Перейти к содержимому


Фотография

Лейтенант Долгих Родион Максимович 80 СД

захоронение Долгих 218 стрелковая Подрила Ленинградская

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Tatyana6424

Tatyana6424

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 19 Май 2014 - 12:28

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в поиске могилы моего деда - Долгих Родиона Максимовича 1907 года рождения, с. Большой Хомутец, Добровского района, Рязанской области (ныне Липецкой).
Лейтенант Долгих Родион Максимович, командир взвода связи 218 стрелкового полка, 80 стрелковой дивизии, погиб 20.12.1941 года в Ленинградской области, с. Подрла (Подрило). 
Его сын, мой дядя Долгих Михаил Родионович, в годах 70-х примерно побывал в этом селе, там подтвердили, что действительно в это время погибло много наших солдат, но захоронения были перенесены, куда, никто не знает. 

Если у вас есть возможность узнать что-либо об этом взводе связи и захоронении, сообщите, пожалуйста. Мой дядя уже умер, но жива моя тетя и мама, правда ей уже 80 лет, мне хотелось бы завершить эти поиски. Заранее спасибо. С уважением к вашему благородному и достойному делу, Татьяна.

Прикрепленные файлы



#2 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 13:59

Татьяна, добрый день!

В своих поисках учитывайте, что очень часто в ФИО делали ошибки! А Родион прямо напрашивается Радион.

Фамилия Долгих

Имя Радион

Отчество Максимович

Дата рождения/Возраст

__.__.1907

Место рождения

Рязанская обл.

Последнее место службы 80 СД

Воинское звание лейтенант

Причина выбытия убит

Дата выбытия 20.12.1941

Название источника информации ЦАМО

Номер фонда источника информации 58

Номер описи источника информации 818883

Номер дела источника информации 202

Прикрепленный файл  fullimage.jpg   171,22К   0 скачиваний

погиб дер. Падрила.

Па́дрила — деревня Шумского сельского поселения Кировского района Ленинградской области.

Список всех памятников ВОВ  Кировского района

http://lenww2.ru/ind...region01/area09

 

Татьяна, я проверил только список братского захоронения с.Шум. Там нет такой фамилии. Возможно необходимо просмотреть списки бойцов по близлежащим братским могилам.  Сделать запрос в РВК либо местным властям по месту гибели.



#3 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 14:31

Описания ситуации тех дней в той местности.

19декабря
Василий Чуркин, артиллерист 88-го артполка

 

Ночью немцы отступили, оставили несколько деревень. Дома при отступлении подожгли. Мы проехали с пушками мимо горящего дома, недалеко стояла каменная белая церковь. Наши передние части подошли к совхозу Шум. Там оказались немцы. Пришлось свернуть в сторону. Около сожженной деревни, откуда ушли немцы, мы увидели большое кладбище. Белые березовые кресты стояли длинными аккуратно расставленными рядами. В самой середине стоял большой крест, тоже из белой березы, но крест был выше всех остальных и сделан из солидной толстой березы. Вероятно, тут был схоронен крупный командир. На каждом кресте, у всех с одной стороны — на запад, были выжжены на немецком языке тоже очень ровненько, аккуратно: Фриц, Ганс, Карл и т. д. и их адреса. Всего крестов я насчитал около пятисот. Когда подъехали к следующей деревне, там было второе кладбище, но крестов стояло вдвое больше, и я считать не стал. За деревней, по сторонам дороги, занесенные снегом, лежали убитые немецкие солдаты. Из-под снега торчали ноги, голова или рука. Зрительно я запечатлел (я его и сейчас не забыл — вижу как наяву) с левой стороны у самой дороги лежал убитый немец головой на запад. Его сапоги смотрели в упор на нас. На подметках сапог было забито очень много кованых с толстыми шляпками гвоздей. На короткие голенища сапог были спущены серого сукна брюки.

 

20 декабря

Доклад штаба ЛФ №428 начальнику ГШ РККА: Противник стремится освободить дороги, ведущие от Оломна на юг и отвести остатки разбитых войск. В Веняголово сосредотачивает большое количество пехоты, до 20 танков, до 15 орудий. 80-я, 311-я сд и 6 мбр в течение ночи, овладев пунктами Падрила, Овдокала, свх. «Красный Октябрь», Тобино и, наступая на юг, преследуя противника, вышли на северные подступы Большая и Малая Влоя.

http://do.gendocs.ru/docs/index-3529.html?page=4



#4 Tatyana6424

Tatyana6424

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 19 Май 2014 - 17:59

Спасибо Вам огромное. Вы даже не представляете мою радость, кода увидела Ваши сообщения, так как уже на многие сайты отправляла запросы и везде тишина. Несмотря на то, что поиски нужно продолжать, это вселило уверенность, что все не напрасно. Еще раз спасибо.



#5 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Май 2014 - 19:25

Татьяна, еще раз добрый день!

Внимательно просмотрите список бойцов из братской могилы в Деревне ШУМ.

http://lenww2.ru/ind...1/area09?id=965

Там найдите список (строка "карточка захоронения")

http://4wd-shop.ru/pok/9009/09066.pdf

Всего 540, а увековечено 519.

Из деревни Падрила захоронено - 56 бойцов, а из 80 сд -17 бойцов. Все они убиты, в основном декабрь 41года.

Все остальные, из других нас. пунктов которые находятся в радиусе 1-10 км. от Шума.

Так что о вероятности судить вам. Я считаю что вероятность 100%. Вряд ли в одно время из одной дивизии бойцов перезахоранивали в разные места. Тем более братская могила большая как по количеству так и по количеству нас. пунктов. 

В списке безвозвратных потерь (опубликовал в первом ответе) есть фамилии бойцов братской могилы.

№ 19 списка Шарков Н.М.

№21списка - Самсонов В.Д

№104            - Данильченко П.Ф.

Только трое из 17, но, если  обратить на даты составления списка, то этот список начат с 15.12. 41, а остальные 14 бойцов погибли до 15 декабря 41.

 

Напишите запрос в Шумский РВК.

Прикрепленный файл  untitled.bmp   770,68К   2 скачиваний

сайт поселка http://shum-lenobl.ru/o_poselenii.htm

Удачи, с.ув., Сергей.



#6 Tatyana6424

Tatyana6424

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 23 Май 2014 - 12:04

Сергей, здравствуйте! Пересмотрела все по ссылкам и много всего дополнительно. Отправила запросы.
Очень Вам благодарна за информацию. Буду ждать, надеюсь, ответят. Хочу побывать в тех местах. 



#7 Sergei 54

Sergei 54

    Лейтенант

  • Members
  • PipPipPipPipPip
  • 276 сообщений
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Май 2014 - 13:54

Татьяна, добрый день.

Если не трудно, то информируйте сайт о своих поисках. Возможно, это может  кому - либо понадобиться в дальнейшем. Удачи вам.



#8 Tatyana6424

Tatyana6424

    Новобранец

  • Members
  • 4 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Липецк

Отправлено 26 Май 2014 - 11:08

Будут какие-либо результаты, обязательно отпишусь. 







Темы с аналогичным тегами захоронение, Долгих, 218 стрелковая, Подрила, Ленинградская