Перейти к содержимому


Фотография

214 воздушно-десантная бригада

214 вдбр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 08:54

4 воздушно-десантный корпус (I)
Формируется согласно плана развертывания ВДВ в апреле 1941 года в Западном ОВО (Белоруссия, район Пуховичей). В корпус вошли 7-я (полковник Тихонов), 8-я (подполковник Онуфриев) и 214-я (полковник Левашов) воздушно-десантные бригады и 462-й артполк.
Война застала корпус на завершающей стадии формирования. Все бригады и корпусные подразделения были укомплектованы хорошо подготовленным личным составом, материальной частью и вооружением.
С началом войны, 22 июня 1941 года корпус начинает движение в район Березино для занятие здесь рубежа обороны.
28 июня корпус переподчиняется 4-й армии со следующей задачей: к утру 30 июня одной бригадой занять оборону в районе Березино, а другой— у Свислочи. Третья бригада на машинах выдвигалась в район Старых Дорог для совместных с механизированной дивизией 20-го механизированного корпуса генерал-майора А. Г. Никитина действий по тылам бобруйской группировки противника.
Боевое крещение корпус получил на Западном фронте 29 июня 1941 года в районе нас.п. Свислочь на реке Березина. В течение 3-х суток части корпуса, использовашиеся как стрелковые войска, во взаимодействии с дивизиями 13-й армии сдерживали натиск 24-го мотокорпуса гитлеровцев и нанесли ему значительные потери в живой силе и технике.
Так, удар по тылам бобруйской группировки противника не состоялся из-за того, что все силы, какими располагал генерал Никитин, были втянуты в бой с моторизованными корпусами танковой группы Гудериана, прорвавшимися на шоссе Минск— Слуцк. Поэтому выдвинувшаяся в район Старых Дорог 214-я воздушно— десантная бригада полковника А. Ф. Левашова оказалась в тылу врага, мужественно дралась там, присоединила к себе трехтысячный отряд 121-й стрелковой дивизии и, выйдя из окружения на другом участке фронта, влилась в состав 21-й армии.
В начале июля 1941 года части корпуса в составе 7-й и 8-й воздушно-десантных бригад ведут сдерживающие бои в предполье Днепра в районе Могилева. В ожесточенном бою 5 июля на реке Друть в районе Белыничи корпус успешно отразил неоднократные атаки танковых частей Гудериана, уничтожив 38 вражеских танков.
В то время в корпусе насчитывалось: в составе 7-й бригады - 1100 человек и 15 орудий разного калибра, в 8-й бригаде - около 1000 человек и тоже 15 орудий.
7 июля немецкий 46-й мотокорпус генерала танковых войск Г. фон Фитингофа придвинулся к Днепру в районе Могилева (моторизованная дивизия СС "Райх") и Шклова (10-я танковая дивизия), оттеснив советские части - передовые отряды 61-го стрелкового и изрядно потрепанные части 20-го механизированного и 4-го воздушно-десантного корпусов.
8 июля корпус получил приказ отбыть в распоряжение 4-й армии на доукомплектование, но смог выйти из боя только к 10 июля.
14 июля 4-й армии приказано поддержать 13-ю армию и наступать в направлении Горки с двух направлений: силами 28-го стрелкового корпуса (42-я, 143-я, 55-я и часть 6-й стрелковой дивизии) атаковать противника из района Рясна, Ширки, Осиновка вдоль восточного берега р. Проня; второй отряд 4-й армии (4-й воздушно-десантный корпус, отряд 6-й стрелковой дивизии) под общим командованием генерал-майора А.С. Жидова получил приказ наступать на Горки из района Бахревка, Кричев через Мстиславль. Ему планировали придать 25-й мехкорпус.
16 июля части корпуса во взаимодействии с полками 6-й стрелковой дивизии полковника М.А. Попсуй-Шапко начали наступление на Горки и ударом во фланг 46-му мехкорпусу отбросили противника от Мстиславля. 18-го числа корпус продолжает вести бои, пытаясь вернуть Мстиславль и Кричев
23 июля остатки корпуса и отряд 6-й стрелковой дивизии в очередной раз попытались вернуть Кричев. 25-го июля - приводит себя в порядок в районе Кричева.
29 июля в районе Кричева 4-й воздушно-десантный корпус, отряд 148-й стрелковой дивизии, 6-я стрелковая дивизия форсировала р. Сож и захватила плацдарм. Вечером сводный отряд майора В.С. Тимченко (начальника оперативного отдела 4-го воздушно-десантного корпуса) в составе 1200 бойцов ворвался в Кричев. Всю ночь шел ожесточенный бой с гитлеровцами в районе железнодорожной станции, около военкомата, а также в прилегающих к городу деревнях Воронево и Задобрость. Два вражеских батальона почти полностью были уничтожены, только отдельным солдатам удалось вырваться из города. Однако на рассвете фашисты бросили в контратаку значительные силы пехоты и танков. Десантники вынуждены были оставить город. В этом бою майор Тимченко был смертельно ранен.
После недели упорных боев корпус получил приказ перейти к обороне, затем выводится в тыл на переформирование.
18 августа 1941 года корпус получил задачу прорвать оборону противника между Унечей и Стародубом и выйти на рубеж Липки, Аленовка, Рюхово, неутоповичи и перейти к обороне. Десантники успешно выполнили эту задачу, улучшив общую обстановку для 13-й и 21-й армий. В дальнейшем корпус в течение семи дней вел оборону и задержал прорыв противника в восточном направлении.
К 24 августа корпус вышел в район Суземки.
По состоянию на 1 сентября 1941 года корпус входит в состав 13-й армии Брянского фронта. Включал 7-ю и 8-ю воздушно-десантные бригады.
В декабре 1941 года 4-й воздушнодесантный корпус ( 8-я, 9-я и 214-я воздушно-десантные бригады) базируется под Москвой и готовится к предстоящей десантной операции: Ставка Верховного Главнокомандования, стремясь завершить окружение противника, решила выбросить в его тылу крупный парашютный десант с задачей перерезать железную дорогу и автостраду Москва — Минск, не допустить подхода резервов врага с запада и отхода его войск из района Вязьмы. Десантные части должны были также содействовать войскам, наступающим с севера и юго-запада.
На то время 4-й корпус считался наиболее боеспособным соединением воздушно-десантных войск. Командир корпуса генерал-майор Левашов имел опыт боевых действий в тылу немецко-фашистских войск.
17 января началось перебазирование корпуса по железной дороге в исходный район. Саперные подразделения Западного фронта к этому времени еще не восстановили разрушенный мост через реку Оку у Алексина, что явилось одной из причин задержки прибытия десантников на аэроузел. Сосредоточение частей корпуса в исходном районе продолжалось девять суток вместо намеченных двух. Поэтому скрытность сосредоточения корпуса в исходном районе сохранить не удалось.
Командующий Западным фронтом 24 января приказал командиру 4-го воздушно-десантного корпуса высадить десант 26 — 27 января и занять указанный на карте рубеж с целью отрезать отход противнику на запад. Особое внимание обращалось на то, чтобы главные усилия корпуса были направлены на восток с задачей задержать противника, пытавшегося выйти из района Вязьмы.
Район высадки — Озеречня, Курдюмово, Комово с общей площадью более 260 — 320 кв. км — находился в стороне от больших дорог крупных населенных пунктов и вблизи рубежей обороны, которые должны были занять части воздушного десанта.
Однако вскоре после начала выброски десанта оперативная обстановка в районе десантирования значительно изменилась и дальнейшее десантирование корпуса стало нецелесообразным. Поэтому оно было прекращено, части корпуса стали сосредоточиваться в районе для подготовки к новой операции. Три батальона 8-й воздушно-десантной бригады, ранее выброшенные западнее Вязьмы, продолжали вести тяжелые бои с противником, отвлекая на себя значительные силы врага, выводили из строя железнодорожное полотно, участки автострады Вязьма — Смоленск, взрывали мосты и переправы, склады с боеприпасами и горюче-смазочными материалами. Вскоре батальоны бригады соединились с 1-м гвардейским кавалерийским корпусом и продолжали активно действовать в его составе в районах Вязьма, Ельня, Спас-Деменск и Дорогобуж.
19.2.1942 г. корпус, состоявший из 9-й и 214-й воздушно-десантных бригад, начал новую высадку десанта в районе села Великополье. Штурманы транспортной авиации допустили ряд ошибок, в результате чего часть десантников выбросилась далеко от указанного им места. До восьмидесяти парашютистов приземлились возле деревни Коптево (в четырнадцати километрах южнее Семлева). Большая группа была сброшена неподалеку от Изборова за передним краем обороны противника, и гитлеровцы без труда уничтожили ее. Боеприпасы, оружие, продовольствие и лыжи парашютистов тоже были разбросаны на большом пространстве, и разыскать их удавалось далеко не всегда.
Командовал корпусом генерал-майор А. Ф. Левашов. Но его самолет, направлявшийся в район десантирования, попал под обстрел, и Левашов погиб. Командование принял начальник штаба корпуса А. Ф. Казанкин.
Сбор высадившихся парашютистов закончился 23 февраля. Всего в двух бригадах насчитывалось семь тысяч пятнадцать человек.
Воздушно-десантный корпус должен был наступать навстречу 50-й армии генерала Болдина и помочь ей прорвать оборону гитлеровцев. Перед 50-й армией стояла прежняя задача: продвинуться вперед и захватить Вязьму.
Начав наступление 25 февраля, десантники добились заметных успехов. За трое суток они с боями овладели населенными пунктами Ключи, Дерговочная, Татьяниха и Жердовка. Через некоторое время нескольким разведгруппам 9-й воздушно-десантной бригады удалось даже пробраться через Варшавское шоссе и установить связь с частями 50-й армии. Таким образом, парашютисты почти выполнили то, что от них требовалось. Но 50-я армия не смогла прорвать фронт и соединиться с десантниками.
К 5 марта 1942 г. части 4-го воздушнодесантного корпуса после непрерывных боевых действий в тылу противника овладели многими населенными пунктами, удерживали большой район и вышли на рубеж встречи с войсками Западного фронта.
Отразив наступление армии, немцы решили расправиться с десантниками, бросив против них части трех пехотных дивизий. Парашютисты оказались в тяжелом положении. На помощь десантникам выделяется 2-я гв. кавалерийская дивизия.
Десять дней, со 2 по 12 апреля, продолжались бои, достигавшие крайнего ожесточения. Немцы стремились во что бы то ни стало отрезать от кавалеристов и уничтожить парашютистов. Дело дошло до того, что командиру корпуса кавалеристов Белову пришлось ввести в действие резерв группы, 6-й гвардейский кавалерийский полк подполковника Князева. С помощью резерва удалось, наконец, отразить наступление гитлеровцев.
11 апреля 4-й воздушно-десантный корпус по распоряжению Военного совета фронта был подчинен генералу Белову. Десантники перешли к обороне вместе с партизанским полком майора Жабо.
13 апреля 8-я воздушно-десантная бригада овладела станцией Вертехово. Части 2-й гвардейской кавалерийской дивизии обошли населенный пункт Ключи и вели бой в трех километрах от станции Баскаковка. 214-я воздушно-десантная бригада захватила Богородицкое и Платоновку.
Корпус продолжал действовать в тылу фашистов до конца июня 1942 г. и за это время уничтожил сотни гитлеровских солдат и офицеров, большое количество боевой техники.
2 августа 1942 г. части корпуса передаются на комплектование 38-й гв. сд.
 


#2 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 08:56

Загаров Александр Васильевич
Загаров Александр Васильевич 1918г.р. д.Ильеши Волосовского р-на Ленинградской обл. Призван в 1940г. г.Ленинград Служил 214 ВДБ 6 рота Почт.адрес ст. Пуховичи п\о Новая Зоря. Последнее письмо матери со Смоленщины в августе 1941г.
Код запроса: 27501
214-я отдельная Воздушно Десантная Бригада
adaptec · 31.03.2014 10:34:37 · 
Здравствуйте.
Фамилия Загоров 
Имя Александр 
Отчество Васильевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1918 
Место рождения Ленинградская обл., Волосовский р-н, д. Ильеши 
Дата и место призыва 25.10.1940, Приморский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Приморский р-н 
Последнее место службы п/я 47 
Воинское звание красноармеец 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.09.1941 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 18002 
Номер дела источника информации 611 
ссылка на документ:
adaptec · 31.03.2014 10:24:32 · 

Прикрепленные файлы



#3 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Январь 2015 - 09:07

Макаров Николай Николаевич
Ищем любую информацию о Макарове Николае Николаевиче, 1917 г.р
Уроженец дер. Катино (или Жужелино)Костромского р-на Ярославской обл.
Призван 7.10.1938г Костромским РВК, проходил службу в 214 ВДБр.
Пропал без вести в 1942 году.
По воспоминаниям матери Рыбиной Татьяны Тимофеевны сослуживец в письме сообщил, что он не вернулся с задания.
На фотографии стоит дата 29 апреля 1940 года, Ленинская комната 214 ВДБр.
Код запроса: 29468
Изучите эти материалы и многое станет ясным...
214 воздушно-десантная бригада
214-я ВДБр 1941
Форум Поисковых Движений
Виктор Юрьевич. Москва. · 15.01.2015 02:37:39 ·

Прикрепленные файлы