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 06 Январь 2014 - 08:01

Прилуцкий Иван Михайлович

Прилуцкий Иван Михайлович 1905г.р призван 30.01.1943г.Ошским ГВК Киргизской ССР п/п 2565-Т пропал безвести 11.1943г. Курская битва.162 Среднеазиатская Новгородсеверская стрелковая дивизия.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25117/
Код запроса: 25117
Фамилия Прилуцкий
Имя Иван
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва 30.01.1943 Ошский ГВК, Киргизская ССР, Ошская обл., г. Ош
Последнее место службы п/п 2565-Т
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 365
пп 2565 относилась к 4 гв.мото-стр.дивизии. Откуда сведения о 162 сд?
Есть информация о захоронении
Фамилия Прилуцкий
Имя Иван
Отчество Михайлович
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 09.03.1944
Страна захоронения Украина
Регион захоронения Винницкая обл.
Место захоронения г. Калиновка, братская могила у памятника с вечным огнем
Даты смерти не совпадают, но проверять нужно. Свяжитесь с поисковиками Украины, бойцы какой дивизии похоронены в этой братской могиле.
Olga Pankova · 06.01.2014 07:59:59 ·

#4 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 04 Май 2014 - 21:55

 
Половинчик Самуил Иосифович
Ищу данные о месте захоронения дяди, младшего брата моего отца.Половинчик Самуил Иосифович, род. 1912 г., д.Володарка Белоцерковского р-на Киев.обл.,погиб 27.12.1942, ст.Тацынская Ростовской обл. В ОБД "Мемориал" данные о нём отсутствуют. Сведения о дате и месте гибели я взял из письма комиссара части п/п 35781 "Б" ст. лейтенанта Пироженок Ник.Иван., адресованного жене дяди Доре Абрамовне Бурштейн. Род войск, судя по письму- артиллерия, гвардейская часть, а дядя - "командир" (звание не указано).
Код запроса: 18637
Войсковая часть полевая почта № 35781
Название: 1 МСБ
Подчиненность: 4 ГВ. МСБР
Olga Pankova · 04.05.2014 21:52:37 · 
Скан этого письма комиссара мне прислали года два назад, и только сейчас сопоставил сведения: комиссар не упоминает о месте захоронения, хотя было бы логично сделать это. Значит, он сам его не знал - возможно, дядя был именно в той группе, которая вся погибла и хоронить их было просто некому... кроме немцев. А как4 мне писали с форума станицы Тацынская - на месте захоронений после войны, как это было принято в СССР, разбили... сквер.
Renato · 10.12.2010 21:35:48 · 
Спасибо за ссылку. В общих чертах я знал это, но тут подробно о рейде. Название "ТацЫнская" пишу по письму комиссара. Дата отправки им этого письма - 20 мая 1943 года.
Renato · 03.12.2010 11:35:14 · 
Днепровец · 03.12.2010 01:35:09 · 
Здравствуйте!
Вы не написали дату отправки письма комиссаром.
Почитайте об этих боях 24-го танкового корпуса за Тацинскую.
С уважением, Дима.
Пишите stiv.s77@rambler.ru
Днепровец · 03.12.2010 01:34:28 ·

Прикрепленные файлы



#5 Renato

Renato

    Новобранец

  • Members
  • 2 сообщений

Отправлено 05 Май 2014 - 10:29

 

 
Половинчик Самуил Иосифович
Ищу данные о месте захоронения дяди, младшего брата моего отца.Половинчик Самуил Иосифович, род. 1912 г., д.Володарка Белоцерковского р-на Киев.обл.,погиб 27.12.1942, ст.Тацынская Ростовской обл. В ОБД "Мемориал" данные о нём отсутствуют. Сведения о дате и месте гибели я взял из письма комиссара части п/п 35781 "Б" ст. лейтенанта Пироженок Ник.Иван., адресованного жене дяди Доре Абрамовне Бурштейн. Род войск, судя по письму- артиллерия, гвардейская часть, а дядя - "командир" (звание не указано).
Код запроса: 18637

Спасибо, Ольга, за информацию. За 4 года больше мне ничего найти не удалось.



#6 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 Май 2014 - 01:00

 

 

 
Половинчик Самуил Иосифович
Ищу данные о месте захоронения дяди, младшего брата моего отца.Половинчик Самуил Иосифович, род. 1912 г., д.Володарка Белоцерковского р-на Киев.обл.,погиб 27.12.1942, ст.Тацынская Ростовской обл. В ОБД "Мемориал" данные о нём отсутствуют. Сведения о дате и месте гибели я взял из письма комиссара части п/п 35781 "Б" ст. лейтенанта Пироженок Ник.Иван., адресованного жене дяди Доре Абрамовне Бурштейн. Род войск, судя по письму- артиллерия, гвардейская часть, а дядя - "командир" (звание не указано).
Код запроса: 18637

Спасибо, Ольга, за информацию. За 4 года больше мне ничего найти не удалось.

 

Здравствуйте! Очень надеемся, что собранная вместе информация, в конце-концов, поможет найти сведения. Для этого и открыли этот раздел.



#7 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 27 Апрель 2015 - 23:24

Всем доброго времени суток! Кто может помочь,помогите! Прадед моей супруги пропал безвести в октябре 1944 г. Все данные о нем нашел,но загвоздка вот в чем. Последний адрес о пропавшем безвести п/п 43105.10      Удалось узнать что 43105-это 4-я гв.мотострелковая бригада, 2-го гв.танкового корпуса. А вот что такое цифра 10 в номере полевой почты? где искать ответ? Заранее благодарен!



#8 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Апрель 2015 - 00:25

Всем доброго времени суток! Кто может помочь,помогите! Прадед моей супруги пропал безвести в октябре 1944 г. Все данные о нем нашел,но загвоздка вот в чем. Последний адрес о пропавшем безвести п/п 43105.10      Удалось узнать что 43105-это 4-я гв.мотострелковая бригада, 2-го гв.танкового корпуса. А вот что такое цифра 10 в номере полевой почты? где искать ответ? Заранее благодарен!

Здравствуйте Виктор!

Это номер внутреннего подразделения в бригаде.

Точно Вам наверное только в ЦАМО ответят.

По большому счету это не так уж важно.

А в ЦАМО уже послали запрос с просьбой уточнить по донесениям и ведомостям части дату выбытия?



#9 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 28 Апрель 2015 - 02:39

Спасибо огромное! По донисению дата выбытия --.01.45 г Последнее место службы п/п 43105.10  Т.к в донесении написано что нет известий с октября 1944 г.,то по моим поискам на октябрь получается что, согласно полевой почте 43105, это: 4-я гв.мотострелковая бригада,2-го гв. танкового корпуса, 11-й гв.армии,3-го Белорусского фронта. Гумбинен-Гольдапская

операция,с 16 -21 октября 1944 г. Восточная Пруссия. В состав 4-й гв.мотострелковой бригады входили:  Управление бригады,3-и мотострелковых батальона, минометный батальон,развед.рота,зенитно-артелерийский дивизион,противотанковый дивизион и санитарный взвод. И что из них под № 10? Буду искать дальше! Может подскажете как делать запрос в ЦАМО?



#10 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Апрель 2015 - 04:30

Спасибо огромное! По донисению дата выбытия --.01.45 г Последнее место службы п/п 43105.10  Т.к в донесении написано что нет известий с октября 1944 г.,то по моим поискам на октябрь получается что, согласно полевой почте 43105, это: 4-я гв.мотострелковая бригада,2-го гв. танкового корпуса, 11-й гв.армии,3-го Белорусского фронта. Гумбинен-Гольдапская

операция,с 16 -21 октября 1944 г. Восточная Пруссия. В состав 4-й гв.мотострелковой бригады входили:  Управление бригады,3-и мотострелковых батальона, минометный батальон,развед.рота,зенитно-артелерийский дивизион,противотанковый дивизион и санитарный взвод. И что из них под № 10? Буду искать дальше! Может подскажете как делать запрос в ЦАМО?

 Здравствуйте Виктор!

Ознакомьтесь с теорией присвоения условных номеров в 1941, 1942 и 1943 годах http://www.soldat.ru/pps_about.html

По личному опыту скажу, что писать в ЦАМО по этому вопросу (расшифровки номера) бесполезно!



#11 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 28 Апрель 2015 - 11:53

Ок! При многом благодарен!



#12 Каплунов Марк

Каплунов Марк

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 12:50

Драхлин Иосиф Наумович, 1912 г.р.

 

 Здравствуйте.

Уже много лет ищем и не можем найти могилу деда, погибшего во время операции "Багратион". Еще во времена СССО матери из Центрального архива МО ответили, что он похоронен в некой д. Щеки Оршанской области. Мать ездила в Оршу - никаких следов не обнаружилось. На сайте ОБД - Мемориал есть скан донесения о потерях, в котором указано, что дед похоронен в с. Таросель Могилевской области.:

 http://www.obd-memor....htm?id=6627857

 "Тароселье" - это, практически наверняка ошибка печатающего донесение, т.к. У еще 6 человек из этого же донесения, погибших в те же числа указано "с. Староселье". При этом накаких следов "с. Таросель" поисковик не находит. А "Староселья есть", причем с братскими захоронениями.

 Мы связывались с двумя  военкоматами, в районах которых есть с. Староселье - с Горкинским и Шкловским. Ни там, ни там фамилии деда в списках похороненных нет. Пр этом в списке похороненных в Староселье Горкинского района есть двое из семи, местом захоронения которых  в Донесении указано  Староселье. Но только двое.

 При этом, судя по тому, что удалось разыскать в интернете, 11 гвардейская армия, в состав которой входил 2 танковый корпус, в состав которого в свою очередь входила 4 гвард. мотострелковая бригада, наступала несколько севернее - на Оршу и Витебск.

 Не очень понятно, как искать дальше. Есть где-то сведения о том, где конкретно дислоцировалась и где конкретно действовала 4 гвардейская мсб в последнюю неделю июня 1944 г.? А если есть - то как их можно получить?

 Заранее благодарю за любой ответ и за любую информацию



#13 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:19

Доброго времени суток,Марк! Если не сложно сбросьте мне свой емайл. Я переброшу вам карту от которой вам можно будет оттолкнуться. село действительно Староселье, но на период 26.06 1944 бои шли в другом месте. Постораюсь вам помочь т.к. сам перелопатил кучу бумаг по поиску своих и знаю как это сложно. Жду.



#14 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 18 Май 2015 - 12:50

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать как найти места дислокации или проведение боев 4-й гв.мотострелковой бригады на период октября 1944 г. Это Гумбинен-Гольдапская операция в Восточной Пруссии. Бригада входила во 2-й гв.ТК. Нашел одну единственную карту, но там указан лишь ТК. Хотелось бы найти места боев,населенные пункты,боевые документы,и все что связано с 4-й МСБ именно с участием в этой операции. На сайтах Калининградской области нашел лишь одно умопинание о 4-МСБ,и то на январь 1945г. Помогите!!! Заранее благодарен!



#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 19 Май 2015 - 11:18

Лосик Антон Николаевич
Родился в республике Беларусь.Отца звали Николай. Пропал безвести в 1942г. На сайте "Подвиг народа" в рубрике : награды и люди, в списках награжденных за оборону Сталинграда 4-й гвардейской мотострелковой бригады,учавствовавших в наступлении и обороне ст. Тацинская, награжден медалью. Возможно ли узнать, мой ли это дедушка? Информации на сайте " Мемориал" ,к сожалению, нет
Код запроса: 32753
Пишите запрос в ЦАМО и просите проверить его по Спискам 4-й гв. МСБР и сообщить все его биографические данные, ФИО родных..
НО... вы до сих пор так и не узнали - где же он ВСЕ-ТАКИ воевал?!
Вот это не ваш ли родственник?
68329981
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лосик
Имя Антон
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Дата и место призыва Шостовский РВК, Сомская обл.
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977522
Номер дела источника информации 29
Место призыва в ОБД написано НЕ ПРАВИЛЬНО, верно - Ст.-Дорожский РВК, Бобруйская область...
Виктор Юрьевич. Москва. · 21.04.2015 15:37:23 ·


#16 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Май 2015 - 13:46

Всем доброго времени суток! Кто может подсказать как найти места дислокации или проведение боев 4-й гв.мотострелковой бригады на период октября 1944 г. Это Гумбинен-Гольдапская операция в Восточной Пруссии. Бригада входила во 2-й гв.ТК. Нашел одну единственную карту, но там указан лишь ТК. Хотелось бы найти места боев,населенные пункты,боевые документы,и все что связано с 4-й МСБ именно с участием в этой операции. На сайтах Калининградской области нашел лишь одно умопинание о 4-МСБ,и то на январь 1945г. Помогите!!! Заранее благодарен!

Здравствуйте Виктор!

пока нет откликов о наличии ЖБД и донесений.

Вы можете сами посмотреть места боев в ОБД по погибшим бойцам. Могилы воинов - самый верный способ. 

например

Закиров Шамиль  Закирович 

Дата и место призыва Шугуровский РВК, Татарская АССР, Шугуровский р-н   

Последнее место службы 4 гв. мсбр   мл. сержант   

Причина выбытия погиб    20.10.1944   

Первичное место захоронения Восточная Пруссия, с. Вильтаркемен

 

Андреев  Иван Прохорович

Последнее место службы 4 гв. мсбр    гв. рядовой   

Причина выбытия погиб    22.10.1944   

Первичное место захоронения Восточная Пруссия, г. Немиерсдорф

 

Бечин  Прокофий  Борисович

Последнее место службы 4 гв. мсбр    гв. рядовой   

Причина выбытия погиб   23.10.1944  

Первичное место захоронения Восточная Пруссия, г. Гумбиннен, с. Куткунем



#17 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 21 Май 2015 - 08:22

Спасибо огромное! Большая просьба,если будет информация держать меня в курсе.



#18 Viktor-s

Viktor-s

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил

Отправлено 08 Июнь 2015 - 09:11

Доброго времени суток! Подскажите где можно найти списки умерших в ЭГ 1191 на период марта-мая 1943г. А так же списки захороненных в Курске.



#19 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Июнь 2016 - 23:47

Военные мемуары (Моя война. Память солдатская) АХТЯМОВ Сабир

 

Опубликовано: 28 февр. 2015 г.

Этот сериал составляет основу проекта фонда «Военные мемуары», посвященного победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Всем им, дожившим до 65-летнего юбилея, в годы войны было 18-20 лет. Их нехитрый, очень личностный рассказ позволит зрителю взглянуть на ту войну, что называется, из окопа, с передовой.
Объемная историческая информация о сражениях, упомянутых героями фильмов, дана в ремарках с дикторским текстом, как и информация о боевой технике времен Великой Отечественной. Ведь среди ветеранов представители различных родов войск: артиллеристы, танкисты, летчики.

Ахтямов Сабир Ахтямович 1926г.р.

Звание: гв. ефрейтор 

в РККА с 11.1943 года 

Место призыва: Таканышский РВК, Татарская АССР, Таканышский р-н 

Орден Красного Знамени - Место службы: 4 гв. МСС бриг. 3 БелФ 

Дата подвига: 21.01.1945 

Орден Красной Звезды  - Место службы: 4 гв. мсбр 

Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)  - Место службы: 4 гв. мсбр 

Дата подвига: 21.10.1944-23.10.1944 

 



#20 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 481 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Февраль 2019 - 10:05

Глущенко Андрей Алексеевич
Помогите в направлении поиска. Общепринятые источники прошу не указывать, по пропавшим без вести данные не обновляются, по пленным из немецких архивов тоже. Где ещё можно искать.
Дед пропал без вести на Курской дуге, есть запись в журнале потерь, правда с ошибками. Есть косвенные данные, что он погиб в госпитале на территории Германии уже после освобождения, в 1945-м. Где могут быть сведения о погибших уже после освобождения ?
Данные деда:красноармеец 4 гв. мотострелковой бригады. Пропал без вести 06.07.1943 в районе с. Н. Лозы Курской обл.
Через Красный крест (Российский и Германский), Бундесархив, ЦАМО уже искали, данных не найдено.
Код запроса: 48360
Вы говорите вот об этом человеке?
Фамилия Глушенко
Имя Андрей
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Место рождения Воронежская обл., дер. Владимировка
Дата и место призыва Калининский РВК, Воронежская обл.
Последнее место службы 4 гв. мотострелк. бр.
Воинское звание гв. красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 06.07.1943
Место выбытия Курская обл., с. Нижние Лозы
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 656
Если бы вы написали все биографические данные, мы бы разобрались быстрее. Вы предполагаете, что он попал в плен и был освобожден из плена. К сожалению, нет информации об освобождении из плена такого бойца. Как нет его и в немецкой базе данных по военнопленным на http://www.dokst.ru/...е буквы фамилии
Карточки из немецких архивов на военнопленных давно оцифрованы и выложены в ОБД Мемориал. Я не очень доверяю семейным легендам, часто это просто легенды, которые бабушки рассказывают своим внукам. Если хотите, можете написать запрос в Германию
Внимание! С 01.01.2017 для получения ответов на запросы просим Вас обращаться в ВАСт (бывшая справочная служба Вермахта) по адресу:
Deutsche Dienststelle
WASt
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: +493041904-0
Fax.: +493041904-100
А также в архив мед.документов
Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации
Адрес: пер. Лазаретный, д. 2, г. Санкт-Петербург, 191180
Телефоны: Приемная архива 8 (812) 315-73-28, 315-72-87.
Начальник архива Смекалов Андрей Владимирович +7 (812) 315-73-28
Вот перечень госпиталей в Германии на 1945 год
Их там 328
Olga Pankova · 14.02.2019 09:01:20 · 
Возможно, что-то сможет прояснить предполагаемая дата смерти деда - 9 апреля 1945 г. Но документального подтверждения, к сожалению, нет.
Glushchenko · 12.02.2019 23:49:09 · 
Возможно, что-то сможет прояснить предполагаемая дата смерти деда - 9 апреля 1945 г. Но документального подтверждения, к сожалению, нет.
Glushchenko · 12.02.2019 23:12:35 · 
Милые дамы, спасибо за отклик.
документы в ЦАМО не помогут, нужны те, что касаются освобождённых бойцов в Германии.
Стандартные данные ниже укажу. Тут тема такая, что "добрые люди" подсказали матери деда (жена уже умерла на тот момент от туберкулёза) сжечь все документы - письма, извещение и, самое обидное - письмо двух бойцов, которые также были освобождены из плена, лежали с дедом в госпитале, но в отличие от него поправились и уехали домой. Там был и адрес и фамилии, но - увы. Якобы в случае уничтожения всех бумаг дед обязательно должен был выжить. 
Данные частично указаны в донесении. Родился в 1899г. в д. Владимировка Воронежской обл. (ныне не существует)Призывался Елань-Коленовским РВК 23 окт. 1942 г., в донесении указана как"жена" - дочь Матрёна Андреевна. Ошибка и в наименовании военкомата (в донесении Калиниский) и в фамилии (в донесении Глушенко). Возможно нет данных именно из-за этой путаницы, не сошлось - вычеркнули.
Лет несколько назад мне случайно на Яндекс-фотках попался человек, который выкладывал и сортировал сканы карточек военнопленных. К сожалению, имя было скрыто, на письма не отвечал. После этого я узнал от свердловских поисковиков, что в Подольске есть "комната", где свалены в огромную кучу такие карточки военнопленных, полученные из германских архивов. Разбирал ли их кто официально, не знаю. Но очень хочу узнать. Если эти архивы хотя бы частично разбирались и оцифровывались, где можно хотя бы теоретически узнать о результатах. Почему-то мне кажется, что прямой запрос в ЦАМО ничего не даст..
Glushchenko · 12.02.2019 23:09:02 · 
Если вы исчерпали все открытые источники, то дальше только самостоятельная работа в архивах. В ЦАМО, кроме донесений о потерях, есть раздаточные ведомости, приказы и рапорты командиров.
Olga Pankova · 11.02.2019 07:51:17 · 
А мы просим указать элементарные данные о воине: год рождения, место рождения, место призыва по террит.-админ. делению на момент призыва, ФИО взрослых родственников, кого воин мог подать для отправки возможного Извещения о гибели и их место проживания во время войны. Дать информацию о том были или не были письма, адрес по письмам, в каких войсках служил, было Извещение, что пропал без вести или не было, получала жена или мать пенсию по потере кормильца или нет, образование, профессия до войны.
ninusya · 10.02.2019 21:16:10 · 

Прикрепленные файлы



#21 Андрей третий

Андрей третий

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2019 - 01:42

 

Глущенко Андрей Алексеевич
Помогите в направлении поиска. Общепринятые источники прошу не указывать, по пропавшим без вести данные не обновляются, по пленным из немецких архивов тоже. Где ещё можно искать.
Если бы вы написали все биографические данные, мы бы разобрались быстрее. Вы предполагаете, что он попал в плен и был освобожден из плена. К сожалению, нет информации об освобождении из плена такого бойца. Как нет его и в немецкой базе данных по военнопленным на http://www.dokst.ru/...е буквы фамилии Я не очень доверяю семейным легендам, часто это просто легенды, которые бабушки рассказывают своим внукам. Если хотите, можете написать запрос в Германию
 
А мы просим указать элементарные данные о воине: год рождения, место рождения, место призыва по террит.-админ. делению на момент призыва, ФИО взрослых родственников, кого воин мог подать для отправки возможного Извещения о гибели и их место проживания во время войны. Дать информацию о том были или не были письма, адрес по письмам, в каких войсках служил, было Извещение, что пропал без вести или не было, получала жена или мать пенсию по потере кормильца или нет, образование, профессия до войны.
ninusya · 10.02.2019 21:16:10 · 

 

Милые барышни, возможно, Вы уже привыкли к запросам тех, кто пишет в угоду моде. На секунду предположите, что не все такие.

 До того, как обратиться с просьбой о помощи на Ваш сайт, мной, а до этого моей матерью была проведена серьёзная работа, и переписка со всеми инстанциями была. Немного обидно читать про легенды, которые рассказывают бабушки своим внукам, если никто уже не может ничего рассказать, а информация о "легендарном" письме взята от женщины почтальона, которая сама это письмо приносила. Проще всего написать что я не дал нужную информацию, хотя в самом первом запросе я практически всё перечислил, что есть на ОБД. И вопроса о поиске в архивах нет, я просил порекомендовать источник по освобождённым из плена и попавшим сразу в советский госпиталь. За наводку на Архив военно-медицинских документов - спасибо. Живу именно в Петербурге, найду время, схожу лично.

 Остальное уже испробовано. Искать в ресурсах по теме "плен", как советует ninusya, если такой же сложный процесс через двойную регистрацию, я не потяну.

Попробую ещё раз немцам написать. Они реально отвечают более вежливо.