Перейти к содержимому


Фотография

22 отдельная стрелковая бригада


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Июнь 2020 - 06:51

Седов Анатолий Владимирович
Помогите найти моего дядю жил по адресу г.Москва,1 Гражданская ул.,д.95,кв.1,мать:Седова Глафира Никитична ,мне непонятно и неизвестно каким образом оказался в Татарстане и был призван Тат.РВК:Фамилия Седов
Имя Анатолий
Отчество Владимирович
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Дата и место призыва Юдинский РВК, Татарская АССР, Юдинский р-н
Последнее место службы 22 ОСБр.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 10.09.1942-20.09.1942
Место выбытия Ленинградская обл., Мгинский р-н, Синявинский с/с, р.п. Синявино, в районе? (с сайта мемориал)Седов Анатолий Владимирович
Тип документа: Списки призванных
Дата рождения: __.__.1923
Дата призыва: Между __.08.1941 и __.12.1942
Место призыва: Юдинский РВК, Татарская АССР, Юдинский р-н
Дата документа: __.12.1942
Информация об архиве -
Источник информации: ВК Татарской АССР
Фонд ист. информации: ВК Зеленодольского района
Дело ист. информации: 11003724,фотографии не сохранились.
Код запроса: 52878
Так вы все нашли. Как оказался в Татарстане я вам сказать не могу, это ваша семейная история. Может быть был эвакуирован из Москвы с каким-нибудь заводом. Напишите запрос в военкомат призыва, выясните точную дату призыва. Посмотрите в интернете какие предприятия эвакуировали из Москвы в Татарстан. Может быть была какая-то другая причина, что он там оказался. В списках захороненных вашего бойца нет. У пропавших без вести нет могил.
22 осбр
Формировалась по приказу «О сформировании 50 отдельных стрелковых бригад» № 00105 от 14 октября 1941 года с октября 1941 года в Харьковском военном округе, в том числе за счёт курсантов высших военных учебных заведений. Отправлялась на фронт со станции Большие Чапурники.
В действующей армии с 1 января 1942 по 10 марта 1944 года.
15 сентября 1942 года с приданным батальоном 140-й стрелковой бригады введена в бой, по 28 сентября 1942 года вместе со 122-й танковой бригадой пытается расширить горловину прорыва 8-й армии, наступая на север, на сильно укреплённый опорный пункт роща «Круглая» и к дороге Гонтовая Липка — Синявино, однако продвижение измерялось всего сотнями метров. Понесла большие потери от огня и авиационных налётов, в ходе этих боёв убито и ранено много командного состава бригады, общие потери также были очень велики. С 30 сентября 1942 года выводится по приказу командира корпуса на доукомплектование в район Валовщины. К концу операции в бригаде насчитывалось 1188 человек личного состава, в подавляющем большинстве бойцов тыловых служб (так на 22 сентября 1942 года во 2-м батальоне бригады было только 79 активных штыков, в 3-м всего 7). С 5 октября 1942 года выступила маршем по маршруту Путшево — Шум — Мелино — Глажево — Городище — Пчево. На 14 октября 1942 года в бригаде насчитывалось 1427 человек, из них активных штыков только 137.[2]
Можете проверить весь список пропавших без вести 22 осбр на предмет захоронения. Где найдете других бойцов, там захоронен и ваш. Я просмотрела несколько фамилий, никто из них в списках захороненных не значится. Пишите запрос-ходатайство в администрацию Кировского р-на Ленинградской области. Мгинский р-н теперь называется Кировским, чтобы увековечили память вашего бойца. В Кировском районе всех погибших вносят в списки мемориала Новая Малукса. К ходатайству приложите копию страницы донесения о потерях
Olga Pankova · 20.06.2020 06:53:46 ·