Перейти к содержимому


Фотография

г.Везенберг, 5 км от деревни Аренбург, Шаляпин Алексей Михайлович


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2007 - 23:45

Прочитал в разделе "Помогите найти" следующий вопрос:
"Помогите найти (или подскажите куда обратиться)могилу. Шаляпин Алексей Михайлович, погиб 30 апреля 1945 года.Похоронен юго-восточней г.Везенберг, 5 км от деревни Аренбург, западная сторона деревни. Так написано в похоронке. Очень нужно узнать есть ли эта могила."

Решил попробовать помочь. Разместил этот вопрос с помощью программы переводчик с русского на немецкий (так как немецкого не знаю) на немецком сайте http://www.gesucht-w.../wbb2/index.php
Немцы тут же подсказали, что город называется Wesenberg, а деревня Ahrendsberg. Потом они стали искать кто из участников форума проживает рядом. Таких не оказалось. Тогда они разместили вопрос на другом форуме по истории Второй мировой войны http://www.militaria...ead.php?t=91826
На этом форуме нашелся человек, который живет рядом. Он не поленился нашел Советское военное мемориальное кладбище. Сделал фотографии.
Фамилия правда не точно совпадает. Вместо Шаляпин Алексей Михайлович на доске Шилятин Алексей Михайлович и дата не 30 мая, а 29 мая. Но место совпадает 100%
Я думаю, что вероятнее всего первоначально фамилия была написана на какой-нибудь фанерке и со временем ее трудно было разобрать.

Прикрепленные файлы



#2 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 13 Июнь 2007 - 22:58

Да уж! Не перестаю удивляться на немцев. Человек, который делал снимки могилы в Германии, через некоторое время приехал опять, привез с собой грабли и прочий инструмент. Привел в порядок могилы наших солдат. Сфотографировал их вторично...

Прикрепленные файлы



#3 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2007 - 17:04

А вот и документ на это захоронение нашелся. Теперь точно , что это тот кого искали.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ______.bmp   2,15МБ   119 скачиваний


#4 Гюрза

Гюрза

    Рядовой

  • Members
  • 15 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 10:53

Вам огромное спасибо, Леонид!!!!!!!!!!!!!!

#5 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2007 - 14:31

Я тут подумал, если бы я прочитал на каком-нибудь форуме вопрос от незнакомого человека, что за 100 км возможно сохранилась неизвестная могила бывшего врага, то поехал бы ее искать? А потом еще туда и вернутся через какое то время, что бы навести порядок?

#6 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2007 - 21:33

Я тут подумал, если бы я прочитал на каком-нибудь форуме вопрос от незнакомого человека, что за 100 км возможно сохранилась неизвестная могила бывшего врага, то поехал бы ее искать? А потом еще туда и вернутся через какое то время, что бы навести порядок?

Просмотр сообщения



#7 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2007 - 22:01

ЛЕОНИД, извините, а где вы взяли программу переводчик? Я тоже хотела бы разместить информацию о своих погибших родственниках на этих сайтах. Я их открыла, но там ничего не понятно, а немецкого я, к сожалению, не знаю!

#8 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2007 - 22:02

Кстати, НОВОБРАНЕЦ, я как-то не поняла, как вы попали сюда под моим именем?
Как вы вошли-то без пароля?

#9 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 14:32

ЛЕОНИД, извините, а где вы взяли программу переводчик? Я тоже хотела бы разместить информацию о своих погибших родственниках на этих сайтах. Я их открыла, но там ничего не понятно, а немецкого я, к сожалению, не знаю!

Просмотр сообщения

Я пользуюсь вот этим сайтом http://www.translate.ru/text.asp

#10 derby

derby

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2007 - 23:15

Леонид, спасибо!Если у меня не получится, обращусь к вам. Можно?

#11 Леонид

Леонид

    Старшина

  • Members
  • PipPipPipPip
  • 167 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2007 - 12:52

Леонид, спасибо!Если у меня не получится, обращусь к вам. Можно?

Просмотр сообщения

Разместить Ваш вопрос у немцев проблем нет. Только дальше все зависит от удачи и везения.

#12 СветланаБ

СветланаБ

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 02 Апрель 2015 - 19:49

Это здорово что в Германии есть такие люди, которые готовы помочь не знакомым людям.Подскажите возможно ли найти могилку своего прадеда в России,если знаешь город и год захоронения?Мой прадед вернулся с войны и прожил еще некоторое время после победы,но так вышло что его похоронили в г.Кизилюрт,республика Дагестан в 1964 году, а после этого вся семья и все родственники оттуда уехали и нет возможности найти могилку и хоть как то почтить память ветерана.Прадеда звали Штомпель Яков Федорович,1914 года рождения.Есть даже фото где его жена с младшим сыном стоят возле креста,который сварил из железа мой дедушка .Может кто то из пользователей сайта знает к кому можно обратиться или сам живет в Кизилюрте,была бы большая удача для меня.Спасибо



#13 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 Апрель 2015 - 00:18

Это здорово что в Германии есть такие люди, которые готовы помочь не знакомым людям.Подскажите возможно ли найти могилку своего прадеда в России,если знаешь город и год захоронения?Мой прадед вернулся с войны и прожил еще некоторое время после победы,но так вышло что его похоронили в г.Кизилюрт,республика Дагестан в 1964 году, а после этого вся семья и все родственники оттуда уехали и нет возможности найти могилку и хоть как то почтить память ветерана.Прадеда звали Штомпель Яков Федорович,1914 года рождения.Есть даже фото где его жена с младшим сыном стоят возле креста,который сварил из железа мой дедушка .Может кто то из пользователей сайта знает к кому можно обратиться или сам живет в Кизилюрте,была бы большая удача для меня.Спасибо

Здравствуйте Светлана!

Вы не по адресу обратились. Сайт посвящен Великой Отечественной Войне, другим войнам. Послевоенными захоронениями мы не занимаемся.

Вам нужно выходить в соцсети и там искать сообщества Дагестана. К ним обращаться за помощью.