Перейти к содержимому


Фотография

38 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

38 СД

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 marel1968

marel1968

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 689 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Август 2011 - 00:41

УВАЖАЕМЫЕ РОДСТВЕННИКИ БОЙЦОВ, ВОЕВАВШИХ В ЭТОЙ ДИВИЗИИ!

ДОБАВЛЯЙТЕ В ТЕМУ ИНФОРМАЦИЮ О СВОИХ СОЛДАТАХ!

 

(для восстановления списка личного состава дивизии)

 

 

1-е ФОРМИРОВАНИЕ
СОСТАВ
29, 48 и 343 стрелковый полк,
214 артиллерийский полк,
240 гаубичный артиллерийский полк,
134 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
124 отдельный зенитный артиллерийский дивизион,
70 разведывательный батальон,
132 саперный батальон,
122 отдельный батальон связи,
50 артиллерийский парковый дивизион,
52 медико-санитарный батальон,
135 автотранспортная рота (117 автотранспортный батальон),
77 полевой автохлебозавод,
193 полевая почтовая станция,
657 полевая касса Госбанка.
Боевой период
2.7.41-27.12.41
Расформирована

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
Переименована из 460 стрелковая дивизия.
СОСТАВ
29, 48 и 343 стрелковый полк,
214 артиллерийский полк,
134 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
124 зенитная автотранспортная рота,
160 минометный дивизион (до 18.11.42 г.),
70 разведывательная рота,
132 саперный батальон,
122 отдельный батальон связи,
52 медико-санитарный батальон,
172 отдельная рота химзащиты,
135 автотранспортная рота,
77 полевая хлебопекарня (459 полевой автохлебозавод),
924 дивизионный ветеринарный лазарет,
1705 полевая почтовая станция,
1101 полевая касса Госбанка.
Боевой период
10.4.42-5.2.43
Преобразована в 73 гвардейская стрелковая дивизия 1.3.43 г.

ПОДЧИНЕНИЕ
1-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.07.1941 г. - Резерв ставки ВГК - 19 А - 34 СК
на 07.07.1941 г. - Западный фронт - 19 А - 34 СК
на 01.08.1941 г. - Западный фронт - Группа войск Ярцевского направления - 44 СК
на 01.09.1941 г. - Западный фронт - 16 А - 44 СК (29 СП на Брянском фронте - 50 А)
на 01.10.1941 г. - Западный фронт - 16 А
на 01.11.1941 г. - ?
на 01.12.1941 г. - ?

2-е ФОРМИРОВАНИЕ
на 01.01.1942 г. - Средне-Азиатский ВО - формирование
на 01.02.1942 г. - Средне-Азиатский ВО - формирование
на 01.03.1942 г. - Средне-Азиатский ВО
на 01.04.1942 г. - Резерв ставки ВГК - 28 А
на 01.05.1942 г. - ЮЗФ - 28 А
на 01.06.1942 г. - ЮЗФ - 28 А
на 01.07.1942 г. - ЮЗФ - 28 А
на 01.08.1942 г. - Сталинградский фронт - 57 А
на 01.09.1942 г. - ЮВФ - 64 А
на 01.10.1942 г. - Сталинградский фронт - фронтовое подчинение
на 01.11.1942 г. - Сталинградский фронт - 64 А
на 01.12.1942 г. - Сталинградский фронт - 64 А
на 01.01.1943 г. - Донской фронт - 57 А
на 01.02.1943 г. - Донской фронт - 64 А
на 01.03.1943 г. - Воронежский фронт - 64 А

на 01.06.1943 г. - Резерв ставки ВГК - Степной ВО - 47 А - 23 СК
на 01.07.1943 г. - Резерв ставки ВГК - Степной ВО - 47 А - 23 СК
на 01.08.1943 г. - Воронежский фронт - 47 А - 23 СК
на 01.09.1943 г. - Воронежский фронт - 40 А - 47 СК
на 01.10.1943 г. - Воронежский фронт - 40 А - 47 СК
на 01.11.1943 г. - 1 Укр. фронт - 27 А
на 01.12.1943 г. - 1 Укр. фронт - 27 А - 47 СК
на 01.01.1944 г. - 1 Укр. фронт - 27 А - 47 СК
на 01.02.1944 г. - 1 Укр. фронт - 40 А - 50 СК
на 01.03.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 104 СК
на 01.04.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 104 СК
на 01.05.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 104 СК
на 01.06.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 104 СК
на 01.08.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 104 СК
на 01.09.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 51 СК
на 01.10.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 51 СК
на 01.11.1944 г. - 2 Укр. фронт - 27 А - 51 СК
на 01.12.1944 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 50 СК
на 01.01.1945 г. - 2 Укр. фронт - 40 А - 50 СК
на 01.02.1945 г. - 2 Укр. фронт - 27 А - 35 гв. СК
на 01.04.1945 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение
на 01.05.1945 г. - 2 Укр. фронт - фронтовое подчинение
обработка материалов сайта http://bdsa.ru



#2 unifex

unifex

    Полковник

  • Members
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Город:Рига, Латвия
  • Интересы:http://www.polk.ru/forum/index.php?showtopic=533

Отправлено 25 Август 2011 - 00:31

38-я стрелковая дивизия

http://ru.wikipedia....елковая_дивизия

#3 рамспас-2

рамспас-2

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 09 Январь 2013 - 10:51

РамСпас поиск. Возвращение

ПАЛИ ПОД ЯРЦЕВО

Из Книги памяти Московской области (т.22-I):
«Кокорин Сергей Егорович, красноармеец. 1906 г. рождения, г. Углич Ярославской обл. Призван в 1941г. Раменским РВК. Пропал без вести в конце 1941г.»



Изображение

В моем распоряжении оказалась копия письма, написанного солдатом с фронта. 1941-й год, Белоруссия уже под немцами, а солдат пишет: «….скоро буду дома, только как возьмем небольшую горку тогда пойдет как по маслу…». Домой солдат не вернулся. Где-то у той горки и покоится он сейчас.
«Здравствуйте мамаша, дочка Нина и Ваня, Клавдия если конечно дома. Шлю я вам по привету и сообщаю, что я жив здоров и тоже Вам желаю. Мамаша я никогда не думал что так выйдет дело. 20-го числа я получил повестку и 21-го поехал в Раменск и меня не отпустили. Обмундировали и отправили на фронт. Теперь пишу с первой позиции. (…) Обо мне не беспокойтесь я пока ничего и думаю скоро буду дома, только как возьмем небольшую горку тогда пойдет как по маслу. Кокорин.
Мой адрес полевая почтовая станция №193. Подразделение №30 литер «Г». Кокорину С.В.» Копия - это заверенная перепечатка письма. В ней инициалами Кокорина указаны «С.В.». Кокорин из Книги памяти Егорович. При нечетком написании, Е и В вполне можно перепутать.
Полевая почта №193 была закреплена за штабом 38 стрелковой дивизии, это определяется по соответствующему справочнику. Подразделение и литер – полк и подразделение в полку или другая отдельная часть в составе дивизии. К сожалению, закрепление этих номеров мне неизвестно.
Что же есть по Кокорину из 38 стрелковой дивизии в архивах?
В донесении о безвозвратных потерях дивизии с 1 по 20 сентября 1941г. есть красноармеец, стрелок Кокорин Сергей Егорович (года и места рождения нет), призванный Ленинским РВК, жил по адресу «Московская обл, ст. Удельная, Ленинская ж.д., д. Верия, 160а». Ленинской до 1943г. называлась Московско-Рязанская ж.д. Видимо район просто взят писарем по названию дороги.
Через две фамилии в том же списке есть красноармеец, стрелок Кокернюк Сергей Егорович, 1906 г.р., призванный Р«о»м«а»нским РВК, жил – «Московская обл, Романский р-н, Верейский с/с». Ближайшей родственницей указана Нина Сергеевна. Возможно мать, именно к ней обращался Кокорин в письме. Могу предположить, что в списке дважды записан один и тот же человек, но второй раз с искаженной фамилией.
Видно и похоронка ушла либо в Ленинский РВК Московской области на Кокорина, а в Раменский - на Кокернюка, либо вообще в Романский район другой области. Вот так из-за множества ошибок писаря и стал он пропавшим без вести.
Согласно донесения, Сергей Кокорин погиб 3 сентября у д. Панино под г. Ярцево Смоленской области.
Не стану описывать сложившуюся на фронте обстановку и предшествующие события. Сергей Кокорин начал свою войну на оборонительном рубеже у Ярцево, где и остался. Для нашей ситуации наверное более важно, что же происходило именно там. Конечно, уже никто не расскажет, как он воевал, как шел в свою последнюю атаку, под какой горкой его сразила немецкая пуля или осколок. Мы не узнаем, кто его похоронил, да и похоронил ли.
Только читая архивные документы 16 армии генерала Рокоссовского, куда входила 38 стрелковая дивизия, можно перенестись в то время. Ведь их писали люди, которые принимали решения, ставили задачи, не зная, каким будет завтра. Будут ли живы они и какова будет судьба тех, кого они посылали в бой, судьба страны, наконец. Но паники в этих документах нет. Генералы принимали свои решения, за которые отвечали перед страной, а солдаты, выполняя эти решения, зарывались в землю, чтобы устоять или поборов страх вылезали из этих окопов и шли вперед, чтобы отбить у немцев хоть километр, хоть сотню метров. Сколько их при этом полегло!
К боям под Ярцево и немцы и наши уже понесли значительные потери. Да и немец уже был не тот. Приходилось объяснять своим солдатам почему они не в Москве.
Изображение
Из доклада генерала Рокоссовского штабу фронта 2.09.41 о сведениях, полученных от пленных:
«…Офицеры обещают солдатам скорую победу в течение ближайших трех недель, рисуя план войны следующим образом: на смоленском направлении оборона, а на юге и на севере нанесение концентрических ударов по центру России включая и Москву. Но даже сами офицеры в это не верят. Пленный лейтенант Шмидт заявил, что разрешение вопроса об окончании войны можно ожидать только в 1942 году. Что касается солдат, то подавляющее большинство их вообще не верит в успешное окончание войны». Можно было бы говорить о том, что генерал выдавал желаемое за действительное, но именно он был одним из тех, чьи войска держали немцев на этом рубеже два месяца. Именно он привел их потом к победе. Потому что и его солдат был намерен воевать, а не бежать: «…только как возьмем небольшую горку тогда пойдет как по маслу…».
Изображение
3 сентября, 7.30. Донесение 16 армии штабу фронта: «…Левый (прим. - 38 сд) ведет бой за населенные пункты ПЕРВОМАЙСКИЙ, ПОЛОГИ…».
3 сентября, 12.00. Переговоры 16 армии со штабом фронта: «… 38 сд в течение ночи пыталась атаковать противника, обороняющегося в ПЕРВОМАЙСКИЙ, ПОЛОГИ. Атака успеха не имела. Сейчас дивизия готовит атаку вновь этих пунктов».
3 сентября, 17.20. Донесение 16 армии штабу фронта: «…Наш левый ведет упорный бой за населенные пункты ПАНИНО, ПЕРВОМАЙСКИЙ, ПОЛОГИ, охватывая эти пункты с юга и юго-запада…».
3 сентября, 23.20. Переговоры Рокоссовского со штабом фронта: «… 38 сд в результате упорных боев продвинулась до уровня ПАНИНО и охватывает ПЕРВОМАЙСКИЙ и ПОЛОГИ с юга и ведет бой за эти пункты».
В этом бою, во второй половине дня 3 сентября при штурме д. Панино и погиб красноармеец Сергей Кокорин. Атакуя.
Изображение
Вот как характеризовал Рокоссовский в последующих донесениях бои за Панино: «… 38 хозяйство ведет бой за Панино, Первомайский. Характер боя – борьба за каждый дом, за каждый дзот».
Наши армии не бежали. Они погибали в «котлах», но те, кто из них вырывался, снова занимали окопы и продолжали драться, атаковали и контратаковали. Они держали немцев, насколько хватало сил, патронов и жизней.
Каждый солдат воевал и за себя, и за погибших. Уже 6 сентября Рокоссовский докладывал фронту: «Понимаю обстановку, которая вынуждает нас не прекращать наступление и хотелось бы продолжать его, но состояние частей в результате шестидневного наступательного боя настолько слабо, что без подкрепления пополнением или свежими частями наступать просто невозможно. (…) Прошу доложить хозяину истинную картину ибо я докладываю без всяких попыток нарисовать мрачную картину или преувеличить истинное положение. На сегодняшний день исчерпав все свои возможности мы дошли до предела…».
Но на пределе были не только наши дивизии. Выдохлись обе стороны. В последующие дни еще велись активные бои за Панино и ст. Ярцево. В последующих донесениях обычной стала фраза: «положение частей не изменилось».
К 1 октября численность дивизии составляла 9836 человек. С 7 по 13 октября она сражалась в «вяземском котле», где практически вся и погибла. Приказом наркома обороны от 27.12.41 38-я дивизия была расформирована «как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками».
Трагична судьба ее командира, полковника Кириллова Максима Гавриловича. Оказавшись в окружении, он организовал партизанский отряд, воевал, но не был поддержан оставленными в тылу партработниками района. В их лице нажил врагов, которые стали писать кляузы в ЦК.
1 марта Кириллов был отозван в Москву и в ходе следствия по причинам поражения под Смоленском был обвинен в измене Родине и расстрелян. Командир 34 стрелкового корпуса генерал Хмельницкий, непосредственный командир Кириллова, а в прошлом порученец Ворошилова, был оправдан и назначен на высокую тыловую должность к тому же Ворошилову.
В тех боях под Ярцево погибли еще семеро наших земляков, бойцов 38 стрелковой дивизии.
Красноармеец Рыбин Александр Иванович, 1916 г.р. из г. Раменское, фабрика «Кр. Знамя», кор. 10, к.125. Убит 3 сентября 41-го у д.Панино.
Красноармеец Сычев Николай Иванович, 1910 г.р. Призван Раменским РВК из: Московская обл. Ленинский р-н (так в донесении), д. Ильинская, д.33. Убит 3 сентября 41-го у д.Панино.
Красноармеец Касаткин (в донесении Косаткин) Григорий Михайлович, 1900 г.р. из д. Вейно (Вейко) Бронницкого р-на. Убит 3 сентября 41-го у д.Панино.
Красноармеец Киреев (в донесении Кириев) Иван Кириллович, 1906 г.р. из г. Раменское, Фабричный двор, д.5, к.1. Убит 6 сентября 41-го у д.Панино.
Красноармеец Артемов Дмитрий Федорович, 1914 г.р. из д. Малахово Раменского р-на. Убит 7 сентября 41-го у д.Панино.
Красноармеец Корнилов Исак (Исаак) Давыдович, 1907 г.р., призван Бронинским (Бронницким) РВК из (неразборчиво) Бронницкого р-на, ул. 3-я Интернациональная, 59/5. Убит 16 сентября 41-го у д.Ярцево.
Красноармеец Ципаков Андрей Васильевич, 1908 г.р., призван Бронинским (Бронницким) РВК из Бронницкого района Московской области, н.п. не указан. Убит 19 сентября 41-го у д.Ярцево.
На современных картах ни Панино, ни Ярцево уже не. Есть г. Ярцево. На его территории в мкр. Яковлево расположен мемориальный комплекс, где в списках перезахороненных из Панино числятся Киреев и Рыбин. Остальных нет.
Изображение
Изображение
Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.


Использованы материалы сайтов:
http://www.obd-memorial.ru/
http://podvignaroda.ru/
http://www.yartsevo....ronolog1942.htm
http://artofwar.ru/m...text_0350.shtml


#4 рамспас-2

рамспас-2

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 266 сообщений
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Март 2013 - 10:39

РамСпас поиск. Возвращение
САПЕР СОСКОВ ИЗ КУЗНЕЦОВО
Из Книги памяти Московской области:
Изображение
Еще один случай, когда поиск солдата по фамилии традиционным, упрощенным способом не дал бы результата. Думаю, что и при запросе в архив был бы получен ответ: «сведений нет». Не удалось бы его найти и в ОБД Мемориал, набирая в запросе лишь начало фамилии и просматривая созвучные. Потому что даже начало фамилии набирают из нескольких букв, а в архивных документах в фамилии Сосков ошибка уже на второй букве. Это персональная карта пленного Стоскова Петра Степановича из д.Кузнецово Раменского района Московской области.
Изображение
Ошибка может быть и в нашем поиске, если в Кузнецово был еще один человек, но с фамилией Стосков, 1914 г.р., боец 132 саперного батальона и жену которого звали не Стоскова, а Соскова Ал. (полного имени в документах нет). Даже из этого сравнения ясно, что, скорее всего, у самого пленного фамилия искажена, а у жены записана правильно.
Изображение
Подтверждают это и списки подворового опроса 1946г., когда собирали сведения о тех, кто был призван на войну и просто сгинул там без следа.

Если сведений о пропавшем так и не находили, его признавали пропавшем без вести официально и семья могла получать какое-то пособие.
Изображение
Так вот в таком списке в сведениях о разыскиваемом Соскове Петре Степановиче из Кузнецово указано, что он был призван 20 июля 41-го, последнее письмо получено 15.10.41, обратный адрес: ппс 193, 132 осб, 3-я рота, а его жену звали Александра Николаевна. Отчество записано нечетко, но скорее всего именно так. Ее девичья фамилия – Кузьмина.
Полевая почтовая станция (ппс) 193 была закреплена за 38-й стрелковой дивизией, в составе которой действительно был 132 отдельный саперный батальон. «Отдельный» означает, что он был самостоятельной войсковой частью.
Итак, Петр Сосков призван 20 июля 41-го, последнее письмо получено родными 15 октября 41-го. Значит ориентировочно, в этот период и входит боевой путь солдата. События, которые охватывают этот период – Смоленское сражение и Вяземский котел.
Сколько могло идти письмо из-под Вязьмы в Раменский район? То была война, а мы и сейчас, отправив письмо, не знаем, когда его получит адресат. Думаю, что Петр Сосков написал его до 2-го октября. Позже он не мог бы этого сделать, потому что началась битва, а вернее для наших войск бойня, под Вязьмой.

Но вернемся в июль 41-го. Сколько времени занимала дорога солдата летом 41-го от военкомата до фронта? Войска действующей армии не просто отступали, они уничтожались в котлах: Белостокском, Минском, Смоленском, и их нужно было кем-то заменять. Если мобилизованного направляли в формируемую часть – до фронта могло быть и пару недель, если же напрямую в уже воюющую – то и несколько дней. Значит, в конце июля он уже мог быть в воюющем 132-м саперном батальоне.
Изображение
В конце июля 41-го 38-я дивизия была переброшена в район Орша, Рудня, Смоленск. Эшелоны ее полков прибывали в район сосредоточения с нарушением графиков и в разные места. Это война, и если на момент отправления эшелона станция выгрузки была наша, то на момент его прибытия она уже могла быть под немцами. Поэтому в бой полки и отдельные части дивизии вводились немедленно, исходя из необходимости закрытия образовавшихся брешей в нашей обороне. Т.е. дивизия действовала не как единое воинское соединение, а как разрозненные части. Так, два полка дивизии с приданной артиллерией воевали под Смоленском, а ее 48-й полк с разведбатом вели ожесточенные бои за Ярцево. Не знаю, где был 132 саперный батальон, под Смоленском, или под Ярцево, но и там, и там лиха им пришлось хлебнуть.
Из воевавших под Смоленском 5 августа через Соловьеву переправу из окружения вышли всего несколько десятков человек 343-го полка. Но со знаменем! А значит, полк оставался полком. Если знамя утеряно, часть расформировывалась, а командиры, если оставались живы, шли под трибунал.
Командир дивизии полковник М.Г. Кириллов был под Ярцево, которое в ходе ожесточенных боев восемь раз переходило из рук в руки и когда немцы выдохлись, оставалось за 38-й дивизией.
По штату на начало войны отдельный саперный батальон стрелковой дивизии насчитывал 521 чел. В его составе были три саперные роты, три отдельных взвода и переправочный парк. На вооружении было 25 повозок и 56 машин: 39 грузовых, 6 специальных и 1 легковая.
Изображение
В ходе боев саперный батальон выполнял задачи по отрывке окопов, оборудованию блиндажей и других укрытий, минированию подходов к нашим позициям и проделыванию проходов в минных полях немцев, оборудованию инженерных заграждений и, при отступлении, подрыву мостов и дорог. Саперы восстанавливали дороги, оборудовали переправы, занимались маскировкой войск, даже оборудование пунктов водоснабжения входило в их задачи. Только первые месяцы войны – это череда котлов и отступлений, а значит, приходилось саперам воевать и как пехоте. При прорыве из окружения в атаку шли все.
Изображение
В августе дивизия наконец-то собралась вместе, получила пополнение и продолжала удерживать оборону у Ярцево. Именно там, на 39-й день с начала войны, немцы впервые перешли к позиционной обороне. 30 июля 1941 года верховное главнокомандование Германии директивой № 34 приказало войскам группы армий «Центр» «временно отложить выполнение целей и задач». Остановила немцев в том числе и 38-я Донская стрелковая дивизия.Командующий 19-й армией И.С. Конев 27 июля 1941 года, в разгар боёв в Смоленске и Ярцеве, дал такую характеристику комдиву: «Командир 38-й дивизии полковник Кириллов. Храбрый, стойкий командир дивизии... Дивизией командовать может...»
Изображение
К началу Вяземского сражения дивизия насчитывала 9836 чел. и занимала оборону там же, у Ярцево, в первом эшелоне 16-й армии. Немцы не стали пробивать подготовленные рубежи обороны вдоль смоленской дороги, к чему готовилось наше командование, а ударили с флангов, эти рубежи обошли и замкнули кольцо окружения в районе Вязьмы. Так образовался Вяземский котел, в который попали и к 12 октября были уничтожены 16-я, 19-я, 20-я, 32 армии и части 30-й, 24-й, 43-й, 49-й армий. По разным источникам в нем сгинуло от 300 до 600 тыс. человек.
Изображение
Штаб 16-й армии из кольца выйти успел, а 38-я дивизия нет. Передовые рубежи нашей обороны были атакованы по всему фронту 2-3 октября 41-го и здесь бои также были жестокими, но это был не основной удар. В первые же дни погибли стоявшие насмерть дивизии народного ополчения, а остатки 38-й дивизии примкнули к 20-й армии, которая пыталась пробиться из окружения южнее Вязьмы, но безрезультатно. К 12 октября и 20-я армия, и 38-я дивизия перестали существовать. К своим вышли небольшие группы окруженцев, которые сразу же пополняли ряды защитников Москвы на новом рубеже.
Изображение
Петр Сосков к своим не вышел. 5 октября он попал в плен. Индивидуальный номер пленного «18586» ему был присвоен в лагере военнопленных Stalag 318 Lamsdorf(сейчас – Польша, гмина Lfmbinowice), а уже 15 декабря 41-го он умер в лагере StalagXVIIBКрэмс-Гнейксендорф, Австрия. Ровно через месяц, 15 января 42-го, ему исполнилось бы 28 лет.
http://img-fotki.yan...196b7851_XL.jpg
Лагерь был интернациональным, размещался у д. Гнейксендорф в 6 км северо-западнее г.Кремс и был разделен на несколько зон. Наихудшие условия были у советских военнопленных, т.к. они были лишены помощи международного Красного Креста. На работы наши пленне должны были ходить только в униформе Красной Армии с отличительным знаком «SU» на спине. В декабре 41-го началась эпидемия сыпного тифа и лагерь был закрыт на карантин. Рядом располагался лазарет на 300 коек, в котором во время эпидемии Петр Сосков и умер.
Умерших хоронили на так называемом «лесном кладбище Крэмс-Гнейксендорф». После освобождения лагеря, еще в 1945г., были эксгумированы останки 1640 советских военнопленных, которые впоследствии были перенесены в г.Кремс. На месте захоронения воздвигнут памятник.
http://img-fotki.yan...458da5ec_XL.jpg
Вот такая судьба солдата. Судьба же командира 38-й дивизии полковника М.Г. Кириллова была еще более трагичной. Группа, которую он возглавлял, из окружения выйти не смогла, и на ее основе Кириллов сформировал партизанский отряд «Смерть фашизму». Да, видимо, не поладил он с первым секретарем Семлевского райкома ВКП(Б) Лукьянов, который был оставлен на оккупированной территории для организации сопротивления. Видно не всегда решительный, храбрый, уже имеющий достаточный боевой опыт полковник был согласен с принимаемыми решениями и проявлял самостоятельность.
Узнав об отзыве 1 марта 1942 года Кириллова на «большую землю» для назначения командиром 238-й дивизии, Лукьянов написал письмо Сталину, в котором обвинил Кириллова в бездарности и нерешительности. Письмо оказалось кстати, т.к. началось расследование причин поражения под Смоленском. Из воевавших там командиров дивизий в живых остался только Кириллов и его непосредственный начальник по тем боям генерал Хмельницкий, о котором Конев писал: «…в бою показал неустойчивость, плохо руководил войсками». Вот только Хмельницкий долгое время был порученцем Ворошилова, что, видимо, и решило дело. 14 июля 1942г. судом военного трибунала за измену Родине Кириллов был приговорен к расстрелу и 2 сентября расстрелян. Реабилитирован в 1991г.
Две судьбы. Солдата и командира. И такие разные и такие одинаково трагичные. Но оба пали, не изменив Отечеству.
Ищите своих близких!
Копии архивных документов находятся в МУ РамСпас. Тел. 8-496-46-50-330 Горбачев Александр Васильевич.

Использованы материалы:
http://www.obd-memor...html/index.html
http://podvignaroda.ru/
http://ru.wikipedia....�������_�������
http://tashv.nm.ru/P...chen_34_01.html
http://bdsa.ru/diviz...a-diviziya.html
http://www.oboznik.ru/?p=11524
http://redstar.ru/in...a-spravedlivost
http://www.yartsevo....ronolog1942.htm
http://ss208.livejou....com/19184.html
http://www.sgvavia.ru/forum/132-536-1
http://forum.patriot...p?topic=7942.15

#5 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 09 Декабрь 2013 - 14:49

ФРОЛОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Прошу помочь найти ФРОЛОВА ПАВЛА МИХАЙЛОВИЧА 1907 г.р. Место рождения Калининская обл.,Кувшиновский р-н, с.Лукьяново. Дата призыва 23.06.1941г. Выборгский РВК, г.Ленинград воинское звание-мл.сержант пропал без вести жена-Фролова Наталья Михайловна последнее письмо было с Лодейного Поля (не сохранились) В Ленинграде проживал с 1933г. на ул. Ильинская д.37,работал на заводе Энгельса.Буду благодарна любой информации.Раиса Анатольевна

Код запроса: 26445

Комментарии:

Добрый день, Раиса Анатольевна

Фролов
Павел
Михайлович
Год рождения:1907
Дата и место призыва:--.07.41г Солодчинский РВК Сталинградская обл.
Последнее место службы ппс 193
Воинское звание: красноармеец
Причина выбытия: пропал без вести
Дата выбытия:..09.41
Название источника информации:ЦАМО
Номер фонда:58
Номер описи:18004
Номер дела:646
Информация из документов, уточняющих потери.

В информации указан № ППС 193, соответствует 38 сд (1 формирования)
http://www.soldat.ru/pps.html
Обратитесь в ЦАМО с просьбой проверить списки этой дивизии.
Olga Pankova · 09.12.2013 14:30:50 ·

#6 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 03 Январь 2014 - 15:35

Зайцев Ефим Дмитриевич
Ищу информацию о пропавшем безвести деде - Зайцев Ефим Дмитриевич 1901 г.р.в д.Красная Слобода Тульской обл. призван в августе 1941 г. Серпуховским военкоматом из д.Петровское Московской обл..Адрес который он указал - 193ППС, 29-й стрелковый полк, 3-я рота. Письмо было написано 30 августа 1941 г.и в нем было указано, что находится он на передовой позиции на Смоленском направлении.Позже бабушка получила извещение, что он пропал безвести в ноябре 1941.Много лет ищем хоть что-то.Заранее благодарны за любую весточку!
http://www.polk.ru/p...e-najjti/25242/
Код запроса: 25242
Номер ППС-193 и 29-го СП (стрелкового полка) подсказывает, что это 38-я СД…
38-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
29-й СП, 48 и 343 сп, 214 ап, 240 гап, 134 оиптд, 124 озад, 70 рб, 132 сапб, 122 обс, 50 апд, 52 медсанбат, 135 атр (117 атб), 77 пах, 193-я ППС, 657 пкг.
02.07.41 - 27.12.41 г.
Расформирована.
• СХЕМА БОЕВОГО ПОРЯДКА 16-й Армии Западного фронта на 30.09.1941 года.
Указана 38-я СД.
http://www.rkka.ru/maps/16a.gif
• ПОДВИГ И ТРАГЕДИЯ 38-й СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ.
http://www.yartsevo....ronolog1942.htm
• СМОЛЕНЩИНА 1941.
Глава. Перед «Тайфуном»
Глава. Вяземский котел.
http://smol1941.narod.ru/glava1.htm
• Анализируя полученную за последнее время информацию, склоняюсь к предположению, что дед мой воевал в 38-й СД...
http://www.soldat.ru...php?f=2&t=23917
Нашла в Инете ещё вот что:
http://www.yartsevo....ronolog1942.htm
Удачи в поиске! С уважением,
Виктор Юрьевич. Москва. · 13.05.2013 01:07:32 ·
Эти данные о нем?!
66312821
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Зайцев
Имя Ефим
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата и место призыва 21.08.1941 Серпуховский ГОВК, Московская обл., г. Серпухов
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 236
http://www.obd-memor...htm?id=66312821
НОМЕРА ППС или дивизии и полка не указаны!
402293018
Информация из Книги Памяти
Фамилия ЗАЙЦЕВ
Имя Ефим
Отчество Дмитриевич
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Дата выбытия __.01.1942
Книга памяти. Московская область. Том 24.
http://www.obd-memor...tm?id=402293018

#7 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Январь 2014 - 14:02

Прокопенко Иван Поликарпович
помогите найти Прокопенко Ивана Поликарповича 1911гр. призван в мае 1941 г военкоматом г Таганрога. пропал безвести осенью 1941г. воевал в 16 армии 240ГАП 2див 4б
http://www.polk.ru/p...e-najjti/23942/
Код запроса: 23942
У пропавших без вести, тем более при прорыве войск из окружения, как в Вашем случае, мест захоронения не было...
Когда на пятки наступают фашисты, хоронить воинов было некогда, да и некому.
А насчет плена - пишите запросы
Здесь (посмотрите слева) прочтите раздел «ИЩЕМ САМИ»
http://www.polk.ru/t...ologija-poiska/
На нашем форуме раздел «ТЕХНОЛОГИЯ ПОИСКА, ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА, ССЫЛКИ»
http://www.polk.ru/f...p?showforum=201
«Два документа, обобщающие методы поиска в ОБД Мемориал»
http://www.polk.ru/f...?showtopic=3621
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.12.2012 09:52:13 ·
это мне всё известно. может есть документы о месте захоронения, или плена.
Александр34 · 08.12.2012 01:48:29 ·
Я Вам также ответил на сайте
http://www.kremnik.r...0#comment-26445
6697629
Фамилия ПРОКОПЕНКО
Имя Иван
Отчество Поликарпович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Ростовская обл., Лакодемоновский с/с, ст. Локадемонаки
Дата и место призыва 16.05.1941 г. Таганрогский ГВК
Последнее место службы 240 ГАП 2 дивизион 4 батарея
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести __.11.1941 г.
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1603
http://obd-memorial....fbe7d9a979d2...
http://obd-memorial....f1794511f379...
СВЯЗЬ прекратилась с 5 октября 1941 года.
411163704
Фамилия ПРОКОПЕНКО
Имя Иван
Отчество Поликарпович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 16.11.1941
Книга памяти. Ростовская область. Том 11.
http://obd-memorial....eaf32a802e73...
411252253
Фамилия ПРОКОПЕНКО
Имя Иван
Отчество Поликарпович
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия __.11.1941
Книга памяти. Ростовская область. Том 16.
http://obd-memorial....cbb3098f968f...
38-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
29, 48 и 343 сп, 214 ап, 240 ГАП, 134 оиптд, 124 озад, 70 рб, 132 сапб, 122 обс, 50 апд, 52 медсанбат, 135 атр (117 атб), 77 пах, 193 ппс, 657 пкг.
02.07.41 - 27.12.41 г.
Расформирована.
СХЕМА боевого порядка артиллерии 38-й СД (указаны огневые позиции всех артдивизионов 240-го ГАП).
http://www.rkka.ru/maps/16a.gif
Подвиг и трагедия 38-й стрелковой дивизии.
http://www.yartsevo....ronolog1942.htm
СМОЛЕНЩИНА 1941.
Глава. Перед «Тайфуном»
Глава. Вяземский котел.
http://smol1941.narod.ru/glava1.htm
Виктор Юрьевич. Москва. · 07.12.2012 22:55:53 ·

#8 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Февраль 2014 - 17:55

Кузнецов Корней Николаевич, Кузнецов Иван Корнеевич
данные на моего деда и дядьку .Призывались они с Комсомольский р-он. х Салёный.Кузнецов Корней Николаевичь.год рож.1903 пропал без вести под Сталинградом в 1943 г . Кузнецов Иван Корнеевичь 1922г. Пропал без вести в Украине д. Турбины. В 1939г. был призван в армию, не знаю по каким обстаятельствам попал в штрафбат. Вот и всё что известно.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/22343/
Код запроса: 22343
Это запись из Книга памяти. Волгоградская область. Том 2, книга 8.
Но есть еще документ
Сержант
КУЗНЕЦОВ ИВАН КОРНЕЕВИЧ
1922 года рождения
Место рождения Сталинградская обл., Комсомольский р-н, х. Солона
Призван Комсомольский РВК, Сталинградская обл., Комсомольский р-н
Наводчик артиллерист
член ВЛКСМ
Убит 14 01 1944
бОСОВКА Букского района Киевской области.
Мать Прасковья Никитовна
Документ в ОБД МЕМОРИЛ номер записи 54631369
Anna53 · 01.04.2012 15:34:30 ·
КУЗНЕЦОВ ИВАН КОРНЕЕВИЧ
1922 года
погиб 14 января 1944 года и похоронен в Киевской области Ирленском районе селе БОСОВКА
Так написано в ОБД МЕМОРИАЛ
www.obd-memorial.ru
Рядовой 38 стрелковой дивизии.
Anna53 · 01.04.2012 15:29:17 ·

#9 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Февраль 2014 - 08:50

Голубев Семен Сергеевич
Ищу место захоронения и послужной список офицера.
Голубев Семен Сергеевич, родился в 1916 году, в деревне Никитино, Дмитровского района, Московской области.
В 1937 году призван на военную службу Дмитровским РВК. Член ВКП(б).
Капитан, оперуполномоченный ОКР «СМЕРШ» 38 стрелковой Днестровской Краснознаменной дивизии (третьего формирования).
Погиб в бою в декабре 1944 года в Венгрии.
http://www.polk.ru/p...e-najjti/21616/
Код запроса: 21616
КРАТКАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ ПО ПОИСКУ ВОИНОВ, ПОГИБШИХ ВО ВРЕМЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ВЕНГРИИ.
http://www.hungary-r...&f_id=3&id=8210
Проверить данные можно и нужно по ОБД "Мемориал"
В 99 % случаев название населенного пункта, где есть захоронение, соответствует нынешнему (не стоит забывать, что границы Венгрии 1944-45 годов были иными, чем сейчас., т.е. прах воина может находиться по данным ОБД на территории Венгрии, а ныне это территория Словакии, Румынии, Сербии, и т.д.).
Если есть данные и документы, название населенного пункта, то можно обратиться в МЭРИЮ/ самоуправление населенного пункта, с просьбой указать – существует ли данное захоронение на данный момент или было перенесено.
Контакты мэрии/самоуправления можно найти в Интернете.
Пишите запросы:
• ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в Венгерской Республике.
Адрес: 1062 Будапешт, ул. Байза, 35
Телефоны: (8-10-36-1) 302-52-30; 332-47-48; 269-01-52
Факс: (8-10-36-1) 353-41-64
Электронная почта: rusemb@t-online.hu
Сайт Посольства - http://www.hungary.mid.ru/index.html
Адрес: Bajza utca 35 1062 Budapest, Венгрия.
Пишите запрос с пометкой «Для атташе по военно-мемориальной работе».
• БЮРО ПО МОНИТОРИНГУ ВОИНСКИХ ЗАХОРОНЕНИЙ Венгерской Республики.
Hadisírgondozó Iroda
1014 Budapest, Kapisztrán tér 2-4.
315-1928, 315 -1833 (HM-tel.: 44-205)
www.militaria.hu
Данные организации заняты работой по мониторингу всех захоронений советских и российских воинов на территории Венгрии. На практике – идет паспортизация захоронений, проверка всей возможной информации, проверка списков, карт, схем.
МО РФ, Посольство РФ и МО ВР усиленно работают над созданием общей базы данных павших советских и российских воинов на территории Венгрии. Повторюсь – работа титаническая и долгая.
Пользуйтесь поиском.
Задавайте вопросы на форуме сайта www.hungary-ru.com
ФОРУМ: http://www.hungary-ru.com/?mode=forum
Вам постараются помочь.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.12.2011 11:41:09 ·
Изображение Изображение
Наградной лист
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.12.2011 11:34:47 ·
Номер записи 402386443
Фамилия ГОЛУБЕВ
Имя Семен
Отчество Сергеевич
Дата рождения __.__.1916
Дата выбытия __.12.1944
Книга памяти. Московская область. Том 4, часть 1.
Погиб в бою в декабре 1944 года. ПОХОРОНЕН ВЕНГРИЯ.
http://www.obd-memor...2c41de64939e92b
Сайт ОБД «Подвиг народа»
http://www.podvignaroda.ru/
Номер записи в базе данных: 44398825
Голубев Семен Сергеевич
Год рождения __.__.1916
Капитан, старший оперуполномоченный ОКР «СМЕРШ» 38-й СД
В РККА с __.__.1939 года
Место призыва: Дмитровский РВК, Московская обл., Дмитровский р-н.
Убит 16 декабря 1944 года.
Представлен к награде 28 декабря 1944 года.
НАГРАДНОЙ ЛИСТ.
http://www.podvignar...3c9ed8c43516c2b
http://www.podvignar...9dfe61f3c407d47
На оборотной стороне наградного листа запись -
Приказом войскам 40-й Армии № 040/н от 10 февраля 1945 года награжден орденом «Отечественная война» 1 степени.
ПРИКАЗ ВОЙСКАМ 40-й Армии 2-го Украинского фронта.
Титульный лист Приказа –
http://www.podvignar...16541aaf02b5af2
Страница Приказа с фамилией Голубева С.С. –
http://www.podvignar...8328d66bc46a451
По поводу послужного списка – Пишите запросы и в ЦАМО, и в ЦА ФСБ России.
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ (здесь хранятся Учетно-послужные карточки офицеров, НАГРАДНЫЕ ЛИСТЫ на всех воинов).
142100, Московская область, г. Подольск, ул. Кирова, дом 74.
тел.: 769-96-20, 769-90-05. читальный зал: (4967) - 52-76-68.
• ЦЕНТРАЛЬНЫЙ АРХИВ ФСБ РФ.
101000, г. Москва Центр, Лубянка.
Виктор Юрьевич. Москва. · 27.12.2011 11:33:45 ·
На сайте Подвиг народа есть информация о награждении Голубева С.С. орденом Отечественной войны 1 степени. В наградном листн написано - погиб 16.12.1944 г в селе Келечень Венгрия.
Макелочка · 25.12.2011 13:03:33 ·

#10 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 11 Март 2014 - 08:45

СВИЩЕВ ЯКОВ
СПАСИБО ВАМ ЗА ОТВЕТ . Я УЖЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО ЕГО ИЩУ СВИЩЕВА ЯКОВА ОН СЛУЖИЛ ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО В 38 ДОНСКОМ ПОЛКУ ЧАСТЬ КОТОРОГО БЫЛА КАЗНЕНА Я СЛЫШАЛА ЧТО В КГБ БЫЛИ СЕКРЕТНЫЕ СПИСКИ СОЛДАТ КОТОРЫЕ БЫЛИ РАСТРЕЛЯНЫ МЫ ПИСАЛИ ЗАПРОС НО НАМ НЕ ОТВЕТИЛИ . ЕСТЬ ЛИ ОНИ ВОБЩЕ ?
Код запроса: 21184
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
Может быть, вы ошибаетесь, и на самом деле речь идёт не о 38-м стрелковом полку, а о ДОНСКОЙ СТРЕЛКОВОЙ ДИВИЗИИ НОМЕР 38?
10 июля 1941 года началось ожесточенное Смоленское сражение, в ходе которого, немецко-фашистские войска понесли серьезные потери и не смогли с ходу прорваться к Москве. Во время Смоленского сражения, которое продолжалось два месяца, наш город геройски защищали части 38-й стрелковой дивизии полковника Максима Гавриловича Кириллова.
38-я Донская Краснознаменная Морозовско-Донецкая имени А.И. Микояна стрелковая дивизия была сформирована в 1918 году. Перед войной она дислоцировалась в Ростове, Новочеркасске, Таганроге, Зернограде в Северо - Кавказком военном округе. Хорошо обученная и укомплектованная по штатам военного времени (15 тыс. человек) дивизия являлась одной из лучших в округе. В конце мая 1941 года она в составе 34-го стрелкового корпуса 19-й армии генерал-лейтенанта И.С. Конева была скрытно переброшена на Украину, в район Белой Церкви, где занималась боевой подготовкой в лесных палаточных лагерях. 1 июля 1941 года нарком оборона маршал С.К. Тимошенко приказал И.С. Коневу срочно перебросить войска армии на западное направление в район Рудни, Орши и Смоленска.
ОСТАЛЬНОЕ прочтёте на сайте
ВОПРОС К ВАМ- что означет " часть которого была казнена"?
КУДА вы писали запрос и откуда вам не ответили - ничего не понять.
В ОБД МЕМОРИАЛ в документе о СВЕЩЕВЕ написано-можно считать пропавшим в АВГУСТЕ 1941.
Вероятнее всего- дату пропажи май 1943 года поставили как условную- возможно по дате освобождения Ростовской области от оккупации и/или по дате начала работы военкомата.
ВЫ ПОСЫЛАЛИ запрос в военкомат его призыва?
Какого числа в ИЮЛЕ 1941 СВИЩЕВ (СВЕЩЕВ) был призван?
__.07.1941 Милютинский РВК, Ростовская обл., Милютинский р-н.
В каком году он родился- в 1908 или в 1909?
В ЦАМО города Подольск вы запрос посылали и что вам ответили?
Из какого источника у вас сведения о его службе в 38 полку? Может,все-таки это была 38 стрелковая дивизия?
Anna53 · 30.10.2011 13:33:56 ·


#11 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 14 Март 2014 - 18:21

 
Шпиц Мирон Иосифович
Мой дед:Шпиц Мирон Иосифович -Родился в 1909 году в Херсоне. Мобилизован 15 мая 1941 года военкоматом г. Таганрога. Служил в 240 гаубичном полку в звании лейтенанта. Пропал без вести осенью 1941 года...
Код запроса: 20957
Номер записи 573959171
Фамилия Щпиц
Имя Мирон
Отчество Иосифович
Дата рождения __.__.1909
Последнее место службы 240 гауб. АП
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.09.1941
Источники информации ЦАМО
Lana · 19.09.2011 21:17:35 · 
Здравствуйте!
Еще немного добавлю, может пригодится...
Lana · 19.09.2011 20:19:19 · 
На этой схеме показаны места расположения всех артиллерийских дивизионов 240-го ГАП в сентябре 1941 года...
Удачи Вам в поиске!
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.09.2011 18:26:14 · 
Немного добавлю - где можно найти информацию о тех боях...
Изучите документы на указанных сайтах и Вы узнаете места боев 38-й СД в 1941 году. 
СБОРНИКИ БОЕВЫХ ДОКУМЕНТОВ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
-- ВЫПУСК № 35. 1941 год.
Период с 21 июня по 5 июля 1941 г.
-- ВЫПУСК № 37. 1941 год. 
Западный фронт и фронт Резервных армий. С 3 июля по 7 августа 1941 г. 
-- ВЫПУСК № 41. 1941 год. 
Читайте о 16-й Армии – Раздел III. Документы полевого управления 16-й армии. 
Здесь о боях с 15 августа по 10 сентября 1941 года. 
Подвиг и трагедия 38-й стрелковой дивизии.
Воспоминания генерала Я.Е. Сивакова о боях под Ярцево. Я.Е. Сиваков – начальник артиллерии 38-й СД, неоднократно упоминает о 240-м гаубичном артполке… 
Виктор Юрьевич. Москва. · 18.09.2011 18:16:50 · 
Lana · 18.09.2011 15:13:32 · 
 Здравствуйте!
По Книге Памяти Ростовской области он числится, как
Номер записи 411166410
Фамилия ШПИЦ
Имя Мифодий
Отчество Иосифович
Дата выбытия 19.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Ростовская область. Том 11
240 гаубичный артиллерийский полк входил в 38-я стрелковая дивизия (1 ф).
"...В конце мая — начале июня 1941 года соединение, наряду с другими тремя стрелковыми и одной горнострелковой дивизией СКВО была передислоцирована на Украину. Выгрузившись на станции Белая Церковь, в районе Киева, дивизия сосредоточилась в районе Трушки...
...с 17 июля вела ожесточённые бои за Ярцево..."
Пример:
small_information_items_20957.jpg
Номер записи 401587829
Фамилия АЛЕКСАНДРОВ
Имя М.
Отчество Б.
Дата рождения __.__.1910
Дата выбытия 19.09.1941
Название источника информации Книга памяти. Орловская область. Том 5
Обратитесь в администрацию города Ярцево.
Уточните откуда в Книге Памяти точная дата.
Напишите запрос в ЦАМО.

#12 Karlionka

Karlionka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2014 - 20:50

Помогите найти деда. Где находится этот участок в совхозе Горная поля и существует ли он в настоящее время. И где находится это захоронение.  

Красноармеец Галиев Шакир Закирович 1916 гр Уроженей Татарской АССР Ворошиловского района деревня Искамунча.

Погиб 12 января 1943 г в битве за Сталинград у совхоза Горная Поляна уч. номер 4 севернее села Цыбенко Сталинградская область. Похоронен В совхозе Горная поляна. уч 4.



#13 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2014 - 23:57

Помогите найти деда. Где находится этот участок в совхозе Горная поля и существует ли он в настоящее время. И где находится это захоронение.  

Красноармеец Галиев Шакир Закирович 1916 гр Уроженец Татарской АССР Ворошиловского района деревня Искамунча.

Погиб 12 января 1943 г в битве за Сталинград у совхоза Горная Поляна уч. номер 4 севернее села Цыбенко Сталинградская область. Похоронен В совхозе Горная поляна. уч 4.

Здравствуйте!

Многие данные о Горной Поляне Вы могли самостоятельно найти в Интернете!

Вам известно место - Сталинградская область (ныне - Волгоградская). Значит, ВЫ должны были все эти вопросы выяснять в Облвоенкомате Волгоградской области..

Только военкомат и Администрация района (или города) сможет ТОЧНО сказать, где похоронены (перезахоронены) воины...

Волгоградская область.

Областной военный комиссариат.

Адрес: 400066, г. Волгоград, ул. Красноармейская, дом 19.

Тел.: 8-(844-2) 33-66-09.

 

Но поскольку ВСЁ ЭТО есть в ОБД Мемориал, то уже можно и не писать запросы..

52834079

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия            Галиев

Имя       ШакАр

Отчество            Закирович        

Дата рождения/Возраст            __.__.1915        

Место рождения           ТАССР, Ворошиловский р-н, д. Искомунча    

Дата и место призыва Свердловский РВК, Узбекская ССР, Бухарская обл., Свердловский р-н         

Последнее место службы        38 сд    

Воинское звание           красноармеец               

Причина выбытия         убит     

Дата выбытия  12.01.1943         

Название источника информации       ЦАМО 

Номер фонда источника информации              58          

Номер описи источника информации               18001   

Номер дела источника информации  98

http://www.obd-memor...htm?id=52834079

Похоронен восточнее с. ЦЫБИНКА Сталинградской  области.

 

260277955

Информация из списков захоронения

Фамилия            Галиев

Имя       ШакАр

Отчество            Закирович        

Дата рождения/Возраст            __.__.1915        

Воинское звание           курсант              

Дата смерти     12.01.1943         

Страна захоронения    Россия

Регион захоронения   Волгоградская обл.     

Место захоронения     г. Волгоград, Советский р-н, учхоз "Горная Поляна", п. им. Гули Кролевой

Могила               Братская могила           

Откуда перезахоронен             с-з Горная Поляна сев. с. Цибенко

http://www.obd-memor...tm?id=260277955

 

260277850

Информация о захоронении

Страна захоронения    Россия

Регион захоронения   Волгоградская обл.     

Номер захоронения в ВМЦ     34-79    

Место захоронения     г. Волгоград, Советский р-н, учхоз "Горная Поляна", п. им. Гули Королевой

Вид захоронения          братская могила           

Состояние захоронения            удовлетворительное 

Количество могил        1            

Захоронено всего         488        

Захоронено известных              488        

Захоронено неизвестных         0

http://www.obd-memor...60277850&page=1

http://www.obd-memor...60277850&page=2

 

А это так, для справки, на память…  

2 апреля 1935 года — в Сталинграде создано 4 района:

Дзержинский район (северная часть города от СТЗ до метизного завода),

Ерманский район (центр города до реки Царица),

Ворошиловский район (от реки Царица до совхоза «Горная поляна»),

Кировский район (от совхоза «Горная поляна» до южной границы города).

 

С марта 2010 года все населённые пункты, входившие ранее в городской округ Волгоград, административно объединены с городом Волгоградом:

в Советский район были включены рабочий посёлок Горьковский, село Песчанка, посёлки Водный, Горный, Горная Поляна, Гули Королевой, Майский;

http://ru.wikipedia....ение_Волгограда

Советский район

http://ru.wikipedia....айон_Волгограда

 

В районе расположены 76 памятников истории и культуры, памятных знаков и мемориальных досок, 8 воинских захоронений.

Мемориальный комплекс «Лысая гора» (высота 146 метров) — место ожесточённых сражений войск 64-й армии, братская могила

Постамент с танковой башней, обозначающей линию переднего края обороны войск 64-й армии по состоянию на 19 ноября 1942 года (ул. Краснопресненская, Купоросная балка)

Памятники — братские захоронения воинов, павших в боях за город:

рядом с главным корпусом ВГСХА

пос. Верхняя Ельшанка

пос. Майский

пос. Гули Королёвой

пос. Водный

пос. Горьковский

село Песчанка



#14 Karlionka

Karlionka

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2014 - 16:14

Здравствуйте! 

Спасибо Вам большое! Мы звонили в военкомат в городе Волгограде нам прислали только похоронку. Больше никакой информации нам не дали. 

Низкий поклон Вам от моей бабули! 

Вы нам очень помогли. Мы теперь знаем куда точно можно ехать. Вы исполнили  самую главную мечту моей бабули!  Спасибо!

 



#15 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 28 Апрель 2014 - 16:26

 
Дусик Виктор Николаевич
Добрый день! Согласно данным сайта "Мемориал", я нашла информацию про моего прадедушку Дусик Виктор Николаевич 1899 года рождения. последним его местом службы был 
38 СД 422 СП. Он красноармеец, умер от ран. Выбыл 06.05.1945года. Госпиталь 574 ХППГ. Похоронен в городе Кесег, Венгрия. Хотелось бы узнать в каких боях он участвовал. Где можно прочитать путь 38 Стрелковой дивизии 422 Стрелковго полка? (Или я что-то путаю переводя эти буквы?). Заранее благодарю!
Код запроса: 18920
Спасибо Вам огромное, Anna53! Я читала ваше сообщение и плакала....Спасибо еще раз. Я обязательно поищу. Дай Вам Бой здоровья и счастья!
myltyaschik · 12.01.2011 11:43:19 · 
Забыла добавить- возможно 422 мп - это минометный полк, вероятнее всего так.
В ОБД о другом бойце 422 мп написано-он тоже в Венгрии умер
Номер записи 62543368
Фамилия Бабий
Имя Иван
Отчество Васильевич
Последнее место службы 422 МП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.04.1945
Госпиталь 3868 ЭГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 6220
Anna53 · 11.01.2011 20:55:53 · 
Здравствуйте. О боевом пути 38 стрелковой дивизии вы можете прочитать, если напишите в поисковике "38-я стрелковая дивизия". Вас выведет на страницу либо ВИКИПЕДИИ, либо на сайт www.bdsa.ru
38-я стрелковая Днестровская Краснознаменая дивизия (третьего формирования) сформирована весной 1943 года.
Период нахождения в действующей армии в ходе Великой Отечественной войны с 9 июля 1943 года по 11 мая 1945 года [1].
Соединение было сформировано в мае 1943 года на базе стрелковой бригады в Россоши в Орловском военном округе.
С июля 1943 года соединение вошло в состав действующей армии. В сентябре 1943 года, в составе 40-й армии Воронежского фронта, отличилась в наступательных действиях на харьковском направлении. В последующем в составе 2-го Украинского фронта участвовала в освобождении Украины (в том числе в Уманско-Ботошанской операции 1944 года), в Будапештской наступательной операции в октябре 1944 года, последующих операциях.
26 марта 1944 года дивизии было присвоено почётное наименование «Днестровская», 24 апреля соединение награждено орденом Красного Знамени.
Но я пока не нашла никаких упоминаний о 422-м стрелковом полку (ни в одном из трех формирований 38 сд).
В одном из документов о вашем написано 422 мп 38 сд.
38 сд Второго формирования позднее стала 73 ГВАРДЕЙСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ
Преобразована из 38 стрелковая дивизия (II) 1.3.43 г.
Новая нумерация частям дивизии присвоена 21.4.43 г.
НО и в ней не было 422-го ни стрелкового, ни мотострелкового (мотопехотного) полка.
Может быть, этот номер был ранее, или позднее переименован.
Поищу в ОБД еще какие-то сведения о полке-напишу вам.
Ваш был телефонистом, ранение получил еще в апрелЕ...
Соберу информацию о дивизии и о полке- непременно вам напишу,но вы и сами тоже поищите, пожалуйста.
Anna53 · 11.01.2011 20:51:54 · 


#16 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 15 Июль 2014 - 17:21

Титков Михаил Денисович
Пожалуйста, если есть какие-либо сведения, прошу сообщить нашей семье о Титкове Михаиле Денисовиче, пропавшем без вести в декабре 1941 г. в боях под Ярцево Смоленской области. Служил в 343 стрелковом полку 193 стрелковой дивизии командиром отделения. Если что-то есть, буду очень благодарна.
Код запроса: 16469
343 сп входил в 38 сд
Полевая почтовая станция №0193
Название: 38 СД (1Ф)
Подчиненность:
В августе 1941 года дивизия занимала оборону в районе Ярцево, одновременно восстанавливая боеспособность — в дивизию вернулся воссозданный 343-й стрелковый полк. На базе оставшегося батальона 29-го стрелкового полка — развернут стрелковый полк.
К началу Вяземской операции дивизия имела численность 9836 человек, оборонялась в районе Ярцево в первом эшелоне 16-й армии на направлении сосредоточения основных усилий объединения. Участок обороны дивизии располагался вне направления ударов противника. 6 октября дивизия была направлена в район Вязьмы, в состав создаваемой 16-й армии на Вяземском направлении для противодействия прорвавшимся группировкам противника. Однако, время было упущено, управление 16-й армии успело избежать окружения, а 38-я стрелковая дивизия попала в группу генерала Ершакова, в составе которой вела бои с 9 по 12 октября пытаясь вырваться из окружения. После прекращения организованного сопротивления бойцы и командиры дивизии выходили из окружения отдельными группами. Группе командира дивизии полковника Кириллова М. Г. выйти из окружения не удалось, на основе военнослужащих дивизии командир сформировал партизанский отряд «Смерть фашизму», группа начальника штаба смогла пробиться к своим войскам.
Приказом Наркома обороны от 27.12.1941 дивизия была расформирована как погибшая на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками.
Olga Pankova · 15.07.2014 17:17:56 · 
7772983
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Титков
Имя Михаил
Отчество Денисович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Место рождения Тульская обл., Чернский р-н, Акинтьевский с/с
Дата и место призыва 25.06.1941 Сокольнический РВК, г. Москва
Последнее место службы 343 СП
Воинское звание мл. командир
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.12.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 2468
Olga Pankova · 15.07.2014 17:09:30 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 ·


#17 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 27 Август 2014 - 19:57

Павловский Павел Иванович
Здравствуйте! Прошу помочь установить судьбу моего двоюродного деда, Павловского Павла Ивановича, 1922 года рождения, уроженца г. Брянска, проживал по адресу ул. Рабочая д. 37. Был призван на службу в 1942 году (предположительно летом, из города Усть-Катав, Челябинской области, куда его с семьей эвакуировали). По данным Книги Памяти был сержантом, командиром минрасчета. Воинский адрес по последнему письму п/п 21-55 часть 60. По результатам запроса, датированного 22 мая 1946 года, пропал без вести. Достоверно известно, что письмо от него пришло из Богучара. По воспоминаниям родственников в последнем своем письме он упоминал о предстоящем бое. Родственники предполагают, что погиб при форсировании Днепра. Письменная связь по документам прекратилась в 1943 году.
Код запроса: 15171
Комментарии:
8228293
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Павловский
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1922
Место рождения г. Брянск, ул. Рабочая, 37
Дата и место призыва __.__.1942 Иваннабавский ГВК
Последнее место службы п/п 21-55 ч 60
Воинское звание сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.__.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 1410
Полевая почтовая станция №2155
Название: 4 ВДК (3Ф), 38 ГВ. СД
Подчиненность:
Olga Pankova · 27.08.2014 19:55:53 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 

Прикрепленные файлы



#18 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Сентябрь 2014 - 07:55

Лисин Николай Павлович
Ищу любую информацию о своём деде Лисине Николае Павловиче рядовом химинструкторе призванном из города Владимир 27.06.41 года. Дата рождения деда: 9.05.1905 года. село Романово Переяславль-Залесского района Ярославской области. Письма приходили до 30.09.41 через п/п 193. Служил судя по почте в 38-ой СД. Видимо попал в окружение под Ярцево.
Код запроса: 14816
56867429
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Лисин
Имя Николай
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва __.__.1941 Владимирский ГВК, Владимирская обл., г. Владимир
Последнее место службы ППС 193
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.11.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 98
Полевая почтовая станция №0193
Название: 38 СД (1Ф)
Подчиненность:
Olga Pankova · 05.09.2014 07:52:10 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#19 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Октябрь 2014 - 08:47

Савушкин Василий Федорович
Помогите пожалуйста найти хоть какие-нибудь сведения о братьях моей бабушки: 1. Савушкин Василий Федорович, 1910 года рождения, уроженец г.Орехово- Зуево Московской обл. Жил и работал в Москве. Был призван на фронт в первые дни войны Коминтерновским РВК г.Москвы. От него были получены 3 или 4 письма с адресом: полевая почта № 193, 29 стрелковый полк, 38 стрелковая дивизия. Пропал без вести в марте 1942 года. На наш запрос в Центральный военный архив, нам ответили, что никаких сведений о судьбе Савушкина В.Ф. из воинской части не поступало. 2. Савушкин Александр Федорович, 1922 года рождения, уроженец г.Орехово-Зуево Московской обл.. Был призван на фронт Ореховским Горвоинкоматом в 1941 году. Погиб или пропал без вести (бабушка сейчас не помнит) в начале февраля 1943 года. На на запрос в Центральный военный архив нам ответили, что в документах учета безвозвратных потерь сержантов и солдат СА за период ВОВ 1941-1945 гг не значится. Фотографий к сожалению нет. Заранее благодарю за любую информацию.
Код запроса: 13386
61022332
Информация из документов, уточняющих потери
Фамилия Савушкин
Имя Василий
Отчество Федорович
Дата рождения/Возраст __.__.1910
Дата и место призыва 08.08.1941 Коминтерновский РВК, Московская обл., г. Москва, Коминтерновский р-н
Последнее место службы 29 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 333
Olga Pankova · 12.10.2014 08:45:06 · 
Администрация · 27.05.2010 01:57:23 · 


#20 dombaisaglara

dombaisaglara

    Младший сержант

  • Members
  • PipPip
  • 52 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2014 - 23:22

Это Семёнов Виталий.

Работал в Угранском РВК, нашел вот такое письмо, судя по номеру вч, это 38 гвсд, решил оставить тут.

246063-49583-82986135-src-u5c748.jpg

246063-c41f2-82986137-src-u2aa06.jpg



#21 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 16 Декабрь 2014 - 18:31

Башкирцев Григорий Андреевич
Помогите найти место захоронения и даные о бовом пути: Башкирцев Григорий Андреевич, 1913г погиб 01.03. 1944г.
Код запроса: 27245
Первичное место захоронения с.Рубаный Мост, Лысянский район, Киевской области. 
С 1954 года Лысянский район значится в Черкасской области.
Борис · 18.02.2014 16:36:48 · 
Номер записи 3820321
Фамилия Бошкирцев
Имя Григорий
Отчество Андреевич
Дата рождения __.__.1913
Место рождения Ставропольский край, Советский р-н, х. Зовуева
Дата и место призыва Советский РВК, Ставропольский край, Советский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 01.03.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 356
Борис · 18.02.2014 16:30:53 ·


#22 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 12 Март 2015 - 10:05

 Костянов Иван Павлович
Помогите найти сведения Костянов Иван Павлович 1907 г.рождения. Дата призыва 1941 Тоншаевский РВК красноармеец. Пропал без вести 02.1942
Код запроса: 30432
59353476
Информация из документов, уточняющих потери Тоншаевский РВК Горьковской обл. от 05.09.1946 г.
Фамилия Костянов
Имя Иван
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Воронежская обл., Водопьяновский р-н, Танайский с/с, д. Ковалево
Дата и место призыва __.__.1941 Тоншаевский РВК, Горьковская обл., Тоншаевский р-н
Последнее место службы п/п 193
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 711
Последнее письмо 30.10.1941 г. 
Полевая почтовая станция № 193
Название: 38 СД (1 Форм).
38 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
29 сп, 48 сп и 343 сп, 214 ап, 240 гап, 134 оиптд, 124 озад, 70 рб, 132 сапб, 122 обс, 50 апд, 52 медсанбат, 135 атр (117 атб), 77 пах, 193 ппс, 657 пкг.
02.07.41 – 27.12.41 г.
Расформирована. 
О боях 38-й СД имеется тема здесь
Виктор Юрьевич. Москва. · 09.03.2015 23:12:59 · 


#23 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 05 Апрель 2015 - 22:03

Родин Сергей Митрофанович
Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. Призван Свердловским РВКг. Москвы, пропал без вести 21.11.42г. с. Ивановка Сталинградской обл.? Почему под вопросом))))) Сегодня нашла еще информацию, теперь волнуемся, относится ли это к одному человеку которого мы ищем: Военнопленные :: ГРОСС-ЛАЗАРЕТ СЛАВУТА, Хмельницкая обл, Украина: Родин Сергей, русский, 1909, Ворошиловградская область, с. Н. Александровка, 28.04.1943.
Казалось бы мы уже смирились с тем что дед пропал без вести, но не переставала искать, ведь мой отец является сыном Родину С.М. и он все еще надеется узнать место захоронения своего отца. Понимаю что надо торопиться - отцу 84г. Помогите!
Код запроса: 31278
Пропал без вести после боя в районе села Ивановка Кировского района Сталинградской области
260306687
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-204
Первичное место захоронения Иловлинский р-н, с. Большая Ивановка
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 315
Захоронено известных 314
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением Б.-Ивановская средняя школа
Статус: село 
Дата основания:
Муниципальное образование: сельское поселение Большеивановское
(центр муниципального образования)
Входит в: Иловлинский район
Субъект Федерации: Волгоградская область
Olga Pankova · 05.04.2015 21:00:00 · 
52832904
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Родин
Имя Сергей
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 98
Olga Pankova · 05.04.2015 20:52:14 · 
Верно, указаны его данные - Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. 
А у военнопленного указано - Родин Сергей, русский, 1909, Ворошиловградская область, с. Н. Александровка... 
Вопрос - чем же они схожи, кроме фамилии, имени и года рождения?! У вас имеются какие-то данные, что дед был и погиб в плену?
Тогда для для начала проверьте его по этой базе данных 
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.03.2015 12:28:29 · 
В теле текста на поиск, указаны все данные в том числе дата рождения.
mamus4 · 31.03.2015 11:08:41 · 
А вы напишите ГДЕ Ваш дед родился?
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.03.2015 04:13:32 ·


#24 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 20 Апрель 2015 - 09:07

Мухаметкулов Хамит Абдуллович
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения нашего родственника. Мухаметкулов Хамит Абдуллович, 192? г.р. Уроженец д. Муксиново Кармаскалинского района Баш АССР. Призван на фронт Кармаскалинском ВК, пропал без вести. Мама- Сагида Мухаметшакировна 1923г.р. Жена- Мастура. Детей не было. У нас нет ни фотографий, ни документов. Хотелось бы хоть что-то узнать о его судьбе.
Код запроса: 31778
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Махаманткулов
Имя Хамит
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Башкирская АССР
Дата и место призыва Кармаскалинский РВК, Башкирская АССР, Кармаскалинский р-н
Последнее место службы 40 Арм. 29 СП
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 26.03.1944
Первичное место захоронения Украинская ССР, Киевская обл., Ставищанский р-н, с. Ставище
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 322
Hadi-57 · 08.04.2015 12:32:13 · 
400304988
Информация из Книги Памяти
Фамилия МУХАМЕТКУЛОВ
Имя Хамит
Отчество
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата выбытия 26.03.1944
Память. Башкортостан. Книга 14.
400290835
Информация из Книги Памяти
Фамилия МУХАМЕТКУЛОВ
Имя Хамит
Отчество Абдуллович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата выбытия 26.03.1944
Память. Башкортостан. Книга 13.
Виктор Юрьевич. Москва. · 08.04.2015 08:13:48 · 
Здравствуйте!
Номер записи 59053003
Фамилия Махамаиткулов
Имя Хамит
Дата рождения __.__.1908
Дата и место призыва Башкирская АССР, Корисколижский РВК
Последнее место службы 38 СД 29 СП
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер
Дата выбытия 26.03.1944
Госпиталь 638 ППГ
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации А-83627
Номер дела источника информации 1757
Жена Мастура.
Номер записи 400290835
Фамилия МУХАМЕТКУЛОВ
Имя Хамит
Отчество Абдуллович
Дата рождения __.__.1912
Дата выбытия 26.03.1944
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 13
Номер записи 400304988
Фамилия МУХАМЕТКУЛОВ
Имя Хамит
Дата рождения __.__.1908
Дата выбытия 26.03.1944
Название источника информации Память. Башкортостан. Книга 14
Борис · 08.04.2015 08:07:28 · 


#25 mamus4

mamus4

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2015 - 00:38

 

Родин Сергей Митрофанович
Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. Призван Свердловским РВКг. Москвы, пропал без вести 21.11.42г. с. Ивановка Сталинградской обл.? Почему под вопросом))))) Сегодня нашла еще информацию, теперь волнуемся, относится ли это к одному человеку которого мы ищем: Военнопленные :: ГРОСС-ЛАЗАРЕТ СЛАВУТА, Хмельницкая обл, Украина: Родин Сергей, русский, 1909, Ворошиловградская область, с. Н. Александровка, 28.04.1943.
Казалось бы мы уже смирились с тем что дед пропал без вести, но не переставала искать, ведь мой отец является сыном Родину С.М. и он все еще надеется узнать место захоронения своего отца. Понимаю что надо торопиться - отцу 84г. Помогите!
Код запроса: 31278
Пропал без вести после боя в районе села Ивановка Кировского района Сталинградской области
260306687
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-204
Первичное место захоронения Иловлинский р-н, с. Большая Ивановка
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 315
Захоронено известных 314
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением Б.-Ивановская средняя школа
Статус: село 
Дата основания:
Муниципальное образование: сельское поселение Большеивановское
(центр муниципального образования)
Входит в: Иловлинский район
Субъект Федерации: Волгоградская область
Olga Pankova · 05.04.2015 21:00:00 · 
52832904
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Родин
Имя Сергей
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 98
Olga Pankova · 05.04.2015 20:52:14 · 
Верно, указаны его данные - Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. 
А у военнопленного указано - Родин Сергей, русский, 1909, Ворошиловградская область, с. Н. Александровка... 
Вопрос - чем же они схожи, кроме фамилии, имени и года рождения?! У вас имеются какие-то данные, что дед был и погиб в плену?
Тогда для для начала проверьте его по этой базе данных 
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.03.2015 12:28:29 · 
В теле текста на поиск, указаны все данные в том числе дата рождения.
mamus4 · 31.03.2015 11:08:41 · 
А вы напишите ГДЕ Ваш дед родился?
Виктор Юрьевич. Москва. · 31.03.2015 04:13:32 ·

 

Подскажите пожалуйста как узнать пофамильный список братской могилы. Есть ли шанс узнать и куда обратиться с этим вопросом? Ведь в документе по захоронению указано -314 известных; 1 - неизвестный.



#26 Olga Pankova

Olga Pankova

    Полковник

  • Moderator
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 22 501 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Армавир
  • Интересы:История России, история семьи.

Отправлено 24 Апрель 2015 - 07:57

Шевелев Алексей Николаевич
Шевелев Алексей Николаевич 1908 станица Костромская Лабинского района Майкопского округа. Призван Зимовниковским РВК Ростовской обл.семья
Жена,дети х.Майкопский Зимовниковского района Ростовской обл
полевая почта 193.48сп 38сд 48сп.
пропал без вести с 30.09.41г в р-не Ярцево.
Код запроса: 31938
38-я СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ (1 формирование).
29 сп, 48 сп и 343 сп, 214 ап, 240 гап, 134 оиптд, 124 озад, 70 рб, 132 сапб, 122 обс, 50 апд, 52 медсанбат, 135 атр (117 атб), 77 пах, 193 ППС, 657 пкг.
02.07.41 – 27.12.41 
Расформирована.
Сентябрь 1941 г.
Западный фронт: 16 Армия – 44 ск (38-я СД, 108 сд, 152 сд)
Октябрь 1941 г.
Западный фронт: 16 Армия – 38-я СД, 108, 112, 214 сд
О боях 16-й Армии (генерал К.К. Рокоссовский) и 38 СД подробно написано здесь
КАРТЫ
Виктор Юрьевич. Москва. · 10.04.2015 13:57:43 ·


#27 Kolaich68

Kolaich68

    Новобранец

  • Members
  • 8 сообщений

Отправлено 29 Апрель 2015 - 22:07

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.Мой дед прошел всю войну и вернулся домой.Когда он умер я была еще маленькой.Хочу проследить его боевой путь.У меня есть его военный билет,где написано,что с 23.06.41 по15.12.42 он служил в 240 зенитном артполке.С 15.12.42 по 03.05.43 находился в эвакогоспитале N4947 (этот госпиталь в эти даты располагался в Сталинингр.обл. Мокрая Ольховка) С 03.05.43 по 04.06.45 служил в 214 гв.артполке(командир 122 мм гауб). На сайте РККА(в таблицах) я нашла что 240 гап и 214 лап относились к 38 СД.Но не знаю соответствуют ли эти полки тем,которые указаны в военном билете.Смущают даты указанные по 240 полку,ведь в 42 году его уже не было.Буду очень признательна за любую информацию.

#28 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2015 - 22:25

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.Мой дед прошел всю войну и вернулся домой.Когда он умер я была еще маленькой.Хочу проследить его боевой путь.У меня есть его военный билет,где написано,что с 23.06.41 по15.12.42 он служил в 240 зенитном артполке.С 15.12.42 по 03.05.43 находился в эвакогоспитале N4947 (этот госпиталь в эти даты располагался в Сталинингр.обл. Мокрая Ольховка) С 03.05.43 по 04.06.45 служил в 214 гв.артполке(командир 122 мм гауб). На сайте РККА(в таблицах) я нашла что 240 гап и 214 лап относились к 38 СД.Но не знаю соответствуют ли эти полки тем,которые указаны в военном билете.Смущают даты указанные по 240 полку,ведь в 42 году его уже не было.Буду очень признательна за любую информацию.

Здравствуйте!

Вы все перепутали, смешав ОБЫЧНЫЕ артиллерийские полки и ГВАРДЕЙСКИЕ полки..

С 23.06.41 по 15.12.42

240 армейский зенитно-артиллерийский полк.            

01.08.42 – 09.05.45

 

С 03.05.43 по 04.06.45

214 гвардейский гаубичный артиллерийский полк 8 гвардейской гаубичной артиллерийской бригады 3 гвардейской артиллерийской дивизии

Преобразован из 265 гап 28 габр 07.03.43 г.

07.03.43 – 03.06.43

13.07.43 – 09.05.45



#29 mamus4

mamus4

    Новобранец

  • Members
  • 3 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2015 - 23:52

 

Родин Сергей Митрофанович
Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. Призван Свердловским РВКг. Москвы, пропал без вести 21.11.42г. с. Ивановка Сталинградской обл.?
Казалось бы мы уже смирились с тем что дед пропал без вести, но не переставала искать, ведь мой отец является сыном Родину С.М. и он все еще надеется узнать место захоронения своего отца. Понимаю что надо торопиться - отцу 84г. Помогите!
Код запроса: 31278
Пропал без вести после боя в районе села Ивановка Кировского района Сталинградской области
260306687
Информация о захоронении
Страна захоронения Россия
Регион захоронения Волгоградская обл.
Номер захоронения в ВМЦ 34-204
Первичное место захоронения Иловлинский р-н, с. Большая Ивановка
Дата создания современного места захоронения __.__.1942
Дата последнего захоронения __.__.1943
Вид захоронения братская могила
Состояние захоронения хорошее
Количество могил 1
Захоронено всего 315
Захоронено известных 314
Захоронено неизвестных 1
Кто шефствует над захоронением Б.-Ивановская средняя школа
Статус: село 
Дата основания:
Муниципальное образование: сельское поселение Большеивановское
(центр муниципального образования)
Входит в: Иловлинский район
Субъект Федерации: Волгоградская область
Olga Pankova · 05.04.2015 21:00:00 · 
52832904
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия Родин
Имя Сергей
Отчество Митрофанович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения г. Москва
Дата и место призыва Свердловский РВК, Московская обл., г. Москва, Свердловский р-н
Последнее место службы 38 сд
Воинское звание ст. сержант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 21.11.1942
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 98
Olga Pankova · 05.04.2015 20:52:14 · 
Верно, указаны его данные - Родился 1909 г. Орловская обл, д. Коты. 
А у военнопленного указано - Родин Сергей, русский, 1909, Ворошиловградская область, с. Н. Александровка... 
Вопрос - чем же они схожи, кроме фамилии, имени и года рождения?! У вас имеются какие-то данные, что дед был и погиб в плену?
Тогда для для начала проверьте его по этой базе данных 
 

 

Люди помогите, подскажите алгоритм поиска пофамильного списка.
Известно что в братской могиле - Захоронено всего 315;
Захоронено известных 314;
Захоронено неизвестных 1;
Возможно ли и как узнать известные фамилии захороненных бойцов? Неужели этот 1, именно наш дед и отец - он же неизвестный?
Весь ин-нет перелопатила или еще не весь....? В фотографиях и картинках не могу найти изображение монумента. Так хочется найти нужную фамилию на обелиске!
Огромное спасибо всем, кто принимает чужую боль на свое большое сердце!



#30 Виктор Юрьевич

Виктор Юрьевич

    Полковник

  • Admin
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 092 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Май 2015 - 02:52

260306687

Информация о захоронении

Страна захоронения    Россия

Регион захоронения   Волгоградская обл.     

Номер захоронения в ВМЦ     34-204 

Первичное место захоронения            Иловлинский р-н, с. Большая Ивановка          

Дата создания современного места захоронения      __.__.1942        

Дата последнего захоронения              __.__.1943        

Вид захоронения          братская могила           

Состояние захоронения            хорошее           

Количество могил        1            

Захоронено всего         315        

Захоронено известных              314        

Захоронено неизвестных         1            

Кто шефствует над захоронением      Б.-Ивановская средняя школа

http://www.obd-memor...tm?id=260306687

Записаны фамилии с номера 34 по 299 воинов...

А в том списке, которые ВЫ уже читали, http://www.obd-memor...tm?id=260306687

с 1 по 33 воинов.


Сообщение отредактировал Виктор Юрьевич: 04 Май 2015 - 05:29