Перейти к содержимому


Фотография

10-я штурмовая инженерно-сапёрная Витебская бригада РГК


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 ДмитрийБ

ДмитрийБ

    Новобранец

  • Members
  • 1 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2015 - 02:03

С июля 1943 года 10-я штурмовая инженерно-сапёрная бригада в составе 11-й гвардейской армии Брянского фронта, в сентябре – 50-й армии, в октябре во фронтовом подчинении.

С ноября 1943 года в фронтовом подчинение 2-го Прибалтийского фронта, с декабря в составе 11-й гвардейской армии 1-го Прибалтийского фронта, с мая 1944 года во фронтовом подчинении.

За участие в освобождении Витебска в ходе Витебско-Оршанской операции Приказом Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина 10-й штурмовой инженерно-саперной бригаде присвоено почётное наименование «Витебская».

В июле 1944 года бригада в составе 6-й гвардейской армии обеспечила штурмоборонительной полосы противника Сиротино – Шумилино и переправу войск через реку Западная Двина у Узречье. С августа во фронтовом подчинении.

С сентября 1944 года в составе 51-й армии, в октябре входил в состав 43-й армии, в декабре – 61-я армия.

В январе 1945 года – 4-я ударная армия, в феврале – 51-я армия 2-го Прибалтийского фронта.

С апреля 1945 года в составе 6-й гвардейской армии Курляндской группы войск Ленинградского фронта, в мае во фронтовом подчинении.